Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 26   Вниз

Автор Тема: Феномен покорности  (Прочитано 10831 раз)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Феномен покорности
Ответ #220 : 12.02.2018, 11:15:47
Ну, вообще-то, даже акулы капитализма не гнушались Маркса читать и учиться.
Не, Маркс, конечно, многое правильно подметил. Но читать его ж невозможно!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #221 : 12.02.2018, 11:28:03
   А читать его надо вот так: https://www.youtube.com/watch?v=Iav-GtLskcE :D  
   А если серьезно, то подмечать недостатки (конкретного правителя, формы государственной власти или общественного устройства, и т.д.) - много ума и не надо.
   Проблемы начинаются тогда, когда требуется ответ на вопрос: "А что вы предлагаете взамен (существующего) ?" - вот тут-то, чаще всего, и слышишь в ответ натуральный "бред сивой кобылы" ::) - и Маркс в этом смысле - ни разу не исключение :D

« Последнее редактирование: 12.02.2018, 11:51:05 от Василий Вл. »

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #222 : 12.02.2018, 11:33:45

Читать его может и нужно, чтобы вовремя чуять, когда Марксом пахнуть начинает и не вляпаться.

Может за тем его на западе читают....

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #223 : 12.02.2018, 11:50:26
Читать его может и нужно, чтобы вовремя чуять, когда Марксом пахнуть начинает и не вляпаться.

Большинство на Западе приходит к выводу, что Маркс был прав. http://levoradikal.ru/wp-content/uploads/2014/04/Terri-Iglton.Pochemu-Marks-by-l-prav..pdf

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #224 : 12.02.2018, 12:05:57
Большинство на Западе приходит к выводу, что Маркс был прав ...
   И с каких это пор, сайт с полу-неприличным названием (я извиняюсь) "леворадикал" - стал выражать мнение "большинства на Западе" ? :))  

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #225 : 12.02.2018, 12:22:43

Проблемы начинаются тогда, когда требуется ответ на вопрос: "А что вы предлагаете взамен (существующего) ?" - вот тут-то, чаще всего, и слышишь в ответ натуральный "бред сивой кобылы" ::) - и Маркс в этом смысле - ни разу не исключение :D

Всё познаётся в сравнении.
Вот у Вас заболел зуб, ну к примеру,  и Вы готовы ...ГОТОВЫ!!! броситься в объятья к ЛЮБОМУ!!! стоматологу. Ибо терпеть сил более нет.
И мысли о том, что есть стоматологи лучше, возникнут только после удаления нерва....То есть ПОСЛЕ устранения наиболее острой проблемы.

В обществе то же самое.  Мораль?  А зубы надо лечить вовремя.
К обществу это тоже относится.
Занимались бы цари в РИ делом почаще да получше - не было бы и проблем с революцией итд.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #226 : 12.02.2018, 12:23:17
   И с каких это пор, сайт с полу-неприличным названием (я извиняюсь) "леворадикал" - стал выражать мнение "большинства на Западе" ? :))
Неприличный у вас наезд на слово "леворадикал".
Маркс – самый читаемый экономист в университетах США

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #227 : 12.02.2018, 12:48:10
Всё познаётся в сравнении.
Вот у Вас заболел зуб, ну к примеру,  и Вы готовы ...ГОТОВЫ!!! броситься в объятья к ЛЮБОМУ!!! стоматологу. Ибо терпеть сил более нет.
И мысли о том, что есть стоматологи лучше, возникнут только после удаления нерва....То есть ПОСЛЕ устранения наиболее острой проблемы.

В обществе то же самое.  Мораль?  А зубы надо лечить вовремя.
К обществу это тоже относится.
Занимались бы цари в РИ делом почаще да получше - не было бы и проблем с революцией итд.
   И все-таки - когда болит зуб, умственно здоровые люди обращаются к дантисту с бормашинкой, а не к палачу с топором или с гильотиной :D

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #228 : 12.02.2018, 12:51:22
   И все-таки - когда болит зуб, люди обращаются к дантисту с бормашинкой, а не к палачу с топором или с гильотиной :D

Ой не смешите меня...Вы прекрасно поняли о чём я.
Российское крестьянство в гражданской войне поддержало того, кто обещал крестьянству то, чего оно хотело.  ЗЕМЛЮ.
Какую именно? А помещичью...
Все дальнейшие курлыкания про коллективизацию и прочее не имеют значения.
Вот КОМУЧ обещал бы....так победил бы в гр. войне. А так большевики победили.  И ведь таки ДАЛИ землю...Все помещичьи и монастырские землевладения были розданы крестьянству.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Андрей Леонидович Карчевский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #229 : 12.02.2018, 13:07:11

Я-то думаю, почему у олги мн логика типа "ветер дует, потому что деревья качаются", скачет с одного на другое, а тут эвано как!  :o :o :o

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #230 : 12.02.2018, 13:08:29
   А читать его надо вот так: https://www.youtube.com/watch?v=Iav-GtLskcE :D  
   А если серьезно, то подмечать недостатки (конкретного правителя, формы государственной власти или общественного устройства, и т.д.) - много ума и не надо.

Во-первых, я хочу выразить вам свой респект за отстаиваемый, совместно с Сосновским, антисталинизм. Я почитал(находясь в бане)  Карчевского и вашу с ним полемику, и сожалею, что вообще вступал с ним в дискуссии. Мне в своё время было достаточно прочитать последний роман Юлиана Семёнова "Отчаяние", чтобы всё для себя понять. Тут всё предварительное лазание по архивным и историческим материалам, после прочтения этого романа, уложилось в стройный и естественный вывод об этом упыре, и его подручных. Так что ваш здравый смысл тут в этой полемике был вполне уместен.
Во-вторых, о ваших словах про "А что вы предлагаете взамен (существующего)?"
тут всё дело в том, что выбор из "предлагаемого" невелик. Или это будет "договорной подход" как на Западе, либо это будет существующий подход "пчелиного улья".
Договорной подход это: социальный договор, выработка законов и их совершенствование, совершенствование социальных институтов, свобода и безопасность позволяющие отдельным людям преследовать свои интересы, развиваться и строить  отношения с другими по собственному выбору. Расширять права по мере созревания условий, чтобы максимализировать счастье и минимизировать страдание. Основной принцип - Позволять людям всё выбирать самим, пока они никому не причиняют вреда.
Подход "пчелиного улья" иной. Это принцип "Жила бы страна Родная и нету других забот". Отдельные "пчёлы" не имеют значения (лес рубят - щепки летят), они умирают и рождаются тысячами. Но "улей" живёт. Потому что каждый индивидуум играет свою маленькую роль, способствуя общему успеху. Все должны сплотиться, добросовестно выполнять свои обязанности, если надо пожертвовать собой во имя всеобщего блага. Для "улья" главная опасность это подрыв изнутри и извне. Поэтому в "пчелином ульи" необходимо эффективно насаждать моральные принципы, традиции, чтобы достичь порядка. Поддерживается высокий уровень социального капитала и низкий уровень морального разложения. Цель создать мир максимальной свободы тут не стоит. По этому принципу "пчелиного улея" и функционирует Россия столетиями. Это, конечно, попахивает феодализмом, патриархальностью. Но это, тем не менее РАБОТАЕТ. Вряд ли здесь можно создать что-то другое "взамен существующего". Улей есть улей.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #231 : 12.02.2018, 13:12:26
Ой не смешите меня...Вы прекрасно поняли о чём я.
Российское крестьянство в гражданской войне поддержало того, кто обещал крестьянству то, чего оно хотело.  ЗЕМЛЮ.
Какую именно? А помещичью...
Все дальнейшие курлыкания про коллективизацию и прочее не имеют значения.
Вот КОМУЧ обещал бы....так победил бы в гр. войне. А так большевики победили.  И ведь таки ДАЛИ землю...Все помещичьи и монастырские землевладения были розданы крестьянству.
Дело еще в том, что практически все крестьяне требовали отмену частной собственности на землю, что ближе к коллективизации, чем к фермерскому частному хозяйствованию.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #232 : 12.02.2018, 13:14:19
Мне в своё время было достаточно прочитать последний роман Юлиана Семёнова "Отчаяние", чтобы всё для себя понять. Тут всё предварительное лазание по архивным и историческим материалам, после прочтения этого романа, уложилось в стройный и естественный вывод об этом упыре, и его подручных.

Нечего сказать, научный подход к истории и оценке исторических персонажей - чтение художественных романов!   :o :o :o
"Отчаяние", "Архипелаг ГУЛАГ"...  Да, приплыли. Или не уплывали?!  :))

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #233 : 12.02.2018, 13:34:13
Нечего сказать, научный подход к истории и оценке исторических персонажей - чтение художественных романов!   :o :o :o
"Отчаяние", "Архипелаг ГУЛАГ"...  Да, приплыли. Или не уплывали?!  :))

Не утруждайтесь г-н Карчевский полемикой со мной. Тем более, что ваши убогие филиппики или ёрничанье меня давно не трогают никаким концом. Я ведь ясно написал: " Тут всё предварительное лазание по архивным и историческим материалам, после прочтения этого романа, уложилось в стройный и естественный вывод..."
Т.е. вы ещё и намеренно искажаете смысл сказанного своих оппонентов. Ну и кто вы после этого?

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #234 : 12.02.2018, 14:06:48
Я ведь ясно написал: " Тут всё предварительное лазание по архивным и историческим материалам, после прочтения этого романа, уложилось в стройный и естественный вывод..." Т.е. вы ещё и намеренно искажаете смысл сказанного своих оппонентов. Ну и кто вы после этого?

После этого меня можно считать человеком галантным, который не бьет сразу того, кто так грубо подставился. Дал Вам, так сказать, возможность выйти без потери лица, но Вы стали настаивать на своём "исследовании архивов". Вы спец по этим делам? Историк? Архивист? Владеете методиками исторического расследования?

А вот это говорит профессионал:

Будите меня злить, найду полный его доклад о сталинизме и выложу его сюда. Боюсь у Вас и иже с Вами падучая случится.

Ну, а для ультаправославных:

« Последнее редактирование: 12.02.2018, 14:08:29 от Андрей Леонидович Карчевский »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #235 : 12.02.2018, 14:27:24

Будите меня злить, найду полный его доклад о сталинизме и выложу его сюда. Боюсь у Вас и иже с Вами падучая случится.

Я же вам сказал, у меня нет нужды ни вас "злить" не "не злить". С вами, для меня, всё ясно. Вы можете хоть сто ссылок сюда притащить. То же мне "дальнобойная" артиллерия. Эти "простыни" говорят только о ваших комплексах.  Но чёрного кобеля до бела, как известно, не отмоешь. В этом вашем восхвалении сталинизма прослеживается определённая историческая канва. Меня это уже не пугает, поскольку я человек далеко не молодой. А вот то, что мы, благодаря таким как вы, обречены в нашем "пчелином ульи" пережить этот сталинизм вновь, и это придётся пережить моими внукам, я сожалею.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #237 : 12.02.2018, 14:34:05
В этом вашем восхвалении сталинизма

И Вы говорите, что внимательно читали то, что тут говорил я и другие?!
Я лишь говорил об объективном подходе к оценке личности Сталина, к оценке его деятельности.
Но даже это коробит сектантов-антисаталинистов, ваше представление о том периоде и Сталине однажды застыло и ничто его не может растопить, а это вера и махровый фанатизм.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #238 : 12.02.2018, 14:48:20
И Вы говорите, что внимательно читали то, что тут говорил я и другие?!
Я лишь говорил об объективном подходе к оценке личности Сталина, к оценке его деятельности.
Но даже это коробит сектантов-антисаталинистов, ваше представление о том периоде и Сталине однажды застыло и ничто его не может растопить, а это вера и махровый фанатизм.

Никакого "объективного" подхода тут нет у сектантов-сталинистов. вы постоянно поддерживаете в обществе этот "высокий" рейтинг Сталина. И причина тут проста. Ваши "объективные" ссылки это всё аргументы в пользу того, чтобы ограничивать права граждан на самостоятельное определение своей жизни.
Чтобы  очередной страшно "умный" и "гениальный" дядюшка решал за нас что нам говорить, писать, выбирать, что нам делать где и как нам жить. Вплоть до того с кем спать, что есть и пить. Чтобы исключить в "ульи" всякую самостоятельность и мышления и дел. Вот и вся причина.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #239 : 12.02.2018, 15:19:26
Никакого "объективного" подхода тут нет у сектантов-сталинистов. вы постоянно поддерживаете в обществе этот "высокий" рейтинг Сталина. И причина тут проста. Ваши "объективные" ссылки это всё аргументы в пользу того, чтобы ограничивать права граждан на самостоятельное определение своей жизни.
Чтобы  очередной страшно "умный" и "гениальный" дядюшка решал за нас что нам говорить, писать, выбирать, что нам делать где и как нам жить. Вплоть до того с кем спать, что есть и пить. Чтобы исключить в "ульи" всякую самостоятельность и мышления и дел. Вот и вся причина.

Ну что тут скажешь?
Разве что так можно проиллюстрировать Ваше "я" и интересы:
Я и все остальные, Ваши интересы и интересы всех остальных
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика