Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вниз

Автор Тема: Глупый и грешный. Выхода нет?  (Прочитано 7205 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Глупый и грешный. Выхода нет?
Ответ #260 : 06.07.2018, 07:54:39
 В общем, в поисках ответа я перелопатила симфонию по Библии. И "глупый" это, выходит, такой по всем чинам - содомит. Жестокий, насмешливый, обоеполый такой, легкий в суждениях и утративший совесть почти до нуля.

Интеллект, получается, в библейском определении глупости никак не определяется ))
На фотографии я лет шесть назад ))

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #261 : 13.07.2018, 22:13:15
Знаю за собой эти грехи, исповедуюсь, тихонько меняюсь. Знаю себя другой. Попадая в ситуации, подобные вот той, которую Вы пытаетесь создать, впадаю в грех. Потому что тема об человеке абстрактном. А если свести ее ко мне лично и издевкам - то она пропадет. Да и мне будет обидно, естественно, я отвечу - зло, плохо. Все? Давайте пожалуйста далее без травли участников. Очень Вас прошу.
мне не понятен смысл вашей исповеди.
зачем вы исповедываетесь, если на Литургиях не бываете?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #262 : 16.07.2018, 17:11:19
Елена, так не честно. Мне вот например в своё время никогда так легко не удавалось вызвать на себя столько ненависти одной темой. liuks!

Тема предельно интересная и заставила меня подумать. Вот что получилось. Только не засните пока читаете.

Я много и давно думал о том, что нужно "отрезать" человеку, чтобы он перестал быть человеком.
И пришел к выводу, что человека человеком делает его самоосознание. Его "я". Но тогда где же границы "я" и где оно обитает.
Я понял, что "я" это самая неуловимая часть меня самого. Она теряется в трехмерности. Теряется в двухмерности. И по большому счету даже теряется в одномерности. Словно невидимая и недостижимая сознанию геометрическая точка, к которой ведут любые рассуждения о себе. Некая точка, на которую не обернуться, не увидеть её, сколько не оглядывайся. Это точка воли. Я не называю ее волей, потому что воля это то, что она производит, ее основная "секреция". Я полагаю, что именно это и называют духом. А дух не только "дышит" там, где хочет. Но и "дышит" так, как он хочет.
Он не зависит от интеллекта, не зависит от знаний, сенсорных или душевных чувств. Духовность, пребывание в духе - это полная отверженность не только мира, но и любых своих внутренних обстоятельств. Но это я отвлекся.
Я полагаю, что у духа есть два внутренних состояния: направленность на себя (гордость) и направленность из себя (агапе). Всё остальное, что происходит внутри и снаружи человека - есть следствие одного из этих духовных состояний, и следствие господства духа над всем остальным в человеке.
Я полагаю, что господство духа плюс агапе духа и есть вся полнота дел человеческих навстречу спасительной воле Христа. Ничего другого по направлению ко спасению человек сделать не может. А в этом "уравнении", как не сложно заметить, нет "переменных", связанных с интеллектом, зрением, половыми предпочтениями и многим другим.
« Последнее редактирование: 16.07.2018, 17:13:54 от Давыдов Дионисий »
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #263 : 16.07.2018, 17:46:55
 Денис. Это мистика. Чудо. Я весь день пытаюсь соединить три точки - самоосознание, направленность на плоть и направленность из себя, дух.

Мне надо в себя прийти. Конечно я как все видела такие форумские совпадения. Но к этому невозможно привыкнуть как к боли и как к Богу.

Я очухусь и отвечу. Наповал просто - соединил то, что я пыталась свести и не могла. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #264 : 17.07.2018, 06:20:32
 Вот. Если вспомнить Содом и Гомору, то мы увидим людей, не способных к изменению. Если вспомнить Потоп - мы увидим человечество, которое надлежало истребить. То же самое и в Книге Исхода.

Некая властвующая над природой печать греха, которая делает из пшеницы плевел. Все, точка. Сказавший брату "рака" подлежит Синедриону, а назвавший брата безумным уже и геенне огненной. Что такое "рака"? Пустышка, мол, дурачок и не разумеешь - казалось бы обычное, обиходное слово, которое люди говорят в отсутствие аргументов или понимания.

Нечестивец - это циник, насмешник. Сказавший "рака" - тоже, получается, насмешник. Признавший другого глупым, насмешник подлежит Синедриону, а сказавший "безумец" уже сам приобретает себе смерть в Вечности, так оно?

При этом встречаются толкования, что Синедрион в данном случае не суд людей, а предание человека сатане на попрание. Отдание бесу.

Тогда ум, как именно ум, оценке подлежать не должен. Но библейское "глупый" обозначает циника, не способного уразуметь Бога. Насмешливого такого циника.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #265 : 17.07.2018, 16:14:05
 Эта неспособность к изменению - теплохладность, комфортность и от нее насмешливая циничная почесуха. Не холоден, не горяч, вот то такой библейский глупый, которому Спасения нет. Он не может сдвинуться.

Я сразу скажу, что я не предрекаю ему отсутствие Спасения, нет. Я говорю о том состоянии, которое, помри в нем человек, ведет в самое никуда. Ничто. Безводное облако бытования без цели.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #266 : 18.07.2018, 11:17:00
Эта неспособность к изменению - теплохладность, комфортность и от нее насмешливая циничная почесуха. Не холоден, не горяч, вот то такой библейский глупый, которому Спасения нет. Он не может сдвинуться.

Я сразу скажу, что я не предрекаю ему отсутствие Спасения, нет. Я говорю о том состоянии, которое, помри в нем человек, ведет в самое никуда. Ничто. Безводное облако бытования без цели.

Ох, повидала таких((( Когда-то, уже бывая в храме, и сама могла позволить себе неуместную шутку. Ох, давненько было.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #267 : 19.07.2018, 06:06:47
Ох, повидала таких((( Когда-то, уже бывая в храме, и сама могла позволить себе неуместную шутку. Ох, давненько было.
А я до сих пор страдаю от сарказма, и вот именно сарказм, да вообще любые пустые слова отлучают от Бога. Разрывают связь, как ножи. Пустые слова - это те, что не связаны с реальными чувствами, основаны на эмоциях секундного плана, так думаю.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #268 : 19.07.2018, 18:53:13
А дух не только "дышит" там, где хочет. Но и "дышит" так, как он хочет.
Он не зависит от интеллекта, не зависит от знаний, сенсорных или душевных чувств. Духовность, пребывание в духе - это полная отверженность не только мира, но и любых своих внутренних обстоятельств. Но это я отвлекся.
Я полагаю, что у духа есть два внутренних состояния: направленность на себя (гордость) и направленность из себя (агапе). Всё остальное, что происходит внутри и снаружи человека - есть следствие одного из этих духовных состояний, и следствие господства духа над всем остальным в человеке.
Я полагаю, что господство духа плюс агапе духа и есть вся полнота дел человеческих навстречу спасительной воле Христа. Ничего другого по направлению ко спасению человек сделать не может. А в этом "уравнении", как не сложно заметить, нет "переменных", связанных с интеллектом, зрением, половыми предпочтениями и многим другим.

Как вы думаете, при направленности духа человеческого из человека, т.е. из себя, возможно чувтсвенное наслаждение такого духа той плотью с которой этот дух связан?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #269 : Вчера в 07:48:18
А я до сих пор страдаю от сарказма, и вот именно сарказм, да вообще любые пустые слова отлучают от Бога. Разрывают связь, как ножи. Пустые слова - это те, что не связаны с реальными чувствами, основаны на эмоциях секундного плана, так думаю.

Нет, я о неблагоговейностях всяких-разных. Вспомнить - стыдно.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #270 : Вчера в 07:57:55
Как вы думаете, при направленности духа человеческого из человека, т.е. из себя, возможно чувтсвенное наслаждение такого духа той плотью с которой этот дух связан?
Конечно возможно. Радость от усталости, когда все дела сделаны. Радость от близости, когда другой человек счастлив твоей близостью - любого плана, со-радование такое. Нежность, теплота, ответность в общем. Так думаю.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #271 : Вчера в 07:58:12
Нет, я о неблагоговейностях всяких-разных. Вспомнить - стыдно.
  :-*
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика