Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Нужно ли нам «бороться с сектами»?  (Прочитано 1157 раз)

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Первая столь обстоятельная статья православного автора о реакции Церкви на нетрадиционную религиозность. О мифологическом характере борьбы с сектами и так было известно. Непонятно было, как вырулить на цивилизованную дорогу и разные дикости в отношении к инаковерующим.
И автор фактически требует, чтобы церковная среда изменилась ради самой христианской веры.

Нужно ли нам «бороться с сектами»? Размышления о работе Церкви в области нетрадиционной религиозности

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
А нужно ли бороться против болезнетворных бактерий?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
А нужно ли бороться против болезнетворных бактерий?  :-\
Смотря каких.
Абсолютная стерильность грозит утратой иммунитета.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Смотря каких.
liuks! 2qwp
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Смотря каких.

"Смотря каких" - я не понял, можно уточнить окончание слова, чтобы я мог точно, а не догадываясь, соотнести к своему:

"А нужно ли бороться против болезнетворных бактерий?"

Абсолют, как известно, недостижим на нашей грешной земле. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да и иммунитет, как известно, мало у кого работает на 100% (мягко говоря). Так штаа...

www.akafist.ru

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Смотря каких.
2qwpВо излагает!

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
"Смотря каких" - я не понял, можно уточнить окончание слова, чтобы я мог точно, а не догадываясь, соотнести к своему:

Очевидно, "смотря [, против] каких [болезнетворных бактерий]".
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...

Можно, можно. :D
К примеру, с чумой необходимо бороться превентивно, любыми доступными средствами, потому что  смертность от неё запредельная. Пример - Аум сенрикё.
С ЗППП лучше бороться разъяснительными мерами, дабы человек не совершал поступков, способствующих заражению. (Секта Кузи).
С дизентерийным амебиазом можно бороться, а можно и нет. Обычно человек, разок претерпевший кровавый понос, как-то "автоматически" переходит на мытые фрукты и кипяченую воду. (Кедрозвоны).
Наконец, простудные заболевания, борись-не борись, они всё равно будут, и продолжатся неделю (при отсутствии лечения) или семь дней (при наличии оного). Это, скорее, различные "течения" в Православии.  :)
Учитывая, что число видов болезнетворных микроорганизмов значительно больше числа всевозможных сект, возможны множемтво вариантов.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Очевидно, "смотря [, против] каких [болезнетворных бактерий]".

А что смотреть на них? Болезнетворные все - гнать в шею! Все равно же всех не выгонишь, так что и иммунитету будет на чем размяться, если он у вас конечно, есть. :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Можно, можно. :D
К примеру, с чумой необходимо бороться превентивно, любыми доступными средствами, потому что  смертность от неё запредельная. Пример - Аум сенрикё.
С ЗППП лучше бороться разъяснительными мерами, дабы человек не совершал поступков, способствующих заражению. (Секта Кузи).
С дизентерийным амебиазом можно бороться, а можно и нет. Обычно человек, разок претерпевший кровавый понос, как-то "автоматически" переходит на мытые фрукты и кипяченую воду. (Кедрозвоны).
Наконец, простудные заболевания, борись-не борись, они всё равно будут, и продолжатся неделю (при отсутствии лечения) или семь дней (при наличии оного). Это, скорее, различные "течения" в Православии.  :)
Учитывая, что число видов болезнетворных микроорганизмов значительно больше числа всевозможных сект, возможны множемтво вариантов.

Понял. Согласен. Приемлемо.

Я-то конечно имел в виду сам принцип.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 17:17:43 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
  2qwpВо излагает!
Абсолютная стерильность понятие чисто условное. Лучше сапрофиты в виде классического протестанизма или традиционного ислама чем чума в виде ваххабитов.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Sergei 12

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Иногда просто сложно определить какую организацию можно назвать сектой, а какую нет. Например баптистов кто - то считает сектой, а патриарх называет их братьями во Христе

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Иногда просто сложно определить какую организацию можно назвать сектой, а какую нет. Например баптистов кто - то считает сектой, а патриарх называет их братьями во Христе
Секта в современном понимании закрытое сообщество исповедующее нетрадиционное вероисповедание или инуюю интерпретацию традиционного. Главное условие это закрытость. Тайна. И определенные ритуалы посвещения в адепты. Часто идущие в конфликте с законодательством РФ. Поэтому и закрытость. Баптисты открыты. Имеют регистрацию в соответствующем органе и реестре. Они не секта.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Секта в современном понимании закрытое сообщество исповедующее нетрадиционное вероисповедание или инуюю интерпретацию традиционного. Главное условие это закрытость. Тайна. И определенные ритуалы посвещения в адепты. Часто идущие в конфликте с законодательством РФ. Поэтому и закрытость. Баптисты открыты. Имеют регистрацию в соответствующем органе и реестре. Они не секта.

Секта - то, что отпало от Церкви. Нечто "отсеченное"  - отсюда и само слово "секта". Баптисты - типичная секта.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика