Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: История как наука в России  (Прочитано 3600 раз)

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: История как наука в России
Ответ #20 : 18.02.2018, 09:48:12
Ну не то, чтобы уж совсем ПЕРВАЯ... но книга замечательная. Хороший инструмент для снимания лапши с ушей. В общем-то, описанные факты встречал и раньше, в других работах - но тут они сведены вместе.
Понятно, что у квасных патриотов - вызывает шок и трепет...  :D
ничего, что у нас исторические труды начали писать недоучки и неспециалисты? Рекомендуете? Фоменко тоже?

в обчем, идём по пути протоукров...
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 09:49:51 от рг Николай »

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #21 : 18.02.2018, 09:51:08
вот разбор от Клима Жукова и Олега Соколова:
https://www.youtube.com/watch?v=6TybZGxvKVg
Не могу судить о компетенции историка, будучи дилетантом, но. В публичных выступлениях Олега Соколова часто звучат фразы типа "АНТИСОВЕТСКАЯ ложь", "АНТИСОВЕТСКИЕ выдумки"...
Собственно, для меня "антисоветский" - синоним слова "нормальный". А вот реваншистская заряженность - серьезный повод для сомнения.
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #22 : 18.02.2018, 09:58:43
Не могу судить о компетенции историка, будучи дилетантом, но. В публичных выступлениях Олега Соколова часто звучат фразы типа "АНТИСОВЕТСКАЯ ложь", "АНТИСОВЕТСКИЕ выдумки"...
Собственно, для меня "антисоветский" - синоним слова "нормальный". А вот реваншистская заряженность - серьезный повод для сомнения.
Во-первых, Понасенков не историк.
Во-вторых, слово "антисоветский" - синоним слова "русофобский". Вы русофоб?

у нас есть ангажированные историки, одни против СССР, другие против Российской Империи. Неисторик Понасенков обсирает и то, и другое. Он просто русофоб.
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 10:01:05 от рг Николай »

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #23 : 18.02.2018, 10:04:12
Спасибо топикстартеру , нашёл-скачал , прочёл даже немного .

Для меня не ново , ещё в детстве забирался малость поглубже сочинений Тарле и тут же натыкался на общеизвестные тогдашнему (19века) "обществу" факты и оценки . В т.ч. актуальную современникам оценку войны 1812г. и личности фельдмаршала .

Но ...эээ... цельную картину тогда ессно не составил , так что спасибо и автору книжек за качественную работу . Прелюбопытно !
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 18.02.2018, 10:05:47
Спасибо топикстартеру , нашёл-скачал , прочёл даже немного .

Для меня не ново , ещё в детстве забирался малость поглубже сочинений Тарле и тут же натыкался на общеизвестные тогдашнему (19века) "обществу" факты и оценки . В т.ч. актуальную современникам оценку войны 1812г. и личности фельдьмаршала .

Но ...эээ... цельную картину тогда ессно не составил , так что спасибо и автору книжек за качественную работу . Прелюбопытно !
Это Вы этот панасёнковский бред ещё и скачали?  qqq_ 2qrxs :'(
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #25 : 18.02.2018, 10:10:58
хороший водораздел, "маски долой" продолжается)

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 18.02.2018, 10:20:14
Понасёнков ,как мне видится ,(а  я его видео штук 20 просмотрел)  ненавидит и презирает всё русское и преклоняется перед всем европейским. 2qrxs

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 18.02.2018, 11:17:52
То что я прочел о его взглядах на войну 1812 это простите полный бред. Россия напала на Францию. Кутузов моральный урод. Ну как это можно воспринимать всерьез?

Русофобы тоже люди. Среди них есть умные и дураки.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #28 : 18.02.2018, 12:06:24
То что я прочел о его взглядах на войну 1812 это простите полный бред. Россия напала на Францию.

И не Россия - царь Александр 1

это не моя точка зрения, и я не разделяю и не защищаю позиции ЕП -- я не историк, и мне это не к чему. Но как читатель мне очень импонирует подход ученого -- много - много документов, много много ссылок на других авторитетных ученых и не авторитетных (с его точки зрения, но известных) публицистов.

Здесь очень много ведущих ученых историков страны и они приводятся и цитируются. Например доктор исторических наук А.Н. Сахаров (17 лет возглавлявший Институт истории РАН, а до этого главный редактор издательства "Наука"). Ученых много, и академических и военных.

По этой теме не десятки, а может быть и большее количество документов приводится в книге -- собственно вся книга : мало слов автора и много документов.

1806 год: Александр Высочайшим манифестом от 15 декабря приказал сформировать 620 тысячное ополчение для похода в Европу, было оглашено синодское отлучение Наполеона от церкви. 

Великий русский историк академик М.Н. Покровский (1868-1932): "совершенно невозможно говорить о "нашествии" Наполеона на Россию" то было лишь актом "справедливой самообороны". Священный союз устроенный царем Александром,  М.Н. Покровский  рассматривал как акт "до тошноты пропитанный ханжеским духом", а суть его сводил к "военно-полицейскому надзору за всеми европейскими народами" (1924)

Русский историк А.С. Трачевский (1838 - 1906): "Не дав созреть немецкому патриотизму, не дав Австрии  и Пруссии изготовиться, он уже весной 1811 года начал стягивать войска в Литве, а в октябре заготовлен ультиматум. В начале 1812 года Александр уже заключил союз с Швецией, Англией, и даже с испанскими кортесами, причем обещал Бернадоту французский престол. Затем последовал мир с Портой, доставивший нам Бессарабию, и царь открыто говорил, что "покончив с Наполеоном, мы создадим греческую империю" В апреле Россия потребовала, чтобы император очистил Пруссию и Померанию. "Как Вы смеете делать мне такие предложения!..."   

Александр воевал с Наполеоном в 1805, 1806, в 1807 и т.д. 3-я антифранцузская коалиция сколачивалась в 1804 - 1805 гг. 23 декабря 1805 года Александр был разбит Наполеоном под Аустерлицем.

"Нам угрожает скорая и неизбежная война. Вся Россия готовится к ней. Армия в Литве значительно усиливается. Туда направляются полки из Курляндии, Финляндии и отдаленных провинций. Некоторые прибыли даже из армий, воевавших против турок... Ее офицеры бахвалятся всюду, что скоро они пойдут в Варшаву" (из письма маршала Л.-Н. Даву -- Наполеону (3 июня 1811 г)

---

наверное на этом остановлюсь. Там много документов, как со стороны российской, так и со стороны французской (много приводится как Наполеон старался избежать войны и столкновения с Россией -- этого он совершенно не хотел --  принципиальный конфликт с Англией - это да, и до последних времен старался избежать -- задаривая в свое время Мальтой и не только... -- когда по инициативе России начали отзывать послов -- собственно Россия отозвала и не принимала новых и т.д. и т.д.)

Кутузов моральный урод. Ну как это можно воспринимать всерьез?

Приведите ссылку на "урода", чтобы я мог высказать свое мнение.
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 14:21:01 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #29 : 18.02.2018, 12:09:18
хороший водораздел, "маски долой" продолжается)

надо стараться быть честным - перед Богом, перед Людьми - и здесь и Там.

поддерживать правду, справедливость, мир, любовь

и не поддерживать ложь, преступления и глупость, войны и жестокость

Великие говорят: делай что должно, и будет что будет

духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 18.02.2018, 12:15:37
Гитлер захватил всю Европу ,а на СССР попёрся это тока ради самообороны ?
А на Египет Наполеон тоже ради самообороны попёрся и разогнал там всех местных мамелюков?

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 18.02.2018, 12:18:26
Наполеон вел как бы освободительные войны ...
Освобождал крестьян от рабства ....как ему это казалось.
Вот и в Россию он попёрся что бы царизм сбросить и дать волю крестьянам ..но не рассчитал силы. 2qrxs

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #32 : 18.02.2018, 12:21:12
Фоменко тоже?

Порадую Вас: я учился на мех-мате и у нас тогда рукописи профессоров мех-мата Фоменко и еще нескольких профессоров (Постников кажется, знаменитый алгебраист и геометр и другие)  было очень читаемы и уважаемы. И поныне когда мы выпускники мех мата встречаемся то нередко интересуемся и обсуждаем Фоменко и бесконечно его уважаем.

Много тем он вполне разумно и рационально изучил и его несомненно выдающиеся математические методы ему помогают, а многое остается и за пределами понимания и возможности оценки. Мне кажется Фоменко величайший историк возможно последних столетий -- слишком велик и гениален, но он не академический ученый историк и он пока способен лишь предложить некоторые исторические реконструкции, которые не являются научными в том смысле что они доказаны и обоснованы документами и научными результатами исследований, а они скорея темы и направления скорее для наших потомков -- и Фоменко это отлично понимает и высказывался об этом.

С легкой руки ФОМЕНКО в историю двинулись сначала огромное множество ученых - естественников, со званиями и научным статусом - например объединение "Цивилизация", сейчас пошла новая волна -- как бы "сетевая всемирная история" -- где толпы энтузиастов по всему миру уже переворачивают каждый камушек, присматриваются и изучают каждый холм и дом, и на самом деле накопили уже слишком много материала, который также больше нуждается в будущем осмыслении, чем уже выдвигаемые различные версии - реконструкции исторического процесса последних нескольких сот лет.

За науку! а мифологию и сказки -- любителям, нет проблем
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 12:22:48 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #33 : 18.02.2018, 12:29:30
Посмеялись...над пранкером ..а Соколов нормально всё говорил ...не повелся.

ну конечно, как Соколов клянчит докторскую у Адм. П за какую то свою книжонку, как собрался сидеть на клубном вечере с плакатами и растяжками, как ведется и клянчит профессорство и т.д. и т.п.  -- и все это у администрации президента и его "ум" нисколько не смущают примитивные слова и розыгрыш пранка, что они там в Адм. П. все "таким" способом получали научные звания  :))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 18.02.2018, 12:50:45
И поныне когда мы выпускники мех мата встречаемся то нередко интересуемся и обсуждаем Фоменко и бесконечно его уважаем.

По моему более одиозной фигуры чем Фоменко в исторической науке просто нет. Врун и пустомеля.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 18.02.2018, 14:01:36
...
Собственно, для меня "антисоветский" - синоним слова "нормальный".
...
хм... Гитлер нормальный, бандера нормальный, да?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #36 : 18.02.2018, 14:02:37
надо стараться быть честным - перед Богом, перед Людьми - и здесь и Там.

поддерживать правду, справедливость, мир, любовь

и не поддерживать ложь, преступления и глупость, войны и жестокость

Великие говорят: делай что должно, и будет что будет
ну и на кой Вы тут рвёте за лживого недоучку?

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #37 : 18.02.2018, 17:51:42

Во-вторых, слово "антисоветский" - синоним слова "русофобский". Вы русофоб?

"Антисоветский" - синоним слова "русский", поскольку советская идеология - это то, что сломало хребет русскому обществу.
И - нет, я не русофоб, потому что "русофобия" - просто пропагандистский штамп путинской пропаганды. Я антисоветчик? Да, конечно.
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 18.02.2018, 19:53:15

И - нет, я не русофоб, потому что "русофобия" - просто пропагандистский штамп путинской пропаганды. Я антисоветчик? Да, конечно.

Русофобия вполне реальное явление.Только носит не национальную подоплёку, а политическую. Это синоним антироссийской истерии.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #39 : 19.02.2018, 04:15:12
"Антисоветский" - синоним слова "русский", поскольку советская идеология - это то, что сломало хребет русскому обществу.
Что за русское общество? Что за хребет? Крестьяне в дерьме гнут спину, а баре на балах пляшут да с крестьянскими дочерьми развлекаются?

Ещё и путинскую пропаганду придумали. И в чём же эта пропаганда? Что не надо жить как в 90-е? Или Вам тогда жилось хорошо?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика