Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Кто встречал в России общину?  (Прочитано 409 раз)

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Я много путешествую и ни где я не видел общины равной молоканам, которых посетил в Армении

Молокане не впускают к себе никаких чуждых и враждебных идей и культур, они не смотрят телевизор, не читают газет, не принимают никаких нововведений. Они создали свою особенную «элитарную» культуру на несколько тысяч человек (численность двух сел в Армении). При всей открытости миру (меня здесь, абсолютно незнакомого человека из России, дважды пригласили в дом, напоили чаем, накормили), у них есть мощные «стены», оберегающие их от внешнего мира уже много лет.

В своих путешествиях мне приходилось встречать людей, живущих в чистоте, без света, телевизора и прочих современных «удобств», но то были отдельные люди или семьи, живущие где-то в глубинной России, которые покинули наш мир, чтоб отказаться от его «достижений». А здесь — это целая деревня единомышленников. Не знаю, есть ли еще где русские деревни «из прошлого», но одну я нашел.

Автор понимает, что сегодня Россия не может быть только «молоканской страной». Конечно, молокане — это чистой воды утопия. Автору важно другое, придет время, когда весь мир вновь станет «молоканским», только для этого нас должно очень сильно встряхнуть, чтоб ни у кого не возникало даже мысли об альтернативе.

Опишу две встречи с молоканами. Фотографий моих собеседников нет и быть не может, молокане категорически против фотографий. Если вы увидите где-то снимки молокан, не верьте — это не молокане или их сфотографировали тайно, что автор не практикует. Фотографировал я только их дома и детей, что не возбраняется.
ПОДРОБНЕЕ:
https://travel.drom.ru/42866/
Подписывайтесь на канал в Ютубе "ПУТЕШЕСТВЕННИКА и ПАЛОМНИКА АНДРЕЯ СОТНИКОВА".
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Кто встречал в России общину?
Ответ #1 : 14.02.2018, 20:23:12
Я много путешествую и ни где я не видел общины равной молоканам, которых посетил в Армении

так и вступайте к ним, аще примут, что долго думать. может и пагубная привычка к интернету отпустит 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #2 : 15.02.2018, 09:58:04
Молока́не - разновидность духовного христианства.
В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов Александра I, относящихся к 1803 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу.
<...>
Молокане отличаются символическим и аллегорическим толкованием текстов Библии.
Согласно их учению они:
   1. признают поклонение Богу только «в духе и истине» (Иоан. 4:23),
   2. не признают видимых икон и креста,
   3. не признают почитание святых,
   4. отрицают необходимость священнической иерархии, клира,
   5. не совершают крестного знамения,
   6. считают греховным употребление в пищу свинины и спиртного, табакокурение и употребление наркотиков.
<...>

https://ru.wikipedia.org/wiki/Молокане
   Не знаю кому-как, а мне грешному - того что я процитировал уже вполне достаточно, чтобы товарища Сотникова (извиняюсь) "послать куда-подальше", с его молоканскими пропагандой и миссионерством.
   Между прочим, тему о молоканах он здесь только на моей памяти открывает уже в пятый раз, и наверняка таких тем было больше, просто специально я за ним (Сотниковым) не слежу.

И, кстати - на ссылку из старт-топика у меня антивирусник "взвыл благим матом" :D (знамо-дело - я туда не полез, береженого и Бог бережет ...

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Ответ #3 : 15.02.2018, 11:53:08
    того что я процитировал уже вполне достаточно

Однажды я, переходя через мост, увидел залезшего на перила человека, который готовился пригнуть в бурную и глубоководную реку. Я быстренько подбежал к нему и проговорил:
- Стойте! Не делайте этого!
- А почему я не должен этого делать? – спросил он.
- Ну… В мире есть очень много того, во имя чего следует жить! – сказал я.
- Например? - опять спросил он.
- Ладно, ладно, - попробовал я его удержать. – Тогда скажите: Вы человек верующий в Бога или атеист?
- Я – человек верующий, - ответил он.
- О! – я радостно вздохнул и представился: - К Вашему сведению, я тоже человек верующий. А Вы – Христианин? Буддист? Иудей? или Мусульманин?
- Я – христианин, - ответил он.
- И я тоже – христианин. А Вы католик или протестант? – поинтересовался я.
- Я – протестант, - ответил он.
- Я тоже протестант. А Вы, - продолжал я допрашивать его, - епископал или может быть баптист?
- Я – баптист.
- О! – с надеждой обрадовался я. – Я тоже баптист! А Вы баптист церкви Бога или баптист церкви Господа?
- Я – баптист церкви Бога.
- Я – тоже баптист церкви Бога. А не принадлежите ли Вы к реформированной баптисткой церкви Бога?
- Да, я именно к этой баптистской церкви принадлежу.
- Тогда уточните мне: Вы являетесь членом реформированной баптистской церкви Бога 1879 года или членом реформированной баптистской церкви Бога 1915 года? - с надеждой спросил я.
- Я принадлежу, - ответил он, - к реформированной баптистской церкви, которую реформировали в 1915 году.
- Проклятие! – не сдержался я. – Тогда умри, мерзкий  еретик! - воскликнул я и столкнул его с перил в реку.

Отвечая на вопрос автора топика.
Да были и тут общины какие-то.
Вроде бы под землю закапывались, от ИНН спасались.

Серафим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Не судите, да не судимы будете
Ответ #4 : 16.02.2018, 11:34:42
Я много путешествую и ни где я не видел общины равной молоканам, которых посетил в Армении...они не смотрят телевизор, не читают газет, не принимают никаких нововведений...у них есть мощные «стены», оберегающие их от внешнего мира уже много лет.

Сразу перед глазами встаёт образ русских деревень и хуторов,
коих не меряно начиная от Новгородской и через Сибирь до Дальнего Востока...

Молокане не впускают к себе никаких чуждых и враждебных идей и культур, они не смотрят телевизор, не читают газет, не принимают никаких нововведений. Они создали свою особенную «элитарную» культуру на несколько тысяч человек (численность двух сел в Армении). При всей открытости миру (меня здесь, абсолютно незнакомого человека из России, дважды пригласили в дом, напоили чаем, накормили), у них есть мощные «стены», оберегающие их от внешнего мира уже много лет.
...
Фотографий моих собеседников нет и быть не может, молокане категорически против фотографий. Если вы увидите где-то снимки молокан, не верьте — это не молокане или их сфотографировали тайно, что автор не практикует. Фотографировал я только их дома и детей, что не возбраняется.
ПОДРОБНЕЕ:
https://travel.drom.ru/42866/

Во заливает!
А фотографии говорят совсем об обратном.
в России за последние семь лет 160 тыс. человек убиты лицами, которые были пьяны. 280 тыс. отравились насмерть, свыше 70 тыс. умерли от алкогольных болезней, 75 тыс. погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей. Итого - 592 тыс. погибших по причине пьянства.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Ответ #5 : 14.04.2018, 10:43:00
Сразу перед глазами встаёт образ русских деревень и хуторов,
коих не меряно начиная от Новгородской и через Сибирь до Дальнего Востока...

Во заливает!
А фотографии говорят совсем об обратном.

разрешали только фото своих детей, книг и прочей светской муры не читают, но вы тут все лучше знаете без меня
Подписывайтесь на канал в Ютубе "ПУТЕШЕСТВЕННИКА и ПАЛОМНИКА АНДРЕЯ СОТНИКОВА".
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика