Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 ... 26   Вниз

Автор Тема: Феномен покорности  (Прочитано 14880 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Феномен покорности
Ответ #360 : 15.02.2018, 16:21:40
Считаете тот террор законным?

А "белый террор" в ходе Гражданской войны вы считаете законным?

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #361 : 15.02.2018, 16:34:30
Более 600000 расстрелянных не считаете народом?
Считаю. А кто это все расследовал, расстреливал и охранял в ГУЛАГе считаете народом?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #362 : 15.02.2018, 17:00:15
ПризнаЁте, но чрезвычайно скромно: "забываете" об их незаконности, невиновности громадного кол-ва убитых людей и заданности масштабов тех убийств от политбюро ЦК ВКПб и лично И. Сталина. Формально не террор, но по сути-то своей те репрессии имели все признаки организованного антинародного террора.

Репрессии при Сталине были направлены против врагов народа, жидовствующих сторонников Троцкого и Ленина. С ними Сталин вёл борьбу постоянно, на протяжении всего периода своего правления. То что были репрессированы и невинные люди, это разумеется оправдать нельзя. Но безупречных правителей нет и Сталин в этом отношении также допускал ошибки, равно как были и перегибы на местах.
А в отношении громадного количества невинно убитых людей при Сталине (не жертв ВОВ и не врагов народа) приведите доказательства. 
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #363 : 15.02.2018, 17:12:41
Договорной подход это: социальный договор, выработка законов и их совершенствование, совершенствование социальных институтов, свобода и безопасность позволяющие отдельным людям преследовать свои интересы, развиваться и строить  отношения с другими по собственному выбору. Расширять права по мере созревания условий, чтобы максимализировать счастье и минимизировать страдание. Основной принцип - Позволять людям всё выбирать самим, пока они никому не причиняют вреда.

Так на западе уже давно нет свободы. Для обычных, нормальных людей с традиционными взглядами. На западе давно управляют упыри, дающие свободу только олигархам, извращенцам, мошенникам. Попробуйте на Западе что-нибудь сказать про их "демократию", так живо заблокируют банковскую карточку, либо заберут детей и передадут "на воспитание извращенцам". 
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #364 : 15.02.2018, 17:18:22
Более 600000 расстрелянных не считаете народом?Считаете тот террор законным?

я скажу свою примерную оценку сходу, но точная оценка это дело специалистов, но так как все засекречено, то и получить ее будет сложно: 70 - 100 млн примерно, число жертв, безвременно погибших, и что мне кажется по вине большевиков, которую захватили власть несправедливым переворотом в Октябре (весенний переворот мне тем не менее кажется справедливой мерой, где народ и защита народа от несправедливостей со стороны властей - тогда царизм, есть главное мерило справедливости):

и в данном случае -- так как гулаг для меня лично есть безусловное признание несправедливости, то защищаться должна система большевизма -- или не защищаться, предполагаю им бывшим большевикам и их последователям глубоко безразлично мое мнение, но если бы они решили защищаться то им бы пришлось открыть все архивы и документы для серьезных исследователей, и в первую очередь критически настроенных к социализму и коммунизму -- в ином случае у меня действительно останется не вполне обоснованное мнение -- ну уж какое есть:

1) Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек.  (ссылка) -- я лично ВОВ возлагаю именно на Сталина, коммунистический интернационал и гулаг. По моему Гитлер попер на СССР, потому что боялся Сталина -- он вполне мог ограничится на много меньшим: хотел показательно наказать Францию за 1 мировую, собрать всех немцев и земли где они в подавляющем количестве и получить часть колоний -- для этого не было необходимости воевать с Россией (это все Гитлер в своих текстах отметил). И так бестолково и безжалостно воевать по отношению к своему населению...

Да и почему был так жесток Гитлер? Во многих странах где был Гитлер судили немецких солдат и офицеров за преступления, но только не в СССР, где были широко распространены между немцами книжки о преступлениях чекистов и в гулаге, и Гитлер официально заявил что в СССР законы для немцев не действуют.

2) Голод в 30 - х: 20 - 30 млн. Украинцы подсчитали в 10 млн. По некоторым документах в различных крупных территориях до 30-40 процентов населения от голода погибало.  Тогда причиной голода, что реквизировали все зерно и гнали за границу -- нужны были деньги на военку, заводы и прочее. От голода люди многократно погибали, в том числе и после войны.

3) Белый и красный террор тоже возложу главную ответственность на большевиков -- они нарушили естественный ход истории, захватили незаконно власть, уничтожали собственность и жизнь целых сословий людей: мне кажется не менее 10 млн

4) миллионы репрессированных народов и всевозможных "кулаков":  5-10 млн

я слышал что Солженицыну приписывают цифру в 100 млн -- ну уже где то близко и по моим очень примерным расчетам, раз приписывают -- значит или Солженицын сказал или другой независимый исследователь на такую цифру вышел, поэтому и я на этой цифре остановлюсь - 100 млн

а теперь пусть коммунисты и разные партработники опровергнут документально и доказательно, ну и как у них это может получится при закрытых архивах и недоступных для независимых исследователей?

мое частное и субъективное мнение, не претендующее на истину. 
« Последнее редактирование: 15.02.2018, 17:28:25 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #365 : 15.02.2018, 17:41:11
Она говорила ровным счёт наоборот - о несостоятельности социализма как экономической системы. И всегда заявляла только это.

Развитая плановая экономика СССР показала обратное.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #366 : 15.02.2018, 17:47:54
По моему Гитлер попер на СССР, потому что боялся Сталина -- он вполне мог ограничится на много меньшим: хотел показательно наказать Францию за 1 мировую, собрать всех немцев и земли где они в подавляющем количестве и получить часть колоний -- для этого не было необходимости воевать с Россией (это все Гитлер в своих текстах отметил). И так бестолково и безжалостно воевать по отношению к своему населению...

Планы нападения на СССР были часть нацисткой идеологии. Ведь СССР считался еврейским государством.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #367 : 15.02.2018, 17:48:30

мое частное и субъективное мнение, не претендующее на истину.
Почитайте профессионала по ссылке. Он был вхож в архивы при Ельцине и ему доверяет львиная часть историков. Там все цифры.

В июне 1991 года в «Комсомольской правде» было опубликовано интервью А.И.Солженицына испанскому телевидению в 1976 году. Из него мы узнаём следующее: «Профессор Курганов косвенным путём подсчитал, что с 1917 года по 1959 только от внутренней войны советского режима против своего народа, то есть от уничтожения его голодом, коллективизацией, ссылкой крестьян на уничтожение, тюрьмами, лагерями, простыми расстрелами, — только от этого у нас погибло, вместе с нашей гражданской войной, 66 миллионов человек… По его подсчётам, мы потеряли во Второй мировой войне от пренебрежительного, от неряшливого её ведения 44 миллиона человек! Итак, всего мы потеряли от социалистического строя — 110 миллионов человек!» (Размышления по поводу двух гражданских войн: Интервью А.И.Солженицына испанскому телевидению в 1976 г. // Комсомольская правда, 4 июня 1991 г.).

Формулировкой «от пренебрежительного, от неряшливого её ведения» А.И.Солженицын все людские потери в Великой Отечественной войне фактически приравнял к умершим и погибшим в результате коллективизации и голодомора, которые многими историками и публицистами включаются в число жертв политического террора и репрессий. Мы же склонны решительно дистанцироваться от подобного приравнивания.
http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #368 : 15.02.2018, 17:56:37
я слышал что Солженицыну приписывают цифру в 100 млн -- ну уже где то близко и по моим очень примерным расчетам, раз приписывают -- значит или Солженицын сказал или другой независимый исследователь на такую цифру вышел, поэтому и я на этой цифре остановлюсь - 100 млн

Это какое же огромное население тогда было в СССР ?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #369 : 15.02.2018, 17:59:54

это за все время -- от начала после Октябрьского переворота до завершения СССР при Горбачеве / Ельцине. Люди рождались и умирали, но миллионы умерли преждевременно  :'(

духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #370 : 15.02.2018, 18:05:26
Планы нападения на СССР были часть нацисткой идеологии. Ведь СССР считался еврейским государством.

читал и Гитлера и Розенберга -- остаюсь при своем мнении -- о России Гитлер писал, но не много, у него однозначно и это принципиально не было задачи захватить весь мир за 5 лет -- он однозначно хотел отхватить кусок приличной территории для будущего развития Германии и главной жертвой он видел - Францию! (там же были важные исторические земли которые раньше были немецкие) -- по мнению Гитлера, этого бы уже хватило на несколько сот лет...

по поводу России что Гитлер планировал, -- до войны и в 20-е и начало 30-х, что коммунисты сами загнутся и позовут на помощь немцев, как их в свое время звали русские цари...

не настаиваю, но то что читал и помню, могу и ошибаться

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #371 : 15.02.2018, 18:26:52

я в интернете видел расчет одного деда -- он насчитал ущерб от коммунистов в 1.5 млрд людей в России.

Методика простая -- взял за исходное количество людей в России на момент Октябрьского переворота и применил известную формулу по кажется экспоненциальному характеру роста увеличения населения.

Дед насчитал что должно в РФ сейчас жить порядка 1.5 млрд населения. Где это население? И чья вина что этого населения нет? Он возложил вину на коммунистов.

Не проверял его расчеты, и не знаю правильно или с ошибками дед провел свои расчеты...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #372 : 15.02.2018, 18:28:28
читал и Гитлера и Розенберга -- остаюсь при своем мнении -- о России Гитлер писал, но не много, у него однозначно и это принципиально не было задачи захватить весь мир за 5 лет -- он однозначно хотел отхватить кусок приличной территории для будущего развития Германии и главной жертвой он видел - Францию! (там же были важные исторические земли которые раньше были немецкие) -- по мнению Гитлера, этого бы уже хватило на несколько сот лет...

по поводу России что Гитлер планировал, -- до войны и в 20-е и начало 30-х, что коммунисты сами загнутся и позовут на помощь немцев, как их в свое время звали русские цари...

не настаиваю, но то что читал и помню, могу и ошибаться

Для Гитлера самым главным было решение еврейского вопроса. А после оккупации Польши и Франции единственной странной по соседству с Германией с большим еврейским населением был СССР. Тем более что традиционно считалось что коммунистическая идеология есть изобретение еврейского ума. Тут всё на поверхности.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #373 : 15.02.2018, 18:35:04
Для Гитлера самым главным было решение еврейского вопроса. А после оккупации Польши и Франции единственной странной по соседству с Германией с большим еврейским населением был СССР. Тем более что традиционно считалось что коммунистическая идеология есть изобретение еврейского ума. Тут всё на поверхности.

нафиг евреи сдались Гитлеру? вы бы почитали первоисточники? оН был готов евреев отдать кому угодно, предлагал Сталину - тот отказался. Гитлер стремился к абсолютной власти, и его не устраивали евреи, потому что он им тотально не доверял -- но там где его Гитлера нет, какое ему дело и нафиг ему проблемы с евреями. Он многих полуевреев контролировал по его мнению и их не опасался и их не ограничивал.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #374 : 15.02.2018, 19:03:57
нафиг евреи сдались Гитлеру? вы бы почитали первоисточники?

Вы отрицаете ХОЛОКОСТ? Я знал что однажды вы сделаете это. Нужно было просто подождать. А вообще это очень симптоматично. Вы пишите очень много и очень невнятно, но самое ГЛАВНОЕ пишите очень конкретно.

"Что лежало в основе бешеной ненависти Гитлера к евреям? Ни одна из объемистых биографий Гитлера не отвечает с уверенностью на этот вопрос. Нет ни одного свидетельства того, что Гитлер когда-либо претерпел что-либо дурное от евреев; кстати, именно врач-еврей героически боролся за то, чтобы сохранить жизнь его матери. Однако очевидно, что иудаизм и его представления о Боге вызывали у Гитлера ту же лютую ненависть, что и сами евреи. Именно евреи, говорил он Герману Раушнингу, принесли в мир своего «тиранического Бога» и Его «отрицающие жизнь Десять заповедей»; именно этим Десяти заповедям с их бесчисленными запретами Гитлер объявил войну. Только уничтожив всех до единого евреев, можно надеяться на полное искоренение еврейской идеи единого Бога и единой морали, считал Гитлер.

По мнению Гитлера, евреи продолжают придерживаться своих «еврейских идей» даже в тех случаях, когда принимают христианство или отказываются от иудаизма в пользу коммунизма. В этом Гитлер отличался почти от всех прежних антисемитов; он рассматривал христианство и марксизм как очевидную диверсию еврейства против арийских ценностей.

В 1935 г., через два года после прихода к власти, Гитлер расширил антиеврейскую политику. Нюрнбергские законы лишили германского гражданства всех проживавших на территории Германии евреев и объявили незаконными браки и сексуальные контакты между евреями и немцами. Последующее законодательство запретило неевреям работать на евреев, а евреям — учиться вместе с неевреями.

В 1941 — 1945 гг. уничтожение евреев оставалось для Гитлера столь же (если не более) неотложной задачей, как и победа в войне. Когда в 1944 г. нацисты были вынуждены оставить Грецию, для эвакуации их войск были отправлены почти все вагоны Германии, но, однако, даже в такой ситуации не был тронут ни один из составов, занятых доставкой евреев в лагеря смерти. Когда нацисты запретили все гражданские железнодорожные перевозки, чтобы обеспечить подвижным составом летнее наступление на юге России, то запрет не коснулся лишь поездов в лагеря смерти. Политика ликвидации евреев в действительности отрицательно сказывалась на военной экономике нацистов, так как более практичным было бы использовать рабский труд евреев. (Хотя и с теми, кого использовали как рабов, обращались столь жестоко, что большинство умирали в первые же месяцы.) Когда в сентябре 1942 г. нацистский генерал барон Курт фон Гриенанф предложил придерживаться «принципа уничтожения евреев в наикратчайшие сроки, но без ущерба для осуществления важных военных работ», то он был понижен в должности шефом СС Гиммлером, который увидел в этом предложении скрытую попытку помочь евреям.

По-видимому, антисемитизм был самой сильной страстью в жизни Гитлера. В своем последнем обращении к немецкому народу, сделанном за день до самоубийства, он призвал по-прежнему оказывать «жестокое сопротивление мировому отравителю всех народов, международному еврейству»".

Только факты как говорится.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #375 : 15.02.2018, 19:10:34
Вы отрицаете ХОЛОКОСТ? Я знал что однажды вы сделаете это. Нужно было просто подождать. А вообще это очень симптоматично. Вы пишите очень много и очень невнятно, но самое ГЛАВНОЕ пишите очень конкретно.

зачем вы так глупите?

Гитлер уничтожал евреев на тех территориях, где была германия и которые он захватывал

но он не возражал против евреев которые были в других странах, например в Испании

я лишь отметил, что евреи не были самоцелью политики Гитлера -- это мое мнение, а я могу и ошибаться - нет проблем

что неправильно?
« Последнее редактирование: 15.02.2018, 19:14:49 от Aлександр Г. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #376 : 15.02.2018, 19:13:31
зачем вы так глупите?

Гитлер уничтожал евреев на тех территориях, где была германия и которые он захватывал

но он не возражал против евреев которые были в других странах, например в Испании

что неправильно?

Это вы написали или нет? Если это вы написали  то следовательно отрицаете ХОЛОКОСТ. А если не вы то значит  у вас раздвоение личности.
нафиг евреи сдались Гитлеру?

Это написано явно не от большого ума. Может второпях, или впопыхах. Почем знать. Но написали же!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #377 : 15.02.2018, 19:16:47
Это вы написали или нет? Если это вы написали  то следовательно отрицаете ХОЛОКОСТ. А если не вы то значит  у вас раздвоение личности.
Это написано явно не от большого ума. Может второпях, или впопыхах. Почем знать. Но написали же!

если вы не понимаете - то спросите, я уже ответил. евреи вне германии мало интересовали Гитлера, будь они в израиле, в Испании или в австралии -- они для него были не приемлемы, когда находились близко от его власти -- это просто боязнь конкуренции

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #378 : 15.02.2018, 19:21:37
если вы не понимаете - то спросите, я уже ответил. евреи вне германии мало интересовали Гитлера, будь они в израиле, в Испании или в австралии -- они для него были не приемлемы, когда находились близко от его власти -- это просто боязнь конкуренции

Я действительно не понимаю как такое можно написать.

нафиг евреи сдались Гитлеру?

Животный антисемитизм Гитлера всем хорошо известен. Я готов допустить что не все немцы Третьего рейха его разделяли, но  всем хорошо известно что основой идеологии гитлеровского нацизма был именно антисемитизм.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #379 : 15.02.2018, 19:27:49
Я действительно не понимаю как такое можно написать.

Животный антисемитизм Гитлера всем хорошо известен. Я готов допустить что не все немцы Третьего рейха его разделяли, но  всем хорошо известно что основой идеологии гитлеровского нацизма был именно антисемитизм.

о Гитлере и антисемитизме есть много документальных материалов, но спорить о распространенных мнениях не имеет смысла. сейчас вообще сложно эту тему по научному обсуждать, так как наиболее значимые документы как майн кампф просто запрещены, но было время когда этих запретов не было. пожалуй я прекращу далее с вами дискуссию по этой теме, так как не понимаю смысла этого обсуждения с вами. извините.
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 ... 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика