Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Он никогда не придет к человеку,который настойчиво повторяет: Бог у меня в душе  (Прочитано 8143 раз)

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я вообще ни когда по жизни ни у кого ни чего не прошу. Даже у матери. Если только в самом крайнем случае, когда сам не смог ни чего сделать и это надо для других, не для меня лично. И вот что мне себя переделывать? Ладно переделывать себя что бы не грешить... А так ради спортивного интереса зачем?

Не мне судить что либо о тебе, как и о других. Переделывать ли себя или нет - каждый решает сам.

Православие же учит что мы ничего доброго сами без Бога сделать не можем. Потому Православная  Церковь учит своих чад перед началом каждого дела просить помощи у Бога, чтобы не своей силой а Его помощью совершить дело на благо ближним и не во вред (духовный) себе. Потому помимо утренних и вечерних молитв, в которых мы учимся просить у Бога всего что там сказано, помимо их есть и молитвы в течении дня, молитвы перед и после приёма пищи, молитва идущего в Церковь, молитва в пути, молитва в болезни своей и близких. Помимо этого Церковь учит молиться нас друг за друга, за обидевших, за нужающихся в помощи, постоянно прося Бога то об этом то о том. Помимо этого Церковь учит чад своих постоянно благодарить Бога после всякого дела, после трапезы, после Причастия, после... тем самым исповедуя что дело было совершенно помощью Божьей и что сами мы немощны совершить что-либо хорошее: напрасно трудятся строители аще не созиждет Бог.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не мне судить что либо о тебе, как и о других. Переделывать ли себя или нет - каждый решает сам.

Православие же учит что мы ничего доброго сами без Бога сделать не можем. Потому Православная  Церковь учит своих чад перед началом каждого дела просить помощи у Бога, чтобы не своей силой а Его помощью совершить дело на благо ближним и не во вред (духовный) себе. Потому помимо утренних и вечерних молитв, в которых мы учимся просить у Бога всего что там сказано, помимо их есть и молитвы в течении дня, молитвы перед и после приёма пищи, молитва идущего в Церковь, молитва в пути, молитва в болезни своей и близких. Помимо этого Церковь учит молиться нас друг за друга, за обидевших, за нужающихся в помощи, постоянно прося Бога то об этом то о том. Помимо этого Церковь учит чад своих постоянно благодарить Бога после всякого дела, после трапезы, после Причастия, после... тем самым исповедуя что дело было совершенно помощью Божьей и что сами мы немощны совершить что-либо хорошее: напрасно трудятся строители аще не созиждет Бог.
Ну это само собой... Перед едой, перед работой, перед церковью... вот в машину когда сажусь.. да, перед путешествием, ещё и мимо храма проходя лоб осеняю... Серафимову молитву...  свою ещё такую сам себе придумал... Вот сегодня молитвы о здравии читал, супруга приболела...
 ... но я не о том.  :)
Но я не о том.  :) Это всё само собой, это и так наверно каждый читает. Это понятно и каждодневные нужды. А вот надоедать Богу без всякой нужды.. "Помилуй мя, помилуй мя"... за что хоть должен ты это представлять Он должен тебя помиловать... а долдонить ради того что бы долдонить, или типа так он Сам повелел долдонить..  Не. Прости. Не буду.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 18:36:23 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А вот надоедать Богу без всякой нужды.. "Помилуй мя, помилуй мя"... за что хоть должен ты это представлять Он должен тебя помиловать... а долдонить ради того что бы долдонить, или типа так он Сам повелел долдонить..  Не. Прости. Не буду.
Поговори со мной, Олеж. Ты поймешь, я знаю, и может что-то подскажешь мне. Этим постом как-то вовсе по новому все, словно и не жила прежде.

Настолько отчетливо просматриваются прежние грехи, вот другие открываются стороны - и совесть грызет, да, и покаянность такая... До нутряных мук. Как знаешь, когда говорят - лучше бы ударил (ударила), чем такую терпеть душе боль. И тут так. Лучше физически бы, чем душе.

Но с другой стороны - словно... Обрезывается сердце. Плакать хочется от невыразимой полноты бытия и умиления, по разным поводам. Наши люди русские победили, ребята молодые выиграли конкурс и заняли места, про сбитые цены на молоко в деревнях наш татарский Президент поехал к Медведеву, и заступился за людей.....

И вот это переживание Божией святости. Вот молиться - что и зацепило в твоих словах - проходными словами стало невозможно, больно и совестно. Зато хочется свиться в жгут, спрятаться и вымолиться, вот словно выну себя, себя перед Богом выну, понимаешь? И Бог свят - это уже иначе, это как... Прозрачной на солнце и невозможно в себе терпеть пятно, какое вспомнишь...

Раньше я это все понимала интуитивно, вон копий сломано нами тут, да, что попусту и ради слов никак нельзя о помиловании просить, тогда и Суд Божий не суд, да и ты... Не подсудимая.

И я боюсь, что меня не хватит выйти из поста. Мне так - хорошо и правильно, больно, но правильно и иначе не хочется вовсе. Но ведь - вот теперь собственно вопрос - я не монахиня. Стало быть, надо будет выходить из поста. Или не надо? Вот ты сам, Олеж, как ты думаешь?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Думаю что Пасха сама тебе подскажет. :-*
Лена, ты ко мне не по уровню обращаешься.  :) Понять тебя сердцем понимаю, а слов всё равно не подберу. Ты мне тут приснилась недавно.  :)
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 18:11:59 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Думаю что Пасха сама тебе подскажет. :-*
Вот спасибо. Такой простой вариант я бы не усмотрела. Ты какой-то... Очень мудрый житейски человек. Я радуюсь, что тебя знаю, вот чего.

Лена, ты ко мне не по уровню обращаешься.  :) Понять тебя сердцем понимаю, а слов всё равно не подберу. Ты мне тут приснилась недавно.  :)
С метелкой и дом с такими ногами, да? )))

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот спасибо. Такой простой вариант я бы не усмотрела. Ты какой-то... Очень мудрый житейски человек. Я радуюсь, что тебя знаю, вот чего.
 С метелкой и дом с такими ногами, да? )))
Ну что-то такое вединское было. :D
Но скорее было интересно... Мы с тобой чего-то расследовали. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну что-то такое вединское было. :D
Но скорее было интересно... Мы с тобой чего-то расследовали. :)
  :-*

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну это само собой... Перед едой, перед работой, перед церковью... вот в машину когда сажусь.. да, перед путешествием, ещё и мимо храма проходя лоб осеняю... Серафимову молитву...  свою ещё такую сам себе придумал... Вот сегодня молитвы о здравии читал, супруга приболела...
 ... но я не о том.  :)
Но я не о том.  :) Это всё само собой, это и так наверно каждый читает. Это понятно и каждодневные нужды. А вот надоедать Богу без всякой нужды.. "Помилуй мя, помилуй мя"... за что хоть должен ты это представлять Он должен тебя помиловать... а долдонить ради того что бы долдонить, или типа так он Сам повелел долдонить..  Не. Прости. Не буду.

Олега, я не имею права никак судить твоё делание. Каждый своему Богу стоит и перед своим Богом падает. Если бы ты сформулировал мнение, что вот, я считаю, что желание как можно чаще молиться считаю надоеданием Богу, а стремление на деле как можно чаще молиться трындением, или иначе как, не знаю что должно следовать из твоего поста, то тогда можно было бы обсуждать ту или иную точку зрения не сваливаясь в обсуждение конкретных лиц и, в итоге, не сваливаясь в препирательства и претензии.

Если кто не понимает за что просить Бога "помиловать", то, согласись, это не повод утверждать что никто не понимает и все кто твердят "помилуй мя" "слишком часто" с твоей точки зрения, занимаются трындением. Мне кажется что христианин в принципе должен к Иисусовой молитве, где Имя Самого Бога несёт в себе благодать (Именем Его изгоняются бесы), о чём отцы нам напоминают в своих наставлениях, относиться с благоговением и у меня, например, просто язык не повернётся назвать призывание Имени Христа "трындением", кт бы не занимался этим призыванием. Отцы говорят что призывающий сам часто не знает как это имя воздействует на призывающего. А Оно воздействует. И более того, сказано что "Всяк бо, иже аще призовет имя Господне, спасется."
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олега, я не имею права никак судить твоё делание. Каждый своему Богу стоит и перед своим Богом падает. Если бы ты сформулировал мнение, что вот, я считаю, что желание как можно чаще молиться считаю надоеданием Богу, а стремление на деле как можно чаще молиться трындением, или иначе как, не знаю что должно следовать из твоего поста, то тогда можно было бы обсуждать ту или иную точку зрения не сваливаясь в обсуждение конкретных лиц и, в итоге, не сваливаясь в препирательства и претензии.

Если кто не понимает за что просить Бога "помиловать", то, согласись, это не повод утверждать что никто не понимает и все кто твердят "помилуй мя" "слишком часто" с твоей точки зрения, занимаются трындением. Мне кажется что христианин в принципе должен к Иисусовой молитве, где Имя Самого Бога несёт в себе благодать (Именем Его изгоняются бесы), о чём отцы нам напоминают в своих наставлениях, относиться с благоговением и у меня, например, просто язык не повернётся назвать призывание Имени Христа "трындением", кт бы не занимался этим призыванием. Отцы говорят что призывающий сам часто не знает как это имя воздействует на призывающего. А Оно воздействует. И более того, сказано что "Всяк бо, иже аще призовет имя Господне, спасется."
Ксана, знаешь, не хочу тебя обидеть, но мне кажется, что у тебя нет способности охватить всё целиком. Вот у тебя не целостное восприятие, а вот кусками, отрывками. Причем вот в части ты бесподобно внимательна и мудра. Но вот целостное у тебя почему то не складывается. Я к чему? Вот как то ты не можешь воспринять того что я тебе пишу. Да ладно.

Понимаешь, я лишь за себя говорю. Именно для меня трынд такая молитва. Я вот что думаю. Вот нам здесь на земле дана жизнь не для нас. Мы должны жить для других. Вот я живу ради семьи в первую очередь. И тут ни чего не изменишь. Даже Апостол говорит что для женатого на первом месте жена. Он это понимает и ни слова что это плохо, или что это надо или даже можно изменить. Просто сожалеет, потому что его доля намного выше и счастливее. Я не хочу сказать что жену больше Бога люблю, но забочусь более чем о Боге. И Бог Он всё знает и понимает. И Он мне даёт понять как мне лучше жить, и что Он от меня хочет. И главное чтобы я не ради себя жил, а ради близких. И молился не о себе, а о них и за них. Понимаешь, мне как то надо в свою жизнь вместить и тех кого я люблю. Ну как бы за них частичку жизни прожить, что бы и они были причастны мне. И вот если получится спастись, то и они может быть спасутся. Впрочем я так не думаю и не загадываю, просто знаю что должен жить и молиться за других. И мне молитвы о себе...  Не на первом месте.
Но я же не навязывают свои понятия другим. Конечно у тебя другое предопределение. Тем более оно другое у монаха. Он в первую очередь ради Бога живёт. И его задача творить то что Бог от него хочет. Видимо Бог от него хочет постоянной молитвы, Иисусовой. Для него это по любому не трындёшь.  :)
Самое главное это узнать своё предназначение. Вот я как то узнал и поэтому всегда радуюсь и счастлив. :) Ну когда конечно своё предназначение исполняю как правильно. Жить ради любимых, и быть в Церкви. Ты думаешь это просто? Ну значит у меня крест такой лёгкий. Слава Богу!!!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ксана, знаешь, не хочу тебя обидеть, но мне кажется, что у тебя нет способности охватить всё целиком. Вот у тебя не целостное восприятие, а вот кусками, отрывками. Причем вот в части ты бесподобно внимательна и мудра. Но вот целостное у тебя почему то не складывается. Я к чему? Вот как то ты не можешь воспринять того что я тебе пишу. Да ладно.

Олега, ты предпочёл давать характеристики моей личности, предпочёл всматриваться в меня, предпочёл говорить о чужой личности, о чужих личностных качествах. Так разговора не получится. Могу только попросить: ПОЖЛУЙСТА, не надо обсуждать на весь мир мою личность и судить меня, какие я имею а какие не имею способности.  А я буду стараться не обсуждать на весь мир твою или иного участника форума личность.  Так мы (все участники форума) будем помогать друг другу а не вводить друг друга в пререкательства, становясь соблазном друг для друга. В этом исполнение воли Бога.  Это трудно. Но это возможно, так как Господь сказал - просите и дано будет вам, стучите и отворят. Господь да благословит тебя!

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олега, ты предпочёл давать характеристики моей личности, предпочёл всматриваться в меня, предпочёл говорить о чужой личности, о чужих личностных качествах. Так разговора не получится. Могу только попросить: ПОЖЛУЙСТА, не надо обсуждать на весь мир мою личность и судить меня, какие я имею а какие не имею способности.  А я буду стараться не обсуждать на весь мир твою или иного участника форума личность.  Так мы (все участники форума) будем помогать друг другу а не вводить друг друга в пререкательства, становясь соблазном друг для друга. В этом исполнение воли Бога.  Это трудно. Но это возможно, так как Господь сказал - просите и дано будет вам, стучите и отворят. Господь да благословит тебя!
Ну вот... хотел как лучше, а получилось как всегда.  :) Не хотел я твою личность обсуждать, а хотел что бы ты на меня не как на разобранный конструктор посмотрела, а как на что то цельное со всеми моими плюсами и минусами.
Так конечно разговора не получится.  qqq_

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну вот... хотел как лучше, а получилось как всегда.  :) Не хотел я твою личность обсуждать, а хотел что бы ты на меня не как на разобранный конструктор посмотрела, а как на что то цельное со всеми моими плюсами и минусами.
Так конечно разговора не получится.  qqq_

Олега, чтобы так посмотреть на человека, для этого не на форуме с ним общаться надо. Я тебя совсем не знаю. Не знаю не то что внутреннего твоего, а и внешнего. Сообщения человека - это не сам человек. Почти уверена, встреться мы с тобой в жизни, ты бы никогда не узнал во мне Ксаны, а я в тебе Олега.
« Последнее редактирование: 18.03.2018, 00:29:14 от Ксана »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олега, чтобы так посмотреть на человека, для этого не на форуме с ним общаться надо. Я тебя совсем не знаю. Не знаю не то что внутреннего твоего, а и внешнего. Сообщения человека - это не сам человек. Почти уверена, встреться мы с тобой в жизни, ты бы никогда не узнал во мне Ксаны, а я в тебе Олега.
Если сообщения от души то видно душу.  Неужели ты пишешь не то что думаешь? Конечно если в реале случайно столкнёмся то не узнаем, что я для тебя Олега, а ты для меня Ксана, но что мы два рыбака поймём точно.  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Олега, ты предпочёл давать характеристики моей личности, предпочёл всматриваться в меня, предпочёл говорить о чужой личности, о чужих личностных качествах. Так разговора не получится.
Ксана. Ты пойми нас всех правильно. Ты пишешь о найденном в себе грехе (состоянии) - мы, наш. Возникает - пусть мнимая - свобода общения с тобой же. Если "мы" согрешаем вместе, одинаково - то и обсуждать общие ошибки, ошибки того самого "мы" кажется с твоей же подачи - нормальным. Кажется, что твое "мы" настоящее, а, стало быть, примет и укор (ты же даешь мне укор, говоря "наш грех"), и разделит радость.

А на деле и грех не укорить, и радость не разделить. Просто прочти, как есть. И попробуй понять.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Если сообщения от души то видно душу.  Неужели ты пишешь не то что думаешь? Конечно если в реале случайно столкнёмся то не узнаем, что я для тебя Олега, а ты для меня Ксана, но что мы два рыбака поймём точно.  :)

Я в реале не говорю о вере ни с кем кроме младшего ребёнка и мамы, когда она меня что спрашивает о вере.... ну и со священником на исповеди, если есть необходимость. Так что, врят ли бы ты понял что рядом молчащий человек - Ксана.

Вот я пишу от души, сухо, но именно то чем живёт моя душа,  а мне в ответ - это теория без практики. О каком видении души тогда речь??

В итоге - тема уже и не важна ведь, не важно что батюшка пытался донести до каждого...
« Последнее редактирование: 18.03.2018, 21:26:40 от Ксана »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
это теория без практики
На практике, Ксан, грех частный - твой или брата. А радость - общая. Потому что радость объединяет. Грех разъединяет. И брату о грехе сказать вовсе не грех. Если ради объединения. Если ради поиска общей муки - то это теория. Юридическая форма отношений.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
На практике, Ксан, грех частный - твой или брата. А радость - общая. Потому что радость объединяет. Грех разъединяет. И брату о грехе сказать вовсе не грех. Если ради объединения. Если ради поиска общей муки - то это теория. Юридическая форма отношений.

Грех разъединяет, а борьба со грехом объединяет.

Брату сказать о грехе не будет грехом или будет грехом в зависимости от обстоятельств. Никакой радости нет когда из раза в раз обсуждаетя твоя личность со всех сторон вместо того чтобы обсудить тему, то что ты хотел обсудить открывая тему.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Грех разъединяет, а борьба со грехом объединяет.
Да и борьба разъединяет, это не группа анонимных алкоголиков или депрессивников ((( Грех он и есть грех, какое уж объединение.

Брату сказать о грехе не будет грехом или будет грехом в зависимости от обстоятельств. Никакой радости нет когда из раза в раз обсуждаетя твоя личность со всех сторон вместо того чтобы обсудить тему, то что ты хотел обсудить открывая тему.
Ксан, ну что уж ты (( Ничего худого Олег не сказал. Сказал - не охватываешь целиком, дробишь на части. Это не обсуждение личности, это помощь или подсказка, мол, посмотри целиком. Это обращение к тебе, а не попытка задеть или ославить.

Вот смотри. Я согласна с Олегом, что перед Богом семья первична, отношения, которые создаешь с близкими людьми. И вчера я осознанно на службу не пошла - потому что надо было раскопать дорожку, отвезти маму на голосование. Она хотела проголосовать на участке. Ей будет 81 год. Важны и ее желание, и дорожка. И я осталась с ней. Христа ради, на самом-то деле - потому что мамина обида или неудобство ей Богу угодны менее, чем мое благочестие в данном случае.

Я смотрю с ней интересные ей фильмы. Хотя я терпеть не могу телевизор. Но недавно поняла, что ей хочется обсудить и рядом посидеть. И я могу опустить молитву ради разговора с ней. И все это - Христа ради.

А ваша сторона предлагает некую форму, куда наливается полной чашей боговидение. Не обижайся за "вашу сторону", я всего лишь разделяю две разные позиции. Для точности, а вовсе не от зла.

Но вот эти вечные как раз "делать только так и так, и Бога увидишь, будешь созерцать" - да. доверия не внушают. Потому что суть форма. Содержание... Я вот вижу, что Богу угодно моей старенькой маме скрасить дни, сделать ее жизнь проще и удобнее. Стало быть, Бога я вижу, так оно? Но исихасткой я вовсе не являюсь.

И Олежа так - делает для семьи, и видит, что вот - так Богу угодно.

А ты нам говоришь - такие, сякие, Бог к вам не придет. Мы, Ксана, Марфы. Мы Богу угощение готовим, дом скребем, родных радуем. И вместе с тем мы и Марии, потому как Богу служим и слушаем Его, понимаешь?

И вы тоже и Марфы, и Марии. Но мы не говорим, что Бог к вам не придет. Мы говорим, что нельзя налить Бога в форму. Он не статуя и не жидкое олово. Бог.

Услышь меня наконец.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я в реале не говорю о вере ни с кем кроме младшего ребёнка и мамы, когда она меня что спрашивает о вере.... ну и со священником на исповеди, если есть необходимость. Так что, врят ли бы ты понял что рядом молчащий человек - Ксана.

Вот я пишу от души, сухо, но именно то чем живёт моя душа,  а мне в ответ - это теория без практики. О каком видении души тогда речь??

В итоге - тема уже и не важна ведь, не важно что батюшка пытался донести до каждого...
Ты в реале можешь глухонемой быть, но верующего человека выдают глаза и улыбка.  :)
А то что ты пишешь очень правильно. От слова очень. По этому и вопросы к тебе.  :)
Что же до слов батюшки...  Ты уверена что эти его слова именно к тебе обращены? По мне так к тем захожанам, что не понимают значение Церкви... и к протестантам. Почему тебя так слова его задели мне не понятно.
И пойми, я тебя не осуждаю, не борюсь, не презираю, просто хочу что бы ты меня поняла и тоже не осуждала. Да и любого. Каждый по разному устроен и у каждого свои отношения с Богом. Тут можно только что то подсказать, подправить, обсудить вместе. Но на равных, и не забывая что мы все от Одной Крови.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Может, всё же, закончим обсуждение моей личности и прекратим этот оффтоп в теме?? Я вас прошу, ПОЖАЛУЙСТА, сделайте это просьбы сестры вашей ради, Христа ради исполнив ту самую Любовь НА ПРАКТИКЕ, о которой так много говорится.

Господь да вразумит нас, очистит нас и помилует нас и сподобит нас внимать себе, обращать наставления пастырей наших, отцов православных наших, Бога нашего К СЕБЕ!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика