Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Почему на православном кресте нижняя перекладина косая?  (Прочитано 3422 раз)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ говорят о таком кресте!!!
Не - ну если дополнять их слова своими фантазиями так можно выдумать что угодно )))
Но вобще то вы ни как не сможете насчитать в словах ни одного из них восьми концов ))) А уж когда Ириней Лионский прямо о пяти концах говорит а вы там восемь видите - ето совсем интересно )))
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не - ну если дополнять их слова своими фантазиями так можно выдумать что угодно )))
Но вобще то вы ни как не сможете насчитать в словах ни одного из них восьми концов ))) А уж когда Ириней Лионский прямо о пяти концах говорит а вы там восемь видите - ето совсем интересно )))

Душенька :D
 Не хотите видеть и не надо :-Ъ

«…Нужно понимать, что сам по себе крест вне связи его с распятием, смертью и воскресением Христа для христиан ничего не значил и не значит. Он не несет и не нес в себе ничего магического и волшебного. Крест обрел значимость лишь после того, как стал орудием смерти именно Иисуса Христа, и никак иначе. Во времена земной жизни Спасителя казнь распятия на кресте была самою позорною, самою мучительною и самою жестокою. Распятый человек в течение многих часов не только испытывал непереносимую боль во всех частях тела, но и мучился от удушья, жажды, переживал смертельную душевную тоску. Обычно распинали великих преступников, совершивших множество беззаконий, почему Священное Писание и говорит о них, как проклятых пред Богом (Втор. 21, 23). Но Спаситель взошел на крест не за Свои грехи и не невольно, а ради нашего спасения и добровольно. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою», – учит святой апостол Павел (Гал. 3, 13). «Я отдаю жизнь Мою , – говорит Сам Господь, – чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее» (Ин. 10, 17-18).
    Но если бы жертва Христова закончилась лишь смертью, то на что бы мы могли надеяться? «Если нет воскресения мертвых, – говорит апостол Павел, – то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15,13-14).
   Православная Церковь чтит Животворящий Крест Господень, потому что с него возсияла любовь Божия к людям. Сам будучи безгрешным, Господь распростер Божественные руки Свои и дал пригвоздить Себя. Не за Себя страдал Господь, а по Своей воле взошел Он на крест для нас: дабы крестною смертью Своей искупить грехи всего человеческого рода и даровать ему надежду наследования жизни вечной и блаженной. Крест – наиболее полное откровение любви Творца к Его созданию, которая до распятия была неведома даже ангелам. В нравственном аспекте Крест – это путь души за Христом; это новая заповедь о жертвенной любви. Без Креста были бы непонятны слова Спасителя: «Любите друг друга так, как Я возлюбил вас» (Ин. 13, 34). Крест – это образ самоотречения; тайна любви, проявляемая через страдания; образ спасения мира, совершенного Христом. Для христианина Крест – символ не смерти, а жизни. Любовь – это полнота жизни, а жертвенность – высшее проявление любви, поэтому распятие Христос назвал Своей славой. Крест – это не поражение, а добровольный акт Божественной любви…».
ПОДРОБНЕЕ:

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ говорят о таком кресте!!!

титл на кресте Христа!!!
"Пилат написал надпись и поставил (своим распоряжением) на кресте" (Ин. 19:19).
ЕВАНГЕЛЬСКАЯ истина!!!
Или этого не было???

Радуйся Живоносный Кресте

…Так сложилось, что русской изобразительной и архитектурной традиции ближе известный всем восьмиконечный крест, что не мешает другим поместным православным Церквям использовать другие виды креста. Через форму восьмиконечного креста русская традиция старается воспроизвести некоторую историческую правдивость, обозначая верхней маленькой перекладиной ту табличку с указанием вины Христа, что повелел прибить Понтий Пилат, а нижней – подставку, на которую опирались ноги распятых…
Смысл в "косой" перекладине другой.
Вообще-то смысл креста с "косой" перекладиной - это фрагмент символа сотворения мира и в особенности фрагмент символа воскресшего Христа. А символом сотворения мира и символом воскресшего Христа является гексаграмма, но имеющая различия. В истинном символе воскресшего Христа как раз и присутствует "косая" перекладина, отображённая в православном восьмиконечном кресте. Но крест является частью истинного символа Христа. Истинным символом Христа является то, что изображено в Храме Христа Спасителя а именно вот это:
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Вот именно такой Крест самый истинный! У меня есть этому доказательства.
Бродячий во мраке...

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
«…На Кресте прославление Христа - Крест должен быть почитаем. Крестом совершено наше спасение, побеждены силы зла. Это оружие победы над духовным врагом, и как оружие он должен почитаться, как, например, почитался меч пророка Давида, сокрушивший Голиафа.
      Почитается не только тот Крест, на котором совершилась единожды Голгофская Жертва,

но и другие кресты, изобразующие первый Крест и Распятого на нем. И только с таким значением они почитаются. При таком восприятии Креста ясно становится, что количество сторон его не играет существенной роли.
  Кресты могут быть и восьмиконечные, и шестиконечные, и четырехконечные, лишь бы с ними соединились воспоминания страданий Спасителя
…».

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
      Почитается не только тот Крест, на котором совершилась единожды Голгофская Жертва,
 но и другие кресты, изобразующие первый Крест и Распятого на нем. И только с таким значением они почитаются. При таком восприятии Креста ясно становится, что количество сторон его не играет существенной роли.
  Кресты могут быть и восьмиконечные, и шестиконечные, и четырехконечные, лишь бы с ними соединились воспоминания страданий Спасителя
…».
Вы были в католических храмах? Присутствует ли там Божественная благодать? Что толку от четырёхконечного креста? Бесы трепещут только от православного креста с "косой" перекладиной. Четырехконечный крест - это крест латинян, лишённый всякой благодати.
Помню был в Париже в храме Парижской Богоматери, кроме опустошения и духовного холода ничего там не воспринял, а заходя в православный храм ощущается совсем обратное, особенно в запустелых православных храмах...
Бродячий во мраке...

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы были в католических храмах? Присутствует ли там Божественная благодать? Что толку от четырёхконечного креста? Бесы трепещут только от православного креста с "косой" перекладиной. Четырехконечный крест - это крест латинян, лишённый всякой благодати.
Помню был в Париже в храме Парижской Богоматери, кроме опустошения и духовного холода ничего там не воспринял, а заходя в православный храм ощущается совсем обратное, особенно в запустелых православных храмах...

Друже!
 Благодать не от креста??? 9qz
 А от Христа на нем распятого!!!
Про раскольников Вам сюда:
О Кресте Христовом

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Друже!
 Благодать не от креста??? 9qz
 А от Христа на нем распятого!!!
:) На фашистском железном четырёхконечном кресте тоже благодать от Христа распятого?  ;)
Бродячий во мраке...

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Бесы трепещут только от православного креста с "косой" перекладиной.

Они шо, таки Вам лично про это говорили?
Просто интересно...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы были в католических храмах? Присутствует ли там Божественная благодать?
Был. Присутствует.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Они шо, таки Вам лично про это говорили?
Просто интересно...
:) Говорят Предание так говорит... )
Вот ещё интересная ссылка... https://www.liveinternet.ru/users/ejkova/post209082611/
Судя по прочитанному бесы вовсе не бегут от креста... )
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Был. Присутствует.
Может это всего лишь самообман?
Бродячий во мраке...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Может это всего лишь самообман?

"Хотя я никогда не разделял крайне ортодоксальных взглядов, но всё же ко всему чужому, «инославному», относился с некоторым недоверием, а точнее, просто неведением.

И вот, я попал во французскую общину Тезе в Бургундии. В лице её основателя брата Роже Шютца я встретился с подлинной святостью. Да, именно так. Когда я написал об этом пост в Фейсбуке, один глубоко верующий человек отреагировал примерно так: «Эх ты… Как же ты ещё не понял, что святые есть только в Православной Церкви…».
Не понял. И никогда больше не пойму. Потому что видел Свет. На лице католика. Свет любви, смирения и ещё одного удивительного качества, которое больше ни у кого в такой мере не встречал — детского, полного изумления и благодарности, доверия Богу.

Больше никогда и никому не поверю, кто будет утверждать, что благодать — только в канонических границах Православной Церкви. Что Бог не работает в жизни остальных христиан (хочется сказать шире — вообще остальных людей, но это вопрос для традиционных верующих ещё более сложный и болезненный, чем тот, который мы сейчас обсуждаем). Так может думать лишь тот, кто никогда не общался с живыми представителями «инославия» и судит лишь по учебникам догматического богословия, либо чьё общение с «инославными» было поверхностным" (Георгий Великанов).

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
"... Так может думать лишь тот, кто никогда не общался с живыми представителями «инославия» и судит лишь по учебникам догматического богословия, либо чьё общение с «инославными» было поверхностным" (Георгий Великанов).
Ружана, я не о конкретных людях высказался, а в общем... И в Православии хватает и "святых", которые себя так мыслят, и действительно святых.
Святость людей, по моему мнению, исходит не от принадлежности к конфессии, а от чистоты сердца. Я не сторонник идей, что спасение только в Православии. Спасение зависит что у человека в сердце и чем живёт его совесть...
Но в католических храмах нет той духовности, которая в православных храмах... Я не знаю чем это можно объяснить...
Бродячий во мраке...

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Душенька :D
 Не хотите видеть
Не хочу.
Тоесть я конечно могу в себя влить столько алкоголя каб вместо " пять концов" прочесть "восемь концов" – но за чем? Плохо ж потом будет. Так что совсем вот не хочу. А всякие вещества я употреблять и вовсе желання не имею. И вам не советую. А то не дай Бог че нить покурив все 12 концов в тексте Иринея Лионского зобачите.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Так выкладайте ж их!
Я люблю читать всякую езотерику )))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не хочу.
Тоесть я конечно могу в себя влить столько алкоголя каб вместо " пять концов" прочесть "восемь концов" – но за чем? Плохо ж потом будет. Так что совсем вот не хочу. А всякие вещества я употреблять и вовсе желання не имею. И вам не советую. А то не дай Бог че нить покурив все 12 концов в тексте Иринея Лионского зобачите.

:D
Не, что ни говори, а весело на форуме!

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
:) На фашистском железном четырёхконечном кресте тоже благодать от Христа распятого?  ;)

А при чем здесь фашисты???

Крест "гамматический", на Западе "crux gammata"

"Боже воинств небесных и земных, — восклицает святитель Филарет Московский, — Твоею помощью победивший врагов Пророк не без Твоего мановения поставил памятник победы и нарек его "камнем помощи"(1Цар. 7:12). Вот памятник, без сомнения, благословенный и священный, потому что им благословляется и святится имя Господа Помощника. "Благослови, — просит святитель Господа, — памятник не только мужества и побед Христолюбивых Русских воинов, но и Твоей помощи, которою они победоносны и непобедимы" (Слова и речи, М., 1877 г., т. 3, стр. 130; Слова и речи, М., 1885 г., т. 5, стр. 14).
    Но разве славят Христа-Искупителя памятники, попирающие ногами Его святой Крест? Разве достойны благословения Божиего ваятели, заставившие Русских воителей — Алешу Освободителя, Маршала Жукова и других — топтать Крест Его? Согласно 73-му правилу Пято-Шестого Вселенского Собора, все, кто изображает крест там, где он может быть попираем ногами, предаются проклятию и отлучаются от Церкви:
"Поелику животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема подобающая честь тому, чрез что мы спасены от древнего грехопадения. Посему и мыслию, и словом, и чувством поклонения ему принося, повелеваем: изображение креста, начертываемое некоторыми на земле, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашей не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земле изображение креста повелеваем отлучати".

От известных церковных и светских специалистов по истории и археологии можно узнать, что среди разных форм креста "также была в употреблении форма креста гамматического, состоящего из (греческой буквы) гаммы", — как сообщает архимандрит Гавриил в книге "Руководство по литургике, или наука о Православном Богослужении, для Духовных Семинарий", издания 1886 года в Твери. А из книги "Христианская Символика" графа А. С. Уварова можно узнать, что гамматический крест изображен на потире (сосуде для причащения) уже в IV веке. В альбоме же "Византийская миниатюра" можно прочитать о том, что в IX веке по заказу императрицы Феодоры в императорском скриптории было изготовлено Евангелие, украшенное золотым орнаментом из гамматических крестов, с элементами античного орнамента меандрда (М., 1977, стр. 13, таб. 4).

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Не, что ни говори, а весело на форуме!
Вот сущая правда! )))

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Был. Присутствует.

Я тоже был, не особо понравилось. Само обстановка костёлов больше напоминает музеи чем христианские храмы. Не помню кто сказал про Латинскую Церковь: там иногда может действовать Святой Дух, но в целом Святого Духа в католичестве нет.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика