Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: Совместная молитва православных с инославными христианами во славу Единства.  (Прочитано 7159 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
20 января 2018 года прошло экуменическое Богослужение в Минском архикафедральном костёле Девы Марии.

В нем приняли участие

Митрополит Минско-Могилевский, архепископ Римско-Католической Церкви о.Тадеуш Кондрусевич;
руководитель Синодального  отдела Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей о.Николай  Коржич;
руководитель отдела  образования и катехизации Минской епархии Белорусской Православной Церкви МП протоиерей о. Александр Шимбалев;
Апостольский визитатор для белорусских греко-католиков архимандрит о.Сергей Гаек;
пастор Гродненской евангельско-лютеранской общины Владимир Татарников;
заместитель председателя Союза евангельских христиан-баптистов Александр Лотар;
исполнительный директор Библейского Общества в Беларуси Игорь Михайлов.

Председатель Конференции католических епископов Беларуси, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время богослужения заявил, что разделения христиан являются «кровавыми ранами на теле Христа». Он отметил, что «в деле единения христиан уже многое сделано, но эта болезнь на теле Спасителя стала хронической», и призвал верующих «разорвать цепи конфессиональной обособленности». «Символика сегодняшней молитвы призывает нас к духовной свободе, чтобы мы были братьями и сестрами одной христианской семьи. <…> Чтобы все были одним — эту просьбу Христа мы должны выполнить», — подчеркнул католический иерарх.

Председатель синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Николай Коржич зачитал приветствие от митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси. Православный священник отметил, что идея экуменической молитвы напоминает о словах Христа, призывавшего «всех быть одним». «К сожалению, мир не сохраняет этого. Сегодня такое время, когда христиане, чтобы сохранить христианскую веру, должны объединить свои усилия», — сказал он.

Протоиерей отметил важность того, что инициатива собраться принадлежит Католической Церкви и архиепископу Тадеушу Кондрусевичу.    «Это напоминает нам слова Христа, чтобы" все было едино ". К сожалению, мир не хранит этого. Сегодня такое время, когда христиане, чтобы сохранить христианскую веру, должны объединить свои усилия».
Священник вспомнил историческую встречу Папы Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване, отметив, что плоды той встречи ощущается уже сейчас.  «Будем же трудиться во имя Христа, пребывая в любви, согласии и взаимопонимании. И тогда нас благословит Господь Бог ».

Протоиерей Александр Шимбалев  напомнил,что каждый верующий под воздействием Святого Духа призван «истреблять грех, который есть в этом мире».   «Мы имеем возможность никогда не следовать за искушением, как Христос, который прожил земную жизнь без греха. Каждый из нас должен стремиться к Божьей благодати, помня о том, что человек, освященный Богом, призваны быть святым », - отметил протоиерей.

Александр Лотар напомнил, насколько важно искать Христа в своей жизни.
Глава  Союза ЕХБ   напомнил, что когда-то был секретарем Коммунистической партии, а затем работал военным летчиком: «У меня было насыщенная жизнь, но я никогда не встречался с Богом. Но пришел момент, когда я встретил Христа. Он освободил меня от пагубных привычек и начал делать чудеса в моей жизни ».  Oн подчеркнул, что очень важно «сделать ревизию духовной жизни» и «очертить планы на 2018 год».

Пастор Гродненской евангельско-лютеранской общины Владимир Татарников выступил со словами апостола Иоанна о том, что христиан в мире узнают не по внешним атрибутам и обрядам, а по «любви между ними». «Мы собрались здесь как братья и сестры во Христе. Братская любовь выше злости и вражды», — сказал он.

Игорь Михайлов отметил, что при библейском Обществе в Беларуси создана межконфессиональная комиссия, которая будет работать над совместным переводом Библии, способствуя диалогу христианских конфессий.
«Надо молиться за успех в этом деле, чтобы в Беларуси появился общий для всех конфессий перевод Библии», - сказал представитель Библейского Общества.

Апостольский визитатор для белорусских греко-католиков архимандрит Сергей Гаек подчеркнул: «От нашего примера зависит, придут ли люди к Христу. Пусть эта молитва будет важным свидетельством того, что во Христе мы уже едины».

По материалам
https://catholic.by/3/news/belarus/7413-malitva-za-ednasts-minsk
https://news.tut.by/society/577754.html

Христианские лидеры, символически взявшись за руки, вместе прочли молитву «Отче наш».

« Последнее редактирование: 21.01.2018, 22:30:58 от Игорь Ян. »

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ха, а зачем писать "во славу Единства"?

Так бы прямо и писали "во славу Унии", без перевода :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вот я тоже подозреваю что слово Уния как то с СВ связано.  :D

Et unam, sanctam, catholicam et apostolicam Ecclesiam.

Но впрочем это уже совсем другая история. (с)  8-) 8-) 8-)
« Последнее редактирование: 22.01.2018, 01:15:14 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да уж известно, другая, коли хоровод не то что с кардиналами, а и с пиджачниками ;)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да уж известно, другая, коли хоровод не то что с кардиналами, а и с пиджачниками ;)
Мне кажется что просто вот так люди устроены.  qqq_ Вот не хотят они вверх. Хотят что бы именно их уровень и был верхом.  :(  "Я достоин."  Или хотят чётких инструкций, "вот в это и это веришь, это и то делаешь, значит спасён" И так чётко всё и правильно обозначить. И пофиг что хочет от нас Христос и чем мы от фарисеев отличаемся.  qqq_ qqq_ qqq_
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне кажется что просто вот так люди устроены.  qqq_ Вот не хотят они вверх. Хотят что бы именно их уровень и был верхом.  :(  "Я достоин."  Или хотят чётких инструкций, "вот в это и это веришь, это и то делаешь, значит спасён" И так чётко всё и правильно обозначить. И пофиг что хочет от нас Христос и чем мы от фарисеев отличаемся.  qqq_ qqq_ qqq_

Можно понять тех, для кого иго Христово тяжко, которые стремятся по минимуму.

Но нельзя понять тех, кто, будучи таковыми, яростно настаивает на том, что минимум это максимум, что он ничем от святых и Апостолов не отличается.

Тут уж как-то одно из двух. Или ты халявщик, но тогда будь честен и уповай на безграничное милосердие. Или ты в "народ святых" метишь, но тогда старайся изо всех сил соответствовать.

А самозванцы, садящиеся не в свои сани, в них не усидят.

Впрочем, это мы дублируем ту тему, про обновленчество. А здесь логичнее говорить про экуменизм. Хотя, конечно, хрен редьки не слаще.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но нельзя понять тех, кто, будучи таковыми, яростно настаивает на том, что минимум это максимум, что он ничем от святых и Апостолов не отличается.
liuks! 2qwp

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
В нем приняли участие

Митрополит Минско-Могилевский, архепископ Римско-Католической Церкви о.Тадеуш Кондрусевич;
руководитель Синодального  отдела Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей о.Николай  Коржич;
руководитель отдела  образования и катехизации Минской епархии Белорусской Православной Церкви МП протоиерей о. Александр Шимбалев;
Апостольский визитатор для белорусских греко-католиков архимандрит о.Сергей Гаек;
пастор Гродненской евангельско-лютеранской общины Владимир Татарников;
заместитель председателя Союза евангельских христиан-баптистов Александр Лотар;
исполнительный директор Библейского Общества в Беларуси Игорь Михайлов.

Так это известный экуменист, которого постоянно можно видеть на экуменических сборищах вместе с католиками.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП

2qwp

"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Христианские лидеры, символически взявшись за руки, вместе прочли молитву «Отче наш».
А Символ Веры вместе... упс. Не получится хором.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны

Господи, прости меня грешного, но смотря на эти четыре физиономии четко понимаешь, что экуменизм  это процесс вырождения человека....
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так это известный экуменист, которого постоянно можно видеть на экуменических сборищах вместе с католиками.
А чем это так уж отличается от твоих заявлений об единоверии с ААЦ?
Ты бы сам стал с миафизитами молиться?
А причащаться у единоверных с тобой ААЦ, вместе с коптами, почитающими Севира?

Ведь у коптов и ААЦ евхаристическое общение. ААЦ анафематствовала Севира, копты прославили Севира, но евхаристическое общение друг с другом имеют.

Денис, а ведь правда, если для тебя не важно, что ААЦ анафематствуют Халкидон и ты всё равно называешь их своими единоверцами (вообще в прямом совсем смысле), то что уж там переживать за папу и фелиокве?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
символически взявшись за руки
А с другой стороны они взялись за руки имамов. И Меркель с Франциском рассказывают о том как нужны Европе мигранты.

Я слова не скажу на коптских мучеников и не буду говорить, что они избравшие Христа вместо жизни идут в ад. Я помню и убиенного отца Жака, которого исламисты зарезали на алтаре.

Но моя христианская солидарность совсем не переваривает такой вот левый экуменизм. И совсем ничего удивительно, что появляются и всякие "православные сталинисты", и те, кто говорит, что "мусульмане тоже по-своему верят в Божественность Христа". Совершенно та же методика.
И не стало истины,

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
А что плохого в экуменизме?
Сам Христос же заповедовал быть едиными.
Ведь по идее общего между христианами больше,чем разницы.Но этой мой взляд новичка.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Господи, прости меня грешного, но смотря на эти четыре физиономии четко понимаешь, что экуменизм  это процесс вырождения человека....

аминь...
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ведь по идее общего между христианами больше,чем разницы.Но этой мой взляд новичка.
Да Вы что?! Разве можно примириться с еретиками, которые разбивают яйцо не с того конца!  :-((
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров

Экуменизм - это политический проект проникновения в наше духовное и физическое пространство нашего врага - которым является коллективный Запад.
Это первый этап, а религиозный контекст - просто камуфляж.
Далее могут последовать другие шаги.
А результат можете наблюдать вна современной Украине.
Надеюсь экуменисты на контроле у ФСБ.

Вот стебусь над этим экуменизмом.
« Последнее редактирование: 29.01.2018, 13:07:14 от Arkadiy »
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
не так давно читал что в Белоруссии лет 250 назад (тогда это была Литва) было православных менее 10 процентов, к примеру католиков и иудеев значительно больше (католиков просто очень много). Для Белоруссии экуменизм и религиозная толерантность очень естественна и логично, как кажется. В Польще и Белоруссии  всех привечали, и мусульман издревле, к примеру.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Экуменизм - это политический проект проникновения в наше духовное и физическое пространство нашего врага - которым является коллективный Запад.
Это первый этап, а религиозный контекст - просто камуфляж.
Далее могут последовать другие шаги.
А результат можете наблюдать вна современной Украине.
Надеюсь экуменисты на контроле у ФСБ.

Вот стебусь над этим экуменизмом.
насколько я знаю экуменизм возник в те времена
когда на карте мира не было православной России
а был атеистический СССР
поэтому не думаю,что цель была проникнуть в духовное и физическое пространство России
не с атеистами же католики стремятся и стремились объединятся,а с христианами других конфессий
а потом почему Вы запад считаете врагом России?
я считаю,что Россия стала  Россией только благодаря Западу
и начался этот процесс с Петра 1-ого
когда он прорубил окно в Европу
с той поры появились и ученые и научные открытия мирового масштаба
музыка, литература стали известны всему миру и т.д и т.п
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика