Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17  Все   Вниз

Автор Тема: Еда в пост  (Прочитано 11833 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Re: Еда в пост
Ответ #260 : 02.04.2018, 21:37:20
В самую точку. С подачи отца Петра тут почему то как раз осуждают тех кто пост соблюдает. И это именно он начал.
Люди ищут своего. Ищут оправдания. Кто ищет оправдание своей немощи, что не постится "должным образом (?)". Кто ищет оправдание своим тайным страстям гордости и тщеславия от того, что постится.
Таковы люди.
Мы все именно таковы.
Нам нужно убедить себя, что то, что мы делаем, это хорошо, что мы правильно рассудили: что хорошо, а что плохо.
Без этого человеки не могут жить спокойно.
Ну, те человеки, в ком искра Бога, кто способен Его слышать, и кто способен думать и МЕНЯТЬСЯ ко Благу.
И все таковые тут и есть.
И это уже хорошо.

Ну, а я что думаю?
Христос не постился.
От слова совсем.
Надо было Ему - постился 40 дней (хотя об этом это только у Матфея и Луки, у Марка и Иоанна нет и намека на пост Христа ВООБЩЕ).
 А так ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА не постился.
Ему на это намекали ...
Почему не постишься? Какой же Ты святой и прочее после этого?
И Его называли "пьяницей и обжорой" - это точный перевод - Его же слов о толках о Нём фарисеев и книжников  ...

И притчу Он четко сказал про пост.
Притча эта глубока, очень глубока ...

И притча четко говорит, что пост мощное оружие ИЗМЕНЕНИЯ человека в нужное время и в нужном состоянии духа человека.
Иначе - вред от поста неизбежен.
ФАКТ!
Но нам, об этом, увы, никто не говорит и не намекает даже ...

Поэтому тема, затронутая о. Петром, не так уж и плоха.
Но нужны любовь, спокойствие и трезвость в подходе к этой теме.
« Последнее редактирование: 02.04.2018, 21:43:27 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #261 : 02.04.2018, 21:45:04
Люди ищут своего.

Пусть ищут, имеют право. Но нельзя навязывать окружающим "мораль готтентота". Потому что именно отец Петр спровоцировал все эти склоки. "Всё это, несомненно, чувствуется всеми и “прогрессивными священниками”, и думающими и честными мирянами".  А мы значит не думающие и не честные что ли?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #262 : 02.04.2018, 21:47:19
Я за о. Петра не отвечаю.

А почему не попросите Татьяну 74 извиниться предо мной. Мы же с вами и с ней в одной Церкви? Или "мораль готтентота" не позволяет?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #263 : 02.04.2018, 21:51:03
На моей памяти, Татьяна 74 никогда и ни перед кем не извинялась :)
« Последнее редактирование: 02.04.2018, 21:53:13 от Баранова Екатерина »
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #264 : 02.04.2018, 21:52:18

Я больше к этой теме возвращаться не стану. Надеюсь она меня оставит в покое.
« Последнее редактирование: 02.04.2018, 21:53:24 от Баранова Екатерина »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #265 : 02.04.2018, 22:14:56
А почему не попросите Татьяну 74 извиниться предо мной. Мы же с вами и с ней в одной Церкви? Или "мораль готтентота" не позволяет?
Да я в ваши разборки и не вникала.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #266 : 02.04.2018, 22:27:30
Кто ищет оправдание своей немощи, что не постится "должным образом (?)".
очевидно, что кто-то когда-то ровно наоборот "перетолковали" Послание Римлянам, глава 14, кто же силён в вере, а кто немощен в вере:

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #267 : 02.04.2018, 22:52:00
"Критикуешь - предлагай".
Кто - "предлагай"? Я - "предлагай"?

Я предлагаю:
Я современные методы пищевых постов (в определённые в лохматые века не известными мне людьми дни-месяцы, с исключением определённых продуктов и не понятным мне разрешением других продуктов) не считаю "душеполезными". 15 лет моя семья соблюдала все пищевые посты в плане исключения еды животного происхождения, а вот года три, получается, соблюдаем только Великий пост. Ни малейшего изменения в духовно/душевном состоянии членов семьи в худшую сторону не наблюдаю.
     Попытки обоснования необходимости пищевых постов от членов РПЦ можно услышать смешные, например, я как-то прочитала, мол, в раю котлет не будет, надо привыкать без них, тренироваться. Это было написано православной дамой всерьёз, не в шутку.
     Я считаю, что для христианина приличествует круглогодичное разумное пищевое поведение в соответствии с его индивидуальными обстоятельствами для максимального блага его здоровью.
"пост" для христианина приличествует круглогодичный. В смысле пищевого поста - это круглогодичное разумное пищевое поведение для максимально возможного сохранения физического здоровья.
И недоумеваю:
Вы реально считаете, что чем неполноценнее и невкуснее для него человек кушает, тем скорее душевно улучшается? Вот прямо кушает котлеты - и не любит соседа; в пятницу не стал котлет есть - пошёл к соседу дружбу налаживать?
И обращаю внимание:
очевидно, что кто-то когда-то ровно наоборот "перетолковали" Послание Римлянам, глава 14, кто же силён в вере, а кто немощен в вере:
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи"

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #268 : 02.04.2018, 23:36:03
В этом рассказе меня заинтересовал не наш товарищ, а то, как интересно католические монахи постятся. Они отказываются от одной трапезы и заранее ставят галочки, чтобы повар исключил расходы на эту трапезу. Деньги, сэкономленные за счет этого, отдают нуждающимся (в данном случае-православным).
Что касается гастрономической составляющей поста, то, по моим наблюдениям, при той суетной и зашумленной жизни, которую ведут современные люди, смена рода пищи практически не оказывает никакого влияния на изменения духовного состояния человека, поэтому я не заморачиваюсь ни на каких постных майонезах, соевом молоке и пр. Если нужен майонез, покупаю простой, а молоко наливаю в чай обычное (учитывая, что и то, и другое вовсе не является качественным продуктом, так к чему и заморачиваться). Можно, конечно, все это отслеживать и чувствовать себя уютно и спокойно, что все, что положено, соблюл и убеждать себя, что поборол какие-то страсти, но даже по этому форуму видно, что "каким ты был, таким остался".
liuks!Я тоже теперь не заморачиваюсь с постными добавками. И если на работе в меню скоромное-ем его.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #269 : 02.04.2018, 23:37:59
По форуму видно что можно в Страстную Седмицу человека оклеветать и даже не извиниться.
Так его оклеветали до Страстной. :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #270 : 02.04.2018, 23:50:10
За все время на форуме-извинилась только Марта, когда подозревала меня в принадлежности к мужескому полу. Так что извинения тут не особо популярны. Как с той, так и с другой стороны. Мне не за что извиняться,оклеветан священник. Читатели мало того, что прочли его криво, еще кривость развили и укрепили. И стоят насмерть, как пуговицы, то ли в нежелании, то ли в заблуждении это признать. Приписали Ружане думы о тресканье шашлыков о. Петром.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #271 : 03.04.2018, 03:16:58
Возможно, это хорошо, что люди честно выговаривают своё отношение и к посту, и друг к другу. Лицемерие тут ничего бы не спасло.

Что же касается оппозиционности, то её принципиальное свойство - динамика. Пожалуй, никому и никогда не удавалось оставаться на одном и том же уровне скептицизма и критики по отношению к Православному преданию.

Просто одни с течением времени всё больше удаляются от него, другие же пересматривают свои взгляды в сторону сближения.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #272 : 03.04.2018, 05:28:00

Ну, а я что думаю?
Христос не постился.
От слова совсем.
Надо было Ему - постился 40 дней (хотя об этом это только у Матфея и Луки, у Марка и Иоанна нет и намека на пост Христа ВООБЩЕ).
 А так ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА не постился.
Ему на это намекали ...
Почему не постишься? Какой же Ты святой и прочее после этого?
И Его называли "пьяницей и обжорой" - это точный перевод - Его же слов о толках о Нём фарисеев и книжников  ...

Не постился, но на всем протяжении Евангелия говорится: "Он взалкал", " Он взалкал"... Он был странствующим в своём служении. И в наше время, пост для путешествующих отменяется, но дан он нам для нашего же блага, как Адаму и Еве, поскольку без воздержания человек легко превращается в животное.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #273 : 03.04.2018, 05:53:24
Ну, а я что думаю?
Христос не постился.

Постился, Сереж. Но не в Христе дело. Церковь все же не сообщество мини-христов таких, а сообщество людей. Которые живут в режиме годового богослужебного круга. И годовой богослужебный круг, постепенно меняющий человека - это достояние Церкви. Какое уж есть. И вполне себе маркер, если хочешь. Тянет человек этот круг - он в Церкви. Борется с ним - выходит вон. Это как ограда для словесных овец.

Ясное дело, кто-то вспыхнет - да я вам не овца. И ломанется за круг. Это личный выбор, понятно.

Но если овца начинает есть овец и разбрасывать корм - то путь у нее, как у всякой несловесной овцы, на сковородку. Она мистически изымается из ограды.

Чтобы сберегались словесные овцы. И, пока на смирится, обратно не войдет. Пожарится на сковородке мирских утех, а там сама должна решить, что или Кто ей важнее ее самой.

Ты вот ради тела - диету держишь, верно? А что мешает (если говорить о душе) пост подержать Христа ради? А пост возмущает. Я не о тебе обязательно, я в целом о способных держать диету. Потому что пост не для себя, не для своей тушки. Вот и... Разделение.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #274 : 03.04.2018, 06:02:00
За все время на форуме-извинилась только Марта, когда подозревала меня в принадлежности к мужескому полу. Так что извинения тут не особо популярны. Как с той, так и с другой стороны. Мне не за что извиняться,оклеветан священник. Читатели мало того, что прочли его криво, еще кривость развили и укрепили. И стоят насмерть, как пуговицы, то ли в нежелании, то ли в заблуждении это признать. Приписали Ружане думы о тресканье шашлыков о. Петром.
Татьяна. Как уже все устали от этой круговерти. Понятно, что у Вас с Ружаной некое нетрадиционное богословие. Пусть так, и со временем оно могло бы оформиться поближе к норме.

Но вы обе распаляетесь, и устраиваете шум и возню в чужих тарелках, неся такую невыносимую околесицу, что вам отвечают. При этом жалеют, сопереживают, возятся. Все. А вы носитесь с едой, словно последние крохи ее остались.

Уймитесь уже, пожалуйста. Страстная неделя. Всем Вас жалко, правда - любого спросите. Потому как недужность очевидна - считать всех дураками, а себя умищем это вот... Известный признак. Всем известный.

Оно отойдет, если за собой следить и не распаляться. В свою тарелку смотрите. В свою жизнь. Не берите на себя тяготу научить нас всех, дураков. О нас позаботится Бог, сняв с Вас тяжелую ношу нашего окормления.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #275 : 03.04.2018, 06:49:48
Татьяна. Как уже все устали от этой круговерти. Понятно, что у Вас с Ружаной некое нетрадиционное богословие. Пусть так, и со временем оно могло бы оформиться поближе к норме.

Но вы обе распаляетесь, и устраиваете шум и возню в чужих тарелках, неся такую невыносимую околесицу, что вам отвечают. При этом жалеют, сопереживают, возятся. Все. А вы носитесь с едой, словно последние крохи ее остались.

Уймитесь уже, пожалуйста. Страстная неделя. Всем Вас жалко, правда - любого спросите. Потому как недужность очевидна - считать всех дураками, а себя умищем это вот... Известный признак. Всем известный.

Оно отойдет, если за собой следить и не распаляться. В свою тарелку смотрите. В свою жизнь. Не берите на себя тяготу научить нас всех, дураков. О нас позаботится Бог, сняв с Вас тяжелую ношу нашего окормления.
Будьте здоровы :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #276 : 03.04.2018, 06:54:49
Будьте здоровы :)
Да я стараюсь быть здорова. Как уж могу. Пожалуйста, чуть-чуть обе уймите уже пыл. Да, люди остро реагируют на пищевые упреки - вы интуитивно выбрали оптимальный вариант для свары. Но не свара же для вас обеих цель-то в жизни. Я Вас очень-очень прошу, угомонитесь Страстной неделей - Христа ради. Потом Светлая Неделя. Тоже бы... Не про тарелки. А потом ешьте нас со свежей совестью, если уж вовсе невмоготу.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #277 : 03.04.2018, 07:51:36
Кто - "предлагай"? Я - "предлагай"?

Я предлагаю:И недоумеваю:И обращаю внимание:
И вот что вы так приклеились то к Римлянам? Вы давно всем доказали что вы ИНАЯ. Ну а мы немощны. И что далее то? И вот ВАм лично говорит Апостол: Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим господом стоит он или падает...  Кто ест, не уничижай того, кто не ест;

Вот вы тут подхихикивая удивлялись и что тут обижаются на слово игра. Люди живут этим. Верят во Христа, а вы им - актеришки, да плохонькие. Хи хи... Фантазии мои скажете. Только апостол....
В чем же ваше недоумение? Что православные, не услышав глас Ружаны, пост не побросали... ну увы. Вы значит неубедительны. По крайней мере не так как себя мните.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #278 : 03.04.2018, 08:01:22
Да я стараюсь быть здорова. Как уж могу. Пожалуйста, чуть-чуть обе уймите уже пыл. Да, люди остро реагируют на пищевые упреки - вы интуитивно выбрали оптимальный вариант для свары. Но не свара же для вас обеих цель-то в жизни. Я Вас очень-очень прошу, угомонитесь Страстной неделей - Христа ради. Потом Светлая Неделя. Тоже бы... Не про тарелки. А потом ешьте нас со свежей совестью, если уж вовсе невмоготу.
Да когда вы то угомонитесь? Словесное недержание? :(

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #279 : 03.04.2018, 08:16:04
Постился, Сереж. Но не в Христе дело. Церковь все же не сообщество мини-христов таких, а сообщество людей. Которые живут в режиме годового богослужебного круга. И годовой богослужебный круг, постепенно меняющий человека - это достояние Церкви. Какое уж есть. И вполне себе маркер, если хочешь. Тянет человек этот круг - он в Церкви. Борется с ним - выходит вон. Это как ограда для словесных овец.

Ясное дело, кто-то вспыхнет - да я вам не овца. И ломанется за круг. Это личный выбор, понятно.

Но если овца начинает есть овец и разбрасывать корм - то путь у нее, как у всякой несловесной овцы, на сковородку. Она мистически изымается из ограды.

Чтобы сберегались словесные овцы. И, пока на смирится, обратно не войдет. Пожарится на сковородке мирских утех, а там сама должна решить, что или Кто ей важнее ее самой.

Ты вот ради тела - диету держишь, верно? А что мешает (если говорить о душе) пост подержать Христа ради? А пост возмущает. Я не о тебе обязательно, я в целом о способных держать диету. Потому что пост не для себя, не для своей тушки. Вот и... Разделение.
Лен, парадокс но у девушек в дискуссии вообще речь о Христе не идет. Туески, тарелки, повар бедный, тока не поняла почему. Даж в ресторане гарнир без мясного заказать можно. Повара не накажут. На гране бреда....
Все ведь эти и посты и прочие ограничения они то Христа ради. Наша милость к Нему. Но тут кричат - жертва, жертва, не дам, не хочу.. Положь мясо.  И заткнись. Да не надо, без проблем. Это внутреннее, но пытаются на внешнее вывернуть и обсмеять. Растеребили уж этот кусок, есть то уже нечего. Ан жуют....
Предложения прогрессивные предлагают. О некоем постоянным воздержанием от чего-то. Непонятно чего но воздержания. Ну наверно например от манго, морских гребешков . Предполагаю конечн. Ибо автор вряд ли сам понимает от чего воздерживаться предлагать. не придумал ещщщо.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика