Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 27   Вниз

Автор Тема: Наука о причинах религиозности.  (Прочитано 9316 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Конечно установка обычаев.
В Африке и Южной Америке в племенах ходят голыми!
В книге "Джек Восьмёркин Американец" говорится, что деревенские мужики плевали дома прямо на стены, а молодая женщина из более интеллигентной семьи пыталась их от этого отучить.

На вопрос, что в человеке врождённо, а что культурная и прочая установка легко ответить. То что есть у всех народов Земли - то врожденное. Если есть разница - то воспитанное/установленное.

Не знаю, если на Земле более различное чем религия?! Во множестве народов и людей внутри народа разная религия от огромных конфессий до многочисленных маленьких сект...
Ну и что тут ещё обсуждать?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Угу. А то веруны гуглить не умеют...  8-)

Умеют, но всё равно требуют ссылки.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Вы считаете, что мы не в состоянии сами посмотреть?

Аликс, я Вас немного разочарую. На форуме присутствует весьма много участников с научными степенями. Вера им не мешает заниматься наукой, смею предположить, что даже помогает.  ;)

Я привожу ссылки потому что читатели этой темы требуют от меня ссылок.
Меня сначала обвиняют, что этого нет в психология, что я сам выдумал. Потом говорят, что и без меня могут посмотреть!!!!!!!!!

Я разве что говорил, что ученые не верят в Бога? Или о малых знаниях присутствующих на форуме? Я написал информацию, с меня стали требовать ссылки, я привёл...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
И что вы хотите обсудить? Буквально вчера моей пожилой соседке аферисты впарили водяные фильтры за 20 000 тысяч. И таких случаев в городе уже десятки. Причем деньги не вернуть.
20 — это ещё ничего, моей родственнице, между прочим, кандидату химических наук, однажды впарили фильтр за 40 тысяч. Вот это внушение и установка! А тут что-то о религии говорят... (Хотя фильтр, как ни странно, хорошо работает.)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я привожу ссылки потому что читатели этой темы требуют от меня ссылок.

Мне от вас ссылок не надо. Я уже пятый раз прошу вас мне сказать что вы хотите обсудить.

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Вы взяли на себя труд рассказывать нам о научном знании? А по Сеньке ли шапка?

Скопировать из википедии, других энциклопедий и с психологический сайтов пару абзацев и дать на них ссылки - эта шапка точно по мне и по всем другим. Я не диссертацию тут защищаю.
 ;)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
20 — это ещё ничего, моей родственнице, между прочим, кандидату химических наук, однажды впарили фильтр за 40 тысяч. Вот это внушение и установка! А тут что-то о религии говорят... (Хотя фильтр, как ни странно, хорошо работает.)

Моей жене доценту и кандидату наук месяц назад поменяли за 45 000 тысяч резину на всех пластиковых окнах. Хорошо что у нас осталось чувство юмора. 

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Мне от вас ссылок не надо. Я уже пятый раз прошу вас мне сказать что вы хотите обсудить.
По-моему, установка автора темы понятна: все верующие такие дураки — им внушили, что нужно верить в Бога, они и поддались. Мне только хочется спросить автора — очевидно, неверующего — кто ему дал установку, что Бога нет и верить в Него не нужно?

Alix

• Оффлайн Оффлайн
И что вы хотите обсудить? Буквально вчера моей пожилой соседке аферисты впарили водяные фильтры за 20 000 тысяч. И таких случаев в городе уже десятки. Причем деньги не вернуть.

Хочу послушать мнение людей, согласны/несогласны. И конструктив, а не - вы всё врёте! Как сказал когда то Сталин: "критикуешь - предлагай".
Приведите информацию с других сайтов и книг где учится по другому. Я ознакомлюсь и выскажу своё мнение.

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Психология учит что родительское воспитание и религия - это внушение в сознание и бессознательное человека. Потому люди и живут и ведут себя по разному, потому у них разная религия.
Хочу услышать конструктивное мнение об этом.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
По-моему, установка автора темы понятна: все верующие такие дураки — им внушили, что нужно верить в Бога, они и поддались. Мне только хочется спросить автора — очевидно, неверующего — кто ему дал установку, что Бога нет и верить в Него не нужно?

Совсем не так.
Людям не известно есть Бог или нет. Потому те кто считают, что Бога нет или что Он есть - в равной степени говорят о неизвестном и недоказанном.
Другое дело религия. Людям внушили установку, что их религии верная, а религия других народов неправильная.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Психология учит что родительское воспитание и религия - это внушение в сознание и бессознательное человека. Потому люди и живут и ведут себя по разному, потому у них разная религия.
Ну хорошо, вот Вам конструктивное мнение, точнее, вопросы по существу:
1. Как Вы объясните при такой Вашей установке то, что в одном и том же окружении могут существовать люди, исповедующие разные религии, верящие в разных богов и совсем неверующие?
2. Почему даже в одной семье могут быть и верующие, и атеисты?
3. Откуда в нашем безбожном государстве - СССР - брались верующие, в том числе, в атеистических семьях?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Совсем не так.
Людям не известно есть Бог или нет. Потому те кто считают, что Бога нет или что Он есть - в равной степени говорят о неизвестном и недоказанном.

О Боге нам известно очень много. Из Библии. Прочтите как нибудь эту книгу.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Другое дело религия. Людям внушили установку, что их религии верная, а религия других народов неправильная.

Установка тут вообще не причем. Межконфессиональные различия вполне объективны. Похоже вы не понимаете что обсуждаете.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Совсем не так.
...
У Вас неправильное представление о верующих: далеко не все сторонники одной религии считают, что все другие религии неправильные, и далеко не все из тех, кто считает так, как Вы говорите, думает так потому, что "получил установку": в большинстве случаев это глубокое личное убеждение, хотя и с учётом - да - внешних факторов, но не исключительно (и даже не преимущественно) под влиянием их.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Психология ничему подобному не учит. Это вообще не её область познания.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Психология ничему подобному не учит. Это вообще не её область познания.
Вот именно. Хотя автор пытается внушить нам, что именно об этом говорят статьи по его ссылкам, но там нет выводов, которые он пытается приписать психологии. Там говорится только о том, что внушение используется, в частности, в религии, но так же оно используется и в СМИ, в политике, в моде, рекламе... да, в конце-концов, и в атеизме.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
1. Мировая наука - это когда подавляющее большинство ученых Мира учат определённым образом.
2. Научные знания - когда их признаёт мировая наука.
3. Рассказать науку - значит рассказать как учит мировая наука.
Не настолько уж и поразному учат разные психологические школы. В любом случае согласного намного больше, чем разногласий.

В психологии есть некоторые различия в деталях у разных школ, потому что абсолютно, до конца пока не изучено. Допустим одни психологи считают, что какой то процесс только на 40% управляется бессознательным, а другие полагают, что участвует только бессознательное (за это недоброжелатели цепляются и пытаются обмануть людей, что психология не наука). Но вся "основная конструкция" давно открыта, изучена и подтверждена всеми учёными, используется в медицине и прочем.

Все, спасибо. Вопросов больше не имею )))
Боюсь Вас разочаровать, но ваши представления о науке (видимо, как и о религии) пребывают где-то на уровне даже не младших классов, а детского садика. Видимо, такие понятия, как научная парадигма, научная школа и т.д. для Вас являются пустым звуком. И - да, кстати! - нет никакой "Мировой науки"... но это уже так, к слову...

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Вот именно. Хотя автор пытается внушить нам, что именно об этом говорят статьи по его ссылкам, но там нет выводов, которые он пытается приписать психологии. Там говорится только о том, что внушение используется, в частности, в религии, но так же оно используется и в СМИ, в политике, в моде, рекламе... да, в конце-концов, и в атеизме.

Внушение, как способ воздействия, используется везде, где речь заходит о необходимости иррационального формирования убеждений. И в рекламе и политике куда чаще, чем в религии. Что наш... интересный оппонент прицепился к религии и к установкам... Ну, не знаю. Может, ему термин "установка" понравился? 

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Умеют, но всё равно требуют ссылки.
Вы прймите что  вероисповедание люди выбирают тщательно. И никакого рода внушений по крайней мере долгосрочных применить не возможно. Нейролингвистические технологии сушествуют. Но они применяются успешно в продажах. Вот как с навязанными услугами. Но не применимы к вероисповеданию. Я не говорю о тоталитарных сектах в любрй дениминации. Это другая тема. Но лейтмотив один. Продажи.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика