Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Непоминающие, царь-патриарх и новый символ веры  (Прочитано 16398 раз)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Неверно мыслите. На 100% никто из людей не готов к соединению со Христом. Мы дерзаем. И стараемся соответствовать.
       Почему же я неверно мыслю? Из того, что вы, не готовые к соединению со Христом, однако дерзаете, никак не следует, что все вы причащаетесь не в осуждение. Так что придирка к моим словам с Вашей стороны необоснованна.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
       Почему же я неверно мыслю? Из того, что вы, не готовые к соединению со Христом, однако дерзаете, никак не следует, что все вы причащаетесь не в осуждение. Так что придирка к моим словам с Вашей стороны необоснованна.
Алеш... Вот сам посыл сообщения же следует из Вашей идеи, что причащаться с иерархией Церкви и мирянами, слушающими и внемлющими иерархам - грешно и осудительно. И поминать некоторых (я не хочу имен, ладно?) Вы отказываетесь, т.е. в Литургии верных участвовать Вы не можете по принципиальным соображениям.

Все так? И Вы получаете ответ в том, что Вам принцип дороже Христа. Т.к. Вы отказываете Христу войти в себя, понимаете? Познать Вас и причастить Вас Себе в меру Вашего достоинства к сопричастности. А мы (те, кто не согласен с Вами) считаем себя недостойными, но причащаемся. Тут причащение в осуждение или не в осуждение точно ни при чем.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да. Верность она в любви. Христос сказал кто любит Его тот исполнит Его заповеди. В т.ч. и на Вечере данные.. Верный в малом верен во многом... А еще в чем застану в том и сужу...
Говорите конкретно. Какие конкретно заповеди "на Вечере" данные Вы имеете в виду?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В этом ответе вижу утверждение что вредно в Лечебницу идти. Пусть гангрена доедает.
       И на мой взгляд о любви Вам рано рассуждать ещё. Мне видится, что у Вас, как и у многих, чисто потребительское отношение к Таинствам и к Церкви в целом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я сейчас, вот в этот период моей жизни, не причащаюсь. Так прямее?  :)
Прямее, да, спасибо.

Надо мне искать храмы, где не поминают патриарха Кирилла. Но туда тоже часто не наездишься.
Но все равно делать-то что-то надо. Кстати, непоминанцы, которых я встречала, создают достаточно грубую атмосферу отчетности, а не исповедности, у себя. Режимы, выстраивания, вопросы и допросы. Имейте в виду. Специфика та еще. И мало их, да. Очень мало.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Говорите конкретно. Какие конкретно заповеди "на Вечере" данные Вы имеете в виду?
Ну Алексей))) Лучше меня знаете)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Таинство свершается и недостойным иереем. Не наш суд. Достоин иерей или нет.
Именно. А то вдруг там в лечебнице доктор какой-нибудь не такой. Например, блудник. ;)
       "В огороде бузина, а в Киеве дядька":-Ъ

"Прекращение поминания имени епископа совершается только когда существует ересь, только из-за догматических преступлений, но не моральных преступлений (например блуд, кража святынь и т. д.). Не следует путать вопросы, относящиеся к справедливости (то есть вопросы не догматического характера, а морального порядка и доброго церковного устроения) с вопросами веры, а также не следует утверждать, что нужно прекращать поминание имени архиерея из-за вопросов справедливости, что полностью противоречит как 15-му Канону Двукратного Собора, так и вековой Традиции Православной Церкви. Запрещается прерывать церковное общение без причин, относящихся к вере." (с).

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Причастие в осуждение если вы сознательно на исповеди утаили смертный грех. Мелкие забытые грехи не являются препятствием к Причастию. Они то и вспоывают в памяти после Лечебницы. Это как закопченое окно оттираешь. Кажется вроде прозрачным а начала тереть то вся тряпка в липкой грязи.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
       "В огороде бузина, а в Киеве дядька":-Ъ

"Прекращение поминания имени епископа совершается только когда существует ересь, только из-за догматических преступлений, но не моральных преступлений (например блуд, кража святынь и т. д.). Не следует путать вопросы, относящиеся к справедливости (то есть вопросы не догматического характера, а морального порядка и доброго церковного устроения) с вопросами веры, а также не следует утверждать, что нужно прекращать поминание имени архиерея из-за вопросов справедливости, что полностью противоречит как 15-му Канону Двукратного Собора, так и вековой Традиции Православной Церкви. Запрещается прерывать церковное общение без причин, относящихся к вере." (с).
Так одно из другогои вытекло. Вы отказываетесь от причастия считая подателя недостойным не понимая что состав Тела не изменяется от личности подателя.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Так Вы молитесь за Патриарха, и сразу отпустит. И причаститесь  не в осуждение.
       Я в данный период не озабочен тем, чтобы причаститься не в осуждение; как и вообще не озабочен, чтобы причаститься. Я озабочен, чтобы не существовало этого человека; и уж тем более, чтобы его имя не возносилось и не воспевалось в церквах. Хотя вроде бы многие подобные мне непоминанцы и молятся о нём келейно, надеясь на его обращение от ереси, но я не настолько добродетелен.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
       Я в данный период не озабочен тем, чтобы причаститься не в осуждение; как и вообще не озабочен, чтобы причаститься. Я озабочен, чтобы не существовало этого человека; и уж тем более, чтобы его имя не возносилось и не воспевалось в церквах. Хотя вроде бы многие подобные мне непоминанцы и молятся о нём келейно, надеясь на его обращение от ереси, но я не настолько добродетелен.

Тогда, в данной ситуации, только покаяние поможет. Вы берете на себя роль судьи, которую на Вас никто не возлагал.  Следите за собой, искореняйте страсти, отдаляющие человека от Бога -и этого достаточно для спасения относительно  Вашей иерархической ступени. А Патриарх- сам за себя будет отвечать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
       Я в данный период не озабочен тем, чтобы причаститься не в осуждение; как и вообще не озабочен, чтобы причаститься. Я озабочен, чтобы не существовало этого человека
Прямо смерти его хотите?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

это даже не тяжелый случай ((( Это уже край какой-то
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Я сейчас, вот в этот период моей жизни, не причащаюсь. Так прямее?  :)
Надо мне искать храмы, где не поминают патриарха Кирилла. Но туда тоже часто не наездишься.
Не причащаться можно только если само Таинство совершается неканонически. А иначе это получается хула на Таинство и на Духа Святого, ибо Таинство преподает не человек, а Сам Господь для нашего спасения.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
       И на мой взгляд о любви Вам рано рассуждать ещё. Мне видится, что у Вас, как и у многих, чисто потребительское отношение к Таинствам и к Церкви в целом.
Человек по сути своей и есть потребитель. До своего преображения через Таинства человек не может ничего доброго творить. И не сможет, если будет избегать благодати.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
это даже не тяжелый случай ((( Это уже край какой-то
Да. Похоже на отпадение.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
О непоминающих
20 422 просмотра
Иерей Георгий Максимов
Опубликовано: 18 сент. 2017 г.
ВЫ ПОДПИСАНЫ 6,7 ТЫС.

О том, почему не надо слушать тех, кто призывает не ходить в храмы, где поминают патриарха.

https://www.youtube.com/watch?v=XQ7_nkRKx3g

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вот именно.

Танюша с Катюшей. Проблема в том, что каждый из непоминанцев по причине ереси исповедует теорию невидимой Церкви - мол, они невидимо со святыми и Христом. Обратите внимание на это. Но именно теория невидимой Церкви и есть соль ереси экуменизма. В итоге все разрешается невидимо, и человек придумывает себе причину, по которой причащаться не может. Отлучение же не обязательно явно, анафемы произнесены давным-давно - они и сбываются. Анафемы-то ((( А что там под анафемой, какие товарищи сердце грызут - оно же ясно все ((

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Не причащаться можно только если само Таинство совершается неканонически. А иначе это получается хула на Таинство и на Духа Святого, ибо Таинство преподает не человек, а Сам Господь для нашего спасения.
       Женя, где ты в моих словах увидел хулу на Таинство и на Духа Святого? Если я не причащаюсь, то из этого никак не следует, что Таинство совершается неканонически. И я не говорил такого, будто Таинство совершается неканонически. С Таинством всё в порядке и причащаться можно. Не причащаюсь я по другой причине. Потому что я прервал церковное общение с отпавшими от Церкви еретиками.

Да. Похоже на отпадение.
А меня вот тут обвинили, что я-де взял на себя роль судьи.  ;) А как меня судить, так значит можно?  :D
15-е правило Константинопольского Двукратного Собора.

"Что определено о пресвитерах и епископах, и Митрополитах, то самое, и тем более, приличествует Патриархам. Посему, если какой-нибудь пресвитер или епископ, или Митрополит дерзнет отступить от общения с своим Патриархом, и не будет возносить имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но, прежде Соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол, – таковому святой Собор определил быть совершенно чуждым всякого священства, если только обличен будет в сем беззаконии. Впрочем, сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений."

https://azbyka.ru/otechnik/pravila/kanony-pravoslavnoj-tserkvi-grabbe/15

Отвечать всем и на все претензии ко мне я не буду, потому как в таком случае мне придётся сидеть здесь безвылазно.  :)
А у меня ещё и другие дела есть.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А у меня ещё и другие дела есть.
Алексей, а Вы поддерживаете все идеи непоминанцев? Разделяете идею царя-патриарха, который непоминанцам известен, и которого намерен дать России отец Рафаил?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика