Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 17  Все   Вниз

Автор Тема: Еда в пост  (Прочитано 8047 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верую, что Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно.Крещен, исповедуюсь, причащаюсь в РПЦ
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Еда в пост
: 31.03.2018, 09:34:50

То есть кто-то из-вне виноват в том, что ты покаяния не принес? Да ну, Сереж. Ты ж так не думаешь, правда? Ты же понимаешь, что чуть присняв с себя дебелость, ты наткнулся на себя. И дальше никто не может помешать что-то делать с этим )) Скажи мне, что я не права )))

Права, но это иная плоскость.
Пересечем наши плоскости понимания.
Я же не рисуюсь. Что есть, то и говорю.
Постился, РЕАЛЬНО постился, несколько лет всеми постами почти по монашескому уставу.
Потом однажды увидел и понял, что страшно горжусь этим.
И что только это стимул такого поста. И что это мне НРАВИТСЯ очень.
Нравится  ощущать гордость: вот какой я крутой православный ...
Это понятно?
Никакого другого РЕАЛЬНОГО стимула к посту, как оказалось, у меня пока нет и не было.
Без этого же стимула была голая традиция и обязаловка.

Теперь, как уже писал много раз, пощусь, но специально резко ограничил гонку за монашеским уставом в ограничении пищи и прочих ограничений.
Да, это уступка страсти чревоугодия, но в целях борьбы с обнаружившимся противоестественным ростом страсти гордости.
Это понятно?
И все стало в норме.
Гордость и тщеславие на тему своей крутой православности у меня почти исчезли, но с другой стороны, и пост я не игнорирую, то есть со всеми страстями борюсь помаленьку.

Это же все строго по опыту св. отцов. Страсти взаимосвязаны довольно сложно. Не прямолинейно.
Вот в одну ЯВНУЮ взаимосвязь гордости и чревоугодия я и влетел.

Пост весьма не примитивное дело.
Это очень и очень сложный духовный процесс.
Но в традиции он, естественно, для массового употребления дан в предельно примитивном виде, где обязаловка и регулярность худшие элементы этой примитивности ...
И это очень плохо ...

А приведенную мною притчу Христа о посте в самом широком смысле все же постарайся увидеть так, как я дал наводку.
Это очень важно.
« Последнее редактирование: 31.03.2018, 09:37:15 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Еда в пост
Ответ #1 : 31.03.2018, 09:44:26

Постился, РЕАЛЬНО постился, несколько лет всеми постами почти по монашескому уставу.

Теперь, как уже писал много раз, пощусь, но специально резко ограничил гонку за монашеским уставом в ограничении пищи и прочих ограничений.
Да, это уступка страсти чревоугодия, но в целях борьбы с обнаружившимся противоестественным ростом страсти гордости.
Это понятно?
И все стало в норме.

2qwp У меня всё также было. Но все "уточнения" постового рациона я обсудил с духовником. Мне кажется что самостоятельно человек не должен для себя такие вопросы решать.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #2 : 31.03.2018, 09:50:23

Это понятно?
Никакого другого РЕАЛЬНОГО стимула к посту, как оказалось, у меня пока нет и не было.
Без этого же стимула была голая традиция и обязаловка.

Это понятно?
И все стало в норме.

Вы поститесь ограничивая количество мясной пищи?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верую, что Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно.Крещен, исповедуюсь, причащаюсь в РПЦ
Ответ #3 : 31.03.2018, 09:52:52
2qwp У меня всё также было. Но все "уточнения" постового рациона я обсудил с духовником. Мне кажется что самостоятельно человек не должен для себя такие вопросы решать.
Да. Конечно. С духовником, опытным человеком, это еще лучше обсудить и принять его совет. Но я все это вынес не из "головы своея". Я же тщательно изучил "Добротолюбие". Там масса нюансов борьбы со страстями и их взаимосвязи приведена. Так что и самому можно разобраться. С духовником, опытным человеком, это только проще, быстрее и надежнее сделать, и при этом можно не забивать голову "Добротолюбием".
Да, и опытный человек подскажет некие рамки и меру обозначит почти сразу точную, так что не потребуется самому подбирать практику методом проб и ошибок, на что у меня ушло довольно много времени.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Татьяна74

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 31.03.2018, 09:58:14
У меня складывается впечатление что вы вообще не читали его статей. И судите о них от ветра головы своей. У отца Петра ясно сказано что ЭНЕРГИЮ которая затрачивается на исполнение постов нужно направить на праведную жизнь. На частую исповедь и Причастии, на молитву и изучении Святого Писания. Сначала вникните в то что тут обсуждается.
Нет, это совершенно невозможно. Приведите цитату, где он призывает отказаться от поста, одновременно с "частой исповедью и причастием". Про абсурдность того, что перед причастием все равно постятся-я уже и не говорю.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 31.03.2018, 10:10:31
На мой взгляд это эмоционирование просто. Тоже одна из подделок - эмоции вместо чувств. Этакая стилистика из разряда "баба Яга против". Не против мысли, а по сути против и все. Хоть одно вдумчивое сообщение от Татьяны - и моя растерянность от ее сообщений была бы поколеблена. Но... Годы идут, а все так же. Изящнее, да. Есть прогресс в формулировках. В сути ничего не меняется - "а если нарисовать бяку, то нападет бяка? а там длиннее или короче? тарелочки-тарелочки!!! бабы дуры!!!". И вся суть.
Я думаю, нам не о чем дискутировать. Вы считаете мнение игумена лживым и еще каким то. Вы свою точку зрения высказали и не один раз, собственно кроме этого никаких аргументов нет. Судя по всему и не будет. А всплескивать руками да причитать какая я дура-это конечно интересно, но на сотом посте-начинает утомлять. Вы сетовали, что я загадила беседку, я сейчас  почти там не появляюсь, и нюхать ромашки никому не мешаю, нет, вас снова и снова тянет сюда. Я ваше мнение услышала и поняла. Можно считать диспут с вами завершенным?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #6 : 31.03.2018, 10:14:20
Зато вплотную стоят с реалиями нашей Церкви, что я ,собственно, вижу и без отца Петра.
Вот начало темы. Ну ладно, о. Петр такой сякой, а Владимир Юртаев-тоже?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #7 : 31.03.2018, 10:26:01

Вы поститесь ограничивая количество мясной пищи?
Я просто полностью исключил говядину, свинину, баранину и все продукты из них.

Поверьте, для любителя РЕГУЛЯРНО посидеть с пивом или вином за хорошей мясной закуской это не мало ...

Остальное обычно существенно ограничиваю, но совсем, то есть тотально, не отказываюсь.

Я вообще всегда и регулярно, то есть ежедневно, очень скромно, скудно и малыми порциями питаюсь: минимальные порции двух видов каш (обычно пшенная и гречневая, иногда овсяная или перловая, или еще что-то из каш) - это на первый и второй завтрак обычно с оливками, или капустой, или мочеными яблоками, или виноградом; постный овощной суп плюс иногда рыба и овощи на обед, на ужин обычно вообще перекус небольшой сыром с хлебом и овощами с фруктами, ну, и когда худею, то вместо ужина кефир с отрубями вечером. В выходные еще яйца или омлет, курица или индейка, которые доедаю иногда и в понедельник и во вторник.
Это все. Разнообразие иногда бывает только в овощах и фруктах.
Я уже не молод. Много пищи мне не надо.
Но по вторникам и четвергам несколько лет назад завел традицию есть баранину под пиво в ресторане.
Это дань чревоугодию: хочется вкусно поесть, да и разнообразить пищу надо.
Вот это и исключаю в пост.
Мне этого достаточно.
В итоге я не крутой православный, но все же пощусь.

Друзья.
Реальный пост - это ТОТАЛЬНОЕ голодание.
И только так!
Тот наш пост, что даже в общежительских монастырях сейчас, - строго говоря, - это не пост.

Реальный пост был, например, у Павла Фиванского: вода, горсть фиников и пол лепешки хлеба. И так каждый день почти восемь десятков лет (или более - я точно не помню).

Поэтому всякие разновидности ограничений пищи без ТОТАЛЬНОГО голодания - просто некие суррогаты поста РЕАЛЬНОГО и дань традиции.
Так что варианты пищевых ограничений не имеют абсолютно никакого значения.
Дело не в том что ограничил, а в том, КАК ограничил.
« Последнее редактирование: 31.03.2018, 10:28:21 от р.б. Сергий »

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 31.03.2018, 11:17:38

Но по вторникам и четвергам несколько лет назад завел традицию есть баранину под пиво в ресторане.

Великим  постом?   ::) А говорят что я радикал.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 31.03.2018, 11:20:59
Нет, это совершенно невозможно. Приведите цитату, где он призывает отказаться от поста, одновременно с "частой исповедью и причастием". Про абсурдность того, что перед причастием все равно постятся-я уже и не говорю.

Ну наконец то!  :D Начался закономерный разрыв шаблона!  :)) :))Да вчитайтесь вы наконец в то что пишет отец Петр!  (hello) Вы настолько не в теме что я просто поражаюсь почему вы в ней до сих пор участвуете.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 31.03.2018, 11:21:31
Друзья.
Реальный пост - это ТОТАЛЬНОЕ голодание.
И только так!
Сереж, реальный православный пост - это покаяние. Не голодание, а покаяние )) Голодание - это данность, ограничение. Только ради умаления дебелости плоти.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 31.03.2018, 11:22:27
Это понятно?
Ну это любой хоть однажды да ощущал при борьбе, и особенно при победе над той-иной страстью, или при доброделании. А причина, что делаем ради себя, а не ради Бога. И понятное дело, что гордость всё аннулирует. Если переключить свои мысли на - работаю ради Бога, а не ради себя,  все становится на свои места. Как, к примеру, домохозяйка не гордится, что в очередной раз убрала свой дом, зная, что завтра опять налетит пыль да грязь, и опять убирать, так и человек не будет гордится, что прибрался в себе. Завтра ведь опять налетит...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #12 : 31.03.2018, 11:23:59
Я думаю, нам не о чем дискутировать.
Это правда. Я читаю и слушаю то, о чем мы дискутируем. А Вы как решили проматывать тексты на первых страницах темы, так и проматываете. Но лозунги выкрикиваете. Прослушайте, прочтите, составьте свое мнение - и вот тогда и высказывайте его. А то - проматываю, но прокричу.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #13 : 31.03.2018, 11:24:49

Я вообще всегда и регулярно, то есть ежедневно, очень скромно, скудно и малыми порциями питаюсь: минимальные порции двух видов каш (обычно пшенная и гречневая, иногда овсяная или перловая, или еще что-то из каш) - это на первый и второй завтрак обычно с оливками, или капустой, или мочеными яблоками, или виноградом; постный овощной суп плюс иногда рыба и овощи на обед, на ужин обычно вообще перекус небольшой сыром с хлебом и овощами с фруктами, ну, и когда худею, то вместо ужина кефир с отрубями вечером. В выходные еще яйца или омлет, курица или индейка, которые доедаю иногда и в понедельник и во вторник.
Это все. Разнообразие иногда бывает только в овощах и фруктах.
Я уже не молод. Много пищи мне не надо.

Спасибо за пояснение. Ну, курочка в пост- оправдана только при сахарном диабете и других серьёзных аболеваниях, я считаю. ( не в упрек будет сказано)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #14 : 31.03.2018, 11:29:40
Ну это любой хоть однажды да ощущал при борьбе, и особенно при победе над той-иной страстью, или при доброделании. А причина, что делаем ради себя, а не ради Бога. И понятное дело, что гордость всё аннулирует. Если переключить свои мысли на - работаю ради Бога, а не ради себя,  все становится на свои места. Как, к примеру, домохозяйка не гордится, что в очередной раз убрала свой дом, зная, что завтра опять налетит пыль да грязь, и опять убирать, так и человек не будет гордится, что прибрался в себе. Завтра ведь опять налетит...
Ариш, тут еще важный момент. Часто гордыню путают с радостью за доброе дело, забывая, что гордиться добрым перед самим собой ))) - это не гордыня. Это радость - смог, сумел, с Божией помощью сделал. Не перед другим - Вася не смог, а я смог, Вася дурак - а иначе. Вот, успел, сумел, Слава Богу за все. Это я и с Божией помощью. Это уже не гордыня совсем. Это благодарность Богу.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #15 : 31.03.2018, 11:33:05
Настоящий пост ныне был бы это: реальный и тотальный отказ от интернета
Ну Вы даете! А где же тогда нам удовлетворять страсть празднословия?
« Последнее редактирование: 31.03.2018, 12:03:04 от Раиса Павловна »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 31.03.2018, 11:35:01
Ариш, тут еще важный момент. Часто гордыню путают с радостью за доброе дело, забывая, что гордиться добрым перед самим собой ))) - это не гордыня. Это радость - смог, сумел, с Божией помощью сделал. Не перед другим - Вася не смог, а я смог, Вася дурак - а иначе. Вот, успел, сумел, Слава Богу за все. Это я и с Божией помощью. Это уже не гордыня совсем. Это благодарность Богу.
Да, эта радость хорошая, полезная, рождает Благодарность Богу.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #17 : 31.03.2018, 11:53:05
Великим  постом?   ::) А говорят что я радикал.
В пост я это как раз и исключил. Неужели я так тупо излагаю, что непонятен смысл мною сказанного?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 31.03.2018, 11:56:42
Вот начало темы. Ну ладно, о. Петр такой сякой, а Владимир Юртаев-тоже?
Владимир Юртаев это исключение. Это оригинальность. Это своеобразие.  (hello)
Каким и должен быть всякий православный. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #19 : 31.03.2018, 12:07:17
Ну, ... если честно, то это иллюзия ...
К святым отцам крайне критически теперь отношусь, но в вопросах аскетики других учителей просто нет ... И в вопросах противостояния страстям святые отцы учат четко и верно. Учат просто великолепно, ибо практики они отменные, так как были несомненно ведомы в этом вопросе Духом Святым. И у них далеко не все так радужно, как в Ваших рассуждениях ...
Цель аскетики: достижение меры абсолютно во всем. И на этом пути - достижение понимания, что без Бога меры сам никогда во всем и не достигнешь ...

Аскетика просто поиск меры. Ведь и гордость и тщеславие - необходимы человеку. Они двигают интересом разумного существа познавать и стремлением действовать, иначе придут уныние и печаль и поставят под сомнение само существование разумного существа, как бесцельное и бессмысленное.
Это понятно?
Разумное существо - это баланс страстей, и когда есть баланс страстей, то страсти уже не имеют своего негативного окраса. Страсти просто становятся гармоничными составными частями вечно живущего разумного существа. Но без осознания этим существом необходимости ПОСТОЯННО слышать и слушать Бога и следовать Ему этого достичь невозможно.
Это понятно?
Поэтому "действовать ради Бога" - это недостаточная установка, ибо это человеческое и тут можно легко обмануться.
Надо учиться слышать и слушать Бога в себе, и смело следовать услышанному.
Это и есть наука наук, то что люди утратили (или не сумели еще обрести) грехопадением прародителей.
« Последнее редактирование: 31.03.2018, 12:20:19 от р.б. Сергий »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика