Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14  Все   Вниз

Автор Тема: Правда ли, что все современные бабушки не хотят сидеть с внуками?  (Прочитано 7444 раз)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я б и с правнуками  б понянчился. И просить меня за это не надо.

Так это именно Ваш выбор. Причём основанный, наверное, на желании получения личного удовольствия. :)

А речь-т идёт о том, что с внуками должны, якобы, "сидеть" те, кто сидеть с ними не хочет.
Вот и спрашивается: кому это они так задолжали? Собственным взрослым детям? Это с какого пуркуа?

Мамаши и папаши, эти самые "взрослые дети", сидеть со своими личными детьми, которых нарожали по собственной воле, почему-то, значит, не должны,  у них, видете ли, масса более интересных им планов, а вот бабушкам, выходит, своих более интересных планов иметь не разрешается, ибо нефига старухам своей личной жизнью жить. Жили жизнью детей, теперь пущай живут жизнью внуков. Так?
« Последнее редактирование: 28.04.2018, 10:05:33 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Надо было бы вопрос разделить на два:

1) правильно ли когда детей рожают а ущемлять себя в чём то (чтобы самим их воспитывать а не чтобы их воспитывали нянькт, бабушки и т.д.)  по их рождении не желают. И часто ответ в том как о своих бизнес-мамах, карьерных-мамах, талантах-мамах, которых дети видят в сутки пару часиков, а то и не видят неделями, вспоминают сами дети. Часто ответ бывает - меня воспитывала бабушка. Собственно вопрос - рождение ребёнка это просто "так получилось", "положено", "принято", "надо родить чтобы..." и т.д. , или рожаю ребёнка чтобы воспитать его, вырастить, и исполнить обет перед Богом - воспитывать и взращивать детей в вере? Как можно исполнить обет перед Богом, который возложил на тебя обязанность воспитать в вере дарованного тебе Богом ребёнка, если у тебя времени нет на воспитание ребёнка в вере потому как ты занят работой, карьерой и т.д.? Не на бабушки и няни Бог возлагает ответственность за воспитание ребёнка в вере, а на родителей и крёстных.

2)правильно ли когда некоторые бабушки и дедушки всецело берут на себя воспитание внуков вроде как из благих побуждений "освободить" время своим детям для занятием чем-то иным? Доброе ли это воспитание бабушек и дедушек не внуков, а САМИХ ДЕТЕЙ, тех самых мам и пап, которые родили и... хотят отдохнуть и съездить на Канары одни (бабушка посидит), хотят ничего не потерять в карьерном росте, когда требуется сверхурочно что-то сделать (бабушка посидит) и т.д.. Не воспитывают ли бабушки и дедушки эгоистов в своих детях? Действительно ли они делают добро детям и внукам? Внуки, благодаря готовым посидеть бабушкам, в итоге, меньше видят родителей, а им бы хотелось именно с мамой а не бабушкой побыть больше. Конечно, мама может и няню нанять, в итоге. Но это тогда просто открыто покажет что мама родила ребёнка, а воспитывает его совершенно чужой человек, который постоянно меняется, который просто выполнят работу за деньги, воспитывая "твоего" ребёнка, который, в итоге, "твоим" не будет. А об обете перед Богом данном о воспитании в вере, и говорить нет повода.

Одно дело помочь эпизодически, а другое - брать на себя воспитание внуков вместо родителей. И тут сам каждый должен рассуждать, чтобы получая удовольствие от "сидения с внуками" не нанести вред ни внукам ни детям. И чтобы не испытывая удовольствия от "сидения с внуками", помочь и посидеть когда требуется оправданная помощь. Люди разные. Одни получают удовольствие от общения с маленькими детьми и, сидя с детьми тем самым удовлетворяют свои потребности, развлекаются сами. А есть люди которым это тяжело, которым это не в радость. И сидя с детьми они наступают на своё "не хочу" ради помощи другому. И когда тот кому в радость сидеть с внуками превозносится над тем кому это в тягость - это не от Бога. Да, сидетние даже с собственным ребёнком может быть для матери в тягость. И вот когда она не скидывает с себя эту ношу, а терпеливо несёт, то это достойно большей похвалы чем когда маме всегда в радость сидеть со своим ребёнком (ну и аналогично с бабушками и дедушками). Только "всегда в радость", как доказывает опыт - это фантастика. Можно посмотреть статистику сколько молодых мам страдают депрессией... часто от того что ожидания радости от общения с рождённым ребёнком разошлись с тяжёлой будничной действительностью.

В общем, вопрос по сути не такой поверхностный как может показаться сначала.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Надо было бы вопрос разделить на два:

1) правильно ли когда детей рожают а ущемлять себя в чём то (чтобы самим их воспитывать а не чтобы их воспитывали нянькт, бабушки и т.д.)  по их рождении не желают. И часто ответ в том как о своих бизнес-мамах, карьерных-мамах, талантах-мамах, которых дети видят в сутки пару часиков, а то и не видят неделями, вспоминают сами дети. Часто ответ бывает - меня воспитывала бабушка. Собственно вопрос - рождение ребёнка это просто "так получилось", "положено", "принято", "надо родить чтобы..." и т.д. , или рожаю ребёнка чтобы воспитать его, вырастить, и исполнить обет перед Богом - воспитывать и взращивать детей в вере? Как можно исполнить обет перед Богом, который возложил на тебя обязанность воспитать в вере дарованного тебе Богом ребёнка, если у тебя времени нет на воспитание ребёнка в вере потому как ты занят работой, карьерой и т.д.? Не на бабушки и няни Бог возлагает ответственность за воспитание ребёнка в вере, а на родителей и крёстных.

2)правильно ли когда некоторые бабушки и дедушки всецело берут на себя воспитание внуков вроде как из благих побуждений "освободить" время своим детям для занятием чем-то иным? Доброе ли это воспитание бабушек и дедушек не внуков, а САМИХ ДЕТЕЙ, тех самых мам и пап, которые родили и... хотят отдохнуть и съездить на Канары одни (бабушка посидит), хотят ничего не потерять в карьерном росте, когда требуется сверхурочно что-то сделать (бабушка посидит) и т.д.. Не воспитывают ли бабушки и дедушки эгоистов в своих детях? Действительно ли они делают добро детям и внукам? Внуки, благодаря готовым посидеть бабушкам, в итоге, меньше видят родителей, а им бы хотелось именно с мамой а не бабушкой побыть больше. Конечно, мама может и няню нанять, в итоге. Но это тогда просто открыто покажет что мама родила ребёнка, а воспитывает его совершенно чужой человек, который постоянно меняется, который просто выполнят работу за деньги, воспитывая "твоего" ребёнка, который, в итоге, "твоим" не будет. А об обете перед Богом данном о воспитании в вере, и говорить нет повода.

Одно дело помочь эпизодически, а другое - брать на себя воспитание внуков вместо родителей. И тут сам каждый должен рассуждать, чтобы получая удовольствие от "сидения с внуками" не нанести вред ни внукам ни детям. И чтобы не испытывая удовольствия от "сидения с внуками", помочь и посидеть когда требуется оправданная помощь. Люди разные. Одни получают удовольствие от общения с маленькими детьми и, сидя с детьми тем самым удовлетворяют свои потребности, развлекаются сами. А есть люди которым это тяжело, которым это не в радость. И сидя с детьми они наступают на своё "не хочу" ради помощи другому. И когда тот кому в радость сидеть с внуками превозносится над тем кому это в тягость - это не от Бога. Да, сидетние даже с собственным ребёнком может быть для матери в тягость. И вот когда она не скидывает с себя эту ношу, а терпеливо несёт, то это достойно большей похвалы чем когда маме всегда в радость сидеть со своим ребёнком (ну и аналогично с бабушками и дедушками). Только "всегда в радость", как доказывает опыт - это фантастика. Можно посмотреть статистику сколько молодых мам страдают депрессией... часто от того что ожидания радости от общения с рождённым ребёнком разошлись с тяжёлой будничной действительностью.

Согласна с Вами.

А вообще, все индивидуально.
Если, скажем, мамаша и папаша придурки какие или пьяницы, то пусть уж детей кто угодно другой, но приличный и путный воспитывает, хоть даже и вовсе посторонний, не то что родные бабушка и дедушка.

А есть такие бабушки, которым ребёнка нельзя и на час оставить без риска его здоровью или умственному и духовному развитию.

Вариантов сценариев жизни вообще бесконечно много.

Но одно точно: если родители нормальные и ответственные, то они понимают, что своих детей воспитывать должны именно они, а больше ни у кого долгов по их воспитанию и содержанию нет.

« Последнее редактирование: 28.04.2018, 10:17:25 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Оказывается, у кого-то двойка по русскому.
   Да куда уж нам, лапотным, до Вашего калужско-хранцузского ...

Это с какого пуркуа?
    9qz

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
   Да куда уж нам, лапотным

:-\

Да, действительно.

Придётся помочь.
Вот, учитесь русскому. :)

https://phraseology.academic.ru/9976/Как_проклятый
« Последнее редактирование: 28.04.2018, 10:43:29 от Светлана Ф. »

-------------

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Получение образования - это не хотелки. Мне моя мама помогала, когда мы с мужем учились в аспирантуре. Могла, конечно, бросить, но доучилась, защитила диссертацию и этими плодами до сих пор пользуюсь. Когда мама и свекровь состарились, мы с мужем из других городов забрали их к себе, купили 2-х комнатную квартиру рядом с собой, там их поселили и они прожили там вместе 14 лет. Обе дожили до 90 лет.
Если человек взрослый настолько, что в состоянии родить детей, то он должен быть взрослым настолько, чтоб и вырастить этих детей самостоятельно, и самому жить. Себе должен. А взрослому - никто не должен. А-то, что вам помогали, и вы помогали - это вообще о другом.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Для кого-то это проклятие. Да, свои дети или дети своих детей для некоторых проклятие. Ну вот так вот. Не получили они в своё время чего-то жизненно важного, им нечего передать дальше. Это не повод тыкать, а, наоборот, повод посочувствовать таким женщинам. И держать детей от них подальше.

Специально для Вас, сочувствуя женщинам, которые не в ладах с русским языком. :)

https://phraseology.academic.ru/9976/Как_проклятый

-------------

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Конечно, не правильно. У меня пример перед глазами, как можно совместить материнство и своё призвание - наша руководитель хореографического ансамбля, мама троих детей, все дошкольники, младшей 9 месяцев. Во-первых, младшая всегда с ней, либо спит в коляске прям в зале, либо на маме в слинге. Старшие после садика тоже с мамой, кто танцует, кто чем занимается. Мама активная, пробивная, ничего ей не в тягость, а дети при ней. И слава Богу.
« Последнее редактирование: 28.04.2018, 10:46:28 от Анастасия. »
Ora et labora

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Маме пересмотреть свои хотелки исходя из жизненных реалий
Так "реалии" не возражают :)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Бабушки не должны воспитывать внуков, и точка. А некоторых бабушек можно допускать до детей только дозировано и желательно по интернету (по скайпу там или вацапу) - "Привееет! (hello) Как дела? Молодцы! С праздником!" И досвидос. :)
Ora et labora

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Так "реалии" не возражают :)
Когда всех все устраивает, то и разговаривать не о чем.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
По разному. Можно в сад устроить ребёнка, можно няню нанять, можно и как-то ещё.
Ага, семимесячного в сад...
Короче, у нас-то как раз всё хорошо: мама будет в декрете писать диссертацию, бабушка будет подменять иногда. Ну и на крайний случай там ещё тётя есть :) Только я пока не созрел, пару раз выходил ненадолго гулять с коляской, когда они к нам приезжали; да и не могу я представить себе мужчину, возящегося с подгузниками и сосками... хотя, легенды говорят, такие энтузиасты существуют ;)

Да, и по заголовку темы: как тут уже правильно заметили — неправда, что ВСЕ.
« Последнее редактирование: 28.04.2018, 10:54:02 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ага, семимесячного в сад...

Почему именно семимесячного? :-\ 

Короче, у нас-то всё хорошо: мама будет в декрете писать диссертацию, бабушка будет подменять иногда. Ну и на крайний случай там ещё тётя есть :)

Прекрасный вариант.  :)

Да, и по заголовку темы: как тут уже правильно заметили — неправда, что ВСЕ.

Так это априорно и всегда неправда, когда пишут: "все поступают так". :D

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
да и не могу я представить себе мужчину, возящегося с подгузниками и сосками... хотя, легенды говорят, такие энтузиасты существуют ;)

Да, такие мужчины существуют. И вовсе не в легендах. Любой человек может поменять подгузник ребёнку, покормить его из соски или с ложки. При чём тут вообще пол? Не рожать же требуется, и не собственной грудью кормить. :-\

Другое дело, что не хочется "возиться с подгузниками и сосками" и ищут повод отговориться чем-то, например, что это не казацкое дело... :D

-------------

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Почему именно семимесячного? :-\ 
Потому что у нас именно такая :)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Да, такие мужчины существуют. И вовсе не в легендах. Любой человек может поменять подгузник ребёнку, покормить его из соски или с ложки. При чём тут вообще пол? Не рожать же требуется, и не собственной грудью кормить. :-\

Другое дело, что не хочется "возиться с подгузниками и сосками" и ищут повод отговориться чем-то, например, что это не казацкое дело... :D

Вот кстати в этом и корень вопроса темы.  В теории у ребенка, должны быть мама и папа равно несущие ответственность за ребенка и его воспитание.   Если папа в воспитании и уходе за ребенком участие не принимает, тогда начинается поиск бабушек,нянь, соседок и ясель.   Но это вот как раз и ненормально.

Нормальная семья, с двумя родителями вполне может воспитывать детей без бабушек и нянь, подменяя друг друга и давая возможность куда-то сходить,  уехать и.т.д.  Муж и жена вполне могут это решить без привлечения помощи со стороны.     Мужчина вполне может и  с грудничком справиться и со старшими уроки сделать.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Потому что у нас именно такая :)

А при чём тут "у вас"? Я говорила вообще. Вы ж не спрашивали, что конкретно вам делать.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Вот кстати в этом и корень вопроса темы.  В теории у ребенка, должны быть мама и папа равно несущие ответственность за ребенка и его воспитание.   Если папа в воспитании и уходе за ребенком участие не принимает, тогда начинается поиск бабушек,нянь, соседок и ясель.   Но это вот как раз и ненормально.

Нормальная семья, с двумя родителями вполне может воспитывать детей без бабушек и нянь, подменяя друг друга и давая возможность куда-то сходить,  уехать и.т.д.  Муж и жена вполне могут это решить без привлечения помощи со стороны.     Мужчина вполне может и  с грудничком справиться и со старшими уроки сделать.

Можно и помощи иногда попросить. Почему, нет? Но именно попросить, именно изредка, и понимая, что никто не обязан и не должен помогать, а если отзовутся и помогут, то быть очень благодарным за помощь и стараться и самому в долгу не оставаться, чем-то тоже помочь, услужить, удружить, сделать что-то нужное или приятное тем, кто помог.

-------------

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

+

Более того. Активное вмешательство бабушек и дедушек в воспитание внуков часто становится поводом для ссор не только между бабушкой и её дочерью или мужем, но и между уже мужем и женой. Не с потолка беруться все байки пр тёщ, например. Фактически часто через внуков бабушки и дедушки начинают вклиниваться во внутрисемейные, сугубые взаимоотношения мужа и жены.  А когда забота о воспитании, сидении с детьми распределяется между именно супругами, то тут  родители более взаимодействуют, соединяются в решении каких то общих проблем, обретают большее взаимопонимание, делят и радости и трудности.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Можно и помощи иногда попросить. Почему, нет? Но именно попросить, именно изредка, и понимая, что никто не обязан и не должен помогать, а если отзовутся и помогут, то быть очень благодарным за помощь и стараться и самому в долгу не оставаться, чем-то тоже помочь, услужить, удружить, сделать что-то нужное или приятное тем, кто помог.

+

Собственно, тут опять решается вопрос с двух сторон - 1)отношение мам и пап к тому чтобы бабушки и дедушки сидели с их детьми 2) отношение бабушек и дедушек к тому чтобы сидеть с внуками.

Можно обратить внимание на то что это мама нуждается в том, чтобы бабушки посидели с внуками, судя по ответам... Папа, как бы, в этом не нуждается... У папы такой проблемы нет. И это, на самом деле - психология большинства (но не всех) мужчин, которые даже при наличии детей ощущают себя свободными. Они идут с друзьями пиво попить после рабочего дня - отдохнуть. Автоматически подразумевается что мать не оставит ребёнка и "посидит". А мать стремиться поскорее после работы вернуться домой, пообщаться с ребёнком который её (и папу) ждёт.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика