Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вниз

Автор Тема: История как наука в России  (Прочитано 3583 раз)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: История как наука в России
Ответ #140 : 21.02.2018, 23:42:00
Ну вот вам в основном современные французские историки, специализирующиеся на Наполеоне -

Jean Tulard, Thierry Lentz, директор Фонда Наполеона, Claude Manceron, Frédéric Masson (это историк первой половины прошлого века), Jacques-Olivier Boudon (этот вообще относительно молодой, моложе меня даже), Pierre Branda - это тоже довольно молодой профессор, соавтор монографии о войне 1812 года.

Кто-нибудь заинтересовал?

Aller à : navigation, rechercher

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #141 : 21.02.2018, 23:52:06
Ну вот вам в основном современные французские историки, специализирующиеся на Наполеоне -

Jean Tulard, Thierry Lentz, директор Фонда Наполеона, Claude Manceron, Frédéric Masson (это историк первой половины прошлого века), Jacques-Olivier Boudon (этот вообще относительно молодой, моложе меня даже), Pierre Branda - это тоже довольно молодой профессор, соавтор монографии о войне 1812 года.

Кто-нибудь заинтересовал?

Aller à : navigation, rechercher

на французском не читаю, но на английском читаю (и множество книг прочитал, собственно я в штатах в Чикаго 3 года работал и жил: 1999 - 2002 гг ) -- если что то особенное, то прочитал бы конечно (правда и на русском у меня слишком много книг -- которые рядом и отложены для чтения, поэтому в принципе нет недостатка в литературе сейчас -- более 5 книг белорусских изданий по истории ждет, также... есть и на белорусском языке по истории - ждут, у меня много книг отложено -- кстати и по буддизму тоже замечательные книги ждут... - но в последние годы, именно историей особенно увлекся)

Е П много цитирует французских и иностранных авторов -- это очень хорошо
« Последнее редактирование: 21.02.2018, 23:54:07 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #142 : 22.02.2018, 10:42:55
Всё понятно, Александр. Вы не воспринимаете даже известных имён, читать ничего не хотите, кроме вашего любимого П. Боюсь, что это симтом зомбирования.

Он ему просто нравится.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #143 : 23.02.2018, 09:33:45
не была неизбежна -- у Гитлера была главная и основная задача принудить Англию, чтобы за Германией признали набор прав, на ее образ жизни, выделили ей колонии -- поступились частью. Гитлер был жесткий прагматик и его интересы замыкались только на Германии, как он их понимал -- уже высказывался перед вами на эту тему.

Гитлер всегда признавал и уважал Англию и англичан, и не собирался их уничтожать -- заставить признать права Германии в его Гитлера представлении.

А Россия сильно помешала его планам -- додавить Англию (как свое время и Муссолиню испортил ему обедню и планы своими претензиями не по уму и возможностям -- и Гитлер вместо того чтобы реализовывать свои планы вынужден был лезть в Африку, спасать Муссолини и иметь много проблем, которые он не планировал иметь). Его планы были ограничены и связаны Европой и Англией -- так как его планы были нарушены, он конечно не смог потянуть такой большой объем фронта -- и постепенно с хлопнулся.

Не было у него потребности нападать на другие страны из-за евреев -- я вам уже писал, это абсурд.

если хотите узнать о мотивах Гитлера, то Гитлер как известно 22 июня выступил с большой лекцией по радио на эту тему и много и подробно рассказал -- не говорю примите его объяснение, но выслушать его имеет смысл - в инете можно найти.
Вот выше Ваше оправдание фашизма. Оказывается, Гитлер был большой молодец, уничтожать никого не хотел, а всего-то хотел, чтобы за немцами признали их права...

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #144 : 23.02.2018, 09:35:48
нет, но много выдержек и много истории по этим историкам.

что касается Тарле - о нем много написано у ЕП м.б. до десятка страниц и очевидно, что это не историк: Во время ареста он писал доносы и оклеветал С.Ф. Платонова, Лихачева... там более десятка фамилий известных людей. Он не просто сотрудничал, он проявил вулкан активности в плане клеветы и предложениях -- заваливал органы письмами и предложениями... Его признали в конце концов своим... -- у Е.П. это все простыни из цитат Тарле со ссылками на документы...  :'(  (Платонов умер в ссылке в 1933 гг, а у Тарле с этого года пошла карьера...)

О Манфреде тоже значительно -- он тоже сидел и жестоко посидел.. когда вышел было 40 кг...

Какой смысл читать советских историков? На что надеетесь?

А Вы читали? Будете советовать ?  :D
Александр, ещё раз - Вы понимаете, что с точки зрения науки истории Понасенков такой же человек с улицы, как Вы или я? Вы, сами не историк, берёте писанину другого неисторика и начинаете её тут проталкивать как научную истину. Где логика, где разум?

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #145 : 23.02.2018, 09:38:57
Прочитал / читаю  Е П -- подробен, документален, со здравым смыслом все в порядке
Он не историк... пока Вы это не поймёте, Ваши оценки здравого смысла вызывают большое сомнение.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #146 : 23.02.2018, 10:41:46
Вот выше Ваше оправдание фашизма. Оказывается, Гитлер был большой молодец, уничтожать никого не хотел, а всего-то хотел, чтобы за немцами признали их права...

Оказывается, Гитлер был большой молодец
,

ваша неправда - считаю его негодяем

уничтожать никого не хотел,

ваша неправда -- был убийца и убивал и клеветал и так шел к власти, великим преступником целые нации лишал имущества и убивал, создавал концентрационные лагеря и отправлял туда - коммунистов, геев, даже фашистов -- все партии кроме национал социалистической были запрещены, евреев - известно, цыган также, убивал военных и других людей -- кто имел честь восстать против него, или в ком он был не уверен -- великий преступник

а всего-то хотел, чтобы за немцами признали их права...

ваша неправда -- эти, которые он желал, это были преступные права и желал колонизации и эксплуатации народов, насильственных военных действий направленных на захват территорий других стран

вы оклеветали меня - признайтесь, и покажите что вы человек чести -- извинитесь за допущенную клевету, ибо оклеветать -- это не проблема, ну человек может что то неправильно понять -- проблема это не соблюдать честь и не извиняться за поступки нечестия.

верю в вас
« Последнее редактирование: 23.02.2018, 11:05:05 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #147 : 23.02.2018, 10:43:45
Александр, ещё раз - Вы понимаете, что с точки зрения науки истории Понасенков такой же человек с улицы, как Вы или я? Вы, сами не историк, берёте писанину другого неисторика и начинаете её тут проталкивать как научную истину. Где логика, где разум?

эти и подобные сентенции - в игнор, извините -- я не вижу в них разумного контекста

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #148 : 23.02.2018, 10:51:21
Он не историк... пока Вы это не поймёте, Ваши оценки здравого смысла вызывают большое сомнение.

Панасенков обычный балабол. Его исторические изыскания исключительно примитивны. И могут заинтересовать только таких же "ученых" как он сам.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #149 : 23.02.2018, 12:29:51
эти и подобные сентенции - в игнор, извините -- я не вижу в них разумного контекста
То есть Вы игнорируете тот факт, что Понасенков не имеет исторического образования?

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #150 : 23.02.2018, 12:31:11
,

ваша неправда - считаю его негодяем

ваша неправда -- был убийца и убивал и клеветал и так шел к власти, великим преступником целые нации лишал имущества и убивал, создавал концентрационные лагеря и отправлял туда - коммунистов, геев, даже фашистов -- все партии кроме национал социалистической были запрещены, евреев - известно, цыган также, убивал военных и других людей -- кто имел честь восстать против него, или в ком он был не уверен -- великий преступник

ваша неправда -- эти, которые он желал, это были преступные права и желал колонизации и эксплуатации народов, насильственных военных действий направленных на захват территорий других стран

вы оклеветали меня - признайтесь, и покажите что вы человек чести -- извинитесь за допущенную клевету, ибо оклеветать -- это не проблема, ну человек может что то неправильно понять -- проблема это не соблюдать честь и не извиняться за поступки нечестия.

верю в вас
То есть Вы берёте свои слова, в которых оправдывали фашизм, назад?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #151 : 23.02.2018, 13:11:09
То есть Вы берёте свои слова, в которых оправдывали фашизм, назад?

значит вы не поняли моих слов, не отказываетесь от клеветы -- полагаю я правильно понял? думаю, что мне не стоит с вами общаться.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #152 : 23.02.2018, 13:19:57
значит вы не поняли моих слов, не отказываетесь от клеветы -- полагаю я правильно понял? думаю, что мне не стоит с вами общаться.
Тогда выражайтесь понятнее, пожалуйста. Как я понял - я написал: Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала. Потом Вы написали по-другому. То есть от прежнего отказались. Ну и где здесь клевета?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #153 : 23.02.2018, 13:25:12
Тогда выражайтесь понятнее, пожалуйста. Как я понял - я написал: Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала. Потом Вы написали по-другому. То есть от прежнего отказались. Ну и где здесь клевета?

я считаю что вы меня оклеветали, вам было дано объяснение подробное от "Отправлено: Сегодня в 10:43:45" и вы и здесь дополнительно клевещите и лжете на меня "Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала." -- все ложь и клевета

и мое сообщение остается в силе:

« Последнее редактирование: 23.02.2018, 13:35:19 от Aлександр Г. »

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #154 : 23.02.2018, 13:49:50
я считаю что вы меня оклеветали, вам было дано объяснение подробное от "Отправлено: Сегодня в 10:43:45" и вы и здесь дополнительно клевещите и лжете на меня "Гитлер хотел права как у всех и колонии как у всех. Ничего сверх того. А Россия ему нагло помешала." -- все ложь и клевета

и мое сообщение остается в силе:
Сообщите модератору. Пусть меня забанят за клевету. Раз Вас не забанили за оправдание фашизма.

Не думаю, что много потеряю от отсутствия общения с Вами. Вы игнорируете ФАКТЫ - как прикажете с Вами общаться?

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #155 : 17.03.2018, 00:10:50
Вот ещё по теме, оказывается, рецензенты понятия не имели, что они рецензенты, и много другого интересного:
Олег Соколов о псевдоисторике Понасенкове
https://oper.ru/video/view.php?t=2644

Есть там и письмо от завкафедры, где Понасенков учился. Историком он всё-таки не имеет права называться, всего лишь студент-недоучка.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика