Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 90 91 92 93 94 [95] 96 97 98 99 100 ... 103   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 43759 раз)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #1880 : 26.06.2018, 18:22:10
одно другое совсем не исключает... А в 10 заповеди активного действия нет. А грех смертный есть.... Это еще как один из примеров.. ПыСы глаза долу не помогут. Надо учиться смотреть безстрастно. Тогда с обоими нлазами в Царствие войдете.

Как это нет?

Спросите иудеев.....побивали кого камнями только за любострастные взгляды? Там только об активных действиях и идёт. А выражение не "возжелай" это во-первых стиль такой, а во-вторых как и со словами Христа. Разумеется, что человек совершивший правонарушение сначала прокрутил его в мозгах....это однозначно. Не факт, что прокрутивший в мозгах совершит в реале. Отсюда и советы скажем держать глаза долу.....не запускать процесс. Кто не прокрутил в мозгах, тот не воспроизведёт и в реале.....если не безумен.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1881 : 26.06.2018, 22:39:09
одно другое совсем не исключает... А в 10 заповеди активного действия нет. А грех смертный есть.... Это еще как один из примеров.. ПыСы глаза долу не помогут. Надо учиться смотреть безстрастно. Тогда с обоими нлазами в Царствие войдете.
Как, как надо учиться смотреть? :))Грамотейка. Еще других учит.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1882 : 26.06.2018, 23:48:04
1. Я не признаю тезис о свободе, оторванной от возникновения обязанностей и прав. Это уже не свобода.

2.  Ну, тогда Бог подсуден Вам и виноват в привнесении. Отсюда вопрос - а какой Вы, если Бог Вас творил как-то не так, как Вы готовы принять?

3. То есть наличие воли - не норма, а просто некий обременительный элемент?

4.Да никто и не отрицает, что свобода, как ее подаете Вы, отсутствует. Бог объективный, не субъективный фактор Вашего наличия вообще.

1. Дело хозяйское. но вы отрицаете ПРОСТО свободу.  Отвергаете саму концепцию свободы.

2. Вы путаете. Подсуден СЛАБЕЙШИЙ сильнейшему.  Не наоборот. Я же просто КОНСТАТИРУЮ ФАКТ.

Как пример -  Вы помните В.Гюго "Человек который смеётся" ?   Что должен думать Гуинплен по поводу того, что его "создали " таким?  Ну не создали буквально но  "создали " . Не суть.  Он страдает. У тех кто его таким "создал" были свои резоны. И что?
Он не имеет права быть недовольным?

Я сам могу и на себя примерить этот "пиджак".  Всё детство моё это череда простуд, ангин и прочих - зимой. И сильнейшая алергия на доминантные травы средней полосы - летом.  И без вариантов. От противогистаминных препаратов того времени меня конкретно колбасило. Особенно от тавегила. Такая алергия, что я утром не мог открыть глаза. Гной склеивал веки и мать за ручку вела меня к раковине умываться. Я расчёсывал глаза до воспаления слизистой. Как Вам такая развлекуха?  Я не имею права чувствовать себя обделённым? Как Вы считаете?  Про то, что тем самым меня спасли от чего то не надо. ВСЕМОГУЩИЙ спасти может и иначе.
Где же моя свобода? Я не подписывал контракт на "пострадать".  И если в рамках атеистической парадигмы всё объясняется игрой генов, то в рамках религиозной МНЕ ЭТО ПОСЛАНО.  Навязано. Сознательно.  Но я не хочу. И что же? Где свобода?

3. Аналогично. Моя свободная воля может начаться ТОЛЬКО с возможности сказать НЕТ!! Я не хочу участвовать в этом шоу.

4. Бог - объективный фактор. СУД - субъективный фактор.
« Последнее редактирование: 26.06.2018, 23:52:56 от Александр. »
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1883 : 26.06.2018, 23:50:43
Вероятно для некоторых понятие свободы - это отсутствие всяких объективных законов. Это же очевидно - существование неких объективных законов которые не я установил, ограничивают мою свободу. Хочу полететь как птица, а ползаю по земле как червяк потому что рождённый ползать лететь не может. Если существует мир с законами, содержащими этот мир, а не хаос, то и свободы быть не может.

Да Бог сотворил человека якобы со свободной волей. Только человек не хочет этой свободы, ему нужна иная, такая которую бы он сам сотворил. Он признаёт свободу только если он сам есть бог, который и свою природу сам определяет. Иначе - о какой свободе вообще может быть речь? Человек сотворён с двумя руками, глазами, нагами... Где ж тут свобода, если теперь он невольно имеет эти конечности и два глаза... да, мозги ещё... и говорят разум ещё насильно встроен в этого двуногого..., благодаря которому этот двуногий может разглагольствовать о свободе...

Насильно человеку дан разум... и вот теперь этот невольник разумный, невольно обладающий вместе с конечностями и разумом,  невольно разглагольствует о свободе, ведь разум невольно разумеет... говоря Тому кто сотворил разум и втиснул в двуногого: "маловато будет, МАЛОВАТО..."

Вы с кем диспутируете? Если не секрет....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1884 : 26.06.2018, 23:51:50

Ой не надо тут пожалуйста про грамматику. Ну её....Так интересно беседуем. А то всё скатится в ругань.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1885 : 27.06.2018, 00:47:02
Ой не надо тут пожалуйста про грамматику. Ну её....Так интересно беседуем. А то всё скатится в ругань.
Я ведь постоянно говорю, что делать замечания другим по грамотности-верх глупости.  :DТут половина-грамотейки еще те. :))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1886 : 27.06.2018, 05:56:11
1. Дело хозяйское. но вы отрицаете ПРОСТО свободу.  Отвергаете саму концепцию свободы.
Как элемент системы не связанный с системой? Такой свободы не может существовать. Она, такая свобода, неосуществима. В такую свободу я, конечно, не верю.

2. Вы путаете. Подсуден СЛАБЕЙШИЙ сильнейшему.  Не наоборот. Я же просто КОНСТАТИРУЮ ФАКТ.
Ну как же? Недовольство - суд, нежелание быть в предлагаемых условиях - приговор. Безусловно, не системе, элементом которой является свобода, но себе-то приговор точно. "Не хочу быть" - и весь сказ. Иуда же, возвращаясь-то к теме, тоже из протеста повесился. 

То есть в той системе, где его действия подсудны, пусть и суду его, иудиной, совести, он быть не захотел. И раскаяться - не захотел. Ему стало больно жить и он удавился. Согласитесь, если отойти от самого факта предательства - а Вы его не совершаете, так оно? - то схема-то та же.

Как пример -  Вы помните В.Гюго "Человек который смеётся" ?   Что должен думать Гуинплен по поводу того, что его "создали " таким?  Ну не создали буквально но  "создали " . Не суть.  Он страдает. У тех кто его таким "создал" были свои резоны. И что?
Он не имеет права быть недовольным?
Имеет. Но вместе с тем имеет и возможность быть утешенным, то есть довольным (свободным от недовольства) даже в рамках своего бытия.

Как Вам такая развлекуха?  Я не имею права чувствовать себя обделённым? Как Вы считаете?  Про то, что тем самым меня спасли от чего то не надо. ВСЕМОГУЩИЙ спасти может и иначе.
Где же моя свобода? Я не подписывал контракт на "пострадать".  И если в рамках атеистической парадигмы всё объясняется игрой генов, то в рамках религиозной МНЕ ЭТО ПОСЛАНО.  Навязано. Сознательно.  Но я не хочу. И что же? Где свобода?
И тут есть свобода. Свобода быть утешенным. Довольным. Способным наслаждаться своим бытием, меняясь под влиянием обстоятельств. Или быть недовольным, истязая себя и страдая от недовольства. Весь спектр к Вашим услугам. Бог ведь тоже "не подписывал контракт" на Ваше недовольство, верно? Он вправе действовать так, Вы вправе действовать иначе. В данном случае в рамках реального бытия Вы совершенно свободны. Но - в рамках реального бытия.

3. Аналогично. Моя свободная воля может начаться ТОЛЬКО с возможности сказать НЕТ!! Я не хочу участвовать в этом шоу.
Эээ, батенька. Ровно там же начинается и свобода Бога. Он волен сказать "да" и "нет" Вашему же "нет". Иначе Вы не существовали бы.

4. Бог - объективный фактор. СУД - субъективный фактор.
Ну что субъективного-то? Покаялся и переменился - один ответ. Обозлился и не покаялся - второй ответ. Все объективно. Не очевидно в текущем моменте, когда "хочу" вступает в противоречие с "могу", но в обозримом будущем бытии вполне объективно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1887 : 27.06.2018, 08:29:25
Александр, нет никакого контракта на" пострадать". Думаю, и с атеистической и религиозной стороны-те же врождённые заболевания обьясняются в том числе и физиологическими последствиями. Заболеваниями родителей, последствиями их греховных привычек и т д. Если родтели-наркоманы( например) вполне ожидаемо, что у них рождается больной ребёнок. Списывать сие на небесную кару-глупо.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #1888 : 27.06.2018, 10:32:13
букву З я поставила совершенно сознательно. В церковнославянском по отношению к богословским терминам буква с в приставке БЕЗ не ставилась если корень слова начинался с С. БеЗстрастный, беЗсмерный. И сейчас в церковной литературе избегают написание такого типа как БЕС СТРАСТНЫЙ. Ставя вместо С букву З.
Вы этого вполне объясняемо не знали.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1889 : 27.06.2018, 10:33:41
букву З я поставила совершенно сознательно. В церковнославянском по отношению к богословским терминам буква с не ставилась. И сейчас в церковной литературе избегают написание такого типа как БЕС СТРАСТНЫЙ. Ставя вместо С букву З.
Вы этого вполне объясняемо не знали.
Не надо умничать. Семинаристам двойки ставят за такое.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1890 : 27.06.2018, 10:35:40
Как это нет?

Спросите иудеев.....побивали кого камнями только за любострастные взгляды? Там только об активных действиях и идёт. А выражение не "возжелай" это во-первых стиль такой, а во-вторых как и со словами Христа. Разумеется, что человек совершивший правонарушение сначала прокрутил его в мозгах....это однозначно. Не факт, что прокрутивший в мозгах совершит в реале. Отсюда и советы скажем держать глаза долу.....не запускать процесс. Кто не прокрутил в мозгах, тот не воспроизведёт и в реале.....если не безумен.
Смертная казнь у иудеев была предусмотрена не за все нарушения Моисеева Декалога. За эти преступления предусматривалась обязательная жертва искупления.

Зависть сама по себе состав формальный. Материальным он становится, если например по зависти убить или лжесвидетельствовать.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1891 : 27.06.2018, 10:39:40
Не надо умничать. Семинаристам двойки ставят за такое.
На вашем месте я бы посоветовала побольше читать церковной литературы, расширить свой кругозор по знанию языка на котором проводятся все церковные службы, на которых вы типа иногда присутствуете и сделать над собой усилие и сменить бабадурский тон. На общепринятый сетевой этикет.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1892 : 27.06.2018, 20:42:57
Александр, нет никакого контракта на" пострадать". Думаю, и с атеистической и религиозной стороны-те же врождённые заболевания обьясняются в том числе и физиологическими последствиями. Заболеваниями родителей, последствиями их греховных привычек и т д. Если родтели-наркоманы( например) вполне ожидаемо, что у них рождается больной ребёнок. Списывать сие на небесную кару-глупо.

Да я понимаю.  Но моя аллергия она ведь могла у меня и не быть? Могла?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1893 : 27.06.2018, 20:44:56
На вашем месте я бы посоветовала побольше читать церковной литературы, расширить свой кругозор по знанию языка на котором проводятся все церковные службы, на которых вы типа иногда присутствуете и сделать над собой усилие и сменить бабадурский тон. На общепринятый сетевой этикет.

Ужос...Как Вы жестоки....побольше читать церковной литературы....Месть конечно знатная. Но добрее надо быть.

Как я. Просто посоветовать забить на грамматику.....Это куда смиреннее.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1894 : 27.06.2018, 21:25:46
Ужос...Как Вы жестоки....побольше читать церковной литературы....Месть конечно знатная. Но добрее надо быть.

Александр, мне жестоко отомстили... я в чс у Тани.. воттокаябидапичаль... :'( Как жить...
 :'(

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1895 : 27.06.2018, 21:29:58

Не месть, а банальная глупость. За употребление устаревших церковных терминов- семинаристам ставят неуд. Остальным-можно :D Они ж не будущие знатоки церковных правил.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1896 : 27.06.2018, 21:33:45
Не месть, а банальная глупость. За употребление устаревших церковных терминов- семинаристам ставят неуд. Остальным-можно :D Они ж не будущие знатоки церковных правил.
Видимо Вас выперли из семинарии за неположенный по чину пол))) Такая осведомленность о принципах оценки знаний семинаристов)))

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1897 : 27.06.2018, 21:46:05
Смертная казнь у иудеев была предусмотрена не за все нарушения Моисеева Декалога. За эти преступления предусматривалась обязательная жертва искупления.

Зависть сама по себе состав формальный. Материальным он становится, если например по зависти убить или лжесвидетельствовать.

Это не важно....пусть будет не смертная.......Кого подвергали наказанию за одни намерения?

Хорошо так и запишем.......за формальный не наказывали....только за материальный.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1898 : 27.06.2018, 22:18:18
 :))
Т.е. Иуда подогнал под известное пророчество?
Не знаю. Но Христос подгонял. Например когда сказал привести Ему ослов для въезда в Иерусалим, никакого практического смысла в этом не было, кроме как подвести под пророчество.
« Последнее редактирование: 28.06.2018, 00:08:00 от Kapitu »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1899 : 27.06.2018, 23:22:53
Какой Иисус? Какой Богочеловек? Ружана, это ведь всё написано обычными людьми которые и врут и ошибаются и придумывают. Евангелие не есть ведь для вас авторитетный источник истины. Вы же допускаете что слова в Евангелии о том что Иуда вор - ошибка. Совершенно так же и слова о том что Христос - Бог любой может объявить ошибкой на том же основании на котором вы объявили.
1. Ксана почти права в том, что я процитировала из её поста.
Если не случилось личного удостоверения Духа Святого в уме и сердце человека, то его так называемая вера - не его вера, а, к примеру, вовлечение в традицию, идеологию, политику.

2. В библейских текстах могут быть приписки, ошибки. Может быть длительная традиция неверного "толкования". Тем не менее Библия остаётся на удивление уникальной книгой, из текстов которой можно увидеть целостную и благую Весть. И если Иуда Искариот не был вором, а тем паче не был "многогранным мерзавцем" (ну, судя по количеству эпитетов "с потолка" ему) - ничуть эту целостность и благость не рушит. А вот традиция понимания, что Иуда был-таки вором (не говоря уж про прочие приписываемые ему бякости, о которых ни слова в Евангелиях), благость таки омрачает: тем, что, получается, Иуду Иисус и апостолы поставили в ситуацию соблазнов. Впрочем, о несостыковках версий про "бякость" Иуды с другими текстами Евангелий и всей Библии в теме процитировано много мыслей разных авторов.

Страниц: 1 ... 90 91 92 93 94 [95] 96 97 98 99 100 ... 103   Вверх

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика