Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз

Автор Тема: История как наука в России  (Прочитано 3602 раз)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: История как наука в России
Ответ #120 : 21.02.2018, 20:15:10
Александр
А у меня к вам вопрос по теме. Вот вы пишите что считаете работу Понасенкова первым научным исследованием по теме. А читали ли вы монографию академика Тарле и исследование проф. Манфреда?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #121 : 21.02.2018, 20:37:05
Александр
А у меня к вам вопрос по теме. Вот вы пишите что считаете работу Понасенкова первым научным исследованием по теме. А читали ли вы монографию академика Тарле и исследование проф. Манфреда?

нет, но много выдержек и много истории по этим историкам.

что касается Тарле - о нем много написано у ЕП м.б. до десятка страниц и очевидно, что это не историк: Во время ареста он писал доносы и оклеветал С.Ф. Платонова, Лихачева... там более десятка фамилий известных людей. Он не просто сотрудничал, он проявил вулкан активности в плане клеветы и предложениях -- заваливал органы письмами и предложениями... Его признали в конце концов своим... -- у Е.П. это все простыни из цитат Тарле со ссылками на документы...  :'(  (Платонов умер в ссылке в 1933 гг, а у Тарле с этого года пошла карьера...)

О Манфреде тоже значительно -- он тоже сидел и жестоко посидел.. когда вышел было 40 кг...

Какой смысл читать советских историков? На что надеетесь?

А Вы читали? Будете советовать ?  :D
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #122 : 21.02.2018, 20:41:19

что касается Тарле - о нем много написано у ЕП м.б. до десятка страниц и очевидно, что это не историк: Во время ареста он писал доносы и оклеветал С.Ф. Платонова, Лихачева... там более десятка фамилий известных людей. Он не просто сотрудничал, он проявил вулкан активности в плане клеветы и предложениях -- заваливал органы письмами и предложениями... Его признали в конце концов своим... -- у Е.П. это все простыни из цитат Тарле со ссылками на документы...  :'(  (Платонов умер в ссылке в 1933 гг, а у Тарле с этого года пошла карьера...)

О Манфреде тоже значительно -- он тоже сидел и жестоко посидел.. когда вышел было 40 кг...

Да. Манфреда правда по диагонали. Но советую. Это серьезные историки. Из того факта что Тарле помимо монографий писал доносы не следует что он был плохим историком. Вон Киршон был весьма неплохим поэтом. А Мартынов так просто прекрасным.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #123 : 21.02.2018, 21:16:30
Да. Манфреда правда по диагонали. Но советую. Это серьезные историки. Из того факта что Тарле помимо монографий писал доносы не следует что он был плохим историком. Вон Киршон был весьма неплохим поэтом. А Мартынов так просто прекрасным.

если они пишут не документально и сильно искажают -- то зачем их читать?

искать тот процент искажения правды на неправду - зачем мне это?
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #124 : 21.02.2018, 21:18:45
если они пишут не документально и сильно искажают -- то зачем их читать?

искать тот процент искажения правды на неправду - зачем мне это?
А с чего вы решили что они пишут не документально?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #125 : 21.02.2018, 21:19:52
А с чего вы решили что они пишут не документально?

Прочитал / читаю  Е П -- подробен, документален, со здравым смыслом все в порядке
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 21:29:15 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #126 : 21.02.2018, 22:16:26

Я читал и того, и другого. Впечатление производит (Тарле читал раза три в юности даже), но оценить я не могу, понятно. Не располагаю знанием в данной области. Никаким, кроме книжного.
 Однако это профессиональные историки все же, а какие они как люди, когда речь пошла о жизни и смерти, я вот судить не могу.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #127 : 21.02.2018, 22:23:56
Прочитал / читаю  Е П -- подробен, документален, со здравым смыслом все в порядке
Из этого следует, что все остальные плохи, не документальны и искажают? Так?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #128 : 21.02.2018, 22:31:40
Из этого следует, что все остальные плохи, не документальны и искажают? Так?

не производите следствий от меня - это лишнее, давайте обойдемся тем что я говорю, не будем превышать.

если сможете предложить - я вам еще спасибо скажу, я не ограничиваю  ученых и специалистов по политическим или религиозным соображениям, но среди советских -- действительно крайне сложно что либо значительное и содержательное найти, если сможете предлагайте -- вдруг заинтересуете.

но так как начали предлагать Тарле, то ваш авторитет в этой области знаний для меня, признаюсь сильно упал. извините. 

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #129 : 21.02.2018, 22:35:53
не производите следствий от меня - это лишнее, давайте обойдемся тем что я говорю, не будем превышать.

если сможете предложить - я вам еще спасибо скажу, я не ограничиваю  ученых и специалистов по политическим или религиозным соображениям, но среди советских -- действительно крайне сложно что либо значительное и содержательное найти, если сможете предлагайте -- вдруг заинтересуете.

но так как начали предлагать Тарле, то ваш авторитет в этой области знаний, признаюсь сильно упал. извините.
Но вы же его не читали. Воспринимаете сквозб призму Понасенкова.
 Хорошо почитайте Тойнби, если владеете английским. Могу предложить вам, когда поищу, французских историков (если вы читаете по-французски). Хотите, в конце концов, почитайте гимназический курс Платонова (которого, как вы утверждаете гнобил Тарле), у него есть глава про войну 12 года. Но вы не найдёте там и подобия фантастических идей Понасенкова.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #130 : 21.02.2018, 22:40:58
но так как начали предлагать Тарле, то ваш авторитет в этой области знаний для меня, признаюсь сильно упал. извините.
Вы всерьез, что ли, думаете, что мы способны оценить достоверность научных исторических монографий? У вас же оценка типа ОБС - что вам покажется более по вкусу, то у вас и научнее.

Но для нормальной оценки надо быть не только историком, но быть специалистом именно по подобной теме.

Я бы скорее оценивал субъективно источники: где стиль нормальный, а где - залихватский вкупе с сенсационностью и т.п.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #131 : 21.02.2018, 22:41:32
Но вы же его не читали. Воспринимаете сквозб призму Понасенкова.
 Хорошо почитайте Тойнби, если владеете английским. Могу предложить вам, когда поищу, французских историков (если вы читаете по-французски). Хотите, в конце концов, почитайте гимназический курс Платонова (которого, как вы утверждаете гнобил Тарле), у него есть глава про войну 12 года. Но вы не найдёте там и подобия фантастических идей Понасенкова.

нет там никаких фантастических идей - не могу серьезно воспринимать ваши слова, извините

если пожелаете, было бы разумно именно прочитать научное издание -- не надо вам объяснять смысл, что значит научное издание полагаю, эту монографию Е П -- тогда вы или кто иной сможет критиковать и спорить -- вот то то и то то не верно, ибо есть документы такие и такие (или Е П врун известный и свои документы и ссылки выдумал и при этом нагло смеялся -- если услышу такое аргументы, это тоже будет диагноз  :)) )

а так ваша речь по убедительности похожа на убеждения шамана с бубном - это не серьезно, извините и подобное мне никогда не было интересно. извините.
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 22:44:39 от Aлександр Г. »

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #132 : 21.02.2018, 23:08:08
Всё понятно, Александр. Вы не воспринимаете даже известных имён, читать ничего не хотите, кроме вашего любимого П. Боюсь, что это симтом зомбирования.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #133 : 21.02.2018, 23:20:18
Всё понятно, Александр. Вы не воспринимаете даже известных имён, читать ничего не хотите, кроме вашего любимого П. Боюсь, что это симтом зомбирования.

я читаю десятки книг по истории. слушаю видеоролики, где российские, белорусские, украинские, казахские и другие историки -- по истории закупаю много книг и читаю, в последние годы более в Белоруссии, но и в России тоже много -- несколько недель назад был книжном, кроме ЕП купил много книг, большинство по истории - более 5 тысяч рублей, к примеру, и регулярно читаю - не только Е П, но эта книга действительно особо интересная.

просто я чувствую пустоту и фальшь или нечто сомнительное -- это не читаю, берегу память от сомнительного

Боюсь, что это симтом зомбирования.

вам не надо боятся, вы насколько я понимаю  - в канаде, и вам абсолютно там нечего боятся

а что касается меня -- мне безразличны ваши или иные оценки, у меня собственные имеются, и во мнении других людей - не нуждаюсь, и обычно безразличен -- здесь есть на форуме несколько человек значительных -- которые обычно что то значительное говорят, ну и хорошо.

--

если человек значительный -- даже кургиняна регулярно слушаю, хотя он мне глубоко антипатичен

а вы предлагаете пустышек? почему? и кто из нас зомбирован?
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 23:23:26 от Aлександр Г. »

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #134 : 21.02.2018, 23:21:51
я читаю десятки книг по истории. слушаю видеоролики, где российские, белорусские, украинские, казахские и другие историки -- по истории закупаю много книг и читаю, в последние годы более в Белоруссии, но и в России тоже много -- несколько недель назад был книжном, кроме ЕП купил много книг, большинство по истории - более 5 тысяч рублей, к примеру, и регулярно читаю - не только Е П, но эта книга действительно особо интересная.

Ну а чего же не хотите почитать по моему списку? Или думаете, что мы в Канаде все такие уж тупые стали? :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #135 : 21.02.2018, 23:24:00
Ну а чего же не хотите почитать по моему списку? Или думаете, что мы в Канаде все такие уж тупые стали? :D

я дописал там -- вы предлагаете очевидно пустышек.

тупой вы или нет -- это вас должно беспокоить, меня не беспокоят подобные проблемы

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #136 : 21.02.2018, 23:29:11
я читаю десятки книг по истории. слушаю видеоролики, где российские, белорусские, украинские, казахские и другие историки...
:)Картинка художника Дубова начала 1990-х, которую я всюду постил:
"Десять лет хожу в этот пивбар, и никак не могу познакомиться с хорошей девушкой..." :)

Надо выбирать источники по весомости, а невесомых хоть тыща - толку-то что?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #137 : 21.02.2018, 23:30:08
я дописал там -- вы предлагаете очевидно пустышек.

тупой вы или нет -- это вас должно беспокоить, меня не беспокоят подобные проблемы
Кто пустышка? Платонов? Или Тойнби?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #138 : 21.02.2018, 23:33:52
Александр

вот это пустышки

Кто пустышка? Платонов? Или Тойнби?

а это вы меня просто не заинтересовали
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 23:36:53 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #139 : 21.02.2018, 23:37:02
Пугаете, Александр Г.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика