Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 27   Вниз

Автор Тема: Наука о причинах религиозности.  (Прочитано 9310 раз)

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Наука о причинах религиозности.
(Если скопируете любое предложение в поисковик, он покажет его в научных книгах, статьях, энциклопедиях.)

"Бессознательные явления личности — не осознаваемые программы поведения, установленные другими людьми (родительские программы, идеологические и религиозные установки, реклама...)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5

"Внушение — стихийный компонент повседневного общения и специально организованный вид коммуникативного воздействия (используется в СМИ, рекламе, моде, религии, политике...)."
http://psyfactor.org/lib/kornev-03.htm

"На внушении отчасти основано воздействие некоих средств массовой коммуникации, рекламы, моды, обычаев, формирование веры."
http://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/?id=302

"Внушение происходит при воспитании, в работе, в отношениях." При бытовом внушении суггерент подвергается не настолько воздействию содержания и формы, как личности суггестора, вызывающей безоговорочное доверие."
"Внушаемость — это степень восприимчивости к внушению, зависящая от возраста, пола, силы воли, умственного развития, психического и физического здоровья и т.д."
"Критичность — противоположное явление к внушаемости."

В психологии есть некоторые различия в деталях у разных школ, потому что абсолютно, до конца пока не изучено (за это недоброжелатели цепляются и обманывают людей, что психология не наука). Но "основная конструкция" давно открыта, изучена и подтверждена всеми учёными, используется в медицине и прочем. Вот как учит сама наука (научные сайты, книги, статьи, энциклопедии): психология — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике. Психология тесно связана с психиатрией и психотерапией.
Одно дело считать, что Мир сотворён Богом; другое, верить в одну из религий, считая другие неправильными.
« Последнее редактирование: 02.02.2018, 20:31:34 от Alix »

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
И где же здесь наука? Какой-то невежда создал сайт и написал так называемый "учебник" как будто специально для того, чтобы вылить ведро помоев даже не на все религии, а конкретно на христианство.

Эта тема ни что иное, как троллинг, причём ещё и день выбран специально  qwqwqw-
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Чистая наука - это только математика.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Вас по ссылкам не учили переходить и проверять научные источники?
   Это вас, к сожалению, не научили давать прямые ссылки на источники информации, а не "трех-этажные" (когда сначала идет ссылка на какую-то левую страничку "Антиустановка", потом на "Википедию", а из "Вики" ссылки "еще дальше" :D ).
   Сдается мне, почтеннейший, что вы сюда зашли "дурака повалять", причем, как уже было справедливо замечено, именно в христианский праздник Рождества Христова.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Чистая наука - это только математика.
Кроме математики, есть много наук и научных знаний давно признанных всем Миром. О чём пишется в теме, это уже век назад наука изучила!

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Кроме математики, есть много наук и научных знаний давно признанных всем Миром. О чём пишется в теме, это уже век назад наука изучила!
Знаний много, только не все они научные. Вот, например, те, которые вы нам пытаетесь тут втиснуть.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
А вот такое и последующие утверждения из какой "чистой науки"? Где ссылка на "науку"?

Вы опять невнимательно читаете. То что описано во втором абзаце - просто разъяснение первого на который даны ссылки.
А в первом абзаце дважды указывается о религии:
- родительские программы, идеологические и РЕЛИГИОЗНЫЕ УСТАНОВКИ, реклама...
- в СМИ, рекламе, РЕЛИГИИ, политике...

Alix

• Оффлайн Оффлайн
   Это вас, к сожалению, не научили давать прямые ссылки на источники информации, а не "трех-этажные" (когда сначала идет ссылка на какую-то левую страничку "Антиустановка", потом на "Википедию", а из "Вики" ссылки "еще дальше" :D ).
   Сдается мне, почтеннейший, что вы сюда зашли "дурака повалять", причем, как уже было справедливо замечено, именно в христианский праздник Рождества Христова.

Там указывается 12 ссылок на источники!
Я указал страницу где располагаются ссылки на эту литературу.
Мне что, по всем 12 переходить и копировать специально для вас?!

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Знаний много, только не все они научные. Вот, например, те, которые вы нам пытаетесь тут втиснуть.

Вот я например, читал написанное по этим ссылкам где ясно написано, что Мировая наука уже давным давно это признала. Описаны ученые: Западные, СССР, российские...
А вы по любому не читали, а просто так говорите не правду, людей путаете.

Википедия - установка (психология)
Сразу привожу ссылки на которые ссылается википедия:
Установка — статья из Большой советской энциклопедии.
Из БСЭ:
Узнадзе Д. Н., Экспериментальные основы психологии установки, Тб., 1961.
Узнадзе Д. Н., Психологические исследования, М., 1966;
Надирашвили Ш. А., Понятие установки в общей и социальной психологии, Тб., 1974.
Прангишвили А. С., Исследования по психологии установки, Тб., 1967.

"Явление открыто немецким психологом Л. Ланге (L. Lange, 1888); общепсихологическая теория установки на основе многочисленных экспериментальных исследований разработана Д. Н. Узнадзе и его школой (1956). Наиболее полно этапы формирования установки раскрыты на базе понятия контрастная иллюзия. Наряду с неосознаваемыми простейшими установками выделяют более сложные социальные установки, ценностные ориентации личности и т.п. Кроме этого, большое внимание установкам, в особенности роли установок в познании, уделял С.Л.Рубинштейн. В его работах понятие установки связано с понятиями Бессознательное."
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 08:39:31 от Alix »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... опять невнимательно читаете.
То что описано во втором абзаце - просто разъяснение первого,  на который даны ссылки.
А в первом абзаце дважды указывается ...
Там указывается 12 ссылок на источники!
Я указал страницу где располагаются ссылки на эту литературу.
Мне что, по всем 12 переходить и копировать специально для вас?!
   Во-первых - это было бы не "для меня", а для всех.
   А во-вторых - вы можете уже не утруждаться, бо "с вами и так уже все ясно" :))

Наверное в какой-то клинике, решили устроить пациентам рождественские каникулы, и отпустили их "на побывку" по домам ...

Alix

• Оффлайн Оффлайн
    Во-первых - это было бы не "для меня", а для всех.
   А во-вторых - вы можете уже не утруждаться, бо "с вами и так уже все ясно" :))

Наверное в какой-то клинике, решили устроить пациентам рождественские каникулы, и отпустили их "на побывку" по домам ...

Кто желает, может легко перейти по любой ссылке и почитать.
Тем кому охота просто по обзываться, тому конечно ничего изучать не нужно.
В посту выше в ответе другому пользователю я привёл 5 научных книг. и это только с одной ссылки из 12 !

ELENA MIX

• Оффлайн Оффлайн
Всем, кто пытается  противопоставить науку и веру(не приводя диннющий список гениев науки, веровавших в Бога, большинство-христиане)., просто советую прочитать первые главы  Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"
 Он вполне убедителен- никакая наука не может быть противопоставлена вере.
Наука изучает данность- реалии вещественного мира
Вера- дар Божий, а религия- это правила и история общения человека с Богом.
Ну никак они не пересекаются! Нигде!
Недоумения возникают только у людей весьма далеких от серьёзной(не в газетном изложении) науки и веры и религии. Хорошее знание  их как раз вызывает недоумение только по поводу того, что люди не имеющие соответствующего образования, беруться судить о вещах весьма непростых.
довел всех Троцкий- все кухарки ринулись руководить государствами :)
Надо бы послушать деда Крылова:
 "Беда на ту страну придет, где сапоги тачать начнет пирожник, а  пироги пекчи сапожник"
Однако, знаю, с появлением инета все вдруг стали спецами во всем! От того и живем пакостно!

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Кто желает, может легко перейти по любой ссылке и почитать.
Тем кому охота просто по обзываться, тому конечно ничего изучать не нужно.
В посту выше в ответе другому пользователю я привёл 5 научных книг. и это только с одной ссылки из 12 !
По психологии! :D
Лучше бы уж по истории КПСС или научному атеизму.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Почему для науки Иисус Христос реальный персонаж https://news.rambler.ru/other/38832612-rozhdestvo-pochemu-dlya-nauki-iisus-hristos-realnyy-personazh/

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Всем, кто пытается  противопоставить науку и веру(не приводя диннющий список гениев науки, веровавших в Бога, большинство-христиане)., просто советую прочитать первые главы  Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"
 Он вполне убедителен- никакая наука не может быть противопоставлена вере.
Наука изучает данность- реалии вещественного мира
Вера- дар Божий, а религия- это правила и история общения человека с Богом.
Ну никак они не пересекаются! Нигде!
Недоумения возникают только у людей весьма далеких от серьёзной(не в газетном изложении) науки и веры и религии. Хорошее знание  их как раз вызывает недоумение только по поводу того, что люди не имеющие соответствующего образования, беруться судить о вещах весьма непростых.
довел всех Троцкий- все кухарки ринулись руководить государствами :)
Надо бы послушать деда Крылова:
 "Беда на ту страну придет, где сапоги тачать начнет пирожник, а  пироги пекчи сапожник"
Однако, знаю, с появлением инета все вдруг стали спецами во всем! От того и живем пакостно!

Это вам надо обсуждать с тем, кто противопоставляет науку вере. Я всего лишь привёл Научные знания.
Человек который, например, рассказал научные знания о молниях, ничего не говорит о том - есть Бог или нет, он просто рассказал науку. Так же и я ни слова не написал, что нет Бога. Я показал знания науки про религии.
Многие люди верят в Бога. Но верят при этом в разные религии. Наука давно дала ответ на это.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
По психологии! :D
Лучше бы уж по истории КПСС или научному атеизму.

Мне это диктатуру СССР напомнило: генетика - не наука.  :D
Вы имеете право считать как хотите. Но весь научный Мир давно признаёт науку психологию.
Кого думаете я буду слушать, вас или весь научный Мир в который входят множество учёных (математики, физики, биологи...) которые признают психологию наукой и признают её открытия?

Учитесь на ошибках других. Даже такая махина как СССР ошиблась не признавая генетику. А вы обычный человек, и судя по вашим ответам не имеете отношение к науке. Потому не зазнавайтесь, не стоит идти против мировой науки, глупо будете выглядеть, а потом всё равно придётся признать то, чего давно признал научный Мир.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... он просто рассказал науку.
   Русский язык вам не родной, что-ли ?

Вообще-то об этом полезно предупреждать, так-же как указывать свой возраст и место жительства в "Профиле" - не будет недоразумений по части вашей грамотности, и умственных способностей тоже.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Это довольно поверхностное изучение.рекомендую 17 главу Бхагават гита,там давно уже все эти вопросы разобраны по полочкам еще 5 тыс.лет назад

Существует три вида веры, соответствующие трем гунам материальной природы и происходящие из них. Поступки, совершаемые теми, чья вера относится к гунам страсти и невежества, приносят только временные, материальные плоды, тогда как поступки, совершаемые в добродетели, в соответствии с предписаниями шастр, очищают сердце и ведут к чистой вере в Господа  и преданности Ему
Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых находится воплощенная душа, ее вера может быть трех видов - в благости, страсти или невежестве. Услышь же от Меня об этом.
Люди в гуне благости поклоняются полубогам, те, кто находится в гуне страсти, поклоняются демонам, а люди в гуне невежества поклоняются духам усопших.

... и т.п

Наука давно объяснила, почему большинство людей верят религии в которой их воспитали с детства. Им поставили определённую религиозную установку в бессознательное.
Одно дело считать что Мир сотворён Богом. Другое дело родившись в определенной религиозной среде считать потом всю жизнь, что моя религия правильная, а религия других народов нет. Просто других людей воспитали в другой религии, у них другая религиозная установка, вот и всё.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Почему для науки Иисус Христос реальный персонаж https://news.rambler.ru/other/38832612-rozhdestvo-pochemu-dlya-nauki-iisus-hristos-realnyy-personazh/

В этом вопросе не разбираюсь. И совершенно не отрицаю исследования науки по этой теме.
Я просто показал - чему учит наука психология.
 :)
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 10:43:07 от Alix »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика