Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 50 51 52 53 54 [55]   Вниз

Автор Тема: Материя как не-сущее  (Прочитано 38151 раз)

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Материя как не-сущее
Ответ #1080 : 05.03.2019, 17:28:53
  Михаил , подумайте над таким вопросом. Я почему спрашивпю , потому что помню вас как хоть и начинающего , но подающего большие надежлы философа.
По возрасту я скорее конченный философ )))

Вопрос относится к диалектической логике . 
  Как известно , ипостасью воды является стакан , в который налита вода. У стакана тоже есть своя природа (допустим , стекло) , но очевидно что природы стекла и воды не слитны между собой (есть водораздел).

Сам вопрос : А почему вода и стекло не раздельны в ипостаси стакана? Ведь воду в любой момент можно вылить со стакана . (Будет ли вода без стакана иметь ипостась , не будет ли - не суть важно , к делу не относится). 
 Так почему?
 p.s. Не используйте формальную логику , т.к. в данной конкретной задаче она приведёт к философской ошибке , как это случилось в буддизме.
Увы. Но стакан никак не может быть ипостасью воды. Просто потому, что стакан сам по себе уже ипостась, не зависимо от того что в него наливают…воду или вино….
P.S. Я здесь придерживаюсь  святоотеческой логики, разделению общего на роды и виды вплоть до неделимого...   
« Последнее редактирование: 05.03.2019, 17:46:10 от Михаил Семёнов »
Ἀλλὰ τοῦτό ἐστι τὸ ποιοῦν τοῖς αἱρετικοῖς τὴν πλάνην, τὸ ταὐτὸν λέγειν τὴν φύσιν καὶ τὴν ὑπόστασιν.
Творение еретиками своего заблуждения заключается в назывании одним и тем же природы и ипостаси. /св. Иоанн Дамаскин/
Страниц: 1 ... 50 51 52 53 54 [55]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика