Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

-

-
-
-
-
-
-
-
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: понятно ли вам православное христианское вероучение?  (Прочитано 1056 раз)

Aндрей правоcлавный

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 13:59:03 от Aндрей правоcлавный »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
А что именно не понятно?

Думаю ,что христианство это изначально набор сверхтайн, понять которые люди не в состоянии. 2qrxs
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 08:50:40 от Пётр-68 »
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Да, впоне поняно :P
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если простым языком, то, на мой взгляд, так. Православное вероучение -- набор тайн, вокруг которых выстраивается богословие и аскетика. Они, с помощью рассуждений или на практике подходят, к этим тайнам настолько близко, насколько это возможно, но до конца их никогда не исчерпывают.К тайнам относятся тайна Троицы Единицы, тайна Воплощения, тайна присутствия Божия в творении и т. п.

Православное вероучение, поэтому, и понятно, и непонятно. Понятно до определенного предела, но до конца не понятно никогда.
imho

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
смысл вероучения в невозможности его смысл понять, словом и делом? так что ли?

скорее, в движении от более понятного к менее
imho

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
попробуете объяснить? Бог соединяет тварное с нетварным, непознаваемость Божества и Его познаваемость, эта диалектическая идея "тезис-антитезис-синтез", поэтому три? Почему тогда именно Отец, Сын и Дух?
Я учение Христа поняю, а Ваши вопросы не поняю.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
А что означает понять?  выучить , как догмат  читается?
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
что именно непонятно в троичном догмате? Ну вот его смысл...

Смысл? В вере в Бога Живого.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
ну так Христос учил верить в Отца, Сына и Духа Святого. Это было главным в Его учении, ведь так? Не с проста ведь Он заповедал креститься во имя Троицы... Вы как понимаете это Его учение?
Так и понимаю, как заповедал Христос и как учит православный Символ веры: три ипостаси в одной Сущности. Но вообще умозрительно (в образах) это понять, я думаю, невозможно. Но разве легче понять на конкретно-образном уровне, как вообще может существовать некто безначальный и бесконечный, Который был, когда ничего не было, и будет вечно, для Которого не существует преград не только в пространстве, но и во времени?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
хм, так ведь на кнкретно-обрасном уровне все легче. Так и Христос все объяснял...
Ну и Его не всегда понимали, например, когда Он говорил: "Нужно вам родиться свыше (или заново, что на койнэ одно и то же)", люди недоумевали - как это можно войти в утробу матери и повторно родиться? Так же и про Троицу - Он ведь не сформулировал конкретно этот догмат, это Церковь установила по Писанию и Преданию устному от апостолов.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
и нешто так никто и превзошед конкретно-образный сей уровень, чтобы и понятия теоретические были, на абстрактном уровне удобопоимаемые?
Опять я не поимаю Вас - пишете, как "возлюбленный брат наш Павел, в посланиях которого есть нечто неудобовразумительное".

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
попробуете объяснить? Бог соединяет тварное с нетварным, непознаваемость Божества и Его познаваемость, эта диалектическая идея "тезис-антитезис-синтез", поэтому три? Почему тогда именно Отец, Сын и Дух?
а почему вы мужчина , а не женщина?

вот мне вот это непонятно.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
ой, извините... Хотел спросить, как участники общения форумского понимают догмат о Троице. Почему так сказано, а не эдак. Ну да ладно. Извините, прошу покорно
вот почему так а не эдак - это не правильная постановка вопроса.

то же самое почему вы мужчина, а не женщина?

Что касаемо Троицы, то если кто то против Троицы, тот - идолопоклонник ибо мыслит Бога как состава из НЕ Бога.

Вот в Боге - ВСЕ Бог.

Мысль, Разум, Дух - все - Бог.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
таков фенотип, от Господа даденый...
ну а Бог вот такой и есть-Присвятая Троица.

Это нам поведал Сам, явившись Воплощеным.

Мало того, православие дает аргументацию имеющую силу доказательства того, Бог обязательно должен был явиться, в том числе и для того, чтобы упразднить идолопоклонство.

Вы сами говорили, что умом не познать Бога.
Значит надо просто увидеть Его.

Вот понимаете когда массе людей, что то рассказывают, то все эти люди видят в своем уме некие картинки, причем каждый человек разные.
    А вот когда масса людей, что то видит. одно и то же, то вся эта масса людей видит не много, а ОДНУ картинку.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
умом Бога не познать полностью, это верно вы подметили, ни массе, ни индивидуумам в их целокупности

Извините, вы открыли тему не для того чтобы что-то для себя спросить или уточнить, как могло показаться вначале, а чтобы донести до участников какую то свою мысль?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
таким образом, цель - не понять ничего?

цель, отталкиваясь от понятного, продвигаться к непонятному
imho

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот мне попалась интересная цитата-пример по теме о том, как познается непонятное:-). В данном случае божественные энергии.

Евагрий: «Ум также обладает пятью духовными чувствами, коими он зрит и чувствует [божественные] помышления о тварных [вещах]. Итак, зрение показывает ему подлинное бытие вещей; слухом же он приемлет логосы о них; посредством же обоняния он услаждается святым благоуханием, в коем нет искаженного смешения, ― при том что [и умное] нёбо устен его услаждается сими [вещами]. Посредством же осязания он с точностью приемлет истинное удостоверение в сих [вещах]».

Отталкиваясь от понятного, пяти обычных органов чувств, Евагрий показывает, каким образом постигается божественное (в ланном случае ангельский мир и мир логосов) -- с помощью пяти духовных чувств.

Комментируя это, сирийские отцы пишут, что духовные чувства (врожденные для человека) начинают действовать в нем в самом божественном Свете (который действует в подвижнике после его рождения от Духа), в котором подвижник этот Свет и созерцает (потому и поется "во Свете Твоем узрим Свет"). Вот таким, несколько парадоксальным образом, осуществляется в христианстве практическое познание божественного, и так во всем.

Надеюсь, что после этих объяснений вопрос стал значительно понятнее:-)
imho

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
это да. Только почему Троица? Потому что Троица и есть Сущий? Почему именно три ипостаси Бога постижимо токмо на высотах созерцания, и сие неизъяснимо?

Я вообще не понимаю как можно верить во что то кроме Божественной Троицы. В Которой каждая Ипостась самодостаточна и неслияна с двумя Другими, а вместе Они не разделимое Целое.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
странно, всем все ясно, при этом никто не пытается что-либо объяснить
    Потому что "не в коня корм".

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Андрей, Вы ищете не там, где можно найти ответ.

Бога нельзя понять интеллектуально, но только через просвещение христианской жизни.

ин1:1 В начале бе слово, и слово бе к Богу, и Бог бе слово.
ин1:2 Сей бе искони к Богу:
ин1:3 вся тем быша, и без него ничтоже бысть, еже бысть.
ин1:4 В том живот бе, и живот бе свет человеком:

Потому, воцерковитесь, живите по-христиански и божественный свет (христианская жизнь) даст Вам понимание божественных вещей.

Почему так?

Бог есть единство бытия, разума и расположения сердца. Чтобы понять Такого, следует самому быть таким.

**
Богу нашему слава. Аминь.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика