Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17  Все   Вниз

Автор Тема: Еда в пост  (Прочитано 11834 раз)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Еда в пост
Ответ #220 : 02.04.2018, 17:46:28
Хоть повара уберечь.

Спасти рядового Райана?
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

ira

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #221 : 02.04.2018, 19:07:04
Работа и пост: советы священников
http://pravsobor.kz/1_shagi_v_hrame/o_Poste/Post_rabota.html

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #222 : 02.04.2018, 19:18:19
Игумен Пётр Мещеринов: "бывают случаи, когда пост не только не имеет пользы, но, наоборот, приносит вред душе христианина.

Первое – это когда христианство превращается в Религию Еды, и бедный христианин, живя в совершенно ненормальных условиях большого города и чрезвычайных нагрузках, как психологических, так и физических (чего стоят хотя бы поездки в московской подземке на работу и с работы), слабеет и изнемогает и постоянно хочет есть. Результатом бывает то, что центром жизни человека становится Еда.

Многие православные во время поста, с одной стороны, думают не о Боге, а о еде, а с другой – черпают в своём отказе от еды уверенность, что именно такое «постничество» угодно Богу. При этом почти невозможно избавиться от чувства “несмь, якоже прочие человецы” (Лк. 18, 11); а то, что эти самые «прочие человецы» едят и пьют в свою меру и в своё удовольствие, вызывает скрытую зависть, что отнюдь не способствует возрастанию в любви к ближнему.

Религия Еды, в отличие от подлинного христианства, учит лицемерию перед самим собою. Это лицемерие производит на свет такие, уже прочно вошедшие в наш православный быт явления, как постный майонез, соевую колбасу или соевое же молоко (...), при этом и достаточно недешёвые «постные» суррогаты нормальных продуктов. Мы «изнутри» не замечаем уродливой комедийности такого постного времяпровождения; а со стороны очень, увы, заметно, что люди, называющие себя православными христианами, затрачивают массу энергии и сил не на сугубую жизнь по Евангелию, а на то, чтобы соблюсти формальную букву и тем самым уверить себя в том, что они «угождают Богу».
(...)
Христианская жизнь требует ровности и постоянности – без этих качеств не может быть возрастания в духовной жизни. Это касается и молитвенного правила, и сосредоточенности, и чтения, и меры воздержания, и посещения богослужения, и т.п. Наши же постные уставы, уместные в строгости древнего монастырского ритма жизни, на мой взгляд, мало способствуют этой самой ровности и умеренности в духовном возрастании современных христиан".
http://www.pravmir.ru/mozhet-li-post-byt-vo-vred/

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #223 : 02.04.2018, 19:20:33
в чём "комедийность" постного майонеза, который вызывает негодование о. Петра? Почему соус не может быть постным? ???
Комедийность в том, что пищевой пост объявляется якобы "душеполезным" именно из-за тренировки воли путём воздержания от желанных вкусов.
    А "постные" майонез, колбаса, молоко и т.д. и т.п. придуманы именно с целью получить любимый вкус.

Очевидно, что церковной традицией именно и стало - разнообразить "постное" питание. Книжки с рецептами продаются при церквях/монастырях, пишутся в церковных СМИ, церковнослужители по ТВ рецепты порой показывают.

"Обуздание страсти чревоугодия" - фикция.

гастрономическую бурю, которая возникает каждый пост в православных СМИ, постом никак не могу считать. Помню, позвонил один корреспондент: «Марина Андреевна, приближается Успенский пост, мы готовим подборку. Вы не хотите поделиться с нами рецептом вкусных постных блюд?». Я говорю: «Не хочу». — «То есть как?» — «То есть вот так. Не хочу. Ешьте либо не вкусное, либо не постное, и радуйтесь жизни».

Видела я эти рецепты вкусных постных блюд. Там какие-то ингредиенты, которые невесть где продаются, причём за дикие деньги. Я при всём желании не могла бы купить, даже если хотела бы. Пускай мне рассказывают, что руккола — замечательный салат, это действительно замечательный салат, но для меня это дорого, точка. Это уже не пост" (Марина Журинская, редактор богословского журнала "Альфа и Омега").

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #224 : 02.04.2018, 19:24:54
У меня ощущение, что о.Пётр некоторым образом не в теме.
Соевое молоко, например, изобретено задолго до Крещения Руси. И не является суррогатным продуктом. Как и соевый сыр тофу, как и соевый майонез и иные продукты, похожие на скоромные, но такими не являющимися.

Эти продукты, например, в странах ЮВА употребляют постоянно. У нас в Тайланде, например, вообще не было утром нормального молока к кофе. Только соевое.

С какого такого бодуна я должна отказываться от многовекового изобретения человечества в виде, например, сыра тофу? Только потому, что у о.Петра столь странные познания?

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #225 : 02.04.2018, 19:26:21
Комедийность в том, что пищевой пост объявляется якобы "душеполезным" именно из-за тренировки воли путём воздержания от желанных вкусов.
    А "постные" майонез, колбаса, молоко и т.д. и т.п. придуманы именно с целью получить любимый вкус.
Да ничего подобного.

Разве что вот постная колбаса - бред полный. В любом случае, ее есть нельзя. Противная.

А соевые продукты зачислены сюда совершенно напрасно.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #226 : 02.04.2018, 19:29:29
Всегда можно найти красивые аргументы.

Вопрос - для какой цели?

Очень удачно выразился на эту тему очевидец цусимского боя Новиков (Прибой):

И новая человеколюбивая идея, красивая, как синь василькового сорняка среди ржи, заполнила седую голову адмирала. Эта идея вытеснила из его сознания главное, что он находится на военном корабле, а не в доме милосердия, и что он командующий, а не какой-нибудь духобор или толстовец, рассуждающий о непротивлении злу.
. . .
Ослабевший, он тихо побрел в лазарет, ворча: — Если бы я знал это, я бы не пошел с вами. Ваш адмирал — трус. Под видом матросов он самого себя спасает...
(с)

http://militera.lib.ru/prose/russian/novikov-priboy/06.html
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #227 : 02.04.2018, 19:30:03
"Критикуешь - предлагай".
Вопрос: если чей-то любимый вкус это домашние сухарики из духовки, а самый нелюбимый - устрицы, надо ли отказаться от любимых сухариков и приступить к нелюбимым устрицам?
В дни, когда можно пить алкоголь, нужно ли пить ненавистное шампанское?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #228 : 02.04.2018, 19:31:46

Или травиться элитным коньяком, не смотря на то, что любишь сухое вино?  :))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #229 : 02.04.2018, 19:34:16
Или травиться элитным коньяком, не смотря на то, что любишь сухое вино?  :))
Вот люто ненавижу элитный коньяк. Пойти купить, что ли? :))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #230 : 02.04.2018, 19:34:37
Комедийность ...

Сегодня и плюс-то небольшой, но вот случилось. Из нашего дубового леса прилетал комар. Замерз - аж синий. Говорит - пожалуйста, передайте Ружане, что комары против бесконечного оцеживания. Комар сказал, что в их рядах паника, потому что Ружана ловит комаров даже там, где их нет, выковыривает из-под коры и калечит деревья.

Он бы сам написал, но у них в лесу пока интернета нет. Но порча деревьев его и товарищей его очень беспокоит.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #231 : 02.04.2018, 19:37:38
Да ничего подобного.

Разве что вот постная колбаса - бред полный. В любом случае, ее есть нельзя. Противная.

А соевые продукты зачислены сюда совершенно напрасно.
Я даже не совсем понимаю что такое желанный вкус... Гортанобесием попахивает. Еда должна быть приятна на вкус. Иначе не усвоится как следует. Чревато расстройством пищеварением, банальным несварением. Песочком речным чтоль еду присыпать то... Чтоб вкуса желанного не было. Маразм рулит.
По-моему пищевая тема у о. Петра педалируется  черезчур..
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #232 : 02.04.2018, 19:37:43
  Из нашего дубового леса прилетал комар. Замерз - аж синий.
Упала!

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #233 : 02.04.2018, 19:38:31
Сегодня и плюс-то небольшой, но вот случилось. Из нашего дубового леса прилетал комар. Замерз - аж синий. Говорит - пожалуйста, передайте Ружане, что комары против бесконечного оцеживания. Комар сказал, что в их рядах паника, потому что Ружана ловит комаров даже там, где их нет, выковыривает из-под коры и калечит деревья.

Он бы сам написал, но у них в лесу пока интернета нет. Но порча деревьев его и товарищей его очень беспокоит.
:)) :)) :))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #234 : 02.04.2018, 19:41:32
"Критикуешь - предлагай".
Вопрос: если чей-то любимый вкус это домашние сухарики из духовки, а самый нелюбимый - устрицы, надо ли отказаться от любимых сухариков и приступить к нелюбимым устрицам?
В предложениях скорее всего:
1. Шашлычок под коньячок
2. Рибай под Мерло
3. Ромштекс под Мадеру

лечим чревоугодие)))

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #235 : 02.04.2018, 19:43:01
Я даже не совсем понимаю что такое желанный вкус... Гортанобесием попахивает. Еда должна быть приятна на вкус. Иначе не усвоится как следует. Чревато расстройством пищеварением, банальным несварением. Песочком речным чтоль еду присыпать то... Чтоб вкуса желанного не было. Маразм рулит.
По-моему пищевая тема у о. Петра педалируется  черезчур..
Вот согласна!
Сейчас договорятся до того, что постный борщ - это такой суррогат, который специально придумали для поста, чтоб желанного вкуса добиться. :))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #236 : 02.04.2018, 19:43:32
В предложениях скорее всего:
1. Шашлычок под коньячок
2. Рибай под Мерло
3. Ромштекс под Мадеру

лечим чревоугодие)))
Добавлю еще перепелиные язычки в белом соусе. :))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #237 : 02.04.2018, 19:44:43
Ромштекс с мадерой несовместим!  qwqwqw-
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #238 : 02.04.2018, 19:45:07
Ромштекс с мадерой несовместим!  qwqwqw-
Ничо не знаем!

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #239 : 02.04.2018, 19:45:36
Добавлю еще перепелиные язычки в белом соусе. :))
кароч бес чревоугодия попинатый и с ободранным хвостом)) Язычки уже не выдержит))) :))
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика