Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вниз

Автор Тема: Правда ли, что все современные бабушки не хотят сидеть с внуками?  (Прочитано 7900 раз)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
   Ну а зачем, когда вы с подружками уже так прикольно пофантазировали на эту тему ... :))
   Вот хотя-бы:
   Не хочу мешать вашему "творческому процессу" :D

Так и думала,что похвастать нечем. :) Слив засчитан.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я - типичная "бабушкина дочка". Жили все вместе, с бабушкой мне колоссально повезло, мы очень друг друга любили и могли говорить обо всем - о дореволюционной старине, книгах и зверушках, которых обе обожали, о жизни и даже чуток о Боге. Не думаю, что она считала, будто должна мною заниматься, не думаю также, что ей было меня многовато. Дома я в свободное время читала или сидела в бабушкиной комнате. Мама много и успешно работала, содержала в идеальном порядке дом и дачу, следила за тем, чтобы я была здорова, накормлена, обеспечена всем необходимым и дисциплинированна. Тоже любила, но была такой строгой и критичной, что душевной близости между нами не было ни тогда, ни потом, отчего нам обеим было очень грустно. О бабушке до сих пор вспоминаю с глубочайшей нежностью и благодарностью.
После школы меня отправили поступать в город, где жили другие дедушка и бабушка, мамины родители, чтобы я жила у них и была накормлена и присмотрена. Их, конечно, спросили. Они, конечно, решили, что должны и обязаны. Ну, и... В их размеренную стариковскую жизнь свалилась совершенно чужая взрослая уже девица (они знали меня 10-летней и видели нечасто, а вскоре родились еще двое внуков, которых они видели чаще и ощущали роднее). В джинсах, а вскорости и с набором теней для век и тушью для ресниц. Могла вернуться домой в 11 вечера, очень для них поздно, и чувство долга требовало подать мне ужин, хотя я и просила не реагировать. Очень скоро у меня возникло ощущение, что я постоянно мешаю и раздражаю, и до сих пор я думаю именно так. В начале второго курса я попросила место в общежитии, а стариков иногда навещала. Им, конечно, было неловко, что внучке у них не пожилось.

Угу, и мой вывод: ни разу они не были обязаны себя так насиловать.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Я вопрос задала выше, а если бабушка вырастив детей собралась в монастырь?   Она бяка ненормальная или право имеет?
Имеет если духовник благословит. Вот мою маму не благословил. Тогда еще мой муж жив был. Моей маме было сказано что скоро у нее в доме женский монастырь будет... Так и случилось...
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Ну а зачем, когда вы с подружками уже так прикольно пофантазировали на эту тему ... :))
   Вот хотя-бы:
   Не хочу мешать вашему "творческому процессу" :D    

qqq_

То есть я ошиблась, и вы чужими орденами ЧУЖИХ ЖЁН, чьих то мам, даже многодетную маму Наталью, тут попрекаете? Как то очень отталкивающе теперь ваш демарш с орденом выглядит...  :(

Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ЗЫ: в тот странный год, на первом курсе, я была существом совершенно неиспорченным - не курила, не пила, не обзавелась компанией друзей и не встречалась с мальчиками (даже влюбиться не успела еще). Величайшим блаженством считала торчание в читальном зале областной библиотеки до самого закрытия. Однако бабушка и дедушка, педагоги с большим стажем, прекрасно знали, что может скрываться за кажущейся неиспорченностью тинейджера + были тяжко придавлены грузом ответственности за доверенное им сопливое создание.
За что нам троим все это было, а?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Так и думала, что похвастать нечем.
Слив засчитан.
   Хвастаться мне действительно нечем, потому что семья у меня - самая заурядная, и по количеству детей - тоже.

А по поводу "слив засчитан" - вовремя вы мне одну даму напомнили (тещу приятеля), которая с тех пор, как появились водопроводные счетчики, стала реально считать: сколько раз за день, каждый из домочадцев сливал воду в уборной, сколько раз мыл руки, принимал душ и т.п. ::)
   А вот начинался сей маразм у нее как раз с того, что она когда-то стала вычислять, типа - "кто больше времени находится с ребенком" (в их семье - единственным): она сама (бабушка), ее родная дочка (мама), или зять (папа) ...

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
   А вот начинался сей маразм у нее как раз с того, что она когда-то стала вычислять, типа - "кто больше времени находится с ребенком" (в их семье - единственным): она сама (бабушка), ее родная дочка (мама), или зять (папа) ...

Это вы меня так завуалированно дурой обозвали?  :) ( я про маразм).   У ребенка должен быть авторитет, если его кидают между взрослыми, то в итоге ребенок не слушается никого, кто-то должен быть главным и в идеале это мама и папа, а не дедушка и бабушка.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я вопрос задала выше, а если бабушка вырастив детей собралась в монастырь?   Она бяка ненормальная или право имеет?
Монастырь причина уважительная. Молитва она на много больше пользы для всех принесёт, чем сидение.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Монастырь причина уважительная. Молитва она на много больше пользы для всех принесёт, чем сидение.

А если бабушка врач, а если писатель талантливый -где грань, когда бабушка имеет право на свою жизнь, а когда должна  все оставить ради внуков?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А если бабушка врач, а если писатель талантливый -где грань, когда бабушка имеет право на свою жизнь, а когда должна  все оставить ради внуков?
...а внуков оставить это правильно?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... где грань, когда бабушка имеет право на свою жизнь, а когда должна все оставить ради внуков?
   Опять "имеет право", опять "должна" ... ::)
   Неужели вы никогда так и не поймете, что все подобные вопросы, между родными людьми, решаются ПОЛЮБОВНО (от слова ЛЮБОВЬ), а не рассуждениями "о правах и обязанностях" ? :o

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Неужели вы никогда так и не поймете, что все подобные вопросы, между родными людьми, решаются ПОЛЮБОВНО (от слова ЛЮБОВЬ), а не рассуждениями "о правах и обязанностях" ? :o

В идеальном мире - да. В реальном, к сожалению, человек зачастую или слишком многого требует от родных людей, или слишком много на себя взваливает, потому что думает, будто должен.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
+
Я тоже не понимаю всех этих рассуждений, что кто-то требует, кто-то обязан.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
   Опять "имеет право", опять "должна" ... ::)

О правах и обязанностях толкуют те, кто говорит что бабушки ДОЛЖНЫ сидеть с внуками.  Я как раз тоже за полюбовное решение, без всяких  должны, обязаны.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
...а внуков оставить это правильно?

А почему оставить,  можно вполне общаться на выходных, но не сидеть при этом всю неделю.  Середины нет что ли?  Либо  полностью сидеть,либо оставить?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А почему оставить,  можно вполне общаться на выходных, но не сидеть при этом всю неделю.  Середины нет что ли?  Либо  полностью сидеть,либо оставить?
А я где разве где писал про полностью?
Но я думаю что бабушка и дедушка сами должны хотеть внукам любую свободную секунду отдать.
 Ну если конечно не любят себя больше внуков.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Но я думаю что бабушка и дедушка сами должны хотеть внукам любую свободную секунду отдать.
Все-таки должны)
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
значит бабушка уходящая в монастырь сильно любит себя?
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика