Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вниз

Автор Тема: Либеральная мечеть в Берлине  (Прочитано 5695 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Либеральная мечеть в Берлине работает, несмотря на осуждающую фетву и проклятия

В ней разрешены совместные молитвы обоих полов и запрещены паранджи и никабы

БЕРЛИН. Либеральная мечеть Ибн-Рушд-Гете в Берлине, где разрешены совместные молитвы мужчин и женщин и запрещены паранджи и никабы, продолжает работу, несмотря на осуждающую фетву, проклятия и угрозы, сообщает theguardian.

Мечеть Ибн-Рушд-Гете для либеральных мусульман действует на четвертом этаже евангельской церкви святого Иоганнеса в берлинском районе Моабит уже вторую неделю после открытия. Она приветствует суннитов, шиитов, алавитов, салафитов и представителей любых иных течений ислама. В ее названии сочетаются имена арабского исламского ученого, врача и философа Ибн Рушда (1126-1198) и немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832).

Коран здесь трактуется с «историко-критической» позиции, а основательница и руководительница мечети Сейран Атеш (Seyran Ateş) сразу заявила: «В никабе или парандже в нашу мечеть никто не зайдет!». По ее словам, традиция полностью закрывать лицо женщины не имеет ничего общего с религией, это чисто политическое изобретение. Правоверная мусульманка Атеш возмущается ростом фундаментализма в исламе и засильем турецкого государственного ислама в Германии. Большая часть имамов, по ее словам, имеют проблемы с темами свободы вероисповедания, равноправия полов и прав гомосексуалистов, то есть проповедуют «позавчерашний» ислам, а потому либеральные мусульмане Германии чувствуют себя бездомными. «Существуют только консервативные сообщества, которые не допускают критики и сомнений», - отмечает Атеш. Ислам необходимо срочно модернизировать, поскольку все больше мусульман обоих полов требуют свободного ислама, который поощряет диалог с другими религиями, говорит 54-летняя активистка.

Из-за либеральной трактовки ислама Сейран Атеш годами подвергается критике и угрозам. В возрасте шести лет она приехала из Турции в Германию. Свое юридическое образование в Берлине Атеш оплатила, работая в юридической консультации для женщин из Турции. С 1997 года она работает адвокатом, борется против домашнего насилия и принудительных браков. Деятельность новой мечети была уже осуждена официальной фетвой (постановлением исламских авторитетов), а также заклеймена исламскими лидерами Турции. «Эти нападки убеждают меня в том, что я движусь в правильном направлении, - говорит Атеш. – Бог великодушен и любящ, а иначе он не поставил бы меня на этот путь».

В день открытия мечети, пятничную молитву в ней вели совместно два имама – мужчина и женщина, а в помещении яблоку негде было упасть. Неделю спустя молитвенный зал уже полупуст, и охранников на входах уже почти столько же, сколько и молящихся. Атеш говорит, что многие из правоверных опасаются приходить из-за боязни за себя и свои семьи. Ее собственные родственники в Турции убеждают ее отказаться от проекта, поскольку им угрожают аресты. Но юрист и правозащитница, готовящаяся стать имамом, Сейран Атеш говорит, что получает примерно «300 ободряющих сообщений в день по электронной почте, в которых люди просят ее продолжать борьбу» со всего света – от Алжира до Австралии, но при этом еще и «3000 сообщений с ненавистью и угрозами, вплоть до угроз смертью».

Египетская государственная исламская организация Дар аль-Ифта аль-Масриях (Dar al-Ifta al-Masriyyah), уполномоченная издавать религиозные эдикты, официальным постановлением осудила практику совместной молитвы обоих полов в нарушение законов ислама, а юридический факультет университета Аль-Азхар в Каире издал фетву, ставящую вне закона все либеральные мечети как таковые. Турецкое управление по делам религии, известное как Диянет –государственный орган, представляющий и направляющий весь суннитский ислам в стране – заявил, что богослужения новой мечети «не отвечают фундаментальным канонам, принципам богослужения, традициям и опыту, сложившемуся за 14 веков, и представляют собой эксперименты, цель которых – опорочить и подточить устои нашей веры».

Некоторые турецкие СМИ уже обвинили основательницу либеральной мечети в связях с противником Эрдогана Фетхуллахом Гюленом (Fethullah Gülen), обвиняемым в подготовке попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года. «Я и представить не могла, что в Турции меня выставят сторонницей Гюлена, - сказала Атеш. – Я не имею ничего общего с его движением. Напротив, они представляют слишком консервативное для нас течение ислама».

«Но мы бы хотели работать совместно с консерваторами, чтобы общими усилиями что-то сделать против исламского террора, чтобы показать, что ислам в действительности глубоко миролюбивая, мистическая и духовная религия, - говорит Атеш. – Многие люди верны исламу именно потому, что это прекрасное и гармоничное вероучение».

После исламистских нападений в Манчестере и Лондоне Атеш потребовала от мусульман «сделать больше для противостояния экстремизму в исламе». «Молчаливое большинство мусульман должно наконец понести ответственность за свое бездействие и что-то противопоставить террору, - сказала она берлинском изданию Berliner Tageszeitung. - Боюсь, что сегодня каждый мусульманин и каждая мусульманка должны спросить себя: что ты делаешь, чтобы помешать злу и дискредитации твоей религии?» Ответить на этот вопрос, по ее словам, трудно из-за ощущения полного бессилия. «В мечети Ибн-Рушд-Гете мы все хотим найти ответы на эти вопросы», - добавляет Атеш.

https://www.sedmitza.ru/text/7306790.html
« Последнее редактирование: 06.02.2018, 11:11:36 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
1. Мечеть Ибн-Рушд-Гете для либеральных мусульман действует на четвертом этаже евангельской церкви святого Иоганнеса в берлинском районе Моабит уже вторую неделю после открытия.

2. Коран здесь трактуется с «историко-критической» позиции...

3....основательница и руководительница мечети Сейран Атеш (Seyran Ateş) сразу заявила: «В никабе или парандже в нашу мечеть никто не зайдет!».

Вот 3 основных момента, с которыми можно смело утверждать, что эта новость к исламу не имеет вообще никакого отношения)))

Получается в мечеть может войти голая или оголенная женщина, а никабе нет? Интересно ведь)) По всей видимости женщина всю свою ненависть к турецкому лидеру или Турции решила вот таким вот образом выразить. В Европе это не запрещено вроде.

Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
мне кажется она этническая мусульманка

может быть в Турции существуют либеральные тенденции?  ведь к примеру либеральные синагоги никого не удивляли и 200 лет назад, и в США лет 100 назад они кажется преобладали.

здесь любопытно то, что либеральные тенденции есть у мусульман, но в мусульманских странах наверное они не могут проявляться
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
мне кажется она этническая мусульманка

может быть в Турции существуют либеральные тенденции?  ведь к примеру либеральные синагоги никого не удивляли и 200 лет назад, и в США лет 100 назад они кажется преобладали.

здесь любопытно то, что либеральные тенденции есть у мусульман, но в мусульманских странах наверное они не могут проявляться

О каком либерализме может идти речь, если она уже женщин по одежде различает? По логике вещей, будучи либералом ей должно было быть до фени в какой одежде зайдет в мечеть женщина)))

Ну и теперь другое, представьте мужчина и женщина вместе молятся. Женщина в не закрытой одежде молится перед мужчиной, который каждый раз опускаясь на колени в молитве "встречает" своим взглядом заднюю часть женщины, которые к слову не закрыты. О какой молитве тут может идти речь?))))))))))))
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Имхо, главный странный момент вот этот:
"молитву в ней вели совместно два имама – мужчина и женщина".
Разве в исламе, независимо от "либеральности" группы, канонически допускается, чтоб имамом была женщина?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Имхо, главный странный момент вот этот:
"молитву в ней вели совместно два имама – мужчина и женщина".
Разве в исламе, независимо от "либеральности" группы, канонически допускается, чтоб имамом была женщина?

Тут наверно подразумевалось, что мужчины и женщины все таки молились отдельно друг от друга.

Точного ответа я дать не смогу, возможно если в тему войдет Иса муаллим точнее ответит. Но, женщина не может быть имамом при намазе с мужчинами.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Ну и теперь другое, представьте мужчина и женщина вместе молятся. Женщина в не закрытой одежде молится перед мужчиной, который каждый раз опускаясь на колени в молитве "встречает" своим взглядом заднюю часть женщины, которые к слову не закрыты. О какой молитве тут может идти речь?))))))))))))

ну я полагаю, здесь без штанов или длинной юбки точно и в либеральной мечете не обходятся

уж насколько буддизм либерален но и там это просто вопиющие табу -- если видны коленки священнику (независимо мужчины или женщины; нельзя также категорически протягивать ноги в направлении священника, сидеть или лежать на книгах и прочее, пунктов на самом деле подобных не много). 

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
 Без паранджи и никаба (закрывающих лицо)- не значит голая.

Песня под настроение МакSим "Здесь и сейчас"  https://youtu.be/YSiye3fUaLs

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Про паранджу и никаб в Коране ничего нет.

А про скромность в одежде есть.

Имхо это и имеется в виду.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ох и фантазии у Вас...  :-\
м҃ x м҃

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Re: Либеральная мечеть в Берлине
Ответ #10 : 06.02.2018, 23:20:50
Женщина не может быть предстоятелем на совместной молитве в мечети или просто совместном намазе ( джамаа намаз). Она может быть предстоятельницей  только в молитве, где молятся  совместно  только женщины. 
По шариату  для женщин в мечети при совместной молитве определена отдельная площадка  либо на галерке, либо за небольшой перегородкой  позади или сбоку от мужчин.   И входят-выходят туда с отдельного входа предпочтительно.

Так что "либеральная  мечеть" -- полная  лажа. 
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #11 : 07.02.2018, 00:00:01
Может то есть  способ внедрить  ислам  на территории с исламом не связанные.  :D

Вы же считаете что с несоблюдением канонов и покореженным Римским богослужением можно  наштамповать вполне кондиционных  римо-католиков например в России.

Так же и с исламом. Ахмадиты успешно распространяются по европам и америкам. Хоть и с точки зрения  мусульман из традиционной среды обитания являются ерундой.
« Последнее редактирование: 07.02.2018, 00:02:26 от Vita »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #12 : 07.02.2018, 00:03:15
Может способ внедрить  ислам  на территории с исламом не связанные.  :D

Вы же считаете что с несоблюдением канонов и покореженным Римским богослужением можно  наштамповать вполне кондиционных  римо-католиков например в России.

Так же и с исламом. Ахмадиты успешно распространяются по европам и америкам. Хоть и с точки зрения  мусульман из традиционной среды обитания являются ерундой.

Та ну, какие ахмадиты, прости господи, Вита, ну что  говорите  :)))
Да пусть создают  на здоровье  :) устанут  да сами успокоятся
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #13 : 07.02.2018, 00:14:54
я как то присутствовал и суфии из Ирана рассказывали, что у них в Европе и Америке очень либеральные традиции, молятся и общаются мужчины и женщины вместе. Правда я не уверен, что они молятся -- но большой зикр у них точно есть -- это же без сомнения молитва?

А у себя на родине это не возможно, и когда из Ирана приезжают их братья, то у них бывает по первому времени от таких новшеств волосы на голове встают... но потом привыкают, на Западе и в Европе очень либеральные традиции.

И у суфиев суннитов на Западе тоже нередко встречаются  очень либеральные традиции -- свободно к ним в центры могут приходить мужчины и женщины, совместные мероприятия -- чаи и священные обряды.

Даже в России это кажется не встречается, а на Западе вроде нередко...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #14 : 07.02.2018, 00:17:19
Та ну, какие ахмадиты, прости господи, Вита, ну что  говорите  :)))
Да пусть создают  на здоровье  :) устанут  да сами успокоятся

А что такого? Мусульманин- это тот кто признает шахаду.

Остальное мелочи. 8-)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #15 : 07.02.2018, 00:40:09
А что такого? Мусульманин- это тот кто признает шахаду.

Остальное мелочи. 8-)
Достаточно того, что мусульмане не признают за мусульман единогласным решением  :) у них последним пророком считается некий Гулям  Мирза.  Значит это - отдельная  религия, не имеющая отношения к исламу.  А как они сами считают  - мне до фонаря, не надо было выделываться и выделяться :)
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #16 : 07.02.2018, 00:55:22
Достаточно того, что мусульмане не признают за мусульман единогласным решением  :)

А новообращенные ахмадитов небось манали на это непризнание  :-X

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Ответ #17 : 07.02.2018, 00:58:46
Либеральная мечеть
...
В ней ... запрещены ...
...
??? какая же она либеральная
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #18 : 07.02.2018, 01:00:20
А новообращенные ахмадитов небось манали на это непризнание  :-X

Насколько я знаю "манать " в русском языке -- не совсем приличное выражение.
В таком случае, манал я их, ново-и старообращенных,  манание  :)))
Спасибо за внимание

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Ответ #19 : 07.02.2018, 01:02:45
Это я попробовал показать саму противоречивую суть "либерализма".
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика