Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 138 139 140 141 142 [143] 144 145 146 147 148 ... 183   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 84717 раз)

Евгений Филатов и 2 Гостей смотрят эту тему.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #2840 : 08.11.2019, 18:33:49

https://www.rulit.me/books/dve-tysyachi-let-vmeste-evrejskoe-otnoshenie-k-hristianstvu-read-265476-26.html

Таки кто сей автор?
Пинхас Полонский
Израильский философ
Пани вы кого приводите в своих ответах? 3qasx :-((

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ответ #2841 : 08.11.2019, 18:35:50
Разумеется, что смысл разный, точнее сказать у христиан Иисус называется Мессией чисто номинально, тк более высокий титул поглощает более низкий, то есть как возвели Иисуса в Бога, то его титул Христос стал типа фамилии. А иудеи читали, что Мессия будет из рода Давида и понимали, что это будет только человек, а мысль, что Мессия может быть полубогом-получеловеком могла возникнуть только в греческой среде с их пантеоном богом в человеческом обличьи
Всё верно, кроме одного.
Это всё возникло именно в иудейской среде, но, да, под влиянием греческой языческой философии, да, и мифа тоже, и не только греческого мифа, но и мифов Месопотамии тоже.
А вот до реального понимания сути того, чему учил учеников Иисус, и ранее было далеко, и ныне тоже далеко. Ибо Иисус всё же учил правильно понимать суть творения Богом мира и суть предназначения человека именно что строго в рамках Ветхого Завета, но Его не поняли ни давно всё это утратившие иудеи, ни всё вскоре напрочь забывшие христиане, ибо и забывать то было собственно нечего, так как суть учения Иисуса доступна была только Им же ЛИЧНО и посвящённым ученикам. А имперская римская власть просто подсуетилась и сделала на популярном бренде имени Иисуса Христа удобную для себя мировую религию, где суть учения Иисуса осталась изложенной только в стихах 1-34 4 главы от Марка, в от Иоанна, в небольшом числе притч в других Евангелиях, да, ещё в недавно найденном Евангелии от Фомы.
Иисус всё это знал заранее и чётко об этом всех предупреждал.
И что делать?
Да, хоть что-то.
Например, пытаться прочесть стихи 1-34 4 главы от Марка, как единый логичный, неразрывный логически и когерентный, смысловой кусок, несущий суть учения Иисуса.
Не думаю, что кто-то хоть когда-то это пытался делать ...
Правда там есть свои хитрости ...
Там вполне зашифрованный смысл в стиле изначальных православных гностиков учеников Иисуса.
Шифр там примитивный и очень добрый ...
Но он никогда не дастся тем, о ком говориться с упоминанием святыни и жемчуга.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2842 : 08.11.2019, 18:40:27
имперская римская власть просто подсуетилась и сделала на популярном бренде имени Иисуса Христа удобную для себя мировую религию, где суть учения Иисуса осталась изложенной только в стихах 1-34 4 главы от Марка, в от Иоанна, в небольшом числе притч в других Евангелиях, да, ещё в недавно найденном Евангелии от Фомы.
:-Ъ
Вы стали бы понятнее, если бы процитировали КОНКРЕТНЫЕ  :) строки, а не указывали на них.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Ответ #2843 : 08.11.2019, 18:58:45
:-Ъ
Я кину Вам пару ссылок в личку.
Там кратко дан пример метода поиска сути учения Иисуса, но только первый слой метода. А слоёв много. И я уже давно ушёл в более глубокие слои понимания тех же стихов 1-34 4 главы от Марка. Так что по ссылке лишь промежуточный итог погружения в тайные смыслы, а вовсе не окончательный результат.

И, да, в сложившейся ситуации с пониманием сути учения Иисуса никто не виноват и никого осуждать нельзя.
Это просто глупо.
Люди все хорошие и Церковь - молодец, но люди есть люди ...
И, увы, на деле то и оказывается, что простому делу: менять себя, - учить нормально мог только лично Иисус Бог.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2844 : 08.11.2019, 19:09:24
Там кратко дан пример метода поиска сути учения Иисуса, но только первый слой метода. А слоёв много. И я уже давно ушёл в более глубокие слои понимания тех же стихов 1-34 4 главы от Марка. Так что по ссылке лишь промежуточный итог погружения в тайные смыслы, а вовсе не окончательный результат.

И, да, в сложившейся ситуации с пониманием сути учения Иисуса никто не виноват и никого осуждать нельзя.
Это просто глупо.
Люди все хорошие и Церковь - молодец, но люди есть люди ...
И, увы, на деле то и оказывается, что простому делу: менять себя, - учить нормально мог только лично Иисус Бог.

Вы просто человек, находящийся в жестокой бесовской прелести, а лукавый просто так своих не отпускает.
  И если успеете покаяться, то Господь и Вас приимет, как Петра отвергшегося.
  Но не дай Бог Вам дойти до Иуды.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2845 : 08.11.2019, 19:29:46
Всё верно, кроме одного.
Это всё возникло именно в иудейской среде, но, да, под влиянием греческой языческой философии, да, и мифа тоже, и не только греческого мифа, но и мифов Месопотамии тоже.

В иудейской среде говорили на иврите и арамите, а не на греческом; а, как знаете, всё НЗ на греческом ,то есть авторы НЗ были  греки и полностью ассимилированные евреи диаспоры вроде Павла
А вот до реального понимания сути того, чему учил учеников Иисус, и ранее было далеко, и ныне тоже далеко.
Да мне как-то пофиг :D Вы сначала докажите, что он Бог или хотя бы Мессия, а тогда уже я о понимании сути его учения озабочусь ;)
« Последнее редактирование: 08.11.2019, 19:33:22 от Мойша1 »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2846 : 08.11.2019, 19:38:41
Как тут Бердяева не вспомнить - "Существует ли в Православии свобода мысли и совести?"

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2847 : 08.11.2019, 19:50:13
В иудейской среде говорили на иврите и арамите, а не на греческом; а, как знаете, всё НЗ на греческом ,то есть авторы НЗ были  греки и полностью ассимилированные евреи диаспоры вроде ПавлаДа мне как-то пофиг :D Вы сначала докажите, что он Бог или хотя бы Мессия, а тогда уже я о понимании сути его учения озабочусь ;)
Бог и Человек одновременно, и притом ещё Бог и Человек одновременно прежде всех век, и притом ещё Он и Творец нашего мира.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #2848 : 08.11.2019, 19:51:01
В иудейской среде говорили на иврите и арамите, а не на греческом; а, как знаете, всё НЗ на греческом ,то есть авторы НЗ были  греки и полностью ассимилированные евреи диаспоры вроде ПавлаДа мне как-то пофиг :D Вы сначала докажите, что он Бог или хотя бы Мессия, а тогда уже я о понимании сути его учения озабочусь ;)
Он - и Бог Воплотившийся и Мессия.
Как Бог - Он Сам Источник жизни ибо Воскресил Свою человеческую плоть.
 Как Мессия, это исполнения пророчеств.

Он явился Моисею в неопалимом кусте, после чего Моисей ПЕРЕИМЕНОВАЛ Осию Навина в Иегову Спасителя, что является символичным при вводе народа Божия в землю обетованую как ВОЖДЯ народа.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2849 : 08.11.2019, 19:52:31
Как тут Бердяева не вспомнить - "Существует ли в Православии свобода мысли и совести?"
Нет, это у Чекатилы была свобода мысли и свобода совести.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2850 : 08.11.2019, 19:54:09
К Церкви нет вопросов и претензий, церковь свята и непорочна.
Просто Иисус, что сказал, то сказал, а сказал Он вещи предельно конкретные с упоминанием слов святыня и жемчуг. И этому Его слову надо строго следовать, ибо Церковь Церковью, а люди есть люди.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2851 : 08.11.2019, 20:03:46
Бог и Человек одновременно, и притом ещё Бог и Человек одновременно прежде всех век, и притом ещё Он и Творец нашего мира.
От того что вы 10 раз повторите одно и тоже - это доказательством не будет ;) так что давайте :) ведь даже Иисус со слов евангелистов не гнушался доказывать свой титул, правда извращая перевод строчки псалма - вы же знаете вроде иврит немного - так что думаю согласитесь со мной

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2852 : 08.11.2019, 20:06:38
От того что вы 10 раз повторите одно и тоже - это доказательством не будет ;) так что давайте :) ведь даже Иисус со слов евангелистов не гнушался доказывать свой титул, правда извращая перевод строчки псалма - вы же знаете вроде иврит немного - так что думаю согласитесь со мной

43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

в чем конкретнее извращение?

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2853 : 08.11.2019, 20:10:01
в чем конкретнее извращение?
в том, что вместо сказал Господь господину  моему переведено сказал Господь Господу моему

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2854 : 08.11.2019, 20:12:57
в том, что вместо сказал Господь господину  моему переведено сказал Господь Господу моему
значит слово можно понимать в 2х вариантах.
Но в каком именно варианте, зависит от чего то.

Вот это чего то, от которого зависит вариант, в Псалме - ЕСТЬ.

вопрос:

Кто может быть Давиду царю, ГОСПОДИНОМ?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2855 : 08.11.2019, 20:20:34

Хоть стой, хоть падай...

И в чём же на иврите разница между словами Господь и господин?

По-латински, например, никакой, кроме заглавной буквы: Dominus и dominus.

По-английски тоже: Lord и lord.

А у вас есть? Интересно, в чём разница этих слов по древнееврейски?
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2856 : 08.11.2019, 20:43:51

В данном случае Иисус опровергает мнение фарисеев и книжников этим фрагментом 109 псалма о том, что Христос есть сын Давида.
Только и всего, и тут Иисус вовсе не доказывает, что Он сын Давидов (его потомок).

Ведь Вы это имеет в виду, намекая, что христиане прочли тетраграмматон - имя Бога - и простое слово "господин", единообразно, как бы намекая, что тут речь идёт об Отце и Сыне? Это дело христианских толковников. И за эти толкования они сами и отвечают.
Иисус выше этого и прямо говорит, что Сын Бога, а и у иудеев Машиах почитается сыном Бога, не так ли? - не может быть сыном Давидовым. Вот Иисус и ловит давно запутавшихся фарисеев, ибо Давид никак не может быть отцом Машиаха и тем более его более древним предком.
Так что тут просто фарисеев и книжников представили в истинном свете, как ничего не понимающих в своём же Писании.
Что Вам тут не понятно?
Господин Давида не может быть ни сыном ему ни его потомком.
Это оксюморон.
Это и говорит Иисус.
То есть речь тут идёт вовсе не о простом человеке, а о реальном Сыне Бога.
О ком?
О самом Иисусе?
О ком-то другом?
Иисус тут лишь ставит вопрос, чтобы сами начинали немного думать ...
Иудеи же, забыв, как надо правильно читать и понимать этот 109 псалом Давида в его первозданном виде сплошного потока согласных букв, как раз в том числе и на основе этого стиха и почитали будущего Машиаха обычным человеком.
На деле же, по иному расшифровав консонантный текст 109 псалма, можно получить совсем иное прочтение этого совершенно "тёмного и непонятного" текста, о который поломали весь свой ум многочисленные толкователи.
Но, нет, не своё "толкование", а и просто подстрочную иную расшифровку этого псалма, я приводить не буду, ибо не время и не место.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2857 : 08.11.2019, 20:46:18
значит слово можно понимать в 2х вариантах.
Не всё так просто.
На древнееврейском это совершенно разные слова, тем более в таком сочетании.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2858 : 08.11.2019, 21:06:54
Хоть стой, хоть падай...

И в чём же на иврите разница между словами Господь и господин?

По-латински, например, никакой, кроме заглавной буквы: Dominus и dominus.

По-английски тоже: Lord и lord.

А у вас есть? Интересно, в чём разница этих слов по древнееврейски?
Там тетраграмматон (четыре буквы имени Бога ЯХВЕ) и слово господин - широкого употребления.
Это известные тёрки, типа о слове "дева".
 לְדָוִ֗ד מִ֫זְמ֥וֹר נְאֻ֤ם יְהוָ֙ה׀ לַֽאדֹנִ֗י שֵׁ֥ב לִֽימִינִ֑י עַד־אָשִׁ֥ית אֹ֜יְבֶ֗יךָ הֲדֹ֣ם לְרַגְלֶֽיךָ׃

(Psa 110:1 WTT)

Мутота.
Выеденного яйца не стоит.
Можно подумать, что Иисус, сотворивший мир, как бы ещё и нуждается в подтверждении своего статуса Сына Бога словом Писания, Им же вложенным в уста Моисея и пророков ...

Поэтому Он и не Сам лично придёт во второй раз на землю.
Ангелы - Посланники, Зверь, служащий Ему, - всё тут на земле сделают, как Он скажет им, ибо не дело Агнца убивать лично, а вот судить всех Он будет уже в иной реальности, а то опять будут требовать "справки от Бога с печатью", и пытаться распять повторно ...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2859 : 08.11.2019, 21:13:02
Там тетраграмматон (четыре буквы имени Бога ЯХВЕ) и слово господин - широкого употребления.
Это известные тёрки, типа о слове "дева".
 לְדָוִ֗ד מִ֫זְמ֥וֹר נְאֻ֤ם יְהוָ֙ה׀ לַֽאדֹנִ֗י שֵׁ֥ב לִֽימִינִ֑י עַד־אָשִׁ֥ית אֹ֜יְבֶ֗יךָ הֲדֹ֣ם לְרַגְלֶֽיךָ׃

(Psa 110:1 WTT)

Мутота.
Выеденного яйца не стоит.
Можно подумать, что Иисус, сотворивший мир, как бы ещё и нуждается в подтверждении своего статуса Сына Бога словом Писания, Им же вложенным в уста Моисея и пророков ...

Поэтому Он и не Сам лично придёт во второй раз на землю.
Ангелы - Посланники, Зверь, служащий Ему, - всё тут на земле сделают, как Он скажет им, ибо не дело Агнца убивать лично, а вот судить всех Он будет уже в иной реальности, а то опять будут требовать "справки от Бога с печатью", и пытаться распять повторно ...

Нет, позвольте. Не всё так просто.

Тетраграмматон это ВООБЩЕ не слово "Господь" или "господин". Это Имя Божие.

А вот чем отличается (если отличается) понятие Господь и господин в древнееврейском?

В английском и латинском такого различия нет. В русском оно исторически сложилось.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче
Страниц: 1 ... 138 139 140 141 142 [143] 144 145 146 147 148 ... 183   Вверх

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика