Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11]  Все   Вниз

Автор Тема: Покупка квартиры на вторичке. Подводные камни и прочие тонкости. Прошу советов.  (Прочитано 6471 раз)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В этот раз он дело сказал. Я сам не сталкивался, но, вот, в газете про это читал.

Я всегда дело говорю ......можно озаглавить:лёгким стилем о важном.

В жизни такого добра навалом и не только такого, но и круче.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Я тут тоже 5 копеек вставлю. Может что-то уже говорилось, но перечитывать столько страниц времени нет.

Мы дважды меняли квартиры и оба раза делали это через агентство. Они люди опытные, подводные камни знают.
Оба раза подписывали согласие супруга на приобретение квартиры, потому как после продажи, деньги становятся общими, несмотря на то, что к каждой из обмениваемых квартир кто-то из супругов не имел никакого отношения.

Деньги проводили через банковскую ячейку. От ячейки были ключи, грубо говоря, и у продавца, и у покупателя. Как правило мы попадали в цепочки, так что там была куча продавцов и покупателей.

Сделка оформлялась у нотариуса.

При покупке квартиры проверьте, чтобы там не было детей; осужденных, отбывающих срок; амбулаторных пациентов психбольниц, чтобы у бабулек были свидетельства о дееспособности, полученные у психиатра, мнение нотариуса о дееспособности можно оспорить.  Также надо проверить, чтобы квартира не находилась в залоге.
Надо получить через МФЦ выписку из реестра, что квартира точно принадлежит тому, кто ее продает.
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мы приватизировали не на равных долях, а в общую собственность. Сейчас такой формы нет, но если была сделана ранее, то не отменяют.
У нас квартира то же самое, в общей. В 2002 переоформляли.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Всем спасибо за участие в теме и за советы. :)

Тему закрывать не буду, может, кому-то ещё пригодится.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Всем спасибо за участие в теме и за советы. :)

Тему закрывать не буду, может, кому-то ещё пригодится.
Светлана, Вы квартиру-то поменяли?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Светлана, Вы квартиру-то поменяли?

Купили, да. Сейчас документы на регистрации, а деньги за квартиру ждут  регистрации на аккредитиве.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Купили, да. Сейчас документы на регистрации, а деньги за квартиру ждут  регистрации на аккредитиве.
Аккредитив  - это что-то новое именно в квартирном деле. А бумага у кого и когда её передавать?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Аккредитив  - это что-то новое именно в квартирном деле. А бумага у кого и когда её передавать?

"Бумага" в банке. Вернее, не "бумага", а деньги. Бумага же электронная, как и всё банковское сейчас. Ну, мне дали на руки её бумажный вариант, но сама по себе эта бумажка никакого хождения не имеет. И нужна только для того, чтоб можно было удостовериться в правильности всех данных о продавце, о покупателе и о договоре, внесённых в аккредитив банком-эмитентом.
Кстати, эти данные надо проверять необыкновенно тщательно. Наш продавец нашёл там неточность в одну букву в наименовании договора и пришлось ехать ещё раз в банк и переделывать текст.
И мне, и продавцу, по нашей просьбе дали ещё "уведомление об открытии аккредитива", как только аккредитив был проверен контролирующим отделением банка (он находится аж в Екатеринбурге) и открыт.

Деньги же представитель продавца получит, когда предъявит свой экземпляр ДКП с отметкой регистрационной палаты о переходе права собственности на квартиру ко мне. Ну, или выписку о квартире из ЕГРЦ о том же самом.

« Последнее редактирование: 09.04.2018, 11:49:19 от Светлана Ф. »

-------------

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика