Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Почему на православном кресте нижняя перекладина косая?  (Прочитано 2695 раз)

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Я думаю, символизм нижней косой перекладины появился позже, а изначально так схематически обозначался нижний брусок, на который упирались ноги. Он специально был сделан со скосом вперёд, чтобы на него нельзя было нормально опереться, чтобы ступни тянуло вниз и гвозди давили плоть ступней, создавая постоянную боль.
При фронтальном изображении креста нельзя было реально изобразить наклонность нижнего бруска, поэтому его наклон изобразили схематически.
При иконографической изображении на некоторых иконах крест изображают чуть в изометрии и там сравнительно реально изображён нижний брусок.

Также при рисовании креста линиями табличка над большой перекладиной схематически рисуется короткой линией.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я думаю, символизм нижней косой перекладины появился позже, а изначально так схематически обозначался нижний брусок, на который упирались ноги. Он специально был сделан со скосом вперёд, чтобы на него нельзя было нормально опереться, чтобы ступни тянуло вниз и гвозди давили плоть ступней, создавая постоянную боль.

Мне приходилось читать что нижний брус превращал казнь в дополнительную пытку. Потому что на Кресте умирали от асфиксии. Нижний брус вынуждал человека инстинктивно бороться за жизнь длительное время. Увеличивая время мучений.

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Мне приходилось читать что нижний брус превращал казнь в дополнительную пытку. Потому что на Кресте умирали от асфиксии. Нижний брус вынуждал человека инстинктивно бороться за жизнь длительное время. Увеличивая время мучений.
Так его специально для этого делали с уклоном вниз, чтобы при опирании гвозди сильнее впивались.
Чтобы уменьшить давление гвоздей на ноги, приходилось подтягивать руки, что увеличивало боль в руках. И это при невозможности глубоко вдохнуть.
« Последнее редактирование: 08.03.2018, 23:32:16 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Я думаю, что Христос умер быстрее, чем разбойники от горечи осознания того, что он страдал безвинно.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Вопрос в заглавии темы.
Доп. вопросы:
1. С каких времён пошла традиция в христианстве изображать крест с косой нижней перекладиной?
2. Что обозначает косая нижняя перекладина на кресте?
3. Когда в христианстве появилось объяснение изображения правильного православного креста с косой нижней перекладиной.

По мере ответов, будут возникать другие вопросы.

Заранее спасибо за ответы.

Я думаю просто ОДНАЖДЫ так получилось....само...Ну работник рисовавший крест был...не трезв, к примеру.  А ПОТОМ книжники быстренько придали этому ОСОБЫЙ смысл....
И понеслось...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Я думаю просто ОДНАЖДЫ так получилось....само...Ну работник рисовавший крест был...не трезв, к примеру.  А ПОТОМ книжники быстренько придали этому ОСОБЫЙ смысл....
И понеслось...
Интересно, что по точкам восьмиконечного креста точно вписывается перевёрнутый музыкальный ключ соль.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Интересно, что по точкам восьмиконечного креста точно вписывается перевёрнутый музыкальный ключ соль.

Ужос....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
А почему никто не вспомнил

Вобще то до вас об етом уже было написано дважды )))

А куда ето автор темы исчез?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Правильный православный крест ето что то новенькое ))) До сих пор ни каких канонов утверждающих приоритет какой либо формы креста над другими не существовать было. Все формы равночестны и равноправны.
А обьяснення "правильного" креста возникло во время расколов. Ети обьяснення выдвинули старообрядцы настаивавшие имено на такой форме как единствено верной.

Почему старообрядцы настаивали именно на такой форме креста, то есть восьмиконечного и с наклонной нижней перекладиной? Откуда у них появился наклон? Каковы первоисточники? Только не надо говорить что это по образу раскаявшегося разбойника и не раскаявшегося. Это уже следствие, а не причина...
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
При желании узнать?
О Кресте Христовом

Там нет причин. Нашёл вот только что:
Чтобы показать им, что титла к существу креста вовсе не относится, а подножие – и особенно косое, появилось уже в века позднейшие и прилагается к кресту без твердого исторического основания, единственно по укоренившемуся обычаю

Вопрос - как так, есть факт косой нижней перекладины, но нет исторического основания! Откуда же этот факт взялся?
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Годеновский животворящий крест: описание святыни
  Крест – это особый символ, который выбрал Бог, чтобы искупить человечество от греха и смерти. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня празднуется всеми историческими церквями 14 и 27 сентября соответственно, в зависимости от календаря.
   Знаменует этот день воспоминание, когда Константинопольской царицей Еленой был обретен Крест Спасителя. Крест животворящего древа обнаружил себя именно тем, что исцелил мертвого, когда царица Елена прикладывала все три голгофских креста к покойнику – церемония проходила мимо места раскопок – чтобы узнать какой из них Господский. С этих пор начинается изображение святыни для поклонения христианами. Таким был и Годеновский крест
- (в 1423 году обретенный с небес!!!) .

Так я не понял? Форма восьмиконечного креста была дана сверху? Если принять во внимание вот это, из Вашей ссылки:
Согласно Преданию, Крест обнаружили пастухи – он находился среди болота висящим в воздухе в облаке света «несказанного». Это было Распятие необычной работы. Искусно выполненное и нетипичное исполнение свидетельствовало о явно чудесном происхождении образа.

Так восьмиконечный крест с наклонной нижней перекладиной - подсказка Бога людям о правильности христианского креста?
Бродячий во мраке...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Там нет причин. Нашёл вот только что:
Чтобы показать им, что титла к существу креста вовсе не относится, а подножие – и особенно косое, появилось уже в века позднейшие и прилагается к кресту без твердого исторического основания, единственно по укоренившемуся обычаю

Вопрос - как так, есть факт косой нижней перекладины, но нет исторического основания! Откуда же этот факт взялся?

Факт взялся, скорее всего из физиологии. Скорее всего перекладина набивалась, чтобы можно было на неё всё же опираться
Ибо на то, что тело будет висеть только на гвоздях, вероятности мало. Опора должна быть.

Почему планка смещалась косо? У меня есть теоретический ответ.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

*Восьмиконечие – наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос*
Любопытный метод обосновання етого тезиса – привесть ссылку на труд Св.Иоанна Кронштадского где доказываетса точно обратное и прямыми словами пишетса:Очень даж оригинальный метод я б сказать стала )))

*как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ*
И вы конечно ж способны подтвердить ето словами самих Тертуллиана и Свв. Иринея с Иустином?
Не ссылками на чьи-то статьи где об етом сказано а точными цитатами из трудов названых вами персон с указаннем трудов откуда ети цитаты повзяты?

Основное, на что указывает Иоанн Кронштадтский в своем труде:
   «…То, что кресты четвероконечной формы употреблялись у нас, в России, если не чаще, чем кресты всякой другой формы, то наравне с ними. Что же касается почтения, воздававшегося кресту той или другой формы, то оно, конечно, было одинаково, потому что на всякий крест смотрели как на один крест Христов и не знали различия между четвероконечным, шестиконечным и восьмиконечным крестами. А в Греции и не знали другого креста, кроме четвероконечного, и в начертании его позволяли себе свободу, пиша его или в виде римской буквы f, или похоже на греческую букву ψ, и иначе как-либо, и все именовали крестом Христовым, не споря о концах или прямизне составов креста…».
ПОДРОБНЕЕ

НО?

…Восьмиконечие – наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос, как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ и другие. "А когда Христос Господь на плечах Своих носил крест, тогда крест был еще четырехконечным; потому что не было еще на нем ни титла, ни подножия. (…) Не было подножия, потому что еще не поднят был Христос на кресте и воины, не зная, до какого места достанут ноги Христовы, не приделывали подножия, закончив это уже на Голгофе", – обличал раскольников святитель Димитрий Ростовский (Розыск, кн. 2, гл. 24). Также не было еще и титла на кресте до распятия Христа, потому что, как сообщает Евангелие, сначала "распяли Его" (Ин. 19:18), а потом только "Пилат написал надпись и поставил (своим распоряжением) на кресте" (Ин. 19:19). Именно сначала по жребию поделили "одежды Его" воины, "распявшие же Его" (Мф. 27:35), а уж только потом "поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский" (Мф. 27:3.7)…
ПОДРОБНЕЕ:
История развития формы креста

«…91. – Бог и другим образом показывает силу таинства креста, говоря чрез Моисея в благословении, которым Он благословлял Иосифа: «от благословения Господня земля его, от перемен неба и от росы, от глубины источников внизу, от плодов, приносимых солнечными обращениями в свое время, и от схождений месячных, от вершин гор древних и от вершин холмов и постоянных источников и от полноты плодов земных: и то, что угодно Явившемуся в купине, да придет на голову Иосифа и на верх головы, того, который прославился между братьями. Красота его как первородный быка, и рога его – рога единорога, ими он избодает народы зараз от края земли» (Вт. 33:13-17). Но никто не скажет и не докажет, чтобы рога единорога находились в какой-нибудь другой вещи или фигуре, кроме образа, выражающего крест. Ибо здесь оно дерево прямое, которого самая верхняя часть возвышается на подобие рога, когда к нему поперек прилагается другое дерево, и концы последнего по обеим сторонам кажутся, как рога присоединенные к одному рогу; в средине утвержденное дерево, на которое возводятся распинаемые …».
(Иустин Философ (около 100 –†165); Творения; Диалог с Трифоном иудеем).

«…И самый вид креста имеет пять концов, два по длине, два по ширине, и один в средине, на котором опирается пригвожденный...».
(Ириней Лионский (около 140 –†202; Творения; ПРОТИВ ЕРЕСЕЙ. Книга вторая; Гл. ХХIV. Нелепость доказательств, заимствуемых еретиками из чисел, букв и слов).

«…Однако и те, которые утверждают, что мы – крестопоклонники, также оказываются жрецами креста. Ибо крест – это деревянный знак, но ведь и вы почитаете то же вещество вместе с изготовленными из него изображениями. И человеческие фигуры свойственно изображать как вам, так и нам – каждому свои. Впрочем, несущественны детали, когда суть одна и та же, несущественен облик, когда и там и тут это – тело Бога. Но если здесь и возникает какое-то несходство, то скажите мне, чем отличаются от ствола креста Паллада Аттическая и Церера Фаросская, первая из которых представляет собой лишенный образа грубый кол, а вторая – бесформенный деревянный идол? Да всякий установленный вертикально столб представляет собой часть креста, и даже большую его часть. Правда, нам вменяется в вину цельный крест, то есть с перекладиной и выступом для сидения…».
(Квинт Септимий Флорент Тертуллиан (155/60–†220/40); Трактаты; К язычникам; Книга первая – часть 2, § 12).

«…В свое время богословами горячо обсуждался вопрос о том, какой же мистический и догматический смысл имеет подножие как часть искупительного Креста?
   Дело в том, что ветхозаветное священство получало, так сказать, возможность приносить жертвы (как одно из условий) благодаря "золотому подножию, к престолу приделанному" (Пар. 9:18), который, как и поныне у нас — христиан, по Божию установлению, освящался через миропомазание: "и помажь им, — сказал Господь, — жертвенник всесожжения и все принадлежности его, (…) и подножия его. И освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится" (Исх. 30:26-29).
  Таким образом, подножие крестное — это та часть новозаветного жертвенника, которая мистически указывает на священническое служение Спасителя мира, добровольно заплатившего Своей смертью за чужие грехи: ибо Сын Божий "грехи наши Сам вознес телом Своим на древо" (1Пет. 2:24) Креста, "принеся в жертву Себя Самого" (Евр. 7:27) и, таким образом, "сделавшись Первосвященником навек" (Евр. 6:20), утвердил в Своем лице "священство непреходящее" (Евр. 7:24).
   Так и утверждается в "Православном исповедании Восточных Патриархов": "На кресте Он исполнил должность Священника, принесши Себя в жертву Богу и Отцу для искупления рода человеческого" (М., 1900, стр. 38).
   Но не будем путать подножие Святого Креста, открывающее нам одну из таинственных его сторон, с двумя другими подножиями из Священного Писания, — поясняет св. Дмитрий Ростовский.
    "Давид говорит: "превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его; свято Оно" (Пс. 99:5). А Исаия от лица Христова говорит: "прославлю подножие ног Моих" (Ис. 60:13), — поясняет святитель Димитрий Ростовский. Есть подножие, которому поклоняться велено, и есть подножие, которому поклоняться не указано. Говорит Бог в Исаином пророчестве: "небо престол Мой, а земля — подножие ног Моих" (Ис. 66:1): этому подножию — земле никто не должен поклоняться, но только Богу, Творцу ее. И еще пишется в псалмах: "сказал Господь (Отец) Господу (Сыну) моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"(Пис. 109:1). И этому подножию Божию, врагам Божиим, кто захочет поклоняться? Какому же подножию поклоняться Давид повелевает?" (Розыск, кн. 2, гл. 24).
    На сей вопрос само слово Божие от лица Спасителя отвечает: "и когда Я вознесен буду от земли" (Ин. 12:32) — "от подножия ног Моих" (Ис. 66:1), то "прославлю подножие ног Моих" (Ис. 60:13) — "подножие жертвенника"(Исх. 30:28) новозаветного — Святого Креста, низлагающего, как мы исповедаем, Господи, "врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс. 109:1), и поэтому "поклоняйтесь подножию (Креста) Его; свято Оно!" (Пс. 99:5), "подножию, к престолу приделанному" (2Пар. 9:18)…».
ПОДРОБНЕЕ:
История развития формы креста

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
НО?
Я ж сразу спросила - вы ссылки на Тертуллиана Иринея Лионского и Иустина Философа точными цитатами с указаннем конкретных трудов подтвердить можете?
Сказали б честно "нет не могу" - не нужно было б такие простынки выкладать )))

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Я ж сразу спросила - вы ссылки на Тертуллиана Иринея Лионского и Иустина Философа точными цитатами с указаннем конкретных трудов подтвердить можете?

А вообще то какая разница сколько концов и сколько гвоздей? Люди идут за Христом от желания стать духовно лучше.  Избавиться от грехов, от духовных изъянов итд....
И при чём тут символика то?

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

????????????????????????? :D
(Иустин Философ (около 100 –†165); Творения; Диалог с Трифоном иудеем).

(Ириней Лионский (около 140 –†202; Творения; ПРОТИВ ЕРЕСЕЙ. Книга вторая; Гл. ХХIV. Нелепость доказательств, заимствуемых еретиками из чисел, букв и слов).

(Квинт Септимий Флорент Тертуллиан (155/60–†220/40); Трактаты; К язычникам; Книга первая – часть 2, § 12).

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54810.msg3951788#msg3951788
ЧИТАТЬ пробовали :-\

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
ЧИТАТЬ пробовали
Я то да. А вот вы как обычно - не читаете то что копипастите )))
И где-где ж там про ВОСЬМИКОНЕЧНЫЙ крест? )))

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А вообще то какая разница сколько концов и сколько гвоздей?
Никакой.
Но людям же хоцца каб имено "их" крест был самым правильным - а лучше б единствено правильным )))

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Никакой.
Но людям же хоцца каб имено "их" крест был самым правильным - а лучше б единствено правильным )))

Думаю ещё интереснее.  Книжники же должны как то оправдывать своё существование? ну вот...оправдывают.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я то да. А вот вы как обычно - не читаете то что копипастите )))
И где-где ж там про ВОСЬМИКОНЕЧНЫЙ крест? )))

Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ говорят о таком кресте!!!

титл на кресте Христа!!!
"Пилат написал надпись и поставил (своим распоряжением) на кресте" (Ин. 19:19).
ЕВАНГЕЛЬСКАЯ истина!!!
Или этого не было???

Радуйся Живоносный Кресте

…Так сложилось, что русской изобразительной и архитектурной традиции ближе известный всем восьмиконечный крест, что не мешает другим поместным православным Церквям использовать другие виды креста. Через форму восьмиконечного креста русская традиция старается воспроизвести некоторую историческую правдивость, обозначая верхней маленькой перекладиной ту табличку с указанием вины Христа, что повелел прибить Понтий Пилат, а нижней – подставку, на которую опирались ноги распятых…
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика