Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15  Все   Вниз

Автор Тема: Глупый и грешный. Выхода нет?  (Прочитано 9691 раз)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Re: Глупый и грешный. Выхода нет?
Ответ #240 : 15.05.2018, 10:15:35
Конкретно вы написали что "это противоестественно", что "подыхание" грехов противоестественно.

А ещё конкретней - грехи - это уже совершённые дела (мысли). Само выражение "грехи дохнут" несколько неточно по смыслу. Можно говорить о том, дохнут или нет страсти - причины грехов. И слово "дохнут" не обязательно означает смерть, но и ослабление, умирание, уменьшение. Так вот страсти, в законно подвизающемся против них, ослабевают, дохнут потихоньку. И это именно естественно а не противоестественно. Неестественно когда страсти усиливаются и, порой, доводят человека до депрессии, нервных срывов, самоубийства.

Как человек имеющий всё время дело со смертью, могу вас уверить, что слово "умирание" это лишь какие-то словесные экзерсисы. Это по "буратиновски": "Пациент скорее жив чем мёртв, нет, пациент скорее мёртв, чем жив". Софистика. На самом деле, человек или умер, или нет. А все эти  "постепенные умирания", конечно ерунда. Для самоутешения. Пока человек жив, и смерть его не законстатирована, он подвержен страстям. А когда он умер, вот тогда он стал бесстрастным.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #241 : 15.05.2018, 11:24:30

Как человек имеющий всё время дело со смертью, могу вас уверить, что слово "умирание" это лишь какие-то словесные экзерсисы. Это по "буратиновски": "Пациент скорее жив чем мёртв, нет, пациент скорее мёртв, чем жив". Софистика. На самом деле, человек или умер, или нет. А все эти  "постепенные умирания", конечно ерунда. Для самоутешения. Пока человек жив, и смерть его не законстатирована, он подвержен страстям. А когда он умер, вот тогда он стал бесстрастным.

Георгий, речь шла не о физическом умирании тела.

Ваш ответ не относится к сути обсуждаемого вопроса.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #242 : 15.05.2018, 11:46:29
Георгий, речь шла не о физическом умирании тела.

Ваш ответ не относится к сути обсуждаемого вопроса.

Это просто какой-то палеолит. Вся ваша беда, что физическое тело вы считаете априори качественно разделимым с неким "духовным" субстратом. Никто этого духовного субстрата не видел, но в него верят как в реальность. Меж тем реально только тело, и пока оно живо живы и страсти. Страсти как работа сознания. Неотделимого от тела. Нет сознания вне мозга, вне тела. А вся степень этих страстей не имеет никакого значения. А "ослабление, умирание, уменьшение" это всё меньшая работа сознания. Старческая энцефалопатия.
« Последнее редактирование: 15.05.2018, 11:55:16 от Егоров Г.В. »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #243 : 15.05.2018, 12:43:23

Это просто какой-то палеолит. Вся ваша беда, что физическое тело вы считаете априори качественно разделимым с неким "духовным" субстратом. Никто этого духовного субстрата не видел, но в него верят как в реальность. Меж тем реально только тело, и пока оно живо живы и страсти. Страсти как работа сознания. Неотделимого от тела. Нет сознания вне мозга, вне тела. А вся степень этих страстей не имеет никакого значения. А "ослабление, умирание, уменьшение" это всё меньшая работа сознания. Старческая энцефалопатия.

Критерий "никто этого духовного субстрата не видел" и потому его нет - это критерий из области в космос летали и Бога не видели - значит Его нет.

Мы многое чего не видим. Чтобы увидеть духовный субстрат нужно духовное "зрение". И святые именно "видели" этот духовный субстрат духовным зрением. И когда сны сбываются спустя несколько лет с точностью до деталей, или когда человек на противоположной стороне Земного шара видит сон как отцу, который был вроде здоров при расставании, делают операцию в такой то день и время и отец умирает на операционном столе, о чём через несколько дней сообщают письмом (когда ещё мобильных телефонов и инетов не было), или что отец приедет именно сегодня а не когда было сказано (мобильных телефонов не было) и идёт встречать на вокзал и встречает, или... то убеждение что "ничего кроме физического тела нет" выглядит для опытно всё это пережившего человека, мягко говоря, неубедительным и противоречащим собственному опыту. Вы можете верить что кроме физических законов и физического тела ничего не существует. Это ваш свободный  выбор и ваша вера без весомых оснований и доказательств. Скорее всего вам так просто удобней. И это тоже ваш выбор.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #244 : 15.05.2018, 13:58:09
Критерий "никто этого духовного субстрата не видел" и потому его нет - это критерий из области в космос летали и Бога не видели - значит Его нет.

Именно.

Мы многое чего не видим. Чтобы увидеть духовный субстрат нужно духовное "зрение". И святые именно "видели" этот духовный субстрат духовным зрением. И когда сны сбываются спустя несколько лет с точностью до деталей, или когда человек на противоположной стороне Земного шара видит сон как отцу, который был вроде здоров при расставании, делают операцию в такой то день и время и отец умирает на операционном столе, о чём через несколько дней сообщают письмом (когда ещё мобильных телефонов и инетов не было), или что отец приедет именно сегодня а не когда было сказано (мобильных телефонов не было) и идёт встречать на вокзал и встречает, или... то убеждение что "ничего кроме физического тела нет" выглядит для опытно всё это пережившего человека, мягко говоря, неубедительным и противоречащим собственному опыту. Вы можете верить что кроме физических законов и физического тела ничего не существует. Это ваш свободный  выбор и ваша вера без весомых оснований и доказательств. Скорее всего вам так просто удобней. И это тоже ваш выбор.

Всё это "духовное зрение" не более чем так же угнетение сознания. Только самим собой. Методом поста, молитвы и изоляции. Вызываете искусственное угнетение сознания и начинаются всяческие "видения" и галлюцинации. И начинают видеть сны, на противоположной стороне земли. Вы же знаете, что за всем этим стоит. Всё и всегда упирается в смысл. У вас смысл в вечности. А  основная претензия к гуманистам и атеистам, что они не могут сформулировать смысл жизни. А вечная жизнь - это что, нормальный смысл жизни? И ради вечной жизни,  необходимо совершать массу каких-то странных действий(пост, молитва, изоляция, ограничения), без которых этой вечной жизни не будет. То есть молиться, креститься, слушать Радио Радонеж, совершать массу обрядов, не есть мясо в какие-то дни и не грешить. А что это за вечная жизнь, никто толком сказать не может, потому что никто не возвращался и не описывал ее. И ради какой-то словесной иллюзии, которая, как он говорит, предстоит в будущем, массе людей предлагается тратить свое время, деньги и энергию на какие-то странные вещи, без которых этого смысла вроде как не будет.
И вот если бы кто-то верующий говорил, что смысл жизни в благополучии и достатке, то можно было бы проверить, действуют ли все эти крещения, причащения и все остальное. А так ведь нельзя проверить, что будет, когда человек умрет, и никто не может сказать, подействовало ли все то, что предлагает религия, или нет.
В общем как и  всегда разговор глухого со слепым. И между ними - Гранд каньон. Угнетает скудость языка человеческого. Не зря давно сказано: кто знает, тот молчит, кто не знает, тот говорит. Короче, получивший опыт неизбежно замолкает. Поэтому говорят всегда лишь одни ищущие и блуждающие

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #245 : 15.05.2018, 16:30:37
Всё это "духовное зрение" не более чем так же угнетение сознания. Только самим собой. Методом поста, молитвы и изоляции. Вызываете искусственное угнетение сознания и начинаются всяческие "видения" и галлюцинации. И начинают видеть сны, на противоположной стороне земли. Вы же знаете, что за всем этим стоит.

За описанным мной стоит отсутствие поста, молитвы, изоляции и всего понаписанного вами. Это опыт людей ещё не пришедших к осмысленной вере. Людей, живших беззаботно и счастливо и вне всякой изоляции и вне молитвы и вне поста. И вот именно в этом, полном мирской жизни состоянии, эти люди пережили опыты которые я кратко описала. Потому об угнетении сознания и т.д. ваши пояснения "не в кассу".

НИКАКИЕ ДЕНЬГИ не предлагается тратить на... Это какое то искажённое стереотипное мышление о воцерковлённых и верующих людях, которым "предлагают тратить деньги"... Юродивые тратили деньги, вероятно... босыми по снегу ступая и прося милостыню...

В общем как и  всегда разговор глухого со слепым. И между ними - Гранд каньон. Угнетает скудость языка человеческого. Не зря давно сказано: кто знает, тот молчит, кто не знает, тот говорит. Короче, получивший опыт неизбежно замолкает. Поэтому говорят всегда лишь одни ищущие и блуждающие

Получивший опыт не всегда замолкает. Зажжёную свечу не ставят под кровать.

Скудость языка, говорите? Скудость языка скорее признак знания а не незнания, опыта а не блуждания в поиске. Меня удивляет что гуманисты, атеисты не оставляют чуждые их сознанию, их мировоззрению форумы, сокрушаясь скудостью языка. Смахивает либо на садомазохизм, либо на желание просвященного и просветлённого собственным гениальным разумом "нести знание в отсталые массы", либо ... сосущая под ложечкой тоска от потерянного и сознание что именно то что "отталкивает скудостью мысли и языка", именно оно и содержит в себе настоящее, подлинное, неосознанное, которому сопротивляется всё нутро некой духовной субстанции, явно заявляя о своей реальности, о своём присутствии лично в каждом.

Очень сочувствую атеистам, которые страдают душой, обвиняют другого что "ты мне в душу плюнул", "ты растоптал моё сердце", "ты ..."  и настойчиво утверждают что никакой души нет, которая страдает требуя к себе отношения как к чувствующей некой духовной субстанции - к душе а не просто физическому телу с гормонами, нервными импульсами, химическими связями и т.д.. Это противоестественно. Это приводит к разладу с самим собой и с окружающим миром, к депрессии, которую пытаются лечить транквилизаторами и иными наркотическими веществами и безрезультатно, но только усугубляя противоестественность состояния человека.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #246 : 15.05.2018, 17:50:59
За описанным мной стоит отсутствие поста, молитвы, изоляции и всего понаписанного вами. Это опыт людей ещё не пришедших к осмысленной вере.

Как говорил Станиславский: "Не верю".

Получивший опыт не всегда замолкает. Зажжёную свечу не ставят под кровать.

"Это телевидение, да? Это отдел «Жизнь привидений»? Да?  Вы знаете, ко мне влетело очаровательное привидение! Приезжайте срочно, я хочу о нём поведать миру!"

Меня удивляет что гуманисты, атеисты не оставляют чуждые их сознанию, их мировоззрению форумы, сокрушаясь скудостью языка. Смахивает либо на садомазохизм, либо на желание просвященного и просветлённого собственным гениальным разумом "нести знание в отсталые массы", либо ... сосущая под ложечкой тоска от потерянного и сознание что именно то что "отталкивает скудостью мысли и языка", именно оно и содержит в себе настоящее, подлинное, неосознанное, которому сопротивляется всё нутро некой духовной субстанции, явно заявляя о своей реальности, о своём присутствии лично в каждом.

Ни то, ни другое, ни третье. Всё проще - привычка.

Очень сочувствую атеистам, которые страдают душой, обвиняют другого что "ты мне в душу плюнул", "ты растоптал моё сердце", "ты ..."  и настойчиво утверждают что никакой души нет, которая страдает требуя к себе отношения как к чувствующей некой духовной субстанции - к душе а не просто физическому телу с гормонами, нервными импульсами, химическими связями и т.д.. Это противоестественно. Это приводит к разладу с самим собой и с окружающим миром, к депрессии, которую пытаются лечить транквилизаторами и иными наркотическими веществами и безрезультатно, но только усугубляя противоестественность состояния человека.

"Остапа несло. Дело как будто налаживалось." :D

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #247 : 15.05.2018, 18:50:48
Как говорил Станиславский: "Не верю".

Точнее "не хочу верить". Это ваше право. Однако это никак не делает рассказанное мной из личного опыта ложью. У меня нет возможности "не верить" тому что было в моей собственной жизни. Я знаю что не вру.

"Это телевидение, да? Это отдел «Жизнь привидений»? Да?  Вы знаете, ко мне влетело очаровательное привидение! Приезжайте срочно, я хочу о нём поведать миру!"

Ни то, ни другое, ни третье. Всё проще - привычка.

"Остапа несло. Дело как будто налаживалось." :D

Угнетает скудость языка человеческого. (с)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #248 : 17.05.2018, 00:04:21

далеко не только Святые удостаиваются возможности видеть мир духовный, но также и людям, особым смотрением Божьим, даруется такая возможность, кому это необходимо бывает.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #249 : 24.05.2018, 07:48:50
Всё это "духовное зрение" не более чем так же угнетение сознания. Только самим собой. Методом поста, молитвы и изоляции. Вызываете искусственное угнетение сознания и начинаются всяческие "видения" и галлюцинации.

Доктор. Вы спутали медитативные практики с обыденными состояниями поста. Это говорит только о том, что Вы пытаетесь рассуждать в области, которая Вам опытно не известна и теоретически не осмысленна. Возникает закономерный вопрос - с какой целью Вы ведете это рассуждение?

Цель все же должна быть внятна и достижима, иначе это брожение ума в потемках фантазий, лабиринт без входа и выхода. В общем, Вам стоит устраниться от этой темы, потому что Вы вносите в нее неконструктивные элементы. Это просьба.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #250 : 24.05.2018, 08:10:39
Лен, а ты попробуй считать Промысел Бога как ключевой фактор воспитания. ) Это ведь будет просто некая коррекция твоей "профдеформации". ) А Промысел Бога направлен на конкретного человека и постоянно "взаимодействует" с человеком, а человек с ним. Промысел очень гибок, "отзывчив" на нашу свободную волю, несмотря на то как лично мы воспринимаем происходящее вообще в мире. Синергия и Промысел.
Ксан, я полагаю, что свободной воля у порабощенного греху человека уже и не является. Все, тупик, болезнь и ему надо учиться высвобождению воли из-под власти греха. Высвобождению воли научиться человек может только своими усилиями, своим опытом (я сейчас не о религиозном даже опыте, а в целом). Пока нет понимания - обучаться высвобождению воли человеку не по силам. Но глупому человеку осознать свою глупость можно лишь с Божией помощью, должно произойти преображение естества, некий начаток должен быть всеян - может и по молитвам ближних только, не иначе.

То есть глупый человек в семье как ребенок-инвалид, мера христианской совести ближних. Испытание, искушение, боль.

И важный момент - относительность в этом взаимодействии с Промыслом. Если я согрешаю, то это я по своей воле согрешаю. Но если другой против мня согрешает, то происходит это СО МНОЙ по воле Бога, несмотря на то что тот, так сказать в его "системе координат", в его взаимоотношениях с Богом, согрешает не по воле Бога а по своей свободной воле.
Ксана, тебя так люблю за ясность мысли, ты бы знала. Среди всякой мути, которую мы тут вынужденно читаем, ты как родничок чистой воды. Спасибо тебе, что ты есть.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #251 : 24.05.2018, 08:17:00
Доктор. Вы спутали медитативные практики с обыденными состояниями поста. Это говорит только о том, что Вы пытаетесь рассуждать в области, которая Вам опытно не известна и теоретически не осмысленна. Возникает закономерный вопрос - с какой целью Вы ведете это рассуждение?

Цель все же должна быть внятна и достижима, иначе это брожение ума в потемках фантазий, лабиринт без входа и выхода. В общем, Вам стоит устраниться от этой темы, потому что Вы вносите в нее неконструктивные элементы. Это просьба.

Девиантное рассуждение. Отстаивание девиантных принципов.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #252 : 24.05.2018, 08:19:37

Лен, думаю доктор не понимает разницы из- за неизвестности для него понятий пост и молитва. Ну может тока на бытовом уровне. Это как немедик врят ли поймет разницу между торакальной и абдоминальной хирургией. Набор букв вроде на слуху. А что почем  - кто его там разберет.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #253 : 24.05.2018, 08:23:55
Девиантное рассуждение. Отстаивание девиантных принципов.
Доктор. Понятие девиации опять употреблено Вами совсем неконструктивно. По сути все, что Вы хотите сказать можно уложить в два слова - "вы дураки".

Но понятие девиации Вам тут не поможет. Потому что в объем смыслового наполнения этого термина не входят положительные отклонения, выше нормы.

В общем, не Ваша это тема. А попытки обозначить психологическими и психиатрическими терминами обычные явления говорит только о том, что Вы где-то подвергаетесь давлению в этом смысле. Проще сказать так рассуждают только те, кого окружение достает определениями типа - "дурак, свихнулся, чокнутый", то есть крепко обижает. Вот и начинаются натяжки - все дураки, а я не дурак. Оно, состояние такого человека,  слишком... Обнажено. На публику обнажено. Не стоит этого делать, право слово.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #254 : 24.05.2018, 08:24:49
Лен, думаю доктор не понимает разницы из- за неизвестности для него понятий пост и молитва. Ну может тока на бытовом уровне. Это как немедик врят ли поймет разницу между торакальной и абдоминальной хирургией. Набор букв вроде на слуху. А что почем  - кто его там разберет.
Говорит, что был верующим и исполняющим довольно долго. Думаю, тут другие причины - не вышел из кризиса, духу не хватило.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #255 : 24.05.2018, 09:14:08
Говорит, что был верующим и исполняющим довольно долго. Думаю, тут другие причины - не вышел из кризиса, духу не хватило.

Да бросьте. Никакого "кризиса". Ещё Кант писал: "Всякая человеческая добродетель в общении есть разменная монета; ребёнок тот - кто принимает её за настоящее золото". Меня просто утомляют ваши артистические способности. Казаться такой, какой вы на самом деле не являетесь. Всё это называется "дозволенной моральной видимостью". Зачем тут все притворяются и играют свои роли мне совершенно ясно. Потому что  динамит для социума лежит в коробке с надписью "правда". А вам интереснее "Нас возвышающий обман…" Каждому своё.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #256 : 24.05.2018, 09:55:01
Да бросьте. Никакого "кризиса".
Ну, если и кризиса не было, то и веры не было, совсем никак. Пусто. Стало быть и рассуждения Ваши на опыте не основаны.

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #257 : 06.06.2018, 21:14:12
Тема немного наивная.  Интересны любые мнения.

Вот слепой, слепорожденный в Евангелии. Он был таким, чтобы на нем явилась Правда Божия. Но слепым-то он был реально. Видеть не мог, рисовать не мог, читать не мог.

Для меня вот всю жизнь сознательную это тайна. Страшная. Вот непокаянный осознанный грешник. Родившийся глупым. Или родители ничего не сделали, чтобы развить ребенка. В итоге он грешник.

Пьяница. Тот же гомосексуальный человек. Злоречивый. Досадитель. Ну, всякие, кто не наследует Царства Божия. Страсть в нем такой силы, что он себя ведь даже и не знает другим.

Вместе с тем - плевелы остаются до Суда с пшеницей. Вот остаются, и вот - плевелы. Вместе с тем Евангелие должно быть проповедано всему миру. То есть Евангелие и плевелы слышат. Но не меняются, потому что такие от семени.

И вот ужас ведь это, как страшно. Вот впасть в такой грех и не осознать его в себе. Вообще. Не пытаться, потому что он кажется или неотменимой данностью или нормой. Т.е. глуповатому человек хода-то нет. И что тогда? Вот как ему спастись, грешному и объективно глупому?

Понятно, что Бог может его судить-то вовсе иначе будет. Но я про желание Спасения и возможность устремленности к Спасению.

В общем, для меня это нерешаемый вопрос. Если есть мнения - буду признательна. Любые мнения.

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.(Иоан.1:9)
Пьяница. Тот же гомосексуальный человек. Злоречивый. Досадитель. Ну, всякие, кто не наследует Царства Божия. Страсть в нем такой силы, что он себя ведь даже и не знает другим.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.(Иоан.3:3-7)

Для меня вот всю жизнь сознательную это тайна. Страшная. Вот непокаянный осознанный грешник. Родившийся глупым. Или родители ничего не сделали, чтобы развить ребенка. В итоге он грешник.
15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.(1Тим.1:15)
(Апостол, Павел тоже был грешником).
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:10-13)
Христос, и пришёл для грешников.
Вместе с тем - плевелы остаются до Суда с пшеницей. Вот остаются, и вот - плевелы. Вместе с тем Евангелие должно быть проповедано всему миру. То есть Евангелие и плевелы слышат. Но не меняются, потому что такие от семени.
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,(Матф.13:28-29)
Получается, что можно пшеницу с плевелом перепутать. Выходит, они в какой то период времени, могут быть похожи. А, как иначе? 
9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.(Лук.18:9-12)
Это "пшеница" или "плевел"?

Шорник

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #258 : 07.06.2018, 13:17:37
никто не может сказать, подействовало ли все то, что предлагает религия, или нет.

Что ответить втеисту?

.

.

.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #259 : 27.06.2018, 06:29:53
(Апостол, Павел тоже был грешником).Христос, и пришёл для грешников. Получается, что можно пшеницу с плевелом перепутать. Выходит, они в какой то период времени, могут быть похожи. А, как иначе?  Это "пшеница" или "плевел"?
Вы немного иную сторону затронули. Да, все в мире Христом задано ко Спасению каждого. Но каждый почему-то (по вполне объективной причине) не спасется, спасутся те, кто деятельно двигался ко Христу.

Глупый и грешный видит во грехе не ад, а возможность. Например, обмануть "лоха" - мол, что его жалеть, он же наивный лох? Или удовлетворить похоть в блудных отношениях - мы же, мол, по согласию и греха не делаем. И масса таких ситуаций, когда временное (сиюминутное) оправдывается, а вечности глупому не осознать. Он живет в плоской системе измерений - хочу и могу, стало быть, можно.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.227 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика