Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Продуманный суперОгород бывше-ленивых хозяев.  (Прочитано 4357 раз)

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Привет..

Я, как можно догадаться, и был из тех, кому было не до огорода.
Но тем не менее, всеже заниматься нужно бы
ло: приходилось с досадой там каждый год копаться,- где "чтото" и выростало, но не более!
Сейчас же, отвлешись от всех "Великих Событий"
, занялся физкультурой (тем более, что итак по этому поводу придется).
_

Соответственно, и решил поделиться опытом..
Когда уже на энергии чистого энтузиазма, а не "исполняя страшные обязанности".
И сделать тогда все
максимально разумно, с самого начала, и самого важного.

Так можно всумме
потратить усилий на порядок меньше, а получать урожаи на порядок больше!
И эта тема как раз "горит" сейчас: время не ждет, но даже особо не спеша можно все успеть. Вдохновляясь тем, что на этот раз
результаты будут .. удивительные.
________

Итак, главный "Флаг" темы: продуманность! Отказавшись от всего "стандартного мЫшления".
Когда не в правила и "как обычно" все упирается, но .. в ваш конкретный участок, со своими в нем особенностями.

Нужно хорошенько взвесить "поле деятельности" в отношении как высоты различных кустов, так и насколько каждому необходимо Солнце, и того, насколько что важно для стола.
_

"Вообще", когда вдумаешься в самое существенное, дальше и вопиют "общие правила"..
По степени важности:

1. Продуманно вскопать всю используемую землю, на максимальную глубину.
А там где будут кусты расти, еще всерьез углубить и засыпать лучшей землей (плюс удобрить).

2. Разборка с деревьями: ненужное убрать, а нужное обрезать так, чтобы ветки не затеняли остальное!

3. На 100% использовать те места, где не может расти ничего впринципе: в бочках с "концентрированной" почвой - вьющиеся овощи.
___   ___   ___

Первым делом конечно нужно "вобщем прикинуть" чему и где расти.
И всегда, к каждому кусочку, подходить индивидуально, продуманно!
_

Начинаем сверху: беспощадно но с любовью разобравшись с деревьями,- прикидывая движение солнца.
Надеюсь, здесь всплывут советы опытных в обрезке (как и когда лучше делать, и в особенности неделать) но, насколько понимаю, можно об этом особо и не заморачиваться.

Не только обрезать с продуманных боков и сверху, но и внутри прорядить: учитывая длинну мелких веток и вес плодов на них.
И с учетом того, что их будет теперь намного больше, ибо и под ними конечно же вскопается и удобрится.

Так можно сделать из уже растущих, полезных но мешающих деревьев весьма компактные, но плодовитые.
_

Дальше разжигаем большой опасный костер, и сжигаем ветки деревьев (самые лучшие части оставив на дрова).
А пока он будет гореть (нужно будет долго те влажные ветки шурудить), собираем прошлую ботву, всякие нычки с листьями.
И весь другой (экологичный) сгораемый мусор, при этом не забываем и про сухие ветки на деревьях, что все лень было отламывать.
___

Земля: главное, от чего все зависит.

И не столько ее удобренности, сколько .. максимально глубоких ям под всеми растениями!
Для бывшеленивых хозяев для этого есть только один подходящий инструмент: КИРКА!

Если не на черноземах участок, тогда обычно на таких участках сверху чуть-чть достаточно вменяемой земли, под лунками может чуть больше.
Корням идти некуда, и урожаи соответственные.

Тут стоит подходить в несколько этапов..

1. Киркуем первый раз, и собираем верхний слой в отдельную кучу.
То есть отделяем нагляно хорошую от "третьего сорта".

2. Киркуем второй раз там, где будут овощи (не зелень: под ней наверное и первого раза достаточно).
Удаляем непотребную, и засыпаем хорошей в нужные места.
_

Лично я так удобряю: полузасыпанные лунки заливаю наполовину разбавленным водой старым навозом (не "ядренным" уже, и взбитым: "полужитким").
Если свежий: "вымачивать" потом на солнце и подливать потихоньку со временем,- тоже вариант, причем тогда можно все это надолго и отложить..

Иначе, если просто сыпать те куски .. уйдет немеряно, а толку будет не много.

Потом лунки досыпать.
Можно и не до конца: сверху сделать микрослой пересеянной (рыхлой) земли, в которую семена и кидать.
_

А насчет "верхнего слоя": если его собрать и куда надо засыпать, то и без удобрений будет неплохо.
И практика показывает, что самые лучшие удобренные "слои" - в самых неприглядных местах: где раньше росла трава, под деревьями с прошлых листьев и т.д.
___

"Расширенное пространство": используем крыши, спопления стройматериалов или просто того, что лень разбирать.

В бочках или больших кастрюлях, понаставив их на те крыши.
С очень удобренной землей (но чтобы могло чтото расти!).

Можно в них горошек посадить, тыквы, а в середину и кабачек пристроить.
_

И не только в емкостях, но и "с Земли": зная, как могут вытягиваться те тыквы и прочее.
Рядом с "нерастительным местом" выкопать для них большие ямы, а потом направить куда надо..

Ну и про заборы не забыть: есть для них вьющиеся прикольности. И про склоны и т.д.
___
« Последнее редактирование: 04.04.2018, 22:33:43 от Arjun »
Исполняй свой долг!

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Лучше уж читать специальные журналы для дачников-огородников, чем советы дилетанта (если что - это не оскорбление).
Например, что автор имел в виду под "максимальной глубиной" — это 10 метров или трёх достаточно? Я уж не говорю про то, что обрезка деревьев - это почти наука: мы приглашали для этого агронома, а самодеятельность может в лучшем случае, оказаться бесполезной, в худшем - только навредить.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Лучше уж читать специальные журналы для дачников-огородников, чем советы дилетанта (если что - это не оскорбление).
Читать-то можно. Только вот советы, даваемые в этих специальных журналах, надо принимать с огромной осторожностью.
Я полностью согласен с автором, когда во главу угла он ставит именно ПРОДУМАННОСТЬ.

Когда-то мы завели пасеку. Первый год был "пристрелочным", нарабатывалось понимание, что есть пасека, что такое пчеловодство, процессы в пчелосемье, и тд.
Второй год - расширение пасеки. Скупалось всё, что могло пригодиться - инвентарь, ульи, вощина.
Третий год - перевод пасеки на стандартный улей, для оптимизации деятельности.
И только на четвертый год пришло осознание того, что нужна ПРОДУМАННОСТЬ. Что именно должно быть приоритетным, наряду с минимализацией затрат и максимальной отдачей? Для нас этим фактором стал - минимум физических и времязатратных работ непосредственно с пчелосемьями, при сохранении первых двух факторов.
Новая пасека продумывалась всю осень и зиму.
После этого в течение двух лет вся пасека была переведена на ульи особой конструкции, так называемые "многокорпусные", полностью изменилась технология обслуживания семей, изменился сам подход к организации пасеки.
Результат проявил себя в первый же год, пасека увеличилась в двараза, принесла около 1,5 т. меда, не считая иной продукции, и в дальнейшем давала доход стабильно, исключением был один год - засуха полная, выгорело всё. При этом удалось сохранить пчел.
В итоге в летнее, самое горячее время, мы появлялись на пасеке 2-3 раза в неделю, на 4-5 часов, всё успевали, и медосбор был в норме. Работа стала не каторгой, а удовольствием.

Так что продуманность - это немаловажно.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Читать-то можно. Только вот советы, даваемые в этих специальных журналах, надо принимать с огромной осторожностью.
Я полностью согласен с автором, когда во главу угла он ставит именно ПРОДУМАННОСТЬ.

Когда-то мы завели пасеку. Первый год был "пристрелочным", нарабатывалось понимание, что есть пасека, что такое пчеловодство, процессы в пчелосемье, и тд.
Второй год - расширение пасеки. Скупалось всё, что могло пригодиться - инвентарь, ульи, вощина.
Третий год - перевод пасеки на стандартный улей, для оптимизации деятельности.
И только на четвертый год пришло осознание того, что нужна ПРОДУМАННОСТЬ. Что именно должно быть приоритетным, наряду с минимализацией затрат и максимальной отдачей? Для нас этим фактором стал - минимум физических и времязатратных работ непосредственно с пчелосемьями, при сохранении первых двух факторов.
Новая пасека продумывалась всю осень и зиму.
После этого в течение двух лет вся пасека была переведена на ульи особой конструкции, так называемые "многокорпусные", полностью изменилась технология обслуживания семей, изменился сам подход к организации пасеки.
Результат проявил себя в первый же год, пасека увеличилась в двараза, принесла около 1,5 т. меда, не считая иной продукции, и в дальнейшем давала доход стабильно, исключением был один год - засуха полная, выгорело всё. При этом удалось сохранить пчел.
В итоге в летнее, самое горячее время, мы появлялись на пасеке 2-3 раза в неделю, на 4-5 часов, всё успевали, и медосбор был в норме. Работа стала не каторгой, а удовольствием.

Так что продуманность - это немаловажно.
А многокорпусные ульи сами конструировали?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Меня интересуют почвопокровные растения на склонах, у кого есть опыт?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А многокорпусные ульи сами конструировали?
Да.
При этом разработал их так, чтобы можно было "перенастроить" под традиционную, "Дадановскую", рамку.
Разумеется, я не изобретал ничего нового... ну, почти... а приспосабливал под свой проект уже известное ранее.
Впоследствии то, что я всё же придерживался стандарта рамки, помогло мне без проблем реализовать пасеку.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А я вчера картошку посадила, 10 ведер... (Калуга, есличо)
Всего-то лишь 9 ящиков пластиковых из-под овощей-фруктов.
Развлекаюсь так уже несколько лет, год от года наращивая объемы  :D

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Развлекаюсь так уже несколько лет, год от года наращивая объемы  :D
Что, в Калуге уже земля оттаяла?  :o

Доклад председателя колхоза.

Два года тому назад мы посадили 50 га картопли. Её усю пожрал жук!
В прошлом году мы посадили 100 га картопли. Её теж пожрал жук.
В этом году решили посадить 200 га — нехай подавится, паразит!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Что, в Калуге уже земля оттаяла?  :o

В пластиковые ящики... Муж специально сделал мне для этого 3-х этажную конструкцию, по 3 ящика на каждом этаже  :D Стоит в нежилом помещении.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ну, картошка - это в наше время просто "себя гробить".
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ну, картошка - это в наше время просто "себя гробить".
Да ладно... Сажаю по голландской технологии, просто удовольствие (особенно, когда копаешь)
Каждый год ездим на фермерское поле, набираем на семена прозелененную картошку (у него семена 1-3 репродукции), заодно вижу, сколько там всякой дряни насыпано... Те, кто у него покупают мешками, жалуются на качество (внешне - никаких нареканий, а вот после варки темнеет и не вкусная).
А у меня та же самая картошка - выше всяких похвал.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
_______

О "семенном материале": не саженцы, но семена! Или .. берем лучшее от обоих "методов".

Сейчас мода выращивать (покупать) саженцы..
И вопрос этот из главнейших для огорода - начало роста наших растений.

Тут увидим еще раз важность продуманного подхода: не вестись на всеобщее "стандартное мЫшление"!
__

Смотрел давеча видео, где умный порядочный мужик показывал весь процесс выращивания дома саженцев.
В итоге показывает уже готовые, выросшие потом кусты..

Где в самом конце замечает:

".. а вот тут что интересно видим куст, что пророс сам - видать семечка просто упала на землю.
Удивительно, но как видим, тот самовыросший куст намного больше, и плодов даст больше.."

И я вспомнил, что не раз наблюдал тоже.
А удивительного в этом, если разобраться, и нет ничего. У тех саженцев корень не только может легко повреждаться, но и гораздо слабее.

Так или иначе, но это факт: самовыросшие - лучше, каковы бы ни были этому пояснения.
_

Единственный минус: более поздний всход, но он потом до урожая все равно те саженцы догоняет и перегоняет!

Отсюда и напрашивается вывод, чтобы садить именно семена, но те семена до этого проращивать.
Так мы получим и намного белее ранний всход, и всю силу "непересаживаемых" кустов.

И если уж он пророс, тогда и будет расти в почве, деваться ему уже некуда,- даже если еще совсем и не тепло (главное, чтобы морозов не было).
Да и накрывать пленкой те посевы не трудно: делая подобие теплицы.
_______

Я проращиваю просто..

В пластиковых крышках от обычных банок (лучше ребристых); или мыльницах, срезанных "тетрапаках" - для больших объемов (горох много места занимает).

Беру старую натуральную тряпку (можно и тонкую, но наверное лучшше потолще), вырезаю полосы под диаметр "тары".
И потом ее как минимум раза три с конца в конец "укладываю" внутрь (туда-назад).
Тряпку до этого стараюсь хорошенько сполоснуть на всякий случай.

Под самый верхний слой засыпаю семена. И аккуратно заливаю обычной водой.
Через короткое время переварачиваю, и выливаю лишнюю воду. Вот и вся процедура.
_

Тонкости..

Во-первых, считаю, что садить нужно тогда, когда только начнет "проращиваться".
Чем дольше потом ждать, тем хуже: пускай лучше сразу в землю прорастает!

Доливаю раз в несколько дней: когда верх начинает заметно подсыхать. Что кардинально зависит от условий.

Насколько понял, главные условия: максимальная температура, не выходящая за рамки "комнатной" (причем и стабильность ее тоже важна).

И помнить: температура убийства жизни в белках - чуть больше 40 градусов.
Поэтому НЕ "подогревать": очень непросто "на ощупь" контролировать то превышение.
_

И если вдруг вытянулось сильно, то наверное все равно "пойдет".
Там можно увидеть, насколько же чудесна та основа жизни: из маленькой семечки может прорастать длииинючий корень,- как без света, так и питательных веществ.

А если "продинамили" подлив, и та тряпка практически полностью высохла, тоже наврядли чтото потеряли.
Внутри тех слоев возле семян влажно будет до последнего, а значит и жизнь продолжается..

_______
« Последнее редактирование: 05.04.2018, 22:10:17 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
интересная какая тема-то!

Сергей Максимович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Ну, наконец-то про огород (сад, дачу) тема появилась.
Тут я зацеплюсь..

Я три года уже огородничаю.
И вот ведь, что характерно, в молодости (где-то до 45) я буквально издевался над садоводами-огородниками, а теперь... (Прям так каюсь, так каюсь...)
А теперь у меня каждую весну такие огородные планы, что и умом не охватишь.
Ловлю советы на лету!  И надеюсь, что тут будет что почерпнуть, для моих могучих задумок и идей.

Главная проблема - где садить деревья?
Я как подумаю, что вот посадил саженец и это на 20-25 лет, так у меня сразу мозг сбои начинает давать.  Ведь посадил - и это почти на всегда.
Стало быть с местом надо сразу угадать. А как?  Ведь каждый метр(!) имеет значение.  Иной раз смотрю и вижу - вот бы сдвинуть это деревце на 1 метр и стало бы то что нужно.  Но как?  Поздно уже двигать...  сразу надо было думать
Вот и думаю...  думаю...   Привезу весной саженец и мозг ломаю.  И так погляжу и этак погляжу, и вина покушаю для вдохновения...  а уверенности, как не было так и нет.
Прям капец какой-то  ::)
« Последнее редактирование: 06.04.2018, 07:21:38 от Киселев Сергей »
Подвергай всё сомнению...! :-\

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну, наконец-то про огород (сад, дачу) тема появилась.
Тут я зацеплюсь..

Я три года уже огородничаю.

Сколько соток?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Сколько соток?
5 соток и ещё...  чуть-чуть от леса прирезал.
Подвергай всё сомнению...! :-\

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
5 соток и ещё...  чуть-чуть от леса прирезал.
Тогда совет - не сади картошку. Или уж совсем ограничь площадь под неё. Она - основной "пожиратель территории".
Деревья в таком случае можно посадить по периметру, чередуя с плодовыми кустами, ближнюю зону к дому сделать лужайкой, дальнюю - собственно огородом "под мелочь" и парники-теплицы.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Деревья в таком случае можно посадить по периметру ...
   Если деревья ближе 3-4 метров к соседским участкам, то есть хреновая перспектива на будущее, что соседи потребуют их обрезать, типа "грядки от солнца заслоняют" O0 - у моих родителей, в коллективном саду, постоянно такие конфликты между садоводами были ...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Посадить деревья на северной или восточной стороне, а южную или западную не засаживать.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Если деревья ближе 3-4 метров к соседским участкам, то есть хреновая перспектива на будущее, что соседи потребуют их обрезать, типа "грядки от солнца заслоняют" O0 - у моих родителей, в коллективном саду, постоянно такие конфликты между садоводами были ...

Понятно.
А для чего вообще участок нужен? Идея какова?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Посадить деревья на северной или восточной стороне, а южную или западную не засаживать.
   Это уже по месту смотреть надо (если еще не поздно), главное никогда не забывать, что северная сторона для вас - для соседа (если такой имеется) окажется южной, и если он "продуманностью" не отличается, то запросто может, именно на южной окраине своего участка, построить (к примеру) капитальную теплицу, а лет через 20, дети или внуки этого соседа вдруг спохватятся, что дескать ваши подросшие яблони: "житья не дают ихним помидорам" :D

Мы же здесь (как понимаю) именно о "продуманности" заговорили, т.е. "делать так, чтобы потом не переделывать" - или нет?

А для чего вообще участок нужен? Идея какова?
   Не понял вопроса, уточните.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Есть нормативы на расстояния деревьев (а также кустарников и строений) от границ участков. Если нормативы не нарушены, то соседи не имеют права ничего требовать.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Есть нормативы на расстояния деревьев (а также кустарников и строений) от границ участков. Если нормативы не нарушены, то соседи не имеют права ничего требовать.

Угу, вот норматив -

Согласно Техническому кодексу установленной практики ТКП 45­3.01­171­2008(02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», существуют следующие правила посадки зеленых насаждений от границ соседнего земельного участка:

– высоко­рослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) – не менее 3 м;

–  средне­рослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п.), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м;

– ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.
http://www.nashkraj.by/2015/08/na-kakom-rasstoyanii-ot-sosedskogo-zabora-mozhno-sazhat-derevya-i-kustarniki/

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Вот по этим нормативам (советских времен), для плодовых деревьев как раз и было - то ли 3, то ли 4 метра от края (я просто точную цифру не помню), что при ширине самого участка в 10 метров - было довольно-таки прикольно :D

А, ну вот - Арина уже и документ нашла _rose_

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Не понял вопроса, уточните.

Ну, как варианты:
1. Выращивание овощей-фруктов на продажу.
2. участок для отдыха, типа - пива попить, морковкой своей закусить.
3. Дачку построить, и пузо греть, попутно поливая огурцы.
4. Выращивать чудодейственные лекарственные травы.
5. и тд и тп.
Какая-то первоначальная идея есть?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ну, как варианты:
5. и тд и тп.
Какая-то первоначальная идея есть?
   А всего понемногу (кроме вычеркнутого), а вот до лекарственных трав,я сам как-то не додумался - это надо будет обмозговать :D  :-\
   Зато вспомнил: есть "первоначальная идея" (как-же без нее-то :D ) - в городе я жить не люблю, на даче и воздух чистый, и шума гораздо меньше (да и шум-то там совсем другой).
   А в вонючий город если и ездить - так только на работу ... qqq_

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   А всего понемногу (кроме вычеркнутого), а вот до лекарственных трав,я сам как-то не додумался - это надо будет обмозговать :D  :-\
   Зато вспомнил: есть "первоначальная идея" (как-же без нее-то :D ) - в городе я жить не люблю, на даче и воздух чистый, и шума гораздо меньше (да и шум-то там совсем другой).
   А в вонючий город если и ездить - так только на работу ... qqq_

То есть, идея - отдых от городской жизни. Получение дохода - не самоцель. Выращивание суперурожаев - не самоцель. И бездумное времяпровождение - тоже не самоцель.
Цель - вырастить пучок укропа для себя, образно. От этого и надо отталкиваться в планировании - что выращивать, в каких объемах, какую площадь выделить под грядки,какую - под кусты-деревья, какую -под мичуринские эксперименты. Отсюда будет ориентировочно и размещение всего огорода вырисовываться.
Мы не рабы. Рабы не мы.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Ну так-то они правы...

www.akafist.ru

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Я хоть и скромно отмораживаюсь, но живой, и весьма радует: не для меня все это видится весьма полезным и интересным.

( Просмотрел и скрытые сообщения, пришлось и игнор почистить,- видать просто по досадному  недоразумению там некоторые оказались.
Тут еще надобность возникла  (на "зеркалах" темы всплыло) насчет ощутимой сторонней непредвиденной опасности для огородников.
Но там уже с политикой пересекается, поэтому все думаю, в каком виде ее выкладывать.
Видать к ночи придется таки, ибо нельзя того не коснуться срочно.
)
___

.. вот бы сдвинуть это деревце на 1 метр..
Но как?  Поздно уже двигать...  сразу надо было думать
Привезу весной саженец и мозг ломаю.  И так погляжу и этак погляжу, и вина покушаю для вдохновения...  а уверенности, как не было так и нет.
Да, вопросы с деревьями на участке наверное для большинства и есть такие "большие отдельные проблемы".
Насколько я вижу их решения .. только постом: просто не садить.

Иначе неминуемый выбор с овощами, что для большинства куда важнее.
И по углам нельзя: соседям будет мешать.
_

А те что есть иначе как в "карликовые" превратить и не решишь: место то не резиновое, сколько ни досадуй.

Хотя, с другой стороны: зелень, насколько слышал, любит тень.
Такие нужные витамины, что должна быть однозначно. Поэтому какоето количество той тени и на пользу пойдет.
_
« Последнее редактирование: 06.04.2018, 18:00:48 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
.. ... варианты:
5. и тд и тп.
Да, это конечно вопрос номер один: для чего.

Просто обычно предполагается по умолчанию как участок для "добычи" овощей и витамин.
Насчет чего "естественным образом" и большинство обсуждений будет,- и без дополнительных уточнений "области определения". ))
_

В большинстве случаев для своего стола, но комуто и на продажу: тоже весьма достойное занятие, хотя таких и куда меньше.

И уже в "третью очередь" - фруктов.
И уже совсем редко кому просто дачка для отдыха.

Но тем не менее, есть разные у людей "обстоятельства"..
« Последнее редактирование: 06.04.2018, 18:22:08 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, это конечно вопрос номер один: для чего.

Просто обычно предполагается по умолчанию как участок для "добычи" овощей и витамин.
Легче, и зачастую дешевле, "добывать" витамин на рынке. Если посчитать ВСЕ затраты.

Но тем не менее, есть разные у людей "обстоятельства"..
Ага.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Да, вопросы с деревьями на участке наверное для большинства и есть такие "большие отдельные проблемы".
Насколько я вижу их решения .. только постом: просто не садить.
   Не, ну зачем же так "радикально"-то :) ? - просто надо сразу думать: где именно эти деревья разместить, и сколько (чтобы осталось место под все остальное), потому что планировка участка как раз с них (с деревьев) обычно и начинается.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
_

Очень важное по теме "немаскируемое прерывание":

В России на территории поселений жечь костры нельзя, тем более вблизи домов. За это полагается приличный штраф от пожарников.
Так что за те слова об "опасном костре" извиняюсь: не знал.

И если что, "для протокола": сам их не жег никогда, но писал об этом "из общих соображений".
А дальше приведу таки и свой комент на этот счет: как ОТДЕЛЬНОЕ отступление от темы, что в "страстную пятницу" достаточно втему будет.

_
.. (комент)..

1. Если живете на земле, и нужно спалить - сделаете?
2. Будете ли осуждать тех, кто это делает?
3. Разве все нормальные люди на своей земле так не поступают, и не будут поступать всегда?
4. Есть сомнения: и шашлыки готовить нельзя, и вообще ничего? Ну и участок - это не "вблизи домов".
5. В любом случае, спасибо, что сказали: не знал. Это учитывать конечно нужно.
И прояснить тот закон всерьез в этой теме в подробностях,- раз уж так по-незнанке он всплыл.

..
...на грех то и вилы стреляют ..
Вот именно!
Так можно и спички запрещать, и миллионы всего еще: "ибо бывают от их неправильного применения большие неприятности".

Это не от костров зависит, но исключительно личностей тех, кто так их "использует".
_

А то, что совсем запрещать жечь костры полнейшая глупость, для вменяемых вопрос абсолютно бесспорный.
Ибо каждый год есть миллиарды таких необходимостей везде. Реальных, а не выдуманных.
И где за этим следят.

И если вдуматься то по той "логике" можно вообще все позапрещать,- исключений будет очень немного.
____

А насчет другой стороны вопроса и нужно говорить четко: чтобы не меньше нескольких метров от домов или легковоспламеняющихся штук. И чтобы не в периоды повышенной пожароопасности.

Все те пункты как раз сейчас и по этой теме не актуальны!
Земля сырая в это время, и чтобы все вокруг спалить .. для этого совсем уж невероянтое невезение нужно.
А вблизи дома не будут делать хотябы потому, чтобы дым там все не закоптил и в дом не лез.
_

Если бы так и принимали, продуманно, то реальная польза была, и закон бы этот больше соблюдался.
Но "не выбрасывать вместе с водой и ребенка": типа просто у них все..

Позапрещать то, что и невозможно запретить и несправедливо, .. ибо "бывают случаи.."
_

А сколько тех пожаров было по совсем иным причинам, какой процент из них от этого?
С учетом того, что в периоды особой пожароопасности те костры и являются объективным преступлением и в ту статистику не входят.

От брошенных окурков в такие периоды ущербы на порядок больше!

Если же ктото жгет опасные костры в пожароопасное время, так таких не то, что "на учет" ставить нужно, но и вообще из психушек не выпускать - как откровенно невменяемых, и опасных для общества.
И от таких не только в этом опасность но и вообще во всем..
_____

Мы никак не должны на таких ориентироваться,- принимать те законы для всех!
И такие "вопросы" совсем не мелочь, но будут все более актуальны и для России: попытки превратить страну в "полицейское государство".

Где все вокруг запрещено, и простой гражданин не сможет и шагу ступить, чтобы не нарушить один из тысяч (все увеличивающихся) "предписаний".
Это конечно выгодно "нашим" властям: делать из людей тупое, запуганное и покорное стадо.
_

Но пинять в этом нужно лишь на себя: сами ставим галочки на тех "выборах", и не задумываемся чтобы чтото в этом механизме "выборов" изменить.

Сами и отвечаем за откровенно некомпетентные власти.
В отношении которых и неважно: толи от своей глупости и лени они такие, или же наоборот - весьма в этом продуманные..
___
Исполняй свой долг!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
<...>
4. Есть сомнения: и шашлыки готовить нельзя, и вообще ничего?
   Зачем искать проблемы там, где их никогда не было?
   Садовый мусор элементарно сжигается в старой железной бочке, или в другой аналогичной емкости :)
   Шашлыки (в т.ч. и вегетарианские - из грибов, баклажанов, помидоров, кабачков и т.п.) - гораздо удобнее жарить на мангале (продаются в магазинах, если уж самому склепать недосуг).
   И мангал, и бочка - это уже не костер, надо только следить, чтобы искры далеко не летели :)

Арджун, если вы открыли сию тему для того, чтобы попинать "кроваво-полицейский путинский режим", то вы очень крупно ошиблись разделом :D
   Не портите людЯм аппетит, в преддверии большого разговения !!!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Так я и знала, что будет подвох. Поэтому, осторожно,  обхожу сторонкой. :)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Сами и отвечаем за откровенно некомпетентные власти.

Вы, мил-человек, сперва за себя научитесь отвечать. А там, глядишь, и за компетентность власти начнете.

Такие, как вы, в 2015 Хакасию спалили. Кто шашлычки жарил, кто мусор поджег, кто золу горячую высыпал. В результате сгорело около 1000 домов, и не менее 10 погибших. (Данные разнятся).
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B8+2015&oq=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B8&aqs=chrome.1.69i57j0l5.7581j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Власть ему некомпетентная, видите ли...

Земля сырая в это время, и чтобы все вокруг спалить .. для этого совсем уж невероянтое невезение нужно.
В 2015 в Хакасии точно так же рассуждали.
Оказалось, что гореть может и сама земля. Которая типа сырая.
« Последнее редактирование: 07.04.2018, 06:52:51 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Власть ему некомпетентная, видите ли...

первый пост от г-на Арджуна, который можно читать, и тут на те!

я уж думал пошить ему на заказ почетную кожаную треуголку знатного агронома (с пером, разумеется), ан все должно быть продуманно. ничо не попишешь Клим Чугункин  :D
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

я уж думал пошить ему на заказ почетную кожаную треуголку знатного агронома (с пером, разумеется), ан все должно быть продуманно. ничо не попишешь Клим Чугункин  :D
Я видел некоторые из этих сел после пожара. Сказать, что это кошмар - ничего не сказать.
И всё - благодаря таким вот "умникам", которые ограничения на разжигание огня воспринимают, как покушение на личную свободу, не соображая, что личная свобода заканчивается там, где возникает угроза здоровью и жизни других людей.

Хочешь огонь разжечь - будь добр, соблюди ВСЕ противопожарные правила, а не только те, которые ты считаешь нужными. Потому что правила эти написаны кровью реальных людей.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И всё - благодаря таким вот "умникам"

куда без них! это как в анекдоте: умище, умище-то куда девать!
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Ага, я сначала вообще "глазам своим не поверил", потом еще показалось, что старт-топик "двусмысленный" какой-то (типа "с политической подоплекой"), но я решил, что это у меня паранойя начинается, и подозрительность свою поумерил - ведь огородная-же тема, да еще в кулинарном разделе ... - а вышло-то эвона как ... :o
   Вот не зря же в народе говорят, что: "Горбатого - могила исправит".

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Ага, я сначала вообще "глазам своим не поверил", потом еще показалось, что старт-топик "двусмысленный" какой-то

во-во!

многие давно заметили, что там где "йога, саморазвитие, китайский чай, ведическая мудрость" - там просто капец что происходит. казалось бы - ну чай, что в нем такого. а есть!..

или вот книжку почитал человек. затем другую-третью... и на: взять все и поделить!

поиграем, товарищи, в древнюю Индию, чур брахманом буду я  :-Ъ

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Этим огородом я уходил от преследования, кровавая гебня  бежала за мной по пятам  и дышала в затылок. И уже почти настигала.

Но мне удалось ускользнуть.
И вот в отместку, она спалила  огород господина Аржуна, но он все равно не дал превратить себя в покорное  безгласное  стадо с галочками  на выборах.
Так возьмем  же все дружно наш веселый бубен  и воспоем хвалебную песнь Харе  Кришне  и Харе Раме
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Так возьмем  же все дружно наш веселый бубен  и воспоем хвалебную песнь Харе  Кришне  и Харе Раме
Тебя, однако, аж на Чукотку гебня угнала, бубен - это ихнее, вроде бы. O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Тебя, однако, аж на Чукотку гебня угнала, бубен - это ихнее, вроде бы. O0

Ну да . Бубен чукоцкий- это пародия на бубен индийский.  Заимствовали чукчейцы  у индейцев.  Кришна приехал на златой колеснице  и вручил Верховному  чукче  самолично.  И кафтан лахорского  покроя с плеча своего  тоже.
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну да . Бубен чукоцкий- это пародия на бубен индийский.  Заимствовали чукчейцы  у индейцев.  Кришна приехал на златой колеснице  и вручил Верховному  чукче  самолично.  И кафтан лахорского  покроя с плеча своего  тоже.
"Смешались в кучу чукчи, кришны..."
Лахор - это Пакистан. Ислам. Гы! O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
"Смешались в кучу чукчи, кришны..."
Лахор - это Пакистан. Ислам. Гы! O0

Щас тоже зануду  включу  мало не покажется:)))

( зато экзотишно  то как!)
Спасибо за внимание

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Вы, мил-человек, сперва за себя научитесь отвечать.
Такие, как вы, в 2015 Хакасию спалили.
Они что, в НЕ-ПОЖАРООПАСНОЕ время то сожгли?
В это время только специальные поджигатели это могли бы сделать, но никак не огородники на своих участках!

И кто бы во влажное время там что ни поджег - большие площади при этом бы не выгорели, судья вы наш великий..
__

Если ктото так за слова не отвечает, выплескивая агрессивную мерзость при этом - смысла наблюдать его неадекват и нет никакого.
Опять пополнил игнор.
« Последнее редактирование: 07.04.2018, 13:11:37 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Они что, в НЕ-ПОЖАРООПАСНОЕ время то сожгли?
В это время только специальные поджигатели это могли бы слелать, но никак не огородники на своих участках!
Почему "специальные поджигатели"? Обычные огородники. Которые просто не придали значения всем увещеваниям и предупреждениям - НЕЛЬЗЯ!
Было следствие, "специальных поджигателей" не выявило. Всё - своими шаловливыми ручонками, да. :'(
__
Если ктото так за слова не отвечает, выплескивая агрессивную мерзость при этом - смысла наблюдать его неадекват и нет никакого.
Опять пополнил игнор.
  :D
Собой,что ли?  :))
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

2. Будете ли осуждать тех, кто это делает?
3. Разве все нормальные люди на своей земле так не поступают, и не будут поступать всегда?
4. Есть сомнения: и шашлыки готовить нельзя, и вообще ничего? Ну и участок - это не "вблизи домов".
5. В любом случае, спасибо, что сказали: не знал. Это учитывать конечно нужно.
1. И до сих пор делают! Меньше, много меньше, но - делают!
2. Безусловно!
3. А они вполне нормальные, до тех пор, пока дело не касается "Я хочу,и пофиг!"
4. НЕЛЬЗЯ! Потому что таковы правила пожарной безопасности!
5. Да не за что.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

И кто бы во влажное время там что ни поджег - большие площади при этом бы не выгорели,
"Влажное время" бывает только тогда, когда несколько дней подряд идет дождь, либо лежит сплошной (!) снежный покров. Называется это "низкий класс пожарной опасности".
Так довожу до вашего сведения, что в Сибири нулевой класс пожарной опасности держится с ноября по март, и - несколько дней (ДНЕЙ!) в летнее время. Всё остальное время - пожароопасный период, того или иного класса. Не думаю, что на иных территориях России иначе дело обстоит.
судья вы наш великий..
Я не судья. Я с природными пожарами, прямо или косвенно, всю жизнь дело имею. Так что, не судья, а участник.

Мы не рабы. Рабы не мы.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
И кто бы во влажное время там что ни поджег - большие площади при этом бы не выгорели, судья вы наш великий..
Если бы.
Как-то у нас в начале мая соседка через два дома по даче запалила костёр и ушла. В результате всей деревней поле тушили, хорошо что привык окашивать траву по периметру участка, а то бы весь сад погорел. А ведь земля был сырая.
Знай свой Род!

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Если бы.
Как-то у нас в начале мая соседка через два дома по даче запалила костёр и ушла.
.. а то бы весь сад погорел.
Сад, но не "вся округа".
И сколько подобных случаев там могли бы вспомнить - в НЕПОЖАРООПАСНОЕ время?
А сколько вообще было пожаров за тот период, и по каким причинам..

Несчастные случаи происходят постоянно, но это не значит, что мы при этом должны вообще все то позапрещать..
.. и уже не жить, а гдето в бункере растительный обрах жизни вести.
))
_

Не было ли других таких соседок, что также могли утюг оставить и уйти?

Если у Вас не было, то поверьте: КАЖДЫЙ ДЕНЬ гдето такое происходит.
Отсюда очевидный вывод: утюги нужно запретить!

А уж газ то насколько опасен и обогреватели.
И машины в гаражах и во дворах - сколько случаев загорания проводки в них случается.
« Последнее редактирование: 07.04.2018, 14:57:41 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

И сколько подобных случаев там могли бы вспомнить - в НЕПОЖАРООПАСНОЕ время?

Это когда такое время, можно узнать?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Сад, но не "вся округа".
Сад - это только у меня был под угрозой. А полыхало за деревней будь здоров, если бы ветер не сменился, могло и в лес уйти, мы же сначала тушили тот край пламени, что ближе к деревне.
Знай свой Род!

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
_____

Огород: дополнения, поправки и бонусы..

Прокоментирую с новым опытом ранее написанное:

занялся физкультурой..
После начала "физкультуры", общее состояние (с непривычки к серьезному физическому труду) будет очень "разбитым",- какоето, не очень долгое, время.
Что вполне естественно.

К томуже, там и остатки прошлых простуд дают о себе знать. И насколько понимаю, идет еще и активный процесс "общей очистки организма".
А при серьезном лечении .. какоето время будет "не особо комфортно".

.. Так можно всумме потратить усилий на порядок меньше, а получать урожаи на порядок больше!
Тем не менее, это так: делается то один раз.

А в следущие года даже сама необходимость вскапывать под большим вопросом.
Там отдельные обсуждения насчет того, что землю якобы лучше переворачивать - соовсем не факт!
Думаю, что просто хорошо разрыхлить будет вполне достаточно.

Ну и процесс прополки: вытягивать сорняки из рыхлой земли - одно удовольствие.
В отличии от той каторги, что была ранее.

Это даже если урожайность не сравнивать, но только одни усилия (на ближайшие годы) во вскапывании и "обслуживании" того прошлого безобразия, что землей называли.

Земля. ..
Удаляем непотребную землю, и засыпаем хорошей в нужные места.
-
Лично я так удобряю: полузасыпанные лунки заливаю наполовину разбавленным водой старым навозом

Потом лунки досыпать.
Можно и не до конца: сверху сделать микрослой пересеянной (рыхлой) земли, в которую семена и кидать.
Во-первых, разбавлять удобрения лучше намного больше: чтобы после перемешивания была жидкость.

Я из выварки, в которой разбавляю, переливаю в корыто: через гдето сантиметровую сетку.
Потом опять заливаю (через ту, сколько не лень отбитую до этого от въевшихся комков, сетку).
Мну комки (не стесняясь, руками): так много раз и выходит весьма концентрированный продукт.

И одного мешка хватит по-минимуму, тем более, что в хозяйстве и яма для пищевых отходов всегда должна быть..
Вконце остатки тех вымоченных удобрений думаю высыпать гдето и просушить на солнце: потом их уже и размельчить можно будет до конца.
_

Вся процедура сначала:

1. Засыпаю ямы снизу хорошей землей, причем почти до верха.
2. Заливаю небольшим слоем удобрений, перемешиваю, сколько не лень.
3. Заливаю все это водой в больших количествах.
4. ПОТОМ (!) досыпаю сверху небольшой слой земли.
5. Сверху (сухими руками) делаю пальцем неглубокие дырки, засыпаю в них небольшое количество рыхлой (пересеянной) земли..
6. .. в которые аккуратно и втискиваю семена. Сверху еще чуть присыпаю той землей.
7. Очень аккуратно (из бутылки с большой дыркой в  крышке) чуть поливаю те ямки.

Снизу влаги будет много, так что в первый день усиленный полив явно необязателен!
Лучше меньше, ибо те семена имеют склонность выпрыгивать.

И стараюсь, чтобы сверху семян было поменьше земли: пробираться через большой слой тем листочкам наверняка непросто.
И если даже в итоге (после полива) они будут на самой поверхности там - возможно, это даже и к лучшему.
Уже в ямках,- влаги будет хватать, а корень итак вниз идет: даже до листочков весьма глубоко вроется.
_

Уровень поверхности в рядках делаю в первом приближении в ровень с землей, а не ниже (для их полива).
С учетом того, что она "просядет", но и с боков "место для дополнительных растений" делаю выше.
_____

Бонус 1..

Сверху тот "небольшой слой" сыплю третьесортной землей!
Ее так и уходит немало, как оказалось.

Логика проста: в верхнем слое нет корней, и ее качество имеет значение только со стороны "механических свойств" (сколько там камней, и чтобы вода просачивалась).
_____

..
Исполняй свой долг!

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
..

О "семенном материале": не саженцы, но семена! Или .. берем лучшее от обоих "методов".

Факт: самовыросшие - лучше.
Единственный минус: более поздний всход.

Отсюда и напрашивается вывод, чтобы садить именно семена, но те семена до этого проращивать.
Так мы получим и намного белее ранний всход, и всю силу "непересаживаемых" кустов.
..
Считаю, что садить нужно тогда, когда только начнет "проращиваться".
Чем дольше потом ждать, тем хуже: пускай лучше сразу в землю прорастает!
Всеже, золотая середина может быть не на уровне проращивания, а самом начале появления листочков,- в отдельных емкостях.

Практика показывает, что одни и теже проросшие семена в емкостях всходят намного раньше, чем в земле!
Ну и проращивать тогда не нужно, а сразу в те емкости сажать.

Это куда более запаристо, но для холодного климата наверняка оправдано.
_

Еще раз: дожидаться именно самого начала всхода: чтобы корни еще были "свежие", а не те бессильные пучки, что при подготовке рассады делают обычно.
___

Внимание, "вопросы"..

..проращиваю..
В пластиковых крышках от обычных банок. Полосы из тряпки:
как минимум раза три с конца в конец "укладываю" внутрь..
Насколько какие семена капризны - стоит переуточнить. Насколько им постоянная мокрость без воздуха противопоказана.

Наверное лучше под низ побольше слоев ткани набросать,- не полениться!
Такая большая губка снизу должна быть в самый раз..
_

Огурцы, тыква - проращиваются идеально.

Но вот с горохом проблемы: если долго лежит .. начинаются некрасивости, вплоть до плесени вокруг горошин.
Это видать с ним самим (теми белками) и связано.

Причем оно и не так важно: практически все прорастает и в том "некрасивом безобразии".
Но наверное лучше в совсем неглубокой емкости, чтобы было проветривание вокруг (или иногда все, вместе с тряпкой, споласкивать).

Хотя еще раз: он прорастает очень быстро, надежно, и все те "вопросы" на практике не так и важны.
_

А вот помидоры все никак не прорастают, уже долго.
Наверное и с другими мелкими семенами могут быть большие "вопросы": наверное в емкостях с землей было бы лучше.

Там посмотрим, может и не дождусь и так посажу,- отпишусь, когда будут (?) всходы.
(Если не выйдут, то новые на то место посажу сразу: уже будет тепло, и те запарки будут не нужны.
На ЮБК можно себе позволить, как и на второй урожай расчитывать.)

Кстати, то проращивание семян в "продуманной" теме впринципе и может рассматриваться "комплексно": можно так начать, а потом посадить и не дождавшись,- по-обстоятельствам.
_____

Бонус 2..

"Расширенное пространство": используем крыши, спопления стройматериалов или просто того, что лень разбирать.
Избавляемся от тропинок между рядами!

Для малых участков они ведь откровенный переводняк: между помидорами столько еще чего можно засадить!
Вместо них - камни.
Достаточно большие, достаточно плоские с какойто стороны.

Я брал с максимальным диаметром сантиметров тридцать. И кидал сверху на уже полностью подготовленную свежую землю. Впиваются..
И стараюсь, чтобы заметно выше земли были - так удобнее.

Но и плоские (не особо толстые) подходящие тоже кидаю.
Это еще и со внешним видом связано, но и с продуманностью: в конце рядков можно самые маленькие.

Получается гдето через сантиметров сорок, в "шахматном порядке" с разных сторон тропинки.
Между ними и буду потом сажать.
_____
Исполняй свой долг!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Что-то тема совсем зачахла, может быть попробуем ее все-же "реанимировать"?

... Избавляемся от тропинок между рядами!
Для малых участков они ведь откровенный переводняк: между помидорами столько еще чего можно засадить!
Вместо них - камни.
   Решительно не понимаю - зачем "избавляться от тропинок", если потом, вместо них, все равно какая-то часть земли будет замощена камнями? :o  :-\
   И как эти тропинки, могут помешать действительно "насажать между помидорами" какую-нибудь быстрорастущую мелочевку, вроде редиски, листового салата или укропа?
   Чего-то автор мудрит лишнего ... - видимо от полного незнания предмета (предполагаю).

Пётр-68

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Говорят сорт "Сынок" картошки супер...
Кто его выращивал?
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Говорят сорт "Сынок" картошки супер...
Кто его выращивал?
   Он вроде-бы поздний, а мы на даче садим наоборот - который пораньше клубни дает, чтобы их на месте и поедать - "в мундире". На зиму покупаем фермерский, а сортами я никогда не интересовался (и не только у картофеля).

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
   Что-то тема совсем зачахла, может быть попробуем ее все-же "реанимировать"?
   Решительно не понимаю - зачем "избавляться от тропинок"

Избавляться от тропинок - самая большая глупость. Всего будет расти много, но без толку...
Сажать нужно так, чтобы растению хватало солнца со всех сторон. Уже несколько лет сажаю картошку по голландской технологии: между грядами 1 метр, а в гряде - 2 рядка картошки, посаженные в шахматном порядке, с расстояниями между рядками 30 см. Не нарадуюсь урожаю!

Сергей Н

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А зачем между грядами 1 метр?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   А меня вот это заинтересовало:

Развлекаюсь так уже несколько лет, год от года наращивая объемы :D
В пластиковые ящики...
Муж специально,сделал мне для этого 3-х этажную конструкцию, по 3 ящика на каждом этаже :D
Стоит в нежилом помещении.
   - это обычное проращивание клубней, или это полноценная рассада (с листьями и корневой системой)? :-\
   Хотя для настоящей рассады: "10 ведер на 9 ящиков" - это как-то многовато, а в "3-этажной конструкции, в нежилом помещении" - неизбежно появляются проблемы с освещенностью ... :-\
   Лариса Ивановна, Вы бы рассказали поподробнее, а то не все понятно :-\

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А зачем между грядами 1 метр?
Так положено... Но я и сама убедилась, что это оч.хорошо для растений, солнышко достает везде, ну и урожай гораздо выше, чем при обычной посадке, через 50-65см.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
   А меня вот это заинтересовало:
    - это обычное проращивание клубней, или это полноценная рассада (с листьями и корневой системой)? :-\
   Хотя для настоящей рассады: "10 ведер на 9 ящиков" - это как-то многовато, а в "3-этажной конструкции, в нежилом помещении" - неизбежно появляются проблемы с освещенностью ... :-\
   Лариса Ивановна, Вы бы рассказали поподробнее, а то не все понятно :-\

Элементарно, Ватсон  :D
В результате получаются растения, см 10 в высоту, крепенькие, с мощными корнями (но раздираю их легко, сажаю в перегной, который набираю у заброшенной фермы)
Проблем с освещенностью нет, так как комната не жилая, у окна на столе стоит эта конструкция. На днях поедет всем составом на улицу, еще с недельку будет акклиматизироваться...
Сажаю в землю, как обычно сажают картошку,  где-то через пару недель после посадки подкормка свежайшим куриным пометом, развожу в воде и сразу поливаю.
Вообще куриного помета не боюсь, все подряд им проливаю. Уже клубнику подкормила, цветы, смородину-малину...

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Кстати, сегодня высадила в открытый грунт петунии, виолу, герань и проч. цветы из рассады.А также лук-порей, уже см 10-12 высотой, раннюю капусту и проч.
 Взошла зеленка, редис, все в открытом грунте, парники я ликвидировала, как класс.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Элементарно, Ватсон  :D
В результате получаются растения, см 10 в высоту, крепенькие, с мощными корнями (но раздираю их легко, сажаю в перегной, который набираю у заброшенной фермы)
Проблем с освещенностью нет, так как комната не жилая, у окна на столе стоит эта конструкция. На днях поедет всем составом на улицу, еще с недельку будет акклиматизироваться...
Сажаю в землю, как обычно сажают картошку,  где-то через пару недель после посадки подкормка свежайшим куриным пометом, развожу в воде и сразу поливаю.
Вообще куриного помета не боюсь, все подряд им проливаю. Уже клубнику подкормила, цветы, смородину-малину...
   Спасибо, теперь понятно. Но в этом году мне уже поздно Вашу "методу" опробовать.
   А куриным пометом я тоже пользуюсь, но только не натуральным (свежим), а у нас местная птицефабрика гранулированный выпускает, и я его осенью вношу, под перекопку.

Кстати, сегодня высадила в открытый грунт петунии, виолу, герань и проч. цветы из рассады.А также лук-порей, уже см 10-12 высотой, раннюю капусту и проч.
Взошла зеленка, редис, все в открытом грунте, парники я ликвидировала, как класс.
   Хорошо Вам, а нас во вторник, буквально среди бела дня, снегом завалило выше клиренса - я даже рисковать не стал на дачу ехать, наверняка бы застрял ... - и сегодня снова такие-же "снеговые" тучи собираются ...
   Т.ч. без теплиц и парников - у нас никак :)

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.304 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика