Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Оливье!!! Про винегрет тоже можно. Сельдь под шубой приветствуется.  (Прочитано 1208 раз)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
а что со сроком? ... это много, по  вашему, или мало?

У Пикуля, в "Битве железных канцлеров", помнится упоминалось употребление майонеза полугодовой давности на фуршете после дипломатического приёма...
Хотя Пикуль...   9qz    Дюма-старший нервно курит в углу...   ;)
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 18:14:37 от Алексей Мартынов »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А она отдельно продаётся?
Или её из басмы придётся сепарировать?  :o

Проще вырастить наверное. Но по ее пищевой пригодности, что- то нет информации.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Проще вырастить наверное. Но по ее пищевой пригодности, что- то нет информации.

Она из бобовых...
В Индии для лечения печени применяется...
В состав басмы входит...
 2qrxs 2qrxs

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Убежденный сторонник Теистического Эволюционизма
А она отдельно продаётся?
Или её из басмы придётся сепарировать? :o
   Сепарировать басму (как и йодировать крахмал) мы не станем :D
   Надо просто сообразить, не получится ли отравиться этой самой "индигой", и не даст ли она какого-нибудь мерзкого привкуса, а вот если с этим все нормально, то тогда уже подумать: как ее "уговорить" расти где-нибудь в горшке на подоконнике ? :D - я люблю такие эксперименты, арахис когда-то уже выращивал дома (тоже бобовое растение, между прочим, прикольно он "плодоносит" ...)
   А так-то, много ли надо этих листьев, что-бы несколько раз в год подкрасить стакан-другой майонеза, или кондитерского крема ?!
  ( такой вот "полет творческой мысли" получился ... :)) )   
   P.S. Вот и Наташа о том-же самом подумала ! _rose_  

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Сепарировать басму (как и йодировать крахмал) мы не станем :D
   Надо просто сообразить, не получится ли отравиться этой самой "индигой", и не даст ли она какого-нибудь мерзкого привкуса, а вот если с этим все нормально, то тогда уже подумать: как ее "уговорить" расти где-нибудь в горшке на подоконнике ? :D - я люблю такие эксперименты, арахис когда-то уже выращивал дома (тоже бобовое растение, между прочим, прикольно он "плодоносит" ...)
   А так-то, много ли надо этих листьев, что-бы несколько раз в год подкрасить стакан-другой майонеза, или кондитерского крема ?!
  ( такой вот "полет творческой мысли" получился ... :)) )   
   P.S. Вот и Наташа о том-же самом подумала ! _rose_

Вами поставленная проблема из того же ряда, что и выращивание чёрных роз...
Почти чёрные вывели, а чёрных - нет...
Видимо Ваши знакомые и молчат о происхождении красителя...
Предполагаю, что он из пасхальных наборов для яиц...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
http://herbapteka.ru/%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%BE/
Не советовал бы им майонез подкрашивать!
   Спасибо !!! Предупреждение о ядовитости некоторых видов принято к сведению.

Видимо Ваши знакомые [потому] и молчат о происхождении красителя...
   В принципе возможно, но маловероятно.
   Там хозяйка - "упертая" сторонница "натур-продуктов" :) (я вообще-то тоже, но до нее мне о-о-чень далеко ... :D

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Спасибо !!! Предупреждение о ядовитости некоторых видов принято к сведению.
   В принципе возможно, но маловероятно.
   Там хозяйка - "упертая" сторонница "натур-продуктов" :) (я вообще-то тоже, но до нее мне о-о-чень далеко ... :D )

Ну... Я тож - упёрнутый... Тем более - зануда...
Яйца - только луковой шелухой...
Но сам видел, как сноха красит в разные цвета, в том числе и сине-голубой...
Но набор красок - не ядовит...

наталья1982

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Это было (((
Коричневый и желтый цвета

можно сделать из жженки:
Сахар с водой (5:1) помещают в глубокую сковородку, которую ставят на медленный огонь и кипятят до получения массы темно-коричневого цвета, затем ее снимают с огня и осторожно, маленькими порциями, при помешивании добавляют воду. Соотношение сахара и воды должно быть 5:2. Полученный раствор процеживают через мелкое сито.
Также оранжевый и желтый цвет дает куркума.

Красные и розовые оттенки

получаются из свеклы:
1 красную свеклу протирают через крупную терку, помещают в эмалированную кастрюлю и заливают водой так, чтобы последняя покрывала свеклу. Кастрюлю плотно закрывают крышкой и кипятят на медленном огне в течение 1 часа. Затем жидкость сливают, мякоть отжимают, в раствор добавляют щепотку лимонной кислоты, чтобы раствор не поменял цвет и был ярче, процеживают, охлаждают. Красители красных оттенков можно получить увариванием соков красных ягод: смородины, вишни, малины и др. плюс томатная паста.

Оранжевые оттенки

дает морковь:
её протирают через крупную терку и обжаривают в сливочном масле (1:1). Чтобы сливочное масло не подгорало, сковороду смазывают подсолнечным маслом. Когда морковь станет мягкой (через 3-5 мин.) , а жир оранжевым, массу снимают со сковороды, дают немного остыть и отжимают через полотняную тряпочку или марлю, сложенную вдвое.

Зеленый цвет

можно получить из шпината:
сок шпината уваривают на медленном огне в течение 30-40 мин, пока окраска не станет интенсивно зеленой.
Также зеленый окрас дает: капуста, петрушка, салат, огурцы, сладкий перец, кресс-салат, вареные зеленые овощи.

Соединение зеленого красителя с желтым и оранжевым дает синий краситель.

Фиолетовый / Синий цвет получается из: сока черники, сока свежей или вареной красная капуста, сока из кожи баклажанов замороженных, сока ежевики а также из сока черного или фиолетового винограда, сок черной смородины, краснокачанная капуста, ежевики, черники, тутовник.

Черные маслины  (пюре) дают цвет от серого до почти черного.
Господи помилуй нас грешных!

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Мысль интересная, НО ... - я опасаюсь, что в присутствии кислоты (уксусной или лимонной, которые в майонезе д.б. "по определению"), этот сок даст скорее розовый, красный или фиолетовый цвет, чем голубой или синий zzz_
   Хотя если попадется мне красная капуста, все-таки попробую - что получится.

А пока вопрос о натуральном синем пищевом красителе - остается актуальным, причем наиболее ценен именно собственный опыт уважаемых коллег, поскольку искать информацию в интернете мы все неплохо умеем.

я не парюсь над такими глобальными проблемами - беру натуральные пищевые красители для яиц ,  просеиваю  их от соли, если в этом есть необходимость, а чаще и этого не делаю -   и вперёд ...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
вот ещё:

В чистом виде синий цвет получается из пасты индиго, смешанной с крахмалом. В масштабах пищевого производства используют пасту Индигокармин (черно-синеватого цвета), которая образует раствор синего чистого цвета. Краситель, относящийся к индигоидным, выделяют из отдельных видов моллюсков.

но  вот печалька -таких изысков в  магазинах у нас нет, поэтому отношусь к этой проблеме гораздо проще и прозаичней. :)

да , вот вспомнилось  - наверно, можно в каком нить интернет- магазине заказать и купить.  Я часто так делаю, если чего-то очень хочется.

... вот ещё чё вспомнилось.... раньше  , при советской власти, в магазинах ничего такого не было и мы, украшали торты зелёными листочками , в крем добавляя зелёнку. Так вот, на самый последний конец, в майонез можно добавить несколько капель йодинола.... :)
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 02:00:38 от Ната-62 »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
я не парюсь над такими глобальными проблемами - беру натуральные пищевые красители для яиц,  просеиваю их от соли, если в этом есть необходимость, а чаще и этого не делаю ...
   Видите-ли, Ната - если бы у меня стояла задача "покрасить во что-бы то ни стало", я бы так и поступил (наверняка у супруги такие краски еще с прошлой Пасхи завалялись, обычно она "с запасом" покупает подобную мелочевку).
   Но дело в том, что мне интересен не столько результат, сколько "сам процесс" (в смысле "познания") :D
   Вот смотрите - благодаря случайному разговору, я много узнал и про индиго, и про басму (а раньше даже не задумывался "что это такое" :D ), и про "лакмусовые" свойства красных растительных пигментов (об этом я знал и раньше, но вчера "расшИрил и углУбил" :D ), и Вы сама тоже немало интересного мне сообщили, например вот это:

В чистом виде синий цвет получается из пасты индиго, смешанной с крахмалом. В масштабах пищевого производства используют пасту Индигокармин (черно-синеватого цвета), которая образует раствор синего чистого цвета. Краситель, относящийся к индигоидным, выделяют из отдельных видов моллюсков.
   ( Кстати сказать - Большое спасибо !!! _rose_ )
   В общем "вся фишка" в том, что "век живи - век учись" (где-нибудь да пригодится ;) ).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Видите-ли, Ната - если бы у меня стояла задача "покрасить во что-бы то ни стало", я бы так и поступил (наверняка у супруги такие краски еще с прошлой Пасхи завалялись, обычно она "с запасом" покупает подобную мелочевку).
   Но дело в том, что мне интересен не столько результат, сколько "сам процесс" (в смысле "познания") :D
   Вот смотрите - благодаря случайному разговору, я много узнал и про индиго, и про басму (а раньше даже не задумывался "что это такое" :D ), и про "лакмусовые" свойства красных растительных пигментов (об этом я знал и раньше, но вчера "расшИрил и углУбил" :D ), и Вы сама тоже немало интересного мне сообщили, например вот это:
   ( Кстати сказать - Большое спасибо !!! _rose_ )
   В общем "вся фишка" в том, что "век живи - век учись" (где-нибудь да пригодится ;) ).

Солидарен с Вашей кулинарно-познавательной позицией!
Фантазировать с шинковочным ножом - великое удовольствие...  :) :)

Со Старым Новым годом Вас и всех это читающих!

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Василий Вл. и Алексей, СПАСИБО!

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вами поставленная проблема из того же ряда, что и выращивание чёрных роз...
Почти чёрные вывели, а чёрных - нет...
Видимо Ваши знакомые и молчат о происхождении красителя...

к слову о чёрных розах...  не поверите, только что получила рассылку с темой
Сказочно красивые чёрные розы

Розы, растущие в турецком городке Халфети, чрезвычайно редки. По форме они ничем не отличаются от обычных роз, отличается их цвет: все розы — угольно-чёрные, как будто кто-то специально покрасил их. Однако это их натуральный цвет.
 Цветут розы только летом в очень небольшом количестве и только в Халфети. Свой дьявольский оттенок розы получили благодаря уникальной почве в регионе и нужному уровню pH подземных рек, берущих начало в Евфрате.
 К сожалению, чёрные халфетские розы — вымирающий вид.

« Последнее редактирование: 14.01.2018, 22:16:05 от Ната-62 »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
к слову о чёрных розах...  не поверите, только что получила рассылку с темой
Сказочно красивые чёрные розы

Розы, растущие в турецком городке Халфети, чрезвычайно редки. По форме они ничем не отличаются от обычных роз, отличается их цвет: все розы — угольно-чёрные, как будто кто-то специально покрасил их. Однако это их натуральный цвет.
 Цветут розы только летом в очень небольшом количестве и только в Халфети. Свой дьявольский оттенок розы получили благодаря уникальной почве в регионе и нужному уровню pH подземных рек, берущих начало в Евфрате.
 К сожалению, чёрные халфетские розы — вымирающий вид.

:o :o

Очень интересно!

Арина

• Оффлайн Оффлайн
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Оливье высокой кухни

Вах!
Загляденье! Услада глаз...  :) :)
P.S. А поесть - где тут есть?   :o

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Вах!
Загляденье! Услада глаз...  :) :)
P.S. А поесть - где тут есть?   :o
Рассказываю. Съедаешь дома тазик оливье, а потом идешь в ресторан высокой кухни. :))
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Рассказываю. Съедаешь дома тазик оливье, а потом идешь в ресторан высокой кухни. :))

Вот она - дискриминация по половому признаку в чистом кулинарном виде!!!
 (hello) (hello) (hello)
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика