Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Борьба с грехами. От патериков до современности.  (Прочитано 13899 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Например, гнев. Есть мнение его сдерживать на уровне горла, если не ошибаюсь. Вместе с тем, подавление ведет к неблагоприятным процессам. Пока научишься не реагировать на раздражитель-много времени уйдет. Или леность. Я слышала довольно меткую формулировку причины- это отсутствие мотивации. Лень идти на службу. Надо себя нудить..А мотивации нет. И замкнутый круг. Или возлияние. Я не знаю как раньше боролись с этим, а сейчас есть врачи, фармакология. Чтобы одолеть тягу нужно очень дорогостоящее лечение. На силе воле далеко не уедешь. Хотя может кому и молитвы помогают.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Например, гнев. Есть мнение его сдерживать на уровне горла, если не ошибаюсь. Вместе с тем, подавление ведет к неблагоприятным процессам. Пока научишься не реагировать на раздражитель-много времени уйдет. Или леность. Я слышала довольно меткую формулировку причины- это отсутствие мотивации. Лень идти на службу. Надо себя нудить..А мотивации нет. И замкнутый круг. Или возлияние. Я не знаю как раньше боролись с этим, а сейчас есть врачи, фармакология. Чтобы одолеть тягу нужно очень дорогостоящее лечение. На силе воле далеко не уедешь. Хотя может кому и молитвы помогают.
Я думаю, что Вы чересчур широкий фронт предметов хотите охватить одной темой, надо было что-то одно выбрать.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я думаю, что Вы чересчур широкий фронт предметов хотите охватить одной темой, надо было что-то одно выбрать.
Осуждение :D

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Осуждение :D

Конструктивное замечание.  Если Вам скажут,что не нужно переходить дорогу на красный -это ведь не осуждение.

А вообще темы борьбы с грехами обсуждаются в храме, тогда и мотивация возникает.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Конструктивное замечание.  Если Вам скажут,что не нужно переходить дорогу на красный -это ведь не осуждение.

А вообще темы борьбы с грехами обсуждаются в храме, тогда и мотивация возникает.
Каким образом борьба с грехами обсуждается в храме? Что касается красного света, то каким боком переход на него относится к осуждению?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
С одной стороны, вроде как увещевание, с другой- вынуть бревно тоже надо.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
С одной стороны, вроде как увещевание, с другой- вынуть бревно тоже надо.
Хорошо, мы будем заниматься выниманием брёвен, а Вы ведите свою тему сами тогда. Как иеромонах Дионисий. Нам же наоборот легче.
И не забывайте об успехах докладывать ежедневно.  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Хорошо, мы будем заниматься выниманием брёвен, а Вы ведите свою тему сами тогда. Как иеромонах Дионисий. Нам же наоборот легче.
И не забывайте об успехах докладывать ежедневно.  :)
Я хочу понять природу осуждения. Откуда возникло, причина и т д.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Я хочу понять природу осуждения. Откуда возникло, причина и т д.
Осуждение в старттопике не было заявлено.  :D

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Каким образом борьба с грехами обсуждается в храме?

На исповеди, в молитвах на каждой службе, в Евангелии тоже регулярно, ну и во время проповеди,но тут зависит от священника.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

На исповеди, в молитвах на каждой службе, в Евангелии тоже регулярно, ну и во время проповеди,но тут зависит от священника.
Вы исповедуете осуждение? Избавились?  :DЯ-нет.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Этот тот грех имхо который необходимо исповедовать на каждой исповеди. Даже если и кажется что не осудили никого и ни разу. Просто мы даже не задумываясь. Автоматом . Осуждаем. А себя самооправдываем. Это на уровне подсознания .
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Не избавились, ибо страсть сильно въедливая.

Правда считаете, что если мы  :D :D :D  поржем , наболтаем кучу страниц, то поможет  лучше исповеди, Причастия и молитвы?

Вы своими смайликами задали тон теме, превратив ее из возможно хорошей, в пустую и даже вредную.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Этот тот грех имхо который необходимо исповедовать на каждой исповеди. Даже если и кажется что не осудили никого и ни разу. Просто мы даже не задумываясь. Автоматом . Осуждаем. А себя самооправдываем. Это на уровне подсознания .
Спасибо большое. Вы как всегда с ликбезом :DЯ в курсе. А как можно думать, что ты от него избавился?Это ж бред какой-то.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Я даже не пытаюсь бороться с осуждением, когда "погряз" в политике и спорте, это бесполезно. Но с гневом бороться пытаюсь...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
С гневом сложно. Понимаю, как он приходит, но сдержать не могу. Точнее, не хочу. Подавление хуже.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Татьяна, а Вы знаете - какой Ваш основной сейчас грех? Какой грех осознает, обозначает Ваша совесть? С этих позиций задумывались?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Татьяна, а Вы знаете - какой Ваш основной сейчас грех? Какой грех осознает, обозначает Ваша совесть? С этих позиций задумывались?
Вас интересует мой личный опыт, или вообще путь к этому? Я бы не хотела, чтобы здесь разбирался мой духовный мир. Но если только в параллели с вашим. Готовы? :DЛесоповал обещает быть веселым.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вас интересует мой личный опыт, или вообще путь к этому? Я бы не хотела, чтобы здесь разбирался мой духовный мир. Но если только в параллели с вашим. Готовы? :DЛесоповал обещает быть веселым.
Татьяна. Я спросила - есть ли такой грех. Я не спросила, каков он, понимаете? Т.е. мне неинтересен Ваш личный опыт - свой я им не обогащу.

Вопрос проще, чем кажется. Я могу переформулировать - Вы знаете, какой Ваш основной грех? Ощущаете его, обличает Вас совесть по какому-то поводу? Называть грех не нужно. Пример ответа: нет, я не знаю, каков мой основной на сегодня грех. Или - совесть меня не обличает. И напротив - да, я знаю, каков мой основной грех. Совесть меня обличает.

В зависимости от варианта ответа я могу сказать, как можно попробовать изменить ситуацию.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика