Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57   Вниз

Автор Тема: об о. Владимире Головине  (Прочитано 23981 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: об о. Владимире Головине
Ответ #1060 : 14.03.2019, 22:52:39

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #1061 : 15.03.2019, 00:44:42
Нет, Сереж. Не затоптали. Эти люди - как дрожжи. Закваска. \\\
Почему-то при этих словах вспоминаются первые партийные подпольные ячейки, интернационал, газета "Искра", дедушка Ленин...
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1062 : 15.03.2019, 06:14:38
Почему-то при этих словах вспоминаются первые партийные подпольные ячейки, интернационал, газета "Искра", дедушка Ленин...
А я вовсе другое вижу. Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=uRVu46tQeCQ

Оно короткое. Это - самая типичная из молившихся и слушавших проповеди. Обычная. Которая перешла через типичный барьер - как это я, грешная, могу Богу молиться. То, что сделали в обществе отец Андрей Ткачев и отец Владимир Головин понимают только те, кому они это сделали - дорогу открыли в храм. Ужас исповеди стал в их проповедях потребностью быть к Богу ближе, когда не обязанность человеком движет, как оно было, а нужда, как оно реально и есть.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #1063 : 15.03.2019, 09:12:39

Оно короткое. Это - самая типичная из молившихся и слушавших проповеди. Обычная. Которая перешла через типичный барьер - как это я, грешная, могу Богу молиться. \\\
Я два раза посмотрел полностью.
До этого я другие предлагаемые Вами ролики не смотрел, и, видимо, правильно делал, не тратя зря времени.
С чего Вы придумали, что эта женщина начала молиться Богу лишь после слушания проповедей Головина? Она такого не говорит о себе.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #1064 : 15.03.2019, 09:31:46

Оно короткое. Это - самая типичная из молившихся и слушавших проповеди. Обычная. Которая перешла через типичный барьер - как это я, грешная, могу Богу молиться. То, что сделали в обществе отец Андрей Ткачев и отец Владимир Головин понимают только те, кому они это сделали - дорогу открыли в храм. Ужас исповеди стал в их проповедях потребностью быть к Богу ближе, когда не обязанность человеком движет, как оно было, а нужда, как оно реально и есть.
Ну и? Посмотрел я этот ролик.

Прежде всего, обращаю внимание, кто его выложил. Выложил его журналист Алексей Шахматов. Человек, организовавший компанию поддержки Головину. Человек, который сам себя называет неверующим. Человек, которого называют казахстанским Малаховым. Весь в наколках с черепами. И вот этот человек собирает подписи в поддержку Головину и зачем-то хочет идти с этими подписями к Патриарху. Слышал я, что хотят набрать 100 тыс. подписей, это цель такая, почему именно столько - не понял. Не очень я понял и как можно идти с анонимными подписями под роликом. Не понял и кто он такой, чтобы идти к Патриарху. Но в этой истории с подписями Шахматова много загадочного. Очень на pr журналиста на шумном событии похоже. Почему я обратил внимание на Шахматова? Нет, я вовсе не хочу сказать, что данное видео - постановочное. Женщина, похоже, говорит искренне. Но журналист, организовавший компанию поддержки, мог бы и более внятный ролик снять.

Теперь - по сути ролика. Женщина говорит, что сама с Головиным не знакома, и деньги ему не платила (и на этом основании отвергает, что «якобы он незаконно получает деньги от людей в большом количестве»). Что у них заболел раком «их папа» (не понял, её это муж или отец), и им сказали читать акафист Всецарице. Потом она узнала с сайта Головина, что есть такая молитва по соглашению, и присоединилась к молитве в определённое время. Читали год. Потом «папа» мирно скончался, считает, что «благодаря акафистам» именно мирно, без мучений. Очень ей нравятся проповеди Головина, которые «доходят до самого сердца». И что есть отзывы, в которых люди говорят, что не верили, но послушали проповеди, и стали ходить в храмы.

Всё, больше в ролике ничего нет. Почему я назвал ролик невнятным? Потому что можно взять абсолютно любого священника, и найти его почитательницу, которая скажет примерно то же самое про своего священника. Увы, это - одна из болезней нашей Церкви. Усугубляется же всё тем, что данная женщина совершенно не знает Головина, имеет место заочное почитание его на основе отзывов и проповедей (хорошо хоть не экзальтированное почитание).

Что Вы хотели этим роликом сказать, я не понимаю. Ну вот есть такие почитатели, почти у каждого священника. Извержение из сана или запрет такого священника будет для них большой трагедией, да. И что? На этом основании (чтобы не задеть их чувства) допускать всякие нарушения и не трогать священников?

Я хотел написать два добавочных сообщения, про почитателей и про «гонителей». Этим роликом Вы мне помогли, спасибо. Вот это - типичная почитательница Головина. Вполне умеренная, и таких большинство. Тут заявлялось, что он многих привёл к Богу. Не верю. Кто-то пришёл к Головину, а не ко Христу, но и таких не много. Большинство же его горячих почитателей (больше - почитательниц) - это уже веровавшие на момент знакомства с творчеством Головина, плохо знающие православное вероучение, в определенной степени склонные к магизму (сделай вот так, и все будет хорошо), которым близко вот такое неграмотное «народное» православие. Вот и эта женщина. «Нам сказали, что нужно читать акафист иконе Пресвятой Богородице Всецарица» (такое впечатление, что понятия не имела, что делать, и бабушки посоветовали; и лично мне режет слух «акафист иконе», ведь акафист - Богородице, а не иконе), «я узнала ... что есть такая молитва по соглашению» (это насколько далекой нужно быть от церковной жизни, чтобы не знать о молитве по соглашению, когда почти в любом храме есть свои двадцатки по соглашению). При этом у неё очень странное понимание молитвы по соглашению («Мы стояли и читали акафист, и никому мы ничего не отсылали, никаких денег, но мы знали, что за нашего отца молится весь мир ... тут миллионы молятся в одно время, может быть, каждый за своего близкого человека, но просят то одно, чтобы дал Бог сил, дал терпения, и нам, и болящим, или нуждающимся в молитве»). Лично мне грустно было всё это смотреть, а ведь женщина производит впечатление образованной.

Вот такие почитатели, которым «злобный епископ» сломал жизнь. Их жалко, да. Но не потому, что Головина из сана извергли, а потому, что они во всё это вляпались. При этом я не имею в виду саму молитву по соглашению. Я имею в виду почитание Головина, и только. Молитвы у них никто не отнял. Я уже употреблял слово «гуру». Вы возразили, что нет, что гуру - это когда безоговорочно выполняют все распоряжения. Ничего подобного. Гуру - это всего лишь духовный наставник, учитель. Слово несёт негативный оттенок, да, поскольку пришло это слово из индуизма-буддизма, но даже там не предполагается обычно безусловное подчинение гуру. И вот это - самое страшное, что вот такой неграмотный учитель столь популярен. Который сам признает свою неграмотность и рассказывает, что бросил семинарию, потому что ему хотелось реальной духовной практики, молитвы, а семинария этому мешала, времени не оставляла. Сейчас он жалеет о том, что бросил семинарию, но как-то легкомысленно. Я понял его сожаление по сути как «нужно было корочки всё-таки получить». Упаси Господи от таких учителей!

И не надо говорить, что сторонников Головина кто-то преследует. Нет такого. Их не преследуют на бытовом уровне, их не преследуют прихожане на их приходах, им в конце концов никаких епитимий не выдают. В интернете же грязи всякой много, как и нездоровых людей. В интернете всех «преследуют». И либералов, и сторонников сильной власти, и верующих, и неверющих, и врачей, и пожарных, и чиновников, и многодетных, и не имеющих детей, и русских, и евреев, и кавказцев, и сторонников Головина, и его противников. Это всё несерьёзно. Никакие блоги, в том числе священников, не являются официальными сайтами Церкви. И уж тем более смешно примешивать к этому комментарии в блогах и на форумах. Если священник выдаёт гадости в адрес сторонников Головина - это не нормально, но это всё равно исключительно на совести священника. Он может получить прещение за это, но как показывает опыт с самим Головиным, очень не скоро. А жаль. Но все равно это не преследование. Кстати, я не видел ни одного священника, который вёл бы себя неподобающе в адрес сторонников Головина. Наверное, найти такого можно, но говорить о таком явлении - явное преувеличение. Если же сравнивать гадости, выдаваемые сторонниками и противниками Головина, по моей оценке сторонники ничуть не лучше. Я тут конечно говорю о болящей аудитории с двух сторон, не о нормальных людях.

P. S. Осталось сообщение о «гонителях».
« Последнее редактирование: 15.03.2019, 09:35:31 от Золотых Андрей »
Ребята, давайте жить дружно! :)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #1065 : 15.03.2019, 10:50:15
Прихожане в церкви, куда Вы ходите, что-то говорили Вам в связи с тем, что молитесь акафистами? Что именно говорили?
Я не молюсь акафистами. Мое замечание касалось моей жизни, не связанной с церковью. Мне много чего говорили неприятного и так.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1066 : 15.03.2019, 11:15:51
Я не молюсь акафистами. Мое замечание касалось моей жизни, не связанной с церковью. Мне много чего говорили неприятного и так.
Возникает много вопросов, но тут это уже оффтоп. Предполагаю, что они Вам давали советы, которые Вам не понравились, и Вы их так восприняли. Почему давали? А откуда они узнали о Вашей жизни вне церкви? На эти вопросы, естественно, отвечать не надо, это просто предположения, плюс тут это оффтопище.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1067 : 15.03.2019, 11:42:00
А у нас перед иконостасом площадка такая от стены до стены. Высотой в одну ступеньку. Помост. Это как называется?

это - солея :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1068 : 15.03.2019, 11:48:43
Нет, Сереж. Не затоптали. Эти люди - как дрожжи. Закваска. Они реально совершенно другие. Вот говорит же Бог устами пророка, что прощение достигнет тогда, когда до дна дойдет покаяние. Вот в обычной церковности порой это не начинается даже - словно миллион одежек снимает, снимает человек, а баня пакибытия стынет стоит - что для него. А эти словно сразу готовые и в баню вошли, омылись. Совсем иные люди, вот что важно. Сейчас выболит остальное, вычистится и будут закваской. И бояться людей не будут, только Бога.

это ты про поклонников Головина?  :-\
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1069 : 15.03.2019, 12:05:15
это ты про поклонников Головина?  :-\
Это я про христиан, Катя. Про тех, кто с тобой из одной Чаши причащается. Но ты можешь называть их так, как тебе совесть позволяет.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1070 : 15.03.2019, 12:06:06
Ну, вот здесь тоже про сторонников Головина.
https://spzh.news/ru/news/56301-v-tatarstane-poklonniki-zapreshhennogo-k-sluzheniju-svyashhennika-izbili-jepiskopa

Инцидент произошел в местном храме после богослужения в честь праздника Животворящего Креста Господня, которое совершал епископ Пармен. На службе присутствовал скандально известный протоиерей Владимир Головин, который, как и положено запрещенному в служении священнику, находился в храме в подряснике и без креста.

По словам диакона Артемия Сильвестрова, «всю службу он (Головин, – ред.) простоял в храме немым укором в окружении своих фанатов». По окончании службы протоиерей не подошел под благословение к своему архиерею и сразу же уехал.

«Немедленно по его отъезде группа агрессивно настроенных людей попыталась устроить владыке "допрос" – мол, как, да почему "наш дорогой батюшка" запрещен в служении, – описывает инцидент диакон Артемий Сильвестров в одной из социальных сетей. – Епископ Пармен начал объяснять ситуацию с Головиным, но разъяренные головинцы буквально "зажали Владыку и всех, кто с ним, в тиски". Кое-как архиерею и новому благочинному удалось пробраться в трапезную, но агрессивные головинцы (говорят, с палками) ворвались и туда».

По словам очевидцев, епископ Пармен около полутора часов пытался успокоить паству Головина, но вырваться из оцепления агрессивных прихожан он сумел только благодаря полицейским, которых трижды вызывали на место происшествия.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1071 : 15.03.2019, 12:15:38
Ну и? Посмотрел я этот ролик.

Я прочла. В основном некое негативное осуждение.

Еще пару месяцев назад я создала бы ту же картинку из тех же пазлов - мужик в татушках из Казахстана по определению не прав. Если женщина доверяет священнику - все, она не ко Христу пришла. Если чего не знает человек - все, маловерующий человек, магизмом сраженный. Я все еще играю в те же пазлы, но я уже вижу, что это - пазлы. Картинки в нарезку. Не живые вовсе.

Православная антропология резко отличается от исламской только одним пунктом. Если для мусульманина первичны разум и закон, то для православного первичны сердце и Церковь. Причем, Церковь, как сердце, но не Церковь, как Рим Законополагающий. И вылечиться от исламской парадигмы можно с большим трудом. Она же, кстати, и советская парадигма - знание партийного курса и дисциплина. Синдром старшего брата.

Отношения пастыря и паствы в любви и согласии - действия Духа Святаго, который священникам дается по линии апостольского преемства. Священник рукополагается в пастыри, не просто в изготовители средств для Литургии и варения миро, нет. Именно для пастырства - голос их слышат свои, на голос идут, священник прообразует собой Христа именно способностью к пастырскому научению.

И вот этот отклик на голос, знание паствы "по именам", то есть доступ к сердцу пасомого имеют единицы. Причины мне неизвестны, да и не важны - для меня. Но факт, что у каждого священника, имеющего доступ к сердцам паствы, проповедь  звучит совсем иначе, чем у других - никуда его не денешь.

Бабки в храме с губами гузкой - пережили, все. Ушли они к Богу потихоньку, мы пережили их. Но вот появились такие же самые "бабки", с теми же губами и без проникновенного слова - только пол сменился. Появились такие "батьки" вместо "бабок", видать, место свято - пусто не осталось. Кто-то же должен за чистотой следить.

Только вот бабок я вспоминаю с грустью, а грубых батек, которые даже со своими подписчиками в своих же блогах ругаются - вижу с тоской. На голос их кто приходит-то? Такие же спорщики и сплетники. И вот эту мнимость старшего брата надо как-то человеку убрать. Для него самого надо.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1072 : 15.03.2019, 12:16:33
Ну, вот здесь тоже про сторонников Головина.
У этой истории есть продолжение. Поищите его самостоятельно, я специально пока ничего не скажу.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1073 : 15.03.2019, 12:18:37
Это я про христиан, Катя. Про тех, кто с тобой из одной Чаши причащается. Но ты можешь называть их так, как тебе совесть позволяет.
Ага, и еще священноначалие в подтексте упомянуть. Да?
Кто-то останется доволен - очередному урезали язык и руку отрубили. Будет радоваться. Кто-то поплачет, будет молиться. Кто-то вообще сделает вот так  :D, ничем себя не обозначив.

А потом уже все разрешится в Царствии Божием. Правильно разрешится. Но не сейчас.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1074 : 15.03.2019, 12:51:20
Ага, и еще священноначалие в подтексте упомянуть. Да?
14 сентября 407 года отошел ко Господу один из трех вселенских учителей,  Иоанн Златоуст. К месту последнего заключения он шел пешком, уже тяжело больной, его били, мучали, истязали. Свои. В то время чужих не было. Литургия его служится по сей день. И такая судьба - не у него одного. О том и в Евангелии сказано - о пророках, которых сперва убивают. Потом кланяются.

Период лубочного христианства и у меня был. Все казалось радужным, а Церковь только Небесной. Но Церковь земная, такая, как есть.

Еще один из великих, Василий Великий, тоже прожил непростую жизнь. И свои его не заступили.

Григорий Великий тоже потерпел много. И удалился.

Это о великих. Сколько вот так перемолото своими же из маленьких - много. Лубочное христианство хорошо, конечно, для спокойствия. Но реально, я повторю, Господь на Кресте висел и мухи тоже Кровь и Плоть жрали. Потому как живое притягивает голодное.

Все не настолько банально, как хотелось бы.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #1075 : 15.03.2019, 13:01:35
14 сентября 407 года отошел ко Господу один из трех вселенских учителей,  Иоанн Златоуст.

Можете себе представить Иоанна Златоуста или Григория Великого с проповедью или разговором про то как Христос в туалет ходил?   

Я вот не могу и параллелей не нахожу.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1076 : 15.03.2019, 13:05:53
...
Пытаетесь оправдать приговор, который Вы уже вынесли? "А потом уже все разрешится в Царствии Божием. Правильно разрешится. Но не сейчас."(с)  Только усугубили.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #1077 : 15.03.2019, 13:09:32
Нет, Сереж. Не затоптали. Эти люди - как дрожжи. Закваска. Они реально совершенно другие. Вот говорит же Бог устами пророка, что прощение достигнет тогда, когда до дна дойдет покаяние. Вот в обычной церковности порой это не начинается даже - словно миллион одежек снимает, снимает человек, а баня пакибытия стынет стоит - что для него. А эти словно сразу готовые и в баню вошли, омылись. Совсем иные люди, вот что важно. Сейчас выболит остальное, вычистится и будут закваской. И бояться людей не будут, только Бога.

Очень опасное выплывает противопоставление, с одной стороны те, кто ходит в храм и Причащается и остается в "обычной церковности", а есть эти, которые обильно и что главное массово  приобрели богатые духовные дары и стали совсем иные.

т.е молитва по соглашению выходит действеннее "обычной церковности", важнее.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1078 : 15.03.2019, 13:12:33
Можете себе представить Иоанна Златоуста или Григория Великого с проповедью или разговором про то как Христос в туалет ходил?   

Я вот не могу и параллелей не нахожу.
Читать надо больше )) Тогда были такие инвективы, что сейчас страшно подумать. Никто не свят, только Бог. Преподобный Иосиф Волоцкий требовал дважды казнить еретиков - прямо сначала изуродовать, потом убить. А - преподобный. Лубочное христианство - оно приятно, хорошо. Но это лишь лубок. Защита себя от реального положения дел.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1079 : 15.03.2019, 13:15:13
А эта странная фраза:
...Они реально совершенно другие. ...
  Странная, если не сказать больше.
Страниц: 1 ... 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика