Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: О жизни и работе в СССР  (Прочитано 4369 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Re: О жизни и работе в СССР
Ответ #20 : 09.01.2018, 11:20:11
Правда, сейчас не особо лучше, только критерий разделения другой: раньше - социальное положение, теперь - деньги.
   1. Сейчас стало меньше вранья (если не вспоминать журналистов и рекламщиков :D ), и гораздо меньше лицемерия.
   2. Можно "не оглядываясь" ходить в Церковь.
   3. Очень сильно сократилось количество "дефицитных товаров" (хоть и не полностью), включая книги.
   4. Стало гораздо легче искать и находить нужную информацию.

А в остальном, то что написано (и выделено "жирным") вот здесь:

... В 1948 году один из агентов по поводу разговора с Ландау сообщал следующее:
«Ландау считает, что ...
Отрицая наличие у нас социалистической системы, он в мае с.г. говорил:
“Наша система - это диктатура класса чиновников, класса бюрократов…”»

http://www.alefmagazine.com/pub4414.html
   - остается в силе.
   Впрочем "засилье бюрократов" нынче наблюдается ПОВСЕМЕСТНО, и в Западной Европе, и в Северной Америке, и в Китае с Японией и со всякими Кореями.
  ( я не очень в курсе насчет "совсем-уж-развивающихся" стран, однако слыхал, что взяточничество и коррупция там процветают однозначно )

Видимо бюрократия и чиновники - это неизбежные издержки любой цивилизации.   

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #21 : 09.01.2018, 11:22:36

Видимо бюрократия и чиновники - это неизбежные издержки "цивилизации вообще" ...
Бюрократия - это следствие порочности человеческой природы. Не как прямое следствие, но как реакция государственных механизмов на эту порочность.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #22 : 09.01.2018, 12:21:47

3. Очень сильно сократилось количество "дефицитных товаров" (хоть и не полностью), включая книги.

Собственно, дефицит свелся к 1 виду - к дефициту денег. :)

По мне, так это честнее, что ли...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #23 : 09.01.2018, 12:31:54
Равные, Саша, равные. Потому что стать служащим райкома или министерства мог ЛЮБОЙ. Было бы стремление.
Блат - он тоже некоторую роль играл, но именно равные возможности превалировали.
У меня была возможность занять должность и в райкоме, и в министерстве, и не по блату, а вполне заслуженно (не сочти за нескромность). По делам. Не захотел. Пошел "на землю", о чем не жалею вообще... хотя на сегодняшний день почти неимущий.  :)
Товарищ мой захотел стать министром - и стал. Сам. Без продвижения и блата.
Ещё один возглавил областное УВД. Не министр, но где-то...
Так что - не рассказывай мне сказки, я их не только слышал, но и жил.

Сейчас - сложнее. Слишком многим надо поступиться, чтобы иметь деньги. Временем, свободой, но в первую очередь - совестью, имхо.
К тому же пропасть между малыми и крупными заработками растет не по дням, а по часам.
Ну министром я ещё допускаю - можно по выдающимся способностям стать, но это мог НЕ ЛЮБОЙ. А в райком тем более попасть ЧЕСТНО было, я считаю, НЕРЕАЛЬНО - это тот самый случай, когда нужно поступиться совестью - могу объяснить, но думаю, ты и сам понимаешь, что нужно было для этого.
Кстати, у меня тоже были возможности - и в райком (с секретаря ВЛКСМ), и в Контору... — я тоже не пошёл по разным причинам и тоже не жалею.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #24 : 09.01.2018, 12:59:27
Ну министром я ещё допускаю - можно по выдающимся способностям стать, но это мог НЕ ЛЮБОЙ. А в райком тем более попасть ЧЕСТНО было, я считаю, НЕРЕАЛЬНО - это тот самый случай, когда нужно поступиться совестью - могу объяснить, но думаю, ты и сам понимаешь, что нужно было для этого.
Любой. Сужу по своим примерам, и по своим друзьям. Я мог попасть честно, друзья мои попали честно. Считать коммунистов сплошь подонками - по меньшей мере наивно.
Кстати, у меня тоже были возможности - и в райком (с секретаря ВЛКСМ), и в Контору... — я тоже не пошёл по разным причинам и тоже не жалею.
Если у тебя был негативный опыт, это не означает, что он - система. Потому что общая тенденция - она сохранилась, как это не странно. Хотя и в намного меньших масштабах, конечно, сейчас деньги решают больше, чем в прежние времена.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #25 : 09.01.2018, 13:44:41
Считать коммунистов сплошь подонками - по меньшей мере наивно.
   Никто и не считает ВСЕХ членов компартии подонками.
   Но подонками однозначно являлись (и являются) те, кто прикрываясь "высокими идеалами" гнобил или даже уничтожал других людей, и те кто (зная всю "подноготную") это оправдывал, или сейчас оправдывает. 

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #26 : 09.01.2018, 13:48:01
...
Если у тебя был негативный опыт, это не означает, что он - система.
...
Так же, как и твой положительный опыт - это не система. Да, я, пожалуй, перегнул: в рай- и прочих "комах" были порядочные люди, в процентах оценивать не берусь. А "считать коммунистов сплошь подонками" - это уж совсем не про меня, для этого тут другие люди есть.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #27 : 09.01.2018, 13:49:16
Так же, как и твой положительный опыт - это не система. Да, я, пожалуй, перегнул: в рай- и прочих "комах" были порядочные люди, в процентах оценивать не берусь. А "считать коммунистов сплошь подонками" - это уж совсем не про меня, для этого тут другие люди есть.
:D
 2qwp
Мы не рабы. Рабы не мы.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 10.01.2018, 08:34:44
В СССР не для всех должностей была возможность официально работать "по совместительству".

Запрещалось людям с высшим образованием работать по совместительству, кроме преподавательской и научной работы. Так, уже на самом закате СССР, учась на вечернем и ездя после основной работы в институт, я по дороге увидела, что в небольшом магазинчике требуется уборщица. Я прикинула, что смогу уходить с основной работы пораньше и буду иметь до начала занятий час-полтора, чтобы отмыть магазин, и этого должно хватить. Мне было отказано на том основании, что я учусь на четвертом курсе и, следовательно, уже имею незаконченное высшее образование.
А так да, одна моя родственница-домохозяйка сумела выработать необходимый стаж для пенсии, потому что по ее трудовой книжке работали такие же бедолаги. Но никто никому не платил, потому что интерес был обоюдный.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #29 : 10.01.2018, 09:13:56
Именно так. Насколько помню, не брали людей с высшим образованием на должности, которые не предусматривают этого самого в/о.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #30 : 10.01.2018, 09:44:23
Именно так. Насколько помню, не брали людей с высшим образованием на должности, которые не предусматривают этого самого в/о.
Но была, к сожалению, другая "тенденция" - брать на должности, требующие ВО, людей без образования. Сегодня это чаще всего прямо запрещается законодательством.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #31 : 10.01.2018, 09:53:02
   Если работа, на которую человек устраивался, была "основной" - то брали, я сам знавал немало таких примеров, а "в искусстве" вспомните фильм "Блондинка за углом" :D    
   Это "совместителям" часто пытались "вставлять палки в колеса" , потому что считалось, будто на двух работах человек не будет полноценно трудиться, ну и главное (идеологическое): "А вдруг разбогатеет?!" :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #32 : 10.01.2018, 10:06:30
Но была, к сожалению, другая "тенденция" - брать на должности, требующие ВО, людей без образования.
Сегодня это чаще всего прямо запрещается законодательством.
   Так это и раньше было запрещено, однако брали и еще как :D  

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 10.01.2018, 10:08:58
   Так это и раньше было запрещено, однако брали и еще как :D
Сейчас нет.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #34 : 10.01.2018, 10:15:12
А еще в связи с тем, что стало все больше инженеров выпускаться (ну, как сейчас менеджеров), инженерные должности стали вводиться где ни попадя.
Помню, как в ЖЭКе был типа "инженер по прописке".
И так далее.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #35 : 10.01.2018, 11:06:46

Помню, как в ЖЭКе был типа "инженер по прописке".
И так далее.

Видимо хотели поднять статус  этой ответственной должности. Чтобы её мог занимать только человек с высшим образованием.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #36 : 10.01.2018, 22:25:36
Жалко, что в СССР не допускались иные мотивации, кроме идейных (так сказать, стахановских) для повышенгия производительности труда.

У нас в городке на экспериментальный завод завезли диковинку - станки с ЧПУ. Один рабочий (что-то память мне подсказывает, что он был бывший инженер, хотя тут авторитетно говорят, что не брали в рабочие инженеров - так что не настаиваю, я такого не помню просто) быстро разобрался в их работе и взял в управление вместо положенного по нормативам 1-го - сразу 3. Пару-тройку месяцев он повышал очень повышенную зарплату, а потом - вы правильно догадались, норматив утроили. :)

Надо ли говорить, что в течение следующего месяца два станка почему-то вышли из строя. И все вернулось на круги своя.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 11.01.2018, 00:14:05
Но никто никому не платил, потому что интерес был обоюдный.
Я знаю, что родственники родственникам бесплатно трудовые книжки предоставляли.
А если просто знакомые - то как договоришься.
Мне рассказывали, что 10 рублей в месяц - это в 1980-е была обычная такса.
На мой взгляд, бОльший интерес был у желающего совместительства: он же реальные деньги уже прибавлял в свой бюджет, а стаж этот - когдаааа ещё выработается! Тем более что давали книжки не исключительно те люди, кто и не собирался никогда работать, а кто, к примеру, имел маленького ребёнка, хотел подольше с ним дома быть, а деньги-то, хоть 10 рублей, желал получить.

Стажа-то, насколько я знаю, и так у большинства было с избытком при выходе на пенсию, разве нет?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 11.01.2018, 00:19:32
Но была, к сожалению, другая "тенденция" - брать на должности, требующие ВО, людей без образования. Сегодня это чаще всего прямо запрещается законодательством.
Ну не знаааю... Я слышала, что вот как раз и старались получить "корочки" (диплом о в/о), чтобы посолиднее должность занять. И слышала, что тенденция была - не обращать внимания, какой области эти "корочки" о высшем образовании. Лишь бы "высшее".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 11.01.2018, 00:24:31
Пару-тройку месяцев он повышал очень повышенную зарплату, а потом - вы правильно догадались, норматив утроили. :)
О! О таком мне тоже рассказывали: как на вновь открывшийся участок работы приходил так называемый "нормировщик". И тогда рабочие начинали работать самым бестолковым образом, а не так быстро и эргономично, как они уже сообразили. "Нормы" получались не потогонные, можно было и норму выполнить, и на всякое ля-ля время было.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика