Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26   Вниз

Автор Тема: Феномен покорности  (Прочитано 14879 раз)

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Re: Феномен покорности
Ответ #400 : 17.02.2018, 10:16:54
Цитата: _Михаил от 15.02.2018, 15:48:16
Более 600000 расстрелянных не считаете народом?Считаете тот террор законным?
я скажу свою примерную оценку сходу, но точная оценка это дело специалистов, но так как все засекречено, то и получить ее будет сложно: 70 - 100 млн примерно, число жертв, безвременно погибших, и что мне кажется по вине большевиков, которую захватили власть несправедливым переворотом в Октябре (весенний переворот мне тем не менее кажется справедливой мерой, где народ и защита народа от несправедливостей со стороны властей - тогда царизм, есть главное мерило справедливости):

и в данном случае -- так как гулаг для меня лично есть безусловное признание несправедливости, то защищаться должна система большевизма -- или не защищаться, предполагаю им бывшим большевикам и их последователям глубоко безразлично мое мнение, но если бы они решили защищаться то им бы пришлось открыть все архивы и документы для серьезных исследователей, и в первую очередь критически настроенных к социализму и коммунизму -- в ином случае у меня действительно останется не вполне обоснованное мнение -- ну уж какое есть...
Спасибо. Те оценки важны, но пока они мне не требуются. Заметьте, как долго защитники большевиков продолжают увиливать от признания антинародности и незаконности репрессий. Само по себе число расстрелянных громадно для того короткого периода, в течение которого они были расстреляны.

Nestor

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #401 : 17.02.2018, 10:25:27
В 1937-38 годах только расстреляно было 600-800 тыс. человек. Эта цифра признается даже коммунистами. Ну ладно часть из них может было уголовниками и часть реальными врагами советской власти, но полмиллиона было расстреляно просто так. Как нормальный человек, а уж тем паче христианин может это оправдывать? Кстати, не знаю сколько, но думаю половина из расстрелянных просто так были коммунистами, в т.ч. и заслуженными большевиками. Т.е. фашист (фашист, Карл!) Мусолини за все время своего правления казнил коммунистов раз в 100 меньше, чем "коммунист" сталин за 2 года.  Правильно, что КПСС в своё время осудила этого псевдокоммуниста и изверга.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #402 : 17.02.2018, 10:26:32
У Вас тоже вижу признание реальности указанного числа и антинародности. Независимо от доли невинных явление не перестанет быть террором, а оценить ту долю — проблема защитников большевистского режима. Я ответил на Вашу реплику. Теперь моя: Вам осталось ответить на 2-й вопрос из процитированных Вами.

На мою реплику Вы не ответили. А раз уж противники большевистского режима предъявляют претензии, то обосновывать их они обязаны тоже. Ну а терроре я приводил в теме доклад Зиновьева. Читайте.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #403 : 17.02.2018, 10:29:25
На мою реплику Вы не ответили. А раз уж противники большевистского режима предъявляют претензии, то обосновывать их они обязаны тоже. Ну а терроре я приводил в теме доклад Зиновьева. Читайте.
Смеётесь?  Это не доклад, а эссе беллетриста.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #404 : 17.02.2018, 10:31:55
Смеётесь?  Это не доклад, а эссе беллетриста.

Вы были, Андрей, доцентом в какой области наук?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #405 : 17.02.2018, 10:32:39
Вы были, Андрей, доцентом в какой области наук?
В филологии.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #406 : 17.02.2018, 10:41:49
В филологии.

Ну, понятно, как относиться к Вашей оценке доклада.
Да именно доклада, поскольку это был текст выступления на конференции, где собрались профи в этой области. Текст был опубликован в сборнике трудов конференции, ссылка расположена в конце текста курсивом. Доклад был обобщающим цикл работ Зиновьева, думаю работы Зиновьева, написанные как научные статьи и подтверждающие текст доклада, Вы сможете найти сами.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #407 : 17.02.2018, 10:58:53
Цитата: _Михаил от Сегодня в 10:13:00
У Вас тоже вижу признание реальности указанного числа и антинародности. Независимо от доли невинных явление не перестанет быть террором, а оценить ту долю — проблема защитников большевистского режима. Я ответил на Вашу реплику. Теперь моя: Вам осталось ответить на 2-й вопрос из процитированных Вами.
У меня нет такой информации.
А теперь уж и Вы:
Более 600000 расстрелянных не считаете народом? Считаете тот террор законным?
Это же так просто: или да, или нет, или не знаю.

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #408 : 17.02.2018, 11:01:37
Да именно доклада, поскольку это был текст выступления на конференции, где собрались профи в этой области. Текст был опубликован в сборнике трудов конференции, ссылка расположена в конце текста курсивом. Доклад был обобщающим цикл работ Зиновьева, думаю работы Зиновьева, написанные как научные статьи и подтверждающие текст доклада, Вы сможете найти сами.

Это никак не исключает того, что вы сталинист с вашим "огромное количество народа". Что в переводе означает принижение роли личности до винтика, или как говорил Достоевский до "штифтика", до щепки. Пусть делают своё дело и не смеют вякать. Нам, начальству, лучше знать и как Родину любить, и что делать для поддержании в "улье" порядка. Так на "заре туманной юности" и возник феномен покорности.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #409 : 17.02.2018, 11:01:51
Ну а терроре я приводил в теме доклад Зиновьева. Читайте.
Прочитал:
...
Репрессии. Вопрос о репрессиях имеет принципиальное значение для понимания, как истории формирования русского коммунизма, так и его сущности как социального строя. В них произошло совпадение факто­ров различного рода, связанных не только с сущностью коммунистическо­го социального строя, но и с конкретными историческими условиями, а также с природными условиями России, ее историческими традициями и характером наличного человеческого материала. Была мировая война. Рухнула царская империя, причем — коммунисты в этом были меньше всего повинны. Произошла революция. В стране дезорганизация, разруха, голод, нищета, расцвет преступности. Новая революция, на сей раз — со­циалистическая. Гражданская война, интервенция, восстания.

Никакая власть не смогла бы установить элементарный обществен­ный порядок без массовых репрессий.

Само формирование нового общественного строя сопровождалось бук­вально оргией преступности во всех сферах общества, во всех регионах страны, на всех уровнях формирующейся иерархии, включая сами органы власти, управления и наказания. Коммунизм входил в жизнь как освобож­дение, но освобождение не только от пут старого строя, но и освобожде­ние масс людей от элементарных сдерживающих факторов. Халтура, оч­ковтирательство, воровство, коррупция, пьянство, злоупотребления слу­жебным положением и т. п., процветавшие и в дореволюционное время, превращались буквально в нормы всеобщего образа жизни россиян (те­перь советских людей). Партийные организации, комсомол, коллективы, пропаганда, органы воспитания и т. д. прилагали титанические усилия к тому, чтобы помешать этому. И они действительно многого добивались. Но они были бессильны без органов наказания. Сталинская система мас­совых репрессий вырастала как самозащитная мера нового общества от рожденной совокупностью обстоятельств эпидемии преступности. Она становилась постоянно действующим фактором нового общества, необхо­димым элементом его самосохранения.
Просто жесть: откровенное признание. В первую очередь большевики себя освободили от "сдерживающих факторов". Вижу, что оправдываете тот антинародный террор, но на вопрос-то о его незаконности так и не ответили. Давайте. Всего один шаг. Вот, наверное, на спусковой крючок в подвале НКВД нажимали без подобных долгих пауз, да и судебные заседания т.н. троек длились намного меньше, чем у нас уходит времени на получение простого ответа на простой вопрос о незаконности и антинародности тех репрессий.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 11:03:31 от _Михаил »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #410 : 17.02.2018, 11:10:43
Видите ли, я читал единственную книгу Зиновьева "Зияющие высоты", когда вы ещё не ходили в детсад, Карчевский. Это небесталанный беллетрист. Именно так к нему и следует относится. Автор художественных текстов. А вы на досуге погуглите эту книгу. Небезинтересно для вас.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #411 : 17.02.2018, 11:10:55
Цитата: Андрей Леонидович Карчевский от Сегодня в 10:26:32
... а терроре я приводил в теме доклад Зиновьева. Читайте.
Андрей, Вы тему одну закрыли, а я в ней только-только собрался организовать тройку для рассмотрения дела о клевете на известного писателя и провести условное её заседание с вынесением приговора "врагу народа". Вы, кстати, были бы не против поучаствовать в её показательном условном заседании, а то мне как-то одному было бы неудобно: какие-никакие хоть самые малые признаки законности нашего условного заседания следовало бы сохранить. В принципе, можно бы и двойкой осудить вместо тройки. в 1937 г. иногда вместо троек судили двойками в виду отсутствия третьего.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #412 : 17.02.2018, 11:19:16
Отличный материал против защитников большевистского режима.
Андрей, Вы тему одну закрыли, а я в ней только-только собрался организовать тройку для рассмотрения дела о клевете на известного писателя и провести условное её заседание с вынесением приговора "врагу народа". Вы, кстати, были бы не против поучаствовать в её показательном условном заседании, а то мне как-то одному было бы неудобно: какие-никакие хоть самые малые признаки законности нашего условного заседания следовало бы сохранить. В принципе, можно бы и двойкой осудить вместо тройки. в 1937 г. иногда вместо троек судили двойками в виду отсутствия третьего.
Хорошо. Разблокирую.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #413 : 17.02.2018, 11:40:24
Хорошо. Разблокирую.
Так как насчёт Вашего участия в условном заседании тройки-двойки? Можно просто подписать приговор задним числом, а с остальным управлюсь :) .

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #414 : 17.02.2018, 12:01:27
Так как насчёт Вашего участия в условном заседании тройки-двойки? Можно просто подписать приговор задним числом, а с остальным управлюсь :) .
Я бы предпочёл настоящий суд, а не тройку.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #415 : 17.02.2018, 12:03:24
Считаю. Т.е. Вы согласились с антинародностью? Верно?
И вижу, как ловко Вы отсекли 2-й вопрос:
Если народ уничтожал друг друга, куда мы засунем слово "антинародный"? Верно? И как можно это назвать антизаконным, если это было по закону того времени.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #416 : 17.02.2018, 12:15:19
Александр Александрович Зиновьев
О Сталине и сталинизме

Оценка личности Сталина немыслима без оценки эпохи, неразрывно связанной с его именем, – эпохи сталинизма. Что такое Сталин без сталинизма? Человечек невысокого роста. Недоучившийся малограмотный семинарист. Рябой. С грузинским акцентом. Был коварен, мстителен и жесток. Оставлял жирные пятна на страницах книг… А не слишком ли это жидко для характеристики человека, владевшего и до сих пор еще владеющего умами и сердцами миллионов людей?! После урагана разоблачений ужасов сталинского периода, который (ураган) начался со знаменитого доклада Хрущева и достиг апогея с появлением не менее знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына, прочно утвердилось представление о сталинском периоде исключительно как о периоде злодейства, как о черном провале в ходе истории, а о Сталине – как о самом злодейском злодее изо всех злодеев в человеческой истории. В результате теперь в качестве истины принимается лишь разоблачение язв сталинизма и дефектов его вдохновителя. Попытки же более или менее объективно высказаться об этом периоде и о личности Сталина расцениваются как апологетика сталинизма. И все же я рискну отступить от разоблачительно-критической линии и высказаться в защиту… нет, не Сталина и сталинизма, а лишь возможности объективного понимания их. Время эмоций на эту тему прошло. Настало время не только обличать злодейство, но и подумать о его исторической сущности и истоках. Выросло это злодейство из темных душ кучки злоумышленников как некое отступление от благопристойных норм человеческой истории, или оно явило человечеству поучительный пример того, что на самом деле с необходимостью получается, когда самые светлые идеалы и мечты человечества воплощаются в жизнь, – вот в чем вопрос. http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=439

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #417 : 17.02.2018, 12:26:34
Цитата: _Михаил от Сегодня в 11:40:24
_________
Я бы предпочёл настоящий суд, а не тройку.
Жаль. Тогда можно снова закрыть тему. А то побыли бы недолго местным главным чекистом или местным главным прокурором. Тройки подолгу не заседали. Ну, а я бы уж за главного местного большевика сошёл.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 12:32:49 от _Михаил »

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #418 : 17.02.2018, 12:32:10
Цитата: _Михаил от Сегодня в 10:15:41
Считаю. Т.е. Вы согласились с антинародностью? Верно?
И вижу, как ловко Вы отсекли 2-й вопрос:
О! "Отличная" реплика. В стиле 1937 г.: "как может быть незаконным, что мы считаем верным для достижения наших большевистских целей?"
, если это было по закону того времени.
Что конкретно было для большевиков Законом в 1937 г., которому они обязаны были следовать?
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 12:33:46 от _Михаил »

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #419 : 17.02.2018, 12:50:21
Народ жил по указаниям ВКПб. Естественно, что И. Сталин сам на спусковой крючок не нажимал.
По вашей логике сегодня народ живет по указаниям ЕДРО.
О! "Отличная" реплика. В стиле 1937 г.: "как может быть незаконным, что мы считаем верным для достижения наших большевистских целей?"
Крепостное право в РИ было законным? Зачем пургу всякую нести.
Что конкретно было для большевиков Законом в 1937 г., которому они обязаны были следовать?
Вам ссылку дать на законы 1937 года? Гуглить разучились?
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика