Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Что получит предводитель раскольников УАПЦ взамен Андреевской церкви в Киеве

шоколадно-свечной заводик Рошен
- 1 (12.5%)
отжатый канонический храм или два
- 5 (62.5%)
золотые буквы в истории Руси-Украины, но потом
- 1 (12.5%)
шоколадку в виде тризуба с СУГСом
- 1 (12.5%)

Всего голосов: 8

Голосование заканчивается: 21.10.2018, 07:05:37

Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 410   Вниз

Автор Тема: О событиях на Украине - 16  (Прочитано 163898 раз)

р.Б. Иоанн old, Ольга114 и 6 Гостей смотрят эту тему.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: О событиях на Украине - 16
Ответ #520 : 13.01.2018, 15:59:46
Я думаю так, что это то, что мы еще можем здесь сделать для покойного, чтобы улучшить его посмертную участь.

Ну а потом остаются только поминальные молитвы, личные или храмовые.

А почему нельзя самими близким просто помолиться об усопшем, а надо непременно тело тащить в Храм и требовать там его "отпеть"?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #521 : 13.01.2018, 16:01:22
А почему нельзя самими близким просто помолиться об усопшем, а надо непременно тело тащить в Храм и требовать там его "отпеть"?

А почему человек должен ходить в храм? Почему он не может дома помолиться?

Почему он прется в храм и требует, чтобы батюшка его утешил, исповедал и причастил?

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #522 : 13.01.2018, 16:01:36
Я не понял Вашей аналогии.

Ну и не надо, это не важно. :)

Вот Вы приходите к батюшке: он Вас обязан исповедать или нет?

Понятия не имею. Почему обязан-то? Если от меня, допустим. разит перегаром (образно) - будет ли исповедь исповедью или это будет профанацией?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #523 : 13.01.2018, 16:02:34
А почему человек должен ходить в храм? Почему он не может дома помолиться?

Почему он прется в храм и требует, чтобы батюшка его утешил, исповедал и причастил?

Хотя бы потому, что он хочет быть частью Церкви (со всеми вытекающими последствиями), логично? А если не хочет, то зачем его посмертно насиловать-то?

www.akafist.ru

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #524 : 13.01.2018, 16:03:27
Это много говорит о компетенции автора.

Это говорит о времени написания текста.

В том то и дело что он крещен... без "аки"

Крещение - это таинство Церкви, совершаемое его членами. В особых случаях крестить может и мирянин, но принадлежащий к Православной Церкви. Если он таковым не является (а по канонам все раскольники вне Церкви), то и как следствие нет и таинства.
несмь якоже прочие человецы

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #525 : 13.01.2018, 16:03:54
Если от меня, допустим. разит перегаром (образно) - будет ли исповедь исповедью или это будет профанацией?

Люди "под мухой" обычно достаточно искренни и откровенны.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #526 : 13.01.2018, 16:04:47
Хотя бы потому, что он хочет быть частью Церкви (со всеми вытекающими последствиями), логично? А если не хочет, то зачем его посмертно насиловать-то?

Да кто насилует-то, если он сам просит?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #527 : 13.01.2018, 16:10:58
Дама, наскочившая топлес на седовласого старца Земана оказалась жураналисткой "Украинской правды". Вот так вторая профессия удачно совпала с первой.

несмь якоже прочие человецы

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #528 : 13.01.2018, 16:12:10
Люди "под мухой" обычно достаточно искренни и откровенны.

Я в этом вопросе доверяю больше священникам, чем нам с вами. Да и искренности и откровенности для исповеди - не достаточно. Нету главного - покаяния.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #529 : 13.01.2018, 16:12:58
Да кто насилует-то, если он сам просит?

Кто просит, покойник??  :o
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 16:16:19 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #530 : 13.01.2018, 16:16:56
Есть особый чин отпевания не православных:

https://www.youtube.com/watch?v=FpkZrcaUOIQ

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #531 : 13.01.2018, 16:17:24
Кто просит, покойник??  :o

А младенец сам просит, чтобы его покрестили?

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Все будет хорошо, рано или поздно
Ответ #532 : 13.01.2018, 16:18:08

Крещение - это таинство Церкви, совершаемое его членами. В особых случаях крестить может и мирянин, но принадлежащий к Православной Церкви. Если он таковым не является (а по канонам все раскольники вне Церкви), то и как следствие нет и таинства.

1 правило Василия Великого:
"древние положили приимати крещение, ни в чем не отступающее от веры: посему иное нарекли они ересию, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся: раскольниками, разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных, и о вопросах, допускающих уврачевание: а самочинными сборищами назвали собрания, составляемыя непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом. Например, аще кто, быв обличен во грехе, удален от священнослужения, не покорился правилам: а сам удержал за собою предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив кафолическую церковь: сие есть самочинное сборище. Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметати: крещение раскольников, яко еще не чуждых церкви, приимати: а находящихся в самочинных сборищах исправляти приличным покаянием и обрашением, и паки присоединяти к церкви".

P/s они не присоединены к Церкви но крещены такой вот парадокс

« Последнее редактирование: 13.01.2018, 16:28:02 от Глеб АК »

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #533 : 13.01.2018, 16:24:22
Я в этом вопросе доверяю больше священникам, чем нам с вами. Да и искренности и откровенности для исповеди - не достаточно. Нету главного - покаяния.

Исповедь и покаяние - это вообще разные вещи. Хоть и не совсем. Но исповедь - это только часть покаяния.

« Последнее редактирование: 13.01.2018, 16:33:31 от Павел Горюшкин »

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #534 : 13.01.2018, 16:37:16
«Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их» (Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #535 : 13.01.2018, 16:40:55
P/s они не присоединены к Церкви но крещены такой вот парадокс
Это когда с покаянием обращаются от раскола к Церкви, тогда принимают без перекрещивания. А так чтобы оставаясь раскольником КП обращаться за каким-то священнодействием к МП нельзя. Каноны запрещают общение с раскольниками, священник тогда бы совершил грех и канонические преступление.

Другой вопрос, что КП считают политическим проектом под религиозной формой и владыка Лука сказал правду о не признании крещений КП, т.е. что действует такая установка в отношении членов КП.
Вряд ли она правильна по отношению к КП, но это уже другой вопрос.
Главное, что Церковь молится только за своих членов, богословски неверно говорить о какой-то икономии по отношению к раскольником, отделивших себя от членства в нашей Церкви.

Отвезли бы сразу к КП ничего такого бы и не обсуждали. Дальше продолжать обсуждать нет смысла, никакого толка и пользы от этого не будет..
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #536 : 13.01.2018, 16:43:31
«Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их» (Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).
Тут речь о частной молитве, когда молимся не в Церкви, а дома.
Или общей молитве за внешних, не представляя их как членов Церкви.

Мы же молимся за властей и воинство, но не как за членов Церкви, ведь они могут быть и язычниками и атеистами и раскольниками и кем угодно еще.
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #537 : 13.01.2018, 16:43:54
это где я такое написал?
Для начала священник  спросил крещен ли ребенок, если бы родители не показали свидетельство выданное в КП... отпевание прошло бы своим чередом

Самая большая профанация Церкви - отсутствие любви к ближним.

ну а в остальном 
Нет канонических запретов или официальных запретов на отпевание крещенных христиан какой бы они церкви не принадлежали.. все остальное уже эмоции
Можно ли отпевать иноверцев?
Этот вопрос неоднократно поднимался и в прошлом, и в наши дни. Обратим внимание на то, что спрашивается не о том, можно ли вообще молится об умерших иноверцах, а можно ли их отпевать и служить по ним панихиды. Необходимо различать эти два вопроса: просто молитвы за умерших инославных христиан и совершении над ними православного чина. Частная, келейная молитва об инославном усопшем не запрещается - можно поминать его дома, у гроба прочесть псалмы... Но чин отпевания и панихиды составлены с уверенностью, что умерший и отпеваемый есть верный член Православной Церкви.

Охраняя чистоту своего Православного учения и всего богоустановленного порядка жизни, Церковь искони запрещала епископам, клирикам и мирянам вступление в молитвенное общение не только в храме, но и на дому со всеми еретиками, раскольниками и отлученными от церковного общения. Строгость, с какой Церковь оберегала своих чад от опасности заражения какой-либо ересью, простиралась до того, что священнослужителям было возбранено совершать молитву или срященнодействие даже только в присутствии еретиков. В основе этих канонических постановлений лежит вечное слово Христово: "аще и Церковь не послушает (брат твой), буди тебе, якоже язычник и мытарь" (Мф. 17,18).

Будучи вне Церкви при жизни, еретики и раскольники еще дальше отстоят от нее после смерти, ибо тогда для них закрывается сама возможность покаяния и обращения к свету истины.

Вполне естественно поэтому, что Церковь не может приносить за них умилостивляющей бескровной жертвы и никакой молитвы вообще: последняя явно возбраняется апостольским словом (1 Иоан. 5, 16). Следуя апостольским и отеческим заветам, Церковь молится только о упокоении православных христиан, в вере и покаянии скончавшихся - как живых членов Тела Христова. Сюда могут относиться и те, кто прежде были в числе отпадших, но потом раскаялись и соединились с Церковью.

Верная во всем духу древней Вселенской Церкви, наша Русская Православная Церковь не только воспрещала отпевать инославных - римо-католиков, протестантов, армян и т.п., но даже совершать по ним панихиды. По чувству христианского милосердия она стала допускать в отношении к ним одно снисхождение - если умрет иноверец "христианского исповедания", и для погребения его не будет священника или пастора того исповедания, к коему принадлежит умерший, то православному священнику разрешается, облачившись в фелонь, проводить тело усопшего до кладбища и пением Трисвятого сопроводить опускание гроба в могилу. Внесение тела усопшего иноверца в православный храм не допускается.

Широта православной христианской любви, во имя которой иные призывают допустить церковную молитву за умерших христиан любого исповедания, не может простираться до пренебрежения православным учением веры, сокровище которой хранит в течение веков наша Церковь. Иначе сотрется всякая грань, отделяющая Единую Истинную Церковь от тех, кто оторван от благодатного союза с нею.

Из сказанного ясно, что тем более воспрещается всякая церковная молитва за усопших мусульман, буддистов, иудеев и других иноверцев, не признающих Господа Иисуса Христа.
" Я не злопамятный. Я просто злой и память у меня хорошая" (с)

"Души прекрасные порывы" (с). (Души- это глагол).

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #538 : 13.01.2018, 16:46:01
Тут речь о частной молитве, когда молимся не в Церкви, а дома.
Или общей молитве за внешних, не представляя их как членов Церкви.

Мы же молимся за властей и воинство, но не как за членов Церкви, ведь они могут быть и язычниками и атеистами и раскольниками и кем угодно еще.

А мы дома - одни, а в Церкви - другие?

Можно молиться и в Церкви о язычниках и еретиках. Вот послушайте священника:

https://www.youtube.com/watch?v=FpkZrcaUOIQ

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #539 : 13.01.2018, 16:49:20

Вполне естественно поэтому, что Церковь не может приносить за них умилостивляющей бескровной жертвы и никакой молитвы вообще: последняя явно возбраняется апостольским словом (1 Иоан. 5, 16).

«Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их»

(Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).

Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 410   Вверх

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика