Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17  Все   Вниз

Автор Тема: Еда в пост  (Прочитано 11934 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: Еда в пост
Ответ #240 : 02.04.2018, 19:46:56
кароч бес чревоугодия попинатый и с ободранным хвостом)) Язычки уже не выдержит))) :))
Ага, сбежит. (hello)
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #241 : 02.04.2018, 19:47:28
Ромштекс с мадерой несовместим!  qwqwqw-
Гортанобесие детектед. :))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #242 : 02.04.2018, 19:47:32
Ромштекс с мадерой несовместим!  qwqwqw-
Распутин уважал с жирным мясцом мадеру)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #243 : 02.04.2018, 19:51:54
Ага, сбежит. (hello)
Вообщем сначала отцеженные комары в панике, за ним попинатый бес,  :)) пироги за сапогами, сапоги за утюгами, утюги за пирогами ))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #244 : 02.04.2018, 19:52:11
Или травиться элитным коньяком, не смотря на то, что любишь сухое вино?  :))

Только самогон. Причём - не самого лучшего качества.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #245 : 02.04.2018, 19:53:22
Только самогон. Причём - не самого лучшего качества.
– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #246 : 02.04.2018, 19:53:36
Добавлю еще перепелиные язычки в белом соусе. :))

За то Пашков наложил на юношев глобу: заполонить сорок бочек языками карасей (с А. Иванов, "Тобол").
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #247 : 02.04.2018, 19:56:26
Значица так, сивуху, спиртягу, ибо нефиг! O0

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #248 : 02.04.2018, 20:18:01
 Комар еще просил передать, прежде чем в Аюкиной будке заночевать, что летом таких оцеживателей ждет кара. Кусать будут за места, которые и на людях не почешешь, и здорово зудят, и сидеть трудно. Все, говорит, российские комары.

Странно. А сам на грузина похож. Махонький, с фонариком, с усами и злой. Правда синий.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #249 : 02.04.2018, 20:53:31
Рассказ интересный, только как-то он и прочие аналогичные рассказы, по-моему, неверно истолковывается некоторыми участниками данного диспута.

Я о чем. О том, что автор рассказа, во-первых, попал в ситуацию, когда он не мог соблюдать привычный пост. И тогда он нашел для себя другие варианты.
И это нормально.

Но многие участники темы утверждают, что гастрономическая составляющая поста не только не важна, но и даже вредна.

Если говорить о посте по Типикону, то там регламентируется не только качественное содержимое пищи, но и количество трапез в день.

Но я хочу сказать вот о чем. Мне совершенно непонятно насмешливое отношение к тем, кто старается соблюдать и гастрономическую составляющую.
Ну, например, если есть возможность купить постные пряники, и я смотрю на состав продукта, то почему считается, что это я "оцеживаю комара"?

Почему стыдно принести с собой туесок с гречневой кашей, если на работе в столовой всё всегда скоромное?

По-моему, совершенно очевидно, что чревоугодничать в пост - грех. Но оно ведь и не в пост - грех.

Вот ваше личное отношение к этому каково?

В этом рассказе меня заинтересовал не наш товарищ, а то, как интересно католические монахи постятся. Они отказываются от одной трапезы и заранее ставят галочки, чтобы повар исключил расходы на эту трапезу. Деньги, сэкономленные за счет этого, отдают нуждающимся (в данном случае-православным).
Что касается гастрономической составляющей поста, то, по моим наблюдениям, при той суетной и зашумленной жизни, которую ведут современные люди, смена рода пищи практически не оказывает никакого влияния на изменения духовного состояния человека, поэтому я не заморачиваюсь ни на каких постных майонезах, соевом молоке и пр. Если нужен майонез, покупаю простой, а молоко наливаю в чай обычное (учитывая, что и то, и другое вовсе не является качественным продуктом, так к чему и заморачиваться). Можно, конечно, все это отслеживать и чувствовать себя уютно и спокойно, что все, что положено, соблюл и убеждать себя, что поборол какие-то страсти, но даже по этому форуму видно, что "каким ты был, таким остался".

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #250 : 02.04.2018, 20:57:15
В этом рассказе меня заинтересовал не наш товарищ, а то, как интересно католические монахи постятся. Они отказываются от одной трапезы и заранее ставят галочки, чтобы повар исключил расходы на эту трапезу. Деньги, сэкономленные за счет этого, отдают нуждающимся (в данном случае-православным).
Что касается гастрономической составляющей поста, то, по моим наблюдениям, при той суетной и зашумленной жизни, которую ведут современные люди, смена рода пищи практически не оказывает никакого влияния на изменения духовного состояния человека, поэтому я не заморачиваюсь ни на каких постных майонезах, соевом молоке и пр. Если нужен майонез, покупаю простой, а молоко наливаю в чай обычное (учитывая, что и то, и другое вовсе не является качественным продуктом, так к чему и заморачиваться). Можно, конечно, все это отслеживать и чувствовать себя уютно и спокойно, что все, что положено, соблюл и убеждать себя, что поборол какие-то страсти, но даже по этому форуму видно, что "каким ты был, таким остался".

Правильно, зачем заморачиваться - рыбу чистить, а потом ещё кости выбирать, когда можно сосиски по- быстрому отварить.))) :-X

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #251 : 02.04.2018, 21:03:06
даже по этому форуму видно, что "каким ты был, таким остался".

По форуму видно что можно в Страстную Седмицу человека оклеветать и даже не извиниться.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #252 : 02.04.2018, 21:04:43
Вот понимаете, лично я для себя исхожу из следующего (касательно майонеза, например). Если есть в продаже постный - беру постный. А он в последнее время уж Великим-то Постом есть всегда.

Но если мне уж как-то сильно приспичило заправить салат майонезом, а постного вот убей - нет, то могу и обычным обойтись.

Просто разговор почему-то сводится к необязательности поста вовсе, если ты вдруг не перешел чисто на сухари и воду.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #253 : 02.04.2018, 21:09:05
Просто разговор почему-то сводится к необязательности поста вовсе, если ты вдруг не перешел чисто на сухари и воду.
Пост, по крайней мере Великий, обязаны соблюдать по канонам, иначе могут не допустить до причастия. Но мера может быть у всех разная.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #254 : 02.04.2018, 21:12:56
Пост, по крайней мере Великий, обязаны соблюдать по канонам, иначе могут не допустить до причастия. Но мера может быть у всех разная.
А что такое мера?
И должны ли те, у кого мера в пост - не соблюдать гастрономическую составляющую, осуждать тех, кто ее все же соблюдает?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #255 : 02.04.2018, 21:16:48
А что такое мера?
И должны ли те, у кого мера в пост - не соблюдать гастрономическую составляющую, осуждать тех, кто ее все же соблюдает?

Все таки "мера" плохо работает.Казалось бы, столько времени и сил высвобождается на работу над собой. Видимо, что-то пошло не так...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #256 : 02.04.2018, 21:18:39
А что такое мера?
Ну, вот, например, рыба в Великий пост не положена, но семинаристам в ТСЛ рыбу дают, значит, так для них лучше.
Ну осуждать вообще никого нельзя.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #257 : 02.04.2018, 21:19:37

В самую точку. С подачи отца Петра тут почему то как раз осуждают тех кто пост соблюдает. И это именно он начал.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #258 : 02.04.2018, 21:21:03
Ну осуждать вообще никого нельзя.

А зачем отец Петр осуждает тех кто постится? Называет подобное "Религией Еды"?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #259 : 02.04.2018, 21:27:15
А зачем отец Петр осуждает тех кто постится? Называет подобное "Религией Еды"?
Я за о. Петра не отвечаю.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика