Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Он никогда не придет к человеку,который настойчиво повторяет: Бог у меня в душе  (Прочитано 5532 раз)

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 Сегодняшнее чтение
Книга пророка Исаии. Глава 6, стихи 1-12.

1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами,- и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите.
10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.

Перед нами рассказ о призвании Исаии к пророческому служению. Для того, чтобы мы могли приблизительно понять, что пережил пророк, Священное Писание использует специальные образы и символы. Господь явился Исаии как Царь и всемогущий Владыка. Он сидит на высоком престоле, а края Его одежды наполняют весь храм. Вокруг Его престола стоят самые высшие ангельские чины. В Писании они называются серафимы, что значит огненные. По словам пророка, эти существа имели по шесть крыльев. Двумя они закрывали лица, двумя — ноги и двумя летали. Конечно, перед нами поэтические образы. Такое описание лишь говорит нам о том, что они очень близки к Богу. Настолько близки, что вынуждены укрываться своими крыльями от сияния Его божества.

Нередко Ветхий Завет говорит нам о том, что нельзя увидеть Бога и остаться в живых. Так Его святость может воздействовать на нашу греховную нечистоту. Приблизиться к Богу может только чистый душою и сердцем. Но кто это такой, чистый? Ведь безгрешных нет. Ответ дает поведение Исаии. Он чувствует свое недостоинство, поэтому испытывает священный ужас и трепет. Вот, что важно для Бога. Он никогда не придет к человеку, который настойчиво повторяет: «Бог у меня в душе». Ведь эти слова или яркое свидетельство самодовольства или же признак наивного эгоизма, непонимания в каком подлинном духовном состоянии ты находишься. Господь же приближается лишь к тому, кто осознал свою греховность, а потому и недостоинство быть рядом с Ним, как с источником всякой святости и чистоты. Ведь только такой человек способен отказаться от своей воли, поскольку на опыте убедился, что всякий раз она заводит его в тупик. Только тот, кто действительно познал свою немощь, всем сердцем жаждет исполнять только волю Творца, Единственного, Кто может вывести его на свет, даровать ему полноту жизни. Именно таким и был пророк Исаия. Не безгрешным, но сокрушенным сердцем. Познавшим величие Бога, а через это и свою немощь. Поэтому Господь и не обращает внимания на его человеческие несовершенства. Он посылает ангела, который берет горящий уголь и прикасается к его устам. Теперь этот божественный огонь поселяется в душе пророке, он больше не принадлежит сам себе. Его уста стали устами Бога. Он призван для того, чтобы исполнять и возвещать людям Его волю.

Это замечательная иллюстрация того, каким должен быть вектор нашей духовной жизни. Богу непонятны слова, которые некоторые произносят по своей духовной неопытности и наивности: «Бог у меня в душе, ведь я хороший человек». Но, наверное, в еще большей степени Ему противно, когда кто-либо устами говорит о своих грехах, всем своим внешним видом показывает, что он верный последователь Христа, но не имеет даже намека на сердечное сокрушение. Поэтому Писание напоминает каждому из нас: когда идешь навстречу с Богом, приступаешь к Его Таинствам, которые и есть тот горящий уголь, проверь, что происходит у тебя на душе. Не делай этого в состоянии самодовольства. Даже если ты ощущаешь себя в меру порядочным, исполняющим все предписания устава, а потому внутренне чистым и достойным, не поддавайся этому состоянию. Это всего лишь иллюзия. Ведь как бы ни была прибрана комната, когда ее освещает яркое солнце, в его лучах начинают играть миллиарды микрочастичек. Вот какова наша чистота. Чем ближе к Богу, источнику света, тем больше пыли и пятен я нахожу на своей душе. А потому всегда приступай к Нему так, как это сделал великий пророк — в сокрушении сердца и с осознанием своего недостоинства. И тогда Господь не обратит внимания на твою греховную нечистоту и несовершенства, но в меру твоего сокрушения наполнит тебя Своей благодатью и светом.
(священник Дмитрий Барицкий.)

https://radiovera.ru/rv_gospel/15592

Ведь так и есть, по сути, как говорит священник в пояснении на сегодняшние чтения. И хоть нам часто и хочется воскликнуть в некотором не зрелом душевно-эмоциональном порыве "в моём сердце Бог", но суть этого вскрика, как мне кажется, очень хорошо растолковал батюшка...
« Последнее редактирование: 01.03.2018, 14:42:27 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ведь так и есть, по сути, как говорит священник в пояснении на сегодняшние чтения. И хоть нам часто и хочется воскликнуть в некотором не зрелом душевно-эмоциональном порыве "в моём сердце Бог", но суть этого вскрика, как мне кажется, очень хорошо растолковал батюшка...
Ой, Ксана. Чувствует человек Бога в сердце - стало быть, чувствует он призывающую благодать. Криво, косо - он ее чувствует, она его и радует, и тревожит. И заставляет что-то делать, как-то оживать. Стало быть Бог действует в нем, в человеке. Может, замысел Божий такой о нем? Потому что выйти из этого радужного сна призывающей благодати человек может только через людей.

И тут приходит не друг, не человек от Бога, а злая тетя от себя самой. Тресь его палкой - ах ты, скоту подобный, нечистый ты человек. Не придет к тебе Бог. А Бог вот Он, чаю чаяний наливает человеку, хлеба упования подает.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ой, Ксана. Чувствует человек Бога в сердце - стало быть, чувствует он призывающую благодать. Криво, косо - он ее чувствует, она его и радует, и тревожит. И заставляет что-то делать, как-то оживать. Стало быть Бог действует в нем, в человеке. Может, замысел Божий такой о нем? Потому что выйти из этого радужного сна призывающей благодати человек может только через людей.

И тут приходит не друг, не человек от Бога, а злая тетя от себя самой. Тресь его палкой - ах ты, скоту подобный, нечистый ты человек. Не придет к тебе Бог. А Бог вот Он, чаю чаяний наливает человеку, хлеба упования подает.
Лена, а Бог никогда ни от кого и не удаляется. Это человек сам удаляется от Него на СТРАНУ ДАЛЕЧЕ, чтобы расточить Отеческое богатство с распутницами, есть и пить с свиньями и блуждать во тьме.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Лена, а Бог никогда ни от кого и не удаляется. Это человек сам удаляется от Него на СТРАНУ ДАЛЕЧЕ, чтобы расточить Отеческое богатство с распутницами, есть и пить с свиньями и блуждать во тьме.
Ну, ест он со свиньями. Еще не был причастником ни разу. Стало быть - его обнимать надо, если к Отцу в сторону смотрит, рассказать о благости Божией. Что его в свиное-то корыто тыкать, как старший сын? Вот я о чем.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну, ест он со свиньями. Еще не был причастником ни разу. Стало быть - его обнимать надо, если к Отцу в сторону смотрит, рассказать о благости Божией. Что его в свиное-то корыто тыкать, как старший сын? Вот я о чем.
тот, кто удалился сам прекрасно осознает куда ему необходимо возвратиться. С  теми, кто уже имеет опыт благодати гораздо проще, нежели с тем, кто не имеет таковой. Того же кто не имеет, необходимо согревать теплом.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Думаю, священник, в первую очередь, говорит о том как уже уверовавший человек должен настраивать себя духовно. Сами слова "Бог у меня в сердце (душе)" может произнести не тот кто далёк от веры, кто никак не соприкоснулся с верой, кто не почувствовал воздействия Божьего в той или иной степени, а тот кто "вкусил" от веры, от благости Бога, без который никто к вере прийти не может.

Скорее, я вижу как слова батюшки перекликаются с темой о прелести духовной, которая проявляется в нас различными движениями и порой очень тонкими, которые, как правило, связаны с нашим самовозношением, нашим самомнением, с отсутствием смирения и нищеты духовной, отсутствия глубокого сердечного сокрушения "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".

Мне кажется что когда я сама о себе свидетельствую что "ах, в моём сердце Бог", то я тем сама себя превозношу. Думаю, когда Бог действительно соединяется с сердцем (а не человек сам искренне (сердечно)  стремимся к Богу, к тому чтобы его сердце наполнилось Им), то об этом свидетельствуют те кто окружает человека, так как об этом свидетельствует Сам Бог в человеке. Как разъясняет батюшка случившееся с пророком:" Он посылает ангела, который берет горящий уголь и прикасается к его устам. Теперь этот божественный огонь поселяется в душе пророке, он больше не принадлежит сам себе. Его уста стали устами Бога. Он призван для того, чтобы исполнять и возвещать людям Его волю." Когда Бог в сердце человека, то человек более не принадлежит сам себе но "не я живу, но Христос во мне".

А когда мы в чувственном порыве восклицаем "Бог в моём сердце", "Бог у меня в душе", то не видим как с этим возгласом соединено и превозношение ( мы тем, фактически и противопоставляем себя тем людям, которые так сказать не могут либо по неверию, либо же, по видению своего недостоинства, своей злобы, жестокости) и самодовольства (как говорит батюшка) и самомнения (вот я какой - у меня Бог в сердце - вот какой я сердечный).

« Последнее редактирование: 01.03.2018, 14:46:45 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Часто так говорят люди далёкие от Церкви Христовой.
Они говорят: " Бог у меня в сердце. Зачем мне нужна Церковь?"

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А когда мы в чувственном порыве восклицаем "Бог в моём сердце", "Бог у меня в душе", то не видим как с этим возгласом соединено и превозношение ( мы тем, фактически и противопоставляем себя тем людям, которые так сказать не могут либо по неверию, либо же, по видению своего недостоинства, своей злобы, жестокости) и самодовольства (как говорит батюшка) и самомнения (вот я какой - у меня Бог в сердце - вот какой я сердечный).

Ксана. Почему превозношение-то? Вот, человек радуется о Господе - Господь в душе моей. Радуйся, говорит он тебе, Ксане, со мной. Радуйся о Господе - говорит.

Он видит Образ Божий в тебе, и знает, что ты - своя, что можешь разделить с ним радость о Господе. А ты ему в лицо - Бог никогда к тебе не придет...

Подумай. Пожалуйста.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А в падших людях живет Бог?
А кто из нас не падший? Но причащаемся же. Бога чувствуем. И гасить душевные порывы тем, что никогда с тобой, дурак и козел, Бога не будет... Это маленькое убийство. Как это Бог не придет по молитве, Миш? Видел ты живого человека, Богу не нужного? Вот Ксана, выходит, видела. А Бог - я тебе точно говорю - не видел. Стало быть Ксана выше Бога.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Речь о проповеди батюшки и кто как сам её воспринимает.

Если батюшка посчитал полезным с огромной трибуны, которой является радио "Вера" сказать своей пастве то что он сказал, согласно возложенной на него Богом обязанности пасти, то наше дело обратить эту проповедь к себе лично, а не рассуждать как эта проповедь должна повлиять на другого. О себе речь! О том как я лично воспринял толкование батюшки на слова Библии. Понятно что одни примут слова, другие прислушаются, а третьи отринут. Так было и со всеми проповедями Христа. И дело было не во Христе, который как обухом по голове говорил "отойдите от меня делающие беззаконие, Я никогда не знал вас", "кто любит Меня, тот заповеди моя соблюдёт", а в слушателях Его, которые говорили "жестоко слово Его".

Мою совесть слова батюшки немного оживили, всколыхнули от самодовольного сна, что, думаю, является целью всех великопостных чтений, в том числе и канона Андрея Критского. Речь в отрывке Библии из Исаии идёт, помимо всего прочего, о смирении, о том состоянии, без которого человек не может ни все заповеди исполнять богоугодно, ни приблизиться к божественной Евангельской Любви.

Стяжи смирение и в душе твоей обретёшь Бога, который Сам приходит в душу смиренных, Сам вселяется в смиренных сердцем. Гордым же проивится, сколько ни говори "в моей душе Бог".   Так , в двух словах, я вижу смысл проповеди священника.
« Последнее редактирование: 05.03.2018, 13:47:37 от Ксана »

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Если батюшка посчитал полезным с огромной трибуны, которой является радио "Вера" сказать своей пастве то что он сказал, согласно возложенной на него Богом обязанности пасти, то наше дело обратить эту проповедь к себе лично, а не рассуждать как эта проповедь должна повлиять на другого. О себе речь! О том как я лично воспринял толкование батюшки на слова Библии. Понятно что одни примут слова, другие прислушаются, а третьи отринут. Так было и со всеми проповедями Христа. И дело было не во Христе, который как обухом по голове говорил "отойдите от меня делающие беззаконие, Я никогда не знал вас", "кто любит Меня, тот заповеди моя соблюдёт", а в слушателях Его, которые говорили "жестоко слово Его".

Мою совесть слова батюшки немного оживили, всколыхнули от самодовольного сна, что, думаю, является целью всех великопостных чтений, в том числе и канона Андрея Критского. Речь в отрывке Библии из Исаии идёт, помимо всего прочего, о смирении, о том состоянии, без которого человек не может ни все заповеди исполнять богоугодно, ни приблизиться к божественной Евангельской Любви.

Стяжи смирение и в душе твоей обретёшь Бога, который Сам приходит в душу смиренных, Сам вселяется в смиренных сердцем. Гордым же проивится, сколько ни говори "в моей душе Бог".   Так , в двух словах, я вижу смысл проповеди священника.
Ксана, Бог обитает в каждом. Но чувственно для самого человека, только в смиренном сердце.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Видишь ли Ксана... В проповеди речь ровно о людях вне Церкви. Это устойчивое выражение. А на форуме, именно в этом разделе, сходным является лишь высказывание твоего личного вечного оппонента. Что, мол, Господь посреди нас, и радоваться - Заповедь. Ты подумай. Наверное окончательный суд живому человеку выносить, который в Церкви живет и с тобой из одной Чаши причащается - это постное искушение. Ну, я надеюсь на это.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ксана, Бог обитает в каждом. Но чувственно для самого человека, только в смиренном сердце.

Михаил, ведь разное сказать, например, что Адам, согрешив, обнажился от благодати и сказать что, несмотря на то что Адам обнажился от благодати, Бог не оставил его совсем, так как Бог обитает в каждом. Бог и в дьяволе обитает в одном смысле, а в другом - нет, не обитает в дьяволе.

Вопрос чувственного видения в себе обитания Бога - это, скорее, вопрос темы об умной молитве.

В общем, ведь понятно в каком смысле и почему батюшка, обращаясь к верующим православным христианам во дни поста, при чтении именно этого отрывка из Библии, говорит о смирении как необходимом условии предстояния грешника  Богу во всех своих делах, молитвах, воздыханиях.

***Именно таким и был пророк Исаия. Не безгрешным, но сокрушенным сердцем. Познавшим величие Бога, а через это и свою немощь. Поэтому Господь и не обращает внимания на его человеческие несовершенства. Он посылает ангела, который берет горящий уголь и прикасается к его устам. Теперь этот божественный огонь поселяется в душе пророке, он больше не принадлежит сам себе. Его уста стали устами Бога. Он призван для того, чтобы исполнять и возвещать людям Его волю. Это замечательная иллюстрация того, каким должен быть вектор нашей духовной жизни.

Человек, который ищет смирения а не чувственного ощущения любви к Богу пежде смирения, ощущения " в моей душе Бог", такой человек стремится исполнять заповеди, предаваясь в волю Бога в самых скорбных обстоятельствах. Видя в душе своей сопротивление воле Бога он ясно осознаёт что в его душе нет Бога. Да, душа ищет Бога. Но искание Бога и, как пишет священник, самодовольные слова (или слова наивного эгоизма) "в моей душе Бог" - это, согласитесь, несколько разные "векторы нашей духовной жизни".

Михаил, вы лично понимаете о чём говорит батюшка в проповеди? Вы согласны с тем что он говорит? Или вы считает что священник заблуждается в данном случае?
« Последнее редактирование: 05.03.2018, 17:32:20 от Ксана »

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Каждый христианин, пусть даже и не чувствовавший нисколько в себе бытие Божие, непременно должен доподлинно знать, что в нем живёт Христос.

.... И Вы не свои, - обращается к нам в одном из своих посланий Святой Апостол Павел.
Телеса ваши - есть храм Святого Духа, - опять продолжает Святой Апостол.
Всем прекрасно знакомы эти места Апостольских посланий. И речь идёт именно об этом.
С другой стороны, аскетическая направленность трудов многих Отцов Церкви, обращена к нам, чтобы это сделать явным для человека, живым предстоянием Богу в чувстве сердечном.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Каждый христианин, пусть даже и не чувствовавший нисколько в себе бытие Божие, непременно должен доподлинно знать, что в нем живёт Христос.

.... И Вы не свои, - обращается к нам в одном из своих посланий Святой Апостол Павел.
Телеса ваши - есть храм Святого Духа, - опять продолжает Святой Апостол.
Всем прекрасно знакомы эти места Апостольских посланий. И речь идёт именно об этом.
С другой стороны, аскетическая направленность трудов многих Отцов Церкви, обращена к нам, чтобы это сделать явным для человека, живым предстоянием Богу в чувстве сердечном.

Понятие "в христианине живёт Христос" можно понимать по-разному. Почему мирских людей, занимающихся умным деланием, часто упрекают в том что они сподобляются зрения в себе Бога, если, как вы говорите, то, что в каждом Христианине живёт Христос - это доподлинно известный факт?

Повторю, Михаил, все люди - образ Бога. Бог присутствует во всякой твари, даруя ей бытие. Каждый христианин в Крещении сподобляется печати Духа Святого, сподобляется некоего благодатного действия. Не каждый христианин при этом сохраняет в себе это присутствие благодати Крещения, почему и нуждается в возобновлении крещения через покаяние.

Эти слова Павла имеют толкование у отцов.
https://bible.optina.ru/new:1kor:06:19
Как и вот эти его слова из следующего его послания:
https://bible.optina.ru/new:2kor:13:05

Мы не имеем право бесчестить тело другого, особенно когда оно принадлежит Владыке. А если мы бесчестим и, мало того,  говорим что нет чистых сердцем, нет несогрешающих? А если мы при этом говорим что, несмотря на то что мы бесчестим тело Владыки, в нашей душе Бог, то угодны ли эти слова Богу или священник прав, когда пишет:

*** Богу непонятны слова, которые некоторые произносят по своей духовной неопытности и наивности: «Бог у меня в душе, ведь я хороший человек».

Михаил, я не очень поняла - вы не согласны с проповедью священника или согласны, или частично? Священник от незнания того что доподлинно известно (во всех Христианах обитает Бог), произнёс на огромную аудиторию верующих свою проповедь? Или, в его словах есть то, над чем надо задуматься каждому из тех, к кому обращены были его слова и нам стоит подумать "на что призывает нас священник обратить внимание, над чем задуматься"?
« Последнее редактирование: 05.03.2018, 19:12:28 от Ксана »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Для покаяния нам конечно нужней ощущение Богооставленности. И очень страшно подумать что Бог у нас в душе когда Его там. Но парадокс в том  что "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Рождённый от Духа - рождённый от Бога, так как Дух есть  Бог. Парадокс разрешается другими словами:

5:18. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не
грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и
лукавый не прикасается к нему.

Толкование отцов:
https://bible.optina.ru/new:1in:05:18

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Понятие "в христианине живёт Христос" можно понимать по-разному. Почему мирских людей, занимающихся умным деланием, часто упрекают в том что они сподобляются зрения в себе Бога, если, как вы говорите, то, что в каждом Христианине живёт Христос - это доподлинно известный факт?

Не в том упрекают, Ксана, если по совести-то. Упрекают в том, что утверждают, что только и лишь определенному методу и строго определенной молитве достигли, как говорят, прямого поучения от святых и от Бога, что, говорят, лично наставляемы Духом Святым, минуя все то послушание и откровение помыслов, которое оказалось нужно святым отцам.

Тайных учений нет в Церкви Христовой. Ну вот правда нет. Тайновидение это не видение ото всех скрытого, это ситуация личного, если человек не учитель, и общего откровения Тайн Божиих. Так вот упрек-то состоит в том, что веры в такой "рабочий метод" нету. Бог не достигается методом. Бог достигается покаянием и предстоянием, и к каждому, кому это важно, Бог нисходит.

Неужели ты можешь поверить, что если человек Бога призовет - Бог не придет? Если призовет - придет. А вот насчет обязательной методики или особой молитвы - сомнительно. Особенно, когда люди меняются в этом делании, коснеют и сложнеют, становятся жесткими и фанатичными, замыкаются в особенных представлениях, которые в общую парадигму Церкви не вписываются или вписываются с трудом, с подтасовкой и натяжкой.

Категоричное же утверждение, что вот к тому и тому Бог не придет - это похищенный (украденный) суд.

Бог-то придет. Но что сотворит с человеком - это уже решение Божие. Если человек прост, живет в Церкви, благочестен, радостен, приступает к Тайнам Святым и покаянию - нет на нем греха, разлучающего его с Богом. Батюшка просто чуть-чуть перегнул палку ради исповедания своих восприятий.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Михаил, я не очень поняла - вы не согласны с проповедью священника или согласны, или частично? Священник от незнания того что доподлинно известно (во всех Христианах обитает Бог), произнёс на огромную аудиторию верующих свою проповедь? Или, в его словах есть то, над чем надо задуматься каждому из тех, к кому обращены были его слова и нам стоит подумать "на что призывает нас священник обратить внимание, над чем задуматься"?
Ксана, я с ним согласен конечно же. Он говорит о том, в каком состоянии, в каком устроении сердца нужно приступать к Таинствам Церкви Христовой.
Но так же, на ряду с этим, у нас не должно быть заблуждений на сей счет. В нас не должно быть неведения в том, в Ком обитает Бог?
Всё, что Вы сотворили одному из малых сих - сотворили Мне, - обращается к нам Христос в Евангелии. И вот это действительно страшно.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика