Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: Кому поклоняются христиане и мусульмане?  (Прочитано 3310 раз)

Витька

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Пользователь Денис В.С. написал вот  такие мысли в  теме Виты про Иисуса и его учения, и меня заинтересовало написанное. Вот цитата Дениса:
А единобожные веры были и ущербные, уступавшие многобожным верам или вере без Бога. Мнимое единобожие не гарантирует для человека спасения. Так единобожие саддукеев вообще бессмысленно, потому что они не верили ни в загробную жизнь души, ни в телесное воскрешение мёртвых. В то же время многобожная вера славян и других многобожников лучше единобожной веры саддукеев, потому что они верят в бессмертие человеческой души. Да и буддисты, вообще непризнающие Единого Бога, признают определённое бессмертие человека в нирване.

А почему это у саддукеев была бессмысленная религия? Что, обязательно должен в поклонении Богу присутствовать эгоистичный момент? "Ах,Богу поклоняться бессмысленно, раз после смерти нет вечной жизни!"Что за эгоизм такой вообще и высокомерие? Более того! Я бы даже это назвал тщеславием и гордыней.
Возможно Поклонение Богу, не веря в загробную жизнь, является настоящей любовью к Нему и альтруизмом. Саддукеи по настоящему любили Бога. Это же какую веру и преданность надо иметь к Богу, чтобы верить в Него и поклоняться Ему, зная, что умрешь и не будет ничего, никаких райских дворцов и гурий(ислам) и царств небесных (христианство)!
Так что на самом  деле кому поклоняются христиане и мусульмане? Богу? или вечной жизни после смерти? Теряет ли смысл религия, в которой есть Бог, но нет вечной жизни для людей? И обладает ли смыслом религия, в которой Бога нет, но есть вечная жизнь(буддизм например)?
Возможно смысл в жизни дает человеку не Бог, а вера в вечную жизнь после смерти? Если Бога нет,
но есть вечная жизнь после этой жизни(не важно в какой форме), то бытие человека не бессмысленно. А если Бог есть, а вечной жизни для людей нет, то тогда какой смысл в Боге? Значит иудеи (фарисеи, ессеи), христиане, мусульмане,зороастрийцы, буддисты, индуисты и тд  верят и поклоняются , над глубоком уровне, не Богу, а надежде на вечную жизнь? Ведь если ее нет,то и смысла в поклонении Богу нет. Но саддукеи так не считали, и поклонялись Богу в настоящем альтруизме и любви к Нему, не ожидая вечной жизни взамен, которая на самом деле есть людская гордыня и тщеславие, эгоизм и корысть.
Действительно, вечная жизнь это атрибут Бога, с какой стати людям жить ВЕЧНО?! Ну пожили после смерти еще миллион лет...ну миллиард лет, ну триллион, но вечно жить?!
Это уже дерзновение поставить себя на место вечноживущего Бога и идолопоклонство какое то...может саддукеи это понимали?
Не лежит ли в основе любой религии, где есть вечная жизнь, феномен страха перед смертью и бессмысленностью бытия? Если бы люди уже на этой земле жили бы вечно и не умирали, то нужна была бы вообще религия с ее верой в Бога(богов), загробную жизнь(в разных формах) и прочее?
Очень сильно сомневаюсь в этом.
Вера в вечную жизнь после смерти важнее и ценнее веры в Бога? Что бы по настоящему любить Бога, и поклоняться альтруистично, надо радикально не верить в вечную жизнь после смерти?

Я знаю что скажите вы, христиане и мусульмане, вечную жизнь нам сам Бог обещал, а его слово закон и прочее, но хотелось бы что бы вы ответили на один простой вопрос. А поклонялись бы вы по прежнему Троице(христиане) и Аллаху(мусульмане), если окажутся правы саддукеи и вечной жизни после смерти нет? Есть ли в вашем поклонении корысть и эгоизм, это узнается после честного ответа.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Есть ли в вашем поклонении корысть и эгоизм, это узнается после честного ответа.

Нет ,ради процесса. Нравится в костел ходить. На свечки горящие смотреть ,на служащих в одеяниях у алтарей.

Если после смерти будет то ,что в храме в образах- то вуаля- тем лучше.
Песня под настроение МакSим "Здесь и сейчас"  https://youtu.be/YSiye3fUaLs

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Пользователь Денис В.С. написал вот  такие мысли в  теме Виты про Иисуса и его учения, и меня заинтересовало написанное. Вот цитата Дениса:
А единобожные веры были и ущербные, уступавшие многобожным верам или вере без Бога. Мнимое единобожие не гарантирует для человека спасения. Так единобожие саддукеев вообще бессмысленно, потому что они не верили ни в загробную жизнь души, ни в телесное воскрешение мёртвых. В то же время многобожная вера славян и других многобожников лучше единобожной веры саддукеев, потому что они верят в бессмертие человеческой души. Да и буддисты, вообще непризнающие Единого Бога, признают определённое бессмертие человека в нирване.

А почему это у саддукеев была бессмысленная религия? Что, обязательно должен в поклонении Богу присутствовать эгоистичный момент? "Ах,Богу поклоняться бессмысленно, раз после смерти нет вечной жизни!"Что за эгоизм такой вообще и высокомерие? Более того! Я бы даже это назвал тщеславием и гордыней.
Возможно Поклонение Богу, не веря в загробную жизнь, является настоящей любовью к Нему и альтруизмом. Саддукеи по настоящему любили Бога. Это же какую веру и преданность надо иметь к Богу, чтобы верить в Него и поклоняться Ему, зная, что умрешь и не будет ничего, никаких райских дворцов и гурий(ислам) и царств небесных (христианство)!
Так что на самом  деле кому поклоняются христиане и мусульмане? Богу? или вечной жизни после смерти? Теряет ли смысл религия, в которой есть Бог, но нет вечной жизни для людей? И обладает ли смыслом религия, в которой Бога нет, но есть вечная жизнь(буддизм например)?
Возможно смысл в жизни дает человеку не Бог, а вера в вечную жизнь после смерти? Если Бога нет,
но есть вечная жизнь после этой жизни(не важно в какой форме), то бытие человека не бессмысленно. А если Бог есть, а вечной жизни для людей нет, то тогда какой смысл в Боге? Значит иудеи (фарисеи, ессеи), христиане, мусульмане,зороастрийцы, буддисты, индуисты и тд  верят и поклоняются , над глубоком уровне, не Богу, а надежде на вечную жизнь? Ведь если ее нет,то и смысла в поклонении Богу нет. Но саддукеи так не считали, и поклонялись Богу в настоящем альтруизме и любви к Нему, не ожидая вечной жизни взамен, которая на самом деле есть людская гордыня и тщеславие, эгоизм и корысть.
Действительно, вечная жизнь это атрибут Бога, с какой стати людям жить ВЕЧНО?! Ну пожили после смерти еще миллион лет...ну миллиард лет, ну триллион, но вечно жить?!
Это уже дерзновение поставить себя на место вечноживущего Бога и идолопоклонство какое то...может саддукеи это понимали?
Не лежит ли в основе любой религии, где есть вечная жизнь, феномен страха перед смертью и бессмысленностью бытия? Если бы люди уже на этой земле жили бы вечно и не умирали, то нужна была бы вообще религия с ее верой в Бога(богов), загробную жизнь(в разных формах) и прочее?
Вера в вечную жизнь после смерти важнее и ценнее веры в Бога? Что бы по настоящему любить Бога, и поклоняться альтруистично, надо радикально не верить в вечную жизнь после смерти?

Я знаю что скажите вы, христиане и мусульмане, вечную жизнь нам сам Бог обещал, а его слово закон и прочее, но хотелось бы что бы вы ответили на один простой вопрос. А поклонялись бы вы по прежнему Троице(христиане) и Аллаху(мусульмане), если окажутся правы саддукеи и вечной жизни после смерти нет? Есть ли в вашем поклонении корысть и эгоизм, это узнается после честного ответа.
Садукеи не могут быть правы.
Кстати они упразднены как и весь иудаизм.

Мы Троице поклоняемся, а мусульмане Аллаху не поклоняются ибо Аллаха нет перед их поклоном.

Что касаемо истинности откровения, то Бог должен был явиться САМ явно, чтобы упразднить идолопоклонство.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Нет ,ради процесса. Нравится в костел ходить. На свечки горящие смотреть ,на служащих в одеяниях у алтарей.

Если после смерти будет то ,что в храме в образах- то вуаля- тем лучше.

То есть для вас ни Бог, ни вечная жизни не важны, а только сам процесс? Вы скорее "культурная христианка-католичка", которой нравится орган послушать, посмотреть на служащих и свечки с иконами?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
То есть для вас ни Бог, ни вечная жизни не важны, а только сам процесс? Вы скорее "культурная христианка-католичка", которой нравится орган послушать, посмотреть на служащих и свечки с иконами?

Да. "Что то в этом есть" (c)

Если то что в церкви происходит в образах - будет происходить воочию- тем лучше.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Да. "Что то в этом есть" (c)

Если то что в церкви происходит в образах - будет происходить воочию- тем лучше.

А чем вас так привлекает то, "что происходит в образах"? Я хочу лучше понять ваши стимулы похода в костел. Вы думаете в раю так же будут красивые молебны звучать и орган? Будут различные ангельские чины туда-сюда ходить  и прочее? Вам не кажется это  скучным что ли? Ну ладно если год или даже лет сто так пожить, но вечно и без конца слушать орган и обитать среди ангельских чинов и всяких святых надоест наверно. Исламский рай то по интересней будет. Там раз в неделю обитатели рая смотрят на Аллаха, и в этот момент обо всех удовольствиях забывают, им открывается в этот момент возможно некая истина, они познают сущность Бога, и так как он вечный и бесподобный, то можно вечно его так познавать...тем более когда раз в неделю он является к обитателям рая, а не каждый день. А когда Аллах снова скроется, обитатели рая вновь живут во дворцах, едят вкусности и прочее...интересней же, нет? 
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 20:48:26 от Витька »

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А чем вас так привлекает то, "что происходит в образах"? Я хочу лучше понять ваши стимулы похода в костел. Вы думаете в раю так же будут красивые молебны звучать и орган? Будут различные ангельские чины туда-сюда ходить  и прочее? Вам не кажется это  скучным что ли? Ну ладно если год или даже лет сто так пожить, но вечно и без конца слушать орган и обитать среди ангельских чинов и всяких святых надоест наверно. Исламский рай то по интересней будет. Там раз в неделю обитатели рая смотрят на Аллаха, и в этот момент обо всех удовольствиях забывают, им открывается в этот момент возможно некая истина, они познают сущность Бога, и так как он вечный и бесподобный, то можно вечно его так познавать...тем более когда раз в неделю он является к обитателям рая, а не каждый день. А когда Аллах снова скроется, обитатели рая вновь живут во дворцах, едят вкусности и прочее...интересней же, нет?
Нет.  :)
м҃ x м҃

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа.

1я страница темы, а вы уже ушли в оффтоп.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam

поклоняются Аллаху
от страха попасть в ад,
заслужить рай, быть в компании хороших рябят, с праведниками.
из за любви к Нему, чувство благодарности, довольствие Аллаха.
у меня эти чувстава в перемешку идут. Иногда что-то привалирует над другим

"если окажутся"-не уместно. это подразумевает сомнение в вере. В начальном этапе, при выборе веры может такие чувства быть. Но надо решится и сделать выбор по разуму, сердцу. В процессе надо анализировать свои действия мысли, веру- не склоняюсь ли я в ту или иную сторону, правильно, прямо ли иду?

« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:11:44 от равшандин »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
А чем вас так привлекает то, "что происходит в образах"? Я хочу лучше понять ваши стимулы похода в костел. Вы думаете в раю так же будут красивые молебны звучать и орган? Будут различные ангельские чины туда-сюда ходить  и прочее? Вам не кажется это  скучным что ли? Ну ладно если год или даже лет сто так пожить, но вечно и без конца слушать орган и обитать среди ангельских чинов и всяких святых надоест наверно.

Духовная сладость в этом есть.

А бесконечный Бог по определению не может надоесть.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:21:09 от Vita »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
поклоняются Аллаху
от страха попасть в ад,
заслужить рай, быть в компании хороших рябят, с праведниками.
из за любви к Нему, чувство благодарности, довольствие Аллаха.
у меня эти чувстава в перемешку идут. Иногда что-то привалирует над другим

"если окажутся"-не уместно. это подразумевает сомнение в вере. В начальном этапе, при выборе веры может такие чувства быть. Но надо решится и сделать выбор по разуму, сердцу. В процессе надо анализировать свои действия мысли, веру- не склоняюсь ли я в ту или иную сторону, правильно, прямо ли иду?
.........а мусульмане Аллаху не поклоняются ибо Аллаха нет перед их поклоном.........

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Духовная сладость в этом есть.

Для кого то духовная сладость в нирване. Да и рай исламский не лишен духовности ( лицезрение Аллаха самое главное удовольствие, и явно не чувственное).
Ваши походы в костел напоминают просто любовь к какой либо музыкальной группе. Кто-то любит рок-группу послушать, нравится атмосфера концертов, всей этой суб-культуры и прочее. Вам нравится атмосфера в храмах, но в этом есть нечто эстетическое. Я люблю тоже послушать 50 псалом и Херувимскую песнь, но понимаю, что они мне нравятся эстетически. Возможно тоже самое и у вас.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Господа.

1я страница темы, а вы уже ушли в оффтоп.

Какой же офф-топ? Я выясняю кто чему поклоняется. Это и есть цель темы.
Вот вы, Рябухин ( имени не знаю), поклонялись бы Богу, если бы узнали, что рая нет?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
.........а мусульмане Аллаху не поклоняются ибо Аллаха нет перед их поклоном.........
Вы тот раз св. Сысоеву записку написали. Вы его на мониторе увидели? Или как?
кто то сказал он(Сысоев) слышить нас когда в кровати. Он в то время перед вами является?

« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:27:18 от равшандин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы тот раз св. Сысоеву записку написали. Вы его на мониторе увидели? Или как?
причем тут Сысоев?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Для кого то духовная сладость в нирване. Да и рай исламский не лишен духовности ( лицезрение Аллаха самое главное удовольствие, и явно не чувственное).
Ваши походы в костел напоминают просто любовь к какой либо музыкальной группе. Кто-то любит рок-группу послушать, нравится атмосфера концертов, всей этой суб-культуры и прочее. Вам нравится атмосфера в храмах, но в этом есть нечто эстетическое. Я люблю тоже послушать 50 псалом и Херувимскую песнь, но понимаю, что они мне нравятся эстетически. Возможно тоже самое и у вас.

Так мы говорим о христианском соотношении с Богом.

"О, Израиль! как велик дом Божий, и как пространно место владычества его! " (Варух 3,24)

"Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. " (Ис 60,19).

Считающим что это будет надоедать ,потому Богообщение следует чередовать грубо материалистическими удовольствиями -лучше наверное в ислам. Там обещают лежание на топчанах и прочее.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
причем тут Сысоев?
потому что для вас он(Сысоев и др.) имеет неограниченную возможность, абсолютным даром слышать, видеть.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
потому что для вас он(Сысоев и др.) имеет неограниченную возможность, абсолютным даром слышать, видеть.
речь шла о поклонении мусульман.

теперь вы почему то сюда вписали Сысоева.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А у Вас нет дара видеть и слышать? Вы себе выкололи глаза и уши? Что-то не похоже.  :))
м҃ x м҃

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Так мы говорим о христианском соотношении с Богом.

"О, Израиль! как велик дом Божий, и как пространно место владычества его! " (Варух 3,24)

"Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. " (Ис 60,19).

Считающим что это будет надоедать ,потому Богообщение следует чередовать грубо материалистическими удовольствиями -лучше наверное в ислам. Там обещают лежание на топчанах и прочее.

Я не мусульманин, слишком уж было бы классно, если бы исламский рай действительно был, но к сожалению его наверно нет. Почему христиане так пренебрегают плотью? Разве христианство это неоплатонизм или манихейство? Я конечно понимаю, Августин был до христианства манихеем, и греческая философия оказала влияние на христианство через греко-римских Отцов Церкви,но откуда такой примат духа над плотью? Разве не должно быть гармонии между телом и духом? Вот исламский рай отвечает этой гармонии. Человек не только дух, но и плоть.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:47:39 от Витька »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
речь шла о поклонении мусульман.

теперь вы почему то сюда вписали Сысоева.

да потому что только Аллах имеет неограниченные возможности. Он видет, слышит абсолютно все, в частности наши поклонения, молитвы(перед которыми ничего нет).

У вас, христиан помимо Бога еще и святые имеют неограниченную возможности.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
да потому что только Аллах имеет неограниченные возможности. Он видет, слышит абсолютно все, в частности наши поклонения, молитвы(перед которыми ничего нет).

Святые в Церкви НЕБЕСНОЙ.
 Они молятся за нас.

а поклонение должно соответствовать утверждениям.
если вы говорите, что поклоняетесь Аллаху, то поклоны ваши должны быть Аллаху.
   Этого увы нету.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Так у вас, муслимов, Мухамад имеет неограниченные возможности. Это для вас не проблема.  :)
м҃ x м҃

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Я не мусульманин, слишком уж было бы классно, если бы исламский рай действительно был, но к сожалению его наверно нет. Почему христиане так пренебрегают плотью? Разве христианство это неоплатнизм или манихейство. Я конечно понимаю, Августин был до христианства манихеем, и греческая философия оказала влияние христианство, через греко-римских Отцов Церкви,но откуда такой примат духа над плотью? Разве не должно быть гармонии между телом и духом? Вот исламский рай отвечает этой гармонии.

И какой он гармонии отвечает?Ставит под сомнение счастье от бесконечного созерцания Бога и всего что в Нем?

А исламский рай вовсе не в том что он отвечает гармонии , а в том что он древнемесапотамские мифы о том что человек- раб богов созданный для принудительных работ- вобрал в себя. От этого возлежание на топчанах в ином мире превозносится.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Святые в Церкви НЕБЕСНОЙ.
 Они молятся за нас.

а поклонение должно соответствовать утверждениям.
если вы говорите, что поклоняетесь Аллаху, то поклоны ваши должны быть Аллаху.
   Этого увы нету.
т.е.святые стали как Бог или богочеловеками получив свойства Бога, неограниченные возможности.
Что будет если мертвый еще не в списке святых а вы обращаетись к нему в инете, кровати?

Витька

• Оффлайн Оффлайн
И какой он гармонии отвечает?Ставит под сомнение счастье от бесконечного созерцания Бога и всего что в Нем?

А исламский рай вовсе не в том что он отвечает гармонии , а в том что он древнемесапотамские мифы о том что человек- раб богов созданный для принудительных работ- вобрал в себя. От этого возлежание на топчанах в ином мире превозносится.

Так созерцание Бога и в исламе есть, выше же писал об этом. А вот по поводу бесконечного созерцания Бога, то вот отвечает ли это гармонии? Не является ли это перебором в христианстве, с его упором на дух? А в исламе же и плоти есть место (чувственные удовольствия) и духу( лицезрение Аллаха в раю по пятницам), и вот в этой гармонии и есть человек, антропос, золотая середина Аристотеля, в которой благо. а вот почему христиане нарушают явно такую гармонию? Не от этого ли европейцы и отказались от христианства? Не от этого ли сексуальные революции и впадение в материализм, примат плоти?
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:58:03 от Витька »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Так созерцание Бога и в исламе есть, выше же писал об этом. А вот по поводу бесконечного созерцания Бога, то вот отвечает ли это гармонии? Не является ли это перебором в христианстве, с его упором на дух? А в исламе же и плоти есть место (чувственные удовольствия) и духу( лицезрение Аллаха в раю по пятницам), и вот в этой гармонии и есть человек, антропос, золотая середина Аристотеля, в которой благо. а вот почему христиане нарушают явно такую гармонию? Не от этого ли европейцы и отказались от христианства? Не от этого ли сексуальные революции и впадение в материализм, примат плоти?

А с чего вдруг  сомневаться в вечных духовных наслаждениях? Бог есть Дух и он бесконечен, и духовное наслаждение будет бесконечным.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
А с чего вдруг  сомневаться в вечных духовных наслаждениях? Бог есть Дух и он бесконечен, и духовное наслаждение будет бесконечным.

Вы все про духовное. Где плотское будет в христианском раю? Человек это гармоничное существо, не ангел бестелесный, а и плоть и дух, даже воскрешение будет в телах ( вы же христиане верите в телесное воскрешение в конце времен?). 
Вообщем где чувственные удовольствия в христианском раю? Разве Адам и Ева не ели в раю? Как они могли съесть запретный плод, если они вообще не ели? Однако они ели. Почему вас так привлекает неоплатонизм(явно просочившийся в христианство), с его отвращением  к телу?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Вы все про духовное. Где плотское будет в христианском раю? Человек это гармоничное существо, не ангел бестелесный, а и плоть и дух, даже воскрешение будет в телах ( вы же христиане верите в телесное воскрешение в конце времен?). 
Вообщем где чувственные удовольствия в христианском раю? Разве Адам и Ева не ели в раю? Как они могли съесть запретный плод, если они вообще не ели? Однако они ели. Почему вас так привлекает неоплатонизм(явно просочившийся в христианство), с его отвращением  к телу?

"Там мы будем отдыхать и созерцать, созерцать и любить, любить и славить " (святой Августин, De Civitate Dei, XXII, 30/ PL  41, 804)

Вам нужны детализации типа  описаний лежания в халате на диване? Христианские отцы ,в отличие от Корана описывающего рай в сугубо материальном ключе,  этим не занимались.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
"Там мы будем отдыхать и созерцать, созерцать и любить, любить и славить " (святой Августин, De Civitate Dei, XXII, 30/ PL  41, 804)

Вам нужны детализации типа  описаний лежания в халате на диване? Христианские отцы ,в отличие от Корана описывающего рай в сугубо материальном ключе,  этим не занимались.

Зачем вы привели цитату бывшего манихея Августина, который не очень и стремился отказываться от прежних воззрений? Лучше бы описание рая какого нибудь еврея привели, но среди Отцов Церкви похоже нет евреев, и НЗ странным образом весь на греческом, ни одного малюсенького послания даже нет на арамейском или еврейском...
Так что вас привлекает в этих абстрактных созерцаниях? Явно ведь греки любили созерцать, все эти платонические( и не только) интеллектуальные интуиции, созерцания истины и мира эйдосов (язычник Платон) и прочее...

Что плохого в возлежаниях на диванах в халате из парчи?
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:41:56 от Витька »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Что плохого в возлежаниях в халате из парчи?

По латинским понятиям  акты составляющие небесное блаженство - это созерцание (лат. visio), любовь  (лат. amor, caritas) и радость (лат. gaudium, fruitio).

Детализации на оном фоне  -  зелёных халатов из парчи - это даже чисто стилистически- нечто совсем не с той оперы.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:49:28 от Vita »

Витька

• Оффлайн Оффлайн

По латинским понятиям  акты составляющие небесное блаженство - это созерцание (лат. visio), любовь  (лат. amor, caritas) и радость (лат. gaudium, fruitio).

Детализации оном фоне  -  зелёных халатов из парчи - это даже чисто стилистически- чтой-то совсем не с той оперы.

Так Иисус не был римлянином. Он был обрезан на восьмой день, субботу соблюдал, хоть и делал исцеления, в оный день, но саму субботу не отменял, про воскресение вместо субботы ничего не говорил, свинину явно не ел.

В какой рай верили сами евреи? Зачем латинские понятия и термины  Августина объясняют еврейский рай Иисуса?  Созерцание для еврея может означать не то же самое, что созерцание для грека или римлянина. Еще Платон писал, что люди в небесных сферах до рождения созерцали идеи. Вообщем, в какой рай верят христиане я так и не понял... qqq_

Вкушение Адамом и Евой плодов явно из той оперы. Мусульмане тоже верят в питание в раю. В молочные и медовые реки верят, в плоды вкусные и прочее.
Может христианский рай не из той оперы?
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 23:07:56 от Витька »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Так Иешуа Га Ноцри не был римлянином. Он был обрезан на восьмой день, субботу соблюдал, хоть и делал исцеления, в оный день, но саму субботу не отменял, про воскресение вместо субботы ничего не говорил, свинину явно не ел.

В какой рай верили сами евреи? Зачем латинские понятия и термины  Августина объясняют еврейский рай Иешуа Га Ноцри?

"Поистину Бог хотел подготовить народы к своему учению, потому сделал так , чтобы они подчинились одному Римскому императору. Не должно было быть множества царств  и народов, чуждых один другому,  чтобы это усложнило апостолам  исполнять наказ , переданный им  словами Христа: " Идите и научите все народы".  Потому было установлено,  что  Иисус родится во времена Августа , который объединил в одно царство множество народов, рассыпавшихся в мире ".

(Ориген, Contra  Celsum, II, 412, 30)

"И будешь гражданином того Рима , где Христос- римлянин" (Данте Алигьери, Purgatorio, 32,102)

А потом откуда вы уверены что по латински имя Спасителя звучит именно как  "Иешуа Га Ноцри"? Или что христиане латинской традиции имели и имеют  цель - " верить в такой рай, в который верили сами евреи" (те  описывали топчаны и зеленые халаты, что ли?)

Жизнь будущего века - это созерцание воочию того , что сейчас у христиан происходит  в литургических образах,  а до того у иудеев- в прообразах, такая правильная цепочка.

Витька

• Оффлайн Оффлайн

"Поистину Бог хотел подготовить народы к своему учению, потому сделал так , чтобы они подчинились одному Римскому императору. Не должно было быть множества царств  и народов, чуждых один другому,  чтобы это усложнило апостолам  исполнять наказ , переданный им  словами Христа: " Идите и научите все народы".  Потому было установлено,  что  Иисус родится во времена Августа , который объединил в одно царство множество народов, рассыпавшихся в мире ".

(Ориген, Contra  Celsum, II, 412, 30)

"И будешь гражданином того Рима , где Христос- римлянин" (Данте Алигьери, Purgatorio, 32,102)

А потом откуда вы уверены что по латински имя Спасителя звучит именно как  "Иешуа Га Ноцри"? Или что христиане латинской традиции имели и имеют  цель - " верить в такой рай, в который верили сами евреи" (те  описывали топчаны и зеленые халаты, что ли?)

Жизнь будущего века - это созерцание воочию того , что сейчас у христиан происходит  в литургических образах,  а до того у иудеев- в прообразах, такая правильная цепочка.

Опять вы то греческого философа Оригена приводите ( автор термина "Богочеловек", до него выходит не было такого определения Христа), то итальянского поэта Данте. Где сами евреи? Почему так получилось, что апостолы были евреи, а Отцы Церкви сплошь греки и римляне? Не из-за того ли, что христиане перестали субботу блюсти, учредив вместо нее свое воскресение, не обрезывались и прочее?

Мне нужно идти. Завтра надеюсь отвечу вам более обстоятельно. Спасибо за беседу.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 23:27:59 от Витька »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Опять вы то греческого философа Оригена приводите, то итальянского поэта Данте. Где сами евреи? Почему так получилось, что апостолы были евреи, а Отцы Церкви сплошь греки и римляне? Не из-за того ли, что христиане перестали субботу блюсти, учредив вместо нее свое воскресение, не обрезывались и прочее?

Мне нужно идти. Завтра надеюсь отвечу вам более обстоятельно. Спасибо за беседу.

Иудеи нужны ровно настолько чтобы истории  описываемые   в священной книге ВЗ - служили  прообразом для христианской. И не больше.  Несколько образков для схватывания смысла ветхозаветного иудаизма в христианстве:

Обрезания c субботами  , понятия о рае такие же как у евреев -это абсолютно лишнее. Поскольку христианство-это не иудаизм  zzz_

А так для обсуждения отношений иудаизма и христианства- специальный раздел есть.
« Последнее редактирование: 28.01.2018, 00:04:44 от Vita »

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Опять вы то греческого философа Оригена приводите ( автор термина "Богочеловек", до него выходит не было такого определения Христа), то итальянского поэта Данте.

Ещё апостолы и первые христиане 2 века, жившие задолго до Оригена, исповедовали Иисуса Христа вочеловечившимся Богом, Богочеловеком.

Где сами евреи? Почему так получилось, что апостолы были евреи, а Отцы Церкви сплошь греки и римляне?

Отцы Церкви также были египтянами, сирийцами, арабами, армянами.

Не из-за того ли, что христиане перестали субботу блюсти, учредив вместо нее свое воскресение, не обрезывались и прочее?

Христиане почитают прежде всего воскресение, а не субботу, потому что в Воскресение воплощённый Бог воскрес из мёртвых. Обрезание для христиан не нужно, оно бесполезно, оно было лишь прообразом для Таинстсва Крещения. И вообще Бог отменил почти все ветхозаветные обрядовости.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Иудеи нужны ровно настолько чтобы истории  описываемые   в священной книге ВЗ - служили  прообразом для христианской. И не больше. 

2qwp
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
А почему это у саддукеев была бессмысленная религия?

Потому что они верили в какого-то своего бога-идола, который по их мнению не даёт ни бессмертия человеческой души, ни телесного воскрешения мёртвых.

Что, обязательно должен в поклонении Богу присутствовать эгоистичный момент?

Это не эгоизм, а естественное желание человека жить вечно. Бог создал человека разумным, чтобы человек своими умом стремился к вечной жизни в Боге. Осмысленной является только Вера в Истинного Бога, Бога дающего людям жизнь, а не в некеого далёкого бога, которому наплевать на человека.

Более того! Я бы даже это назвал тщеславием и гордыней.

Зачем нужно было бы верить в Бога если бы Бог не давал человеку вечной жизни ?

Возможно Поклонение Богу, не веря в загробную жизнь, является настоящей любовью к Нему и альтруизмом.

Подобный бог, недающий человеку вечную жизнь, недостоин поклонения. И вера людей в такого бога является бесмысленной. Тогда теряется всякий смысл в различии добра и зла (они просто теряют свою границу), совершение определённых подвигов.

Так что на самом  деле кому поклоняются христиане и мусульмане? Богу? или вечной жизни после смерти?

Богу, Дающему вечную жизнь.

Теряет ли смысл религия, в которой есть Бог, но нет вечной жизни для людей?

Естественно !

И обладает ли смыслом религия, в которой Бога нет, но есть вечная жизнь(буддизм например)?

В сравнении с религией где есть вера в некоего бога, но нет вечной жизни, конечно буддизм гораздо лучше.

Значит иудеи (фарисеи, ессеи), христиане, мусульмане,зороастрийцы, буддисты, индуисты и тд  верят и поклоняются , над глубоком уровне, не Богу, а надежде на вечную жизнь?

Буддисты вообще не признают Единого Бога, там и спасение понимается по-другому.

Ведь если ее нет,то и смысла в поклонении Богу нет.

Само собой.

Но саддукеи так не считали, и поклонялись Богу в настоящем альтруизме и любви к Нему, не ожидая вечной жизни взамен, которая на самом деле есть людская гордыня и тщеславие, эгоизм и корысть.

Если бы человек умирал навечно после телесной смерти, если бы не было загробной жизни души и телесного воскрешения мёртвых, жизнь челвоека не отличалась бы от жизни бессловесных, неразумных животных. Только жизнь человека в таком случае бы стнаовилась бы более обречённой и бессмысленной по причине раузмности человека и понимания им вечной смерти. которая бы его ждала. Тратить свою краткую, земную жизнь на некоего божка-идола, который не даёт человеку вечной жизни (а значит такому божку на человека наплевать), было бы крайне глупо.

Вы сами подумайте, что лучше для человека: жить вечно с Богом в Его Царстве, ыбьб в венчой духовной радотси и ли навечно умереть, чтобы на могиле вырос лопух ?

Не лежит ли в основе любой религии, где есть вечная жизнь, феномен страха перед смертью и бессмысленностью бытия?

Конечно, смысл любой религии в желании получить бессмертие. Для чего ещё по-вашему существуют религии ? Но только в Христианстве возможно получить вечную жизнь благодаря Богочеловеку Иисусу Христу, ради нас Умершему и Воскресшему. Только Иисус Христос победил смерть. Иные религии неспособны дать человеку Спасение.

Вера в вечную жизнь после смерти важнее и ценнее веры в Бога?

Эти две составляющие неотделимы друг от друга. Вера в Бога и даёт человеку жизнь по причине того, что Бог - Сама Жизнь. Бог является Богом живых, но не мёртвых. Одно из Имён Господа - Жизнь.

Есть ли в вашем поклонении корысть и эгоизм, это узнается после честного ответа.

Не корысть и эгоизм, но здравый смысл.
« Последнее редактирование: 29.01.2018, 14:56:34 от Денис В.С. »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Денис В.С.

Ещё апостолы и первые христиане 2 века, жившие задолго до Оригена, исповедовали Иисуса Христа вочеловечившимся Богом, Богочеловеком.

Ну второй век - это уже не ранние христиане. Во втором веке римлянин образованный в греческой философии, а именно Тертуаллиан , в зарождавшемся богословии одним из первых выразил концепцию Троицы. А вот в Евангелиях где конкретный догмат о Троице? Верили ли евреи-апостолы в то, во что верил римлянин Тертуллиан, искушенный во всех этих платонизмах, стоицизмах и тд?

Отцы Церкви также были египтянами, сирийцами, арабами, армянами.

Евреи где из перечисленных народов?  Как так получилось что апостолы евреями были, а Отцы Церкви, те, кто и создал все это богословие, сплошь не евреи? Хоть один еврей-отец церкви есть? А еще лучше столько же, сколько греко-римских отцов. А что такого? Апостолы евреями были, и многие из учеников апостолов тоже, по идее среди Отцов Церкви должны быть образованные евреи, для которых язык Танаха и Иисуса (арамейский?) родной был, а не греческий ( на котором почему то весь НЗ написан) или латынь. Может нет евреев среди Отцов Церкви потому, что апостолы верили немного в другое христианство...где Иисус все же был учителем, святым, целителем, но не Богом? а даже если и верили апостолы в Богочеловека, то почему так сразу нужно принимать их веру? Разве сейчас в христианстве нет всяких сект? Вот и первые христиане сектой были, но на истине ли была эта секта? Не сказалось ли языческо-философское влияние на воззрения первых христиан? Еще испытавший греческое влияние апологет  иудаизма и еврейский богослов Филон разрабатывал учение о Логосе в рамках иудаизма 1 века.

Христиане почитают прежде всего воскресение, а не субботу, потому что в Воскресение воплощённый Бог воскрес из мёртвых. Обрезание для христиан не нужно, оно бесполезно, оно было лишь прообразом для Таинстсва Крещения. И вообще Бог отменил почти все ветхозаветные обрядовости.

Умирающие и воскресающие боги и у других народов были.
Почему христианам ненужно обрезание,почему не нужна суббота, если Иисус не отменял Закон?
Что касается прообразов, то Александрийская богословская школа разрабатывала методы аллегорического толкования, где задним числом скажем так все история Израиля интерпретировалась. Вот так и стало обрезанием неким прообразом, и исход евреев стал прообразом. Все стало прообразом. Так решили Отцы Церкви...которые сами не были евреями... но судили очень смело об Танахе и всей истории евреев.
« Последнее редактирование: 29.01.2018, 15:08:52 от Витька »

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Я не мусульманин, слишком уж было бы классно, если бы исламский рай действительно был, но к сожалению его наверно нет.

Исламского "рая" не существует. И подумайте сами. Зачем вам исламский "рай" ? Вы хотите вечно, без конца совокупляться с гуриями, вечно есть, вечно пить вино ? Это же вечное мучение своими неизжитыми страстями, вечный ад. В исламе бессмысленне пост и вообще любая аскеза, потому что мусулмьане стремтяс в своём "раю" к тому с чем борются сейчас. Это абсурд !

Почему христиане так пренебрегают плотью?

Христиане понимают огромную важность плоти. Без плоти одна душа не является человеком. После смерти тела, душа человека хоть и остаётся живой, но не может каяться сама и за неё молятся другие христиане. Мы верим в воскрешение мёртвых тел, а не просто в одну загробную жизнь души. И в центре Нашей Веры не просто некий Бог, но вочеловечившийся Бог, Богочеловек.

Разве христианство это неоплатонизм или манихейство?

Конечно, нет. Обе крайности - материализм и манихейство одинаковы чужды для Христианства.

Разве не должно быть гармонии между телом и духом?

Тело человека должно быть подчинено его душе, а душа в свою очередь должна быть подчинена Господу.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Денис В.С.
Потому что они верили в какого-то своего бога-идола, который по их мнению не даёт ни бессмертия человеческой души, ни телесного воскрешения мёртвых.
Если бы они верили в идола, то не были бы иудеями, и их бы евреи выгнали бы из своей среды,однако они на ряду с фарисеями и ессеями были в рамках тогдашнего иудаизма...впрочем христиане и к фарисеям негативно относятся,  так что нападки на саддукеев не оригинальны. Саддукеи по своему толковали учение Моисея, а фарисеи по своему. Может были правы как раз саддукеи...
Это не эгоизм, а естественное желание человека жить вечно. Бог создал человека разумным, чтобы человек своими умом стремился к вечной жизни в Боге. Осмысленной является только Вера в Истинного Бога, Бога дающего людям жизнь, а не в некеого далёкого бога, которому наплевать на человека.

Это лишь ваша субъективность. Почему вера в далекого Бога не осмысленна? Евреи поклонялись Яхве (и сейчас поклоняются), и ничего, все осмысленно.
Естественное желание разве не может быть эгоистичным? Вы меня удивляете. Кто-то обжорствует, а кто то голодает, и обжора не делится с нищим едою своей, ибо  у обжоры желудок уже растянулся и ему надо много есть, что естественно...при обжорстве...так вот желание вечной жизни не является ли эгоистичным  обжорством? Ну пожил 60 лет....или 70..а кто то вообще 100 лет..но нет, еще жить охота! Эгоизм это и не желание помирать, а не абстрактное желание вечно жить в Боге и итд

Зачем нужно было бы верить в Бога если бы Бог не давал человеку вечной жизни ?

Подобный бог, недающий человеку вечную жизнь, недостоин поклонения. И вера людей в такого бога является бесмысленной. Тогда теряется всякий смысл в различии добра и зла (они просто теряют свою границу), совершение определённых подвигов.

То есть все же корысть есть? Я не буду грешить, а Бог мне вечную жизнь. Так что ли? А без вечной жизни нельзя не грешить?
Что касается бессмысленности. Тогда Бог менее важен , чем вечная жизнь для человека? Если нет вечной жизни после смерти, то и Иисус не нужен? Представьте. Иисус есть, а вечной жизни после смерти нет, и что , Иисусу перестанете поклоняться? если да, то бог христиан, и мусульман и тд это эгоистическое желание вечной жизни после смерти.

В сравнении с религией где есть вера в некоего бога, но нет вечной жизни, конечно буддизм гораздо лучше.

Буддисты вообще не признают Единого Бога, там и спасение понимается по-другому.
Ну так я и думал. Верующие всех мастей поклоняются вечной жизни после смерти , а не Богу, раз атеистический буддизм лучше веры иудеев-саддукеев(например), которые верили в Яхве, в Тору , в Моисея и тд.

Если бы человек умирал навечно после телесной смерти, если бы не было загробной жизни души и телесного воскрешения мёртвых, жизнь челвоека не отличалась бы от жизни бессловесных, неразумных животных. Только жизнь человека в таком случае бы стнаовилась бы более обречённой и бессмысленной по причине раузмности человека и понимания им вечной смерти. которая бы его ждала. Тратить свою краткую, земную жизнь на некоего божка-идола, который не даёт человеку вечной жизни (а значит такому божку на человека наплевать), было бы крайне глупо.

То что вы написали и терзало душу философам-экзистенциалистам, которые видели абсурд бытия, от того факта, что умрешь, разложишься на микроэлементы, молекулы и все...вечное небытие. Но я агностик, в атеизме тоже не утвердился...сложно истину найти...
Ну так для атеистов поклонение верующих всех мастей и есть глупость. Зачем все это, если после смерти нет ничего? Но так атеисты считают, а не я.
Видите, опять у вас Бог на втором месте, а вечная жизнь после смерти на первом, раз поклоняться Богу без вечной жизни глупо. Значит и христиане, и мусульмане и прочие в завуалированной форме поклоняются самим себе...самим себе вечным...а это не есть ли идолопоклонство? "Ах, вечной жизни нет, тогда и Бог не нужен"А кто ты такой, чтоб вечно жить?( я не про Вас конкретно)  Даже не квинтиллион лет (огромная цифра!), а вечно! Эгоизм это и гордыня. Вечно только Бог живет...если он есть.

Вы сами подумайте, что лучше для человека: жить вечно с Богом в Его Царстве, ыбьб в венчой духовной радотси и ли навечно умереть, чтобы на могиле вырос лопух ?

В том то и дело, что христинский рай меня не привлекает, если там нет чувственной жизни, а ведь это нормально, люди не только дух , но и тело. Почему в христианском раю нет секса, вкусной еды,питья, удовольствий других всяких разных? Вы, я надеюсь, не считаете, что секс и вкусная еда это плохо само по себе?
А если этого нет, то христианский рай не так уж и привлекателен...для меня по крайней мере. Я не испытываю любви к Богу...даже если бы верил во все ваши христианства и исламы, то все равно бы не было любви к Богу...я равнодушен в этом плане... Христианский акцент на любви мне не понятен. Исламский подход больше нравится даже. Ты мне-я Тебе. От меня намазы, пост ,закят и хадж, а от Тебя рай, с гуриями, вкусной едой  и дворцами.

Конечно, смысл любой религии в желании получить бессмертие. Для чего ещё по-вашему существуют религии ? Но только в Христианстве возможно получить вечную жизнь благодаря Богочеловеку Иисусу Христу, ради нас Умершему и Воскресшему. Только Иисус Христос победил смерть. Иные религии неспособны дать человеку Спасение.

Для поклонения Богу существуют религии. А если смысл религии в вечной жизни для людей, то главный в религии не Бог, а эгоистическое желание вечно жить.
Умирающие и воскресающие боги были не только у христиан. И вообще. вера в вечную жизнь была и до Христа и у евреев, и у китайцев, и у буддистов с индуистами, и у греков, и у египтян ,и даже у первобытных людей встречаются уже ритуальные захоронения, куда клали утварь, возможно веря, что на том свете пригодится, Христа и близко не было в это время.

Эти две составляющие неотделимы друг от друга. Вера в Бога и даёт человеку жизнь по причине того, что Бог - Сама Жизнь. Бог является Богом живых, но не мёртвых. Одно из Имён Господа - Жизнь.

Да. Только вот что первично? Сперва появилась вера в Бога(богов), а потом вера в бессмертие после смерти, или все же сперва вера в вечную жизнь после смерти, а потом в Бога(богов), как гаранта(гарантов) этой надежды на вечную жизнь?
Не корысть и эгоизм, но здравый смысл.

Хорошо. Здравый смысл...прагматизм, так устроит? Я верю, люблю и поклоняюсь Богу, а он мне за это вечную и блаженную жизнь. А без этого не прагматично и не здравомысленно поклоняться Богу...ведь главное это вечная жизнь для меня любимого, а не Бог.

Вообщем, в основе религии лежит желание вечной жизни , в той или иной форме, для себя любимого, а не Бог...раз атеистический буддизм лучше религии, в которой есть Бог, но нет вечной жизни после смерти... это возможно и есть людская гордыня, тщеславие, эгоизм . с одной стороны. А с другой страх перед вечным небытием. Стало быть если нет вечной жизни после смерти, то и Бог не нужен тогда... и Бог получается тогда вторичен ( во всех религиях), а первично желание вечно жить после смерти, и тогда и атеистический буддизм очень даже ничего...ну подумаешь Бога нет, зато вечная жизнь в блаженной нирване есть, а на крайняк переселение душ (для тех, кто не стал архатом)

Позиция мне ваша понятна Денис. Я и раньше предполагал, что люди верят в религии из за ништяка под названием вечная жизнь после смерти. Но саддукеи походу единственные в истории религий, кто и в Бога верил, и поклонялся Ему, не веря при этом в вечную жизнь. Их поклонение стало быть было самым искренним и альтруистичным, на первом месте Бог был....а не рай и ад(зороастрийский, христианский и исламский)...или нирвана с мокшей...или загробные царства мертвых египтян..греков и тд...И впрямь...если бы люди уже в этой жизни бы не умирали и жили бы вечно, тогда зачем нужна вообще религия, с ее Богом, богами, вечными жизнями после смерти и так далее?  В основе религии лежит феномен смерти получается? Разумные люди рефлексируют о своей неминуемой смерти в будущем и так рождаются первые религии...у животных вот нет рефлексий, и религий нет...хотя  и они умирают,правда со смирением и спокойствием, а не хнычут и не требуют вечной жизни. Все же животные не гордецы, в отличии от людей...может я и мизантроп, но у животных тоже есть чему поучиться. Они принимают смерть без всяких барьеров в виде религий. Есть феномен смерти, и будь добр прими его...а строить надежды на вечную жизнь можно конечно...если это помогает кому то скрасить жизнь или не боятся вечного небытия, но в качестве психотерапии все это скорее...Есть люди сильные сами по себе, автономно, силы черпают из самих себя. У них мощная воля к жизни и к утверждению в ней. Это настоящие лидеры. А есть люди сильные  благодаря религии, но слабые без нее...им нужно нечто внешнее, некие стимулы что бы жить и идти к успеху, и стимул этот  религия, а без нее сразу духовная слабость, отсутствие смысла в жизни и прочий инфантилизм...но возможно я и ошибаюсь. "Я знаю, что я ничего не знаю"...
« Последнее редактирование: 29.01.2018, 18:15:34 от Витька »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
т.е.святые стали как Бог или богочеловеками получив свойства Бога, неограниченные возможности.
Что будет если мертвый еще не в списке святых а вы обращаетись к нему в инете, кровати?
я же ясно написал:

Они молятся за нас.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему вера в далекого Бога не осмысленна? Евреи поклонялись Яхве (и сейчас поклоняются), и ничего, все осмысленно.

Без Троицы нет единобожия. Иудеи признают наличие Духа Божьева, и Слова, но Троицу не признают, следовательно, они язычники, ибо у них Дух и Слово отдельные творящие сущности.

Ислам наследовал через несторианцев эту иудейскую болезнь.

Кроме того, иудеи исповедуют надуманную концепцию Шхины, -Бог-де может являть Себя в нашем мире только посредством материальных объектов. Отсюда поклонение главной Шхине-Дракону (он же Веельзевул), и Мамоне.
« Последнее редактирование: 29.01.2018, 22:22:44 от Виталий-01 »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
я же ясно написал:

Они молятся за нас.
допустим святые обладют неограниченным возможностью слышать, видеть и молятсяи за вас. Но Сысоев пока не в списке святых. Обладает ли он такими свойствами как остальные святые?
И почему вы считаете что когда мы молямся Всевидищий, Всеслышищий Господь игнорирует нас, нету Его перед нами? а св.Сысоеву обращаетись в инете, хотя его перед вами нет и он в форум не заходит..?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
допустим святые обладют неограниченным возможностью слышать, видеть и молятсяи за вас. Но Сысоев пока не в списке святых. Обладает ли он такими свойствами как остальные святые?
И почему вы считаете что когда мы молямся Всевидищий, Всеслышищий Господь игнорирует нас, нету Его перед нами? а св.Сысоеву обращаетись в инете, хотя его перед вами нет и он в форум не заходит..?
Не списками определяется святость.

Так почитание преподобного Серафима Саровского началось сразу после его кончины в 1833 году. ... Однако при таком массовом почитании официальная канонизация состоялась только в 1903 году.

Дании́л Алексе́евич Сысо́ев (12 января 1974, Москва — 20 ноября 2009, Москва) — российский религиозный деятель, священник Русской православной церкви, настоятель московского храма святого апостола Фомы на Кантемировской, основатель Школы Православного Миссионера, кандидат богословия.

Активно занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам. За свои высказывания об исламе подвергался критике с их стороны. Был убит неустановленным лицом в храме при исполнении священнослужебных обязанностей. Многие православные христиане считают кончину отца Даниила мученичеством и ожидают его канонизации в будущем
« Последнее редактирование: 30.01.2018, 01:21:02 от Виталий-01 »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Не списками определяется святость.

Так почитание преподобного Серафима Саровского началось сразу после его кончины в 1833 году. ... Однако при таком массовом почитании официальная канонизация состоялась только в 1903 году.

Дании́л Алексе́евич Сысо́ев (12 января 1974, Москва — 20 ноября 2009, Москва) — российский религиозный деятель, священник Русской православной церкви, настоятель московского храма святого апостола Фомы на Кантемировской, основатель Школы Православного Миссионера, кандидат богословия.

Активно занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам. За свои высказывания об исламе подвергался критике с их стороны. Был убит неустановленным лицом в храме при исполнении священнослужебных обязанностей. Многие православные христиане считают кончину отца Даниила мученичеством и ожидают его канонизации в будущем
так святость приобретается после мученической смерти?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
так святость приобретается после мученической смерти?
О чинах святости:
https://orthodoxy.academic.ru/999/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%28%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B%29_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Святость это сопричастность Богу. Апостол Павел называет святыми всех членов Святой Церкви Христовой.

Слова Христа, сказанные Им Его ученикам: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Иоан. 14. 20);  "тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Иоан. 1. 12). Имея в виду именно это понимание святости, апостол Павел обращается к христианским общинам как к собраниям святых: "Всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым" (Рим. 1. 7); "всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах" (Фил. 1. 1); "находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе" (Ефес. 1. 1); "церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии" (II Кор. 1. 1).

Канонизация святых это признание особой сопричастности Богу.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 11:00:27 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Чего никак не могут понять мусульмане:
Святая Церковь Христова это совершенно уникальная религия, которой ещё не было в истории человечества, -Крещением мы умираем, и рождаемся вновь чадами Божьими. Не символически, а реально.
Члены Святой Церкви Христовой имеют возможность получать Дары Духа Святаго: исцелять молитвой, и прочее, перечисленное апостолом.

1Кор 12:8-13

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос.
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

12:27-31
 И вы – тело Христово, а порознь – члены.
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
Ревнуйте о дарах бóльших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 11:23:34 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
я же ясно написал:

Они молятся за нас.
Подвиг, совершаемый святыми, рассматривается, таким образом, не столько как достижение самого святого, сколько как действие благодати Божией, как явление Божественного промысла.

В Декрете Геласия (Decretum Gelasianum), латинском церковно-каноническом памятнике начала VI в., утверждается необходимость публичного чтения актов мученичества, в которых "победа мучеников и их удивительное исповедничество блистают через многоразличные перенесенные ими пытки. Ибо какой верующий может сомневаться, что их страдания превосходили меру человека и они смогли перенести их не благодаря собственной силе, а благодаря благодати и помощи Божией?" (PL, 59, 171).

Итак, святые - это наглядное обнаружение промысла Божиего о человеке. Разнообразие же подвигов, приводящих к святости, свидетельствует о многообразии промысла: каждый святой со своим особым житием демонстрирует свой путь к святости и выступает как образец этого пути.

Святой открывает путь к Богу и в этом качестве выступает как заступник за людей перед Богом, как своего рода посредник между Богом к людьми.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это что было? )
прикидываетесь шлангом?

поясняю:

когда мусульмане говорят, что человек поклоняется идолу, они имеют ввиду поклон человека стоящего перед идолом.

вот именно то же самое надо применять и к мусульманам. что когда они кланяются, перед ними что?

Витька

• Оффлайн Оффлайн
прикидываетесь шлангом?

поясняю:

когда мусульмане говорят, что человек поклоняется идолу, они имеют ввиду поклон человека стоящего перед идолом.

вот именно то же самое надо применять и к мусульманам. что когда они кланяются, перед ними что?

Не это имеют ввиду мусульмане. Ширк (идолопоклонство) это придавание Аллаху сотоварища, так или иначе равного по силе Богу, или имеющим меньшую силу, но при этом не зависящим от Бога. Именно поэтому колдовство тоже неверие (куфр), так как колдун обращается к бесам-шайтанам, которые обладают некой силой, но при этом имеют независимую* от Бога свободную волю творить сверхестественные вещи.
Ознакомились бы получше с понятием таухида и ширка  : )

*Безусловно Аллах может бесов ограничить, но дает им свободу творить зло...как и людям. Собственно и христиане в это верят, ведь "ни один волос с головы не упадет без воли Бога".
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 20:48:42 от Витька »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не это имеют ввиду мусульмане. Ширк (идолопоклонство) это придавание Аллаху сотоварища, так или иначе равного по силе Богу, или имеющим меньшую силу, но при этом не зависящим от Бога. Ознакомились бы получше с понятием таухида и ширка  : )
т.е. вы хотите сказать, что мусульмане не считают идолопоклонством, когда человек имея перед своим поклоном идола?

Витька

• Оффлайн Оффлайн
т.е. вы хотите сказать, что мусульмане не считают идолопоклонством, когда человек имея перед своим поклоном идола?

Эта лишь форма! Вы не путайте форму и суть. Даже если нет идола, то все равно человек может мушриком (многобожником) быть. Например верит в бога грозы, но идола этого бога грозы нет. Поняли?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не это имеют ввиду мусульмане. Ширк (идолопоклонство) это придавание Аллаху сотоварища, так или иначе равного по силе Богу, или имеющим меньшую силу, но при этом не зависящим от Бога. Ознакомились бы получше с понятием таухида и ширка  : )
Так именно в Исламе есть эти "сотоварищи", наделенные творящей силой, -это Дух Аллаха и Слово Аллаха.
Между тем, в Боге Всё Бог, поэтому Бог один, но в трех ипостасях. А иначе язычество, - без Троицы нет единобожия.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Эта лишь форма! Вы не путайте форму и суть. Даже если нет идола, то все равно человек может мушриком (многобожником) быть. Например верит в бога грозы, но идола этого бога грозы нет. Поняли?
Витька.

Давайте не лукавить.
Вы здесь никого не обманите.

Запомните это и оставте лукавства свои.

Итак смотрим:

Ширк (араб. شرك‎, язычество, политеизм) — в исламе буквально: придание Аллаху товарищей (равных) или поклонение чему-либо помимо Аллаха, часто переводится как многобожие.

вопрос:

кому делают поклон мусульмане, если перед ними Аллаха нет?

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Так именно в Исламе есть эти "сотоварищи", наделенные творящей силой, -это Дух Аллаха и Слово Аллаха.
Между тем, в Боге Всё Бог, поэтому Бог один, но в трех ипостасях. А иначе язычество, - без Троицы нет единобожия.

Дух Аллаха не имеет личность, как и слово Аллаха...в это как мне кажется верят мусульмане. И впрямь. Человек имеет речь? Да, но речь не имеет личности, так же и с Богом, "по образу и подобию которого созданы люди" ( ваша вера).
Почему тогда нет Бога-Зрение, раз Бог Видящий? Или нет Бога-Слуха, раз Бог Слышащий? Почему не пять ипостасей у Бога исходя из этого? Почему христиане наделяют личностями Речь и Дух Бога? Бог один и Личность у  него Одна...как мне представляется.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 20:53:49 от Витька »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Витька.

Давайте не лукавить.
Вы здесь никого не обманите.

Запомните это и оставте лукавства свои.

Итак смотрим:

Ширк (араб. شرك‎, язычество, политеизм) — в исламе буквально: придание Аллаху товарищей (равных) или поклонение чему-либо помимо Аллаха, часто переводится как многобожие.

вопрос:

кому делают поклон мусульмане, если перед ними Аллаха нет?

Как нет Аллаха? "Аллах ближе к человеку чем сонная артерия".Аллах не имеет пространства и прочее. Аллах не имеет идола в исламе, так что Аллах повсюду. Спереди мусульман , сзади, сверху. Даже Земля находится в Космосе, в Небе, а не внизу Неба, Небо окружает Землю, а что уж про Бога говорить!

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Дух Аллаха не имеет личность, как и слово Аллаха...в это как мне кажется верят мусульмане. И впрямь. Человек имеет речь? Да, но речь не имеет личности, так же и с Богом, "по образу и подобию которого созданы люди" ( ваша вера).
Почему тогда нет Бога-Зрение, раз Бог Видящий? Или нет Бога-Слуха, раз Бог Слышащий? Почему христиане наделяют личностью Речь Бога?
Почему Слово есмь Бог, единосущный Богу Отцу и Духу Святому, это очень глубокий вопрос, и требует отдельной темы.

А пока покажу такой пример:
есть источник света, свет и источник единосущны. Желтый свет (недифференцированный) направленный на предмет дает фиолетовую тень. Тень это тот же свет, только дифференцированный (фиолетовый состоит из красного и синего).
Что-то подобное происходит в Боге (ест-но пример сильно утрированный). Поэтому мы поклоняемся Богу как Богу Слово, ибо ни Источник ни Свет мы постигнуть не в состоянии.

Ин 1:18
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Символ веры:
Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 21:01:41 от Виталий-01 »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Почему тогда нет Бога-Зрение, раз Бог Видящий? Или нет Бога-Слуха, раз Бог Слышащий? Почему не пять ипостасей у Бога исходя из этого? Почему христиане наделяют личностями Речь и Дух Бога? Бог один и Личность у  него Одна...как мне представляется.
Выделенное говорит о том, что в Аллахе есть НЕ Аллах.

Т.е. состав Аллаха таков, что Аллах получается в результате СУММЫ из НЕ Аллахов.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Как нет Аллаха? "Аллах ближе к человеку чем сонная артерия".Аллах не имеет пространства и прочее. Аллах не имеет идола в исламе, так что Аллах повсюду. Спереди мусульман , сзади, сверху. Даже Земля находится в Космосе, в Небе, а не внизу Неба, Небо окружает Землю, а что уж про Бога говорить!
Если действительно Аллах ближе чем сонная артерия, то Аллах ВНУТРИ человека, на что сами мусульмане дают категорический отказ.

Но если допустим и так. то быть ВНУТРИ человека Аллах может только ДУХОМ а не телесно.

Тогда Дух Аллаха = Аллах.

Но мы говорим о поклонении:

что мусульмане кланяются Аллаху внутри себя?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если действительно Аллах ближе чем сонная артерия, то Аллах ВНУТРИ человека, на что сами мусульмане дают категорический отказ.

Но если допустим и так. то быть ВНУТРИ человека Аллах может только ДУХОМ а не телесно.

Тогда Дух Аллаха = Аллах.

Но мы говорим о поклонении:

что мусульмане кланяются Аллаху внутри себя?
+1000

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Выделенное говорит о том, что в Аллахе есть НЕ Аллах.

Т.е. состав Аллаха таков, что Аллах получается в результате СУММЫ из НЕ Аллахов.

Хорошо, Рябухин, вам встречный вопрос. Почему Ипостасей не пять? Где Бог-Зрение, где Бог-Слух? Количество ипостасей можно продолжить и далее. Почему Речь(Слово) Бога вы выделяется в Личность, и Дух Бога тоже, но другие его атрибуты нет?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хорошо, Рябухин, вам встречный вопрос. Почему Ипостасей не пять? Где Бог-Зрение, где Бог-Слух? Количество ипостасей можно продолжить и далее.
Поясняю.

Мир устроен РАЗУМНО.
Системно с действием в нем законов природы.
 Кроме того мы способны познавать мир и это только потому, что источником мира является Разум.

Разум рождает или выражает себя Словом = Мыслью.

Итак - 2 ипостаси.

Далее известно, что Разум имея Слово еще и ЖИВОТВОРИТ.

таким образом мы имеем 3ю Ипостась, а именно Дух Святый Животворящий.

вопос:

что еще необходимо Богу кроме вышеназваных 3х ипостасей?

Витька

• Оффлайн Оффлайн
С вами бесполезно спорить. Ближе чем сонная артерия имеется ввиду знание Аллаха и его участие в жизни человека.
Я устраняюсь от спора, он уже отнимает полезное время. Да и пусть мусульмане сами спорят тут, если хотят, я же агностик и мне нет дела до этого.
Но вопрос я поставил. Почему христиане не выделяют в ипостаси и другие атрибуты Бога? Когда Бог творил землю и людей, он же знал что делает? Где Бог-Знание? Бог Милостивый , где Бог-Милость? Бог Добрый где ипостась Бог-Добро? Бог справедливый, где ипостась Бог-Справедливость? Бог видящий, где Бог-Зрение и тд? Где Бог-Слух? (так как Бог Слышащий). Почему только Бог-Логос выделен? Потому что иудей-платоник Филон разрабатывал учение о Логосе? Потому что в философии греков есть учения о Логосе? Уже у досократиков вроде встречается.

Я пойду. Спасибо за беседу. :)
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 21:14:52 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хорошо, Рябухин, вам встречный вопрос. Почему Ипостасей не пять? Где Бог-Зрение, где Бог-Слух? Количество ипостасей можно продолжить и далее. Почему Речь(Слово) Бога вы выделяется в Личность, и Дух Бога тоже, но другие его атрибуты нет?
Потому, что Бог проявляет Себя Словом. Нет отдельного Бога-Слова, Бог один.

А всевидение и всеслышание Божие это Его качества, присущие всей Троице.

бог Отец, бог Сын, бог святый Дух. Не три бози, но един бог в троицы. Имены разделяется, а божество едино. Отец, нерожен, а Сын рожен, а не создан. Дух святый ни рожен ни создан, но исходя. Трие во едином божестве: едина сила, едина божеству честь, един поклон от всея твари ото ангел и человек. (Стоглавый Собор)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
С вами бесполезно спорить. Ближе чем сонная артерия имеется ввиду знание Аллаха и его участие в жизни человека.
Я устраняюсь от спора, он уже отнимает полезное время. Да и пусть мусульмане сами спорят тут, если хотят, я же агностик и мне нет дела до этого.
Но вопрос я поставил. Почему христиане не выделяет в ипостаси и другие его атрибуты? Когда Бог творил землю и людей, он же знал что делает? Где Бог-Знание? Бог Милостивый , где Бог-Милость? Бог Добрый где ипостась Бог-Добро? Бог справедливый, где ипостась Бог-Справедливость? Бог видящий, где Бог-Зрение и тд? Почему только Бог-Логос выделен? Потому что иудей-платоник Филон разрабатывал учение о Логосе? Потому что в философии греков есть учения о Логосе? Уже у досократиков вроде встречается.

Я пойду. Спасибо за беседу. :)
Милай.

ЗНАНИЕ Аллаха - Не есть Аллах.

Или знание Аллаха =Аллах?

Тогда Мысль=Слово Аллах = Аллах.

усе милай приехали (hello)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

бог Отец, бог Сын, бог святый Дух. Не три бози, но един бог в троицы. Имены разделяется, а божество едино. Отец, нерожен, а Сын рожен, а не создан. Дух святый ни рожен ни создан, но исходя. Трие во едином божестве: едина сила, едина божеству честь, един поклон от всея твари ото ангел и человек. (Стоглавый Собор)
в Боге - ВСЕ -Бог.

т.е. нет состава.

все - Бог.

Витька

• Оффлайн Оффлайн

Где в Танахе говорится, что Бог проявляется себя чрез Слово? То , что сказал будь, когда создавал небеса и землю не значит , что слово Бога личность и ипостась. Я вот скажу "приносите мне хлеб", и что, мой голос имеет свою ипостась? Не отдельные слова, а именно сама речь.
Не передергивайте! Я не говорил, что Бог-Зрение отдельный. И я знаю, что Бог-Логос не отдельный бог ( по вашей христианской вере).
Почему нет ипостаси (не отдельной!) Бог-Зрение или Бог-Слух?
Как вы прокомментируете учение иудея-платоника Филона Александрийского о Логосе и древних греков до него?
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 21:23:20 от Витька »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Как там еще : никто  не будет обижен Аллахом на плеву от финиковой косточке?

Почему "универсальная информация для всех миров" от "изначального истинного Бога" так странно зашифрована , что без пол литра не разберешься?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Где в Танахе говорится, что Бог проявляется себя чрез Слово? То , что сказал будь, когда создавал небеса и землю не значит , что слово Бога личность и ипостась. Я вот скажу "приносите мне хлеб", и что, мой голос имеет свою ипостась?
Не передергивайте! Я не говорил, что Бог-Зрение отдельный. И я знаю, что Бог-Логос не отдельный бог ( по вашей христианской вере). А если следовать вашей логике, то вы сами
Как вы прокомментируете учение иудея-платоника о Логосе и древних греков до него?
конечно я могу вам привести пророка Захарию, где много раз сказанно, что Я Слово буду обитать среди людей Израиля.

Но на мой взгляд вам подойдет сейчас вот это:

16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его

Исаия 48 глава.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Как там еще : никто  не будет обижен Аллахом на плеву от финиковой косточке?

Почему "универсальная информация для всех миров" от "изначального истинного Бога" так странно зашифрована , что без пол литра не разберешься?

Уогда вы приходите на форум, я уже должен уходить...устал терять время тут.
Всего хорошего вам, Вита! Завтра отвечу. :)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Уогда вы приходите на форум, я уже должен уходить...устал терять время тут.
Всего хорошего вам, Вита! Завтра отвечу. :)
что ты там ответиш?

тут уже все это перемололи не один раз во всех нюансах.

никого вы тут не обманите....милай. :D

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Где в Танахе говорится, что Бог проявляется себя чрез Слово? То , что сказал будь, когда создавал небеса и землю не значит , что слово Бога личность и ипостась. Я вот скажу "приносите мне хлеб", и что, мой голос имеет свою ипостась? Не отдельные слова, а именно сама речь.
Не передергивайте! Я не говорил, что Бог-Зрение отдельный. И я знаю, что Бог-Логос не отдельный бог ( по вашей христианской вере).
Как вы прокомментируете учение иудея-платоника Филона Александрийского о Логосе и древних греков до него?
Быт 1:1 Берешит бара Элохим. Что означает: "Шесть слов начала символизируют Слово Элохим".

Каббала только тем и занимается, что исследует Слово (разделенное на 72 имени), которое у них отдельная от Бога сущность. Как и Дух Божий.

Между тем сказано:
Быт 1:2
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Мы поклоняемся Троице потому, что во первых, этому учит Христос, и потому, что мы явно видим в Писании ипостаси Бога Отца, Бога Слово (Сына), и Духа Святаго.

И именно Троице поклонялись во всех древних религиях единобожия, и волхвы первыми встретили рождение Христа, и поднесли Ему символы трех Ангелов, -символов Бога Слово, признав Его таким образом Господином вселенной.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 21:40:02 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
в Боге - ВСЕ -Бог.

т.е. нет состава.

все - Бог.
Так Мохаммед взял свою концепцию Аллаха из несторианства, которое есть гностический иудаизм с элементами еретического христианства и зороастризма.

Поэтому мусульмане не понимают, что разделяя Бога, Слово, и Дух Божий, они встают на путь язычества.

Причем в Коране Слово Аллаха и Дух Аллаха единосущны, ибо о рождении Исы в одном месте Корана говорится, что Непорочное зачатие произошло от Духа Аллаха, а в другом, что от Слова Аллаха.

Получается Аллах и двоица.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 22:01:20 от Виталий-01 »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так Мохаммед взял свою концепцию Аллаха из несторианства, которое есть гностический иудаизм с элементами еретического христианства и зороастризма.

Поэтому мусульмане не понимают, что разделяя Бога, Слово, и Дух Божий, они встают на путь язычества.
они не вставали на путь язычества.
они всегда ими были.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
они не вставали на путь язычества.
они всегда ими были.
Не, ну мусульмане веруют в Единого Творца неба и земли и всего сущего, но идеология у них чисто языческая, и понимание Аллаха чисто языческое.
Язычники тоже веруют в Верховного Бога, что не мешает им присваивать Силам свойства отдельных божеств.
Тоже самое делают и в Исламе: веруют в отдельные творящие сущности.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не, ну мусульмане веруют в Единого Творца неба и земли и всего сущего, но идеология у них чисто языческая, и понимание Аллаха чисто языческое.
Язычники тоже веруют в Верховного Бога, что не мешает им присваивать Силам свойства отдельных божеств.
Тоже самое делают и в Исламе: веруют в отдельные творящие сущности.
вот это понимание Аллаха чисто языческое у них было всегда.

кстати понятия об Аллахе недостаточно, чтобы не быть идолопоклонником.
 Ибо уму человеческому Бог не постижим.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
вот это понимание Аллаха чисто языческое у них было всегда.

кстати понятия об Аллахе недостаточно, чтобы не быть идолопоклонником.
 Ибо уму человеческому Бог не постижим.
Ест-но языческое, ибо признают отдельные от Аллаха творящие Силы, -Слово и Дух Аллаха.

Мелхиседек встретил Авраама хлебом и вином, -символом Троицы (хлеб и вино объединяет некий дух,-вызывающий брожение).
В иудаизме левитов Троица исчезла, там также признают отдельные от Бога творящие сущности.

Но как мусульмане понимают Аллаха, меня мало волнует, а вот то, что у них идеология языческая (убей всех, кто не верует так как они), это затрагивает всех.

Причем в самом Коране этого нет, это придумки ваххабитов, которые сами себя убедили, что только они веруют правильно, а остальных нужно уничтожать.
« Последнее редактирование: 31.01.2018, 22:20:59 от Виталий-01 »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam

а также другими свойствами Бога(всевидение, всеслышание).  у вас святые обладают такими свойствами.

В Коране сказано(сура 5:116) ученики Исы приписали ему и Марьям(мир им) божественные качества-сдеали их богами.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 02:03:43 от равшандин »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
О чинах святости:
https://orthodoxy.academic.ru/999/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%28%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B%29_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Святость это сопричастность Богу. Апостол Павел называет святыми всех членов Святой Церкви Христовой.

Слова Христа, сказанные Им Его ученикам: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Иоан. 14. 20);  "тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Иоан. 1. 12). Имея в виду именно это понимание святости, апостол Павел обращается к христианским общинам как к собраниям святых: "Всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым" (Рим. 1. 7); "всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах" (Фил. 1. 1); "находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе" (Ефес. 1. 1); "церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии" (II Кор. 1. 1).

Канонизация святых это признание особой сопричастности Богу.
можно своими словами.только про драконов, кроманионцев не надо.
 я так понял становление святым бывает по разному -при жизни и после смерти. Как Церковь установливает кто святой?
Когда святые приобретают дар всеслышание?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
а также другими свойствами Бога(всевидение, всеслышание).  у вас святые обладают такими свойствами.

В Коране сказано(сура 5:116) ученики Исы приписали ему и Марьям(мир им) божественные качества-сдеали их богами.
(Ас-Саади) 5:116
Вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное.

В детстве мы называли такой стиль "брехучий телефончик", в христианстве Богоматерь не признают за Бога, но почитают особым почитанием.
Лк 1:28-35
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, чтó бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
Мария же сказала Ангелу: кáк будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Придуманный Мохаммедом под влиянием несториацев  Иса в 5:116 говорит ровно обратное, чем реальный Иисус Христос:
Ин 14:6-15
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?
Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Надо было Мохаммеду Евангелие читать, а не слушать бредни несторианцев.

Рассудите сами, кому мы должны верить:
три евангелиста,-Матфей, Марк, и Иоанн были непосредственными участниками евангельских событий, и пишут о том, что видели и слышали сами, а евангелист Лука собрал показания очевидцев, в основном апостола Петра, который также был непосредственным участником этих событий.

И вдруг Мохаммед через 700 лет начинает утверждать, что якобы Аллах ему сказал совершенно другое. При этом почему-то слова Аллаха сильно напоминают учение несторианцев, которое и было создано только для того, чтобы увести от истинного христианства.

Почему мы должны верить Мохаммеду, а не непосредственным участникам евангельских событий?
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 06:52:10 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
можно своими словами.только про драконов, кроманионцев не надо.
 я так понял становление святым бывает по разному -при жизни и после смерти. Как Церковь установливает кто святой?
Никаких "своих слов" в этом быть не может, я придерживаюсь Учения Христа и Церкви.
Основание для почитания наставников было дано ап. Павлом:  Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр 13:7)

Преп. Иоанн Дамаскин: “Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга”.

Молитвы святым христиане совершали с апостольских времен, и мы это делаем.
А то, что решили делать апостолы, то Богом утверждается:
 Мф 18:18
 Истинно говорю вам: чтó вы свяжете на земле, тó будет связано на небе; и чтó разрешите на земле, тó будет разрешено на небе.

О том, что святые могут нас слышать и видеть, свидетельствует Сам Христос:
Ин 8:56
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.

О канонизации святых:
https://azbyka.ru/kanonizaciya-svyatyx-v-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi

Кроме того, практика христианства подтверждает тот факт, что святые помогают нам.

Христианство стоит на очень твердом основании, никаких "косяков" Вы здесь не найдете.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 07:44:14 от Виталий-01 »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

А ориентальному (восточному) божку- Аллаху завидно?
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 11:26:27 от Vita »

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
А ориентальному (восточному) божку- Аллаху завидно?

Вита, послушайте православного священника.

https://www.youtube.com/watch?v=pcYtRBcBXvI
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Смирнова я люблю и уважаю, но говорить про Бога "Аллах" христиане не могут, поскольку этого слова нет в догматах Церкви.

Никто и не сомневается, что в Исламе веруют в Бога, и в иудаизме левитов веруют в Бога, и даже язычники веруют в Верховного Бога.

Однако что в исламе, что в иудаизме, понимание Бога языческое,-вы веруете в отдельные от Бога творящие сущности.

Истинное единобожие потому и единобожие, что в Боге всё Бог, и Дух Его, и Слово, и нет творящих Сил кроме Бога.

Вот принцип истинного единобожия:
Откр 1:8
Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит
Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

Кроме того, сейчас позиция Церкви относительно Ислама несколько смягчилась, дабы не было вражды, но вот что говорят Вселенский Собор, и Русская Православная Церковь  относительно Ислама:
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 1180 г, ПРОКЛИНАЕТ Ислам и всех его поклонников. Церковь соборно засвидетельствовала различие христианства от ислама как света от тьмы.

- ЕВАНГЕЛИЕ называет Антихристами и порождениями ехидины тех, кто «отвергают Отца и Сына», называет Христа как угодно, только не Господом. 1Ин.2:22, Мтф.28:19, 1Кор.16:22. Мусульмане отвергают, что у Отца есть Сын Божий, что Христос есть Господь (Коран 4:171) и хулят Святую Троицу, называя это троебожием, идолопоклонством.

По поводу отговорок, что времена меняются, апостол Павел ответил, что меняться может всё, а "Христос вчера, сегодня и во веки Тот же". Евр.13,8.

- РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОКЛЯЛА МУСУЛЬМАН из Чина Православия Архангельского Анафема Изд. Сретен. монастыря. стр178 По Благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ.

«...лжепророк демонский, СЫН САТАНИН, МАХМЕТ АДОВ ПЕС, ругатель Христов, душепагубный зверь, души и телеса вкупе погубляющий и в пропость адову предпосылающий со всеми восприемниками и… лжеучителями, бесовскими слугами и с блядивыми христианохульными его писании, яко Богомерзции сосуды сатанины тираны христианския, глаголю тартары (хулы) от всея церковныя полноты Христова стада ДА
БУДУТ ПРОКЛЯТИ В СИЙ ВЕК И В БУДУЩИЙ.»
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 14:20:41 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
(Ас-Саади) 5:116
Вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное.

Эта сура на 100% доказывает, что Мохаммед сам придумал про "двух богов", поскольку Богу хорошо известно, что Богом Богородицу в христианстве не считают.
И Христос не "наряду с Аллахом" Бог.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Эта сура на 100% доказывает, что Мохаммед сам придумал про "двух богов", поскольку Богу хорошо известно, что Богом Богородицу в христианстве не считают.
И Христос не "наряду с Аллахом" Бог.

Я агностик, не мусульманин. Но истина дороже так скажем. В исламе илях, бог, это тот, кто достоин поклонения, иначе тот, кому воздаются какие либо почести и поклонение ( не буквально поклон, араб. "саджда"), которых достоин только Бог. Эти иляхи, боги, становятся наряду с Аллахом объектами почитания.
Так вот. Богородица, Дева Мария у православных является объектом поклонения и молитв, которых достоин только Бог ( по исламу).  Вот вам молитва Богородице в православии:

Царице моя Преблагая

Перевод:
Царица моя Преблагая, Надежда моя, Богородица, Приют сирот и странников Защитница, скорбящих Радость, обиженных Покровительница! Видишь мою беду, видишь мою скорбь; помоги мне, как немощному, направь меня, как странника. Обиду мою знаешь: разреши ее по Своей воле*. Ибо не имею я иной помощи, кроме Тебя, ни иной Защитницы, ни благой Утешительницы – только Тебя, о Богоматерь: да сохранишь меня и защитишь во веки веков. Аминь

*не по воле Бога!

Все выделенное и вообще вся молитва по исламу явно должна быть адресована только Аллаху.
Ссылка на молитву ( но там и еще есть другие):
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-ko-presvyatoj-bogorodice.html#tsaritse_moja_preblagaja

Ну а про Иисуса и говорить нечего. Правда я тоже склоняюсь к мнению, что возможно Мухаммед считал что Троица это Иисус, Мария и Аллах .Крупный исламский богослов и толкователь Корана Ас-Саади пишет в своем тафсире, а ведь он не с неба взял такое толкование, что Троица это Иисус, Мария и Аллах.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 18:12:00 от Витька »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Вот нашел у Ас-Саади. Толкование на 73 аят суры Аль-Маида (Трапеза)

5:73.Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

Толкование Ас-Саади:" Христиане верят в «святую троицу», состоящую из трех ипостасей: Аллаха, Исы и Марьям. Аллах бесконечно далек от таких высказываний, являющихся величайшим доказательством безрассудства христиан."

Однако православные, католики и ортодоксальные протестанты верят в Троицу состоящую из Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа и эти три ипостаси суть Один Бог ,а  не три раздельных бога...правда вот разделение на ипостаси-личности внутри Бога есть...и это меня смущает...у Бога не Одна Личность, а Три Личности, но эти Три Личности суть Один Бог...для меня это странно и больше греческие учения неоплатоников напоминают, у которых есть Единое, Ум и Мировая Душа, про это на форуме писали уже недавно .
Как бы там не было, в Коране похоже Троица состоит из не тех ипостасей (вместо Святого Духа Мария).

« Последнее редактирование: 01.02.2018, 18:09:00 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  в Коране похоже Троица состоит из не тех ипостасей (вместо Святого Духа Мария).
Так это и доказывает на 100%, что эти суры Корана (как минимум) не от Бога, поскольку Богу хорошо известно, какие в христианстве ипостаси в Троице.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 18:37:26 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Однако православные, католики и ортодоксальные протестанты верят в Троицу состоящую из Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа и эти три ипостаси суть Один Бог ,а  не три раздельных бога...правда вот разделение на ипостаси-личности внутри Бога есть...и это меня смущает...у Бога не Одна Личность, а Три Личности, но эти Три Личности суть Один Бог...для меня это странно и больше греческие учения неоплатоников напоминают, у которых есть Единое, Ум и Мировая Душа, про это на форуме писали уже недавно .

Я уже показывал на примере света и тени, как единица дает тройку, оставаясь единицей.
Могу повторить:
есть источник света и луч света, они единосущны. Встречая препятствие, фотоны снижают скорость, и из частицы фотон превращается в волну, огибая предмет, -образуется тень. Которая на самом деле является светом с другими параметрами.
Желтый свет РОЖДАЕТ фиолетовую тень (по законам дополнительных цветов спектра), желтый цвет не раскладывается на другие цвета, он недифференцирован, а фиолетовый цвет раскладывается на красный и синий.

Мы таким образом имеем три ипостаси света: источник, луч света, и тень, а также три основных цвета: красный, синий, желтый (из которых состоят все цвета спектра).
При этом они единосущны, и являются единицей, ибо никакой новой субстанции не появилось. Но мы выделяем источник, свет, и тень.

Нечто подобное и в Боге.

Бога Отца и Духа Святаго мы не можем постигнуть никаким образом, а вот проявление Бога в ипостаси Слова мы можем постигать.
Поэтому понятие Троицы является важнейшим элементом единобожия.

ПС
ипостаси Троицы это не то, что человеческая личность, Три Лица, имеют:
– одну волю (желание и волеизъявление),
– одну силу,
– одно действие: любое действие Бога едино: от Отца через Сына в Духе Святом. Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство. Это действие всегда правосудно, милосердно, свято…
https://azbyka.ru/svyataya-troica
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 18:44:15 от Виталий-01 »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Нечто подобное и в Боге.

Бога Отца и Духа Святаго мы не можем постигнуть никаким образом, а вот проявление Бога в ипостаси Слова мы можем постигать.
Поэтому понятие Троицы является важнейшим элементом единобожия.

ПС
ипостаси Троицы это не то, что человеческая личность, Три Лица, имеют:
– одну волю (желание и волеизъявление),
– одну силу,
– одно действие: любое действие Бога едино: от Отца через Сына в Духе Святом. Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство. Это действие всегда правосудно, милосердно, свято…

Если все ипостаси имеют одну волю и силу, зачем вы христиане вообще выделяете их? Зачем вам ипостась Слово Бога или ипостась Бог-Отец? Нельзя просто верить в Бога без этих разделений Бога на три личности? (пусть это разделение и условное)
Я понимаю неоплатоники очень любили иерархии всякие там, Ум эманирует из Единого, еще есть Мировая Душа, гностики тоже изощрялись в иерархиях Божественного, у Псевдо-Дионисия есть трактат "Небесная иерархия", но почему вы, христиане, считающие себя наследниками Танаха и Израиля, не верите просто в Яхве, просто в Бога, Адоная- Господа, к чему вам это вот Бог-Отец, Бог-сын и Бог-Святой дух , если все равно это просто Бог, просто Яхве? (ведь три личности-ипостаси не три бога, а один Бог).
Почему вы молитесь Иисусу как Слову Бога, и тем самым Богу, а нельзя просто Богу молиться( как евреи или мусульмане), не в даваясь в его ипостаси и  не молясь какой то одной ипостаси?
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 19:22:52 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если все ипостаси имеют одну волю и силу, зачем вы христиане вообще выделяете их? Зачем вам ипостась Слово Бога или ипостась Бог-Отец? Нельзя просто верить в Бога без этих разделений Бога на три личности? (пусть это разделение и условное)
Я понимаю неоплатоники очень любили иерархии всякие там, Ум эманирует из Единого, еще есть Мировая Душа, гностики тоже изощрялись в иерархиях Божественного, у Псевдо-Дионисия есть трактат "Небесная иерархия", но почему вы, христиане, считающие себя наследниками Танаха и Израиля, не верите просто в Яхве, просто в Бога, Адоная- Господа, к чему вам это вот Бог-Отец, Бог-сын и Бог-Святой дух , если все равно это просто Бог, просто Яхве? (ведь три личности-ипостаси не три бога, а один Бог).
Почему вы молитесь Иисусу как Слову Бога, и тем самым Богу, а нельзя просто Богу молиться( как евреи или мусульмане), не в даваясь в его ипостаси и  не молясь какой то одной ипостаси?
Без понимания, что Бог есмь Троица, мы не можем исполнить главную заповедь:
Мф 22:37
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь.

И вообще придти к Богу.
Христос предупреждает:
Ин 14:6. Иисус сказал ему: Аз есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

ПС
на самом деле и иудаизм и Ислам признают Троицу, но отказывают ипостасям в личностных свойствах, а это уже язычество. Ибо появляются отдельные от Бога творящие сущности Духа Божьева и Слова.

Мы всегда молимся только единому Богу, ибо имя Иисус Христос это имя Троицы.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 19:38:05 от Виталий-01 »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Без понимания, что Бог есмь Троица, мы не можем исполнить главную заповедь:
Мф 22:37
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь.

И вообще придти к Богу.
Христос предупреждает:
Ин 14:6. Иисус сказал ему: Аз есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

ПС
на самом деле и иудаизм и Ислам признают Троицу, но отказывают ипостасям в личностных свойствах, а это уже язычество. Ибо появляются отдельные от Бога творящие сущности Духа Божьева и Слова.

Так зачем ипостасям личностные свойства? Один Бог - Одна Личность. Почему нет ипостаси Бога-Зрение, если Бог Видящий? Вчера уже писал про  это.

В главной заповеди , которую вы привели, говорится о Господе Боге и все! Не сказано возлюби три личности в Боге. так если в ГЛАВНОЙ заповеди просто Бог , безо всяких пояснений о его ипостасях, то и мусульмане и иудеи тоже под главную заповедь попадают.
Иудаизм и ислам не признают Троицу и явно не языческие религии. если вы будете возражать, то я не буду с вами дискутировать...учитывая вообще то, что Администрация форума написала под вашим именем , что взгляды ваши не имеют отношения к христианству, так что они крайне сомнительны, для меня.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 19:42:28 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так зачем ипостасям личностные свойства? Один Бог - Одна Личность. Почему нету ипостаси Бога-Зрение, если Бог Видящий? Вечера уже писал про  это.

В главной заповеди , которую вы привели, говорится о Господе Боге и все! Не сказано возлюби три личности в Боге. так если в главной заповеди просто Бог , безо всяких пояснений о его ипостасях, то и мусульмане и иудеи тоже под главную заповедь попадают.
Иудаизм и ислам не признают Троицу и явно не языческие религии. если вы будете возражать, то я не буду с вами дискутировать...учитывая вообще то, что Администрация форума написала под вашим именем , что вы не принадлежите к христианству и взгляды ваши вообще сомнительны, для меня.
Так Бог один, Ему мы и молимся, а понимание ипостасей только и дает нам понимание Бога, сказано же: никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

бог Отец, бог Сын, бог святый Дух. Не три бози, но един бог в троицы. Имены разделяется, а божество едино. Отец, нерожен, а Сын рожен, а не создан. Дух святый ни рожен ни создан, но исходя. Трие во едином божестве: едина сила, едина божеству честь, един поклон от всея твари ото ангел и человек. (Стоглавый Собор).

Христос напутствовал Своим ученикам:
Мф 28:19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

ПС
а администрация вправе вешать такие ярлыки? Да ещё от имени всего христианства.
И нет там, что я не принадлежу к христианству, просто сказано, что мое мнение не совпадает с их мнением.
Уверяю Вас, я лучше чем администрация понимаю Учение Христа и Церкви.
Хотите проверить? :)
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 19:50:04 от Виталий-01 »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Виталий-01

Мы всегда молимся только единому Богу, ибо имя Иисус Христос это имя Троицы.

Зачем вы выделяется одну ипостась Бога и молитесь Богу чрез эту ипостась? Почему так все усложнять?
Нельзя молиться просто Богу и все?  А через какую ипостась вы чаще молитесь? Через Иисуса или Бога-Отца? Если на первом месте ипостась Бог-Отец, то наверно через эту ипостась надо поклоняться больше?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Виталий-01

Зачем вы выделяется одну ипостась Бога и молитесь Богу чрез эту ипостась? Почему так все усложнять?
Нельзя молиться просто Богу и все?  А через какую ипостась вы чаще молитесь? Через Иисуса или Бога-Отца? Если на первом месте ипостась Бог-Отец, то наверно через эту ипостась надо поклоняться больше?
Ипостаси не разделяются, отдельно Иисусу Христу или Богу Отцу мы молиться не можем.
я же привел цитату из Стоглавого Собора:
трие во едином божестве: едина сила, едина божеству честь, един поклон от всея твари ото ангел и человек.

ПС
не разочаровывайте меня, заставляете повторять аргументы. ;)

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Виталий-01
Так Бог один, Ему мы и молимся, а понимание ипостасей только и дает нам понимание Бога, сказано же: никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Где тут сказано, что Иисус ("Меня") ипостась Бога? мусульмане тоже верят, что к Аллаху через Мухаммеда можно только прийти. Истинный путь к Богу - это пророк Мухаммед( их вера). Тоже самое и с Моисеем. К Богу могли прийти через него, как пророка, который знал о Боге, то,чего другие не знают.
Так что нет сказано тут, что Иисус это Бог (одна из личностей).

Христос напутствовал Своим ученикам:
Мф 28:19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Но в тоже время в той же книге :"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". (Мф 15:24)
Где тут греки и римляне, и другие народы?
Если вы скажите, что после распятия и воскресения Иисус стал для всех народов, а до этого только для евреев, то пожалуйста приведите конкретный стих , где Иисус говорит, что до казни и воскресения он локально к евреям, а после уже ко всем людям.

ПС
а администрация вправе вешать такие ярлыки? Да ещё от имени всего христианства.
И нет там, что я не принадлежу к христианству, просто сказано, что мое мнение не совпадает с их мнением.
Уверяю Вас, я лучше чем администрация понимаю Учение Христа и Церкви.
Хотите проверить? :)

Извиняюсь за неточное описание того, о чем писал. Исправил : )
Что бы проверить, кто лучше понимает христианство, Администрация ( много людей!) или вы, надо потратить много времени. Так что я пас : )
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 20:04:41 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ещё раз повторю:
Все догматы христианства покоятся на учении о Боге едином по существу и троичном в Лицах, Троице Единосущной и Нераздельной. Учение о Пресвятой Троице есть высшая цель богословия, поскольку познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь.

Без Троицы получается язычество.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Ипостаси не разделяются, отдельно Иисусу Христу или Богу Отцу мы молиться не можем.
я же привел цитату из Стоглавого Собора:
трие во едином божестве: едина сила, едина божеству честь, един поклон от всея твари ото ангел и человек.

ПС
не разочаровывайте меня, заставляете повторять аргументы. ;)

Это вы меня разочаровываете. Вы разделяете Бога на три ипостаси, и этого не признаете! Разделяете условно!  Зачем вы выделяете ипостаси, когда Бог един по всей своей сущности? Почему не молитесь просто Богу?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Виталий-01 Где тут сказано, что Иисус ("Меня") ипостась Бога? мусульмане 

Но в тоже время в той же книге :"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". (Мф 15:24)
Где тут греки и римляне, и другие народы?
Если вы скажите, что после распятия и воскресения Иисус стал для всех народов, а до этого только для евреев, то пожалуйста приведите конкретный стих , где Иисус говорит, что до казни воскресения он локально к евреям, а после уже ко всем людям.
Ин 4:21-24
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Иудеи отвергли Бога, и посему:
Мф 21:42-44
Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Мф 28:18-20
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Ещё раз повторю:
Все догматы христианства покоятся на учении о Боге едином по существу и троичном в Лицах, Троице Единосущной и Нераздельной. Учение о Пресвятой Троице есть высшая цель богословия, поскольку познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь.

Без Троицы получается язычество.

Так если Единый , то зачем Троичный? Единый это Единица, это Круг, Совершенство, Замкнутость, Цельность. Троичность уже не Единица, а начало множественности..собственно двойка, Двоица, начало множественности, не совершенства, тройка тем более. Единица это не тройка, а тройка не единица...кажется еще Исаак Ньютон все это понять не мог... и был анти-тринитарием по-моему...

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это вы меня разочаровываете. Вы разделяете Бога на три ипостаси, и этого не признаете! Разделяете условно!  Зачем вы выделяете ипостаси, когда Бог един по всей своей сущности? Почему не молитесь просто Богу?
Этому нас научил Сам Бог.
См. ещё раз Мф 28:18-20 (или предыдущий пост)

Поклонение Троице есть самое совершенное единобожие, а иудеи и мусульмане скатились в язычество, отрицая личностные свойства ипостасей.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 20:14:48 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так если Единый , то зачем Троичный? Единый это Единица, это Круг, Совершенство, Замкнутость, Цельность. Троичность уже не Единица, а начало множественности..собственно двойка, Двоица, начало множественности, не совершенства, тройка тем более. Единица это не тройка, а тройка не единица...кажется еще Исаак Ньютон все это понять не мог... и был анти-тринитарием по-моему...
В нашем мире просто единицы не существует, единица всегда троица.
Каждый элемент вселенной есть троица. Даже кварк и то троица.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Виталий-01

Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Это возможно апокалиптическое пророчество, что после Конца Света все народы будут поклоняться Богу.
 Но даже если и нет, то тут одна ипостась  - Отец - а где еще две другие?  на каком основании христиане еще две ипостаси добавили.

Иудеи отвергли Бога, и посему:
Мф 21:42-44
Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

И что это за народ? Греки, шведы, эфиопы?  ...а может арабы? Христиане же явно не народ, это сообщество верующих,  а не нация.

Мф 28:18-20
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Но в другом стихе Иисус сказал, что послан только к евреям.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 20:27:42 от Витька »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Очевидно, что мусульмане и как видим не только мусульмане, во-первых имеют только мысленное понятие о Боге и это ошибка в самом принципе ибо умом Бога не постичь.

отсюда - их понятие- ЛОЖНО.

Также отсюда следует, что, чтобы не было этого идоломыслия, необходимо, чтобы Бог явился Сам.
естественно раз это Явление к людям, то Воплотившимся человеком.

Далее Бог явился и рассказал, что:

В Боге нет ничего кроме как Бога.

И разум - Личность Бога, и Премудрость Разума - Личность Бога, и Дух животворящий - Личность Бога.

Сущьность, Сущьность, Сущьность - в ЕДИНОСУЩИИ.

Те кто мыслят о Боге, то мыслят по своему личному обрзу мшления, от которого не могут оторваться.
 Это мыслят как ЧЕЛОВЕКА или самого себя.

У них понятие о Боге таково. что бог является интегральной суммой своих частей, как например - душа+тело+разум+слово........=Бог.

как говорится. это уно квази фантази.
А проще говоря, это - идоломыслие.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
В нашем мире просто единицы не существует, единица всегда троица.
Каждый элемент вселенной есть троица. Даже кварк и то троица.

Слишком смелое заявление. Мир далеко до конца не изучен.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Рябухин

Очевидно, что мусульмане и как видим не только мусульмане, во-первых имеют только мысленное понятие о Боге и это ошибка в самом принципе ибо умом Бога не постичь.

Все относительно. Тоже самое и про вас можно сказать. Христиане тоже люди и познают все мысленно, а стало быть и сами идоломыслием могут страдать и думать о Боге не правильно.

Также отсюда следует, что, чтобы не было этого идоломыслия, необходимо, чтобы Бог явился Сам.
естественно раз это Явление к людям, то Воплотившимся человеком.

Ну тогда вы отсекаете всех библейских пророков и патриархов, они то до Христа жили, до воплощенного Бога ( как вы верите). И что, идоломыслием страдали? Не так верили в Яхве?

В Боге нет ничего кроме как Бога.

Тогда молитесь Одной Личности - Богу - и все. Зачем вам вычленять Слово Бога или Дух Его...и почему вы Слуху Бога не молитесь, как ипостаси, ведь у нее тоже похоже Личность Бога есть?

Те кто мыслят о Боге, то мыслят по своему личному обрзу мшления, от которого не могут оторваться.
 Это мыслят как ЧЕЛОВЕКА или самого себя.
Это и вас касается. Вы что, мыслите не через свое сознание, субъективное и не совершенное?
Все знания людские, все "мистические  опыты", "религиозные чувства" и прочее, все равно проходят через субъективное человеческое сознание, через психику и органы чувств. Даже наш мир мы во многом искаженно воспринимаем, на обыденном уровне, а уж что про высокие материи говорить.

« Последнее редактирование: 01.02.2018, 20:46:18 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Слишком смелое заявление. Мир далеко до конца не изучен.
Нет, Витя, это научный факт: все без исключения элементы вселенной состоят из динамической и статической части и их взаимодействия, и все эти элементы в свою очередь также троица. От кварков до метагалактик.

Ниже кварков неффиренцированная материя, которая также троица.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин

Все относительно. Тоже самое и про вас можно сказать. Христиане тоже люди и познают все мысленно, а стало быть и сами идоломыслием могут страдать и думать о Боге не правильно.

Ну тогда вы отсекаете всех библейских пророков и патриархов, они то до Христа жили, до воплощенного Бога ( как вы верите). И что, идоломыслием страдали? Не так верили в Яхве?

Тогда молитесь Одной Личности - Богу - и все. Зачем вам вычленять Слово Бога или Дух Его...и почему вы Слуху Бога не молитесь, как ипостаси, ведь у нее тоже похоже Личность Бога есть?
Это и вас касается. Вы что, мыслите не через свое сознание, субъективное и не совершенное?
Все знания людские, все "мистические  опыты", "религиозные чувства" и прочее, все равно проходят через субъективное человеческое сознание, через психику и органы чувств. Даже наш мир мы во многом искаженно воспринимаем, на обыденном уровне, а уж что про высокие материи говорить.
я вас прошу не разрывать мои посты и писать цельными постами как я.

На такие посты я отвечать не буду.

Что касаемо христиан, то христиане не мыслят понятием Бога, а ВИДЕЛИ Его Воплотившимся.

остальное никоим образом вы не опровергните ибо имея Бога по вашей мысли как о самих вас в сумме своих частей.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Виталий-01

Это возможно апокалиптическое пророчество, что после Конца Света все народы будут поклоняться Богу.
 Но даже если и нет, то тут одна ипостась  - Отец - а где еще две другие?  на каком основании христиане еще две ипостаси добавили.

Опять см. Мф 28:18-20.
Все три на месте.  :) Бог Отец, Дух, и Истина.
Ин 1:9-11
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
1:14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Основание о Трех лицах Витьке приведены.
Другое дело, что он их не хочет видеть в упор.
Контраргументов он не привел.

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Нет, Витя, это научный факт: все без исключения элементы вселенной состоят из динамической и статической части и их взаимодействия, и все эти элементы в свою очередь также троица. От кварков до метагалактик.

Ниже кварков неффиренцированная материя, которая также троица.

Даже если и так, Бог тут причем? Мир это мир, а Бог это Бог. В мире много всякого зла есть, но вы же не приписываете зло Богу? Имею ввиду не зло людское ( по свободной воле)...хотя  итут есть свои нюансы, а зло природное, ураганы, цунами, где тысячи людей гибнут.  и болезни тоже, даже дети болеют и умирают, выкидыши всякие бывают. И кто в конечном итоге отвечает за зло в мире? Явно не сатана, он же не бог зла, христианство это не зороастризм, по вашему, рай и ад ведь не из зороастризма пришли в иудейскую веру, и ни в какого Саошьянта- Спасителя древние персы тоже не верили, и евреи хотя  и были в вавилонском плену, там где Персия близко,но абсолютно чисты их воззрения остались, после возвращения из плена,  так что откуда зло?
Поэтому не надо через мирские примеры постигать сущность Бога.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 21:10:16 от Витька »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
я вас прошу не разрывать мои посты и писать цельными постами как я.

На такие посты я отвечать не буду.

Что касаемо христиан, то христиане не мыслят понятием Бога, а ВИДЕЛИ Его Воплотившимся.

остальное никоим образом вы не опровергните ибо имея Бога по вашей мысли как о самих вас в сумме своих частей.

Да я вообще уже собирался идти и завершать спор с Виталием, на вас уже времени нет так отвечать.

Все пошел. Всего хорошего вам, Рябухин! Не сердитесь! :)

П.С. Танахические пророки и патриархи воплощение Христа не застали...значит страдали идоломыслием? А вместе с ними и весь Израиль?
Можете завтра ответить.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Даже если и так, Бог тут причем? Мир это мир, а Бог это Бог. В мире много всякого зла есть, но вы же не приписываете зло Богу? Имею ввиду не зло людское ( по свободной воле)...хотя  итут есть свои нюансы, а зло природное, ураганы, цунами, где тысячи людей гибнут.  и болезни тоже, даже дети болеют. И кто в конечном итоге отвечает за зло в мире? Явно не сатана, он же не бог зла, христианство это не зороастризм, по вашему, рай и ад ведь не из зороастризма пришли в иудейскую веру, и ни в какого Саойшьянта- Спасителя древние персы тоже не верили, так что откуда зло?
Витька.

За бедствия природные ясно....ясно сказанно в Писании, что они напрямую связанны с грехами людей:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Бытие 3 глава.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да я вообще уже собирался идти и завершать спор с Виталием, на вас уже времени нет так отвечать.

Все пошел. Всего хорошего вам, Рябухин! Не сердитесь! :)

П.С. Танахические пророки и патриархи воплощение Христа не застали...значит страдали идоломыслием? А вместе с ними и весь Израиль?
Можете завтра ответить.
Израилю был явлен Бог.

кстати это ИЕГОШУА - по греч. Иисус.

Начиная с Адама и Евы был явлен. А Адам и Ева- прародители всего человечества и могли преданием поколениям это довести.

О том и тема об Откровении.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Мы всегда молимся только единому Богу, ибо имя Иисус Христос это имя Троицы
А почему Иисус Христос поклонялся не Христу-Троице, а Богу?

:)
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
образы Богу придавали только язычники

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Опять см. Мф 28:18-20.
Все три на месте.  :) Бог Отец, Дух, и Истина.
Ин 1:9-11
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
1:14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Евангелие от Иоанна почему так отличается от трех (троица!) синоптических? Почему в этих Евангелиях нет этих спекуляций про воплотившийся Логос? Почему даже стиль у этого Евангелия другой так скажем? Как вы относитесь к Филону Александрийскому, иудею-платонику, с его учением о Логосе?
Ученый - религиовед Мирча Элиаде видит в этом Евангелии от Иоанна гностическое влияние. А он для меня авторитет. Всю жизнь положил на науку о религиях, изучил тонны трудов по религиям, и не только в теории,  в том числе  и христианству. Так что на форуме этом наврятли есть люди знающей чем Элиаде.

если хотите завтра ответьте. Я ухожу. Спасибо за беседу :)
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 21:14:17 от Витька »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

И что это за народ? Греки, шведы, эфиопы?  ...а может арабы? Христиане же явно не народ, это сообщество верующих,  а не нация.

Но в другом стихе Иисус сказал, что послан только к евреям.
Толкования святых отцов:
https://bible.optina.ru/new:mf:21:43

Евреи отвергли Бога.
Вы совсем не видите моих аргументов? Зачем задавать одни и те же вопросы?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вы уже двадцатый раз этот вопрос задаете. И Вам двадцать раз на него ответили цитатой из Евангелия, из которой следует, что Христос учит поклоняться Троице. Он и Сам ипостась Троицы.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
по вопросу о послан только евреям.

Христос говорил, что есть и овцы не сего двора и их надо привести и будет одно стадо и Один Пастырь.

Но сначала к евреям ибо евреям было легче проповедывать ибо они знали пророков и пророчества.
 Если бы пошел сразу к язычникам, то попробуй поясни им, кто такой например Давид? :D

А после когда евреям было явлено. то Христос казал:

Идите и научите все народы.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Посмотрела.Нет ,в  молитвенниках ни у римо-католиков ни у греко-православных Аллах никогда не значился и не значится.
Так  Бога не называли. zzz_

Потому можно судить о Аллахе только как о локальном  боге- актуальном в тех краях.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Даже если и так, Бог тут причем? Мир это мир, а Бог это Бог. В мире много всякого зла есть, но вы же не приписываете зло Богу? Имею ввиду не зло людское ( по свободной воле)...хотя  итут есть свои нюансы, а зло природное, ураганы, цунами, где тысячи людей гибнут.  и болезни тоже, даже дети болеют и умирают, выкидыши всякие бывают. И кто в конечном итоге отвечает за зло в мире? Явно не сатана, он же не бог зла, христианство это не зороастризм, по вашему, рай и ад ведь не из зороастризма пришли в иудейскую веру, и ни в какого Саошьянта- Спасителя древние персы тоже не верили, и евреи хотя  и были в вавилонском плену, там где Персия близко,но абсолютно чисты их воззрения остались, после возвращения из плена,  так что откуда зло?
Это всего лишь мой ответ на Ваш вопрос, как это единица может быть троицей, оставаясь единицей. :)

И ещё раз:
без Троицы нет единобожия, ибо тогда появляются безличные Дух Божий и Слово Божие. А это язычество.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 21:19:45 от Виталий-01 »

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Вы уже двадцатый раз этот вопрос задаете. И Вам двадцать раз на него ответили цитатой из Евангелия, из которой следует, что Христос учит поклоняться Троице. Он и Сам ипостась Троицы.
То есть, Вы утверждаете, что в Библии так и написано что Христос поклонялся Христу, имя которому Троица?

Насчет Матфея 28:19 - давно разобранный баян - ни один апостол Христа не читал и не знал этого стиха. Можете не возражать.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Это всего лишь мой ответ на Ваш вопрос, как это единица может быть троицей, оставаясь единицей. :)

И ещё раз:
без Троицы нет единобожия, ибо тогда появляются безличные Дух Божий и Слово Божие. А это язычество.
На что только не пойдет диавол чтобы оправдать влияние прежних триадолгий на учения от человеков. Ни один Божий пророк не проповедовал Троицу.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа.

Тут появляются посты,которые надо бы рассматривать в теме об Откровении.

Ну зачем людям пророческие Откровения, если Адам и Ева общались напрямую с Аллахом?

Что случилось?
Почему Аллах ОТКАЗАЛСЯ напрямую общаться с людьми?

Ответ на эти вопросы прост:

стоит только посмотреть с какого момента Аллах перестал являться напрямую к людям.
Это первый грех Адама и Евы.

И выяснив это, мы тем самым раскрыли КРИТЕРИЙ истинного Откровения.
     Далее от этого идет цепочка разоблачения учения ислама.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
На что только не пойдет диавол чтобы оправдать влияние прежних триадолгий на учения от человеков. Ни один Божий пророк не проповедовал Троицу.

А кто по-вашему выше?
  Пророки??
  Или же Творец???

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Это всё мантры, Раза.
Мелхиседек встретил Авраама символом Троицы, -хлебом и вином.

Ни один пророк не сказал, что в Боге есть НЕБОГ, а у вас Дух Божий и Слово Божие не Бог. Вы язычники, Раза.

Кроме того, как справедливо указано в предыдущем посте, Сам Бог учит нас поклоняться Троице.
Возражайте, если сможете. ;)
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 21:39:22 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
То есть, Вы утверждаете, что в Библии так и написано что Христос поклонялся Христу, имя которому Троица?

Насчет Матфея 28:19 - давно разобранный баян - ни один апостол Христа не читал и не знал этого стиха. Можете не возражать.

Я утверждаю, что Иисус Христос учит поклоняться Троице, и это не только в Мф 28:19.
Вы Евангелие-то почитайте, там Христос много раз говорит о Боге Отце, Сыне, и Духе Святом. Т.е., о Пресвятой Троице.

Насчет Матфея 28:19: это Ваши фантазии, никто и никогда не доказал, что эти слова вставка. И уже с самых первых дней христианства крестили именно во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, то бишь, Троицы.
Имя Троицы-Иисус Христос, что прямо следует из евангельских текстов.

Господь в Священном Писании именуется святым: «Отче Святый» (Ин. 17:11, см. также Ос. 1:9), «Иисус … Святый» (Мар. 1:24, см. также Деян. 4:27), «Дух Святый» (Деян. 13:2, см. также Лук. 12:12).
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 21:52:14 от Виталий-01 »

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Это всё мантры, Раза.
Мелхиседек встретил Авраама символом Троицы, -хлебом и вином.
Сами проговорились - этот символизм из Митризма, который тринитарии готовы навесить на любое случайное совпадение.

Ни один пророк не сказал, что в Боге есть НЕБОГ, а у вас Дух Божий и Слово Божие не Бог. Вы язычники, Раза.
Дух Божий создал Бог. Вот Вам и цитата из Библии:

Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
(Псалтирь 103:4)

И у вас нет Слова НЕ СКАЗАННОГО Богом. Потому что Слово стало быть после того как БЫЛО сказано!

Вы сделали себе божеством человека Иисуса Христа, и после всего этого обвиняете истинно верующих мусульман в том в чем сами испачкались. Тем самым Вы свидетельствуете сами против самих себя. Уже давно стало ясно, что вы это не осознаете и не признаете, ибо на все воля Божья! Бог оставил вас плутать в темноте.

Кроме того, как справедливо указано в предыдущем посте, Сам Бог учит нас поклоняться Троице.
Возражайте, если сможете. ;)
А что Вы скажете на то что апостолы Христа не были этому научены? А так же что скажете на то, что Иисус Христос молился и поклонялся Богу Единственному, а не Троице?

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Как Церковь установливает кто святой?
Бог дает свидетельства.

Когда будете в ином мире - узнаете.  :)
м҃ x м҃

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Я утверждаю, что Иисус Христос учит поклоняться Троице, и это не только в Мф 28:19.
Вы Евангелие-то почитайте, там Христос много раз говорит о Боге Отце, Сыне, и Духе Святом. Т.е., о Пресвятой Троице.

Насчет Матфея 28:19: это Ваши фантазии, никто и никогда не доказал, что эти слова вставка. И уже с самых первых дней христианства крестили именно во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, то бишь, Троицы.
Имя Троицы-Иисус Христос, что прямо следует из евангельских текстов.

Господь в Священном Писании именуется святым: «Отче Святый» (Ин. 17:11, см. также Ос. 1:9), «Иисус … Святый» (Мар. 1:24, см. также Деян. 4:27), «Дух Святый» (Деян. 13:2, см. также Лук. 12:12).
Уважаемый, можете тут хоть наизнанку вывернуться и лопнуть от злости, но это никак не изменит того непреложного факта, что апостолы Христа учат креститься совсем не так как этого требует Матфей 28:19. Сей факт говорит о том, что апостолы Христа, к которым, якобы, обращен Матфей 28:19, напрочь проигнорировали сие повеление. Нонсенс? Имеющий уши да слышит! Ислам для размышляющих!

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Бог дает свидетельства.
Когда будете в ином мире - узнаете.  :)
Какие свидетельства?

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Есть "Бог", и есть "бог". Тут то же самое.
м҃ x м҃

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Уважаемый, можете тут хоть наизнанку вывернуться и лопнуть от злости, но это никак не изменит того непреложного факта, что апостолы Христа учат креститься совсем не так как этого требует Матфей 28:19. Сей факт говорит о том, что апостолы Христа, к которым, якобы, обращен Матфей 28:19, напрочь проигнорировали сие повеление. Нонсенс? Имеющий уши да слышит! Ислам для размышляющих!

Раза, это опять мантры. Факты предоставьте.

Пс
а мне-то чего злиться? У меня есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,  злитесь именно Вы, поскольку можете обосновать свое мнение только голословными утверждениями.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Раза, это опять мантры. Факты предоставьте.

Пс
а мне-то чего злиться? У меня есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,  злитесь именно Вы, поскольку можете обосновать свое мнение только голословными утверждениями.
Факт такой - ни один апостол Христа не учит креститься во Троицу, как того велит Матфей 28:19.

Можете это опровергнуть? Не можете! Поэтому и желаю Вам не злиться понапрасну.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Есть "Бог", и есть "бог". Тут то же самое.

В духе древнеримской мифологии можно представить Аллаха - божком  опекающимся над  теми краями. Возможно он местным дорог.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Так вот. Богородица, Дева Мария у православных является объектом поклонения и молитв, которых достоин только Бог ( по исламу).  Вот вам молитва Богородице в православии:

Царице моя Преблагая
В исламе одно по исламу, а по факту иное по исламу в исламе встречается многое.  :) В исламе перед правителями кланялись. И перед людьми, которые считаются в статусе "уважаемых", кланялись. Поклон уважения. А поклонения достоин только Аллах по исламу. Только и сам Мухамад иной раз заставлял кланяться людей перед ним. Например, когда казнил племя евреев - ставил их на колени. Так что тут в исламе двойные стандарты. Но мы уже не удивляемся. Привыкли давно.  :)
А молитвы (т.е. просьбы) к Богородице всегда в контексте понимания "Пресвятая Богородица спаси нас Своими молитвами". Ее молитвы к Богу обладают великой силой.
м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Если все ипостаси имеют одну волю и силу, зачем вы христиане вообще выделяете их?
Ипостаси обозначил Бог. Это Его последнее откровение о Его Сущности.
м҃ x м҃

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
:) В исламе перед правителями кланялись. И перед людьми, которые считаются в статусе "уважаемых", кланялись. Поклон уважения. А поклонения достоин только Аллах по исламу.

Например , все Эмираты портретами любимых шейхов обвешаны.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сами проговорились - этот символизм из Митризма, который тринитарии готовы навесить на любое случайное совпадение.Дух Божий создал Бог. Вот Вам и цитата из Библии:

Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
(Псалтирь 103:4)

Митраизм это гностическая секта поздних зороастрийцев, к Мелхиседеку не имеет никакого отношения, ибо сказано:

Евр 7:1-3
Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
которому и десятину отделил Авраам от всего, – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

Сам Христос назван Первосвященником по чину Мелхиседекову:
Евр 6:17-20
Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

Пс 103:4
творя́й áнгелы своя́ дýхи, и слуги́ своя́ плáмень óгнен­ный,-

т.е, творишь ангелами (т.е., посланниками) Своими духов (в Евр 1:13-14 Ангелы названы служебными духами).
Евр 1:7
Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

Так что, не о Духе Божьем говорится здесь, а об Ангелах.

Раза, ну очень слабая аргументация у Вас.

ПС
«Коран использует слово дух приблизительно двадцать один раз. Оно прежде всего означает "дух", который является созданием Аллаха, и его истинная природа известна Ему одному. Аллах говорит: «Oни cпpaшивaют тeбя o дyxe. Cкaжи: "Дyx oт пoвeлeния Гocпoдa мoeгo. Дapoвaнo вaм знaния тoлькo нeмнoгo"» (Коран, 17: 85). Поскольку ангелы - существа духовные, их также называют рух. Ангел Джибрил (Гавриил), который является ангелом откровения, приносившим откровение пророку Мухаммаду (мир им и благословение), назван в Коране Ар-Рух (Дух, см. суру 19: 17), Рух Аль-Къудус (Дух Святости или Святой Дух, см. суру 2: 87; 253, суру 5: 110; суру 16: 102) и Ар-Рух Аль-Амин (Заслуживающий доверия Дух, см. суру 26: 193).
http://oneislam.ru/?p=4739

Т.е., Коран свидетельствует, что есть некий сотворенный Аллахом Дух Божий НЕБОГ.
Я и говорю: язычники. Верховный бог сотворил богов, которые сами управляют стихиями и судьбами.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 22:48:45 от Виталий-01 »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Факт такой - ни один апостол Христа не учит креститься во Троицу, как того велит Матфей 28:19.

Можете это опровергнуть? Не можете! Поэтому и желаю Вам не злиться понапрасну.

Ни один апостол не учит жителей всей земли -подстраивается под аудиторию Мекки и Медины - (для которой был написан Коран).

Что за комедия? :)

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Какие свидетельства?

Истинные.
м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

В духе древнеримской мифологии можно представить Аллаха - божком  опекающимся над  теми краями. Возможно он местным дорог.
Конечно, он и был локальным. И у Мухамада желание вполне естественное - любимчика продвигать.
м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Например , все Эмираты портретами любимых шейхов обвешаны.
Да изображений там пруд пруди, в исламе, по факту-то. Запрещено, конечно же, но можно.  :)
м҃ x м҃

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  что скажете на то, что Иисус Христос молился и поклонялся Богу Единственному, а не Троице?

Раза, может Вы русский язык плохо понимаете? Или никак не можете понять, что Отец, Сын, и Дух Святый, и есть Пресвятая Троица?

Мф 28-19-20

Видите, Христос дает заповедь поклоняться Троице, и требует соблюдения Своих заповедей.

Нам кого слушать, Вас или Христа?  :o
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 23:06:02 от Виталий-01 »

Витька

• Оффлайн Оффлайн
Раза, может Вы русский язык плохо понимаете? Или никак не можете понять, что Отец, Сын, и Дух Святый, и есть Пресвятая Троица?

Мф 28-19-20

Видите, Христос дает заповедь поклоняться Троице, и требует соблюдения Своих заповедей.

Нам кого слушать, Вас или Христа?  :o

Не мог удержаться. Евангелие от Матфея не Христом написано. Так что крестить в Троицу неизвестный автор этого Евангелия призывает,да еще на греческом, так как сам возможно грек был, а не еврей. Это во первых.
Во вторых. Само по себе слово крестить не танахическое.  В Яхве вроде не крестили, так что не известно вообще что подразумевал анонимный автор под термином крестить.

Спокойной ночи всем : ) До завтра. :)

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Не мог удержаться. Евангелие от Матфея не Христом написано. Так что крестить в Троицу неизвестный автор этого Евангелия призывает,да еще на греческом, так как сам возможно грек был, а не еврей. Это во первых.
Во вторых. Само по себе слово крестить не танахическое.  В Яхве вроде не крестили, так что не известно вообще что подразумевал анонимный автор под термином крестить.

Спокойной ночи всем : ) До завтра. :)
Слова Христа процитированы. Про "анонимного автора" Вы явно перегнули.
м҃ x м҃

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
***М*** Тема временно закрыта.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

=== М ===
Раза, Ваше высказывание является хулой на христианское учение - Вы, по сути, называете христианское учение "диавольским".
20%.
Если будете допускать такие вещи, будете отключены от дискуссий.
=== = ===
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.665 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика