Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 65   Вниз

Автор Тема: Как понимать Иисуса и Его учение-2  (Прочитано 24211 раз)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Среди песчаного королевства
По пониманию Магомета -есть явные теологические различия между исламом и другими народами Книги. Эти различия он видел как часть Божественного плана ,который пожелав мог бы сотворить одну умму, но вместо этого пожелал "чтобы каждому народу был свой посланник" (10:34). Потому иудеям Бог прислал Тору, "в которой руководство и свет", христианам Бог прислал Иисуса,который "подтвердил справедливость того,что послано перед ним в Торе", и наконец арабам Бог прислал Коран, который "подтверждает справедливость того,что послано до него в Писаниях". Поэтому идеологические различия между народами Книги, по Корану, показывают желание Бога каждому народу дать свой "закон и путь" (5:42-48).

(Реза Аслан."Нет бога, кроме Бога. Происхождение ислама, эволюция и будущее")
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Vita

• Онлайн Онлайн
Иначе говоря, Иисус был послан чтобы подтвердить ниспосланное в Торе.

То есть весь христианский мир - именно с этим и сидит ,по понятиям мусульман  2qrxs
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Это очередное противоречие в исламе.
Что пишет этот автор?
Поэтому идеологические различия между народами Книги, по Корану, показывают желание Бога каждому народу дать свой "закон и путь" (5:42-48).
Это такая своеобразная "теория ветвей".
Но в таком случае ислам должен быть "только для арабов", а вероятней "только для курайшитов".
Однако сложно не заметить претензию ислама на всеобщность.
И "смена шариатов" также заканчивается шариатом Мухаммеда.

Так что слова автора просто какая-то либеральная попытка обосновать статус-кво, что вот есть немусульмане, и как мне кажется, тут идёт намёк, что так их и надо оставить и не вести джихад (по крайней мере), потому, что Аллаху как-то угодно, что есть немусульмане которые не по-мусульмански веруют.

Какая-то тень мекканского периода.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Иначе говоря, Иисус был послан чтобы подтвердить ниспосланное в Торе.

То есть весь христианский мир - именно с этим и сидит ,по понятиям мусульман  2qrxs

Реза  Аслан сел, как говорится.  Иисус пришел, чтобы подтвердить истинность  Торы  и всех предыдущих  до него посланников, как делал каждый посланник, исправить  веру в Бога путем удаления  всего наносного и вымышленных традиций  ("человек  для субботы ", многочисленные выдуманные  запреты и устаревшие законы), придав ей первозданную  свежесть оригинальной религии , основанной на откровении от Бога, и возвестить  о приходе очередного и последнего посланника от Бога, "имя которому Ахмад " ( сура "Ряды")
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Какой рукой подмываться -естественно  не той, при помощи которой кушают, и с какой ноги вставать, конечно, не являются никакими законами, а лишь желательным  примером, которому желательно следовать. Рекомендации. Если ты не будешь следовать им, грешником  ты не станешь от этого.

А нигде в Евангелии не нашел конкретного разрешения употреблять свинину после запрета на нее в Торе.

Что же касается  фразы об осквернении уст, так в Коране есть и запрет на употребление мяса  падали.
Георгий, сам посуди, осквернятся  ли наши уста и мы сами, если наши уста будут пожирать падаль.
Осквернятся или Нет, я не знаю, но есть четкий запрет, и медицинские  показатели тут не при чем.

Но на падаль или удавленину я бы не позарился, так как противно. Чувствовать буду скверно, это точно!
Лишь исключительно В случае угрозы голодной смерти, по исламу  употреблять все-таки можно. :)

Так что для меня та фраза говорит так: не заморачивайся тем,;что ешь, пусть это будет чистой, разрешенной и не украденной или отнятой  у кого то пищей, а следи за своим языком, он больше вреда может нанести  тебе,;чем твое ненужное никому капризничанье  и фарисейская покажушная  привередливость  к пище. Если тебе грозит голодная смерть, один раз можещь съесть и запретное. Бог милостив.
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 12:15:55 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
От елки  и моталки.  Детальный Ответ по первому вопросу ушел при зависании  у меня форума! Поищу  в кеш  памяти

П.с. нету. Заново и короче
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 12:39:27 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Предисловие.

Я не могу публично судить по словам из известных нам Евангелий, точно также как и перевод или вольный пересказ  Корана не является для меня Кораном, во избежание ошибок я не могу к такому апеллировать.  Для меня Евангелия  - тень, силуэт  с размытыми  очертаниями  того,что конкретно исходили из уст Иисуса  во время его проповедей, которые , к сожалению,не были скрупулезно записанными в свое время.
Я могу лишь чисто для себя пользоваться дедуктивным  методом и делать предположения, которые я не вправе навязывать другим.  Так как это ваша вера, и не мне в нее вмешиваться.

Но так как был задан прямой вопрос Витой и тобой,осмелюсь  выдвинуть свои осторожные предположения по этому поводу.

1 вопрос.
 Духом Аллаха в исламе называется архангел Гавриил.  Он является евангелическим Утешителем, давший  благую весть Марии , передававший  откровения Бога посланникам до Иисуса и самому Иисусу. Он принес последнее откровение и Мухаммаду. Вполне возможно он и снизошел на апостолов тогда, потому что
"Таназзалу (снисходят) ль-малааикату (ангелы) ва аль-Рух (и Дух) фииха  (в нее, то есть в ночь предопределения, случающуюся раз в год) би изни (с разрешения) раббихим (Господа  их) мин  кулли (каждого/всякого) амр  (дела/поручения/приказа) . Сура 97 .
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Какой рукой подмываться -естественно  не той, при помощи которой кушают, и с какой ноги вставать, конечно, не являются никакими законами, а лишь желательным  примером, которому желательно следовать. Рекомендации. Если ты не будешь следовать им, грешником  ты не станешь от этого.

Иса, дорогой, это твое личное мнение. Не все так считают. Более того, большинство ортодоксальных мусульман хранят эти правила как зеницу око и считают их нарушения харамом.

А нигде в Евангелии не нашел конкретного разрешения употреблять свинину после запрета на нее в Торе.

Иса, дорогой, ты же умный человек и прекрасно знаешь, что Евангелие – это Благая Божья Весть, а не инструкция к гастрономическому меню. В Евангелии Господь всего один раз говорит нам: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:10). И это достаточно, чтобы не обременять себя, как ты выразился, вымышленными традициями. Бог в Евангелии дает Духовные Законы, а не желудочно-кишечные рекомендации. Апостолы даже про идоложертвенную пищу говорят: «Об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор 8:4). Так что никакая пища не может осквернить человека.

Что же касается  фразы об осквернении уст, так в Коране есть и запрет на употребление мяса  падали.

Апостолы, в Деяниях действительно советуют христианам не есть мертвечины и удовлятины. В языческих верованиях часто приносили жертвы, удавливая и умерщвляя животное. Этот запрет на удавленину изложен в 63 правиле святых апостолов: «Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священнаго чина, будет ясти мясо в крови души его, или звероядину, или мертвечину: да будет извержен. Ибо сие закон запретил». А почему закон запретил, сказано в Деян. 15:29: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

Ты читаешь причину? «Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». Как ты понимаешь, удавлятина и мертвечина – это далеко не вид животного, например, как свинина, а действительное вредный для здоровья и жизни человека продукт. Эта пища не оскверняет человека, но опасна для его здоровья.

Так что для меня та фраза говорит так: не заморачивайся тем,;что ешь, пусть это будет чистой, разрешенной и не украденной или отнятой  у кого то пищей, а следи за своим языком, он больше вреда может нанести  тебе,;чем твое ненужное никому капризничанье  и фарисейская покажушная  привередливость  к пище. Если тебе грозит голодная смерть, один раз можещь съесть и запретное. Бог милостив.

Чистой, разрешенной? Посмотрим, какую пищу разрешил Господь человеку, т.е. какая пища считается чистой и разрешенной?

«Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте»
(Быт 1:30), - говорит Господь.

Как сам видишь, дорогой Иса, нет нечистой и неразрешенной пищи, кроме мертвечины и удавлятины, которые вредны для здоровья.

Могу ли я считать, что запрет на так называемую харамную пищу есть ничти иное, как ты сам выразился, вымышленная и никчемная традиция, т.е. шелуха?
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Упасть не встать . Георгий, как тебе удалось процитировать мое сообщение, которое я еще к тому моменту не написал?  :))))

Нет, все это рекомендации,так и называются "сунна " -" желательно, подразделяясь  по шариату  на более убедительные  рекомендации, как и на более слабые. 

Обязательность же входит в категорию "фарз " или близкое к обязательному  "ваджиб ".

Что касается запрета на свинину- это фарз  прямое повеление. Как и запрет на употребление мяса хищных  животных.  Почему и зачем , я не рассуждаю. 

Далее, харамная  пища.  Мое объяснение возможно  прольет свет ни на этот вопрос.

Под харамом  подразумевается  запрет не только на определенные виды пищи,но также и на любую  пищу, вполне эээ кошерную, если она является продуктом от запрещенных  видов деятельности.

То есть,медицинские показатели тут не при чем.

Если,скажем,я подойду  к стаду  баранов  чужого мне человека и без спросу украду  у него барана2 и захаваю  его, или войду  в бедный дом,где на очаге  варится  чечевичная  похлебка  для детей-сирот  в этом доме,и заберу их последний  достаток, то проклятие Аллаха  будет на мне,эта пища станет мне ядом  и будет спрошена  с меня в Судный  день, так как я отнял  ее, украл ее не по праву. Она харам  для меня. Пусть даже и не была свининой. 
То есть,понятие харам  гораздо шире пищевых  особенностей еды.
Ее происхождение должно быть халалем  - добытой  разрешенным способом,а не заработанной в результате торговли  наркотиками  там, или сутенерством  каким  или мошенничеством.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Как и я, мошенник, кормля  свою семью  заработанным  мошенничеством, кормлю  ее ядом.

Это -основное ядро ислама. То чего, должны бояться верующие  мусульмане - покушения  на право другого человека.
А не то,что некоторые мусульмане-бухарики  истово шарахаются  от предложенной  свинины, при этом закладывая  за воротник  такой же харам  - алкоголь, мол, мы же мусульмане, нам свинина  запрещена :)
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Упасть не встать . Георгий, как тебе удалось процитировать мое сообщение, которое я еще к тому моменту не написал?  :))))

Читаю твои мысли!  :)

Ясно! Спасибо, Иса!

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Читаю твои мысли!  :)

В Стамбуле сейчас. Вчера проходил мимо церкви св. Месропа, вспомнил тебя, подошел к ребятам тамошним, тусовались на входе, пообщались. они были удивлены немножко моими  слабыми  познаниями ( Месроп  - создатель  алфавита), подчерпнутыми  у тебя в той теме  :)
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
В Стамбуле сейчас. Вчера проходил мимо церкви св. Месропа, вспомнил тебя, подошел к ребятам тамошним, тусовались на входе, пообщались. они были удивлены немножко моими  слабыми  познаниями ( Месроп  - создатель  алфавита), подчерпнутыми  у тебя в той теме  :)

Здорово!!!  2qwp

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Иисус пришел, чтобы подтвердить истинность  Торы...
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=48981.0
Повторяться уже излишне. Ислам сам загнал себя в тупик.
И не стало истины,

Vita

• Онлайн Онлайн
Реза  Аслан сел, как говорится.  Иисус пришел, чтобы подтвердить истинность  Торы  и всех предыдущих  до него посланников, как делал каждый посланник, исправить  веру в Бога путем удаления  всего наносного и вымышленных традиций  ("человек  для субботы ", многочисленные выдуманные  запреты и устаревшие законы), придав ей первозданную  свежесть оригинальной религии , основанной на откровении от Бога, и возвестить  о приходе очередного и последнего посланника от Бога, "имя которому Ахмад " ( сура "Ряды")

Ну, книга Резы Аслана всё таки не проповеднического , а ознакомительного характера. Ясное дело что никаких христиан он в ислам не собирался обращать, а придумал некую теорию разных умм (  это  якобы прекрасно понимал Магомет).
Но миссия Христа- всё равно странной получилвсь в его изложении..Разумеется христиане не верят что их религия- это всего лишь подтверждение написанного в Торе ,и Христос только для этого пришел. Наоборот- Христос пришел, и оному есть подтверждение и в Торе.

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
вообще то странно получается, господа или товарищи (кому как угодно).

Иудеи желали, чтобы Мессия освободил их от господства Рима.
вопрос:

Каким методом, если учитывать то, что войска Рима намного мощьнее войск израильтян?

Мусульмане говорят, что Мессия придет и сломает все Кресты на земле.

А каким образом?
Он, что будет ходить по всей земле и ломать все Кресты?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А каким образом?
Видимо так же как антихрист развесит всюду свои изображения. Подсказка: ему в этом помогут.
вопрос:

Каким методом, если учитывать то, что войска Рима намного мощьнее войск израильтян?
Христа и распяли в том числе за то, что не поднял восстание против Рима.
Если Он мёртвых воскрешал и двумя хлебами накормил тысячи - Рим был бы сметён даже без легионов Ангелов.
По одной из хороших версий Иуда Христа для того и предал, чтобы спровоцировать Учителя на открытый конфликт с Римом. Казнь Христа не входила в планы Иуды. Он надеялся, что Христос поднимет восстание и возьмём весь мир, а Иуда будет мировым казначеем.  :-((
А когда всё пошло не так - надежды рухнули и Иуда пошёл и удавился.
И не стало истины,

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Видимо так же как антихрист развесит всюду свои изображения. Подсказка: ему в этом помогут.Христа и распяли в том числе за то, что не поднял восстание против Рима.
Если Он мёртвых воскрешал и двумя хлебами накормил тысячи - Рим был бы сметён даже без легионов Ангелов.
По одной из хороших версий Иуда Христа для того и предал, чтобы спровоцировать Учителя на открытый конфликт с Римом. Казнь Христа не входила в планы Иуды. Он надеялся, что Христос поднимет восстание и возьмём весь мир, а Иуда будет мировым казначеем.  :-((
А когда всё пошло не так - надежды рухнули и Иуда пошёл и удавился.
Вот Даниил в точку.

Выделил из вашей цитаты главное.

Получается. что иудеи ждали от Христа освобождения их из под владычества Рима, методом - Божией Силой.

Но как это человек может  Божией Силой сделать такое дело?
Простой человек.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот Даниил в точку.
   Выделил из вашей цитаты главное.
Получается. что иудеи ждали от Христа освобождения их из под владычества Рима, методом - Божией Силой.
Конечно.
И если бы Христос не сотворил чудес, то о Нём бы забыли точно так же как о Бар Кохбе.
Ну мало разве было тех, кто себя Мессией объявлял?!
Шнеерсон и тот, кажется не последний в списке на сегодняшний день.

Но как это человек может  Божией Силой сделать такое дело?
Простой человек.
Ну видимо Моисея и Исход помнили, казни Египетские.
И не стало истины,

Vita

• Онлайн Онлайн
вообще то странно получается, господа или товарищи (кому как угодно).

вопрос:

А каким образом?

А откуда это ломание Крестов - из хадисов?  O0
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика