Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Насколько важно чтобы основы религии совпадали с историей?

Это необходимо
- 6 (60%)
Хорошо, но не обязательно
- 3 (30%)
Это не является необходимостью
- 1 (10%)

Всего голосов: 10

Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Миф и религия  (Прочитано 1015 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Миф и религия
: 26.03.2018, 14:01:04
А вы как хотели? Существует история буддизма которая полностью совпадает с традиционной хронологией. Если альтернативщики правы как пишет наш "буддист" то следовательно исторического Будды не было. Не понимаете?

нам буддистам это не очень важно -- был Будда или нет и когда был, буддизм это не учение веры, а учение смыслов, их понимания и применения

Это потому что вы не буддист. По нашему что то вроде захожанина. Что слышат звон да не знают откуда он. Буддизм такая же историческая религия как другие.  Вы разбираетесь в буддизме как свинья в апельсинах.

В таких религиях как индуизм и буддизм не важно были скажем историческими персонами Кришна или Будда, или нет.

Что касается индуизма это однозначно -- много раз читал о подобном у индусских учителей. Например у Йогананды в комментарии к БхагаватГите, типа: текст имеет значение и важность с позиции морали духовных основ, и не важно насколько он историчен.

Что касается буддизма -- высказываю свою точку зрения, ибо не встречал обсуждения по поводу историчности Будды (по смерти Гаутамы Будды его прах разделили на несколько частей, и со временем несколько частей было пере открыто, в т.ч. в 20 веке кажется) -- но даже если представить, что не было убедительных доказательств -- по моему это не важно. Если буддист выскажет отличное мнение, я выслушаю его с вниманием.

А что касается христианства и других религий? У вас так или не так и почему? Ведь "Бог есть Любовь" и многие другие базовые максимы - вечны и не зависимы от истории, -- мне кажется так.

Ваше мнение? Спасибо.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Миф и религия
Ответ #1 : 26.03.2018, 14:33:18

Что касается буддизма -- высказываю свою точку зрения, ибо не встречал обсуждения по поводу историчности Будды (по смерти Гаутамы Будды его прах разделили на несколько частей, и со временем несколько частей было пере открыто, в т.ч. в 20 веке кажется) -- но даже если представить, что не было убедительных доказательств -- по моему это не важно.

Не могу понять что вы мне предлагаете обсудить. Вы считаете что Гаутама Будда не исторический персонаж? Что его никогда не было и это всё сказки.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Ответ #2 : 27.03.2018, 06:44:23
Не имеет значения.
И в христианстве тоже.

Был ли Иисус или нет, когда (может ктото другой все то сказал) - имеет значение лишь с позиции "предания Учителю".
Что для "традиций" конечно имеет (к сожалению), первостепенное значение.

Но что от Иисуса исходит?
1.
Бог все равно есть,- Отец. Так что Предаваться в любом случае есть кому..
2.
"Кто любит Меня - исполняет слова Мои. И будет возлюблен Отцом моим.
 Не любящий Меня не исполняет слов Моих.
"
_

Итак, вопрос делит искренних от "принадлежащих".

Кто живет по словам Иисуса - им это не важно: сами те слова исходят явно от Достигшего,- не важно как его звали и когда жил.

А кому важно "прилепиться" .. им не мешало бы таки обратить внимание на те его слова:
"Вы от имени моего? Пошли прочь, не знал я вас никогда".
Для кого исполнение его слов не первостепенно, того Иисус и не знает..
_

Наверняка был: вопрос этот выдуман. Но если от другого исходило, значит он все равно был такимже Достигшим Учителем,- что ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 27.03.2018, 06:57:12 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 27.03.2018, 07:14:49
Если буддистам все по барабану..то зачем огороды городить...сиди себе да медитируй. :)
Разве нет 2qrxs 
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #4 : 27.03.2018, 08:17:38
Не обессудьте, господа, но вы повторяете ошибку, на которую указывалось неоднократно. Для таблицы умножения философского, этического учения, действительно, неважно, кто автор, и "учителей истины"  в истории было много. Исходя из того, что добродетель сама по себе награда, неважно даже, достиг ли кто из них "просветления"  или банально умер от инфаркта в момент бурного обсуждения политической ситуации.
Суть в том, что христианство - это не учение, а Христос, живой Бог, умерший за нас и ради нас воскресший. "Ибо, если Христос не воскрес, вера наша тщетна".
Посему для христианина Библия не только учение, но и исторический источник, хотя и содержащий два плана - фактографический и духовный, довольно точно описывающий основные события, и Христос - не миф, а самая что ни на есть реальность. Да, хронисты, составлявшие текст Писания, могли ошибаться в каких-то деталях, что постоянно делают нынешние СМИ в отношении современных событий, но оттого, что на Болотной в какой-то момент находилось не 50 и не 50 000 человек, а 4 878  по суди ничего не меняет и не опровергает факт, равно как и дискуссии, водил ли Моисей по пустыне 3000000 человек или 300 000, и Магдалина или иная Мария омывала ноги Иисуса слезами, ни то, ни другое событие не делают мифом.
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #5 : 27.03.2018, 09:10:22
Не имеет значения. И в христианстве тоже. Был ли Иисус или нет...

Вы ошибаетесь, ибо в христианстве без Личности Христа, без Его искупительной Жертвы спасение невозможно! Учение было дано людям и до Его воплощения. Но спасение было дано людям исключительно через Его Жертву!
« Последнее редактирование: 27.03.2018, 09:13:08 от Георгий Сергеевич »
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 27.03.2018, 18:34:11
Если буддистам все по барабану..то зачем огороды городить...сиди себе да медитируй. :)
Разве нет 2qrxs
Будда не Бог. Это образец для подражания. И достигших его состояния уже очень и очень много. А кому буддисты на самом деле молятся никто не знает. Даже они сами. А мы то в отличии от них точно знаем Кому молимся.

Это всё равно что если бы слепой стал учить живописи зрячих.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #7 : 27.03.2018, 18:48:27
Будда не Бог. Это образец для подражания. И достигших его состояния уже очень и очень много. А кому буддисты на самом деле молятся никто не знает. Даже они сами. А мы то в отличии от них точно знаем Кому молимся.

Это всё равно что если бы слепой стал учить живописи зрячих.

буддийские молитвы - это не просьбы к высшим существам, а духовные практики для укрощения и самосовершенствования души, ради сострадания и развития осознанности
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 27.03.2018, 18:52:32
буддийские молитвы - это не просьбы к высшим существам, а духовные практики для укрощения и самосовершенствования души, ради сострадания и развития осознанности

Христиане стремятся к самосовершенствованию души через покаяние и жизни по Заповедям. Всегда считал что могу быть только Православным. Даже когда был далёк от религии. Разного рода "религиозное баловство" не для меня. Я очень серьёзно отношусь к подобным вещам.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #9 : 27.03.2018, 18:56:02
Христиане стремятся к самосовершенствованию души через покаяние и жизни по Заповедям. Всегда считал что могу быть только Православным. Даже когда был далёк от религии. Разного рода "религиозное баловство" не для меня. Я очень серьёзно отношусь к подобным вещам.

буддисты тоже живут по заповедям, но главное это самостоятельное и нравственное осмысление нравственных установок и проблем, и осознанная жизнь и поведение на базе нравственных размышлений и медитаций (форма более углубленного нравственного размышления и переживания)

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 27.03.2018, 19:00:39
буддисты тоже живут по заповедям, но главное это самостоятельное и нравственное осмысление нравственных установок и проблем, и осознанная жизнь и поведение на базе нравственных размышлений и медитаций (форма более углубленного нравственного размышления и переживания)
Для меня образ буддизма лучше всего выражен на картина Слепые (Слепцы) Питера Брейгеля Старшего. Другое название — ««Слепой ведёт незрячего». Будда первый, за ним все остальные. Считается, что сюжет картины основан на библейской притче о слепых (Матф. 15:14): «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму».

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #11 : 27.03.2018, 19:10:55
Для меня образ буддизма лучше всего выражен на картина Слепые (Слепцы) Питера Брейгеля Старшего. Другое название — ««Слепой ведёт незрячего». Будда первый, за ним все остальные. Считается, что сюжет картины основан на библейской притче о слепых (Матф. 15:14): «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму».

буддистам не рекомендуется тратить время на чепуху, и вести бессмысленные споры. ваша жизнь -- это ваш выбор, и лично мне это не важно, когда я общаюсь с человеком, который мне по разным аспектам жизни довольно таки далек. как бы сказать и чтобы еще сказать: желаю вам счастья  _rose_

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 27.03.2018, 19:19:14
буддистам не рекомендуется тратить время на чепуху, и вести бессмысленные споры.

Я тоже не понимаю чего вы тут время тратите.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #13 : 27.03.2018, 19:30:33
буддистам не рекомендуется тратить время на чепуху ...
    Оно и видно :D - особенно вот по этому списку: http://forum-slovo.ru/index.php?action=profile;area=showposts;sa=topics;u=239 :))
   Или по по вашим топикам в теме "Новая хронология" :D

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #14 : 27.03.2018, 21:56:38
А что касается христианства и других религий? У вас так или не так и почему?

Христианство христоцентрично, вся Наша Вера сосредоточена на Богочеловеке Иисусе Христе, ради всех людей Умершем и Воскресшем.
« Последнее редактирование: 27.03.2018, 22:05:41 от Денис В.С. »
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #15 : 27.03.2018, 22:25:17
Христианство христоцентрично, вся Наша Вера сосредоточена на Богочеловеке Иисусе Христе, ради всех людей Умершем и Воскресшем.

100%! 2qwp
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Ответ #16 : 28.03.2018, 00:18:24
    Оно и видно :D - особенно вот по этому списку: http://forum-slovo.ru/index.php?action=profile;area=showposts;sa=topics;u=239 :))
   Или по по вашим топикам в теме "Новая хронология" :D

Он еще не достиг просветления. :))
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Ответ #17 : 28.03.2018, 02:56:54

В таких религиях как индуизм и буддизм не важно были скажем историческими персонами Кришна или Будда, или нет.

Индуизм он разный,в нашей традиции есть свой календарь который привязан к дате рождения Господа Чайтаньи,в Шримад Бхагаватам  есть предсказания того что нас ждет в будущем и что было в прошлом все это с датами,паломничества опять же связаны с местами игр Бога
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 28.03.2018, 05:50:24
А был бы вообще буддизм  если не было принца Гаутамы?
Думаю что не было бы.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 28.03.2018, 15:47:26
А был бы вообще буддизм  если не было принца Гаутамы?
Думаю что не было бы.

Тут несколько сложнее. Для них в принципе Гаутамы больше нет. Он в нирване. Но остался его путь...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика