Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: грех - болезнь, а Христос - Врач?  (Прочитано 1484 раз)

ДмитрийГрешник

• Оффлайн Оффлайн
  • Слава Господу нашему Иисусу Христу Христос Воскрес
Как вещают некоторые богословы: грех - это болезнь, а Христос - это врач. То есть, когда мы грешим, мы нарушаем духовные законы и тем самым, навлекаем на себя беды. Причем, когда грешим- делаем плохо только себе, разрушаем только себя, Господу этим мы вреда или обиды или еще чего не приносим. Повторюсь, когда мы грешим, мы наносим вред только и только себе. Исходя из логики данной концепции вытекает вопрос: если мы больные, нуждающиеся во враче и исцелении, а Господь - это Лекарь, за что тогда проcить прощения? Скорее нужно просить врачебной помощи, разве не так? Ведь когда мы идем к врачу с какой-либо проблемой , мы ведь не падаем пред ним на колени и просим прощения, а излагая свою проблему просим помощи и лекарства, разве не так?
Эта концепция меня немного ставит в ступор. Зачем тогда мы читаем : "«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй(прости) мя, грешнаго» вместо "помоги и исцели"? Ведь прося прощения, подразумевается что ты кого-то обидел, либо сделал что-то плохое кому-то, либо оскорбил и тд.
Если Господь - это только Любовь. Нарушая заповеди мы вредим только себе, а никак не Господу. Так прощения или исцеления(помощи) нужно просить? Верна ли эта концепция?
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 10:17:56 от ДмитрийГрешник »
Господи Иисусе Христе Помилуй мя грешнаго.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Как вещают некоторые богословы: грех - это болезнь, а Христос - это врач. То есть, когда мы грешим, мы нарушаем духовные законы и тем самым, навлекаем на себя беды. Причем, когда грешим- делаем плохо только себе, разрушаем только себя, Господу этим мы вреда или обиды или еще чего не приносим. Повторюсь, когда мы грешим, мы наносим вред только и только себе. Исходя из логики данной концепции вытекает вопрос: если мы больные, нуждающиеся во враче и исцелении, а Господь - это Лекарь, за что тогда проcить прощения? Скорее нужно просить врачебной помощи, разве не так? Ведь когда мы идем к врачу с какой-либо проблемой , мы ведь не падаем пред ним на колени и просим прощения, а излагая свою проблему просим помощи и лекарства, разве не так?
Эта концепция меня немного ставит в ступор. Зачем тогда мы читаем : "«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй(прости) мя, грешнаго» вместо "помоги и исцели"? Ведь прося прощения, подразумевается что ты кого-то обидел, либо сделал что-то плохое кому-то, либо оскорбил и тд.
Если Господь - это только Любовь. Нарушая заповеди мы вредим только себе, а никак не Господу. Так прощения или исцеления(помощи) нужно просить? Верна ли эта концепция?

Думаю, это тема, скорее для аскетического раздела. Там обсуждение было бы активнее, вероятно.

Слово "помилуй" включает в себя смысл и помоги и исцели и прости.

За что прощать? Нам Бог повелел исполнять заповеди а мы их нарушаем, не исполняем Его повеление, Его волю. Потому мы перед ним виноваты - тварь не повинуется Творцу, Хозяину всего творения. Виноват, осознаёшь что виноват - просишь прощения.

Одноврменно мы осознаём свою немощь и потребность в Боге для исцеления - просим "помилуй" - то есть изъяви милость, Господи, и подай нам помощь Свою, подай нам исцеление.

Суть же молитвы - предавание себя всецело в волю Бога, предстояние Богу. Говоря "помилуй мя", преуспевший в Боге, не просит оградить его от каких то внешних напастей (хотя и этот смысл могут нести эти слова), но  предаёт всецело себя в Его милующую, спасающую волю, сознавая что всякое случающееся  с нами - случается по воле Бога ради спасения нашего (ни один волос не падает с головы нашей без воли Его). Призывание свершения над собой Промысла спасающего и исцеляющего также заключено в словах "помилуй мя".
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Правда, думаю, вы несколько в ином смысле писали старт топик....
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Как вещают некоторые богословы: грех - это болезнь, а Христос - это врач. То есть, когда мы грешим, мы нарушаем духовные законы и тем самым, навлекаем на себя беды. Причем, когда грешим - делаем плохо только себе, разрушаем только себя, Господу этим мы вреда или обиды или еще чего не приносим.
"Не приносим Господу обиды" - лишь в том смысле, что Сам Господь не может быть обидимым.
Но наше поведение остается по сути "принесением обиды". Мы делаем себя хуже пред Господом.

Представьте, что Вы сделали кому-то (человеку) плохое дело - допустим, оболгали, оклеветали, "подставили" как-то. А он по своему великодушию ничуть не обиделся.
Но Вы-то, когда осознаете, что натворили - всё равно будете чувствовать вину перед ним и захотите попросить прощения.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

ДмитрийГрешник

• Оффлайн Оффлайн
Ксана, абсолютно согласен со всем что Вы написали. Более того, считаю это каноном и правильной православной трактовкой. Придерживаюсь этого.

Значит получается, та концепция, которую я описал в старт топике неверна или частично неверна?

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП

Ну, во-первых, мы просим и о исцелении, и помощи, что ничуть не противоречит тому, что мы просим и помиловании. Во-вторых, христианство не знает концепции "Бог есть только Любовь", поскольку для христианина Бог есть и Любовь и Судия Праведный, и одно неотделимо от другого. Меня же лично веселит то, что А.И. Осипов, автор еретической концепции "тольколюбви", одновременно, выступает еще и как учитель...Иисусовой молитвы...Т.е. он одновременно учит тому, что Бог никого не наказывает, и тому, как надо правильно просить, чтобы Он помиловал...  ::) Но на эту тему здесь уже много копий было сломано, что на адептов секты "Свидетели Осипова" не произвело ни малейшего впечатления!

ДмитрийГрешник

• Оффлайн Оффлайн
За что прощать? Нам Бог повелел исполнять заповеди а мы их нарушаем, не исполняем Его повеление, Его волю. Потому мы перед ним виноваты - тварь не повинуется Творцу, Хозяину всего творения. Виноват, осознаёшь что виноват - просишь прощения.

Видимо когда отрицается концепция "католического юридизма" и остается думать (верить) что грех - это только болезнь (как и то что Бог - это только любовь) а не преступление. Если грех - это в первую очередь преступление, тогда все встает на свои места.
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 11:54:12 от ДмитрийГрешник »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
"Не приносим Господу обиды" - лишь в том смысле, что Сам Господь не может быть обидимым.
Но наше поведение остается по сути "принесением обиды". Мы делаем себя хуже пред Господом.

Представьте, что Вы сделали кому-то (человеку) плохое дело - допустим, оболгали, оклеветали, "подставили" как-то. А он по своему великодушию ничуть не обиделся.
Но Вы-то, когда осознаете, что натворили - всё равно будете чувствовать вину перед ним и захотите попросить прощения.

Думаю, дело тут не только в чувстве собственной вины перед другим. То, что мы сделали дурное - это дисгармония внесённая нами, разумными и свободными существами, в мир Бога, который Он сотворил благим, прекрасным. Мы испортили творение Бога....

Бог не есть только Любовь (думаю, смысл топика именно в этом), которая благосклонно смотрит на вот такое уничтожение разумной тварью божественного благого мира, который от сотворения был хорош весьма. Благой Бог не может благосклонно относится ко злу, ко злой воле явленной в Его творении. Если бы Бог не предуготовил злому делу Суда Праведного, то Бог потерял бы Имя Благой.

Значит получается, та концепция, которую я описал в старт топике неверна или частично неверна?

Бог есть Любвоь и Истина и Правда и Благость и Милосердие и Долготерпение и Суд и Закон и Справедливость и... , а не "только" Любовь в чисто человеческом мирском понимании. Бог не поблажник неправде, злой воле. Мы само понятие "любовь Евангельская" не постигли пока не очистились от страстей, а говорим что якобы Бог есть только Любовь и любовь не в Евангельском глубоком и мистическом духовном смысле, а в доступном нам, нашему ветхому опыту, смысле, нам, одержимым страстьми, больным и нуждающимся во Враче. Любовь Бога, насколько понимаю, именно в том что злому проявлению свободной воли разумной твари ставится барьер. Так человек подпал смерти, как пишут отцы, чтобы, в том числе, смертью остановить беззаконие человеческое. Так нераскаявшийся за всю жизнь человек и в вечности ограничивается в своих свободных действиях, когда находится связанным в аду. Люди же, которые свободной волей восхотели в гармонии, в согласии с Волей Творца созидать Его мир, тем людям даётся в пакибытии ещё большая свобода. И, думаю, наказание тут - это не самый важный фактор. Да, человек ад воспринимает как наказание. Но по факту - это ведь выбор человека - либо сотворить с Богом, либо быть связанным в своей возможности творить противное воле Бога, противное Благу, разрушать благой мир. Как то так.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Видимо когда отрицается концепция "католического юридизма" и остается думать (верить) что грех - это только болезнь (как и то что Бог - это только любовь) а не преступление. Если грех - это в первую очередь преступление, тогда все встает на свои места.

Первый грех - это именно преступление, преступление против закона Бога - против Его первой и единственной заповеди. Теперь же грех - это и преступление против всех Евангельских заповедей и болезнь.

Отрицание того что Бог есть не только Любовь но и Правда, ведёт к бессмысленности не только заповедей многих, в том числе и "непрестанно молитесь", но и вообще к бессмысленности всей аскетики отцов и их подражателей как в миру так и в моностырях. Бессмысленны становятся и многие слова самого Христа тогда о том, например, что Царство Небесное нынче есть нудящихся, что узок путь в жизнь и что мало избранных и что ...

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Так нераскаявшийся за всю жизнь человек и в вечности ограничивается в своих свободных действиях, когда находится связанным в аду.

Ну и в чём (я серьёзно спрашиваю) смысл? Чего хорошего в том, что человек будет вечно страдать?

Думаю, дело тут не только в чувстве собственной вины перед другим. То, что мы сделали дурное - это дисгармония внесённая нами, разумными и свободными существами, в мир Бога, который Он сотворил благим, прекрасным. Мы испортили творение Бога....

Бог не есть только Любовь (думаю, смысл топика именно в этом), которая благосклонно смотрит на вот такое уничтожение разумной тварью божественного благого мира, который от сотворения был хорош весьма. Благой Бог не может благосклонно относится ко злу, ко злой воле явленной в Его творении. Если бы Бог не предуготовил злому делу Суда Праведного, то Бог потерял бы Имя Благой.

Ну вот есть люди, которые вас не понимают, и есть которые не верят вам и есть те, кто даже не смотря на ваши слова делает наоборот. Я понимаю, что может существовать желание донести правду до этих людей, чтобы они в какой-то момент поняли как они были не правы поступая так, но неужели вы в себе усматриваете вечное их наказание за непослушание?

Я бы не стал никого наказывать.

Я уже сейчас хочу, чтобы все спаслись (чтобы не мучались вечно). Абсолютно все, и злодеи, и Гитлер, и Иуда, и все-все-все... без исключения. По вашему я не прав?

Отрицание того что Бог есть не только Любовь но и Правда, ведёт к бессмысленности не только заповедей многих, в том числе и "непрестанно молитесь", но и вообще к бессмысленности всей аскетики отцов и их подражателей как в миру так и в моностырях.

Почему ведёт к бессмысленности? Апостол говорит, что одна слава у луны иная у солнца, и одни предметы в более почётном употреблении, а иные в менее почётном. А Господь говорит, что у Господа много обителей.

Если кто-то хочет блистать как солнце и молит об этом Бога, тот и будет блистать и сделается столпом в Храме Бога, но тот кто не хочет блистать и кто неразумен, или даже противится Богу, тот разве не может быть просто сосудом для менее почётного употребления? Его обязательно надо вечно мучить?

Бессмысленны становятся и многие слова самого Христа тогда о том, например, что Царство Небесное нынче есть нудящихся, что узок путь в жизнь и что мало избранных и что ...

Всё так, но это для желающих Совершенства.

Вы думаете, что Бог, предвидя всё человечество и зная, что из всей лозы спасётся одна гроздь, не предусмотрел иное применение к опавшим ягодам?

Ещё раз повторюсь. Я хочу, чтобы никто не мучился в вечности; я еретик или я плохо делаю, что так хочу?

И, опять же, каким образом Бог покажет что Он Благой, если не тем, что Он будет Благ и к тем, которые согрешали и к тем, которые не согрешали, хотя, пусть и не наделит их равным благочестем и славою, и степенью испытываемых наслаждений?

Не гораздо ли более будет человек чтить и славить Бога за то, что он не смотря на его грехи помиловал его, чем тот, которого Он, как вы говорите по справедливости, наказал на вечное мучение?
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: грех - болезнь, а Христос - Врач?
Ответ #10 : 24.02.2018, 19:38:00

Не гораздо ли более будет человек чтить и славить Бога за то, что он не смотря на его грехи помиловал его, чем тот, которого Он, как вы говорите по справедливости, наказал на вечное мучение?

Бывают в жизни случаи когда человек сам идёт в ментовку сдаваться. Он хочет быть наказанным за содеянное. А если его не накажут  то он сам себя накажет. Или утопиться или из окна выброситься. Иной раз и запутается в растущих под окном деревьях и останется жить. У каждого своя судьба , что тут говорить.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #11 : 24.02.2018, 21:20:11
Ну и в чём (я серьёзно спрашиваю) смысл? Чего хорошего в том, что человек будет вечно страдать?

Санька, что хорошего в том, что человек ДОБРОВОЛЬНО отрекается от Христа?
Ничего хорошего в том что грешники обрекают себя на ад (от них же первый есьм аз) нет! А что хорошего если человек добровольно нарушил первую заповедь и обрёк тем себя на смерть, о которой Бог предупредил но человек не поверил, усомнился? Может вопрос поставлен вами неверно? Ведь ему равносилен вопрос "что хорошего в том, что за вкушение от запретного плода Бог всевластный установил смерть?" Не мы творим законы добра, а Бог. Попытка навязать Богу всепоблажничество - попытка сконструировать бога по своему разумению что есть добро и зло. Мы же должны познать что есть Добро, а не утверждать самостное добро, которое часто есть именно свеволие и зло.

Ничего хорошего в том что грешник будет вечно страдать нет! И это "ничего хорошего" не от Бога всесильного, который есть Любовь и Правда и Благо, а от свободной воли человека, избравшей вкушение запретного плода вопреки предупреждению Бога "смертью умрёшь" (в ад попадёшь). Просто когда мы грешим, то уподобляемся Адаму, который усомнился по научению змия в том, что за преступление заповеди - смерть. Если бы мы действительно верили Христу что за согрешение мы будем вечно мучиться, то всеми силами бы удерживали себя от временной сладости греха. А мы и о смерти то не часто вспоминаем, которая не сегодня-завтра.. Начало премудрости - страх Господень. Страх Господень чист и пребывает вовеки. Страх Господень - благодатный дар, дар, дарующий силу грешнику удерживать себя от греха и быть добрым рабом Господа, а не непотребным.

Ну вот есть люди, которые вас не понимают, и есть которые не верят вам и есть те, кто даже не смотря на ваши слова делает наоборот. Я понимаю, что может существовать желание донести правду до этих людей, чтобы они в какой-то момент поняли как они были не правы поступая так, но неужели вы в себе усматриваете вечное их наказание за непослушание?

Я в себе не могу усматривать чьё то наказание по той причине что я не знаю сердец и я не Бог. Я могу усматривать своё собственное вечное наказание и просить о милости к себе и другим.

Я бы не стал никого наказывать.

Но вы не Бог. И не нам указывать Богу. Я верю Христу, сказавшему что ни убийцы, ни ... не наследуют жизни вечной, сказавшему что много званных и мало избранных, что кого то свяжут и кинут во тьму внешнюю, что некоторые услышат "отойдите, Я не знаю вас...". Зачем мне фантазировать принимая бесовские помыслы, а не верить Богу, сказавшему "смертью умрёшь"?

Я уже сейчас хочу, чтобы все спаслись (чтобы не мучались вечно). Абсолютно все, и злодеи, и Гитлер, и Иуда, и все-все-все... без исключения. По вашему я не прав?

И дьявол тоже. Верно? И все бесы - именно все-все.

Правы. И я хочу. И Бог хочет. Но они не хотели, а теперь их время покаяния прошло, а разумная тварь, если лишить её свободной воли, уже не будет ни разумной ни способной ни к любви ни к добродетели.

Почему ведёт к бессмысленности? Апостол говорит, что одна слава у луны иная у солнца, и одни предметы в более почётном употреблении, а иные в менее почётном. А Господь говорит, что у Господа много обителей.

Санька, вы не верите Христу? Вы хотите меня убедить что в Евангелии ложь, а не слова Христа?? И святых вы хотите убедить что они заблуждаются, когда о вечных муках предостерегают?
http://verapravoslavnaya.ru/?sv_o_vechnosti_ada

Зачем вам убеждать меня или другого что Бог не наказывает муками, а только менее светлые обители уготовляет? Кому как не дьяволу на руку такое убеждение? Он и Адама так убеждал - не умрёшь, чтобы снять страх перед совершением греха, чтобы склонить на грех.

Вы думаете, что Бог, предвидя всё человечество и зная, что из всей лозы спасётся одна гроздь, не предусмотрел иное применение к опавшим ягодам?

Я не думаю за Бога. А вы уже за Него додумали что именно и как Он предусмотрел для ненавидящих Его в этой жизни? Откуда у вас эти помыслы о том что будет? В Евангелии этого нет, но есть противоположное. Фантазии - дьявольская область, особенно когда есть прямые слова Христа и Его учеников.

Ещё раз повторюсь. Я хочу, чтобы никто не мучился в вечности; я еретик или я плохо делаю, что так хочу?

И я хочу и Бог хочет. Он желает всем спастись и в разум истины прийти. Только Он сотворил разумную тварь, тварь самовластную, тварь со свободной волей. И от вашего или моего желания не зависит спасутся ли все. Даже от желания Бога..., так как Он же не желает насиловать тварь и... любовь и всякая добродетель возможны только при условии сободного желания разумной твари.

И, опять же, каким образом Бог покажет что Он Благой, если не тем, что Он будет Благ и к тем, которые согрешали и к тем, которые не согрешали, хотя, пусть и не наделит их равным благочестем и славою, и степенью испытываемых наслаждений?

Остаьте Богу богово. А нам надо заботиться о том, чтобы не подпасть под слово Бога "смертью умрёшь"...

Конечно. Если человек просит Бога помиловать и являет эту просьбу сердца (а не уст только) делами, то Бог приемлет и произволение. А если человек не только не просит но и богохульствует и сатанинские обряды совершает и клятвы сатане даёт, верит в Бога но сатане сознательно служит.... ?

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #12 : 25.02.2018, 18:07:34
Санька, что хорошего в том, что человек ДОБРОВОЛЬНО отрекается от Христа?
Ничего хорошего в том что грешники обрекают себя на ад (от них же первый есьм аз) нет! А что хорошего если человек добровольно нарушил первую заповедь и обрёк тем себя на смерть, о которой Бог предупредил но человек не поверил, усомнился? Может вопрос поставлен вами неверно?

До того, как спросить что хорошего, я спросил в чём смысл. В чём смысл вечных мучений и что в этом хорошего, чтобы человек вечно мучился? 

Ведь ему равносилен вопрос "что хорошего в том, что за вкушение от запретного плода Бог всевластный установил смерть?"

С этим как раз-таки всё понятно. Очень много хорошего.

Не мы творим законы добра, а Бог. Попытка навязать Богу всепоблажничество - попытка сконструировать бога по своему разумению что есть добро и зло. Мы же должны познать что есть Добро, а не утверждать самостное добро, которое часто есть именно свеволие и зло.

Добро, оно всегда и везде добро. Что вы такое говорите Ксана? Какое наше самостное добро (если оно конечно добро), может пониматься как зло?

Ничего хорошего в том что грешник будет вечно страдать нет! И это "ничего хорошего" не от Бога всесильного, который есть Любовь и Правда и Благо, а от свободной воли человека, избравшей вкушение запретного плода вопреки предупреждению Бога "смертью умрёшь" (в ад попадёшь).

Вот именно, - Всесильного. Что вы сделаете или что скажете, если Он завтра вдруг помилует всех грешников? Ничего. Вот и всё. Как захочет, так и сделает.

Просто когда мы грешим, то уподобляемся Адаму, который усомнился по научению змия в том, что за преступление заповеди - смерть. Если бы мы действительно верили Христу что за согрешение мы будем вечно мучиться, то всеми силами бы удерживали себя от временной сладости греха.

Во-первых, это не работает. Во-вторых, из примера самого Адама мы должны сделать вывод. Адам согрешил не потому что усомнился в словах Бога (ибо он об этом тогда и не думал скорее всего), а потому, что прельстился предлагаемыми благами.

Из этого не надо сделать вывод, что человека лучше призывать к Богу благими надеждами, чем запугиванием наказаниями?

Вы говорите, если бы у нас была вера в то, что мы будем мучиться вечно... А если бы у нас была вера, что мы будем вечно блаженствовать?

Да и само запугивание противоречит проповеди о Всеблагом Боге, Любви и Благе...

Когда-то в соответствии с уровнем развития цивилизации был дан Закон, и по нашим меркам достаточно жестокий. Потом пришёл Господь, и ещё неокрепшим в добре людям позволил Себе говорить о наказаниях. Но мы сейчас не должны даже и напоминать их никому. Сейчас должна быть проповедь Любви, защиты, милосердия, сострадания, снисхождения, и в первую очередь к слабоволию, самолюбию и иным человеческим немощам.

Никогда не замечали в себе, что по отказу от чего-то, к вам и раз и два и опять приходят воспоминания и помыслы об этом? Понятно, что отцы говорят, что они от бал-бесов, но ведь не без Божьего попущения. А почему? Потому что милости хочу, а не жертвы, говорит Господь. Проверяет таким образом вас. Милостиво ли вам то, от чего вы отказались или милостив более Он. И если видит, что вы страдаете, хотя и знает, что вы заблуждаетесь, и зачастую нам даже и просто кажется это, что мы страдаем, однако не тащит к Себе волоком, но ждёт и ненавязчиво протягивает руку. Почему? Потому что не любит, когда мы страдаем, и не хочет чтобы мы страдали против воли.

А мы и о смерти то не часто вспоминаем, которая не сегодня-завтра.. Начало премудрости - страх Господень. Страх Господень чист и пребывает вовеки. Страх Господень - благодатный дар, дар, дарующий силу грешнику удерживать себя от греха и быть добрым рабом Господа, а не непотребным.

Начало. Но по моему гораздо эффективнее работать Богу по любви к Нему, чем из-за страха перед Ним. Ибо у кого из нас он, и где он вообще? К стыду своему могу сказать, что не смотря на все мои прегрешения во мне так и нет страха Божьего, но может потому, что я знаю Бога не с этой стороны... ко мне Он всегда и только питал и показывал Любовь... и я очень благодарен Ему за это. И это даёт мне некоторый повод даже больше наказывать себя самого, чем я мог бы получить наказание за свои грехи от кого-то ещё...

Совесть, сильная вещь...

Иной раз я вижу людей с притупленой совестью, и вижу их поступки, и не противлюсь их действиям против меня, хотя они и не правы, и знаю, что в какой-то момент Господь пошлёт их совести озарение, как послал когда-то мне, и они раскаются, и ради этого их раскаяния и внутреннего уничижения так сказать, когда они почувствуют себя не правыми в словах и делах, и не будут высоко мнить о себе и получат ещё большую Благодать от Бога, - я, Христианин, и живу...

Я в себе не могу усматривать чьё то наказание по той причине что я не знаю сердец и я не Бог. Я могу усматривать своё собственное вечное наказание и просить о милости к себе и другим.

Вы не знаете сердец и вы не Бог, но в вашем сердце есть справедливость в отношении грешников, чтобы им гореть вечно в аду? Вы считаете что справедливо наказать человека грешившего сто лет, на вечные мучения?

Почему в нашей жизни (прообразе жизни духовной), за преступления перед законом Бог установил сроки наказаний?

Но вы не Бог. И не нам указывать Богу. Я верю Христу, сказавшему что ни убийцы, ни ... не наследуют жизни вечной, сказавшему что много званных и мало избранных, что кого то свяжут и кинут во тьму внешнюю, что некоторые услышат "отойдите, Я не знаю вас...". Зачем мне фантазировать принимая бесовские помыслы, а не верить Богу, сказавшему "смертью умрёшь"?

Избранных которые будут столпами Бога в Его Храме? Избранных сияющих как солнце? Избранных наслаждающихся красотами Рая? Живущих в вечном городе новом Иерусалиме? Конечно мало...

Вы делайте что хотите, я вам не указ, и верьте, если у вас есть вера; а я более рад идти к Богу из-за любви к Нему, а не из-за страха наказаний.

И дьявол тоже. Верно? И все бесы - именно все-все.

Правы. И я хочу. И Бог хочет. Но они не хотели, а теперь их время покаяния прошло, а разумная тварь, если лишить её свободной воли, уже не будет ни разумной ни способной ни к любви ни к добродетели.

Свободная воля может поменяться в один миг. Каким образом в вас меняется воля и стремление к чему-то? К вам приходит разумение. В какой-то момент вас посещает озарение, что так сделать будет правильно или полезно, и вы решаетесь на это. Точно также может поменяться воля каждого, кто озарится Разумением.

Санька, вы не верите Христу? Вы хотите меня убедить что в Евангелии ложь, а не слова Христа?? И святых вы хотите убедить что они заблуждаются, когда о вечных муках предостерегают?
http://verapravoslavnaya.ru/?sv_o_vechnosti_ada

Зачем вам убеждать меня или другого что Бог не наказывает муками, а только менее светлые обители уготовляет? Кому как не дьяволу на руку такое убеждение? Он и Адама так убеждал - не умрёшь, чтобы снять страх перед совершением греха, чтобы склонить на грех.

Как Бог ко мне, так и я к другим, Ксана... никого не убеждаю, просто говорю как чувствую и вижу. Я знаю только Милостивого Бога, Он мне так Себя открыл (по крайней мере на данный момент моей жизни), что вы от меня хотите?

Я не думаю за Бога. А вы уже за Него додумали что именно и как Он предусмотрел для ненавидящих Его в этой жизни?

Каких ненавидящих? Где вы таких видели? Чтобы ненавидеть, надо знать плохое о том, кого ненавидишь. Но даже те, кто совершает сатанинские обряды, делают это не из ненависти к Нему, равно, как вы может быть подумаете, не из-за любви к сатане, а просто по неразумию и духовной незрелости. Они подобны малым и глупым детям. Их обманули, за что их наказывать? За то, что у них не хватило разумения, чтобы понять и отличить ложь от истины?

Откуда у вас эти помыслы о том что будет? В Евангелии этого нет, но есть противоположное. Фантазии - дьявольская область, особенно когда есть прямые слова Христа и Его учеников.

Я не говорю что так будет, я хочу верить чтобы так было. 

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. (Святое Благовествование от Луки 11:13)

Если я, жестоковыйный и злой, хочу уже сейчас, чтобы все люди спаслись и никто не мучился вечно, то не тем ли паче этого хочет Бог и сделает всё, чтобы то что Он хочет осуществилось?

И я хочу и Бог хочет. Он желает всем спастись и в разум истины прийти. Только Он сотворил разумную тварь, тварь самовластную, тварь со свободной волей. И от вашего или моего желания не зависит спасутся ли все. Даже от желания Бога..., так как Он же не желает насиловать тварь и... любовь и всякая добродетель возможны только при условии сободного желания разумной твари.

Вспомнил о житие Силуана Афонского. Как вы прочтёте нижеследующее?

"Необходимо сказать и еще об одном афонском подвижнике, о котором упоминает о. Софроний (Сахаров). Это тот отшельник, который не только удостоился явления Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, но и получил от Него дивное уверение, которое будет теперь назидать Церковь до скончания века.

Вот это уверение: “Я помилую всякого человека, который хотя бы однажды в жизни призвал Бога»... И на мысленный вопрос этого отшельника: Для чего же мы мучаемся на всякий день?, — Господь отвечал: «Те, что страдают за заповедь Мою, в Царствии Небесном будут Моими друзьями, а остальных Я только помилую» [1, с.87]."

Итак, подвижники труждаются, каждый на своем месте, не для того, чтобы спастись (мы имеем обетование Господне). Спасение — это, в лучшем случае, отрицательная цель нашей жизни христианской. Они труждаются для того, чтобы стать друзьями Божиими и разделить труды любимого ими Христа.

По мне, так вот именно это мнение и должно стать лейтмотивом моей жизни. Вижу, что Господь так от меня хочет, и ведёт меня поэтому по этому пути, и всю мою жизнь устроил так, что показывает ко мне только милосердие. Ибо мы должны звать к себе (то есть к Богу) делами и поступками, и уверениями, что мы друзья Божии и все, кто хочет быть с нами, будут и с Ним, и также будут Его друзья, а не пугать, что они будут гореть и вечно мучиться. Они об этом сами прочтут, и каждый пусть осознает это по мере разумения, которое даст им Бог.
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #14 : 26.02.2018, 08:31:27

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. (Святое Благовествование от Луки 11:13)

Если я, жестоковыйный и злой, хочу уже сейчас, чтобы все люди спаслись и никто не мучился вечно, то не тем ли паче этого хочет Бог и сделает всё, чтобы то что Он хочет осуществилось?

Всё дело в выделенном.

Есть учение Евангелия где не я пугаю, а Христос и Его святые:
***Иоанн Златоуст:
Христос открыл нам, что: "червь их не умирает и огонь не угасает" (Мк. 9, 46). Вижу, что вы содрогаетесь, слыша это; но что делать? Бог повелевает непрестанно возвещать это: "укажи", говорит, "народу Моему" (Ис. 58, 1). Мы поставлены на служение слова, и потому нужно говорить и неприятное слушателям; хотя и вопреки желанию, а нужно. Впрочем, если хотите, это не будет для вас неприятно. Если делаешь добро, говорит (апостол), не бойся (Рим.13, 3). Следовательно вы можете слушать нас не только без страха, но и с удовольствием. Итак, Христос открыл, что геенский огонь не имеет конца; и Павел утверждает, что мучение будет нескончаемое, когда говорит, что грешники "подвергнутся наказанию, вечной погибели" (2 Фес.1, 9); и еще: не обманывайтесь: "ни блудники, ни прелюбодеи, ни малакии Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6, 9-10). И к евреям он говорит: "старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр.12, 14). Также Христос на слова: "мы Твоим именем многие чудеса творили", скажет: "отойдите от Меня делающие беззаконие: не знаю вас" (Мф. 7, 22-23). И девы, для которых затворились двери, уже не могли войти; и о тех, которые не питали Его, Он говорит: "пойдут в муку вечную" (Мф. 25, 46).
Не говори мне: где же справедливость, если мучение не будет иметь конца? Когда Бог делает что-либо, повинуйся Его определениям и не подчиняй их умствованиям человеческим.

Видите что святой говорит? " Мы поставлены на служение слова, и потому нужно говорить и неприятное слушателям". Конечно, не только это надо говорить слушателям, но и то приятное что обещается "ПРОСЯЩИМ у Него"! А что делаете вы? Вы подменяете слово Христа и апостолов своим словом, своим видением будущего и не только предлагаете не говорить неприятное, но и сами в своих помыслах уже учение Христа подменяете своим, не замечая что Христос говорит что даст ПРОСЯЩИМ у Него, а не тем, кто отметается Его, о ком ОН САМ сказал "пойдут в муку вечную" (Мф. 25, 46)

Повторю: да, Бог хочет ВСЕМ спастись! И дьяволу! Но Он НЕ НАСИЛУЕТ свободную волю никого! Он ТАК ХОЧЕТ. ХОЧЕТ чтобы тварь разумная сама, разумно и свободно возжелала спасения и ПРОСИЛА о нём и ТОГДА ОН, как милосердный, ПРОСЯЩЕМУ подаёт.

По вашей же логике и Адам не должен был пасть, так как Бог желал чтобы Адам не вкусил вопреки заповеди а сохранил её, а желание всемогущего Бога как может не исполниться?

Повторяю: вы подменяете учение Евангельское модернистским учением, фактически вычёркивая из Учения Христа все места где говорится о наказании и муке вечной.

Заметила такую закономерность:
Так поступают те, кто считает что человек не может не грешить и что бесстрастие - это в этой жизни недостижимо, но только в будущей. А Христос воплотился, в том числе, и для дарования нам вот этого бесстрастия уже в этой жизни, дарования нам свободы от греха, от дьявола уже в этой жизни.

Отрицание же достижимости бесстрастия в этой жизни ведёт к подмене понятий сын и раб. Если святые, которые обрели бесстрастие и потому стали именно сынами Бога, стяжав именно Евангельскую бесстрастную любовь, могли называть себя сынами но, так как это бесстрастие чуждо гордости и благоухает смирением, то они называли себя всё теми же рабами, то мы, лишённые смирения и пленяемые гордостью, говорим что нет, мы не рабы, мы сыны... А Христос сказал:

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Иисус сказал им:
...
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Почему вы не слушаете слова Божии о вечных муках, Санька? Зачем вы слушаете того в ком нет истины, кто предлагает вам заменить учение Христа, где говорится и о муках и о блаженствах, а не только о блаженствах, чуждым Сыну учением, где Бог по своему всемогуществу и любви непременно и дьяволу даст одну из блаженных обителей??
« Последнее редактирование: 26.02.2018, 08:35:26 от Ксана »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #15 : 28.02.2018, 08:00:34
Сегодня читается на службе:

***Господь Саваоф превознесется в суде, и Бог Святой явит святость Свою в правде. И будут пастись овцы по своей воле, и чужие будут питаться оставленными жирными пажитями богатых. Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех – как бы ремнями колесничными; которые говорят: "пусть Он поспешит и ускорит дело Своё, чтобы мы видели, и пусть приблизится и придет в исполнение совет Святого Израилева, чтобы мы узнали!" Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного! За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святого Израилева. За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта.   Ис 5:16–25

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #16 : 13.03.2018, 18:51:07

Всё дело в выделенном.

Что в выделенном?! Это тем, которые имеют жизнь с избытком, где Избыток, это животворение Святого Духа, то есть та самая Благодать, о которой говорит отец Серафим, и Её то и даёт Господь просящим у Него, то бишь нам, Христианам. А иногда даёт и не Христианам по чину, но Христианам по делам, по мыслям, по словам, такие тоже есть. И иногда даёт и не явно просящим голосом, но "просящим" делами, то есть послушанием заповедям Бога как бы вымаливающим и преклоняющими Его на милость, такое тоже бывает. И это Благобытие. Но это не говорит о том, что у других нет бытия. Кстати насколько я помню отец Максим в своих трудах не говорит о злобытие, но может поищите найдёте.

Есть учение Евангелия где не я пугаю, а Христос и Его святые:
***Иоанн Златоуст:

Видите что святой говорит? " Мы поставлены на служение слова, и потому нужно говорить и неприятное слушателям".

Вижу что отец говорит, но это тогда так надо было делать, а теперь делами надо говорить, а не словами только.

Вопрос вам. Господь повелел побивать камнями уличенных в блудодеянии. Почему, когда привели к нему блудницу Он оправдал её? По закону Он должен был Сам первый бросить в неё камень, не так ли? Почему Он не забросал её камнями и не осудил, вопреки Своим словам и повелениям данным прежде?

Ответ хотите досрочный? Потому что время пришло не бить, а миловать.

Как Он Сам говорит о Моисеевом законе?

"10:2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
10:3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
10:4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
10:5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь."

Что значит "по жестокосердию"? Почему тогда была дана такая заповедь, а потом произошло её упразднение? Потому что жестоки были ещё сердца слушающих. Маленькие они были ещё духовным возрастом, вот и повелено им было так, а как выросли немножко, так пришла пора упразднить сказанное.

А что делаете вы? Вы подменяете слово Христа и апостолов своим словом, своим видением будущего и не только предлагаете не говорить неприятное, но и сами в своих помыслах уже учение Христа подменяете своим, не замечая что Христос говорит что даст ПРОСЯЩИМ у Него, а не тем, кто отметается Его, о ком ОН САМ сказал "пойдут в муку вечную" (Мф. 25, 46)

Что я подменяю, что вы такое говорите?  :) Я не подменяю, а НАДЕЮСЬ! Это понятно? Вам понятна разница?

Я верю во Всемогущество Божие, в Его милость, в Промысел. Зная Его как Благого, Милостивого и Всемогущего, верю, что Он мог предусмотреть что нибудь в будущем такое, что позволит прекратить вечные мучения грешников.

Ибо вот, вы знаете что Сам Дух молится в нас и сподвигает нас на те или иные молитвы и Сам порой, по молитве Господа Христа за нас, побуждает нас молиться к Отцу. Зачем же Он тогда побуждает нас молиться за всех? Зачем мы молимся о прощении грехов грешникам? Если многое может молитва праведного, то сколько больше может молитва праведной Церкви?

По вашей же логике и Адам не должен был пасть, так как Бог желал чтобы Адам не вкусил вопреки заповеди а сохранил её, а желание всемогущего Бога как может не исполниться?

Это по вашей логике так может быть. По моей логике Адам пал именно потому, что Бог хотел чтобы Он упал, ибо предусмотрел о нас видите какой иной более великий исход!

Заметила такую закономерность:
Так поступают те, кто считает что человек не может не грешить и что бесстрастие - это в этой жизни недостижимо, но только в будущей. А Христос воплотился, в том числе, и для дарования нам вот этого бесстрастия уже в этой жизни, дарования нам свободы от греха, от дьявола уже в этой жизни.

Отрицание же достижимости бесстрастия в этой жизни ведёт к подмене понятий сын и раб. Если святые, которые обрели бесстрастие и потому стали именно сынами Бога, стяжав именно Евангельскую бесстрастную любовь, могли называть себя сынами но, так как это бесстрастие чуждо гордости и благоухает смирением, то они называли себя всё теми же рабами, то мы, лишённые смирения и пленяемые гордостью, говорим что нет, мы не рабы, мы сыны... А Христос сказал:

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Иисус сказал им:
...
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Почему вы не слушаете слова Божии о вечных муках, Санька? Зачем вы слушаете того в ком нет истины, кто предлагает вам заменить учение Христа, где говорится и о муках и о блаженствах, а не только о блаженствах, чуждым Сыну учением, где Бог по своему всемогуществу и любви непременно и дьяволу даст одну из блаженных обителей??

Ксана... если учесть, что бесы, как говорят отцы, радуются, когда мы страдаем, то о какой ещё более блаженной обители мог бы мечтать сатана, как не видеть вечно страдающими человеческие души?

Да и одно дело наделить блаженной обителью, а другое дело не удостаивать вечной муки, - вы разницу видите, пропасть и недостающее звено в этой цепи видите?

Пускай не блаженствуют, может быть не заслужили, но пусть хотя бы не мучаются, по великой милости; или может мучаются, но уж не вечно.

Да, Господь говорит, что те, кто не будут слушать, те кто будут грешить, те кто не покается, будут вечно мучиться, но о том, будут ли такие, которые не раскаются, сказано не вполне точно.

Я хочу, чтобы все спаслись и чтобы Господь всех помиловал, что вы можете сделать?  ;)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 13.03.2018, 19:20:01
По моей логике Адам пал именно потому, что Бог хотел чтобы Он упал, ибо предусмотрел о нас видите какой иной более великий исход!

Я не верю в такого Бога, который бы хотел, чтобы кто либо согрешил в принципе.

Но я верю в Бога, который и самостное зло свободной разумной твари обращает во благо.

Я хочу, чтобы все спаслись и чтобы Господь всех помиловал, что вы можете сделать?  ;)

Только повторить всё то, что написала выше.

Я тоже хочу чтобы все спаслись и чтобы Бог всех помиловал. И Бог хочет чтобы все спаслись и были помилованы. Но Бог соделал разумную тварь свободной и не лишает её этой свободы.

Дьявола спасать будем? Он покается или лишим его свободы и насильно "спасём". Как вы видите спасение дьявола? Он вдруг осознает какой же он был дурак что возненавидел Бога?

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #18 : 14.03.2018, 08:20:13
Я не верю в такого Бога, который бы хотел, чтобы кто либо согрешил в принципе.

Я может не так выразился, но смысл тот же, - если бы Господь захотел, чтобы Адам никогда не пал, то этого бы никогда не случилось.

Но я верю в Бога, который и самостное зло свободной разумной твари обращает во благо.

Я тоже хочу чтобы все спаслись и чтобы Бог всех помиловал. И Бог хочет чтобы все спаслись и были помилованы. Но Бог соделал разумную тварь свободной и не лишает её этой свободы.

В чём заключается ваша свобода? Что определяет ваши действия, если вы разумный человек? И откуда приходит и куда девается благоразумие, которое руководит вашими действиями? Почему вы в тот или иной момент более или менее благоразумны?

Как понимаете слова отца Дионисия?

"Оно Причина всего, Начало, Сущность и Жизнь; отпадающих от Него призвание и восстановление; соскользнувших к тому, что губит божественный образ, поновление и формирование заново; колеблющихся от какого-нибудь нечестивого потрясения священное утверждение; безопасность устоявших; руководство, помогающее восходящим взойти к Нему ввысь; просвещаемых осияние; посвящаемых священноначалие; обоживаемых Богоначалие;" и т.д

В тот момент, когда вы согрешаете, что вам не хватает как не благоразумия и ума, чтобы осознать что это не должно делать? Откуда оно и от Кого оно приходит, согласно отцу Дионисию и иным отцам?

Дьявола спасать будем? Он покается или лишим его свободы и насильно "спасём". Как вы видите спасение дьявола? Он вдруг осознает какой же он был дурак что возненавидел Бога?

Ну я не знаю, ненавидит ли он Его или нет. По мне, так он просто бал-бес. И именно таки-да, - вдруг осознает.

У вас не бывает такое? Не бывает так, что вдруг приходит осознание чего то? Приходит раскаяние, приходит осознание некогда бывшей глупости, или осознание неправильности соделанного. Откуда оно и где оно было до этого момента?
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 08:21:46 от ☦Санька »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #19 : 15.03.2018, 10:05:24
В тот момент, когда вы согрешаете, что вам не хватает как не благоразумия и ума, чтобы осознать что это не должно делать? Откуда оно и от Кого оно приходит, согласно отцу Дионисию и иным отцам?

***Все беды от того, что мы не вопрошаем старших, которые поставлены нами руководить, а пастыри не вопрошают Господа, как надо поступить. Если бы Адам спросил Господа, когда Ева дала ему вкусить плод, то Господь просветил бы его, и Адам не согрешил бы. И про себя скажу: все мои грехи и ошибки были потому, что в час искушения и нужды я не призывал Господа; а теперь научился умолять благость Божию, и Господь за молитвы духовника хранит меня. (Силуан Афонский)

А вопрошать или нет - дело свободной воли лично каждого человека.

Ну я не знаю, ненавидит ли он Его или нет. По мне, так он просто бал-бес. И именно таки-да, - вдруг осознает.

У вас не бывает такое? Не бывает так, что вдруг приходит осознание чего то? Приходит раскаяние, приходит осознание некогда бывшей глупости, или осознание неправильности соделанного. Откуда оно и где оно было до этого момента?

А если вопросить отцов, которые вопрошали Бога? Тогда услышим- дьяволу не доступно покаяние. Что от чего - другой вопрос. Нам же - либо придерживаться разумения своего ума, либо принять разумение отцов вопросивших Бога, либо... самим вопросить Бога.

Господь да вразумит нас!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.342 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика