Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Продуманный суперОгород бывше-ленивых хозяев.  (Прочитано 4356 раз)

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Привет..

Я, как можно догадаться, и был из тех, кому было не до огорода.
Но тем не менее, всеже заниматься нужно бы
ло: приходилось с досадой там каждый год копаться,- где "чтото" и выростало, но не более!
Сейчас же, отвлешись от всех "Великих Событий"
, занялся физкультурой (тем более, что итак по этому поводу придется).
_

Соответственно, и решил поделиться опытом..
Когда уже на энергии чистого энтузиазма, а не "исполняя страшные обязанности".
И сделать тогда все
максимально разумно, с самого начала, и самого важного.

Так можно всумме
потратить усилий на порядок меньше, а получать урожаи на порядок больше!
И эта тема как раз "горит" сейчас: время не ждет, но даже особо не спеша можно все успеть. Вдохновляясь тем, что на этот раз
результаты будут .. удивительные.
________

Итак, главный "Флаг" темы: продуманность! Отказавшись от всего "стандартного мЫшления".
Когда не в правила и "как обычно" все упирается, но .. в ваш конкретный участок, со своими в нем особенностями.

Нужно хорошенько взвесить "поле деятельности" в отношении как высоты различных кустов, так и насколько каждому необходимо Солнце, и того, насколько что важно для стола.
_

"Вообще", когда вдумаешься в самое существенное, дальше и вопиют "общие правила"..
По степени важности:

1. Продуманно вскопать всю используемую землю, на максимальную глубину.
А там где будут кусты расти, еще всерьез углубить и засыпать лучшей землей (плюс удобрить).

2. Разборка с деревьями: ненужное убрать, а нужное обрезать так, чтобы ветки не затеняли остальное!

3. На 100% использовать те места, где не может расти ничего впринципе: в бочках с "концентрированной" почвой - вьющиеся овощи.
___   ___   ___

Первым делом конечно нужно "вобщем прикинуть" чему и где расти.
И всегда, к каждому кусочку, подходить индивидуально, продуманно!
_

Начинаем сверху: беспощадно но с любовью разобравшись с деревьями,- прикидывая движение солнца.
Надеюсь, здесь всплывут советы опытных в обрезке (как и когда лучше делать, и в особенности неделать) но, насколько понимаю, можно об этом особо и не заморачиваться.

Не только обрезать с продуманных боков и сверху, но и внутри прорядить: учитывая длинну мелких веток и вес плодов на них.
И с учетом того, что их будет теперь намного больше, ибо и под ними конечно же вскопается и удобрится.

Так можно сделать из уже растущих, полезных но мешающих деревьев весьма компактные, но плодовитые.
_

Дальше разжигаем большой опасный костер, и сжигаем ветки деревьев (самые лучшие части оставив на дрова).
А пока он будет гореть (нужно будет долго те влажные ветки шурудить), собираем прошлую ботву, всякие нычки с листьями.
И весь другой (экологичный) сгораемый мусор, при этом не забываем и про сухие ветки на деревьях, что все лень было отламывать.
___

Земля: главное, от чего все зависит.

И не столько ее удобренности, сколько .. максимально глубоких ям под всеми растениями!
Для бывшеленивых хозяев для этого есть только один подходящий инструмент: КИРКА!

Если не на черноземах участок, тогда обычно на таких участках сверху чуть-чть достаточно вменяемой земли, под лунками может чуть больше.
Корням идти некуда, и урожаи соответственные.

Тут стоит подходить в несколько этапов..

1. Киркуем первый раз, и собираем верхний слой в отдельную кучу.
То есть отделяем нагляно хорошую от "третьего сорта".

2. Киркуем второй раз там, где будут овощи (не зелень: под ней наверное и первого раза достаточно).
Удаляем непотребную, и засыпаем хорошей в нужные места.
_

Лично я так удобряю: полузасыпанные лунки заливаю наполовину разбавленным водой старым навозом (не "ядренным" уже, и взбитым: "полужитким").
Если свежий: "вымачивать" потом на солнце и подливать потихоньку со временем,- тоже вариант, причем тогда можно все это надолго и отложить..

Иначе, если просто сыпать те куски .. уйдет немеряно, а толку будет не много.

Потом лунки досыпать.
Можно и не до конца: сверху сделать микрослой пересеянной (рыхлой) земли, в которую семена и кидать.
_

А насчет "верхнего слоя": если его собрать и куда надо засыпать, то и без удобрений будет неплохо.
И практика показывает, что самые лучшие удобренные "слои" - в самых неприглядных местах: где раньше росла трава, под деревьями с прошлых листьев и т.д.
___

"Расширенное пространство": используем крыши, спопления стройматериалов или просто того, что лень разбирать.

В бочках или больших кастрюлях, понаставив их на те крыши.
С очень удобренной землей (но чтобы могло чтото расти!).

Можно в них горошек посадить, тыквы, а в середину и кабачек пристроить.
_

И не только в емкостях, но и "с Земли": зная, как могут вытягиваться те тыквы и прочее.
Рядом с "нерастительным местом" выкопать для них большие ямы, а потом направить куда надо..

Ну и про заборы не забыть: есть для них вьющиеся прикольности. И про склоны и т.д.
___
« Последнее редактирование: 04.04.2018, 22:33:43 от Arjun »
Исполняй свой долг!

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Лучше уж читать специальные журналы для дачников-огородников, чем советы дилетанта (если что - это не оскорбление).
Например, что автор имел в виду под "максимальной глубиной" — это 10 метров или трёх достаточно? Я уж не говорю про то, что обрезка деревьев - это почти наука: мы приглашали для этого агронома, а самодеятельность может в лучшем случае, оказаться бесполезной, в худшем - только навредить.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Лучше уж читать специальные журналы для дачников-огородников, чем советы дилетанта (если что - это не оскорбление).
Читать-то можно. Только вот советы, даваемые в этих специальных журналах, надо принимать с огромной осторожностью.
Я полностью согласен с автором, когда во главу угла он ставит именно ПРОДУМАННОСТЬ.

Когда-то мы завели пасеку. Первый год был "пристрелочным", нарабатывалось понимание, что есть пасека, что такое пчеловодство, процессы в пчелосемье, и тд.
Второй год - расширение пасеки. Скупалось всё, что могло пригодиться - инвентарь, ульи, вощина.
Третий год - перевод пасеки на стандартный улей, для оптимизации деятельности.
И только на четвертый год пришло осознание того, что нужна ПРОДУМАННОСТЬ. Что именно должно быть приоритетным, наряду с минимализацией затрат и максимальной отдачей? Для нас этим фактором стал - минимум физических и времязатратных работ непосредственно с пчелосемьями, при сохранении первых двух факторов.
Новая пасека продумывалась всю осень и зиму.
После этого в течение двух лет вся пасека была переведена на ульи особой конструкции, так называемые "многокорпусные", полностью изменилась технология обслуживания семей, изменился сам подход к организации пасеки.
Результат проявил себя в первый же год, пасека увеличилась в двараза, принесла около 1,5 т. меда, не считая иной продукции, и в дальнейшем давала доход стабильно, исключением был один год - засуха полная, выгорело всё. При этом удалось сохранить пчел.
В итоге в летнее, самое горячее время, мы появлялись на пасеке 2-3 раза в неделю, на 4-5 часов, всё успевали, и медосбор был в норме. Работа стала не каторгой, а удовольствием.

Так что продуманность - это немаловажно.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Читать-то можно. Только вот советы, даваемые в этих специальных журналах, надо принимать с огромной осторожностью.
Я полностью согласен с автором, когда во главу угла он ставит именно ПРОДУМАННОСТЬ.

Когда-то мы завели пасеку. Первый год был "пристрелочным", нарабатывалось понимание, что есть пасека, что такое пчеловодство, процессы в пчелосемье, и тд.
Второй год - расширение пасеки. Скупалось всё, что могло пригодиться - инвентарь, ульи, вощина.
Третий год - перевод пасеки на стандартный улей, для оптимизации деятельности.
И только на четвертый год пришло осознание того, что нужна ПРОДУМАННОСТЬ. Что именно должно быть приоритетным, наряду с минимализацией затрат и максимальной отдачей? Для нас этим фактором стал - минимум физических и времязатратных работ непосредственно с пчелосемьями, при сохранении первых двух факторов.
Новая пасека продумывалась всю осень и зиму.
После этого в течение двух лет вся пасека была переведена на ульи особой конструкции, так называемые "многокорпусные", полностью изменилась технология обслуживания семей, изменился сам подход к организации пасеки.
Результат проявил себя в первый же год, пасека увеличилась в двараза, принесла около 1,5 т. меда, не считая иной продукции, и в дальнейшем давала доход стабильно, исключением был один год - засуха полная, выгорело всё. При этом удалось сохранить пчел.
В итоге в летнее, самое горячее время, мы появлялись на пасеке 2-3 раза в неделю, на 4-5 часов, всё успевали, и медосбор был в норме. Работа стала не каторгой, а удовольствием.

Так что продуманность - это немаловажно.
А многокорпусные ульи сами конструировали?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Меня интересуют почвопокровные растения на склонах, у кого есть опыт?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А многокорпусные ульи сами конструировали?
Да.
При этом разработал их так, чтобы можно было "перенастроить" под традиционную, "Дадановскую", рамку.
Разумеется, я не изобретал ничего нового... ну, почти... а приспосабливал под свой проект уже известное ранее.
Впоследствии то, что я всё же придерживался стандарта рамки, помогло мне без проблем реализовать пасеку.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А я вчера картошку посадила, 10 ведер... (Калуга, есличо)
Всего-то лишь 9 ящиков пластиковых из-под овощей-фруктов.
Развлекаюсь так уже несколько лет, год от года наращивая объемы  :D

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А я вчера картошку посадила, 10 ведер... (Калуга, есличо)
Всего-то лишь 9 ящиков пластиковых из-под овощей-фруктов.
Развлекаюсь так уже несколько лет, год от года наращивая объемы  :D
Что, в Калуге уже земля оттаяла?  :o

Доклад председателя колхоза.

Два года тому назад мы посадили 50 га картопли. Её усю пожрал жук!
В прошлом году мы посадили 100 га картопли. Её теж пожрал жук.
В этом году решили посадить 200 га — нехай подавится, паразит!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Что, в Калуге уже земля оттаяла?  :o

В пластиковые ящики... Муж специально сделал мне для этого 3-х этажную конструкцию, по 3 ящика на каждом этаже  :D Стоит в нежилом помещении.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ну, картошка - это в наше время просто "себя гробить".
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ну, картошка - это в наше время просто "себя гробить".
Да ладно... Сажаю по голландской технологии, просто удовольствие (особенно, когда копаешь)
Каждый год ездим на фермерское поле, набираем на семена прозелененную картошку (у него семена 1-3 репродукции), заодно вижу, сколько там всякой дряни насыпано... Те, кто у него покупают мешками, жалуются на качество (внешне - никаких нареканий, а вот после варки темнеет и не вкусная).
А у меня та же самая картошка - выше всяких похвал.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
_______

О "семенном материале": не саженцы, но семена! Или .. берем лучшее от обоих "методов".

Сейчас мода выращивать (покупать) саженцы..
И вопрос этот из главнейших для огорода - начало роста наших растений.

Тут увидим еще раз важность продуманного подхода: не вестись на всеобщее "стандартное мЫшление"!
__

Смотрел давеча видео, где умный порядочный мужик показывал весь процесс выращивания дома саженцев.
В итоге показывает уже готовые, выросшие потом кусты..

Где в самом конце замечает:

".. а вот тут что интересно видим куст, что пророс сам - видать семечка просто упала на землю.
Удивительно, но как видим, тот самовыросший куст намного больше, и плодов даст больше.."

И я вспомнил, что не раз наблюдал тоже.
А удивительного в этом, если разобраться, и нет ничего. У тех саженцев корень не только может легко повреждаться, но и гораздо слабее.

Так или иначе, но это факт: самовыросшие - лучше, каковы бы ни были этому пояснения.
_

Единственный минус: более поздний всход, но он потом до урожая все равно те саженцы догоняет и перегоняет!

Отсюда и напрашивается вывод, чтобы садить именно семена, но те семена до этого проращивать.
Так мы получим и намного белее ранний всход, и всю силу "непересаживаемых" кустов.

И если уж он пророс, тогда и будет расти в почве, деваться ему уже некуда,- даже если еще совсем и не тепло (главное, чтобы морозов не было).
Да и накрывать пленкой те посевы не трудно: делая подобие теплицы.
_______

Я проращиваю просто..

В пластиковых крышках от обычных банок (лучше ребристых); или мыльницах, срезанных "тетрапаках" - для больших объемов (горох много места занимает).

Беру старую натуральную тряпку (можно и тонкую, но наверное лучшше потолще), вырезаю полосы под диаметр "тары".
И потом ее как минимум раза три с конца в конец "укладываю" внутрь (туда-назад).
Тряпку до этого стараюсь хорошенько сполоснуть на всякий случай.

Под самый верхний слой засыпаю семена. И аккуратно заливаю обычной водой.
Через короткое время переварачиваю, и выливаю лишнюю воду. Вот и вся процедура.
_

Тонкости..

Во-первых, считаю, что садить нужно тогда, когда только начнет "проращиваться".
Чем дольше потом ждать, тем хуже: пускай лучше сразу в землю прорастает!

Доливаю раз в несколько дней: когда верх начинает заметно подсыхать. Что кардинально зависит от условий.

Насколько понял, главные условия: максимальная температура, не выходящая за рамки "комнатной" (причем и стабильность ее тоже важна).

И помнить: температура убийства жизни в белках - чуть больше 40 градусов.
Поэтому НЕ "подогревать": очень непросто "на ощупь" контролировать то превышение.
_

И если вдруг вытянулось сильно, то наверное все равно "пойдет".
Там можно увидеть, насколько же чудесна та основа жизни: из маленькой семечки может прорастать длииинючий корень,- как без света, так и питательных веществ.

А если "продинамили" подлив, и та тряпка практически полностью высохла, тоже наврядли чтото потеряли.
Внутри тех слоев возле семян влажно будет до последнего, а значит и жизнь продолжается..

_______
« Последнее редактирование: 05.04.2018, 22:10:17 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
интересная какая тема-то!

Сергей Максимович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Ну, наконец-то про огород (сад, дачу) тема появилась.
Тут я зацеплюсь..

Я три года уже огородничаю.
И вот ведь, что характерно, в молодости (где-то до 45) я буквально издевался над садоводами-огородниками, а теперь... (Прям так каюсь, так каюсь...)
А теперь у меня каждую весну такие огородные планы, что и умом не охватишь.
Ловлю советы на лету!  И надеюсь, что тут будет что почерпнуть, для моих могучих задумок и идей.

Главная проблема - где садить деревья?
Я как подумаю, что вот посадил саженец и это на 20-25 лет, так у меня сразу мозг сбои начинает давать.  Ведь посадил - и это почти на всегда.
Стало быть с местом надо сразу угадать. А как?  Ведь каждый метр(!) имеет значение.  Иной раз смотрю и вижу - вот бы сдвинуть это деревце на 1 метр и стало бы то что нужно.  Но как?  Поздно уже двигать...  сразу надо было думать
Вот и думаю...  думаю...   Привезу весной саженец и мозг ломаю.  И так погляжу и этак погляжу, и вина покушаю для вдохновения...  а уверенности, как не было так и нет.
Прям капец какой-то  ::)
« Последнее редактирование: 06.04.2018, 07:21:38 от Киселев Сергей »
Подвергай всё сомнению...! :-\

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну, наконец-то про огород (сад, дачу) тема появилась.
Тут я зацеплюсь..

Я три года уже огородничаю.

Сколько соток?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Сколько соток?
5 соток и ещё...  чуть-чуть от леса прирезал.
Подвергай всё сомнению...! :-\

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
5 соток и ещё...  чуть-чуть от леса прирезал.
Тогда совет - не сади картошку. Или уж совсем ограничь площадь под неё. Она - основной "пожиратель территории".
Деревья в таком случае можно посадить по периметру, чередуя с плодовыми кустами, ближнюю зону к дому сделать лужайкой, дальнюю - собственно огородом "под мелочь" и парники-теплицы.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Деревья в таком случае можно посадить по периметру ...
   Если деревья ближе 3-4 метров к соседским участкам, то есть хреновая перспектива на будущее, что соседи потребуют их обрезать, типа "грядки от солнца заслоняют" O0 - у моих родителей, в коллективном саду, постоянно такие конфликты между садоводами были ...

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика