Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11 [Все]   Вниз

Автор Тема: Либеральная мечеть в Берлине  (Прочитано 4650 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Либеральная мечеть в Берлине работает, несмотря на осуждающую фетву и проклятия

В ней разрешены совместные молитвы обоих полов и запрещены паранджи и никабы

БЕРЛИН. Либеральная мечеть Ибн-Рушд-Гете в Берлине, где разрешены совместные молитвы мужчин и женщин и запрещены паранджи и никабы, продолжает работу, несмотря на осуждающую фетву, проклятия и угрозы, сообщает theguardian.

Мечеть Ибн-Рушд-Гете для либеральных мусульман действует на четвертом этаже евангельской церкви святого Иоганнеса в берлинском районе Моабит уже вторую неделю после открытия. Она приветствует суннитов, шиитов, алавитов, салафитов и представителей любых иных течений ислама. В ее названии сочетаются имена арабского исламского ученого, врача и философа Ибн Рушда (1126-1198) и немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832).

Коран здесь трактуется с «историко-критической» позиции, а основательница и руководительница мечети Сейран Атеш (Seyran Ateş) сразу заявила: «В никабе или парандже в нашу мечеть никто не зайдет!». По ее словам, традиция полностью закрывать лицо женщины не имеет ничего общего с религией, это чисто политическое изобретение. Правоверная мусульманка Атеш возмущается ростом фундаментализма в исламе и засильем турецкого государственного ислама в Германии. Большая часть имамов, по ее словам, имеют проблемы с темами свободы вероисповедания, равноправия полов и прав гомосексуалистов, то есть проповедуют «позавчерашний» ислам, а потому либеральные мусульмане Германии чувствуют себя бездомными. «Существуют только консервативные сообщества, которые не допускают критики и сомнений», - отмечает Атеш. Ислам необходимо срочно модернизировать, поскольку все больше мусульман обоих полов требуют свободного ислама, который поощряет диалог с другими религиями, говорит 54-летняя активистка.

Из-за либеральной трактовки ислама Сейран Атеш годами подвергается критике и угрозам. В возрасте шести лет она приехала из Турции в Германию. Свое юридическое образование в Берлине Атеш оплатила, работая в юридической консультации для женщин из Турции. С 1997 года она работает адвокатом, борется против домашнего насилия и принудительных браков. Деятельность новой мечети была уже осуждена официальной фетвой (постановлением исламских авторитетов), а также заклеймена исламскими лидерами Турции. «Эти нападки убеждают меня в том, что я движусь в правильном направлении, - говорит Атеш. – Бог великодушен и любящ, а иначе он не поставил бы меня на этот путь».

В день открытия мечети, пятничную молитву в ней вели совместно два имама – мужчина и женщина, а в помещении яблоку негде было упасть. Неделю спустя молитвенный зал уже полупуст, и охранников на входах уже почти столько же, сколько и молящихся. Атеш говорит, что многие из правоверных опасаются приходить из-за боязни за себя и свои семьи. Ее собственные родственники в Турции убеждают ее отказаться от проекта, поскольку им угрожают аресты. Но юрист и правозащитница, готовящаяся стать имамом, Сейран Атеш говорит, что получает примерно «300 ободряющих сообщений в день по электронной почте, в которых люди просят ее продолжать борьбу» со всего света – от Алжира до Австралии, но при этом еще и «3000 сообщений с ненавистью и угрозами, вплоть до угроз смертью».

Египетская государственная исламская организация Дар аль-Ифта аль-Масриях (Dar al-Ifta al-Masriyyah), уполномоченная издавать религиозные эдикты, официальным постановлением осудила практику совместной молитвы обоих полов в нарушение законов ислама, а юридический факультет университета Аль-Азхар в Каире издал фетву, ставящую вне закона все либеральные мечети как таковые. Турецкое управление по делам религии, известное как Диянет –государственный орган, представляющий и направляющий весь суннитский ислам в стране – заявил, что богослужения новой мечети «не отвечают фундаментальным канонам, принципам богослужения, традициям и опыту, сложившемуся за 14 веков, и представляют собой эксперименты, цель которых – опорочить и подточить устои нашей веры».

Некоторые турецкие СМИ уже обвинили основательницу либеральной мечети в связях с противником Эрдогана Фетхуллахом Гюленом (Fethullah Gülen), обвиняемым в подготовке попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года. «Я и представить не могла, что в Турции меня выставят сторонницей Гюлена, - сказала Атеш. – Я не имею ничего общего с его движением. Напротив, они представляют слишком консервативное для нас течение ислама».

«Но мы бы хотели работать совместно с консерваторами, чтобы общими усилиями что-то сделать против исламского террора, чтобы показать, что ислам в действительности глубоко миролюбивая, мистическая и духовная религия, - говорит Атеш. – Многие люди верны исламу именно потому, что это прекрасное и гармоничное вероучение».

После исламистских нападений в Манчестере и Лондоне Атеш потребовала от мусульман «сделать больше для противостояния экстремизму в исламе». «Молчаливое большинство мусульман должно наконец понести ответственность за свое бездействие и что-то противопоставить террору, - сказала она берлинском изданию Berliner Tageszeitung. - Боюсь, что сегодня каждый мусульманин и каждая мусульманка должны спросить себя: что ты делаешь, чтобы помешать злу и дискредитации твоей религии?» Ответить на этот вопрос, по ее словам, трудно из-за ощущения полного бессилия. «В мечети Ибн-Рушд-Гете мы все хотим найти ответы на эти вопросы», - добавляет Атеш.

https://www.sedmitza.ru/text/7306790.html
« Последнее редактирование: 06.02.2018, 11:11:36 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
1. Мечеть Ибн-Рушд-Гете для либеральных мусульман действует на четвертом этаже евангельской церкви святого Иоганнеса в берлинском районе Моабит уже вторую неделю после открытия.

2. Коран здесь трактуется с «историко-критической» позиции...

3....основательница и руководительница мечети Сейран Атеш (Seyran Ateş) сразу заявила: «В никабе или парандже в нашу мечеть никто не зайдет!».

Вот 3 основных момента, с которыми можно смело утверждать, что эта новость к исламу не имеет вообще никакого отношения)))

Получается в мечеть может войти голая или оголенная женщина, а никабе нет? Интересно ведь)) По всей видимости женщина всю свою ненависть к турецкому лидеру или Турции решила вот таким вот образом выразить. В Европе это не запрещено вроде.

Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
мне кажется она этническая мусульманка

может быть в Турции существуют либеральные тенденции?  ведь к примеру либеральные синагоги никого не удивляли и 200 лет назад, и в США лет 100 назад они кажется преобладали.

здесь любопытно то, что либеральные тенденции есть у мусульман, но в мусульманских странах наверное они не могут проявляться
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
мне кажется она этническая мусульманка

может быть в Турции существуют либеральные тенденции?  ведь к примеру либеральные синагоги никого не удивляли и 200 лет назад, и в США лет 100 назад они кажется преобладали.

здесь любопытно то, что либеральные тенденции есть у мусульман, но в мусульманских странах наверное они не могут проявляться

О каком либерализме может идти речь, если она уже женщин по одежде различает? По логике вещей, будучи либералом ей должно было быть до фени в какой одежде зайдет в мечеть женщина)))

Ну и теперь другое, представьте мужчина и женщина вместе молятся. Женщина в не закрытой одежде молится перед мужчиной, который каждый раз опускаясь на колени в молитве "встречает" своим взглядом заднюю часть женщины, которые к слову не закрыты. О какой молитве тут может идти речь?))))))))))))
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Имхо, главный странный момент вот этот:
"молитву в ней вели совместно два имама – мужчина и женщина".
Разве в исламе, независимо от "либеральности" группы, канонически допускается, чтоб имамом была женщина?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Имхо, главный странный момент вот этот:
"молитву в ней вели совместно два имама – мужчина и женщина".
Разве в исламе, независимо от "либеральности" группы, канонически допускается, чтоб имамом была женщина?

Тут наверно подразумевалось, что мужчины и женщины все таки молились отдельно друг от друга.

Точного ответа я дать не смогу, возможно если в тему войдет Иса муаллим точнее ответит. Но, женщина не может быть имамом при намазе с мужчинами.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Ну и теперь другое, представьте мужчина и женщина вместе молятся. Женщина в не закрытой одежде молится перед мужчиной, который каждый раз опускаясь на колени в молитве "встречает" своим взглядом заднюю часть женщины, которые к слову не закрыты. О какой молитве тут может идти речь?))))))))))))

ну я полагаю, здесь без штанов или длинной юбки точно и в либеральной мечете не обходятся

уж насколько буддизм либерален но и там это просто вопиющие табу -- если видны коленки священнику (независимо мужчины или женщины; нельзя также категорически протягивать ноги в направлении священника, сидеть или лежать на книгах и прочее, пунктов на самом деле подобных не много). 

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
 Без паранджи и никаба (закрывающих лицо)- не значит голая.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Про паранджу и никаб в Коране ничего нет.

А про скромность в одежде есть.

Имхо это и имеется в виду.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ох и фантазии у Вас...  :-\
м҃ x м҃

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Re: Либеральная мечеть в Берлине
Ответ #10 : 06.02.2018, 23:20:50
Женщина не может быть предстоятелем на совместной молитве в мечети или просто совместном намазе ( джамаа намаз). Она может быть предстоятельницей  только в молитве, где молятся  совместно  только женщины. 
По шариату  для женщин в мечети при совместной молитве определена отдельная площадка  либо на галерке, либо за небольшой перегородкой  позади или сбоку от мужчин.   И входят-выходят туда с отдельного входа предпочтительно.

Так что "либеральная  мечеть" -- полная  лажа. 
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #11 : 07.02.2018, 00:00:01
Может то есть  способ внедрить  ислам  на территории с исламом не связанные.  :D

Вы же считаете что с несоблюдением канонов и покореженным Римским богослужением можно  наштамповать вполне кондиционных  римо-католиков например в России.

Так же и с исламом. Ахмадиты успешно распространяются по европам и америкам. Хоть и с точки зрения  мусульман из традиционной среды обитания являются ерундой.
« Последнее редактирование: 07.02.2018, 00:02:26 от Vita »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #12 : 07.02.2018, 00:03:15
Может способ внедрить  ислам  на территории с исламом не связанные.  :D

Вы же считаете что с несоблюдением канонов и покореженным Римским богослужением можно  наштамповать вполне кондиционных  римо-католиков например в России.

Так же и с исламом. Ахмадиты успешно распространяются по европам и америкам. Хоть и с точки зрения  мусульман из традиционной среды обитания являются ерундой.

Та ну, какие ахмадиты, прости господи, Вита, ну что  говорите  :)))
Да пусть создают  на здоровье  :) устанут  да сами успокоятся
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #13 : 07.02.2018, 00:14:54
я как то присутствовал и суфии из Ирана рассказывали, что у них в Европе и Америке очень либеральные традиции, молятся и общаются мужчины и женщины вместе. Правда я не уверен, что они молятся -- но большой зикр у них точно есть -- это же без сомнения молитва?

А у себя на родине это не возможно, и когда из Ирана приезжают их братья, то у них бывает по первому времени от таких новшеств волосы на голове встают... но потом привыкают, на Западе и в Европе очень либеральные традиции.

И у суфиев суннитов на Западе тоже нередко встречаются  очень либеральные традиции -- свободно к ним в центры могут приходить мужчины и женщины, совместные мероприятия -- чаи и священные обряды.

Даже в России это кажется не встречается, а на Западе вроде нередко...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #14 : 07.02.2018, 00:17:19
Та ну, какие ахмадиты, прости господи, Вита, ну что  говорите  :)))
Да пусть создают  на здоровье  :) устанут  да сами успокоятся

А что такого? Мусульманин- это тот кто признает шахаду.

Остальное мелочи. 8-)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #15 : 07.02.2018, 00:40:09
А что такого? Мусульманин- это тот кто признает шахаду.

Остальное мелочи. 8-)
Достаточно того, что мусульмане не признают за мусульман единогласным решением  :) у них последним пророком считается некий Гулям  Мирза.  Значит это - отдельная  религия, не имеющая отношения к исламу.  А как они сами считают  - мне до фонаря, не надо было выделываться и выделяться :)
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #16 : 07.02.2018, 00:55:22
Достаточно того, что мусульмане не признают за мусульман единогласным решением  :)

А новообращенные ахмадитов небось манали на это непризнание  :-X

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Ответ #17 : 07.02.2018, 00:58:46
Либеральная мечеть
...
В ней ... запрещены ...
...
??? какая же она либеральная
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #18 : 07.02.2018, 01:00:20
А новообращенные ахмадитов небось манали на это непризнание  :-X

Насколько я знаю "манать " в русском языке -- не совсем приличное выражение.
В таком случае, манал я их, ново-и старообращенных,  манание  :)))
Спасибо за внимание

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Ответ #19 : 07.02.2018, 01:02:45
Это я попробовал показать саму противоречивую суть "либерализма".
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #20 : 07.02.2018, 01:11:14

В либерализме  запрещено быть нелибералом  :) встали на грабли нелибералов
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #21 : 07.02.2018, 01:29:23

Но мы бы хотели работать совместно с консерваторами, чтобы общими усилиями что-то сделать против исламского террора, чтобы показать, что ислам в действительности глубоко миролюбивая, мистическая и духовная религия, - говорит Атеш. – Многие люди верны исламу именно потому, что это прекрасное и гармоничное вероучение".

Nikolay 24

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксия.
  • Зрю в корень. )
Ответ #22 : 07.02.2018, 20:05:48
Либеральная мечеть в Берлине работает, несмотря на осуждающую фетву и проклятия

В ней разрешены совместные молитвы обоих полов и запрещены паранджи и никабы

БЕРЛИН. Либеральная мечеть Ибн-Рушд-Гете в Берлине, где разрешены совместные молитвы мужчин и женщин и запрещены паранджи и никабы, продолжает работу, несмотря на осуждающую фетву, проклятия и угрозы, сообщает theguardian.

Мечеть Ибн-Рушд-Гете для либеральных мусульман действует на четвертом этаже евангельской церкви святого Иоганнеса в берлинском районе Моабит уже вторую неделю после открытия. Она приветствует суннитов, шиитов, алавитов, салафитов и представителей любых иных течений ислама. В ее названии сочетаются имена арабского исламского ученого, врача и философа Ибн Рушда (1126-1198) и немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832).

Коран здесь трактуется с «историко-критической» позиции, а основательница и руководительница мечети Сейран Атеш (Seyran Ateş) сразу заявила: «В никабе или парандже в нашу мечеть никто не зайдет!». По ее словам, традиция полностью закрывать лицо женщины не имеет ничего общего с религией, это чисто политическое изобретение. Правоверная мусульманка Атеш возмущается ростом фундаментализма в исламе и засильем турецкого государственного ислама в Германии. Большая часть имамов, по ее словам, имеют проблемы с темами свободы вероисповедания, равноправия полов и прав гомосексуалистов, то есть проповедуют «позавчерашний» ислам, а потому либеральные мусульмане Германии чувствуют себя бездомными. «Существуют только консервативные сообщества, которые не допускают критики и сомнений», - отмечает Атеш. Ислам необходимо срочно модернизировать, поскольку все больше мусульман обоих полов требуют свободного ислама, который поощряет диалог с другими религиями, говорит 54-летняя активистка.

Из-за либеральной трактовки ислама Сейран Атеш годами подвергается критике и угрозам. В возрасте шести лет она приехала из Турции в Германию. Свое юридическое образование в Берлине Атеш оплатила, работая в юридической консультации для женщин из Турции. С 1997 года она работает адвокатом, борется против домашнего насилия и принудительных браков. Деятельность новой мечети была уже осуждена официальной фетвой (постановлением исламских авторитетов), а также заклеймена исламскими лидерами Турции. «Эти нападки убеждают меня в том, что я движусь в правильном направлении, - говорит Атеш. – Бог великодушен и любящ, а иначе он не поставил бы меня на этот путь».

«Но мы бы хотели работать совместно с консерваторами, чтобы общими усилиями что-то сделать против исламского террора, чтобы показать, что ислам в действительности глубоко миролюбивая, мистическая и духовная религия, - говорит Атеш. – Многие люди верны исламу именно потому, что это прекрасное и

https://www.sedmitza.ru/text/7306790.html

Конечно, сегодня фанатизм и экстремизм использующий как субстракт ислам просто зашкаливает. Но проблема в том, что такие эксперименты, лишь подогревают градус экстремиских настроений. Поэтому, несмотря на псевдолиберальную обертку, всё это в ту же копилку ...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #23 : 07.02.2018, 20:11:38
Насколько я знаю "манать " в русском языке -- не совсем приличное выражение.
В таком случае, манал я их, ново-и старообращенных,  манание  :)))

Ну в смысле что они могут сказать что истинные мусульмане- это они .а не вы.  qwqwqw-

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #24 : 07.02.2018, 20:50:28
Ну в смысле что они могут сказать что истинные мусульмане- это они .а не вы.  qwqwqw-

На каждый роток не накинешь  платок!-- говаривал известный китайский мудрец Конфуций:)
Спасибо за внимание

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 07.02.2018, 22:23:23
На каждый роток не накинешь  платок!-- говаривал известный китайский мудрец Конфуций:)
А ещё сей мудрый муж сказал:
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.

В истории человечества уже были попытки либеризации народов, которые всегда заканчивались морем крови и многовековыми войнами.

Первую такую попытку сделали Атланты (называемые в Древнем Египте "цивилизацией богов") примерно 30 тысяч лет тому назад.
Закончилось эта либеризация полным уничтожением "цивилизации богов", и массовым смешением кроманьонцев и неандертальцев.

Вторую такую попытку сделали в Империи Овна 5,5 тысяч лет тому назад, -закончилось это полным разрушением Империи Овна, и 2000-летним игом под жестокой властью рыжих гиксов. От Индии до Африки.

Потом Рим решил либеризовать кельтов, уничтожив друидов, которые строго следили за порядком у варваров.
Закончилось это тем, что после тотального уничтожения друидов, толпы варваров хлынули в Европу, и уничтожили Великий Рим. И если бы не христианство, то и следа бы не осталось от Рима.

Потом американцы решили либеризировать Ирак, Ливию, и Сирию,- закончилось это всеобщим хаосом и войной, и толпы беженцев хлынули в Европу, наводя там ужас своими нравами.

Ждем, когда попытки либеризации Ислама неизбежно приведут к ещё большему хаосу и ещё более страшной войне.

Нарошно они это делают, штоли?

« Последнее редактирование: 07.02.2018, 22:42:39 от Виталий-01 »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #26 : 07.02.2018, 23:04:19
Виталий, там в Беседке,в Разговорах  о том, о сем  появился один участник Just Arsik, утверждающий нечто  обратное вашим воззрениям  на ход человеческой  истории :)  хотелось бы послушать ваш научный диспут.  Оттуда он никак не может выбраться  :)) из Беседки.
Спасибо за внимание

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #27 : 08.02.2018, 04:22:22
Ну это смотря как смотреть.
Защищая свободу вероисповедания нельзя терпеть убийства за веру или человеческие жертвоприношения.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 08.02.2018, 04:26:36
Достаточно того, что мусульмане не признают за мусульман единогласным решением  :) у них последним пророком считается некий Гулям  Мирза.  Значит это - отдельная  религия, не имеющая отношения к исламу.
Именно поэтому видимо Мирза Гулям отменил военный джихад. Вот у него вышла мирная религия.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 08.02.2018, 06:14:45
Виталий, там в Беседке,в Разговорах  о том, о сем  появился один участник Just Arsik, утверждающий нечто  обратное вашим воззрениям  на ход человеческой  истории :)  хотелось бы послушать ваш научный диспут.  Оттуда он никак не может выбраться  :)) из Беседки.
Иса, несколько туманное предложение. :)

Да, забыл ещё сказать: Российская Империя также была разрушена именно в результате попыток либеризации в стране.
СССР было уничтожено в результате попыток либеризации в девяностых.
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 06:19:01 от Виталий-01 »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #30 : 08.02.2018, 09:39:15
Иса, несколько туманное предложение. :)

Да, забыл ещё сказать: Российская Империя также была разрушена именно в результате попыток либеризации в стране.
Ваш потенциальный научный оппонент отстранен от участия на форуме сроком на семь дней. Поэтому, диспут откладывается по техническим причинам. :)

Что было то прошло.
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #31 : 08.02.2018, 10:13:19

советую почитать А. Солженицын "Размышление над февральской революцией" и "Черты двух революций" -- возможно вы измените свое мнение, там очень подробно и ясно рассказывается об предыстории и последних месяцах перед революциями -- уникальная литература, подобных источников мне не известно -- приводятся детали, подробности и комментарий -- и становится понятно, что конечно заслуги царя и царизма в произошедшем непреуменьшимы... советую

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 08.02.2018, 10:30:16
Ваш потенциальный научный оппонент отстранен от участия на форуме сроком на семь дней. Поэтому, диспут откладывается по техническим причинам. :)

Что было то прошло.
Сотрудник Неведомой академии наук предлагает мне неведомого оппонента.
Ну чего можно было ожидать?

Кстати, Хеттское царство также было разрушено в результате излишней либерализации в оном.
Ну и Елена Прекрасная сбежала с Парисом в Трою не без этого. :)

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #33 : 08.02.2018, 10:32:57
советую почитать А. Солженицын "Размышление над февральской революцией" и "Черты двух революций" -- возможно вы измените свое мнение, там очень подробно и ясно рассказывается об предыстории и последних месяцах перед революциями -- уникальная литература, подобных источников мне не известно -- приводятся детали, подробности и комментарий -- и становится понятно, что конечно заслуги царя и царизма в произошедшем непреуменьшимы... советую
Либеризация явилась основной причиной падения Российской Империи, всё остальное-следствие.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #34 : 08.02.2018, 10:35:59
Либеризация явилась основной причиной падения Российской Империи, всё остальное-следствие.

а еще проблема -- что некоторые обезьяны стали думать,  сидели бы себе на ветках и жевали бананы, то и не пала бы в будущем великая царская Российская Империя...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #35 : 08.02.2018, 10:43:03
Ну и Елена Прекрасная сбежала с Парисом в Трою не без этого. :)

Из-за либерализации?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #36 : 08.02.2018, 11:23:07
Из-за либерализации?
Ну конешно, надели бы паранджу, Парис бы и не узнал никогда, что Елена-то прекрасная. :o

Ну и не позарился бы.

Поди тут разбери, кто из них прекрасная:
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 11:31:15 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 08.02.2018, 11:40:26
а еще проблема -- что некоторые обезьяны стали думать,  сидели бы себе на ветках и жевали бананы, то и не пала бы в будущем великая царская Российская Империя...
Ну не знаю, что о себе буддисты думают, а мы от Бога произошли, а не от обезьяны. ;)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #38 : 08.02.2018, 12:09:30
Ну не знаю, что о себе буддисты думают, а мы от Бога произошли, а не от обезьяны. ;)

ну да, около 7 тысяч лет назад и нет никакой эволюции вселенной и планеты в течении миллиардов лет.

как буддист я полагаю -- душа - сознание вечна, и более того ее понимание находится далеко за пределами человеческих теорий, так как безусловно сложнее теории относительности Эйнштейна и других высоко интеллектуальных научных теорий

но тело -- вместилище души, вполне и вероятно эволюционирует, и по моему вполне очевидно по законам и представлениям Дарвина - Клесова.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #39 : 08.02.2018, 12:28:17
Ну конешно, надели бы паранджу, Парис бы и не узнал никогда, что Елена-то прекрасная. :o

Ну и не позарился бы.

)))) Вот и вся скудность Ваших знаний об исламе. Это вечная тема говорить только то, что сами же и хотите услышать. Это форма одежды принята в Афганистане, как традиционная.

А вообще оправдывать блуд как-то не "айс" для христианина))))))

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #40 : 08.02.2018, 12:48:34
)))) Вот и вся скудность Ваших знаний об исламе. Это вечная тема говорить только то, что сами же и хотите услышать. Это форма одежды принята в Афганистане, как традиционная.

А вообще оправдывать блуд как-то не "айс" для христианина))))))
Не понял, при чем здесь "скудость" и "Афганистан"?

Так я наоборот , ратую за то, чтобы Елена Прекрасная в парандже ходила, и войны Троянской не было бы. Как это блуд оправдывает? :o

Портрет Моны Лизы в арабском стиле:
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 12:59:30 от Виталий-01 »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #41 : 08.02.2018, 14:33:46

Ну и не позарился бы.

А вам зачем- "разбираться"?

У них нравы такие что  женщина в лифт не зайдет если там мужчина чужой.

У нас войдет.
Ну и молиться может тоже как бы вместе. 2qrxs
(хоть еще 100 лет тоже молились на разных сторонах храма).

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #42 : 08.02.2018, 15:12:12
А вам зачем- "разбираться"?

У них нравы такие что  женщина в лифт не зайдет если там мужчина чужой.

если один мужчина - не зайдет, даже если это из хороших знакомых и друзей

а если несколько мужчин уже войти вроде имеет право -- если знакомые и друзья, вроде точно

и не только в лифт, куда угодно

собственно уже то не хорошо, что женщина одна ходит, хотя бы рядом маленький мальчик -- уже в любое место может идти...

кажется это по исламу...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #43 : 08.02.2018, 15:22:24
Интересно почему христиан  - удается преобразовывать на "современный лад" за последние 100 лет, даже в консервативных краях , а  мусульмане  держаться.

Ну  пусть держаться, это хорошо.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #44 : 08.02.2018, 15:37:59
если один мужчина - не зайдет, даже если это из хороших знакомых и друзей

а если несколько мужчин уже войти вроде имеет право -- если знакомые и друзья, вроде точно

и не только в лифт, куда угодно

кажется это по исламу...

Даже если мужчина и женщина - тоже.только женщины к женщинам заходят. А если уже один чужой мужчина- не заходят.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 08.02.2018, 15:58:03
ратую за то, чтобы Елена Прекрасная в парандже ходила
Ну Вы же сказали, что женщина не является образом Божьим. А могут ли быть без-образные прекрасными вопрос риторический.
Паранджа как одежда ниндзя - служит для того, чтобы сделать человека невидимым. Паранджа скрывает и расчеловает, исключает из общества.
Потому и игиловцы, были случаи, маскировались в паранджу, чтобы оказаться невидимыми. Кто за паранджой узнает мужчина там или женщина, человек ли вообще?
И не стало истины,

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #46 : 08.02.2018, 16:15:30
Ну Вы же сказали, что женщина не является образом Божьим. А могут ли быть без-образные прекрасными вопрос риторический.
Паранджа как одежда ниндзя - служит для того, чтобы сделать человека невидимым. Паранджа скрывает и расчеловает, исключает из общества.
Потому и игиловцы, были случаи, маскировались в паранджу, чтобы оказаться невидимыми. Кто за паранджой узнает мужчина там или женщина, человек ли вообще?

Кстати, Даниил, почему Вы убрали свой юзерпик в "парандже"?  ;)
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 16:18:39 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #47 : 08.02.2018, 16:33:38
Метафизически (т.е., сущностно) женщина относится к роду человеческому, и несет в себе образ Божий, который, как говорят святые отцы, заключается прежде всего в нашем человеческом уме.
Онтологически же (т.е., в реальном бытии), род человеческий разделяется на мужскую и женскую природы, которые не просто разные, а противоположные в ключевых своих моментах.

Женщина и мужчина созданы не сами по себе, а в системе, в которой мужчина является активным элементом, а женщина пассивным. Т.е., мужчина в большей мере являет нам образ Творца, а женщина-творения. Но и в каждом элементе творения есть образ Творца, -на самом низшем уровне это активная часть системы (тогда как образ творения это пассивная часть системы).
О чем говорит и апостол Павел, сравнивая мужчину с Христом, а женщину с земной Церковью.

Но это очень глубокий философский вопрос, как показала практика, о нем здесь никто говорить не в состоянии, ибо знаний не хватает.

Комментировать этот пост не нужно, разговор об этом буду продолжать только в дуэльном разделе.

ПС
спорить об этом вопросе мне не интересно, поскольку я более 20 лет очень плотно изучал этот вопрос, и изучил не только православные источники, а вообще всё, что написано об этом в разных источниках за последние 8,5 тысяч лет.
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 16:39:50 от Виталий-01 »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #48 : 08.02.2018, 16:36:07
Кстати, Даниил, почему Вы убрали свой юзерпик в "парандже"?  ;)
Во-первых в куфийе.
А во-вторых, погоды нынче не те.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #49 : 08.02.2018, 16:43:16
Метафизически (т.е., сущностно) женщина относится к роду человеческому, и несет в себе образ Божий, который, как говорят святые отцы, заключается прежде всего в нашем человеческом уме.
О, поздравляю, Виталий. Вы сделали шаг от ереси к верному учению.
Радостно видеть, что теперь Вы стали признавать то, что мы Вам и говорили, а Вы тогда противились.

Онтологически же, род человеческий разделяется на мужскую и женскую природы, которые не просто разные, а противоположные в ключевых своих моментах.
Не существует никаких "мужской" и "женской" природ. Адам и Ева не разной природы, а одной, единосущны они - у Адама и Евы одна и та же природа - человеческая. Так и Господь наш Иисус воспринял от Марии Девы человеческую природу. Потому Он единосущен Марии - одной природы с Нею.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #50 : 08.02.2018, 16:51:47
  Кто за паранджой узнает мужчина там или женщина, человек ли вообще?
А что были случаи, когда под паранджой ишака обнаруживали? Или инопланетянина? :o

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #51 : 08.02.2018, 16:58:52
О, поздравляю, Виталий. Вы сделали шаг от ереси к верному учению.
Радостно видеть, что теперь Вы стали признавать то, что мы Вам и говорили, а Вы тогда противились.
Не существует никаких "мужской" и "женской" природ. Адам и Ева не разной природы, а одной, единосущны они - у Адама и Евы одна и та же природа - человеческая. Так и Господь наш Иисус воспринял от Марии Девы человеческую природу. Потому Он единосущен Марии - одной природы с Нею.
Вы себя должны поздравить, что дошли до разговоров о метафизической сущности женщины. Поскольку я не успел об этом поговорить, ибо мне невежды заткнули рот.

А онтологически всё ещё хуже, чем Вы думаете.
Давая оценку онтологических свойств женщины, святые отцы говорят:

Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины».

Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда».

Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола».

Св. Антоний: «Ее голос – это шипение змеи».

Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами».

Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион».

Св. Иоанн Дамаскин: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира».

Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина».

Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона».

Скажете это об образе Божьем?
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 17:03:23 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #52 : 08.02.2018, 17:09:36

Не существует никаких "мужской" и "женской" природ. Адам и Ева не разной природы, а одной, единосущны они - у Адама и Евы одна и та же природа - человеческая. 
Онтологически не существует никакой единой человеческой природы, таковая существует только метафизически.

Прежде чем рассуждать о вопросах космического масштаба, философские термины освойте сначала.

ПС
если я попрошу нарисовать Вас человеческую природу, Вы не сможете этого сделать, а вот мужчину или женщину нарисуете легко.
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 17:15:28 от Виталий-01 »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #53 : 08.02.2018, 17:15:45
Начинааааааается.

Разговор всего лишь о либеральной мечети в Берлине.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #54 : 08.02.2018, 17:18:42
Начинааааааается.

Разговор всего лишь о либеральной мечети в Берлине.
Либеральные идеи всегда разрушительны, ибо уводят нас от реальности.

Либеризируйте Ислам, и получите в результате такой кошмар, что Вам и в страшном сне не может присниться.
Причем этот кошмар падет и на нашу голову.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #55 : 08.02.2018, 17:22:22
Вы себя должны поздравить, что дошли до разговоров о метафизической сущности женщины. Поскольку я не успел об этом поговорить, ибо мне невежды заткнули рот.

Давая оценку онтологических свойств женщины, святые отцы говорят:

Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины».

Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда».

Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола».

Св. Антоний: «Ее голос – это шипение змеи».

Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами».

Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион».

Св. Иоанн Дамаскин: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира».

Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина».

Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона».

А теперь попробуйте привести хотя бы ОДИН источник, где РЕАЛЬНО были бы эти цитаты.

Обсуждение этого фейкового набора уже было здесь:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53606.msg3813340#msg3813340
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #56 : 08.02.2018, 17:22:48
А что были случаи, когда под паранджой ишака обнаруживали? Или инопланетянина? :o
Не проверял. Но и не зарекался бы.
Что здесь выдаёт человека?

И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #57 : 08.02.2018, 17:24:34

Давая оценку онтологических свойств женщины, святые отцы говорят

Поспешил я поздравлять Вас. Всё ещё на Матерь Божию хулу возводите.
И не стало истины,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #58 : 08.02.2018, 17:25:09
Либеральные идеи всегда разрушительны, ибо уводят нас от реальности.

Либеризируйте Ислам, и получите в результате такой кошмар, что Вам и в страшном сне не может присниться.
Причем этот кошмар падет и на нашу голову.

Мне например хватает атеистического либерализма внедряемого римо-католикам.

И "вселенских " месс по типу колхозного партзаседания.

"Либеральный ислам" прекрасен разве что с позиции: нам плохо-и  вам тоже непременно должно быть плохо. (hello) (hello) (hello)
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 17:35:02 от Vita »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #59 : 08.02.2018, 17:28:04
Онтологически не существует никакой единой человеческой природы
А Церковь уверена, что существует. И исповедует Христа единосущным нам, и мне, и Марии Деве, и Апостолу Петру и Вам.
Очень жать, что приходится снова констатировать, что Вы вообще не христианин.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #60 : 08.02.2018, 17:35:15
А теперь попробуйте привести хотя бы ОДИН источник, где РЕАЛЬНО были бы эти цитаты.

2qwp И вот тут, Татьяна, мы с Вами говорим на одном языке.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #61 : 08.02.2018, 17:37:38

Например, сочинение Тертуллиана "De cultu feminarum". В сочинении он говорит о женщине: "tu es diaboli ianua" (ты - врата дьявола).

Да я и так верю этим цитатам, безо всяких источников, ибо каждый день это вижу вокруг себя. В том числе и на этом форуме.

И эти свойства не только у женщин, а и у мужчин неандертальской крови. О чем сказано ещё в Бхагавад Гите 5,3 тысячи лет назад.
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 17:41:20 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #62 : 08.02.2018, 17:38:15
На языке незнания фактов и отсутствия логики, Вы хотите сказать?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #63 : 08.02.2018, 17:38:49
Например, сочинение Тертуллиана "De cultu feminarum". В сочинении он говорит о женщине: "tu es diaboli ianua" (ты - врата дьявола).

Да я и так верю этим цитатам, безо всяких источников, ибо каждый день это вижу вокруг себя. В том числе и на этом форуме.

И эти свойства не только у женщин, а и у мужчин неандертальской крови. О чем ещё сказано в Бхагавад Гите 5,3 тысячи лет назад.
Ссылочку на Тертуллиана, а не на атеистические форумы, плиз. И контекст не забудьте, а то нехорошо получается. Глупо.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #64 : 08.02.2018, 17:40:44
Ссылочку на Тертуллиана, а не на атеистические форумы, плиз. И контекст не забудьте, а то нехорошо получается. Глупо.
В дуэльном разделе. В общей теме подробно говорить не буду, ибо опять заткнут рот.

Я свои аргументы привел, опровергайте, если сможете.

Женщина начинает вам лгать, ещё не сказав ни слова, -ибо уже лжет вам своей косметикой.
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 17:43:24 от Виталий-01 »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #65 : 08.02.2018, 17:43:56
В дуэльном разделе. В общей теме подробно говорить не буду, ибо опять заткнут рот.

Женщина начинает вам лгать, ещё не сказав ни слова, -ибо уже лжет вам своей косметикой.

С чего Я должна опровергать ВАШЕ вранье? :))

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин - живу по Совести
Ответ #66 : 08.02.2018, 17:51:05

2qwp И вот тут, Виталий 01, мы с Вами говорим на одном языке.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #67 : 08.02.2018, 17:52:15

С кем по книге Бытия Бог положил вражду змея?
С женой.

За кем змей в книге Откровения гоняется, испуская огонь?

За женой. Последней помогает земля поглощая огонь потоками вод.

А мужчины вообще не при делах. Разве что иногда чуть потребны женщинам для того чтобы размножиться.  :D

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #68 : 08.02.2018, 17:53:01
С чего Я должна опровергать ВАШЕ вранье? :))
Спасибо, что подтвердили мою правоту.

Я не вчера родился, могу отличить ложные сентенции от истинных.

О том, что женщина являет нам больше образ материи, недели образ Божий, прямо говорит апостол Павел 1Кор 11:7
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #69 : 08.02.2018, 17:55:19
Спасибо, что подтвердили мою правоту.

Я не вчера родился, могу отличить ложные сентенции от истинных.

О том, что женщина являет нам больше образ материи, недели образ Божий, прямо говорит апостол Павел 1Кор 11:7
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
***М*** Сутки на реальные доказательства истинности приведенных цитат с источниками, заслуживающими доверия. В противном случае последует бан за клевету на Святых и учение Церкви.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #70 : 08.02.2018, 17:55:36
С кем по книге Бытия Бог положил вражду змея?
С женой.

За кем змей в книге Откровения гоняется, испуская огонь?

За женой. Последней помогает земля поглощая огонь потоками вод.

А мужчины вообще не при делах. Разве что иногда чуть потребны женщинам для того чтобы размножиться.  :D
Пусть Вас успокоит мысль, что Господь бог создал женщину совершенной, и чрезвычайно необходимой человечеству именно с этими качествами.
Были бы у женщины другие качества, система распалась бы.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #71 : 08.02.2018, 18:04:02
Пусть Вас успокоит мысль, что Господь бог создал женщину совершенной, и чрезвычайно необходимой человечеству именно с этими качествами.
Были бы у женщины другие качества, система распалась бы.

Я  воспринимаю такую  систему как должную .

Можете и дальше преклоняться и ручки целовать.
Может ,снизойдем. А может -нет. qwqwqw-

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #72 : 08.02.2018, 18:17:16
***М*** Виталий-01 получает сутки  бана за демонстративное обсуждение модерации и восстановление удаленных сообщений, а заодно - на поиск реальных доказательств истинности приведенных цитат с источниками, заслуживающими доверия. В противном случае последует длительный бан за клевету на Святых и учение Церкви.

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 08.02.2018, 18:55:07
у меня такая фотка есть :D
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #74 : 08.02.2018, 23:01:23

И эти свойства не только у женщин, а и у мужчин неандертальской крови. О чем сказано ещё в Бхагавад Гите 5,3 тысячи лет назад.
Ну а где в Вашем фейковом наборе Тертуллиан?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #75 : 08.02.2018, 23:03:13

Как можно опровергнуть то, чего нет? То есть доказать отсутствие?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #76 : 08.02.2018, 23:49:11
Поспешил я поздравлять Вас. Всё ещё на Матерь Божию хулу возводите.
Хулу Вы возводите, называя Её "человекородицей", за что Вам анафема 5 Вселенского Собора.

Докажите теперь Вы, что я возвожу, только не своими фантазийными интерпретациями и оценочными суждениями, а моими цитатами и цитатами из Учения Христа и Церкви.

И у Вас было достаточно времени, чтобы опровергнуть мои суждения, но Вы по прежнему занимаетесь ложными интерпретациями моих слов, и ничего ДОКАЗАТЬ не в состоянии.
Хоть бы покаялись штоли в ересях, а то в одной теме на 10 анафем наговорили, и как с гуся вода.
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 00:02:59 от Виталий-01 »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #77 : 09.02.2018, 01:02:23
Хулу Вы возводите, называя Её "человекородицей", за что Вам анафема 5 Вселенского Собора.
Господь наш Иисус поистине человек. Это твёрдая вера Церкви. Поэтому Мария Дева разумеется родила человека, не тушканчика же. Поэтому допустимо называть Её человекородицей. Но так как Тот, Кого родила Она - предвечный Бог, то называем Её Борогодицей.

Во-вторых, я свободен от обвинений и по тексту анафемы. Вы бы читали определения, прежде чем орать как мартовский кот.

5) Если кто называет святую преславную Приснодеву Марию Богородицею в переносном или не в собственном смысле, или называет ее человекородицею, или христородицею, как будто бы Христос не был Богом, а не исповедует, что она есть Богородица действительно и поистине, потому что Бог Слово, рожденный от Отца прежде веков, в последние дни воплотился и родился от Нее: тот да будет анафема.

называет ее человекородицею, или христородицею, как будто бы Христос не был Богом

как будто бы Христос не был Богом

Вот и весь смысл.
Если бы я говорил, что Христос не был Богом, а скажем, только соединился с Богом, то вот тогда я подпадал бы под анафему. А так как я исповедую, что Христос есть Истинный Бог, то я свободен от обвинения.

Докажите теперь Вы, что я возвожу, только не своими фантазийными интерпретациями и оценочными суждениями, а моими цитатами и цитатами из Учения Христа и Церкви.
Не пытайтесь теперь убежать.
Вы говорите, что:
- не существует человеческой природы.
Онтологически не существует никакой единой человеческой природы, таковая существует только метафизически.
Уже это ересь.
К слову человеческая природа сотворена и это относится к онтологии.

- Вы утверждаете, что мужчины и женщины имеют разные природы. Значит это, что мужчина и женщина не единосущны.
род человеческий разделяется на мужскую и женскую природы, которые не просто разные, а противоположные в ключевых своих моментах.
Из этого следует, что Христос не единосущен Деве Марии.

Наконец в потоке своего по-кошачьи верующего сознания Вы стали писать в очередной раз о том, что якобы у женщин есть особая природа и эта природа злая.
Может быть Вы ещё скажете, что Бог творец злых вещей?

И хоть бы немного подумали Вы головой о ком говорите. Вы говорите, что женщина будто бы по природе зла, природа у неё такая, со злыми свойствами. Что ж, Мария Богородица женщина, следовательно и о ней в том числе звучит Ваша речь.

Давайте проверим справедливость Ваших утверждений.
Если Мария женщина, то подставим вместо слова "женщина" слово "Мария".

«Становится стыдно при размышлении о том, какова природа Девы Марии»
«Дева Мария – это орган дьявола»
«Дева Мария – это дочь лжи, страж ада, враг мира»

Вот к чему ведёт Ваше учение.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #78 : 09.02.2018, 01:24:15
Господь наш Иисус поистине человек. Это твёрдая вера Церкви. Поэтому Мария Дева разумеется родила человека, не тушканчика же. Поэтому допустимо называть Её человекородицей. Но так как Тот, Кого родила Она - предвечный Бог, то называем Её Борогодицей.

Во-вторых, я свободен от обвинений и по тексту анафемы. Вы бы читали определения, прежде чем орать как мартовский кот.

5) Если кто называет святую преславную Приснодеву Марию Богородицею в переносном или не в собственном смысле, или называет ее человекородицею, или христородицею, как будто бы Христос не был Богом, а не исповедует, что она есть Богородица действительно и поистине, потому что Бог Слово, рожденный от Отца прежде веков, в последние дни воплотился и родился от Нее: тот да будет анафема.

называет ее человекородицею, или христородицею, как будто бы Христос не был Богом

как будто бы Христос не был Богом

Вот и весь смысл.
Если бы я говорил, что Христос не был Богом, а скажем, только соединился с Богом, то вот тогда я подпадал бы под анафему. А так как я исповедую, что Христос есть Истинный Бог, то я свободен от обвинения.

Демагогией занимаетесь, сударь. типа Вы называете "человекородицей", но верите, что родила Богородица Бога.

Вселенский Собор ясно говорит, что называть Богородицу "человекородицей" есть отрицание Божественности Христа ( как будто бы Христос не был Богом).

Никак Вы не можете понять, что Христос не божественный человек, а вочеловечившийся Бог (преп. Иоанн Дамаскин)

И в Рим 9:5 апостол Павел не говорит, что Христос по плоти еврей или даже израильтянин (что не одно и то же), а говорит:
и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Понимаете, ОТ НИХ, что является сущей правдой, но человеческую личность через это Христос не приобрел, ибо апостол говорит: СУЩИЙ НАД ВСЕМИ БОГ.

Я Вам это уже неоднократно, с цитатами, ДОКАЗАЛ, но Вы по прежнему упорствуете в своих заблуждениях, да ещё с помощью демагогии пытаетесь опровергнуть Постановления Вселенского Собора, придав им свой смысл.
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 01:27:58 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #79 : 09.02.2018, 01:35:32

Вы говорите, что:
- не существует человеческой природы.Уже это ересь.
К слову человеческая природа сотворена и это относится к онтологии.

Я такого не говорил, опять ложно интерпретируете мои слова. Я говорил, что ОБЩЕЙ человеческой природы в реальности не существует.
Если не так, то нарисуйте мне человеческую природу (только не отдельно мужчину и женщину). А когда не сможете, то откройте философский словарь, и посмотрите, что такое метафизически.

В реальности, то бишь онтологически, есть мужчины и есть женщины, и они не просто отличаются, а представляют собой противоположности в ключевых пунктах.
Разная у нас природа, хоть и человеческая.

И не только человечество, но и каждый элемент вселенной имеет общую и различные природы одновременно, ибо всё, без исключения, состоит из активной и пассивной части системы.
Об этом знали ещё 5 тысяч лет назад в Китае, Индии, и Древнем Египте. В современной науке это называется: "статические и динамические системы".

Динамические системы это образ Творца, а статические-Творения. И поскольку не существует отдельно статических и динамических систем, то все элементы вселенной так или иначе являют нам образ Творца. Цитаты святых отцов на этот счет привести?
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 01:44:50 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #80 : 09.02.2018, 01:53:32
Вы бы читали определения, прежде чем орать как мартовский кот.

Подобная аргументация с Вашей стороны свидетельствует о полном разгроме Вашей позиции. ;)
Вы не в состоянии предметно и доказательно опровергнуть мои утверждения.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 09.02.2018, 02:00:33
Демагогией занимаетесь, сударь. типа Вы называете "человекородицей", но верите, что родила Богородица Бога.
Церковь исповедует, что Христос истинный Бог и истинный человек.

Вселенский Собор ясно говорит, что называть Богородицу "человекородицей" есть отрицание Божественности Христа ( как будто бы Христос не был Богом).
Нет, Собор говорит, что тот, кто говорит "человекородица" и этим подразумевает, что Христос не Бог - тому анафема.
Я же такого не подразумеваю.

Никак Вы не можете понять, что Христос не божественный человек, а вочеловечившийся Бог (преп. Иоанн Дамаскин)
Вот врун то Вы! Врун, врун!
Я твёрдо исповедую, что Христос Господь есть Бог Вочеловечившийся.
И ни о каком "божественном человеке" никогда не говорил!
Врун Вы.

И в Рим 9:5 апостол Павел не говорит, что Христос по плоти еврей или даже израильтянин (что не одно и то же), а говорит:
и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Понимаете, ОТ НИХ, что является сущей правдой, но человеческую личность через это Христос не приобрел, ибо апостол говорит: СУЩИЙ НАД ВСЕМИ БОГ.
Причём тут "человеческая личность"?
Мне надоело объяснять. Национальность, как и пол и цвет кожи, я отношу к природному проявляемому в ипостаси. Как пишет об этом Абу Курра "от природы через ипостась".
Если Вы хотите мне приписать, будто бы я различаю Иисуса и Логоса как разные ипостаси - то напрасно. Я исповедую, что Иисус и есть Сам Логос. Он одна и та же Ипостась.

Но мне надоело с Вами об этом спорить. Хорошо, что хоть сущей правдой признали, что Христос по плоти от Израильтян и по плоти же потомок Давида и Авраама.
Хотя ждать от Вас признания сущей правды... очень наивно с моей стороны.

Я Вам это уже неоднократно, с цитатами, ДОКАЗАЛ
Можете ещё раз написать сто раз большими буквами "ДОКАЗАЛ, ДОКАЗАЛ" - Ваше написанное "ДОКАЗАЛ" доказательством от этого не станет.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #82 : 09.02.2018, 02:05:36

1. Наконец в потоке своего по-кошачьи верующего сознания
2. Вы стали писать в очередной раз о том, что якобы у женщин есть особая природа и эта природа злая.
Может быть Вы ещё скажете, что Бог творец злых вещей?

И хоть бы немного подумали Вы головой о ком говорите. Вы говорите, что женщина будто бы по природе зла, природа у неё такая, со злыми свойствами. Что ж, Мария Богородица женщина, следовательно и о ней в том числе звучит Ваша речь.

3. Давайте проверим справедливость Ваших утверждений.
Если Мария женщина, то подставим вместо слова "женщина" слово "Мария".

«Становится стыдно при размышлении о том, какова природа Девы Марии»
«Дева Мария – это орган дьявола»
«Дева Мария – это дочь лжи, страж ада, враг мира»

Вот к чему ведёт Ваше учение.
1. Лучше я буду "по кошачьи верующим", чем как Вы по гордыне неверующим. ;)
Можете доказать, что животные не веруют в Бога? Я могу с помощью цитат из Священного Писания доказать обратное.

2. Вы со мной спорите, или со святыми отцами Церкви?

Женщина создана Творцом совершенной. Для той роли, что ей уготована. Если бы женщина обладала иными качествами, то система человеческого общества распалась бы. Что ещё ждет любителей феминизма.

3. Как у Вас язык поворачивается говорить такое. В натуре у Вас помрачение сознания.

Богородица была предочищена Богом, Она святейшая и чистейшая женщина. Вот антиристово племя. В натуре "порождения ехидны" :(
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 02:11:43 от Виталий-01 »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #83 : 09.02.2018, 02:10:08
Я говорил, что ОБЩЕЙ человеческой природы в реальности не существует.
Так Вы жёсткий номиналист.
Позвольте, но в крайности это ересь.
Церковь верит в существование общей природы. У людей не бывает разных природ. Все люди единосущны.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #84 : 09.02.2018, 02:18:07
Подобная аргументация с Вашей стороны свидетельствует о полном разгроме Вашей позиции. ;)
Вы не в состоянии предметно и доказательно опровергнуть мои утверждения.
Думаете?
А вот администрация форума, сочла мои обвинения в Ваш адрес ещё давным давно предметно доказанными:
"От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству".

Да и какой смысл в Ваших словах "я доказал, а вы не доказали"?
Арий точно также говорил бы, что ему никто не доказал, что Сын единосущен Отцу.

Так судьи кто?
Я несколько раз предлагал Вам: приведите хотя бы свидетелей. Хотя бы двух, как требует Закон. Двух священников, которые бы подтвердили ортодоксальность Ваших взглядов.
Вы раз за разом от этого отказывались.

Так о чём говорить?
Ну считайте себе дальше, что Вы один правы, а все не правы.
Повторяя мантру "я доказал, я доказал" Вы может только себя успокаиваете, но никакого впечатления на остальных ваше "я доказал" не производит.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #85 : 09.02.2018, 02:22:26
Церковь исповедует, что Христос истинный Бог и истинный человек.

«Прежде нежели был Авраам, Аз есмь» (Ин 8:58).

Церковь проповедует, что личность у Христа одна: Сущий над всеми Бог. А природы две.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #86 : 09.02.2018, 02:24:43
Думаете?
А вот администрация форума, сочла мои обвинения в Ваш адрес ещё давным давно предметно доказанными:
"От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству".

Понятно, предметные аргументы у Вас кончились. Спасибо, что признали свое поражение в споре. :)

От Виталия-01: взгляды администрации ПРОТИВОРЕЧАТ Учению Христа и Церкви.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #87 : 09.02.2018, 02:27:16

Нет, Собор говорит, что тот, кто говорит "человекородица" и этим подразумевает, что Христос не Бог - тому анафема.
Я же такого не подразумеваю.
Вот врун то Вы! Врун, врун!
Я твёрдо исповедую, что Христос Господь есть Бог Вочеловечившийся.
И ни о каком "божественном человеке" никогда не говорил!
Врун Вы.

Это всё демагогия. Ясно сказано, за "человекородицу" анафема. Без вариантов. Покайтесь.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 09.02.2018, 02:33:39
Так Вы жёсткий номиналист.
Позвольте, но в крайности это ересь.
Церковь верит в существование общей природы. У людей не бывает разных природ. Все люди единосущны.
И где такое написано, что Церковь верит в онтологическую общую природу мужчины и женщины? Нарисуйте мне общую человеческую природу, пока не нарисуете, не поверю, что таковая имеется в реальности.

Метафизически мужчина и женщина единосущны, но в реальности сильно отличаются. Вы не курсе, штоли? :))

И даже человек с признаками обоих полов, и вообще без признаков оных, всё равно метафизически относится к роду человеческому.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #89 : 09.02.2018, 02:35:20
1. Лучше я буду "по кошачьи верующим", чем как Вы по гордыне неверующим. ;)
Можете доказать, что животные не веруют в Бога? Я могу с помощью цитат из Священного Писания доказать обратное.
У меня нет претензий к животным, но только к Вам.
Животные даже страдают невинно. Но они не имеют и славы человека.
А Вы низводите себя на уровень кота.

2. Вы со мной спорите, или со святыми отцами Церкви?
Спорю с Вами. Вы не единственный, кто толкует и Писание и отцов как ему вздумается.

Женщина создана Творцом совершенной. Для той роли, что ей уготована. Если бы женщина обладала иными качествами, то система человеческого общества распалась бы.
Женщина создана Творцом с дурными качествами?

3. Как у Вас язык поворачивается говорить такое. В натуре у Вас помрачение сознания.
Мой язык обличил помрачение Ваше.
Я вот как раз доказал, что Вам прежде чем говорить о якобы злой природе женщины, следует головой подумать о следствиях из такого утверждения.

Богородица была предочищена Богом, Она святейшая и чистейшая женщина.
Значит женская природа совсем не такая как Вы говорите.
Сами пишите - Мария женщина.
Была и осталась женщиной.
Так будет ли Святейшая иметь злую природу?
Думать головой надо.

Да и Мария не просто Святейшая женщина. Она, кроме Самого Христа, самый святой человек вообще.
Кроме Самого Христа, ни один мужчина не может сравниться по святости с Девой Марией.

К тому же Она и не единственная святая женщина. Многие и многие женщины прославились в Господе.
Чем например праведная Анна, бабушка Христа, заслужила от Вас оскорбления? В чём Вы обвините праведную Анну?
А может у Вас есть претензии к жёнам Апостолов?
Среди святых в чине равноапостольных немало женщин.

- Мария Магдалина, почитается как общница апостолов.
- первомученица Фёкла Иконийская ученица апостола Павла, обратившая в христианство множество язычников в Селевкии Исаврийской (согласно апокрифическим «Деяниям Павла и Фёклы»)
- мученица Апфия Колосская
- святая Нина, просветительница Грузии
- княгиня Ольга

И Вам до них как до Альфа-Центавры пешком.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #90 : 09.02.2018, 02:36:06
Церковь проповедует, что личность у Христа одна: Сущий над всеми Бог. А природы две.
Я так исповедую: одна Ипостась и две природы.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #91 : 09.02.2018, 02:41:47

Да и какой смысл в Ваших словах "я доказал, а вы не доказали"?
Арий точно также говорил бы, что ему никто не доказал, что Сын единосущен Отцу.

Так судьи кто?
Я несколько раз предлагал Вам: приведите хотя бы свидетелей. Хотя бы двух, как требует Закон. Двух священников, которые бы подтвердили ортодоксальность Ваших взглядов.
Вы раз за разом от этого отказывались.

Я привел свидетельства святых отцов и Соборов, какие ещё Вам свидетели нужны?

А вот Вы приведите мне свидетеля (хотя бы одного), который бы подтвердил, что есть варианты, когда Богородицу можно называть "человекородицей", что можно называть оппонента "безумным", что можно поклоняться еврею, и так далее, все Ваши ереси.

Я не отказываюсь, напишите список моих как Вам кажется заблуждений, докажите, что это не Ваши домыслы, а так оно и есть, я дам свои комментарии (равноправие сторон), и все вопросы порешаем.

Что же Вы боитесь сразиться в дуэльном разделе? А это потому, что когда у Вас нет аргументов, Вы уходите из темы (сливаетесь, как говорят здесь некоторые форумчане), а там уйти не получится.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #92 : 09.02.2018, 02:42:45
Я так исповедую: одна Ипостась и две природы.
И какая у Иисуса Христа ипостась? Еврей?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #93 : 09.02.2018, 02:44:45

Хорошо, что хоть сущей правдой признали, что Христос по плоти от Израильтян и по плоти же потомок Давида и Авраама.

Опять свалились в ересь. По плоти Иисус Христос ОТ израильтян, а не еврей.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #94 : 09.02.2018, 02:49:40

А Вы низводите себя на уровень кота.

Да я ещё ниже уровня кота в части ловли мышей, например. А что, это как-то влияет на прочность моих логических конструкций?

С точки зрения логики всё равно, кот с Вами разговаривает, или соседка зашла в гости, и щлепает вместо меня по клаве.
Свойства личности не влияют на истинность или ложность суждения. А вот достаточное основание логических выводов влияет.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #95 : 09.02.2018, 02:53:11
Это всё демагогия. Ясно сказано, за "человекородицу" анафема. Без вариантов. Покайтесь.
Вы можете доказать, что Христос не человек?
Апостол не согласен:
«Человек Иисус Христос, предавший Себя для искупления всех» (1Тим.2:5–6)

Если Иисус Христос человек, как же может быть анафема за слова, что Мария родила человека?
Анафема же тем, кто говорит, что Христос не Бог.

Проблема то в том, что несториане не хотели называть Марию Богородицей. Для них Она только человекородица.
А мы же исповедуем, что Одна и Та же Ипостась Слова - Предвечный Бог ставший человеком.
Кого же родила Мария? Бога, ставшего человеком.

Сущий над всеми Бог Человек Иисус Христос.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #96 : 09.02.2018, 02:59:49

Спорю с Вами. Вы не единственный, кто толкует и Писание и отцов как ему вздумается.

Пока что именно Вы трактуете Постановления Вселенских Соборов как Вам вздумается. Докажите цитатами, что можно Богородицу называть "человекородицей".
Арий за "Христородицу" получил соборную анафему, но даже он не дерзнул назвать Богородицу "человекородицей".

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #97 : 09.02.2018, 03:00:51
И где такое написано, что Церковь верит в онтологическую общую природу мужчины и женщины? Нарисуйте мне общую человеческую природу, пока не нарисуете, не поверю, что таковая имеется в реальности.
Вам вообще не знакомо понятие "единосущный"?
О том, что у всех людей одна и та же природа - писали все отцы.
Халкидонский орос об этом:
Итак, последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству...

Если же имеете пробел в образовании, то идите и выучите, что значит "единосущный".

Метафизически мужчина и женщина единосущны, но в реальности сильно отличаются.
Мы с Вами тоже сильно отличаемся. И что?
Нет такого определения, что у Христа и Марии разные природы (говорю о человечестве, разумеется).
Христос воспринял от Марии человеческую природу. Какой Она природы, такой же природы и Он.
Если Вы говорите, что у Марии, как женщины, иная природа, чем у мужчины, то какую природу по-Вашему тогда воспринял Христос? Женскую? Он мужчина с женской природой?

Вы до сих пор не поняли к какому бреду ведут Ваши утверждения?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 09.02.2018, 03:08:32
А вот Вы приведите мне свидетеля (хотя бы одного), который бы подтвердил,... что можно поклоняться еврею
А чем святитель Лука не подходит?

Что же Вы боитесь сразиться в дуэльном разделе? А это потому, что когда у Вас нет аргументов, Вы уходите из темы (сливаетесь, как говорят здесь некоторые форумчане), а там уйти не получится.
Вы нахал.
Я на Вас часы своей жизни потратил.
Скажите в каком Храме Вы причащаетесь? Я приеду. И посмотрю как Вас из Храма попросят вон, после того как Вы повторите свою хулу на пророка Моисея, что будто бы он совершал человеческие жертвоприношения сатане!
А после Вашего бреда про 50000 летних русских - ... это уже даже не к священникам, а к другим специалистам.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #99 : 09.02.2018, 03:08:41
Вы можете доказать, что Христос не человек?
Апостол не согласен:
«Человек Иисус Христос, предавший Себя для искупления всех» (1Тим.2:5–6)

Если Иисус Христос человек, как же может быть анафема за слова, что Мария родила человека?
Анафема же тем, кто говорит, что Христос не Бог.

Проблема то в том, что несториане не хотели называть Марию Богородицей. Для них Она только человекородица.
А мы же исповедуем, что Одна и Та же Ипостась Слова - Предвечный Бог ставший человеком.
Кого же родила Мария? Бога, ставшего человеком.

Сущий над всеми Бог Человек Иисус Христос.
Вам повезло, что Вы не родились лет эдак 800 тому назад. Гореть бы Вам на костре как пить дать.

Как посредник, Он есть Бог от Бога и человек от человек; но едино есть Лицо — Сын Божий воплотившийся. Экумений пишет: «поелику имеющему быть посредником между Богом и человеком надлежало быть причастным их обоих, чтоб иметь возможность посредствовать между ними; то Сын Божий, превечное Слово, пришел (к нам на землю) воплотившись, будучи таким образом из двух естеств, Божества и человечества, но по соединении их мыслимый и поклоняемый во единой Ипостаси».

Почему, когда вслед за сим говорится: человек Христос Иисус, — то этим не единство естества в Нем утверждается, — не утверждается, что Он только человек, а не и Бог,— а лишь показывается, как Он стал посредником; стал же Он посредником чрез вочеловечение. Так блаженный Феодорит: «Апостол назвал Христа Иисуса человеком; потому что назвал посредником, а посредником сделался Христос вочеловечившись». Можно посему слово: человек — понимать, как — вочеловечившийся, так: един посредник, вочеловечившийся, подразумевая — Сын Божий, именуемый Христос Иисус.
https://bible.optina.ru/new:1tim:02:05

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #100 : 09.02.2018, 03:09:51
И какая у Иисуса Христа ипостась? Еврей?
А у Вас какая ипостась? Русский?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #101 : 09.02.2018, 03:12:02
По плоти Иисус Христос ОТ израильтян, а не еврей.
От израильтян по плоти и значит еврей.
А по-Вашему, что значит еврей?
Вот что по-Вашему значит быть евреем, быть русским, быть арабом?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #102 : 09.02.2018, 03:13:26
Свойства личности не влияют на истинность или ложность суждения. А вот достаточное основание логических выводов влияет.
Свойства личности влияют на способность делать выводы, тем более верные выводы.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #103 : 09.02.2018, 03:14:16
Арий за "Христородицу" получил соборную анафему.
Когда же Арий получил анафему за "Христородицу"?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #104 : 09.02.2018, 03:16:19
Вам повезло, что Вы не родились лет эдак 800 тому назад. Гореть бы Вам на костре как пить дать.
И кто меня сжёг бы? Римский папа? O0

Как посредник, Он есть Бог от Бога и человек от человек; но едино есть Лицо — Сын Божий воплотившийся.
Я и не отрицаю, что Лицо Христа - Сам Логос.
Вы вообще не в теме похоже.
И не стало истины,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #105 : 09.02.2018, 03:39:43
1. А чем святитель Лука не подходит?
2. Вы нахал.
Я на Вас часы своей жизни потратил.
3. Скажите в каком Храме Вы причащаетесь? Я приеду. И посмотрю как Вас из Храма попросят вон, после того как Вы повторите свою хулу на пророка Моисея, что будто бы он совершал человеческие жертвоприношения сатане!

4. А после Вашего бреда про 50000 летних русских - ... это уже даже не к священникам, а к другим специалистам.
Святитель Лука совершил благородный поступок: в минуты смертельной опасности для евреев в Крыму пошел на искажение Учения Церкви, да ещё под соборной анафемой.
А Вы-то зачем пытаетесь использовать эту ситуацию для проповеди ересей?

2. А я-то думал Вы мне низко в ножки покланяетесь, что научил Вас основам Учения Христа и Церкви. :)
В геенне огненной часы как тысячелетия тянутся будут, лучше об этом подумайте, и покайтесь.

3. Недавно только прочитал заключение эксперта (переводчика Библии), он также утверждает, что это были жертвоприношения ЯХВЕ. Где-то записал ссылку, найду покажу.

Докажите обратное ФАКТАМИ, а не заламыванием рук и посыпанием головы пеплом.
А о том, что сие не от Бога, Христос в ВЗ устами пророков говорит: Ис 1:15
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.   Видите, "ВАШИ", а не Его.

Иоанн Златоуст говорит (Против иудеев), что даже убийства животных не от Бога, а о  жертвоприношении ЯХВЕ Ийеффаем своей дочери прямо говорит, что сие сделано было по наущению диавола.

Хотя левиты вполне могли исказить Писание, о чем говорят и пророки.
Но это отдельный долгий вопрос, я пока работаю над ним.

5. Аргументов у Вас нет, вот Вы и пытаетесь назначить меня безумным. Типа все споры тогда сразу выиграл.
Опять в геенну огненную захотелось? Вы можете хотя бы усилием воли не перечить Христу?

« Последнее редактирование: 09.02.2018, 04:37:27 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #106 : 09.02.2018, 03:41:30
А у Вас какая ипостась? Русский?
Русский, а Вы почему вопросом на вопрос отвечаете? :))

Так какая у Христа испостась?
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 04:11:59 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 09.02.2018, 03:44:54
Свойства личности влияют на способность делать выводы, тем более верные выводы.
В логической конструкции нет личностей, а есть (или нет) ЛОГИКА, и ФАКТЫ.
Если факты бесспорные (типа Волга впадает в Каспийское море), то соблюдается Закон достаточного основания, если спорные или вообще ложные, то ничего доказать Вам не удастся.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #108 : 09.02.2018, 03:45:28
3 и 4 Соборы почитайте.

Если кто называет святую славную Приснодеву Марию Богородицею в несобственном, а не в истинном смысле, или по перенесению, как будто родился простой человек, но не Бог Слово воплотился и родился от Нее, и рождение человека, по его словам, переносится на Бога Слово, как соприсутствовавшего рождавшемуся человеку, и клевещет на святой Халкидонский Собор, будто он называл Деву Богородицею по этому нечестивому, выдуманному Феодором, разумению; или если кто называет Ее человекородицею, или христородицею, как будто бы Христос не был Богом; а не исповедует, что Она есть Богородица действительно и по-истине, потому что Бог Слово, рожденный от Отца прежде веков, в последние дни воплотился от Нее, и что так именно и святой Халкидонский Собор благочестно исповедал Ее Богородицею: тот да будет анафема. (V Вселенский Собор).
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 04:40:47 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #109 : 09.02.2018, 03:52:33
От израильтян по плоти и значит еврей.
А по-Вашему, что значит еврей?
Вот что по-Вашему значит быть евреем, быть русским, быть арабом?
Израильтянином может быть кто угодно, и русский, и грек, и даже негр. Апостол Павел разницу хорошо понимал, поэтому не сказал "от евреев".

Опять Вы примеряете всё как на обычного человека, а за это отдельная анафема 5 Собора.

Быть евреем, это значит иметь отца и мать евреями, а также желательно предков евреев.
Сейчас по матери можно "стать" евреем, но это уже не еврей по крови, а полуеврей.

По Закону иудейскому национальность у священников определяется по отцу, так что, даже формально, по человечеству, Христос не еврей.
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 03:55:42 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #110 : 09.02.2018, 04:09:44
1. И кто меня сжёг бы? Римский папа? O0
2.Я и не отрицаю, что Лицо Христа - Сам Логос.
Вы вообще не в теме похоже.
1. Не думаю, чтобы Папа Вами лично занимался, -не тот масштаб личности, а вот трибуналы Святой Инквизиции ровно 800 лет назад уже как 2 года действовали.

Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году папой Иннокентием III. (hello)

2. Ну как же не отрицаете, если называете Богородицу "человекородицей", и пытаетесь присвоить Христу качества обычной человеческой личности.
За то и другое, -анафемы 5 Вселенского Собора.
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 04:14:03 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #111 : 09.02.2018, 04:26:52

Причём тут "человеческая личность"?
Мне надоело объяснять. Национальность, как и пол и цвет кожи, я отношу к природному проявляемому в ипостаси. Как пишет об этом Абу Курра "от природы через ипостась".

Опять Вы всё напутали. Ест-но не бывает ипостаси отделенной от природы, но смешивать их не нужно в случае с Иисусом Христом. Ибо природу принял, а личность-Сущий над всеми Бог.
Я же приводил Вам цитату, запамятовали опять?

5-й анафематизм V-го Вселенского Собора:
Если кто понимает единую ипостась Господа нашего Иисуса Христа так, будто она принимает на себя обозначение многих ипостасей, и через это старается ввести в тайну (воплощения) Христа две ипостаси... а не исповедует, что Слово Божие соединилось с плотию ипостасно (sarki; kaq j uJpovstasin eJnwqh`nai), и потому едина ипостась... и что так именно святой халкидонский собор исповедует единую ипостась Господа нашего Иисуса Христа: тот да будет анафема. Ибо Святая Троица не приняла прибавления лица или ипостаси от того, что воплотился один из Святой Троицы – Бог Слово»

(протоиерей Павел Великанов
О человеческой природе Господа нашего Иисуса Христа, глава: Христос – Богочеловек в одном лице)

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/o-chelovecheskoj-prirode-gospoda-nashego-iisusa-hrista/

« Последнее редактирование: 09.02.2018, 04:33:56 от Виталий-01 »

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин - живу по Совести
Ответ #112 : 09.02.2018, 05:22:01
Тема частично о либеризации.
Liberty – это СВОБОДА. Свобода это - отсутствие ЗАКОНА. Отсутствие закона – это ХАОС.
Две ПРИРОДЫ основа РАВНОВЕСИЯ нашего внешнего и внутреннего миров.
Творец предоставил  СВОБОДУ выбора в строго очерченных границах телесной оболочки, в каких пропорциях нам заполнять свой внутренний мир, 
Дай нам Боже, душевного равновесия и материальной достаточности.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #113 : 09.02.2018, 14:48:25
Святитель Лука совершил благородный поступок: в минуты смертельной опасности для евреев в Крыму пошел на искажение Учения Церкви, да ещё под соборной анафемой.
Вот почему с Вами противно общаться. Вы постоянно говорите лукаво. Никакой лжи не постесняетесь. Извращаете и выдумываете, лишь бы выставить себя правым.

Так Вы извратили о имени Яхве смысл труда свт.Феофана (Быстрова) Нового Затворника.
Процитирую его ещё раз:
Из всего же сказанного в данной главе о произношении тетраграммы, думается, вполне можно сделать вывод, что из возможных чтений тетраграммы, по соображениям преимущественно историческим наиболее правдоподобным нужно признать чтение Jahveh.
...
Значение тетраграммы...Мы имеем авторитетное объяснение имени, данное Моисею при известном хоривском Богоявлении...«Я есмь Сущий… Так скажи сынам Израилевым: Сущий послал Меня к вам» (Исх. 3:14)... истинный смысл его составляет, как нам кажется, самоутверждение Богом Себя как абсолютной личности. «Я есмь, Который есмь», т. е. Я имею бытие независимо ни от чего, Сам в Себе, и в нем самоопределяюсь так же независимо ни от чего, исключительно Сам Собою.

יהוה Jahveh значит Сущий. Так Сам Бог объясняет Своё Имя. По-гречески это ὁ ὤν - это Имя написано на каждой иконе Христа.

Таким образом, Виталий, говоря, что Яхве это сатана, Вы либо сатану называете Сущим и тем самым дьявола признаёте Богом, либо Сущего, Господа нашего Иисуса Христа, называете дьяволом.

Но вместо того, чтобы образумиться и сдержать свой язык от богохульства, Вы стали обманывать, будто святитель пишет совсем обратное. И заявляете клевету по двум причинам:
- потому, что читать не умеете.
- потому, что не желаете признать свою ошибку. И готовы пойти на любой подлог, лишь бы выставить себя правым.

Так не раз Вы прямо называли труды святых отцов просто фальшивками, потому, что они обличали Вашу неправду. А что не можете сходу фальшивкой обозвать (бездоказательно конечно) то извращаете.

Так и в случае с Именем Божьим Вы что говорили? Что יהוה значит "Господь".
Вам сто раз объясняли, что имеет место ситуация иного чтения из соображений благочестия, такой вышел обычай в древнем Израиле. Из соображений благочестия вместо Jahveh читалось Адонай.

Но что это только обычай благочестивого чтения, а не истинное произношение доказывает святитель Феофан:

Пунктуация здесь указывает только на то, что хотя в тексте стоит тетраграмма, но читать нужно не тетраграмму, а другое имя, и, как показывает иудейское предание, Adonaj.  Здесь, словом, мы имеем дело с явлением, которое в еврейской грамматике известно под именем Qeri perpetuum [постоянное произношение]. Согласные текста составляют Ketib [написание], гласные указывают на Qeri [произношение]. ... Таким путем, впрочем, только косвенно намечаются признаки подлинного имени, скрывающегося за Ketib’oм тетраграммы. Но в том же масоретском тексте встречается одно явление, которое уже не косвенно, а, можно сказать, прямо выдает скрывающееся за Ketib’oм тетраграммы искомое Qeri масоретское. Когда тетраграмма соединяется с именем Adonaj, то утрачивает свои обычные знаки, взамен которых принимает под себя знаки имени Elohim. В таких случаях мы встречаемся с выражениями  יהוה אדנָי [‘адонай йеhови] или  אדנָי יהוה [йеhови ‘адонай] (Быт. 15:8; Пс. 68 [67]:21 и др.). Данное явление можно объяснить только тем, что само по себе масоретское Jehovah требует чтения Adonaj. А потому, когда к нему присоединялось другое, подлинное Adonaj, неизбежно получалась тавтология. В целях избежания последней масоретами здесь потому и предлагается читать вместо тетраграммы Elohim

Как можно видеть, одно и то же Имя יהוה озвучивается по-разному, то как Адонай (букв. "Господа мои"), то как Элохим (букв. "Боги"). Это означает, что произношения "Адонай" и "Элохим" тут только благочестивая озвучка, но не собственное произношение יהוה.
На это указывает и объяснение Самого Бога Своего Имени: Аз есмь Сый.

И вот в ходе своего исследования святитель Феофан подлинное произношение Имени יהוה и его смысл:

Из всего же сказанного в данной главе о произношении тетраграммы, думается, вполне можно сделать вывод, что из возможных чтений тетраграммы, по соображениям преимущественно историческим наиболее правдоподобным нужно признать чтение Jahveh.
...
Значение тетраграммы...Мы имеем авторитетное объяснение имени, данное Моисею при известном хоривском Богоявлении...«Я есмь Сущий… Так скажи сынам Израилевым: Сущий послал Меня к вам» (Исх. 3:14)... истинный смысл его составляет, как нам кажется, самоутверждение Богом Себя как абсолютной личности. «Я есмь, Который есмь», т. е. Я имею бытие независимо ни от чего, Сам в Себе, и в нем самоопределяюсь так же независимо ни от чего, исключительно Сам Собою.

Итак, я доказал извращение Вами смысла труда святителя Феофана, как и доказал Ваше богохульство, когда Вы Бога называете дьяволом, проявляя гордыню и глубочайшее невежество.

Так и теперь Вы лукавствуете и просто хулите святителя Луку. Ради того, чтобы самого себя выставить правым Вы не стесняетесь обвинить святителя не много ни мало в искажении Учения Церкви!

Конечно Вы не думаете даже головой, а только своей гордыней. Для Вас нормально так назвать святителя проповедником ересей.
Вы обвиняете его в ереси, и чтобы скрыть свою ненависть к нему, говорите, что будто бы он совершил благородный поступок, этакая "благая ересь". Оказывается это благородно учить людей лжи!

Кого Вы благородным на самом то деле назвали? Отца лжи.
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

2. А я-то думал Вы мне низко в ножки покланяетесь, что научил Вас основам Учения Христа и Церкви. :)
Изобличили себя своей гордыней. Вы не первый, кто решил, что ему надо поклоняться.

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано:
«Господу Богу твоему поклоняйся
  и Ему одному служи».

3. Недавно только прочитал заключение эксперта (переводчика Библии), он также утверждает, что это были жертвоприношения ЯХВЕ. Где-то записал ссылку, найду покажу.

Докажите обратное ФАКТАМИ
Пожалуйста, факт:

28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. 29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. 30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; 31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

По-Вашему рядом со Христом во славе стоят два сатаниста? Надо же какие друзья у Господа! Дьяволопоклонники во славе явились?

Видите, как похулили Вы Христа, говоря, что вместе с Ним на Фаворе во славе стояли дьяволопоклонники.

Уж кому тут покаяться давно пора, так это Вам.
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 14:50:23 от Абд-ал-Масих »
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #114 : 09.02.2018, 14:52:48
Русский, а Вы почему вопросом на вопрос отвечаете? :))
Русский это ипостась? Путин тоже русский. Вы с ним одна и та же ипостась?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #115 : 09.02.2018, 14:54:03
3 и 4 Соборы почитайте.
Я спросил:
Покажите, когда Ария за это анафематствовали. Какой это был год хотя бы.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #116 : 09.02.2018, 15:00:52
Израильтянином может быть кто угодно, и русский, и грек, и даже негр. Апостол Павел разницу хорошо понимал, поэтому не сказал "от евреев".
Не так.
А вот как.
Апостол что пишет о себе?
я, 5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев
И далее:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, 4 то есть Израильтян,

Итак, еврей от евреев называет израильтян своими братьями, родными ему по плоти.
Следовательно, еврей и израильтянин для Апостола одно и то же. Еврей может ли назвать грека родным себе по плоти?

По Закону иудейскому национальность у священников определяется по отцу, так что, даже формально, по человечеству, Христос не еврей.
Так Он сын Давидов и сын Авраамов.
И если бы Он не был евреем, то не мог бы претендовать на трон Давида. А Он есть Царь Иудейский.
И ещё Ангел Марии благовествовал:
32
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего,
и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33
и будет царствовать над домом Иакова во веки,
и Царству Его не будет конца.

Закон требует:
...поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою (царем) иноземца, который не брат тебе.

Точка.
« Последнее редактирование: 09.02.2018, 15:03:03 от Абд-ал-Масих »
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #117 : 09.02.2018, 15:08:05
Не думаю, чтобы Папа Вами лично занимался, -не тот масштаб личности, а вот трибуналы Святой Инквизиции ровно 800 лет назад уже как 2 года действовали.
Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году папой Иннокентием III. (hello)
А какое мне то дело до суда еретиков и раскольников? :-\

Ну как же не отрицаете, если называете Богородицу "человекородицей", и пытаетесь присвоить Христу качества обычной человеческой личности.
Это не мои, а Ваши проблемы, что еврейство Вы относите к "качествам обычной человеческой личности".
Я же генотип и происхождение отношу к природе через ипостась, как говорит Абу Курра.
А также еврейство понимаю как принадлежность к культуре и традиции, к религии. Или Вы будете оспаривать, что Господь наш Иисус обрезан и соблюдал Закон?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #118 : 09.02.2018, 15:11:29
Опять Вы всё напутали. Ест-но не бывает ипостаси отделенной от природы, но смешивать их не нужно в случае с Иисусом Христом. Ибо природу принял, а личность-Сущий над всеми Бог.
И что? Руки, и ноги не Личности ли Бога принадлежат?
Цвет кожи и пол относятся к природе, но принадлежат Ипостаси.
Христос светлокожий мужчина. Попробуйте это опровергнуть.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #119 : 09.02.2018, 15:12:14
Liberty – это СВОБОДА. Свобода это - отсутствие ЗАКОНА. Отсутствие закона – это ХАОС.
Где Дух Господень - там свобода.
Далее думайте.
И не стало истины,

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #120 : 09.02.2018, 17:02:20
Где Дух Господень - там свобода.
Далее думайте.

навряд ли это поможет

Где Дух Всеблагого Бога -- там конечно сверх естественная Божественная Забота и Божественная Любовь которая в принципе естественная

Я только один такой случай знаю в истории -- это конечно Саи Баба, Он конечно мог больше чем кто либо в истории и очень старательно заботился о всех своих приверженцах - преданных, это конечно фантастика...

Может быть другой подобной личностью в истории был Кришна -- но это было слишком давно и ощутить Его на таком историческом отдалении значительно сложнее...

ОН мог дать очень многое своим преданным, даже Вечный Рай (боюсь в наш малообразованный век в священных понятиях нам это по любому хорошо не понять -- это высшее понятия или другие подобные)

БОГ - Саи Баба (каждый человек Бог, не не каждый об этом знает -- подобно говаривал Шри Саи Баба) -- ну БОГ это Высший родительский аспект... -- это забота обо всех

а более талантливые и особенные выбирают буддизм или йогу или йогу или буддизм -- высочайший учителей по этим направлениям много, и если кто то стремился к особенному - ОН направлял к подобным учителям...

Там где БОГ -- там безусловная любовь, мудрость и забота вне отличии религии, государства, нации, образования и других отличий -- собственно мне кажется, это критерий чистой и высшей настоящей религиозности, которая основывается на сострадании и нравственности

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #121 : 09.02.2018, 19:45:41
***М*** Сутки закончились. Ссылок не последовало. Что говорит о том, что все "всезнание" Виталия-01 основано на Гугле с Яндексом и на размещении непроверенных первых попавшихся ссылок.  За троллинг, переходы на личность оппонента, публичное обсуждение модерации, а главным образом - за хулу на святых и учение Церкви Виталий-01 получает бан до Пасхи. Надеюсь, этого времени ему хватит на изучение трудов Святых отцов.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #122 : 10.02.2018, 01:04:55
Интересно почему христиан  - удается преобразовывать на "современный лад" за последние 100 лет, даже в консервативных краях , а  мусульмане  держаться.

Ну  пусть держаться, это хорошо.
у многих религиях цели одни. У нас (иудеев, христиан, мусульман) тоже одни цели, почти одинаковые методы, только разница в инструментах и в количестве учителей -те которые учат как пользоватся этими инструментами, имхо.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #123 : 10.02.2018, 12:32:43
у многих религиях цели одни. У нас (иудеев, христиан, мусульман) тоже одни цели, почти одинаковые методы, только разница в инструментах и в количестве учителей -те которые учат как пользоватся этими инструментами, имхо.

Цель одна- иметь в жизни Божественное.
Без этого было бы слишком кисло. 3qasx

Другое дело- что не всем дано сидя в сугубо восточных интерьерах- воображать книгу написанную на арабском языке- частью Божества. И молиться по стандарту который имеется в ней.

Попытки преподнести это все по другому  , приспособленному к иным условиям- выглядят лажей (что показывает  тема).

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #124 : 10.02.2018, 18:30:09

Другое дело- что не всем дано сидя в сугубо восточных интерьерах- воображать книгу написанную на арабском языке- частью Божества. И молиться по стандарту который имеется в ней.

Попытки преподнести это все по другому  , приспособленному к иным условиям- выглядят лажей (что показывает  тема).
цель-очищение сердца, улучшение нрава. Человек с хорошим нравом способен творить добро и в Судный день только чистое сердце будет звучать. У меня здесь 2 учителя, они по характеру очень похожи, они пользуются разными инстументами приходят к одной цели.
Если говорит о массовости, то у нас есть  к чему поучится друг друга.

Лажа это когда используете двойные стандарты.
« Последнее редактирование: 10.02.2018, 18:33:34 от равшандин »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #125 : 10.02.2018, 22:16:06
цель-очищение сердца, улучшение нрава. Человек с хорошим нравом способен творить добро и в Судный день только чистое сердце будет звучать. У меня здесь 2 учителя, они по характеру очень похожи, они пользуются разными инстументами приходят к одной цели.
Если говорит о массовости, то у нас есть  к чему поучится друг друга.

Лажа это когда используете двойные стандарты.

Лажа- это и матрёшки ,замотанные в  одеяния женщин Востока, и - либеральные поделки.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #126 : 11.02.2018, 01:19:24

Лажа- это и матрёшки ,замотанные в  одеяния женщин Востока, и - либеральные поделки.
Мать Иисуса тоже лажа? Ведь христианки тоже замотывались в такие одежды и по сей день некоторые так делают, они тоже лажа?
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 16:16:21 от равшандин »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #127 : 11.02.2018, 11:28:33

Абу-Амина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #128 : 11.02.2018, 20:51:38

Угу, у вас "Бог" еврей по национальности и ничего, диссонансом не страдаете же! Так и мы не паримся насчет арабского языка Корана, тем более, как видите, с вами и на русском я могу изъясняться легко на любые темы, да и толковать Коран и читать молитвы мы, мусульмане, можем на любом языке, даже на русском, а вы обречены поклоняться еврею (мир и благословение ему, как пророку)! Так что, прежде чем лезть к нам, разберитесь у себя! большое мерси :)
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 20:55:12 от Абу-Амина »
"Всевышний Аллах говорит: "Не приблизились ко Мне Мои рабы, не выполнив того, что Я возложил на них, и не перестает раб приближаться ко Мне, выполняя Сунну, до тех пор, пока Я не возлюблю его. Когда же Я возлюблю его, то Я стану его слухом, которым он слышит, его зрением, которым он смотрит, его язы

Абу-Амина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #129 : 11.02.2018, 20:57:20

Хорршо, что вы не индуистка (Слава Богу), а-то, боюсь тут уже красовались бы изображения кама сутры с индуистких храмов  3qasx
"Всевышний Аллах говорит: "Не приблизились ко Мне Мои рабы, не выполнив того, что Я возложил на них, и не перестает раб приближаться ко Мне, выполняя Сунну, до тех пор, пока Я не возлюблю его. Когда же Я возлюблю его, то Я стану его слухом, которым он слышит, его зрением, которым он смотрит, его язы

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #130 : 11.02.2018, 21:00:44
Угу, у вас "Бог" еврей по национальности и ничего, диссонансом не страдаете же! Так и мы не паримся насчет арабского языка Корана, тем более, как видите, с вами и на русском я могу изъясняться легко на любые темы, да и толковать Коран и читать молитвы мы, мусульмане, можем на любом языке, даже на русском, а вы обречены поклоняться еврею (мир и благословение ему, как пророку)! Так что, прежде чем лезть к нам, разберитесь у себя! большое мерси :)

А у вас Бог- нееврей ,но приказы с неба отдает, точь в точь как евреям. "Покорные" вы наши..

За христиан не переживайте- Богородица соответствует  идеалам народов в которых христианство распространено.

Потому и не надо Богородицу замотанной с головы  до ног воображать.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #131 : 11.02.2018, 21:30:23
Хорршо, что вы не индуистка (Слава Богу), а-то, боюсь тут уже красовались бы изображения кама сутры с индуистких храмов  3qasx

и много ли кама сутры на индуистких храмах?

уверен передаете чьи то ошибочные мнения.

есть там одно здание с эротическим оформлением. очень древнее -- потому его и сохраняют -- я точно не помню, но м. б. с домусульманского завоевания индии

если ли еще ? темой не владею, но это суть особенность очень древнее здание

почему там эротические сюжеты ? не могу сказать -- или раджа - боярин построил чтобы покутить или действительно религиозное здание.

о сюжетах с эротикой на религиозных зданиях -- неоднократно сталкивался по китаю или тибету -- сейчас их занавешивают от европейцев. это именно часть некоторых религиозных практик, чтобы монахи именно учились необращать и игнорировать такие темы по жизни.

в свое время в спецшколе в Москве где я учился пригласили индусских космонавтов и они отвечали на вопросы и был вопрос про кама сутру -- долго индусы не могли понять что это такая за книга, им объясняли, и они ответили -- ни один индус или индуска не возьмет подобную книгу в руки, это не прилично. в древности подобные книги использовались проститутками, были проститутки такого уровня которые пользовались подобной литературой.

в наше время индусы крайне тщепетильны и у них культурные нормы, которые не позволяют ни подобную литературу, ни те сексуальные вольности которые встречаются на западе. -- встретить индуску на пляже в купальнике -- не возможно.

есть и мусульманская камасутра и в инете тоже -- очень объемный и содержательный текст, и не знаю чем бы он мог уступать камасутре
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 21:59:38 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #132 : 11.02.2018, 21:40:14
Внутренний вид мечети Ибн Рушд.

Столпы веры они как можно понять принимают... :-\

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #133 : 11.02.2018, 21:52:25
мне кажется там много европейцев которые просто пришли насладиться покоем и восточно-мусульманским очарованием

я в свое время годами заезжал в один суфийский центр -- ну как ездил в магазин "белые облака", так регулярно и заезжал -- там рядом

мне нравилась приятная восточная музыка, очень хорошая и интересная библиотека редких книг, магазинчик там книжный хороший - по исламу и суфизму, ну и что замечательно -- к хорошей музыке и хороший чай и замечательные кондитерские изделия (я не за чужой счет -- всегда ложил денежку в пожертвование, явно хорошо оплачивал чаи и кондитерские изделия).

Так бы и ездил к ним, хорошо было у них, но как то их главный публично сказал мне: Ты зачем к нам ездишь? В общину не вступаешь. -- что то я ответил типа: сам не знаю, подумаю... -- но ездить перестал к ним

если были бы публичные открытые культурные мусульманские центры -- они бы и в РФ определенным вниманием и популярностью пользовались...   
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 21:59:05 от Aлександр Г. »

Абу-Амина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #134 : 11.02.2018, 21:57:11
А у вас Бог- нееврей ,но приказы с неба отдает, точь в точь как евреям. "Покорные" вы наши..

За христиан не переживайте- Богородица соответствует  идеалам народов в которых христианство распространено.

Потому и не надо Богородицу замотанной с головы  до ног воображать.
Вам нравится размотанные - ваши проблемы, прошу к нам не лезть, понимаете, а-то от вашей размотанной морали деваться некуда, во все щели во всех смыслах залезли уже! А за христианство пущай христиане переживают, чтоб не замотали! Ужас ведь какой, одетой ходить, когда все обезьяны Африки в чем мать родила, свободными гуляют, а люди замотанные, средневековье понимашь! Бог им приказы отдает! Ужос, ужос... Рабы своих страстей!
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 21:58:58 от Абу-Амина »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #135 : 11.02.2018, 21:59:15
мне кажется там много европейцев которые просто пришли насладится покоем и восточно-мусульманским очарованием

я в свое время годами заезжал в один суфийский центр -- ну как ездил в магазин "белые облака", так регулярно и заезжал -- там рядом

мне нравилась приятная восточная музыка, очень хорошая и интересная библиотека редких книг, магазинчик там книжный хороший - по исламу и суфизму, ну и что замечательно -- к хорошей музыке и хороший чай и замечательные кондитерские изделия (я не за чужой счет -- всегда ложил денежку в пожертвование, явно хорошо оплачивал чаи и кондитерские изделия).

Так бы и ездил к ним, хорошо было у них, но как то их главный публично сказал мне: Ты зачем к нам ездишь? В общину не вступаешь. -- что то я ответил типа: сам не знаю, подумаю... -- но ездить перестал к ним

если были бы публичные открытые культурные мусульманские центры -- они бы и в РФ определенным вниманием и популярностью пользовались...

Да, спрос на ориентальное- всегда есть.

Абу-Амина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #136 : 11.02.2018, 22:02:24
и много ли кама сутры на индуистких храмах?

уверен передаете чьи то ошибочные мнения.

есть там одно здание с эротическим оформлением. очень древнее -- потому его и сохраняют -- я точно не помню, но м. б. с домусульманского завоевания индии

если ли еще ? темой не владею, но это суть особенность очень древнее здание

почему там эротические сюжеты ? не могу сказать -- или раджа - боярин построил чтобы покутить или действительно религиозное здание.

о сюжетах с эротикой на религиозных зданиях -- неоднократно сталкивался по китаю или тибету -- сейчас их занавешивают от европейцев. это именно часть некоторых религиозных практик, чтобы монахи именно учились необращать и игнорировать такие темы по жизни.

в свое время в спецшколе в Москве где я учился пригласили индусских космонавтов и они отвечали на вопросы и был вопрос про кама сутру -- долго индусы не могли понять что это такая за книга, им объясняли, и они ответили -- ни один индус или индуска не возьмет подобную книгу в руки, это не прилично. в древности подобные книги использовались проститутками, были проститутки такого уровня которые пользовались подобной литературой.

в наше время индусы крайне тщепетильны и у них культурные нормы, которые не позволяют ни подобную литературу, ни те сексуальные вольности которые встречаются на западе. -- встретить индуску на пляже в купальнике -- не возможно.

есть и мусульманская камасутра и в инете тоже -- очень объемный и содержательный текст, и не знаю чем бы он мог уступать камасутре
А ну да, поэтому Индия считается мировым центром изнасилований, а Дели ее столицей! Вам статистику скинуть или сами погуглите?
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 22:07:38 от Абу-Амина »

Абу-Амина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #137 : 11.02.2018, 22:06:56
Внутренний вид мечети Ибн Рушд.

Столпы веры они как можно понять принимают... :-\
Ага, им только совокупляться осталось, как в лучших домах древнего Рима, верным путем идем товарищи! (еще про средневековье что-то говорят)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #138 : 11.02.2018, 22:08:24
А ну да, поэтому Инлия считается мировым центром изнасилований, а Дели ее столицей! Вам статистику скинуть или сами погуглите?

киньте -- можно не публично, можно в личку

я то думал другая страна мировой центр изнасилований

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #139 : 11.02.2018, 22:11:51
Вам нравится размотанные - ваши проблемы, прошу к нам не лезть, понимаете, а-то от вашей размотанной морали деваться некуда, во все щели во всех смыслах залезли уже! А за христианство пущай христиане переживают, чтоб не замотали! Ужас ведь какой, одетой ходить, когда все обезьяны Африки в чем мать родила, свободными гуляют, а люди замотанные, средневековье понимашь! Бог им приказы отдает! Ужос, ужос... Рабы своих страстей!

Так а почему  замотанность женщин Аравии и Афганистана должна становиться стандартом всех времен и народов?   O0

А мечеть эта в конечном счете - в Европе, ну и кто в  какие щели лезет? Европейцам разбомбили традиционную религиозность, так давайте приезжим туркам  сейчас разбомбим поприколу  8-)

Играйте по тем же правилам .Теоретического  признания шахады , столпов веры  хватит с ислама.
Таков евроислам  :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #140 : 11.02.2018, 22:28:22
А ну да, поэтому Индия считается мировым центром изнасилований, а Дели ее столицей! Вам статистику скинуть или сами погуглите?

я обратил внимание, что вы часто пишите пустое -- поэтому ссылку я вам дам:

https://en.wikipedia.org/wiki/Rape_statistics

Там большая таблица по странам, в заголовке под 2010 годом нажимается отсортировать "Rate per 100,000 population":

Индия ближе к концу с минимальным уровнем изнасилований: 1.8 (ниже нее 10 стран, а выше Греция, Испания и много других стран, например РФ - 3.4)

В Пакистане 28
Киргизия 5.9
Азербайджан 0.2

по другим мусульманским странам статистики нет, и не могу ручаться за сведения из мусульманских стран

Южная Африка 132

здесь тоже более официально

http://www.nationmaster.com/country-info/stats/Crime/Rape-rate
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 22:38:13 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #141 : 11.02.2018, 22:35:48
Ага, им только совокупляться осталось, как в лучших домах древнего Рима, верным путем идем товарищи! (еще про средневековье что-то говорят)

Так как раз наоборот- женщина имам вызывает доверие. А не  мужики жуткого вида.

На случай если кого -то потянет проникнуться восточным.

« Последнее редактирование: 11.02.2018, 22:38:17 от Vita »

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  • С кардиналом Р. Эчегарраем.
Ответ #142 : 14.02.2018, 06:14:05
Стесняюсь спросить, а по теме еще что-нибудь будет? А то начиная с 3-й страницы сплошной холивар.
От себя добавлю:
1) На пятничном намазе женщина по определению предстоять не может. На исключительно женском намазе - вполне себе. На намазе, где мужчины и женщины - дело традиции, но все равно - только, если этот намаз - внутри одной семьи. Традиция такая есть, у татар в деревнях институт бабушек - "абыстай" никуда не делся. Эти бабушки и намаз проведут, и Коран растолкуют иногда лучше, чем зачастую безграмотный имам.
2) Классически, женщина - имам это нонсенс. Так же, как женщина-священник. Верить-то она лично может - но не более того. И намаз, и Таинства просто обнулятся.
Кроме Европы, женщин - имамов можно встретить кое - где в женских общинах Индонезии и Малайзии.И все. Есть еще в Китае, в Сиане, но там протестующих против этого в 80-х просто выпилили с истинно пролетарско-большевистским пылом. Ибо - Большой Брат. Но это Китай.
3) То, что касается женщин, как источников исламского права и трактовки вероучения (но не имамов), у суннитов, насколько я знаю, с этим достаточно кисло. У шиитов же - без особых проблем. Из ныне живущих - аятолла Зохра Сефати, имеющая степени "муджтахида", свое медресе в Куме, высокие должности в Меджлисе (что-то, связанное с культурными реформами, как я помню). Кто-то одобряет и признает, кто-то нет. Ни одной фетвы по этому вопросу не существует.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #143 : 14.02.2018, 10:44:21
Традиция такая есть, у татар в деревнях институт бабушек - "абыстай" никуда не делся. Эти бабушки и намаз проведут, и Коран растолкуют

Вызывает доверие традиция.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #144 : 15.02.2018, 13:58:46
Да!  Эта женщина, как ее там? Атеш? Вот уже лет 15 по-моему руководит тем дурдомом под названием "Либеральная  мечеть", если не больше. То есть, анекдот с бородой уже.
Все уже давно махнули рукой, покрутив  у виска.
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #145 : 15.02.2018, 14:57:30
Так ёжику понятно, что почтенная бабушка, которая всех научит как и что надо делать -лучше.
А нету бабушки- так Атеш сойдет.

"На безрыбье и рак рыба" :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #146 : 15.02.2018, 23:20:02
У католиков католическим премудростям при стране советов - учили тоже бабушки!  _rose_

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #147 : 16.02.2018, 05:33:00
Да!  Эта женщина, как ее там? Атеш? Вот уже лет 15 по-моему руководит тем дурдомом под названием "Либеральная  мечеть", если не больше. То есть, анекдот с бородой уже.
Все уже давно махнули рукой, покрутив  у виска.

Фото глянул вот. Диковато, конечно. Плюс имам - открытый гей, какой-то полуалжирец из Франции...Ужоссс
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #148 : 16.02.2018, 11:26:49
Это  закономерность  такая:  чем дальше от мест возникновения  религии- тем в более идиотском и искаженном виде она распространяется.
 :)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #149 : 17.02.2018, 10:48:35
У католиков католическим премудростям при стране советов - учили тоже бабушки!  _rose_

Так и у нас бабушки  учили.  Когда дедушек  не было. :) никто не против учения.  Просто речь о том, что она не может стоять впереди всех рядов при совместной  молитве.  И все.
Спасибо за внимание

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #150 : 17.02.2018, 14:20:32
Меня больше интересует - каждый, лично, "за" или "против" либеральных мечетей?
м҃ x м҃

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #151 : 17.02.2018, 14:42:13
Меня больше интересует - каждый, лично, "за" или "против" либеральных мечетей?

я за,

я бы время от времени может бы заходил, как свободный культурный и нерелигиозный человек ( я ни одной религии не присягал о верности и единственности и даже не вижу в этом смысла, и ничто и никто меня не огранивает кроме понятий о морали и нравственности):

мог бы заходить в мечеть -- не знаю о либеральных в Москве,

мог  бы заходить к католикам -- посидеть и послушать орган как бы в аутентичной обстановке -- было бы классно, но добраться до костела в Москве сложно и довольно далеко от метро -- именно посидеть и органную или иную инструментальную музыку послушать

мог бы заходить к кришнаитам -- какое классное время было когда они были около м. Беговая -- теперь до них ехать далеко, а кухня и сладости у них очаровательны!

мог бы заходить в синагогу -- послушать умные речи и у них тоже кухня хорошая, -- ни разу не был в синагоге и не знаю о такой возможности для не-иудеев

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #152 : 17.02.2018, 14:53:56
Так и у нас бабушки  учили.  Когда дедушек  не было. :) никто не против учения.  Просто речь о том, что она не может стоять впереди всех рядов при совместной  молитве.  И все.

У нас тоже учат в основном бабушки , или где есть монашки- то монашки , и организуют тоже всё они ,а предстоять может только ксендз.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #153 : 17.02.2018, 14:54:22
я за,

Я тоже за . Они годятся для ознакомительных целей. Бо из традиционных могут выпереть.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #154 : 17.02.2018, 16:04:48
Я тоже за . Они годятся для ознакомительных целей. Бо из традиционных могут выпереть.
c чем там знакомиться?Это пародия на муслимов.Никакой радости и злорадства , даже не вызывает, отвращение только.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #155 : 17.02.2018, 19:54:57
Нормальные мусульмане пусть в Омане и Йемене  живут.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #156 : 18.02.2018, 05:16:51
Фото глянул вот. Диковато, конечно. Плюс имам - открытый гей, какой-то полуалжирец из Франции...Ужоссс
1) Что ж, в следующий раз, когда мусульмане будут тыкать нам всякими протестантскими сообществами, мы вспомним эту тему.

2) самое интересное.
Эти "либеральные мусульмане" вышли из ислама или мусульмане форума им такфир не выдадут?
Вопрос не праздный, ибо

А вы рискнете назвать талибов и иже с ними немусульманами?
Цитата: Ольга114
Кто-такие "иже с ними"?
Я не имею полномочий объявлять такфиры.
В Коране сказано "Кто убил невинную душу - все равно, что убил весь мир."

Цитата: Абу Абдулла
с какой стати? Кто может назвать мусульманина, стремящегося возвысить Слово Аллаха немусульманином?
...
Убийсто без права - грех и преступление, и очень большое преступление, но оно не выводит из ислама...
...
Выносить такфир любой желающий не может.
...
повторюсь, что тяжесть преступления перед людьми не влечет автоматического выхода из ислама.
И не стало истины,

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #157 : 19.02.2018, 05:38:32

Кроме как в домашних условиях :)
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #158 : 19.02.2018, 05:44:02

Я против. Это не мечеть, а непонятный групповик с какими-то исламскими атрибутами. И - да, я не помню случая, когда меня кто - нибудь "выпирал" из мечети - ни у нас в Казахстане, ни у узбеков, ни в Турции или Эмиратах, ни в (прости Господи!) Иране. Условия для посещения сакральных мест, конечно, есть. Но это нормально.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #159 : 19.02.2018, 06:08:20
1) Что ж, в следующий раз, когда мусульмане будут тыкать нам всякими протестантскими сообществами, мы вспомним эту тему.

2) самое интересное.
Эти "либеральные мусульмане" вышли из ислама или мусульмане форума им такфир не выдадут?
Вопрос не праздный, ибо

А они и будут тыкать, это без проблем. А насчет такфира :выдадут, не выдадут - никакой разницы. Смею предположить, что даже если сверхавторитетный Аль-Азхар выпустит какой-либо фирман, эти либералы его попросту проигнорируют, ибо авторитет (который у Аль Азхара, безусловно, есть) - это еще не источник власти (которой у Аль Азхара нет). И при этом будут оставаться безусловными мусульманами, ибо шахаду исповедуют в полном объеме. Как, впрочем, и талибы, и ИГИЛ. И мне лично даже этой позиции хватает, чтобы никогда мусульманином не стать:я терпеть не могу расплывчатую мораль, которую мне пытаются впарить как единственно верную.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #160 : 19.02.2018, 06:59:25
Ну наверно мои уважаемые собеседники считают, что это единственная такая мечеть? Иначе был бы разговор о либерализме в исламе?

Ну так для сведения этих "либеральных" мечетей в мире пруд пруди, в Германии, Дании, Франции, в США так их чуть ли не в каждом штате по одному.

И самое главное, это реакция христиан, как православных так и католиков на то, что эти мечети либеральные, то есть даже не важно, что там могут молится и "голубые", главное что они либеральные. Наверно так "спокойнее".

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #161 : 19.02.2018, 08:12:07
Ну наверно мои уважаемые собеседники считают, что это единственная такая мечеть? Иначе был бы разговор о либерализме в исламе?

Ну так для сведения этих "либеральных" мечетей в мире пруд пруди, в Германии, Дании, Франции, в США так их чуть ли не в каждом штате по одному.

И самое главное, это реакция христиан, как православных так и католиков на то, что эти мечети либеральные, то есть даже не важно, что там могут молится и "голубые", главное что они либеральные. Наверно так "спокойнее".

Достаточно странно, что вы каким-то образом спрогнозировали некую "реакцию", абсолютно непонятную. Я лично никакой "реакции" не заметил. Скорее, вопрос: "А что, так тоже можно?", не более того. И да, подобных мечетей и общин действительно очень много в Европе.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #162 : 19.02.2018, 09:23:35
Кроме как в домашних условиях :)

Ну да. Учебных заведений не было.  Хотя, девочек  обучают женщины.  Мужчинам обучать девочек не принято. Не этично. 
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #163 : 19.02.2018, 09:25:58
Никто никого с нормальной мечети не выперет. Главное, соблюдать  определенные правила поведения и все.
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #164 : 19.02.2018, 10:06:34
Никто никого с нормальной мечети не выперет. Главное, соблюдать  определенные правила поведения и все.

Так вообще ж нельзя заходить немусульманам!

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #165 : 19.02.2018, 10:14:31

Куда? В мечеть? В СНГ во всяком случае таких мечетей нет. В СА - понятное дело.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #166 : 19.02.2018, 10:22:32

Немусульманам  нельзя появляться  лишь в Запретной  мечети в Мекке.  Остальные -незапретные. 
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #167 : 19.02.2018, 10:33:33
Немусульманам  нельзя появляться  лишь в Запретной  мечети в Мекке.  Остальные -незапретные.

Во всей Аравии  не мусульмане не могут заходить в мечети.

« Последнее редактирование: 19.02.2018, 10:35:12 от Vita »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #168 : 19.02.2018, 10:36:51
Во всей Аравии  не мусульмане не могут заходить в мечети.

Могут :) в любую кроме Запретной
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #169 : 19.02.2018, 10:38:15
Могут :) в любую кроме Запретной

Нет, не могут. В Марокко тож.

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #170 : 19.02.2018, 10:38:33

В Иране для немусульман запретна только мечеть Имама в Мешхеде. Да и то - не вся, а только некоторые места. Для женщин - мусульманок тоже запретные, кстати...
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #171 : 19.02.2018, 10:42:01

Могут, могут. Был и в Фесе, и в Марракеше.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #172 : 19.02.2018, 10:45:47
В Эмиратах могут только в мечеть шейха Заеда и в мечеть Джумейры заходить.
Они открыты с целью проповеди ислама.

В другие не можно. В Омане тоже не можно.

Так что пусть открывают либеральные мечети , в которые всем можно заходить . :)

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #173 : 19.02.2018, 10:46:14

Вита, Вы в КСА бывали?

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #174 : 19.02.2018, 10:55:33
В Эмиратах могут только в мечеть шейха Заеда и в мечеть Джумейры заходить.
Они открыты с целью проповеди ислама.

В другие не можно. В Омане тоже не можно.

Так что пусть открывают либеральные мечети , в которые всем можно заходить . :)

Мечеть Аль-Фарук (Дубай) - не было проблем
Мечеть Ар-Рахим (Дубай) - не было проблем
Насчет Омана не знаю, но поскольку мои коллеги-нефтяники говорят, что там, при соблюдении определенных правил, немусульмане вполне себе бухают, то - вряд ли. А вы в Омане были? Я вот не был, поэтому сужу чисто с чужих слов и на это ссылаюсь. А вы? КСА, Оман? Были там?
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 11:00:15 от Дмитрий К. »
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #175 : 19.02.2018, 10:56:02
Вита, Вы в КСА бывали?
O0
Не бывала.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #176 : 19.02.2018, 10:58:48
Мечеть Аль-Фарук (Дубай) - не было проблем
Мечеть Ар-Рахим (Дубай) - не было проблем

Может у вас вид мусульманский?

В Дубае мечеть в Джумейре открыта для доступа неисламистам только.

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #177 : 19.02.2018, 11:01:50
Может у вас вид мусульманский?

В Дубае мечеть в Джумейре открыта для доступа неисламистам только.
Насчет вида не знаю, но крестик не снимал. Но 4 больших мечети невозбранно посетил. В мелких не был, там неинтересно просто.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #178 : 19.02.2018, 11:50:39
 Гиды говорят что нельзя.
Путеводители я тоже просматривала, пишут там мечеть  такая и такая, описывается, а под конец мол к сожалению мечеть открыта только для мусульман. Как и прочие мечети.

Ну нет так нет. На нет и суда нет. Зато в либеральные мечети ходи не хочу. )))))

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #179 : 19.02.2018, 11:52:31
Гиды говорят что нельзя.
Путеводители я тоже просматривала, пишут там мечеть  такая и такая, описывается, а под конец мол к сожалению мечеть открыта только для мусульман. Как и прочие мечети.

Ну нет так нет. На нет и суда нет. Зато в либеральные мечети ходи не хочу. )))))

Ну, кто хочет - пусть ходит
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #180 : 19.02.2018, 15:43:58
А вы? КСА, Оман? Были там?
В Омане была только заездом в Мусандам
Но если ехать в Маскат- тоже не разгуляешься по мечетям."Неверным" входа нет. :-\

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #181 : 21.02.2018, 10:49:01
А, ну может, группы  праздных туристов не заводили туда.
А так, на входе никого нет ( стражника  с секирой)  и всяк  входящего никто не спрашивает , мусульманин он или нет? Во время совместной молитвы все становятся  рядами. А так никто не обращает внимания на окружающих.
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #182 : 21.02.2018, 11:08:36
А, ну может, группы  праздных туристов не заводили туда.
А так, на входе никого нет ( стражника  с секирой)  и всяк  входящего никто не спрашивает , мусульманин он или нет? Во время совместной молитвы все становятся  рядами. А так никто не обращает внимания на окружающих.

Ну если  ориентируешься что и как делать - тогда не вытурят конечно.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #183 : 21.02.2018, 11:15:18
Ну если  ориентируешься что и как делать - тогда не вытурят конечно.

Ну на самом деле внутри мечети особо смотреть нечего, если только поглазеть на молящихся. Есть мечети, которые являются историческими, но ограничение на вход может быть только во время молитвы, а в остальное время вход свободный.

Вита, как Вы думаете, пустят меня в церковь? В Литве, например?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #184 : 21.02.2018, 11:16:29
Интересно если человек новообратившийся и он ничего не знает как делать- тогда как?

Или в мусульманстве не приветствуется обращение когда практики не знаешь?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #185 : 21.02.2018, 11:36:48
Ну на самом деле внутри мечети особо смотреть нечего, если только поглазеть на молящихся. Есть мечети, которые являются историческими, но ограничение на вход может быть только во время молитвы, а в остальное время вход свободный.

Вита, как Вы думаете, пустят меня в церковь? В Литве, например?

Одного знакомого англичанина когда-то шуганули в Свято-Духовом монастыре в Вильнюсе, потому что там мыли пол  .Он возмущался почему так не дружественно поступили. И не по христиански .

Но так имхо общее правило такое: в чужих культовых  зданиях лучше ничего необычного (с точки зрения данной религии ) не делать. Тогда не привлечешь внимания к своей персоне, и шанс быть изгнанным уменьшается.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #186 : 21.02.2018, 12:20:31
Интересно если человек новообратившийся и он ничего не знает как делать- тогда как?

Или в мусульманстве не приветствуется обращение когда практики не знаешь?

Почему же не приветствуется. Еще как приветствуется. Нужно именно спрашивать и узнавать, а не самому изобретать велосипед.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #187 : 21.02.2018, 12:36:10
Почему же не приветствуется. Еще как приветствуется. Нужно именно спрашивать и узнавать, а не самому изобретать велосипед.

То есть нужно сначала все  изучить (как что делать), а потом обращаться?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #188 : 21.02.2018, 12:47:46
То есть нужно сначала все  изучить (как что делать), а потом обращаться?

"Обращаться" слово какое-то не очень привлекательное. Я бы использовать слово "принимать".

Ну можно вначале принять (ведь если речь идет о взрослом человеке, то он наверняка до принятия изучает "материал", читает какие-то книги, анализирует) и в дальнейшем оттачивать свои знания. Или вначале все детально изучить, а потом уже принимать.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #189 : 21.02.2018, 13:05:25
Просто  "изучать материал" приходится с риском быть выгнанным.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #190 : 21.02.2018, 14:19:08
Просто  "изучать материал" приходится с риском быть выгнанным.

Не понимаю о чем Вы говорите, Вита. Но я еще не встречал никого, кто не был бы готов помочь "изучить материал". Если человек пришел в мечеть с желанием принять ислам и попросит в этой же мечети помощи, то ему помогут.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #191 : 21.02.2018, 15:26:09
А если он ислам принял (т. е. прочитал шахаду), но не знает как что делать?

И вот на этом фоне он  выглядит немусульманином, а кто-то зная как все делать-наоборот может мусульманином не являться (например он принял католицизм или православие).

Но в мечети мусульманином для окружающих будет казаться не первый, а второй.

« Последнее редактирование: 21.02.2018, 15:27:43 от Vita »

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #192 : 21.02.2018, 15:49:45
А если он ислам принял (т. е. прочитал шахаду), но не знает как что делать?

Но в мечети мусульманином для окружающих будет казаться не первый, а второй.

Хм...вот этому человеку нужно придти в мечеть и сказать, что он принял ислам, но не знает как что делать. Там все ему объяснят. Как имам мечети, так и простые люди, кто пришел на молитву. Но все же лучше обратится к имаму.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #193 : 21.02.2018, 17:20:56
Сильно сомневаюсь , что они кинутся ему все объяснять..рожей не вышел.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #194 : 21.02.2018, 18:34:43
"Обращаться" слово какое-то не очень привлекательное. Я бы использовать слово "принимать".

Ну можно вначале принять (ведь если речь идет о взрослом человеке, то он наверняка до принятия изучает "материал", читает какие-то книги, анализирует) и в дальнейшем оттачивать свои знания. Или вначале все детально изучить, а потом уже принимать.

признаюсь и наверно известно здесь на форуме, лет 5 назад я более активно изучал и интересовался исламом, и даже несколько раз приходил в мечеть -- ну это популярная мечеть где имам Шамиль Алляутдинов (культурнейший, приятнейший и высокообразованный человек -- это так, чего уж скрывать), и я интересовался у продавца в магазинчике (книжный магазинчик, в мечете -- тоже исключительно добрый и приятный человек) и я спрашивал у него -- могу я не - мусульманин, но интересующийся и уважающий ислам, присутствовать в мечете, могу я присутствовать на молитве -- мне ответили: нет проблем, но конечно надо соблюдать минимальные нормы чистоты, что принято у мусульман -- умывать руки, ноги, лицо как требуется, обувь оставлять у входа в зал -- кажется это все, т.е. не много -- ну я становился в последний ряд, чтобы не привлекать внимание, и молился по своему, но внешне старался повторять движения находящихся передо мною мусульман чтобы не привлекать внимание -- у меня не было никаких проблем, также признаюсь не было никакого внешнего и интереса к моей персоне. 

мой пример показывает, что ислам свободно можно изучать до потенциального приема ислама как религии.
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 18:39:28 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #195 : 22.02.2018, 00:38:06
признаюсь и наверно известно здесь на форуме, лет 5 назад я более активно изучал и интересовался исламом, и даже несколько раз приходил в мечеть -- ну это популярная мечеть где имам Шамиль Алляутдинов (культурнейший, приятнейший и высокообразованный человек -- это так, чего уж скрывать), и я интересовался у продавца в магазинчике (книжный магазинчик, в мечете -- тоже исключительно добрый и приятный человек) и я спрашивал у него -- могу я не - мусульманин, но интересующийся и уважающий ислам, присутствовать в мечете, могу я присутствовать на молитве -- мне ответили: нет проблем, но конечно надо соблюдать минимальные нормы чистоты, что принято у мусульман -- умывать руки, ноги, лицо как требуется, обувь оставлять у входа в зал -- кажется это все, т.е. не много -- ну я становился в последний ряд, чтобы не привлекать внимание, и молился по своему, но внешне старался повторять движения находящихся передо мною мусульман чтобы не привлекать внимание -- у меня не было никаких проблем, также признаюсь не было никакого внешнего и интереса к моей персоне. 

мой пример показывает, что ислам свободно можно изучать до потенциального приема ислама как религии.

Но по идее обязаны выгонять.

Зачем нужен нетатарин - татарину?

У татар своя вера, у русских своя, польская вера-своя. Это со старых времен заведено,  не надо ломать существующих порядков.

А для ознакомительных с исламом  целей могут как раз служить либеральные мечети.
Как для ознакомлением с римо-католичеством может в какой-то мере послужить  "современное вселенство на Петре".

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #196 : 22.02.2018, 01:08:31
Но по идее обязаны выгонять.

Зачем нужен нетатарин - татарину?

У татар своя вера, у русских своя, польская вера-своя. Это со старых времен заведено,  не надо ломать существующих порядков.

А для ознакомительных с исламом  целей могут как раз служить либеральные мечети.
Как для ознакомлением с римо-католичеством может в какой-то мере послужить  "современное вселенство на Петре".
это по вашему так. А у нас разделять по национальности от шайтана.

Как то я начал ходить в пакистанскую мечеть для изучения Корана, имам задал несколько вопросов и попросил призвать(азан) к молитве. То ли проверил знания или протестровал не засланный казачок ли я( часто делают силовики). После приняли как своего.
Другой раз группа не мусульман зашли в мечеть, постояли у порога, вышли. То ли снять обывь лень было или разглядывать нечего в мечети. Никто ничего не сказал, никто не гнал.
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 01:24:29 от равшандин »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #197 : 22.02.2018, 09:23:55
По телику смотрел новостной  сюжет. ( Турция)
Рано утром пред  рассветом полиция преследовала  воров-домушников . Они врассыпную.  Один залетел  в мечеть, а там верующие  на утреннем  намазе. НУ и  вор тоже к рядам пристроился.  Повторяет  как может движения, но все равно не получается, явно видно паникует.  Туда тоже врывается  полиция и видит, что кто-то явно ересь  гонит.  НУ они подождали, пока намаз кончится и за ушко его....
А вот божится, что не вор, что пришел на утренний намаз. Тогда офицер, проржавшись, спрашивает:
-- а сколько ракаатов  ( поклонов) в утреннем  намазе?
( не моргнув  глазом)  -- 6!
Все кто в мечети смеются  вместе с полицией. Вор , поняв промашку, покорно пошел в бобик.
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 10:09:54 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #198 : 22.02.2018, 10:09:36
Не зависит вера от национальности. И не должна зависеть.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #199 : 22.02.2018, 10:30:58
От того , что ту или иную веру исповедуют люди одной национальности, другую-другой  всё равно не уйти.

Как и от определений национальностей по вере.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #200 : 22.02.2018, 12:11:39
По телику смотрел новостной  сюжет. ( Турция)
Рано утром пред  рассветом полиция преследовала  воров-домушников . Они врассыпную.  Один залетел  в мечеть, а там верующие  на утреннем  намазе. НУ и  вор тоже к рядам пристроился.  Повторяет  как может движения, но все равно не получается, явно видно паникует.  Туда тоже врывается  полиция и видит, что кто-то явно ересь  гонит.  НУ они подождали, пока намаз кончится и за ушко его....
А вот божится, что не вор, что пришел на утренний намаз. Тогда офицер, проржавшись, спрашивает:
-- а сколько ракаатов  ( поклонов) в утреннем  намазе?
( не моргнув  глазом)  -- 6!
Все кто в мечети смеются  вместе с полицией. Вор , поняв промашку, покорно пошел в бобик.

Есть у нас поговорка:" помнить как ойче наш".

А кто не знает и не помнит чего то религиозного как ойче наш- тот поддельный.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #201 : 22.02.2018, 14:39:15
это по вашему так. А у нас разделять по национальности от шайтана.

У нас просто одна нация использовала ислам для самосохранения и самоидентификации очень длительное время.

И у них слишком уж  все этнографично, что другие уже как белые вороны будут смотреться.

Так что Коран посторонним  можно просто так читать, для постижения одной из грани Востока.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #202 : 24.02.2018, 22:17:16

Да, я про эти исторические .
Богатые и украшенные государственные или построенные правителями и знатными людьми "кафедральные" мечети,  масджид аль джами.

Так вот: и гиды и путеводители почему-то утверждают что для немусульман они закрыты.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #203 : 27.02.2018, 12:37:33
Есть у нас поговорка:" помнить как ойче наш".
Уж тогда - помнить как "Отче наш".
Зачем же искажать название молитвы и слова обращения к Богу.

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #204 : 27.02.2018, 12:45:43
Да, я про эти исторические .
Богатые и украшенные государственные или построенные правителями и знатными людьми "кафедральные" мечети,  масджид аль джами.

Так вот: и гиды и путеводители почему-то утверждают что для немусульман они закрыты.

Гиды и путеводители могут утверждать все, что им будет угодно, в принципе
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #205 : 27.02.2018, 13:00:06
Гиды и путеводители могут утверждать все, что им будет угодно, в принципе

Ну вполне официально заявляется, что в ОАЭ в мечети не мусульманам нельзя.

Открыта для не мусульман мечеть шейха Заеда (мол неверные должны поразиться такой красоте ислама и обратиться), везде там сидят надсмотрщики смотрящие за порядком .
И мечеть Джумейры. Там заходишь и какие-то лекции про ислам служаешь.

А так нельзя. Это просто подчеркиваеться.

Или это стиль такой: если говорят нельзя- это значит можно? :-\

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Ответ #206 : 27.02.2018, 13:02:26
Уж тогда - помнить как "Отче наш".
Зачем же искажать название молитвы и слова обращения к Богу.
Ойче (Ojcze) это по польски.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #207 : 27.02.2018, 13:22:07
Ойче (Ojcze) это по польски.
Ясно, не знал!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.764 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика