Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Украина возобновила пропуск россиян-мужчин на свою территорию. Зачем?

Украинской экономике сейчас остро нужны Иваны, взамен уехавших Тарасов
Поляки замуж не берут, только пробуют и хвалят.
Надо развивать туризм. Россияне привезут денег!
Нужны новые заложники на обмен
Агенты Путина опять что-то поковыряли в настройках!
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 573   Вниз

Автор Тема: О событиях на Украине - 16  (Прочитано 295680 раз)

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Re: О событиях на Украине - 16
Ответ #540 : 13.01.2018, 16:51:38
"Когда же не возносилась в Церкви молитва за неверных и за врагов Христовых, чтобы они уверовали?"

Блаженный Августин

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #541 : 13.01.2018, 16:53:31

"МИТРОПОЛИТ УПЦ (МП) АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО)

Ярый сторонник автокефалии от "москалив".Да и вообще весьма гламурный архиерей. Гляньте фотки в его ВК.
" Я не злопамятный. Я просто злой и память у меня хорошая" (с)

"Души прекрасные порывы" (с). (Души- это глагол).

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #542 : 13.01.2018, 16:55:59
На прошедшем 4-5 февраля 2015 г. Совете Митрополии РПСЦ было принято постановление о церковной молитве за инославных и отлученных:

"8.1. Не возбранять священнослужителям совершать молебны о здравии инославных и отлученных, руководствуясь наставлением апостола Павла: Прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 1–4); а также толкованием святаго Иоанна Златоустаго: «Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их» (Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).

В древних литургиях, в этом сосредоточии христианского общественного богослужения всех времен, постоянно встречаются подобные молитвы за людей, не принадлежащих к Церкви. Например, в литургии Апостольских по­становлений диакон, между прочим, должен возглашать: «О врагах и ненавидящих нас помолимся, о гонящих нас за имя Господне помолимся, чтобы Господь, укротив ярость их, рассеял гнев их против нас. О внешних и заблуждьших помолимся». Архиерей затем также произносил:

"Еще молимся Тебе и о ненавидящих нас и гонящих нас за имя Твое, за внешних и заблуждьших, чтобы Ты обратил их ко благу и укротил ярость их."

Под внешними здесь разумеют нехристиан, а под за­блудшими — еретиков . Молитвы за заблудших об их обращении в той или иной форме входят в состав ли­тургии греческой св. ап. Иакова , сирской св. ап. Иакова , свв. ап. Фаддея и Мария , греческой и сирской литургии св. Василия Великого , коптской литургии св. Кирилла Александрийского, литургии св. ап. Марка. В последней, например, священник должен молиться о заблудших, чтобы Бог привел их на путь спасения и присоединил их к святой Его пастве.

Таким образом, вполне справедливо сделанное в форме вопроса замечание бл. Августина:

"Когда же не возносилась в Церкви молитва за неверных и за врагов Христовых, чтобы они уверовали?"

http://ruvera.ru/articles/molitva_za_inovernyh

Не возбранять совсем не означает обязанность. Это просто не запрещается.

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Все будет хорошо, рано или поздно
Ответ #543 : 13.01.2018, 16:57:48
Это когда с покаянием обращаются от раскола к Церкви, тогда принимают без перекрещивания. А так чтобы оставаясь раскольником КП обращаться за каким-то священнодействием к МП нельзя. Каноны запрещают общение с раскольниками, священник тогда бы совершил грех и канонические преступление.

Другой вопрос, что КП считают политическим проектом под религиозной формой и владыка Лука сказал правду о не признании крещений КП, т.е. что действует такая установка в отношении членов КП.
Вряд ли она правильна по отношению к КП, но это уже другой вопрос.
Главное, что Церковь молится только за своих членов, богословски неверно говорить о какой-то икономии по отношению к раскольником, отделивших себя от членства в нашей Церкви.

Отвезли бы сразу к КП ничего такого бы и не обсуждали. Дальше продолжать обсуждать нет смысла, никакого толка и пользы от этого не будет..

Что значит принимают без "перекрещивания"? Т.е. крещение признается. А раз человек крещен, то и отпеть его не запрещается ни одним каноном, тут мы уже обсуждали это,  тем более когда речь идет о младенце.

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #544 : 13.01.2018, 16:59:15
Ярый сторонник автокефалии от "москалив".Да и вообще весьма гламурный архиерей. Гляньте фотки в его ВК.

Что это меняет в канонах? Ну а Кураев сторонник автокефалии от "москалив"

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #545 : 13.01.2018, 17:01:04
«Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их»

(Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).
Вам кто-то не дает келейно молиться за этого ребенка?

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #546 : 13.01.2018, 17:03:28
Что это меняет в канонах? Ну а Кураев сторонник автокефалии от "москалив"

Смотрите ссылку выше. А на счет Кураева - завоевать авторитет сложно, потерять легко. Для меня он потерял авторитет полностью.

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #547 : 13.01.2018, 17:12:00
Смотрите ссылку выше. А на счет Кураева - завоевать авторитет сложно, потерять легко. Для меня он потерял авторитет полностью.

Ссылку, это там где написано про ИНОВЕРЦЕВ? Достаточно неубедительная статейка.
 Разве КП  иноверцы?

А на счет Кураева - завоевать авторитет сложно, потерять легко. Для меня он потерял авторитет полностью.

Ну личное отношение это личное отношение

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #548 : 13.01.2018, 17:21:46

Ссылку, это там где написано про ИНОВЕРЦЕВ? Достаточно неубедительная статейка.
 Разве КП  иноверцы?

Хуже. Они раскольники.  Что мешало родителям пойти в "храм УПЦ КП"?

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #549 : 13.01.2018, 17:24:43
Хуже. Они раскольники.  Что мешало родителям пойти в "храм УПЦ КП"?

1 правило Василия Великого:
"древние положили приимати крещение, ни в чем не отступающее от веры: посему иное нарекли они ересию, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся: раскольниками, разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных, и о вопросах, допускающих уврачевание: а самочинными сборищами назвали собрания, составляемыя непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом. Например, аще кто, быв обличен во грехе, удален от священнослужения, не покорился правилам: а сам удержал за собою предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив кафолическую церковь: сие есть самочинное сборище. Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметати: крещение раскольников, яко еще не чуждых церкви, приимати: а находящихся в самочинных сборищах исправляти приличным покаянием и обрашением, и паки присоединяти к церкви".

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #550 : 13.01.2018, 17:47:24
1 правило Василия Великого:
" Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметати: крещение раскольников, яко еще не чуждых церкви, приимати: а находящихся в самочинных сборищах исправляти приличным покаянием и обрашением, и паки присоединяти к церкви".

Вы не забыли о том что "Филарет" отлучен от Церкви? Значит по всем канонам филаретовцы это самочинное сборище.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #551 : 13.01.2018, 17:50:00
А для меня вообще перестал существовать.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #552 : 13.01.2018, 17:58:37
А для меня вообще перестал существовать.

Ну я просто мягко выразился.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #553 : 13.01.2018, 18:22:35
А младенец сам просит, чтобы его покрестили?

Так по кругу можно переспрашивать. Самое простое и очевидное действие родителей - где крестили туда и отпевать. Чай не в Африке, где до ближайшего православного храма может быть не одна сотня км и не одна граница.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #554 : 13.01.2018, 18:58:44
Ну вот понеслась...

"Незарегистрированное оружие и листовки антиукраинского содержания, - СБУ провела обыски в организации "охраняющей" УПЦ в Запорожье.

11 января 2017 сотрудники Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, в Запорожье провели санкционированные обыски у представителей пророссийской общественной организации "Союз православный" Радомир ".
Об этом Цензор.НЕТ соообщили в пресс-центре СБУ.

В сообщении отмечается: "Оперативники спецслужбы изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали "Патриот России", пророссийскую символику указанной организации, распечатки с текстами антиукраинского содержания.

Предварительно установлено и задокументировано, что ОО "Радомир" предоставляла так называемые "охранные услуги" Запорожской епархии Украинской православной церкви. Отдельные представители последней нарушают равноправие граждан, чем создают предпосылки для межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Они также оправдывают агрессивные действия РФ по отношению к Украине. Продолжаются следственные действия".

https://censor.net.ua/video_news/3044122/nezaregistrirovannoe_orujie_i_listovki_antiukrainskogo_soderjaniya_sbu_provela_obyski_v_organizatsii
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 19:33:29 от Глеб АК »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #555 : 13.01.2018, 19:23:55

Я написал Вам, что ритуальшики, по всей вероятности, отвезли в ближайший Храм который им попался по пути, и с которым они договорились про отпевание, ну а родители судя по всему люди хоть и крещенные но совсем невоцерковленные, т.к в ином случае знали бы куда ехать. А представить, что это продуманная провокація ну простите это паранойя

Полный бред...Киевский лже - патриархат  провозгласил свою независимость в 1992 году. То есть уже 25 лет украинские ритуальщики развозят трупы покойников по РАЗНЫМ ЦЕРКВЯМ. Это бизнес! Писать что они случайно отвезли тело покойного в ближайший храм может только "Очень Наивный Человек". И причем сделали это ДВА РАЗА ПОДРЯД.  ::) Но даже если допустить подобное стечение обстоятельств то неадекватная реакция на это недоразумение в УкроСМИ и СБУ сама по себе выдаёт эту провокацию с головой.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 19:26:08 от Андрей Алекс. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #556 : 13.01.2018, 19:35:00
А вот тут как раз допускаю правоту Глеба. В Запорожье, где раскольников практически нет им и в голову не придет уточнять крещение, к тому же есть накатанные дорожки к своим храмам.

У раскольников в Запорожье девять храмов. Включая собор. Буквально рядом с теми двумя Храмами каноничной УПЦ есть два храма УПЦ Киевского лже-патриархата.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #557 : 13.01.2018, 19:42:01
откуда у вас такая информация что они "требовали...  работали на публику" можно источник в студию

Священник вежливо объяснил им что не может отпеть не крещенного. А они начали ему угрожать прокуратурой. Что не так?

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #558 : 13.01.2018, 19:44:10
Полный бред...Киевский лже - патриархат  провозгласил свою независимость в 1992 году. То есть уже 25 лет украинские ритуальщики развозят трупы покойников по РАЗНЫМ ЦЕРКВЯМ. Это бизнес! Писать что они случайно отвезли тело покойного в ближайший храм может только "Очень Наивный Человек". И причем сделали это ДВА РАЗА ПОДРЯД.  ::) Но даже если допустить подобное стечение обстоятельств то неадекватная реакция на это недоразумение в УкроСМИ и СБУ сама по себе выдаёт эту провокацию с головой.

Ага расскажите мне как работают ритуальщики в/на Украине.  :-((
Ну, а предполагать, что родители убитого ребенка решили поиграть в политику и провокации СБУ... они что отпетые моральные уроды и дегенераты. Это больная фантазия такое разве придумает

И с чего вы взяли что возили в два храма, и в двух отказали? Я такой информации не встречал. Может у вас есть так явите миру!

Ну а не воспользоваться таким поводом разве СБУ себе позволит.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 19:56:55 от Глеб АК »

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #559 : 13.01.2018, 19:49:44
Священник вежливо объяснил им что не может отпеть не крещенного. А они начали ему угрожать прокуратурой. Что не так?

источником информации что они там "угрожали" "работали на публику" поделитесь?

Я вот не знаю угрожали они или нет... а может просто кричали или плакали, а может в обморок попадали.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 19:51:51 от Глеб АК »
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 573   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика