Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 142 143 144 145 146 [147] 148 149 150 151 152 ... 183   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 84756 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #2920 : 09.11.2019, 20:14:49
Ну да Павел там участвовал, который хотя и православный, но знал иврит и мог привести как аргумент цитаты из Талмуда и мидрашей. Я его застал ещё на этом форуме, а до этого общался с ним на Курае. Серьёзный был оппонент - не чета нынешним :)
Да человек работал, работает извените.
Но ошибки есть.

Вы меня спрашивайте.
Я вас не обману. :D
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2921 : 09.11.2019, 20:58:33
Обучают профессии, а не вере; и вообще Бога нет :D
:( :( :(
  Еще царь и пророк Давид ( (I Цар. XVI, 13) – был младший сын Иессея, из колена Иудина, правнук благочестивых Вооза и Руфи. Он родился, по мнению большинства историков, в 1085 г. до Р. X. в г. Вифлееме) отметил очень ясно:
   "Сказал безумный в сердце своем: нет Бога" (Пс.13:1).
   «...А что называемый здесь безумцем не был по природе лишен умственных дарований, обрати внимание, как он был силен в сообразительности: «нет Бога» – он не сказал языком, не разболтал устами, но скрыл зло в сердце, потому что знал, что, сказавши это в слух, он подвергнется опасности, так как в то время хуливший Бога или отрицавший его побивался камнями, чему свидетель Навуфей, осужденный за богохульство. Чтобы не подвергнуться этой участи, злоумный запечатлел свое безбожие в сердце, сделав свое сердце храмом нечестия. «Сказал безумный в сердце своем: «нет Бога». Если бы он был скудоумен и лишен разума по природе, и сказал бы это не в сердце только, но и устами: «нет Бога», то ни от Бога, ни от людей не подвергся бы он опасности, потому что если нередко царь, возница вселенной, оскорбляемый безумным и глупым, снисходит, будучи милостив по природе, – конечно, не под влиянием гнева, – то тем более когда богохульствует безумный по природе, ни Бог, ни человек не вооружаются против него, но снисходят ему, как человеку, болтающему вздор. Поэтому и одержимые бесами или беснующиеся за хулу не осуждаются...».
Читать подробнее
   Вот только  этот безумец не говорил вслух, так как при пророке Давиде, те кто говорил, что Бога нет побивался камнями, чему свидетель Навуфей (3Цар. 21:13), а вот современные безумцы говорят не таясь, что Бога нет, но это не значит, что они не получат наказание в вечности.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ответ #2922 : 09.11.2019, 21:16:06
Обучают профессии, а не вере; и вообще Бога нет :D
Каждый волен думать, как хочет.
Но от вопроса о смысле своей собственной жизни уж никак не уйти никому, как бы ты эту мысль не гнал от себя, стремясь остаться только животным.
И что?
Тогда или участь почти животного, или такие "смыслы жизни" могут прийти на ум, что мама не горюй.
Ну, и что с того?
А то, что таких людей обычно вообще никто не любит и участь их печальна.
А людям нравится, когда их искренне любят всё-таки ...
И кроме того, таких стремятся уничтожить и другие люди-животные и другие неверующие, но имеющие свои отличные от них "смыслы жизни" в уме, просто, как конкурентов за ресурсы.
Верующие таких тоже не любят, но жалеют обычно, как больных на всю голову, но иногда тоже уничтожают, когда иного выхода нет.
Достаточно унылая бессмысленная жизнь-MMORPG  с предсказуемым концом - неизбежным окончательным уничтожением.
Грустно.
« Последнее редактирование: 09.11.2019, 21:19:53 от р.Б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2923 : 09.11.2019, 22:40:23
от вопроса о смысле своей собственной жизни уж никак не уйти никому
а от вопроса о смысле вопроса о смысле жизни?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2924 : 09.11.2019, 22:41:43
такие "смыслы жизни" могут прийти на ум, что мама не горюй
"Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений".

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2925 : 09.11.2019, 22:45:59
от вопроса о смысле своей собственной жизни уж никак не уйти никому
(...)
А то, что таких людей обычно вообще никто не любит и участь их печальна.
Кого никто не любит?
Людей, кто не лезет с вопросами и ответами о смысле жизни, очень даже любят.
Я, к примеру, люблю.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #2926 : 09.11.2019, 23:08:43
Кого никто не любит?
Людей, кто не лезет с вопросами и ответами о смысле жизни, очень даже любят.
Я, к примеру, люблю.
Не в этом ключе был дан ответ.
Уважаемый Мойша попал. Коль спрашивал праздно, - за то его не полюбят.
Коль спрашивал, нарываясь на ответ, то получил сполна, обязывающий 2qrxs

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Ответ #2927 : 09.11.2019, 23:14:43
а от вопроса о смысле вопроса о смысле жизни?
Запросто. И таких людей полно. Просто живут со смыслом верно понятым давным давно, иногда даже без осмысления и поиска смысла, даже и без осознания самого смысла.
Но жизнь их полна этим смыслом и так.

Но вот неверующих среди таких не бывает, даже если они сами утверждают обратное ...
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2928 : 09.11.2019, 23:16:08
Уважаемый Мойша попал. Коль спрашивал праздно, - за то его не полюбят.
Коль спрашивал, нарываясь на ответ, то получил сполна, обязывающий 2qrxs
Если чего "сполна" и получил Мойша, так это невнятных слов про чью-то к кому-то нелюбовь и чью-то "печальную участь".
 :-Ъ

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2929 : 09.11.2019, 23:21:45
Запросто. И таких людей полно. Просто живут со смыслом верно понятым давным давно, иногда даже без осмысления и поиска смысла, даже и без осознания самого смысла.
Но жизнь их полна этим смыслом и так.

Но вот неверующих среди таких не бывает, даже если они сами утверждают обратное ...
Да не... неверующие тоже могут писать нечто бессмысленное, даже если они сами утверждают обратное.
 :D

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #2930 : 09.11.2019, 23:23:23
Если чего "сполна" и получил Мойша, так это невнятных слов про чью-то к кому-то нелюбовь и чью-то "печальную участь".
 :-Ъ
Согласен, при условии кто как считывает  :)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2931 : 09.11.2019, 23:41:28
Да не... неверующие тоже могут писать нечто бессмысленное, даже если они сами утверждают обратное.
 :D

В некоторых вопросах понять, что осмысленное, что бессмысленное довольно сложно ...
Объективных то и формальных критериев оценки на все случаи жизни практически и нет ...
Ведь бессмысленность или осмысленность мнения или просто такая оценка неких слов другого человека оценивает всего лишь опять же человек, а ведь осмысленность или бессмысленность опять же уже его суждения - мнения и основ этого мнения-суждения ещё требуется доказать и убедиться в их реальной истинности и осмысленности ...
Экспертные оценки групп людей или даже всеобщее голосование также не решают такие вопросы.

Это, конечно, сходящийся процесс, но путь к истине долг и сложен ...
« Последнее редактирование: 09.11.2019, 23:49:15 от р.Б. Сергий »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2932 : 10.11.2019, 00:04:52
Некоторые фантазии про Иуду такие забавные!
От Иоанна 6:70
Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Вопрос - зачем Иисус избрал себе в апостолы диавола?
Потому что Иуда выше всех тянул руку когда Господь выбирал апостолов. А Господь не лишает человека свободы выбора.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2933 : 10.11.2019, 00:16:39
Некоторые фантазии про Иуду такие забавные!
Ещё одну подкину... почему ты за него так стеной встала... Он бы для тебя идеальный муж был бы..  ;) :)
А что, и при деньгах, и идейный... :D
Шутка  :-*
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #2934 : 10.11.2019, 01:27:08
В некоторых вопросах понять, что осмысленное, что бессмысленное довольно сложно ...
Объективных то и формальных критериев оценки на все случаи жизни практически и нет ...
Ведь бессмысленность или осмысленность мнения или просто такая оценка неких слов другого человека оценивает всего лишь опять же человек, а ведь осмысленность или бессмысленность опять же уже его суждения - мнения и основ этого мнения-суждения ещё требуется доказать и убедиться в их реальной истинности и осмысленности ...
Экспертные оценки групп людей или даже всеобщее голосование также не решают такие вопросы.

Это, конечно, сходящийся процесс, но путь к истине долг и сложен ...
Хороший заход.
Ф-нин Мойша напирает на здравый смысл. Чем не составляющая критерия истинности? Логика есть, дискурс присутствует, даже вписанность в некую парадигму. А вот такая штука как экзистенция, переживание/пережитое отсутствует. Наверное, египетское рабство, холокост не трогает чью-то память.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2935 : 10.11.2019, 16:07:31
Ветхий завет это не просто текст, а история. В Православии это называется Священная история Ветхого завета.

Кроме того, Сам Христос (я уже говорил об этом, но Вы предпочитаете это замять), а не христиане, постоянно ссылался на Ветхий завет.

Ну я знаю, что ВЗ христианами признаётся, и что Иисус ссылался на него в Евангелии, правда путая пророков и давая не иудейское толкование псалмов. Хотя вроде он должен был разбираться в Талмуде и иудейском толковании Торы; ведь в подростковом возрасте он удивлял своей учёностью священников в Храме, но видимо к 33 годам подзабыл :)
А насчёт эффективности замыслов Божьих... если Вам интересен "счёт на табло", то он явно в пользу христиан. Стало быть, долгая подготовка себя вполне оправдала.

Иудеев в мире 15 миллионов (википедия). Причём, собственно говоря, столько же и евреев (то есть, даже неверующие сюда вписываются). Христиан около 2,5 миллиардов (википедия).

То есть, говоря примерно, и округляя даже в вашу пользу, из каждых 150 человек в мире, которые почитают Моисея, Авраама и Давида, 149 являются христианами, и только 1 иудеем.
Я буду рад когда евреи будут проигрывать христианам вообще всухую   

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2936 : 10.11.2019, 16:21:37
Я так не считаю.
Считаю, как и сказал Бог, евреи, потомки всех 12 колен Израилевых, то есть все, в ком есть частичка древней крови Авраама и Сарры (но не Аврама и Агарь, или Авраама и его последней жены), а не только иудеи, и будут священниками Бога на земле.
Всё так и будет.

Вы же сливаете вопрос :  зачем Бог давал иудеям Тору и к чему Он их готовил если по-вашему получается, что главное не подготовка с Торой, а капля еврейской крови, не говоря о бывших язычниках.
И иудеи искренне примут Иисуса, тем, кем Он является на самом деле.
Вы слишком прямолинейны, жизнь же гораздо сложнее, и простой и прямой путь не всегда самый лучший и быстрый для достижения цели.
Чаще "простой", "ясный" и "быстрый" путь на деле ведёт в тупик, не смотря на любые попытки исхитриться и достичь некой цели, на деле обычно неверной.
Бога не обхитришь, как человеков.
А вы слишком зациклены на Иисусе и даже в разговоре с неверующим в него не можете абстрагироваться, чтобы тупо в лоб не убеждать другого в своей вере   

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2937 : 10.11.2019, 16:30:42
не могли возразить, потому, что точно знали о Ком это.
Вы же боитесь ответить на вопрос про Иисуса Навина.

За 2 года своего нахождения на форуме я слыщал от вас этот вопрос не меньше сотни раз - мне давно надоело :D
Вот и аргумент ваш состоит в том, чтобы не предоставлять ПОЛНУЮ информацию о вопросе, а част желающую вами.
 Но такая аргументация не дает истины.

Я предоставляю ту инфу, которую знаю; убедить ни в чём никого я не стараюсь - мне просто иногда нравится времяпровождение на форуме, поэтому, если я вижу что оппонент Имхо не тянет или фанатично религиозен, то я теряю интерес к разговору с ним   

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2938 : 10.11.2019, 16:36:15

Вы меня спрашивайте.
Я вас не обману. :D
Может вам ещё и денег одолжить, а Рябухин  ;) или вложить - вы же вроде с биржей подвязались работать :)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #2939 : 10.11.2019, 16:57:08
Дальше идёт разговор о смысле жизни с участием 3-х Сергеев и Ружаны о моём отношении к этому. Даже не знаю что ответить; я никогда не любил философствовать на подобные темы. Но начинать верить  в Того, которого, как я считаю, не существует, я не вижу особого смысла. В спасение я не верю и считаю, что мы все будет одинаково после смерти гнить в земле - такова жизнь

Страниц: 1 ... 142 143 144 145 146 [147] 148 149 150 151 152 ... 183   Вверх

Страница сгенерирована за 0.305 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика