Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 26   Вниз

Автор Тема: Феномен покорности  (Прочитано 11172 раз)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Re: Феномен покорности
Ответ #180 : 11.02.2018, 12:26:42
Я вам уже приводила примеры того, что порядок можно поддерживать и без тирании.

Режим тирании создавал сам народ. Не надо обожествлять верховную власть и присваивать ей всезнание и вездесущность.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #181 : 11.02.2018, 12:54:23
Режим тирании создавал сам народ. Не надо обожествлять верховную власть и присваивать ей всезнание и вездесущность.

Так и я о том же. Видимо в обществе тех периодов начинали доминировать люди с повышенной жестокостью и агрессивностью. А "по Сеньке и шапка", то бишь правитель.

Дело не в том, что в те времена было слишком много покорных, а в том, что было слишком много жестоких.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #182 : 11.02.2018, 14:13:01
Арест утверждённого в Политбюро ВКПб некоторого кол-ва человек для последующего их заведомого расстрела по сути и является захватом заложников террористами. Причём, у нынешних террористов заложники ещё могут и не быть расстреляны в зависимости от выполнения требований террористов, а у большевиков некая доля арестованных изначально (решением политбюро ВКПб) была обречена на расстрел. Заседания троек превращались по сути в судебный фарс: вне зависимости от наличия/отсутствия доказательств вины, тройка была обязана приговорить заданное партией кол-во арестованных к расстрелу. Иначе запросто могла быть расстреляна сама тройка. За пособничество "врагам народа".
Не согласен. По сути это были репрессии. Обладающему властью Политбюро не было необходимости кому-то предъявлять требования, оно диктовало свою политическую волю, что приводило в движение весь государственный механизм. Другими словами, террористическая организация не в силах подчинить себе всю махину государства. Это означает, что партия большевиков была не какой-нибудь шайкой отмороженных террористов, но самой настоящей властью. Такой властью, которой не было нужды брать в заложники родных своих политических противников, чтоб договориться или повлиять на последних, этой власти достаточно было назвать их врагами, и участь оппозиционеров становилась предрешенной.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #183 : 11.02.2018, 14:19:47
Ни фига не к любой.
Вот к немцам нельзя. Неа....
Взять те же предвоенные и военные годы...
Всё что они творили на оккупированных территориях это ОДНА песня....Но вот дома у них царила законность. И таки да - в концлагерь отправлялись СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ...того времени и той страны...но с законами.
Ни какой самодеятельности и массовой фальсификации уголовных дел. Хотя спецслужбы и в СССР и в рейхе обладали огромными полномочиями и были потенциально одинаково способны к фальсификациям....

И тем не менее в Германии этого не было.
От чего сие? А менталитет и национальный характер у народов РАЗНЫЕ. Совершенно.

Так что всё "проходит". Ну если тока Вы активно не желаете этого видеть - ну дело хозяйское.
:) удивили

У историка Елены Съяновой есть ряд статей и передач о нацисткой Германии 30-х годов. Там бардак был не хуже чем у нас.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #184 : 11.02.2018, 14:47:09
Цитата: _Михаил от Вчера в 22:01:36
Арест утверждённого в Политбюро ВКПб некоторого кол-ва человек для последующего их заведомого расстрела по сути и является захватом заложников террористами. Причём, у нынешних террористов заложники ещё могут и не быть расстреляны в зависимости от выполнения требований террористов, а у большевиков некая доля арестованных изначально (решением политбюро ВКПб) была обречена на расстрел. Заседания троек превращались по сути в судебный фарс: вне зависимости от наличия/отсутствия доказательств вины, тройка была обязана приговорить заданное партией кол-во арестованных к расстрелу. Иначе запросто могла быть расстреляна сама тройка. За пособничество "врагам народа".
Не согласен. По сути это были репрессии. Обладающему властью Политбюро не было необходимости кому-то предъявлять требования, оно диктовало свою политическую волю, что приводило в движение весь государственный механизм. Другими словами, террористическая организация не в силах подчинить себе всю махину государства. Это означает, что партия большевиков была не какой-нибудь шайкой отмороженных террористов, но самой настоящей властью. Такой властью, которой не было нужды брать в заложники родных своих политических противников, чтоб договориться или повлиять на последних, этой власти достаточно было назвать их врагами, и участь оппозиционеров становилась предрешенной.
Да не соглашайтесь. Ваше право. А я могу лишь повторить, что те репрессии 1937-1938 гг. были по сути антинародным террором, а ВКПб-КПϟϟ — антинародной террористической организацией и именно "самой настоящей" "шайкой отмороженных террористов" у власти, и не о захвате в "заложники родных своих политических противников" писал я, а об аресте людей, заведомо подлежащих расстрелу, и делать вид, что не заметили моих аргументов, бессмысленно.
Наиболее здравомыслящие сторонники обсуждаемых исторических персонажей, в том числе известные проф. историки, просто признаЮт, что террор был просто необходим в обоих обсуждаемых случаях: и со стороны средневекового царя, и со стороны усатого генсека.
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 15:03:31 от _Михаил »

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #185 : 11.02.2018, 15:07:47
Да не соглашайтесь. Ваше право. А я могу лишь повторить, что те репрессии 1937-1938 гг. были по сути антинародным террором, а ВКПб-КПϟϟ — антинародной террористической организацией и именно "самой настоящей" "шайкой отмороженных террористов", и не о захвате в "заложники родных своих политических противников" писал я, а об аресте людей, заведомо подлежащих расстрелу....

Вот это точно. Я одно такое расстрельное дело держала в своих руках. Человека расстреляли за его происхождение.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #186 : 11.02.2018, 15:36:48
Да не соглашайтесь. Ваше право. А я могу лишь повторить, что те репрессии 1937-1938 гг. были по сути антинародным террором, а ВКПб-КПϟϟ — антинародной террористической организацией и именно "самой настоящей" "шайкой отмороженных террористов" у власти, и не о захвате в "заложники родных своих политических противников" писал я, а об аресте людей, заведомо подлежащих расстрелу, и делать вид, что не заметили моих аргументов, бессмысленно.
Наиболее здравомыслящие сторонники обсуждаемых исторических персонажей, в том числе известные проф. историки, просто признаЮт, что террор был просто необходим в обоих обсуждаемых случаях: и со стороны средневекового царя, и со стороны усатого генсека.
пф...
1) шайка не может находится у власти в течении 70 лет в такой стране как Россия, только крутая партия с мобилизационным проектом;
2) арестованные, репрессии и заложники, террор - это разноуровневые понятия в отношении к власти. Именование того, что творилось в 37-38гг., и есть обозначение сути событий. Говорить, что репрессии суть террор, - значит обессмысливать и то и другое.
3) приведите мне высказывания этих здравомыслящих товарищей из числа историков, которые просто признают известные действия как террор.

Galina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #187 : 11.02.2018, 16:22:32
Добрый день. Можно я напишу свое мнение? Моя мама закончила учительский институт (2 года - среднее специальное) в 1952 году пошла работать учителем математики в сельскую школу. На свою зарплату она оплачивала комнату и стол (обеды, ужины), купила пальто, плащ, платья, белье (отец погиб в войну и семья была бедной), проезд и проживание в областном центре на сессии для получения высшего образования. А сейчас у учителей ставка 7 500,00, мне рассказывают, как дочери подруг с педагогическим образованием не знают, как жить на эти деньги, не то что обновки покупать. Директора школ, да получают в 10-50 раз больше. Отец в эти годы учился сначала в ремесленном училище Ленинграда, потом в индустриальном техникуме на полном гос обеспечении. Я видела фотографии - драповое пальто, цигейковая ушанка. Сейчас дети и подростки проще одеты, у нас на Урале даже в кедах некоторые ходят. И да, дом ребенка Перми закрывают, дорого сироты обходятся, эта земля нужна для постройки ипотечных домов, детей-сирот  высылают в деревни, там им будет хорошо.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #188 : 11.02.2018, 16:30:06
Добрый день. Можно я напишу свое мнение? Моя мама закончила учительский институт (2 года - среднее специальное) в 1952 году пошла работать учителем математики в сельскую школу. На свою зарплату она оплачивала комнату и стол (обеды, ужины), купила пальто, плащ, платья, белье (отец погиб в войну и семья была бедной), проезд и проживание в областном центре на сессии для получения высшего образования. А сейчас у учителей ставка 7 500,00, мне рассказывают, как дочери подруг с педагогическим образованием не знают, как жить на эти деньги, не то что обновки покупать. Директора школ, да получают в 10-50 раз больше. Отец в эти годы учился сначала в ремесленном училище Ленинграда, потом в индустриальном техникуме на полном гос обеспечении. Я видела фотографии - драповое пальто, цигейковая ушанка. Сейчас дети и подростки проще одеты, у нас на Урале даже в кедах некоторые ходят. И да, дом ребенка Перми закрывают, дорого сироты обходятся, эта земля нужна для постройки ипотечных домов, детей-сирот  высылают в деревни, там им будет хорошо.
Это автобиографическая справка. Мнение-то каково?

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #189 : 11.02.2018, 16:34:32
пф...
1) шайка не может находится у власти в течении 70 лет в такой стране как Россия, только крутая партия с мобилизационным проектом;
Оказалось, что может: крутая шайка с террористическим проектом.
2) арестованные, репрессии и заложники, террор - это разноуровневые понятия в отношении к власти. Именование того, что творилось в 37-38гг., и есть обозначение сути событий. Говорить, что репрессии суть террор, - значит обессмысливать и то и другое.
Лукавствуете, в дурку играете.
3) приведите мне высказывания этих здравомыслящих товарищей из числа историков, которые просто признают известные действия как террор.
Приведу в своё время. По крайней мере, для средних веков. Учёный один и тот же по обоим периодам, д.и.н.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #190 : 11.02.2018, 16:37:57
Шайка и победу организовала 1945?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #191 : 11.02.2018, 16:40:30
:) удивили

У историка Елены Съяновой есть ряд статей и передач о нацисткой Германии 30-х годов. Там бардак был не хуже чем у нас.

Бардак есть ВЕЗДЕ.
Но вот просто так выколачивать признания невесть в чём ( для галочки ) - это бывает не везде. Совсем не везде...И это ни куда от нас не ушло. Не уходило и не уйдёт....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #192 : 11.02.2018, 16:45:56
Так и я о том же. Видимо в обществе тех периодов начинали доминировать люди с повышенной жестокостью и агрессивностью. А "по Сеньке и шапка", то бишь правитель.

Дело не в том, что в те времена было слишком много покорных, а в том, что было слишком много жестоких.

Жестоких много везде и всегда.  Не это главное.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #193 : 11.02.2018, 16:49:32

Так свобода же и демократия....
Уверен - у вас на Урале преподаватели дружно идут голосовать....за "единую россию".  А потом плачут над зарплатой...

Но конеееечно главное что бы не было "майдана " - это очевидно же всем...правда?

Galina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #194 : 11.02.2018, 16:54:43
Да, страх чтобы не было еще хуже, есть. И перспектив на "прекрасное далеко" нет никаких. Нет мечты у страны.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #195 : 11.02.2018, 16:59:16
Цитата: _Михаил от Сегодня в 16:34:32
Уже писал ранее, что лично у меня нет вопросов по внешней политике ВКПб-КПϟϟ и лично И. Сталина. Все мои критические выражения — лишь для внутренних разборок. Для всех внешних у меня "КПСС — руководящая и направляющая", а И. Сталин в период ВОВ — лучший президент в мире.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #196 : 11.02.2018, 17:04:01
Да, страх чтобы не было еще хуже, есть. И перспектив на "прекрасное далеко" нет никаких. Нет мечты у страны.

Это и есть рабская психология. И именно на ней вырастают и ельцины и чубайсы и всё остальное.
А мечта у страны и была и есть....Что бы было что выпить и что бы ни кто не мешал этого делать...От того страна и вымерает во многом...

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #197 : 11.02.2018, 17:10:36
Лукавствуете, в дурку играете.
Приведу в своё время. По крайней мере, для средних веков. Учёный один и тот же по обоим периодам, д.и.н.
Подобную муть слышал на радио "Свобода". Лакействуете?
Привык играть по правилам, загоните в угол аргументами, признаю свой подход ошибочным. Покажите в чем дурка заключается.
Подождем, не вопрос.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #198 : 11.02.2018, 17:14:02
А любая хорошая шайка что-что, а воюет хорошо. У обсуждаемой шайки это хорошо получалось против своего народа.
Уже писал ранее, что лично у меня нет вопросов по внешней политике ВКПб-КПϟϟ и лично И. Сталина. Все мои критические выражения — лишь для внутренних разборок. Для всех внешних у меня "КПСС — руководящая и направляющая", а И. Сталин в период ВОВ — лучший президент в мире.
Советским народом значит шайка руководила. А народ-то и не знал. И в космос людей террористы посылали и экономику страны сделали второй в мире и людям дали  образование одно из лучших, а про культуру вообще молчу, близко ничего подобного сейчас нет. Может террористы те кто отобрал у людей светлое будущее?

Galina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #199 : 11.02.2018, 17:31:56
Александр, мне сложно сделать вывод о наличии "рабской психологии". Я рабов не знаю, и не психиатр-психотерапевт. Если человек чем-то дорожит, то конечно рисковать не склонен. И про выпивку как главную мечту я ничего не знаю, как и росстат, который доложил о снижении продаж алкоголя чуть не вдвое. Я никого не знаю с такой мечтой, любители алкоголя или вымерли или шифруются. Сегодня на спортивных занятиях мужчина, который раньше (полгода назад) приходил с "бодуна" пришел совершенно трезвый.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика