Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Россия перекрыла транзит топлива через Белоруссию. Сколько будет стоить 95-й бензин в Киеве в ноябре?

35 гривень
- 0 (0%)
40 гривень
- 0 (0%)
45 гривень
- 0 (0%)
за пенсильванский пинзин и 50 не жалко!
- 8 (100%)

Всего голосов: 8

Голосование заканчивается: 18.10.2018, 20:40:50

Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 408   Вниз

Автор Тема: О событиях на Украине - 16  (Прочитано 162405 раз)

Глеб АК, Андрей Станиславович, Алексей 1976 (+ 1 Скрытых) и 14 Гостей смотрят эту тему.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: О событиях на Украине - 16
Ответ #500 : 13.01.2018, 15:27:33

и я только об этом. Я пока помню что я писал. Где тут хоть слово про Храм??

" Дело  в том что обратились не к шаману, и обратились не родители, а  ритуальная служба, работники которой, скорее всего, имеют очень  приблизительное представлениях о разборках патриархий. Тч. хитрым планом  западных вражин тут и не пахнет"

Ничего не понял в Ваших объяснениях.

Речь шла о предположении, что это было провокативное действие - понести тело на отпевание в храм РПЦ. На что и было Вами написано то сообщение:

Родители не обащались в Храм, а обратились в рит. службу, те, якобы будучи ни ухом ни рылом в тематике, повезли отпевать, такая же у Вас была версия?
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 15:30:37 от р.Б. Иоанн old »
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #501 : 13.01.2018, 15:30:08
что еще раз подтверждает что канонических запретов нет.

Надеюсь, что кроме Павла Горюшкина никому здесь не надо объяснять разницу между "нет запрета" и "обязанностью"?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #502 : 13.01.2018, 15:34:10
Ну епископ Александр (Дробинко) имеет немного больше информации чем сообщения СМИ

Ну высказал свое мнение, чуть сдвинувшись от середины в другую сторону. :)

МИТРОПОЛИТ УПЦ (МП) АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО) ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СКАНДАЛ В ЗАПОРОЖЬЕ

В этом контексте Александр Драбинко пояснил: "У Украинской Православной Церкви нет четкой, документально сформулированной позиции относительно таких случаев. Существует как церковная икономия (принцип богословия и решения церковных вопросов с позиции снисхождения. - Ред.), так и церковная акривия (противоположность икономии. – Ред.). В определенных случаях это невозможно, например, когда человек совершил преступление. Но в данном случае, когда речь идет о ребенке, который отошел в мир иной, для его души и для утешения родителей следовало применить понятие икономии", - убежден митрополит.

www.akafist.ru

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #503 : 13.01.2018, 15:37:34
На прошедшем 4-5 февраля 2015 г. Совете Митрополии РПСЦ было принято постановление о церковной молитве за инославных и отлученных:

"8.1. Не возбранять священнослужителям совершать молебны о здравии инославных и отлученных, руководствуясь наставлением апостола Павла: Прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 1–4); а также толкованием святаго Иоанна Златоустаго: «Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их» (Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).

В древних литургиях, в этом сосредоточии христианского общественного богослужения всех времен, постоянно встречаются подобные молитвы за людей, не принадлежащих к Церкви. Например, в литургии Апостольских по­становлений диакон, между прочим, должен возглашать: «О врагах и ненавидящих нас помолимся, о гонящих нас за имя Господне помолимся, чтобы Господь, укротив ярость их, рассеял гнев их против нас. О внешних и заблуждьших помолимся». Архиерей затем также произносил:

"Еще молимся Тебе и о ненавидящих нас и гонящих нас за имя Твое, за внешних и заблуждьших, чтобы Ты обратил их ко благу и укротил ярость их."

Под внешними здесь разумеют нехристиан, а под за­блудшими — еретиков . Молитвы за заблудших об их обращении в той или иной форме входят в состав ли­тургии греческой св. ап. Иакова , сирской св. ап. Иакова , свв. ап. Фаддея и Мария , греческой и сирской литургии св. Василия Великого , коптской литургии св. Кирилла Александрийского, литургии св. ап. Марка. В последней, например, священник должен молиться о заблудших, чтобы Бог привел их на путь спасения и присоединил их к святой Его пастве.

Таким образом, вполне справедливо сделанное в форме вопроса замечание бл. Августина:

"Когда же не возносилась в Церкви молитва за неверных и за врагов Христовых, чтобы они уверовали?"

http://ruvera.ru/articles/molitva_za_inovernyh

Глеб АК

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Все будет хорошо, рано или поздно
Ответ #504 : 13.01.2018, 15:37:53
Ничего не понял в Ваших объяснениях.

Речь шла о предположении, что это было провокативное действие - понести тело на отпевание в хпам РПЦ. На что и было Вами написано то сообщение:

Родители не обащались в Храм, а обратились в рит. службу, те, якобы будучи ни ухом ни рылом в тематике, повезли отпевать, такая же у Вас была версия?

Если вы за меня что либо домысливаете то, да еще пытаетесь доказать мне что это сказал именно я, чем могу помочь?

-------------

Я написал Вам, что ритуальшики, по всей вероятности, отвезли в ближайший Храм который им попался по пути, и с которым они договорились про отпевание, ну а родители судя по всему люди хоть и крещенные но совсем невоцерковленные, т.к в ином случае знали бы куда ехать. А представить, что это продуманная провокація ну простите это паранойя

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #505 : 13.01.2018, 15:39:02
А вот мнение католического священника:

https://ukranews.com/news/540551-katolycheskyy-svyashhennyk-o-skandale-v-zaporozhe-ukrayncam-nuzhny-batyushky-na-pobegushkakh

Ситуация с неотпеванием погибшего младенца в Запорожье могла произойти в любой конфессии, а не только в Украинской православной церкви (УПЦ).

Об этом заявил в своем видеокомментарии главный редактор католического издания "Кредо", священник Римо-католической церкви (РКЦ) Николай Мышовский, передают Українські Новини.

По словам клирика РКЦ, в таинствах Церкви имеет право участвовать только тот человек, который принадлежит к этой Церкви. При этом Мышовский подчеркнул, что украинцы относятся к Церкви как к одному из "филиалов бюро ритуальных услуг".

"Люди хотели бы иметь таких священников на побегушках: мы вам платим – вы делайте, а не задавайте никаких вопросов... Пришел человек к причастию – не спрашивайте его – готов ли он или нет, знает ли он, что такое причастие, или нет, он же пришел! Почему вы ему не даете?! Он же хочет! Тем более, если это ребенок, – отметил католический священник. - Украинское общество – нездорово, больно. Украинское общество хочет иметь батюшек на побегушках: мы вам башляем – отправляйте (службу)".

Ранее блогер Сергей Рыжков на своей странице в социальной сети Facebook написал о том, что заставлять священников совершать обряды в церкви, к которой ты не имеешь никакого отношения, это то же самое, что требовать деньги в банке, вкладчиком которого ты не являешься.

В свою очередь журналист Евгений Селяков указал на то, что если бы УПЦ вела себя как УПЦ Киевского патриархата, "она бы уже везде трезвонила, что гибель ребенка, "крещеного" раскольниками, от самоубийцы, это такое знамение, что только дурак может остаться с Филаретом. Но нет, пока этих тезисов не видел".

===

В общем, ИМХО, рядовая ситуация - таких неразберих полно каждый божий деньи происходит, но вот раздули те, в чьих интересах и было раздуть...

www.akafist.ru

Глеб АК

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #506 : 13.01.2018, 15:39:55
Ну высказал свое мнение, чуть сдвинувшись от середины в другую сторону. :)

т.е. иными словами канонических запретов нет

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #507 : 13.01.2018, 15:41:53
Надеюсь, что кроме Павла Горюшкина никому здесь не надо объяснять разницу между "нет запрета" и "обязанностью"?

Я не понял: где я говорил, что кто-то кому-то что-то обязан в вопросах любви и веры?

Я просто сравнивал священника с врачом не оказавшим должной помощи больному. Но в случае со священником - это никак не наказуемо уголовно. Здесь - дело совести и милосердия.

Глеб АК

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #508 : 13.01.2018, 15:43:05
никому здесь не надо объяснять разницу между "нет запрета" и "обязанностью"?

конечно нет.. "Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?"

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #509 : 13.01.2018, 15:44:54
Если вы за меня что либо домысливаете то, да еще пытаетесь доказать мне что это сказал именно я, чем могу помочь?

-------------

Я написал Вам, что ритуальшики, по всей вероятности, отвезли в ближайший Храм который им попался по пути, и с которым они договорились про отпевание, ну а родители судя по всему люди хоть и крещенные но совсем невоцерковленные, т.к в ином случае знали бы куда ехать. А представить, что это продуманная провокація ну простите это паранойя

Я домыслил - но не за Вас же! - что ритуальщики не такие лохи, какими Вы их тут обрисовали. Всего лишь. И если они побежали договариваться в ближайший храм об отпевании, то сознательно ввели батюшку в заблуждение (уж неважно, по меркантильным соображениям ли - чтобы недалеко бегать было, или по иным каким). А вот когда обман обнаружился, то кто, позвольте спросить, раздул скандал? Типа само-собой разгорелось что ли?

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #510 : 13.01.2018, 15:45:47
Я не понял: где я говорил, что кто-то кому-то что-то обязан в вопросах любви и веры?

Я просто сравнивал священника с врачом не оказавшим должной помощи больному. Но в случае со священником - это никак не наказуемо уголовно. Здесь - дело совести и милосердия.

Павел, поясните пожалуйста, как Вы себе представляете, зачем покойнику отпевание?

www.akafist.ru

Глеб АК

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #511 : 13.01.2018, 15:49:53
Я домыслил - но не за Вас же! - что ритуальщики не такие лохи, какими Вы их тут обрисовали. Всего лишь. И если они побежали договариваться в ближайший храм об отпевании, то сознательно ввели батюшку в заблуждение (уж неважно, по меркантильным соображениям ли - чтобы недалеко бегать было, или по иным каким). А вот когда обман обнаружился, то кто, позвольте спросить, раздул скандал? Типа само-собой разгорелось что ли?

Ритуальшики не лохи конечно но там ничего личного просто бизнес.
Но вот не сталкивался с тем что они интересуются в какой патриархии крещен и крещен ли вообще усопший. Максимум в каком Храме и на какие деньги расчитываете... ну а если люди невоцерковлены а отпевать хотят, то выбор останется на уровне похоронного агента

А вот когда обман обнаружился, то кто, позвольте спросить, раздул скандал? Типа само-собой разгорелось что ли?

Тут не обман а полная некомпетентность ритуальшиков, если бы не свидетельство которое показали родители.. Тч. после глупого отказа скандал был уже неизбежен 
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 15:53:44 от Глеб АК »

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #512 : 13.01.2018, 15:50:22
По ссылке говорится о ИНОВЕРЦАХ т.е. не христианах по определению.

Вы сами подтвердили что нет запрета на отпевание христиан. В данном случае говорится только о внесении в Храм

далее, вы считаете что КП пренебрегают "православным учением веры" т.е. они еретики??

Или вы считаете что крещение в кп НЕ крещение??  ::)

В приведенной цитате еще нет смыслового деления инославных и иноверных. Для автора текста все это иноверцы, правда есть иноверцы "христианского происхождения". В данном случае, речь о  ребенке "аще не крещен".

По такому случаю есть повод всем родителям на Украине серьезнее отнестись к своему крещению и крещению своих детей.
несмь якоже прочие человецы

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #513 : 13.01.2018, 15:51:05

Что-то зело напомнило старый анекдот про врачей.

Приходит к хирургу пациент и говорит: у меня причинное место почернело.
- Немедленно ампутировать! - рубанул хирург. Пациент испугался, побежал к терапевту и пожаловался на хирурга. Тот ему и говорит: а вы попрыгайте на одной ноге. Пациент стал прыгать: - Ой, отвалилось!
- Ну вот видите! Все-то этим хирургам людей кромсать!

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #514 : 13.01.2018, 15:52:10
Ритуальшики не лохи конечно но там ничего личного просто бизнес.
Но вот не сталкивался с тем что они интересуются в какой патриархии крещен и крещен ли вообще усопший. Максимум в каком Храме и на какие деньги расчитываете... ну а если люди невоцерковлены а отпевать хотят, то выбор останется на уровне похоронного агента

Так-то да, очень жизненно и похоже на действительность. Согласен.

P.S. Господь да убережет нас всех от частого общения с ритуальщиками...

www.akafist.ru

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #515 : 13.01.2018, 15:53:32

А вот тут как раз допускаю правоту Глеба. В Запорожье, где раскольников практически нет им и в голову не придет уточнять крещение, к тому же есть накатанные дорожки к своим храмам.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #516 : 13.01.2018, 15:54:34
Павел, поясните пожалуйста, как Вы себе представляете, зачем покойнику отпевание?

Я думаю так, что это то, что мы еще можем здесь сделать для покойного, чтобы улучшить его посмертную участь.

Ну а потом остаются только поминальные молитвы, личные или храмовые.

Глеб АК

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #517 : 13.01.2018, 15:56:05
В приведенной цитате еще нет смыслового деления инославных и иноверных. Для автора текста все это иноверцы, правда есть иноверцы "христианского происхождения".

Это много говорит о компетенции автора.

В данном случае, речь о  ребенке "аще не крещен".

В том то и дело что он крещен... без "аки"

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #518 : 13.01.2018, 15:58:33
Что-то зело напомнило старый анекдот про врачей.

Приходит к хирургу пациент и говорит: у меня причинное место почернело.
- Немедленно ампутировать! - рубанул хирург. Пациент испугался, побежал к терапевту и пожаловался на хирурга. Тот ему и говорит: а вы попрыгайте на одной ноге. Пациент стал прыгать: - Ой, отвалилось!
- Ну вот видите! Все-то этим хирургам людей кромсать!

Я не понял Вашей аналогии. Вот Вы приходите к батюшке: он Вас обязан исповедать или нет?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #519 : 13.01.2018, 15:59:35
Пока Крым не развалился украинцы спешат засвидетельствовать почтение.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв — РИА Новости Крым. В преддверии Нового года в Крым через российско-украинскую границу приехало столько же отдыхающих из Украины, сколько и в летний период. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РК.

Только за сутки 31 декабря 2017 года границу пересекли свыше 11 тысяч человек, что, по данным ведомства, соответствует уровню суточных нагрузок в летний сезон. "Основной заявленной целью поездок явилось желание граждан провести каникулы в кругу друзей и родственников", — говорится в сообщении.

http://crimea.ria.ru/society/20180108/1113412057.html
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 408   Вверх

Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика