Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: История как наука в России  (Прочитано 4027 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В России появилась первая по настоящему научная книга по истории России?

Читаю книгу Евгения Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года" и поражен и восхищен -- ну никак не ожидал и не предлагал... Сейчас поясню. Евгения Понасенкова давно слушаю на ютубе -- ну для меня конечно блестящий и эрудированный вольтерианец  и исключительно эрудированный и образованный человек, причем талантлив во многом -- ну это понятно, даже если у него и есть историческое образование, то создавалось впечатление, что это человек искусства, а историей занимается в свободное от основной работы (искусства) времени.

Говорю свое мнение: оказалось это великий и гениальный историк, со студенческих лет включился в серьезную работу и во время обучения в МГУ уже издал солидную научную монографию (Правда о войне 1812 года, 2004 г), в которой раскрыл множество новых подходов, и которая получила широкое признание в академическом историческом мире. В 2002 году организовал и созвал Первую всероссийскую межвузовскую конференцию по войне 1812 года, в которой приняли участие множество ведущих ученых и преподавателей страны, специалистов по отдельным темам.

Научные работы Евгения Понасенкова  признаны среди ведущих ученых страны и мира, участвует в научных конференциях, труды издаются в официальных изданиях РАН.

Особенность научного подхода Е. П. -- это тщательная работа с архивами, документами и источниками в разных странах мира, владение несколькими иностранными языками, и особая тщательность в документировании каждого научного положения и тезиса. Тщательная библиография исторического процесса.

Другая и важнейшая особенность в творчестве Е.П. это полная непредвзятость и отсутствие любой конъюнктуры и заказа с экономической или идеологической стороны -- на этом основании, так как не могу привести другого подобного случая, книга ассоциируется с ПЕРВЫМ научным (т.е. фундаментальным, непредвзятым, документально обоснованным) изданием - монографией по истории, на базе которого можно получить хорошую базу достоверного знания (частично даже от самой древнейшей истории, и некоторыми другими историческими периодами -- фрагментами) и развеять множество мифов.

Насчет мифов: многие кажется считают что патриотические мифы это хорошо, а правда нам даже не нужна, если не позволяет патриотически воспитывать народ и молодежь. Я лично безусловно придерживаюсь мнения, что для совершенного и эффективного развития общества, науки и культуры нужна правда и правда во всем, не нужна какая то бравада и гордыня, и нужна любовь - к своей настоящей истории и народа, и гордость и слава -- за высокие по настоящему принципы и идеалы.

Если бы в физической науке выдавали мифы и ложь за правду -- то такая наука и не состоялась и развалилась бы, так же и во всем -- и в истории тоже, если быть серьезными и ответственными -- нужна в первую очередь историческая правда, ее тщательное изучение и понимание, и вот на этом твердом фундаменте общество и все его основы -- культура, экономика, наука -- могли бы стойко, уверенно и позитивно развиваться.     

Тем кто хочет знать правду и желает знать и понимать историю - рекомендую!
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 13:01:13 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: История как наука в России
Ответ #1 : 17.02.2018, 16:23:53
Фрик от науки: вбросы от псевдоисторика Евгения Понасенкова.

"Бежали от армии Наполеона по случайности", "занимались террористической деятельностью в собственных городах". А в целом вся Россия — это "один большой литературно-пропагандистский миф". Это откровения так называемого историка Евгения Понасенкова в интервью "Радио Свобода".

Недавно он выпустил книгу под названием "Первая научная история войны 1812 года". С чувством собственного величия у автора никаких проблем. Готов говорить не только о событиях XIX века, но и о современности. Ярлыки навешивает лихо. Тут и "рабское население", и "полный крах экономики", и много других интересных цитат.

Таких людей называют фриками от науки. Это те, кто компилируют отрывочные знания, игнорируют факты и делают выводы, от которых историки хватаются за головы. Другие подробности "научных открытий" историка-упоранта можно узнать на YouTube-канале Алексея Казакова.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 17.02.2018, 16:33:09
Панасёнкин полный фрик и все его "книги "хороши тока для  разжигания костра на даче.
имхо. 2qrxs
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 17.02.2018, 16:35:56
https://youtu.be/6TybZGxvKVg
вот кто учёный ..Олег Соколов ..а Панасёнков   ..ржу нимагу. :-X

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #4 : 17.02.2018, 16:36:36
Фрик от науки: вбросы от псевдоисторика Евгения Понасенкова....
. Другие подробности "научных открытий" историка-упоранта можно узнать на YouTube-канале Алексея Казакова.

в том то и дело, чтобы судить о научности книги -- а по моему суждению: без сомнения научная

уже давно многие концепции ЕП считаются давно доказаными и общепринятыми в среде академических ученых историков

просто очень многие не знакомы с исследованиями последних десятилетий по этой проблемами (1812) и черпают огромное количество мифов со времен царизма и сталинизма, когда уже все давно документально предельно и однозначно изучено.

поэтому я и советую читать книгу, а обсуждать мифы и слухи -- по моему это бессмысленно, извините.

ознакомится с историографией темы обратно же можно очень подробно, со времен Александра 1 и по наше время -- в той же книге
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 16:42:44 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #5 : 17.02.2018, 16:40:00
https://youtu.be/6TybZGxvKVg
вот кто учёный ..Олег Соколов ..а Панасёнков   ..ржу нимагу. :-X

соколов это не ученый, если кто хочет посмеяться то это здесь

Пранк: Олег Соколов клянчит у «администрации президента» диссертацию и сдает Даудова

---

подробности в книге
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 16:41:51 от Aлександр Г. »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 17.02.2018, 17:03:26
соколов это не ученый, если кто хочет посмеяться то это здесь

Пранк: Олег Соколов клянчит у «администрации президента» диссертацию и сдает Даудова

---

подробности в книге
Посмеялись...над пранкером ..а Соколов нормально всё говорил ...не повелся.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 17.02.2018, 17:25:29

уже давно многие концепции ЕП считаются давно доказаными и общепринятыми в среде академических ученых историков

просто очень многие не знакомы с исследованиями последних десятилетий по этой проблемами (1812) и черпают огромное количество мифов со времен царизма и сталинизма, когда уже все давно документально предельно и однозначно изучено.

поэтому я и советую читать книгу, а обсуждать мифы и слухи -- по моему это бессмысленно, извините.

ознакомится с историографией темы обратно же можно очень подробно, со времен Александра 1 и по наше время -- в той же книге

Форум не является площадкой для продвижения товаров представителей ЛГБТ сообщества. По определению отца Андрея Кураева.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 18.02.2018, 00:21:39
В России появилась первая по настоящему научная книга по истории России?....
Не хочу вас разочаровывать, но с этой книгой связано много скандалов.
1. некоторые консультанты вписаны в неё без их согласия. Они подали в суд.
2. Масса ляпов, серьёзные историки просто смеются, читая её. Причём ошибки эти легко устанавливаемые. Просто наш "историк" поленился посещать архивы, и содрал (например форму ) с гравюр, которые выпускались значительно позже и были художественные.

Над ним в интернете просто стебаются. А если вспомнить его слащавое и манерное поведение, то возникают серьёзные подозрения.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 18.02.2018, 00:24:22
в том то и дело, чтобы судить о научности книги -- а по моему суждению: без сомнения научная
критерий научности - возможность проверки источников. Там все шито белыми нитками.

Лучше радио слушать (с)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #10 : 18.02.2018, 00:46:42
Не хочу вас разочаровывать, но с этой книгой связано много скандалов.
1. некоторые консультанты вписаны в неё без их согласия. Они подали в суд.

если вы так написали, то сможете назвать кто подал в суд ?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #11 : 18.02.2018, 00:47:03
критерий научности - возможность проверки источников. Там все шито белыми нитками.

Лучше радио слушать (с)

документы и есть ссылки и на нахождение архива и часто любой человек может зайти и ознакомится -- об этом в книге есть
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 01:06:09 от Aлександр Г. »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 18.02.2018, 06:47:37
Панасёнкин поёт хорошо :) , а вот с наукой у товарисча  :-Xчто-то не задалось...может это не его стезя ?  2qrxs

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 18.02.2018, 07:55:09
документы и есть ссылки и на нахождение архива и часто любой человек может зайти и ознакомится -- об этом в книге есть
Частично там есть совпадения.
Научным исторический труд может называться тогда, когда он опирается на синхронные документы с двух сторон. Там с этим тяжело.

Но вообще в книге не полный бред. Некоторые цифры названы действительные.

А вообще, если посмотреть издали одно название "Первая научная...." уже о многом говорит. Надо ли думать, что до этого не было научных трудов по истории этого времени?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #14 : 18.02.2018, 08:14:32
То что я прочел о его взглядах на войну 1812 это простите полный бред. Россия напала на Францию. Кутузов моральный урод. Ну как это можно воспринимать всерьез?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #15 : 18.02.2018, 09:35:51
поинтересуйтесь, есть ли у персонажа историческое образование

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #16 : 18.02.2018, 09:38:05
поинтересуйтесь, есть ли у персонажа историческое образование
Вроде есть

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #17 : 18.02.2018, 09:43:53
Вроде есть
по инф из вики:
В 1999—2004 годах учился на историческом факультете МГУ, специализировался на истории Наполеоновских войн под руководством Е. И. Федосовой. Выступал с докладами на научных конференциях[5]. По словам Понасенкова, диплом об окончании МГУ не стал защищать из-за назначенного на день защиты концерта, потому диплома о высшем образовании не имеет[6].

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #18 : 18.02.2018, 09:45:51
вот разбор от Клима Жукова и Олега Соколова:
https://www.youtube.com/watch?v=6TybZGxvKVg

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #19 : 18.02.2018, 09:45:58
В России появилась первая по настоящему научная книга по истории России?
...

Ну не то, чтобы уж совсем ПЕРВАЯ... но книга замечательная. Хороший инструмент для снимания лапши с ушей. В общем-то, описанные факты встречал и раньше, в других работах - но тут они сведены вместе.
Понятно, что у квасных патриотов - вызывает шок и трепет...  :D
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #20 : 18.02.2018, 09:48:12
Ну не то, чтобы уж совсем ПЕРВАЯ... но книга замечательная. Хороший инструмент для снимания лапши с ушей. В общем-то, описанные факты встречал и раньше, в других работах - но тут они сведены вместе.
Понятно, что у квасных патриотов - вызывает шок и трепет...  :D
ничего, что у нас исторические труды начали писать недоучки и неспециалисты? Рекомендуете? Фоменко тоже?

в обчем, идём по пути протоукров...
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 09:49:51 от рг Николай »

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #21 : 18.02.2018, 09:51:08
вот разбор от Клима Жукова и Олега Соколова:
https://www.youtube.com/watch?v=6TybZGxvKVg
Не могу судить о компетенции историка, будучи дилетантом, но. В публичных выступлениях Олега Соколова часто звучат фразы типа "АНТИСОВЕТСКАЯ ложь", "АНТИСОВЕТСКИЕ выдумки"...
Собственно, для меня "антисоветский" - синоним слова "нормальный". А вот реваншистская заряженность - серьезный повод для сомнения.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #22 : 18.02.2018, 09:58:43
Не могу судить о компетенции историка, будучи дилетантом, но. В публичных выступлениях Олега Соколова часто звучат фразы типа "АНТИСОВЕТСКАЯ ложь", "АНТИСОВЕТСКИЕ выдумки"...
Собственно, для меня "антисоветский" - синоним слова "нормальный". А вот реваншистская заряженность - серьезный повод для сомнения.
Во-первых, Понасенков не историк.
Во-вторых, слово "антисоветский" - синоним слова "русофобский". Вы русофоб?

у нас есть ангажированные историки, одни против СССР, другие против Российской Империи. Неисторик Понасенков обсирает и то, и другое. Он просто русофоб.
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 10:01:05 от рг Николай »

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #23 : 18.02.2018, 10:04:12
Спасибо топикстартеру , нашёл-скачал , прочёл даже немного .

Для меня не ново , ещё в детстве забирался малость поглубже сочинений Тарле и тут же натыкался на общеизвестные тогдашнему (19века) "обществу" факты и оценки . В т.ч. актуальную современникам оценку войны 1812г. и личности фельдмаршала .

Но ...эээ... цельную картину тогда ессно не составил , так что спасибо и автору книжек за качественную работу . Прелюбопытно !
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 18.02.2018, 10:05:47
Спасибо топикстартеру , нашёл-скачал , прочёл даже немного .

Для меня не ново , ещё в детстве забирался малость поглубже сочинений Тарле и тут же натыкался на общеизвестные тогдашнему (19века) "обществу" факты и оценки . В т.ч. актуальную современникам оценку войны 1812г. и личности фельдьмаршала .

Но ...эээ... цельную картину тогда ессно не составил , так что спасибо и автору книжек за качественную работу . Прелюбопытно !
Это Вы этот панасёнковский бред ещё и скачали?  qqq_ 2qrxs :'(

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #25 : 18.02.2018, 10:10:58
хороший водораздел, "маски долой" продолжается)

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 18.02.2018, 10:20:14
Понасёнков ,как мне видится ,(а  я его видео штук 20 просмотрел)  ненавидит и презирает всё русское и преклоняется перед всем европейским. 2qrxs

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 18.02.2018, 11:17:52
То что я прочел о его взглядах на войну 1812 это простите полный бред. Россия напала на Францию. Кутузов моральный урод. Ну как это можно воспринимать всерьез?

Русофобы тоже люди. Среди них есть умные и дураки.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #28 : 18.02.2018, 12:06:24
То что я прочел о его взглядах на войну 1812 это простите полный бред. Россия напала на Францию.

И не Россия - царь Александр 1

это не моя точка зрения, и я не разделяю и не защищаю позиции ЕП -- я не историк, и мне это не к чему. Но как читатель мне очень импонирует подход ученого -- много - много документов, много много ссылок на других авторитетных ученых и не авторитетных (с его точки зрения, но известных) публицистов.

Здесь очень много ведущих ученых историков страны и они приводятся и цитируются. Например доктор исторических наук А.Н. Сахаров (17 лет возглавлявший Институт истории РАН, а до этого главный редактор издательства "Наука"). Ученых много, и академических и военных.

По этой теме не десятки, а может быть и большее количество документов приводится в книге -- собственно вся книга : мало слов автора и много документов.

1806 год: Александр Высочайшим манифестом от 15 декабря приказал сформировать 620 тысячное ополчение для похода в Европу, было оглашено синодское отлучение Наполеона от церкви. 

Великий русский историк академик М.Н. Покровский (1868-1932): "совершенно невозможно говорить о "нашествии" Наполеона на Россию" то было лишь актом "справедливой самообороны". Священный союз устроенный царем Александром,  М.Н. Покровский  рассматривал как акт "до тошноты пропитанный ханжеским духом", а суть его сводил к "военно-полицейскому надзору за всеми европейскими народами" (1924)

Русский историк А.С. Трачевский (1838 - 1906): "Не дав созреть немецкому патриотизму, не дав Австрии  и Пруссии изготовиться, он уже весной 1811 года начал стягивать войска в Литве, а в октябре заготовлен ультиматум. В начале 1812 года Александр уже заключил союз с Швецией, Англией, и даже с испанскими кортесами, причем обещал Бернадоту французский престол. Затем последовал мир с Портой, доставивший нам Бессарабию, и царь открыто говорил, что "покончив с Наполеоном, мы создадим греческую империю" В апреле Россия потребовала, чтобы император очистил Пруссию и Померанию. "Как Вы смеете делать мне такие предложения!..."   

Александр воевал с Наполеоном в 1805, 1806, в 1807 и т.д. 3-я антифранцузская коалиция сколачивалась в 1804 - 1805 гг. 23 декабря 1805 года Александр был разбит Наполеоном под Аустерлицем.

"Нам угрожает скорая и неизбежная война. Вся Россия готовится к ней. Армия в Литве значительно усиливается. Туда направляются полки из Курляндии, Финляндии и отдаленных провинций. Некоторые прибыли даже из армий, воевавших против турок... Ее офицеры бахвалятся всюду, что скоро они пойдут в Варшаву" (из письма маршала Л.-Н. Даву -- Наполеону (3 июня 1811 г)

---

наверное на этом остановлюсь. Там много документов, как со стороны российской, так и со стороны французской (много приводится как Наполеон старался избежать войны и столкновения с Россией -- этого он совершенно не хотел --  принципиальный конфликт с Англией - это да, и до последних времен старался избежать -- задаривая в свое время Мальтой и не только... -- когда по инициативе России начали отзывать послов -- собственно Россия отозвала и не принимала новых и т.д. и т.д.)

Кутузов моральный урод. Ну как это можно воспринимать всерьез?

Приведите ссылку на "урода", чтобы я мог высказать свое мнение.
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 14:21:01 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #29 : 18.02.2018, 12:09:18
хороший водораздел, "маски долой" продолжается)

надо стараться быть честным - перед Богом, перед Людьми - и здесь и Там.

поддерживать правду, справедливость, мир, любовь

и не поддерживать ложь, преступления и глупость, войны и жестокость

Великие говорят: делай что должно, и будет что будет

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 18.02.2018, 12:15:37
Гитлер захватил всю Европу ,а на СССР попёрся это тока ради самообороны ?
А на Египет Наполеон тоже ради самообороны попёрся и разогнал там всех местных мамелюков?

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 18.02.2018, 12:18:26
Наполеон вел как бы освободительные войны ...
Освобождал крестьян от рабства ....как ему это казалось.
Вот и в Россию он попёрся что бы царизм сбросить и дать волю крестьянам ..но не рассчитал силы. 2qrxs

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #32 : 18.02.2018, 12:21:12
Фоменко тоже?

Порадую Вас: я учился на мех-мате и у нас тогда рукописи профессоров мех-мата Фоменко и еще нескольких профессоров (Постников кажется, знаменитый алгебраист и геометр и другие)  было очень читаемы и уважаемы. И поныне когда мы выпускники мех мата встречаемся то нередко интересуемся и обсуждаем Фоменко и бесконечно его уважаем.

Много тем он вполне разумно и рационально изучил и его несомненно выдающиеся математические методы ему помогают, а многое остается и за пределами понимания и возможности оценки. Мне кажется Фоменко величайший историк возможно последних столетий -- слишком велик и гениален, но он не академический ученый историк и он пока способен лишь предложить некоторые исторические реконструкции, которые не являются научными в том смысле что они доказаны и обоснованы документами и научными результатами исследований, а они скорея темы и направления скорее для наших потомков -- и Фоменко это отлично понимает и высказывался об этом.

С легкой руки ФОМЕНКО в историю двинулись сначала огромное множество ученых - естественников, со званиями и научным статусом - например объединение "Цивилизация", сейчас пошла новая волна -- как бы "сетевая всемирная история" -- где толпы энтузиастов по всему миру уже переворачивают каждый камушек, присматриваются и изучают каждый холм и дом, и на самом деле накопили уже слишком много материала, который также больше нуждается в будущем осмыслении, чем уже выдвигаемые различные версии - реконструкции исторического процесса последних нескольких сот лет.

За науку! а мифологию и сказки -- любителям, нет проблем
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 12:22:48 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #33 : 18.02.2018, 12:29:30
Посмеялись...над пранкером ..а Соколов нормально всё говорил ...не повелся.

ну конечно, как Соколов клянчит докторскую у Адм. П за какую то свою книжонку, как собрался сидеть на клубном вечере с плакатами и растяжками, как ведется и клянчит профессорство и т.д. и т.п.  -- и все это у администрации президента и его "ум" нисколько не смущают примитивные слова и розыгрыш пранка, что они там в Адм. П. все "таким" способом получали научные звания  :))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 18.02.2018, 12:50:45
И поныне когда мы выпускники мех мата встречаемся то нередко интересуемся и обсуждаем Фоменко и бесконечно его уважаем.

По моему более одиозной фигуры чем Фоменко в исторической науке просто нет. Врун и пустомеля.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 18.02.2018, 14:01:36
...
Собственно, для меня "антисоветский" - синоним слова "нормальный".
...
хм... Гитлер нормальный, бандера нормальный, да?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #36 : 18.02.2018, 14:02:37
надо стараться быть честным - перед Богом, перед Людьми - и здесь и Там.

поддерживать правду, справедливость, мир, любовь

и не поддерживать ложь, преступления и глупость, войны и жестокость

Великие говорят: делай что должно, и будет что будет
ну и на кой Вы тут рвёте за лживого недоучку?

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #37 : 18.02.2018, 17:51:42

Во-вторых, слово "антисоветский" - синоним слова "русофобский". Вы русофоб?

"Антисоветский" - синоним слова "русский", поскольку советская идеология - это то, что сломало хребет русскому обществу.
И - нет, я не русофоб, потому что "русофобия" - просто пропагандистский штамп путинской пропаганды. Я антисоветчик? Да, конечно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 18.02.2018, 19:53:15

И - нет, я не русофоб, потому что "русофобия" - просто пропагандистский штамп путинской пропаганды. Я антисоветчик? Да, конечно.

Русофобия вполне реальное явление.Только носит не национальную подоплёку, а политическую. Это синоним антироссийской истерии.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #39 : 19.02.2018, 04:15:12
"Антисоветский" - синоним слова "русский", поскольку советская идеология - это то, что сломало хребет русскому обществу.
Что за русское общество? Что за хребет? Крестьяне в дерьме гнут спину, а баре на балах пляшут да с крестьянскими дочерьми развлекаются?

Ещё и путинскую пропаганду придумали. И в чём же эта пропаганда? Что не надо жить как в 90-е? Или Вам тогда жилось хорошо?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #40 : 19.02.2018, 04:23:26
Дима, но вы ж разумный человек. Неужели вы согласны с тем, что Россия начала войну в 1812 году и что Кутузов, будучи моральным уродом, её прос...ал?

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #41 : 19.02.2018, 05:31:40
Твёрдый исторический факт следующее :
Оценка современников , снизу доверху тогдашнего "образованного сословия", была крайне критической чтоб не сказать отрицательной - причём как личности Кутузова , так и его действий и бездействий в той войне . И репутация такая им была заработана ещё до войны .
Свидетельств тому , письменных и верифицированных - множество .

Вся апологетика сей личности много позднее создана , когда живых свидетелей/участников уже не было - и пересоздана была ещё пару раз ещё позже .
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 09:16:30 от Андрей Анат. »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #42 : 19.02.2018, 05:39:47
Оценки современников , снизу доверху тогдашнего "образованного сословия", была крайне критической чтоб не сказать отрицательной - причём как личности Кутузова , так и его действий и бездействий в той войне . И репутация такая им была заработана ещё до войны .

Вся апологетика сей личности много позднее создана , когда живых свидетелей/участников уже не было - и пересоздана была ещё пару раз ещё позже .
Однако Кутузов войну выиграл. С минимальными потерями.
Ну а кто её всё-таки начал?

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #43 : 19.02.2018, 09:21:19
Однако Кутузов войну выиграл. С минимальными потерями.
Слишком много поправок ко всем этим кратким фразам - так много , что формулировать кутузовские заслуги следует другими словами . Ваши формулировки натянуты до самого предела их эластичности
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 12:27:07 от Андрей Анат. »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #44 : 19.02.2018, 09:29:21
Слишком много поправок ко всем этим кратким фразам - так много , что формулировать кутузовские заслуги следует другими словами . Ваши формулировки натянуты до самого предела их эластичности
А как с ответом на мой вопрос?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 19.02.2018, 09:31:57
Оценка современников , снизу доверху тогдашнего "образованного сословия", была крайне критической чтоб не сказать отрицательной - причём как личности Кутузова , так и его действий и бездействий в той войне . И репутация такая им была заработана ещё до войны .

Я читал монографию свежую какого-то историка (может, найду ссылку), уж не Понасенкова. Там все расставлено по местам, все недочеты, ошибки и халатности с обеих сторон. И невозможно возразить - документы.
 С одной стороны, Наполеон положил в России почти всех и еле унес ноги. С другой стороны - преступная халатность и неумения и Кутузова, и меньших, позволила Наполеону уйти вместе с гвардией и всем высшим офицерством (вскоре Наполеон собрал другую почти такую же армию в результате). Хотя его должны были добить.

С третьей стороны - Наполеон был таков, что ему тогда не было равных, и потому в конце всех обдул. Может, обдул бы любого на месте Кутузова.

А что современники были настроены к Кутузову критически - так они Барклая-де-Толли вообще затравили. Его снял царь, поставил Кутузова, а тот полностью продолжил стратегию Барклая. :)

Все равно, факт налицо: что в России и в Испании только Наполеон получил по шапке.
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 09:35:42 от Лунный А.Н. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 19.02.2018, 10:04:33

То что многие современники критически оценивали личность Кутузова и его вклад в победу над Наполеоном  само себе гроша ломаного не стоит. Сколько людей столько и мнений. Большое видится на расстояние.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #47 : 19.02.2018, 12:26:03
А как с ответом на мой вопрос?
Виноват , подписал вопрос к утверждениям . Щас поправлю .

Кто начал войну ? Наполеон , явным образом .

Понасенков же показывает сопровождающие переход к войне личные записи обоих монархов , из коих следует парадоксальное : Наполеон считал РИ "естественным" союзником против Британии (и даже в войну не писал иного) - а Александр желал воевать против Наполеона ещё настойчивей того .
И се не менее достоверный исторический факт , чем нападение Наполеона - парадоксальный , но достоверный . Другое дело что текущей парт.пропаганде неудобный

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #48 : 19.02.2018, 12:32:44
Я читал монографию свежую какого-то историка (может, найду ссылку), уж не Понасенкова. Там все расставлено по местам, все недочеты, ошибки и халатности с обеих сторон. И невозможно возразить - документы.
 С одной стороны, Наполеон положил в России почти всех и еле унес ноги. С другой стороны - преступная халатность и неумения и Кутузова, и меньших, позволила Наполеону уйти вместе с гвардией и всем высшим офицерством (вскоре Наполеон собрал другую почти такую же армию в результате). Хотя его должны были добить.

С третьей стороны - Наполеон был таков, что ему тогда не было равных, и потому в конце всех обдул. Может, обдул бы любого на месте Кутузова.

А что современники были настроены к Кутузову критически - так они Барклая-де-Толли вообще затравили. Его снял царь, поставил Кутузова, а тот полностью продолжил стратегию Барклая. :)

Все равно, факт налицо: что в России и в Испании только Наполеон получил по шапке.
Судя по Вашему описанию , там более полная картина той войны - не столь бессмысленно кваснАя .

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 19.02.2018, 12:35:17
Зачем царю воевать с Бонапартом ежели его армия тогда была  раза в полтора меньше и хуже?
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 13:14:45 от Пётр-68 »

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #50 : 19.02.2018, 13:07:20
Зачем царю воевать с Бонапартом ежели его армия тогда была  раза в меньше и хуже?
Если верить тогдашним свидетельствам - по идеологическим причинам .
"Настоящий потомственный" монарх ...эээ... яростно желал всего плохого "корсиканскому выскочке", завоевавшему и расширявшему свою власть на идеях "смерть монархиям"

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #51 : 19.02.2018, 13:17:37
Ну писал ..ну угрожал...  это нормально.
Ещё часто говорят ,что Бонапарт просто хотел побеседовать с Александром
А царь начал от него скрываться  . И  Наполеону  пришлось  идти войной что бы поговорить...наверное  шутят ..хотя....

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #52 : 19.02.2018, 14:04:19
Виноват , подписал вопрос к утверждениям . Щас поправлю .

Кто начал войну ? Наполеон , явным образом .

Понасенков же показывает сопровождающие переход к войне личные записи обоих монархов , из коих следует парадоксальное : Наполеон считал РИ "естественным" союзником против Британии (и даже в войну не писал иного) - а Александр желал воевать против Наполеона ещё настойчивей того .
И се не менее достоверный исторический факт , чем нападение Наполеона - парадоксальный , но достоверный . Другое дело что текущей парт.пропаганде неудобный
Ну это мало ли кто чего желает. Я может желаю набить морду нашему премьеру. Но ведь не бью.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #53 : 19.02.2018, 16:00:46
Представляется:

Большую ошибку в политической стратегии делала Россия как в царское время так и при Сталине (это касается и нашего времени): в Европе лидирующее положение занимают Германия и Франция (ранее исторически они к России очень хорошо относились: -- России правильно было ориентироваться именно на эти страны и если не содействовать им политически (разные бывают исторические периоды), то уж не конфликтовать с этими странами - точно. Обе эти страны исторически сражались с Англией -- России в последние века категорически не надо было становиться с Англией против этих стран -- это очень большая ошибка.

Обе эти страны Германия и Франция политически борются друг с другом -- для России открывается прекрасная перспектива посредничества для этих стран -- Россия этим не воспользовалась. Посредничество перед Англией (США) - тоже существует, но континентальные дела на много важнее.

Сейчас в Европе локомотивом становится Германия -- потенциальные возможности: очень большие -- представляется, что для этого они главные создатели зоны евро -- то что отделяется Англия -- для Германии вообще ничто, может даже лучше, если бы и Франция вздумала отделиться -- Германия похоже с прежним бы усердием и старанием сохранила бы и действовала бы в зоне евро -- просто слишком большой потенциал Германии нуждается в применении и кроме евро -- другие варианты в мировом измерении просто не просматриваются.

Поэтому конечно России надо в первую очередь ориентироваться именно на Германию, и доброжелательный интерес может быть взаимный, что исторически обусловлено.

Громадная ошибка Александра 1 что он пошел воевать против Франции --- тогда он огромные исторические перспективы упустил, ибо надо было наоборот образовывать союз с Наполеоном...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #54 : 19.02.2018, 18:12:15

Громадная ошибка Александра 1 что он пошел воевать против Франции --- тогда он огромные исторические перспективы упустил, ибо надо было наоборот образовывать союз с Наполеоном...

Неужели тут кому то надо объяснять ПОЧЕМУ союз Александра I и Наполеона был невозможен в принципе?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #55 : 19.02.2018, 18:44:21
Неужели тут кому то надо объяснять ПОЧЕМУ союз Александра I и Наполеона был невозможен в принципе?

какие проблемы?

у Павла не было никаких проблем и он планировал вместе с Наполеоном великие дела (обсуждали к примеру как Индию будут делить с Наполеоном).

Вообще за те несколько лет, Наполеон фантастически много сделал для экономики страны -- организация, законы, успехи -- ну и дружественной бы России помог, очень нужно было (чем впустую сливать деньги и ресурсы на войну с Наполеоном).

Просто личные хотелки у Александра - ничего серьезного, Наполеон даже с ним был расположен делать великие дела 

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #56 : 19.02.2018, 18:50:35
какие проблемы?

у Павла не было никаких проблем и он планировал вместе с Наполеоном великие дела (обсуждали к примеру как Индию будут делить с Наполеоном).

Вообще за те несколько лет, Наполеон фантастически много сделал для экономики страны -- организация, законы, успехи -- ну и дружественной бы России помог, очень нужно было (чем впустую сливать деньги и ресурсы на войну с Наполеоном).

Просто личные хотелки у Александра - ничего серьезного, Наполеон даже с ним был расположен делать великие дела
Плохо когда инженер берется заниматься историей

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #57 : 19.02.2018, 18:55:21
Плохо когда инженер берется заниматься историей

как будто вы знаете что хорошо а что плохо

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #58 : 19.02.2018, 18:58:07
какие проблемы?

Это вам сам Александр I поведал-приснился, или Понасенков написал? :D
У вас так написано, как будто Александр напал на Наполеона.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #59 : 19.02.2018, 19:02:50
как будто вы знаете что хорошо а что плохо
Александр
Каждому лучше заниматься своим делом.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #60 : 19.02.2018, 19:07:02
какие проблемы?

Вот как раз у Павла были проблемы. Его шарфиком задушили. Уж не за то ли что захотел вместе с Наполеоном Индию делить?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #61 : 19.02.2018, 19:10:53
Александр
Каждому лучше заниматься своим делом.

Разве Вам кто то мешает заниматься своим делом?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #62 : 19.02.2018, 19:14:19
Вот как раз у Павла были проблемы. Его шарфиком задушили. Уж не за то ли что захотел вместе с Наполеоном Индию делить?
Ему башку табакеркой сначала Алексей Зубов проломил. Между прочим, муж дочери Суворова. А Павел I перед этим Суворова практически до смерти загнобил, тот умер от огорчения, можно сказать, с унижениями.

Я вот недавно узнал. А то мы все думали - чего это А. Зубов первым полез Павла грохать.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #63 : 19.02.2018, 19:14:31

Его задушили шарфиком -- очень хорошо и документально известно: английские шпионы проплатили.

Был бы умнее жил бы в Париже или в Риме и правил бы Россией -- и никто бы не задушил шарфиком, а охрану бы Наполеон бы обеспечил и все "шарфиком приправленные" остались бы за бортом -- просто думать надо и не жить мифами и фантазиями :)
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 19:19:00 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #64 : 19.02.2018, 19:16:24
Его задушили шарфиком -- очень хорошо и документально известно: английские шпионы проплатили.

Был бы умнее жил бы в Париже или в Риме и правил бы Россией -- и никто бы не задушил шарфиком, а охрану бы Наполеон бы обеспечил и все "шарфиком приправленные" остались бы за бортом -- просто думать надо и не жить мифами и фантазиями, и дружить с умными и выдающимися людьми - например, с Наполеоном :)
Вы, наверное, полагаете, что ваши мысли и предположения на пустом месте имеют великую ценность.
 Знаете, когда так бывает? :)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #65 : 19.02.2018, 19:26:36

Был бы умнее жил бы в Париже или в Риме и правил бы Россией -- и никто бы не задушил шарфиком, а охрану бы Наполеон бы обеспечил и все "шарфиком приправленные" остались бы за бортом -- просто думать надо и не жить мифами и фантазиями :)

Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород. Я вообще ржу не могу когда науку подменяют диким вздором. Лишенным какого либо здравого смыла.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #66 : 19.02.2018, 19:30:11
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород. Я вообще ржу не могу когда науку подменяют диким вздором. Лишенным какого либо здравого смыла.

ну да ладно, надеюсь что уже не зря потратили свое драгоценное время: смех удлиняет жизнь, говорят врачи  :D

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #67 : 19.02.2018, 19:30:47
...смех удлиняет жизнь, говорят врачи  :D
И откуда они могли такое узнать?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #68 : 19.02.2018, 19:34:52
ну да ладно, надеюсь что уже не зря потратили свое драгоценное время: смех удлиняет жизнь, говорят врачи  :D

Я думаю таких мнимых историков как Понасенков всегда будет много. Больше всего он пишет о том что Отечественная война 1812 года не была именно отечественной. Потому что дескать русский народ оставался пассивным созерцателем тех событий.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #69 : 19.02.2018, 19:34:58
И откуда они могли такое узнать?

вы скучный человек - с вами не интересно общаться, а еще бываете агрессивным -- что явно не добавляет интереса к вашей личности  :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #70 : 19.02.2018, 19:39:00
вы скучный человек - с вами не интересно общаться, а еще бываете агрессивным -- что явно не добавляет интереса к вашей личности  :)
А вы, думаете, своими пустыми фантазиями на серьезные темы - интересный? :)
Вы же не думаете, что говорите, что означают слова. И, видно, именно это и сходит у вас за веселье.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #71 : 19.02.2018, 19:41:50
Разве Вам кто то мешает заниматься своим делом?
Я и занимаюсь

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #72 : 19.02.2018, 19:43:49
Я думаю таких мнимых историков как Понасенков всегда будет много. Больше всего он пишет о том что Отечественная война 1812 года не была именно отечественной. Потому что дескать русский народ оставался пассивным созерцателем тех событий.

ну вы почитайте - тогда что скажите, будет иметь вес -- советую --- там много много документов, материалов -- будет интересно уже только с ними ознакомится, много приводит самого разнообразного фрагментарного материала - не только о войне 1812. знаете -- ну мне ни мало лет и много чего читал -- но знаете как оказалось ни разу не видел фотографий и облика Наполеона -- ну просто красовец, нет ну действительно -- гроза женщин, и тип такой красоты очень привлекателен -- подвижный как ртуть, лицо такое тонкое энергичное красивое - только у Понасенкова я познакомился. Кстати Наполеон - математик, член французской академии, стал до того как стал главой страны - по заслугам, у него есть математические теоремы в кое каких областях математики.

Понасенкова как раз стоит читать - это полезно и поучительно.

а посмеяться -- может еще вместе посмеемся, вот напишет он монографию по истории 2 МО, вот и будем все вместе смеяться  :D

Потому что дескать русский народ оставался пассивным созерцателем тех событий.

как раз не надо чтобы народ был пассивным, как раз надо чтобы народ был активным
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 19:50:48 от Aлександр Г. »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #73 : 19.02.2018, 19:45:57
Александр
Вы это серьезно про фотографию Наполеона?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #74 : 19.02.2018, 19:47:33
Александр
Вы это серьезно про фотографию Наполеона?

ну да серьезно -- почему то хорошие а может и не хорошие не попадались

дайте ссылку на фото - скажу похож или нет, у ЕП их много

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #75 : 19.02.2018, 19:48:15
Я и занимаюсь

здесь на форуме  :)) :)) :))

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #76 : 19.02.2018, 19:50:28
ну да серьезно -- почему то хорошие а может и не хорошие не попадались

дайте ссылку на фото - скажу похож или нет, у ЕП их много
Вообще то первая фотография датируется 1826 годом

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #77 : 19.02.2018, 19:54:37
Вообще то первая фотография датируется 1826 годом

ну не знаю чем вам помочь

например я смотрю : портрет выполнен с натуры в италии в 1796-1797 гг. "Бонапарт на Аркольском мосту" (фрагмент) Художник Антуан- Жан Гро

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #78 : 19.02.2018, 19:56:14

Понасенкова как раз стоит читать - это полезно и поучительно.

И не полезно и не интересно. Не интересно потому что нет ни одного факта из истории  Отечественной войны 1812 года который не был бы освещен до Понасенкова.  Не полезно потому что он банальный эпигон Резуна(Суворова).

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #79 : 19.02.2018, 19:58:48
И не полезно и не интересно. Не интересно потому что нет ни одного факта из истории  Отечественной войны 1812 года который не был бы освещен до Понасенкова.  Не полезно потому что он банальный эпигон Резуна(Суворова).

ну вольному воля  :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #80 : 19.02.2018, 19:58:58
ну не знаю чем вам помочь

например я смотрю : портрет выполнен с натуры в италии в 1796-1797 гг. "Бонапарт на Аркольском мосту" (фрагмент) Художник Антуан- Жан Гро
Вы только что писали про фотографию Наполеона.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 19.02.2018, 20:01:08
Из истории войны 1812 года пока мало освещен только факт участия в ней поляков. А по новым данным оно было ключевым. Это поляки подтолкнули Наполеона начать поход на Россию. Обещали ему выставить 200 000 добровольцев. Обещали организовать снабжение его войск на всё время похода продовольствием и фуражом. Хвастались что малыми силами контролировали в Смуту всю страну. И что русский народ покорное стадо. Что элита в России малочисленна. И так далее и тому подобное.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #82 : 19.02.2018, 20:01:43
Вы только что писали про фотографию Наполеона.

ну не по мелочам  :D  картины с качеством изображения как фото на взгляд.

давайте ссылки на картины - нет проблем  :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #83 : 19.02.2018, 20:03:49
Из истории войны 1812 года пока мало освещен только факт участия в ней поляков. А по новым данным оно было ключевым. Это поляки подтолкнули Наполеона начать поход на Россию. Обещали ему выставить 200 000 добровольцев. Обещали организовать снабжение его войск на всё время похода продовольствием и фуражом. Хвастались что малыми силами контролировали в Смуту всю страну. И что русский народ покорное стадо. Что элита в России малочисленна. И так далее и тому подобное.

ваши слова не комментирую:

я только начал читать - 100 страниц прочитал, это все почти предисловие -- основной текст это следующие 700 с лишним страниц

но по этой теме я много читал - у белорусских историков очень популярная и содержательная тема  :)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #84 : 19.02.2018, 20:10:45
ну не по мелочам  :D  картины с качеством изображения как фото на взгляд.

давайте ссылки на картины - нет проблем  :D
Что ? Так картины или фотографии? Или для вас такие мелочи не имеют значения. ?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #85 : 19.02.2018, 20:11:29
Что ? Так картины или фотографии? Или для вас такие мелочи не имеют значения. ?

не имеет значения

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #86 : 19.02.2018, 20:45:57
ваши слова не комментирую:

На нет и суда нет. Я вообще никогда не понимал зачем Наполеон отправился в Россию. На что надеялся? Ведь у него был более здравомыслящий план по нейтрализации России. Через создание буферного польско - литовского государства. Тем более что пруссаки и австрийцы уже встали перед ним на колени.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #87 : 19.02.2018, 20:49:42
не имеет значения
Ну тогда понятно почему вы зачитываетесь Понасенковым и Фоменкой.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #88 : 19.02.2018, 20:51:25
На нет и суда нет. Я вообще никогда не понимал зачем Наполеон отправился в Россию. На что надеялся? Ведь у него был более здравомыслящий план по нейтрализации России. Через создание буферного польско - литовского государства. Тем более что пруссаки и австрийцы уже встали перед ним на колени.
Головокружение от успехов. Как у Гитлера. Жадность фраера сгубила.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #89 : 19.02.2018, 20:55:46
Головокружение от успехов. Как у Гитлера. Жадность фраера сгубила.

Гитлер был убежденный антикоммунист и юдофоб. Его война с СССР была логична и неизбежна. А вот наполеоновский поход в Россию абсурден со всех точек зрения. Ему из России ничто не угрожало. Александр I никогда бы в одиночестве не пошел за Неман. Это исторический факт.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #90 : 19.02.2018, 20:57:32
Ну тогда понятно почему вы зачитываетесь Понасенковым и Фоменкой.

Андрей, речь шла о фотографиях или фото? Не смогли найти ?  :D Что вам понятно?

не опускайтесь до мелкого троллинга, у меня к вам уважительное отношение. Пишите умно, по крайней мере без мелких глупостей.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #91 : 19.02.2018, 21:09:39
Андрей, речь шла о фотографиях или фото? Не смогли найти ?  :D Что вам понятно?

не опускайтесь до мелкого троллинга, у меня к вам уважительное отношение. Пишите умно, по крайней мере без мелких глупостей.
Александр
Это не троллинг. Просто если для вас такая существенная разница это мелочь то вы не обратите внимания на другие исторические детали которые вам тоже могут показаться мелочью

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #92 : 19.02.2018, 21:09:43
Гитлер был убежденный антикоммунист и юдофоб. Его война с СССР была логична и неизбежна.

не была неизбежна -- у Гитлера была главная и основная задача принудить Англию, чтобы за Германией признали набор прав, на ее образ жизни, выделили ей колонии -- поступились частью. Гитлер был жесткий прагматик и его интересы замыкались только на Германии, как он их понимал -- уже высказывался перед вами на эту тему.

Гитлер всегда признавал и уважал Англию и англичан, и не собирался их уничтожать -- заставить признать права Германии в его Гитлера представлении.

А Россия сильно помешала его планам -- додавить Англию (как свое время и Муссолиню испортил ему обедню и планы своими претензиями не по уму и возможностям -- и Гитлер вместо того чтобы реализовывать свои планы вынужден был лезть в Африку, спасать Муссолини и иметь много проблем, которые он не планировал иметь). Его планы были ограничены и связаны Европой и Англией -- так как его планы были нарушены, он конечно не смог потянуть такой большой объем фронта -- и постепенно с хлопнулся.

Не было у него потребности нападать на другие страны из-за евреев -- я вам уже писал, это абсурд.

если хотите узнать о мотивах Гитлера, то Гитлер как известно 22 июня выступил с большой лекцией по радио на эту тему и много и подробно рассказал -- не говорю примите его объяснение, но выслушать его имеет смысл - в инете можно найти.
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 21:15:02 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #93 : 19.02.2018, 21:12:26
Александр
Это не троллинг. Просто если для вас такая существенная разница это мелочь то вы не обратите внимания на другие исторические детали которые вам тоже могут показаться мелочью

какие детали на фотографиях или картинах? о чем вы?

я писал и ограничил тему обликом Наполеона и именно на этом уровне предложил обсуждать. Это мое предложение и его мы обсуждаем - вы заинтересовались. Облик - это не документы, это просто облик -- какие вы здесь собрались высказывать понимания и выводы? о чем вы? вы меня удивили...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #94 : 19.02.2018, 21:19:06
не была неизбежна -- у Гитлера была главная и основная задача принудить Англию, чтобы за Германией признали набор прав, на ее образ жизни, выделили ей колонии -- поступились частью. Гитлер был жесткий прагматик и его интересы замыкались только не Германии, как он их понимал -- уже высказывался перед вами на эту тему.

Гитлер всегда признавал и уважал Англию и англичан, и не собирался их уничтожать -- заставить признать права Германии в его Гитлера представлении.

А Россия сильно помешала его планам -- додавить Англию (как свое время и Муссолиню испортил ему обедню и планы своими претензиями не по уму и возможностям -- и Гитлер вместо того чтобы реализовывать свои планы вынужден был полез в Африку, спасать Муссолини и иметь много проблем, которые он не планировал иметь). Его планы были ограничены и связаны Европой и Англией -- так как его планы были нарушены, он конечно не смог потянуть такой большой объем фронта -- и постепенно с хлопнулся.

Не было у не него потребности нападать на другие страны из-за евреев -- я вам уже писал, это абсурд.

если хотите узнать о мотивах Гитлера, то Гитлер как известно 22 июня выступил с большой лекцией по радио на эту тему и много и подробно рассказал -- не говорю примите его объяснение, но выслушать его имеет смысл - в инете можно найти.

Гитлер был убежденным антисемитом и юдофобом. А СССР считался государством власть в котором захватили евреи. Гитлер думал что сумеет сыграть на этом. Его мотивы вполне понятны. Нет и никогда не было никаких сомнений в неизбежности войны нацисткой Германии и советской России. Более того успехи Гитлера на первом этапе войны говорят что определенные шансы на победу у него были. А вот наполеоновский поход в Россию бессмыслен и абсурден от начала до конца.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #95 : 19.02.2018, 21:19:30

может расскажу вам потом -- книжку прочитаю, но он точно не собирался идти на Москву, возможно и Смоленск в его планы не входил -- и он это ясно понимал и публично громко заявлял, но кто его завел на Москву и почему для него так сложилось -- вероятно попозже смогу ответить. Конечно я мог бы по белорусским изданиям ответить, но спешка хороша как говорят наши предки -- только при ловле блох: прочитаю книжку и постараюсь ответить, наверное

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #96 : 19.02.2018, 21:23:58
может расскажу вам потом -- книжку прочитаю, но он точно не собирался идти на Москву, возможно и Смоленск в его планы не входил -- и он это ясно понимал и публично громко заявлял, но кто его завел на Москву и почему для него так сложилось -- вероятно попозже смогу ответить. Конечно я мог бы по белорусским изданиям ответить, но спешка хороша как говорят наши предки -- только при ловле блох: прочитаю книжку и постараюсь ответить, наверное

В той макулатуре что вы сейчас читаете нет ни капли здравого смысла. Там только пишется что Кутузов был педофилом.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #97 : 19.02.2018, 21:25:28
Гитлер был убежденным антисемитом и юдофобом. А СССР считался государством власть в котором захватили евреи. Гитлер думал что сумеет сыграть на этом. Его мотивы вполне понятны. Нет и никогда не было никаких сомнений в неизбежности войны нацисткой Германии и советской России. Более того успехи Гитлера на первом этапе войны говорят что определенные шансы на победу у него были. А вот наполеоновский поход в Россию бессмыслен и абсурден от начала до конца.

если в стране - потенциальном враге -- евреи у власти и если по мнению Гитлера -- они путаники и никогда не позволят создать крепкую и надежную нацию: то какой смысл их уничтожать? пусть разрушают, а будет время - по Гитлеру, может он до них и доберется... -- но Гитлер четко и многократно подчеркивал: он хотел приобретать земли постепенно, по мере необходимости и считал что столетия понадобятся чтобы их ввести в немецкую культуру и развить, и его планы на это столетия !!! -- в прошлом столетии эта часть Франции! (только!). Колонии не в счет (это продукты, рабсила и т.д.) -- колонии и европейские государства, в том числе Россия -- это совершенно разное.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 19.02.2018, 21:27:28

Ржу не могу! Вы всерьёз относитесь к пропагандистской  речи Гитлера перед нападением на СССР? Я ШОКЕ. ::)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #99 : 19.02.2018, 21:27:41
В той макулатуре что вы сейчас читаете нет ни капли здравого смысла. Там только пишется что Кутузов был педофилом.

вы совсем не знаете что я читаю чтобы судить -- я об этом не говорю. О Понасенкове сказал -- это один из авторов. Белорусских авторов я не называл ни разу на форуме (из тех что у меня книги) и вы не можете судить -- вы их просто не знаете.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #100 : 19.02.2018, 21:29:01
вы совсем не знаете что я читаю чтобы судить -- я об этом не говорю. О Понасенкове сказал -- это один из авторов.

Понасенков настолько несерьёзный автор что читать его нет никакого смысла.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #101 : 19.02.2018, 21:29:25
Ржу не могу! Вы всерьёз относитесь к пропагандистской  речи Гитлера перед нападением на СССР? Я ШОКЕ. ::)

вы читали? о чем там - скажите немножко, скажите о каком то фрагменте чтобы я мог судить что вы читали. Безусловно я читаю документы со всех сторон, а потом делаю или не делаю выводы, по возможности.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #102 : 19.02.2018, 21:34:32
если в стране - потенциальном враге -- евреи у власти и если по мнению Гитлера -- они путаники и никогда не позволят создать крепкую и надежную нацию: то какой смысл их уничтожать? пусть разрушают, а будет время - по Гитлеру, может он до них и доберется... -- но Гитлер четко и многократно подчеркивал: он хотел приобретать земли постепенно, по мере необходимости и считал что столетия понадобятся чтобы их ввести в немецкую культуру и развить, и его планы на это столетия !!! -- в прошлом столетии эта часть Франции! (только!). Колонии не в счет (это продукты, рабсила и т.д.) -- колонии и европейские государства, в том числе Россия -- это совершенно разное.

Для меня в нападении Гитлера на СССР нет ничего загадочного. Время работало против него. Оружие Красной Армии стремительно совершенствовалось. А Германия "разбухая" входила в системный экономический кризис. Он просто не мог больше откладывать нападение. А вот Наполеон мог отложить нападение на Россию на какой угодно срок.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #103 : 19.02.2018, 21:35:07

ну вам я отвечать и не буду -- по вашим словам. мне нет смысла просто говорить, по моему, если человек хочет знать, он должен с уважением относится к знаниям.

я знаю, мое мнение вас не огорчит и вы не цените мои знания -- пусть будет так  :D
« Последнее редактирование: 19.02.2018, 22:12:24 от Aлександр Г. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #104 : 19.02.2018, 21:35:42
вы читали? о чем там - скажите немножко, скажите о каком то фрагменте чтобы я мог судить что вы читали. Безусловно я читаю документы со всех сторон, а потом делаю или не делаю выводы, по возможности.

Конечно читал. Писал доктор Геббельс. Вне всякого сомнения.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #105 : 20.02.2018, 11:21:48
... Пишите умно, по крайней мере без мелких глупостей.
прежде чем давать такие советы, испытайте их на себе. Да, и крупные глупости тоже не пишите.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #106 : 20.02.2018, 11:23:01
не была неизбежна -- у Гитлера была главная и основная задача принудить Англию, чтобы за Германией признали набор прав, на ее образ жизни, выделили ей колонии -- поступились частью. Гитлер был жесткий прагматик и его интересы замыкались только на Германии, как он их понимал -- уже высказывался перед вами на эту тему.

А Россия сильно помешала его планам -- додавить Англию (как свое время и Муссолиню испортил ему обедню и планы своими претензиями не по уму и возможностям -- и Гитлер вместо того чтобы реализовывать свои планы вынужден был лезть в Африку, спасать Муссолини и иметь много проблем, которые он не планировал иметь). Его планы были ограничены и связаны Европой и Англией -- так как его планы были нарушены, он конечно не смог потянуть такой большой объем фронта -- и постепенно с хлопнулся.

Не было у него потребности нападать на другие страны из-за евреев -- я вам уже писал, это абсурд.

надеюсь, Вас забанят за оправдание фашизма

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #107 : 20.02.2018, 11:43:52
надеюсь, Вас забанят за оправдание фашизма

я не надеюсь, что вас забанят за клевету: для меня фашизм, национал - социализм, коммунизм, маоизм -- идеологии преступные -- в них насилие, жестокость и несправедливость
« Последнее редактирование: 20.02.2018, 11:48:43 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #108 : 20.02.2018, 12:44:41
Для меня в нападении Гитлера на СССР нет ничего загадочного. Время работало против него. Оружие Красной Армии стремительно совершенствовалось. А Германия "разбухая" входила в системный экономический кризис. Он просто не мог больше откладывать нападение. А вот Наполеон мог отложить нападение на Россию на какой угодно срок.
В "Майн Кампф" еще написано, что германцам расширяться уже некуда. Колонии заняты, а в Европе - густо слишком все равно. Остается только на Восток, причем у Гитлера такие типа слова: "Вряд ли провидение (или бог, не помню) задумал так, чтобы для разных наций на одного человека приходилось разница в количестве земли раз в 20 или больше.

Все это в СССР понимали, и Сталин изо всех сил оттягивал, ибо более всего боялся совместного выступления Гитлера и Англии. Даже когда они были в состоянии войны. Гесс же в Англию улетел зачем-то.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #109 : 20.02.2018, 12:46:29
я не надеюсь, что вас забанят за клевету: для меня фашизм, национал - социализм, коммунизм, маоизм -- идеологии преступные -- в них насилие, жестокость и несправедливость
А в феодализме и капитализме, значит, насилия и жестокости нет. :o
Заговариваетесь, товарищ, и в который раз.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #110 : 20.02.2018, 13:48:53
а теперь докажите своё обвинение в клевете, а то вдруг не успеете до бана

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #111 : 20.02.2018, 13:50:34
ну вам я отвечать и не буду -- по вашим словам. мне нет смысла просто говорить, по моему, если человек хочет знать, он должен с уважением относится к знаниям.

я знаю, мое мнение вас не огорчит и вы не цените мои знания -- пусть будет так  :D
набор лозунгов - это ещё не знания, не обльщайтесь

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #112 : 20.02.2018, 14:00:58
а теперь докажите своё обвинение в клевете, а то вдруг не успеете до бана

вам троллю или не владеющими логикой и не способным читать и разуметь прочитанное -- глупо что либо объяснять -- или не поймете или будете искать другие способы потроллить

читайте, там уже есть объяснения - по моему достаточно

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #113 : 20.02.2018, 20:13:50
вам троллю или не владеющими логикой и не способным читать и разуметь прочитанное -- глупо что либо объяснять -- или не поймете или будете искать другие способы потроллить

читайте, там уже есть объяснения - по моему достаточно
О, Вы как раз проявили одну из тактик тролля - тролль обвиняет собеседника в троллинге)
Касательно логики вообще смешно от Вас читать. Как от США про мир во всём мире)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #114 : 20.02.2018, 22:48:29
О, Вы как раз проявили одну из тактик тролля - тролль обвиняет собеседника в троллинге)
Касательно логики вообще смешно от Вас читать. Как от США про мир во всём мире)

в принципе я не отказываюсь от общения с вами, просто я разочарован в обсуждении с вами сложных тем.

если вы все желаете пообщаться, может вы мне объясните где в моих словах вы увидели оправдание фашизма? -- невозможно мое лояльное отношение к такому убийце и дьяволу как к Гитлеру, и к его дьявольской власти.

обратите внимание я нигде не говорил, что надо в чем то поддерживать Гитлера и его политику - это не возможно.

но я говорил, что государству надо думать как жить когда рядом такой деспот как Гитлер -- это трагедия и это сложно, но гитлеры приходят и уходят, а народ - в том числе немецкий остается -- наверное это очень сложно для вас, и вы меня в следствии своего непонимания логики текста решили меня обвинить в поддержке фашизма? Но ведь это не правда - и как в этом случае мне относится к вам и как мне в этом случае обсуждать сложные темы с вами -- наверное в будущем от сложных тем стоит воздерживаться в обсуждении с вами, а более простые наверное можно  :)   

--

чтение текстов врагов полезно чтобы уметь избегать и бороться с врагами, а также это может прояснить планы врага -- мы читаем тексты врагов, чтобы знать их планы и у нас нет другой возможности чтобы познакомится с планами врагов, и зная планы врагов мы могли бы например подумать -- была ли возможность избежать столкновение с врагом и какие для этого были потенциальные возможности -- это для тех кто умеет и желает думать. и нет необходимости воевать с врагом -- это всегда лучше отдалить -- на Гитлера было много покушений, его могли просто убить и политика германии могла измениться -- поэтому всегда лучше войну отложить и избежать...
« Последнее редактирование: 20.02.2018, 22:57:01 от Aлександр Г. »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #115 : 20.02.2018, 23:26:22
Буддизм в вашем исполнение того же порядка, что и перечисленные.  :)  Паяц...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #116 : 21.02.2018, 10:44:06

если вы все желаете пообщаться, может вы мне объясните где в моих словах вы увидели оправдание фашизма? -- невозможно мое лояльное отношение к такому убийце и дьяволу как к Гитлеру, и к его дьявольской власти.

Вы всё время пишите что Гитлер не интересовался решением еврейского вопроса в Германии. А следовательно непричастен к их массовому уничтожению.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #117 : 21.02.2018, 18:20:56
Вы всё время пишите что Гитлер не интересовался решением еврейского вопроса в Германии. А следовательно непричастен к их массовому уничтожению.

Гитлер не интересовался решением еврейского вопроса в Германии

я такого не мог написать и мне кажется вы очень невнимательны, тем не менее приведите ссылку, где я это писал по вашему.

по моему, у вас не может получится -- попробуйте, я даже признаюсь, вас не понимаю.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #118 : 21.02.2018, 18:23:36
я такого не мог написать и мне кажется вы очень невнимательны, тем не менее приведите ссылку, где я это писал по вашему.

по моему, у вас не может получится -- попробуйте, я даже признаюсь, вас не понимаю.

Значит вы тролль - неудачник.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #119 : 21.02.2018, 18:45:59
Значит вы тролль - неудачник.

если вы на большее не способны -- пусть будет так, здесь нет темы для диалога

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #120 : 21.02.2018, 20:15:10
Александр
А у меня к вам вопрос по теме. Вот вы пишите что считаете работу Понасенкова первым научным исследованием по теме. А читали ли вы монографию академика Тарле и исследование проф. Манфреда?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #121 : 21.02.2018, 20:37:05
Александр
А у меня к вам вопрос по теме. Вот вы пишите что считаете работу Понасенкова первым научным исследованием по теме. А читали ли вы монографию академика Тарле и исследование проф. Манфреда?

нет, но много выдержек и много истории по этим историкам.

что касается Тарле - о нем много написано у ЕП м.б. до десятка страниц и очевидно, что это не историк: Во время ареста он писал доносы и оклеветал С.Ф. Платонова, Лихачева... там более десятка фамилий известных людей. Он не просто сотрудничал, он проявил вулкан активности в плане клеветы и предложениях -- заваливал органы письмами и предложениями... Его признали в конце концов своим... -- у Е.П. это все простыни из цитат Тарле со ссылками на документы...  :'(  (Платонов умер в ссылке в 1933 гг, а у Тарле с этого года пошла карьера...)

О Манфреде тоже значительно -- он тоже сидел и жестоко посидел.. когда вышел было 40 кг...

Какой смысл читать советских историков? На что надеетесь?

А Вы читали? Будете советовать ?  :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #122 : 21.02.2018, 20:41:19

что касается Тарле - о нем много написано у ЕП м.б. до десятка страниц и очевидно, что это не историк: Во время ареста он писал доносы и оклеветал С.Ф. Платонова, Лихачева... там более десятка фамилий известных людей. Он не просто сотрудничал, он проявил вулкан активности в плане клеветы и предложениях -- заваливал органы письмами и предложениями... Его признали в конце концов своим... -- у Е.П. это все простыни из цитат Тарле со ссылками на документы...  :'(  (Платонов умер в ссылке в 1933 гг, а у Тарле с этого года пошла карьера...)

О Манфреде тоже значительно -- он тоже сидел и жестоко посидел.. когда вышел было 40 кг...

Да. Манфреда правда по диагонали. Но советую. Это серьезные историки. Из того факта что Тарле помимо монографий писал доносы не следует что он был плохим историком. Вон Киршон был весьма неплохим поэтом. А Мартынов так просто прекрасным.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #123 : 21.02.2018, 21:16:30
Да. Манфреда правда по диагонали. Но советую. Это серьезные историки. Из того факта что Тарле помимо монографий писал доносы не следует что он был плохим историком. Вон Киршон был весьма неплохим поэтом. А Мартынов так просто прекрасным.

если они пишут не документально и сильно искажают -- то зачем их читать?

искать тот процент искажения правды на неправду - зачем мне это?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #124 : 21.02.2018, 21:18:45
если они пишут не документально и сильно искажают -- то зачем их читать?

искать тот процент искажения правды на неправду - зачем мне это?
А с чего вы решили что они пишут не документально?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #125 : 21.02.2018, 21:19:52
А с чего вы решили что они пишут не документально?

Прочитал / читаю  Е П -- подробен, документален, со здравым смыслом все в порядке
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 21:29:15 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #126 : 21.02.2018, 22:16:26

Я читал и того, и другого. Впечатление производит (Тарле читал раза три в юности даже), но оценить я не могу, понятно. Не располагаю знанием в данной области. Никаким, кроме книжного.
 Однако это профессиональные историки все же, а какие они как люди, когда речь пошла о жизни и смерти, я вот судить не могу.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #127 : 21.02.2018, 22:23:56
Прочитал / читаю  Е П -- подробен, документален, со здравым смыслом все в порядке
Из этого следует, что все остальные плохи, не документальны и искажают? Так?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #128 : 21.02.2018, 22:31:40
Из этого следует, что все остальные плохи, не документальны и искажают? Так?

не производите следствий от меня - это лишнее, давайте обойдемся тем что я говорю, не будем превышать.

если сможете предложить - я вам еще спасибо скажу, я не ограничиваю  ученых и специалистов по политическим или религиозным соображениям, но среди советских -- действительно крайне сложно что либо значительное и содержательное найти, если сможете предлагайте -- вдруг заинтересуете.

но так как начали предлагать Тарле, то ваш авторитет в этой области знаний для меня, признаюсь сильно упал. извините. 

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #129 : 21.02.2018, 22:35:53
не производите следствий от меня - это лишнее, давайте обойдемся тем что я говорю, не будем превышать.

если сможете предложить - я вам еще спасибо скажу, я не ограничиваю  ученых и специалистов по политическим или религиозным соображениям, но среди советских -- действительно крайне сложно что либо значительное и содержательное найти, если сможете предлагайте -- вдруг заинтересуете.

но так как начали предлагать Тарле, то ваш авторитет в этой области знаний, признаюсь сильно упал. извините.
Но вы же его не читали. Воспринимаете сквозб призму Понасенкова.
 Хорошо почитайте Тойнби, если владеете английским. Могу предложить вам, когда поищу, французских историков (если вы читаете по-французски). Хотите, в конце концов, почитайте гимназический курс Платонова (которого, как вы утверждаете гнобил Тарле), у него есть глава про войну 12 года. Но вы не найдёте там и подобия фантастических идей Понасенкова.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #130 : 21.02.2018, 22:40:58
но так как начали предлагать Тарле, то ваш авторитет в этой области знаний для меня, признаюсь сильно упал. извините.
Вы всерьез, что ли, думаете, что мы способны оценить достоверность научных исторических монографий? У вас же оценка типа ОБС - что вам покажется более по вкусу, то у вас и научнее.

Но для нормальной оценки надо быть не только историком, но быть специалистом именно по подобной теме.

Я бы скорее оценивал субъективно источники: где стиль нормальный, а где - залихватский вкупе с сенсационностью и т.п.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #131 : 21.02.2018, 22:41:32
Но вы же его не читали. Воспринимаете сквозб призму Понасенкова.
 Хорошо почитайте Тойнби, если владеете английским. Могу предложить вам, когда поищу, французских историков (если вы читаете по-французски). Хотите, в конце концов, почитайте гимназический курс Платонова (которого, как вы утверждаете гнобил Тарле), у него есть глава про войну 12 года. Но вы не найдёте там и подобия фантастических идей Понасенкова.

нет там никаких фантастических идей - не могу серьезно воспринимать ваши слова, извините

если пожелаете, было бы разумно именно прочитать научное издание -- не надо вам объяснять смысл, что значит научное издание полагаю, эту монографию Е П -- тогда вы или кто иной сможет критиковать и спорить -- вот то то и то то не верно, ибо есть документы такие и такие (или Е П врун известный и свои документы и ссылки выдумал и при этом нагло смеялся -- если услышу такое аргументы, это тоже будет диагноз  :)) )

а так ваша речь по убедительности похожа на убеждения шамана с бубном - это не серьезно, извините и подобное мне никогда не было интересно. извините.
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 22:44:39 от Aлександр Г. »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #132 : 21.02.2018, 23:08:08
Всё понятно, Александр. Вы не воспринимаете даже известных имён, читать ничего не хотите, кроме вашего любимого П. Боюсь, что это симтом зомбирования.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #133 : 21.02.2018, 23:20:18
Всё понятно, Александр. Вы не воспринимаете даже известных имён, читать ничего не хотите, кроме вашего любимого П. Боюсь, что это симтом зомбирования.

я читаю десятки книг по истории. слушаю видеоролики, где российские, белорусские, украинские, казахские и другие историки -- по истории закупаю много книг и читаю, в последние годы более в Белоруссии, но и в России тоже много -- несколько недель назад был книжном, кроме ЕП купил много книг, большинство по истории - более 5 тысяч рублей, к примеру, и регулярно читаю - не только Е П, но эта книга действительно особо интересная.

просто я чувствую пустоту и фальшь или нечто сомнительное -- это не читаю, берегу память от сомнительного

Боюсь, что это симтом зомбирования.

вам не надо боятся, вы насколько я понимаю  - в канаде, и вам абсолютно там нечего боятся

а что касается меня -- мне безразличны ваши или иные оценки, у меня собственные имеются, и во мнении других людей - не нуждаюсь, и обычно безразличен -- здесь есть на форуме несколько человек значительных -- которые обычно что то значительное говорят, ну и хорошо.

--

если человек значительный -- даже кургиняна регулярно слушаю, хотя он мне глубоко антипатичен

а вы предлагаете пустышек? почему? и кто из нас зомбирован?
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 23:23:26 от Aлександр Г. »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #134 : 21.02.2018, 23:21:51
я читаю десятки книг по истории. слушаю видеоролики, где российские, белорусские, украинские, казахские и другие историки -- по истории закупаю много книг и читаю, в последние годы более в Белоруссии, но и в России тоже много -- несколько недель назад был книжном, кроме ЕП купил много книг, большинство по истории - более 5 тысяч рублей, к примеру, и регулярно читаю - не только Е П, но эта книга действительно особо интересная.

Ну а чего же не хотите почитать по моему списку? Или думаете, что мы в Канаде все такие уж тупые стали? :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #135 : 21.02.2018, 23:24:00
Ну а чего же не хотите почитать по моему списку? Или думаете, что мы в Канаде все такие уж тупые стали? :D

я дописал там -- вы предлагаете очевидно пустышек.

тупой вы или нет -- это вас должно беспокоить, меня не беспокоят подобные проблемы

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #136 : 21.02.2018, 23:29:11
я читаю десятки книг по истории. слушаю видеоролики, где российские, белорусские, украинские, казахские и другие историки...
:)Картинка художника Дубова начала 1990-х, которую я всюду постил:
"Десять лет хожу в этот пивбар, и никак не могу познакомиться с хорошей девушкой..." :)

Надо выбирать источники по весомости, а невесомых хоть тыща - толку-то что?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #137 : 21.02.2018, 23:30:08
я дописал там -- вы предлагаете очевидно пустышек.

тупой вы или нет -- это вас должно беспокоить, меня не беспокоят подобные проблемы
Кто пустышка? Платонов? Или Тойнби?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #138 : 21.02.2018, 23:33:52
Александр

вот это пустышки

Кто пустышка? Платонов? Или Тойнби?

а это вы меня просто не заинтересовали
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 23:36:53 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #139 : 21.02.2018, 23:37:02
Пугаете, Александр Г.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #140 : 21.02.2018, 23:42:00
Ну вот вам в основном современные французские историки, специализирующиеся на Наполеоне -

Jean Tulard, Thierry Lentz, директор Фонда Наполеона, Claude Manceron, Frédéric Masson (это историк первой половины прошлого века), Jacques-Olivier Boudon (этот вообще относительно молодой, моложе меня даже), Pierre Branda - это тоже довольно молодой профессор, соавтор монографии о войне 1812 года.

Кто-нибудь заинтересовал?

Aller à : navigation, rechercher

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #141 : 21.02.2018, 23:52:06
Ну вот вам в основном современные французские историки, специализирующиеся на Наполеоне -

Jean Tulard, Thierry Lentz, директор Фонда Наполеона, Claude Manceron, Frédéric Masson (это историк первой половины прошлого века), Jacques-Olivier Boudon (этот вообще относительно молодой, моложе меня даже), Pierre Branda - это тоже довольно молодой профессор, соавтор монографии о войне 1812 года.

Кто-нибудь заинтересовал?

Aller à : navigation, rechercher

на французском не читаю, но на английском читаю (и множество книг прочитал, собственно я в штатах в Чикаго 3 года работал и жил: 1999 - 2002 гг ) -- если что то особенное, то прочитал бы конечно (правда и на русском у меня слишком много книг -- которые рядом и отложены для чтения, поэтому в принципе нет недостатка в литературе сейчас -- более 5 книг белорусских изданий по истории ждет, также... есть и на белорусском языке по истории - ждут, у меня много книг отложено -- кстати и по буддизму тоже замечательные книги ждут... - но в последние годы, именно историей особенно увлекся)

Е П много цитирует французских и иностранных авторов -- это очень хорошо
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 23:54:07 от Aлександр Г. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #142 : 22.02.2018, 10:42:55

Он ему просто нравится.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #143 : 23.02.2018, 09:33:45

Вот выше Ваше оправдание фашизма. Оказывается, Гитлер был большой молодец, уничтожать никого не хотел, а всего-то хотел, чтобы за немцами признали их права...

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #144 : 23.02.2018, 09:35:48

Александр, ещё раз - Вы понимаете, что с точки зрения науки истории Понасенков такой же человек с улицы, как Вы или я? Вы, сами не историк, берёте писанину другого неисторика и начинаете её тут проталкивать как научную истину. Где логика, где разум?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #145 : 23.02.2018, 09:38:57
Он не историк... пока Вы это не поймёте, Ваши оценки здравого смысла вызывают большое сомнение.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #146 : 23.02.2018, 10:41:46
Вот выше Ваше оправдание фашизма. Оказывается, Гитлер был большой молодец, уничтожать никого не хотел, а всего-то хотел, чтобы за немцами признали их права...

Оказывается, Гитлер был большой молодец
,

ваша неправда - считаю его негодяем

уничтожать никого не хотел,

ваша неправда -- был убийца и убивал и клеветал и так шел к власти, великим преступником целые нации лишал имущества и убивал, создавал концентрационные лагеря и отправлял туда - коммунистов, геев, даже фашистов -- все партии кроме национал социалистической были запрещены, евреев - известно, цыган также, убивал военных и других людей -- кто имел честь восстать против него, или в ком он был не уверен -- великий преступник

а всего-то хотел, чтобы за немцами признали их права...

ваша неправда -- эти, которые он желал, это были преступные права и желал колонизации и эксплуатации народов, насильственных военных действий направленных на захват территорий других стран

вы оклеветали меня - признайтесь, и покажите что вы человек чести -- извинитесь за допущенную клевету, ибо оклеветать -- это не проблема, ну человек может что то неправильно понять -- проблема это не соблюдать честь и не извиняться за поступки нечестия.

верю в вас
« Последнее редактирование: 23.02.2018, 11:05:05 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #147 : 23.02.2018, 10:43:45
Александр, ещё раз - Вы понимаете, что с точки зрения науки истории Понасенков такой же человек с улицы, как Вы или я? Вы, сами не историк, берёте писанину другого неисторика и начинаете её тут проталкивать как научную истину. Где логика, где разум?

эти и подобные сентенции - в игнор, извините -- я не вижу в них разумного контекста

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #148 : 23.02.2018, 10:51:21
Он не историк... пока Вы это не поймёте, Ваши оценки здравого смысла вызывают большое сомнение.

Панасенков обычный балабол. Его исторические изыскания исключительно примитивны. И могут заинтересовать только таких же "ученых" как он сам.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #149 : 23.02.2018, 12:29:51
эти и подобные сентенции - в игнор, извините -- я не вижу в них разумного контекста
То есть Вы игнорируете тот факт, что Понасенков не имеет исторического образования?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #150 : 23.02.2018, 12:31:11
,

ваша неправда - считаю его негодяем

ваша неправда -- был убийца и убивал и клеветал и так шел к власти, великим преступником целые нации лишал имущества и убивал, создавал концентрационные лагеря и отправлял туда - коммунистов, геев, даже фашистов -- все партии кроме национал социалистической были запрещены, евреев - известно, цыган также, убивал военных и других людей -- кто имел честь восстать против него, или в ком он был не уверен -- великий преступник

ваша неправда -- эти, которые он желал, это были преступные права и желал колонизации и эксплуатации народов, насильственных военных действий направленных на захват территорий других стран

вы оклеветали меня - признайтесь, и покажите что вы человек чести -- извинитесь за допущенную клевету, ибо оклеветать -- это не проблема, ну человек может что то неправильно понять -- проблема это не соблюдать честь и не извиняться за поступки нечестия.

верю в вас
То есть Вы берёте свои слова, в которых оправдывали фашизм, назад?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #151 : 23.02.2018, 13:11:09
То есть Вы берёте свои слова, в которых оправдывали фашизм, назад?

значит вы не поняли моих слов, не отказываетесь от клеветы -- полагаю я правильно понял? думаю, что мне не стоит с вами общаться.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #152 : 23.02.2018, 13:19:57
значит вы не поняли моих слов, не отказываетесь от клеветы -- полагаю я правильно понял? думаю, что мне не стоит с вами общаться.
Тогда выражайтесь понятнее, пожалуйста. Как я понял - я написал: Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала. Потом Вы написали по-другому. То есть от прежнего отказались. Ну и где здесь клевета?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #153 : 23.02.2018, 13:25:12
Тогда выражайтесь понятнее, пожалуйста. Как я понял - я написал: Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала. Потом Вы написали по-другому. То есть от прежнего отказались. Ну и где здесь клевета?

я считаю что вы меня оклеветали, вам было дано объяснение подробное от "Отправлено: Сегодня в 10:43:45" и вы и здесь дополнительно клевещите и лжете на меня "Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала." -- все ложь и клевета

и мое сообщение остается в силе:

« Последнее редактирование: 23.02.2018, 13:35:19 от Aлександр Г. »

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #154 : 23.02.2018, 13:49:50
я считаю что вы меня оклеветали, вам было дано объяснение подробное от "Отправлено: Сегодня в 10:43:45" и вы и здесь дополнительно клевещите и лжете на меня "Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала." -- все ложь и клевета

и мое сообщение остается в силе:
Сообщите модератору. Пусть меня забанят за клевету. Раз Вас не забанили за оправдание фашизма.

Не думаю, что много потеряю от отсутствия общения с Вами. Вы игнорируете ФАКТЫ - как прикажете с Вами общаться?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #155 : 17.03.2018, 00:10:50
Вот ещё по теме, оказывается, рецензенты понятия не имели, что они рецензенты, и много другого интересного:
Олег Соколов о псевдоисторике Понасенкове
https://oper.ru/video/view.php?t=2644

Есть там и письмо от завкафедры, где Понасенков учился. Историком он всё-таки не имеет права называться, всего лишь студент-недоучка.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.471 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика