Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Вопросы для игумена Петра Мещеринова и его ответы на них.  (Прочитано 772 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спросите отца Петра почему он выбрал для изучения протестантизм, а не католицизм. Ведь эти конфессии для Православных равнозначны.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В одной из статей ( переводной, как я понимаю) было о церквях, что борьба за" истинность" существует, и это ненужная суетность. Надо ли это понимать, что христианские конфессии равноспасительны? Вопрос даже не о. Петру, а о смысле который вкладывал в это проповедник. Цитаты под рукой нет, но сформулировала как могла.

Я не помню именно такой формулировки. Да, пиетисты-мистики так считали.
Спасибо. Попробую найти полную цитату.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Я предлагаю только одно: искать Христа, для чего порой очень важно расширять свой кругозор. Что такое жизнь во Христе? Для верующего то же, что для людей процесс дыхания.

Спросите отца Петра почему нужно искать Христа если Он всегда с нами в Причастии?

Владимир Юртаев

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Спросите отца Петра почему он выбрал для изучения протестантизм, а не католицизм. Ведь эти конфессии для Православных равнозначны.
В последние несколько лет я, в силу обстоятельств, погрузился в изучение раннего протестантизма. Это стало для меня чрезвычайно важным, потому что именно здесь я получил ответ на вопрос, который со всею силою встал передо мною к концу нулевых годов — о чём и были написаны тогда мои последние статьи.

Это проблема расцерковления. Что происходит с церковным православным человеком, если он честен перед самим собой и если Церковь для него — не геополитика или что-то в этом роде, а то место, где ему обещана жизнь во Христе? После десяти и более лет церковной жизни для такого человека перестают «работать» внешние церковные инструменты — посты, богослужения и даже Таинства. Христианин продолжает понуждать себя к выполнению внешнего церковного чина, но плода — жизни во Христе — это не приносит. Почему? потому, что норма внешнего воцерковления повсеместно принята у нас за норму всей христианской жизни. Отсутствует, скажем так, дальнейшая церковная педагогика. И более того, отсутствует интерес к этой теме, нет ни малейшей готовности обсуждать её — обсуждать исключительно с пастырских, внутрицерковных позиций.

В раннем же протестантизме именно эти проблемы были в центре внимания — в силу того, что протестантизм суть церковности переместил отвне вовнутрь, в сердце христианина.
http://igpetr.org/rastserkovlenie-protestantizm-i-pravoslavie/

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Может кому интересно: Вот здесь http://www.pravmir.ru/nashe-vremya-prekrasnoe1/ "Об истинном христианстве" много вопросов к о.Петру и ответов.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Это проблема расцерковления.
http://igpetr.org/rastserkovlenie-protestantizm-i-pravoslavie/

Спросите отца Петра если его статьи обращены к проблеме расцерковления то в них не видно  рекомендаций как вернуться обратно в Церковь. Они скорее написаны для того чтобы человек остался с Богом не возвращаясь в Церковь. То есть чтобы окончательно её покинул!

Владимир Юртаев

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.

Спросите отца Петра если его статьи обращены к проблеме расцерковления то в них не видно  рекомендаций как вернуться обратно в Церковь. Они скорее написаны для того чтобы человек остался с Богом не возвращаясь в Церковь. То есть чтобы окончательно её покинул!
Он и говорит о том, что  он не знает.  Нужно соборно, с привлечением различных специалистов, решать эту проблему.  Смысл опять его спрашивать об этом?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вопрос о. Петру :  правильно я понимаю , что духовного роста можно достичь такими понятиями, как "Реформация души – вот что необходимо: «избегать всякой рутины в отношениях с Богом» "?Если не сложно,  укажите , где Христос говорит  о том , что Ему не угодна рутина , а нужен непременно творческий подход ?  Разве Бог непостоянен и требует этого непостоянства от верных ?  И еще : для чего нужно перенимать опыт протестантизма , когда у них святые если и есть , то никто о них не знает . Только для того, чтобы в группах изучать Евангелие , молиться и делиться  духовным опытом  и тем самым  являть   мнимую реформацию души?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Он и говорит о том, что  он не знает.  Нужно соборно, с привлечением различных специалистов, решать эту проблему.  Смысл опять его спрашивать об этом?

Скажите Отцу Петру что это надуманная проблема. Это качели. Человека то тянет к Богу, то отшвыривает назад. Кого то на время, кого то навсегда. Но это внутри человека. Не снаружи.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
интересно...  подпишусь

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
интересно...  подпишусь

И я подпишусь.
Думала, думала, какой бы вопрос задать отцу Петру... И не придумала. Вроде он всё и так вполне понятно говорит, у меня дополнительных вопросов пока не возникает. :-\
А почитать чужие вопросы и ответы на них мне интересно (хотя некоторые вопросы вызывают у меня недоумение...)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  А я бы хотела спросить.
Что именно предлагается.
Коротко, тезисно.

Я предлагаю только одно: искать Христа, для чего порой очень важно расширять свой кругозор. Что такое жизнь во Христе? Для верующего то же, что для людей процесс дыхания.
+

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
= М =
 убедительная просьба. Все рассуждения и споры вести в другой теме. Тут - только вопросы и ответы, без их обсуждений
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Все-таки, вернусь к этому.

Что такое - искать Христа? Это настолько обширно на фоне всей дискуссии, что я не могу понять.
Допустим, расширять кругозор. Имеется в виду, какой кругозор? В какой области?
Или. Я так понимаю, предлагается отмести все обряды. Не поститься, не читать молитв, да и в церковь ходить не обязательно. Так?

Можно конкретики в ответ добавить.

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
и хотелось бы уточнить: какие конкретно обряды имеются ввиду?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Терстеген:" 6. Бог обитает в Себе Самом в вечности. Он всегда один и тот же; у Него нет никакого До или После, но всегда единое пребывающее Ныне. Если ты, о душа, хочешь приблизиться к Нему и иметь общение с Ним, то избегай всяких бесполезных воспоминаний и предположений, равно как и бесчисленных наведений, расчётов и беспокойств твоего падшего рассудка, и пребывай, как невинное дитя, всем своим умом и чувствами в настоящем мгновении с Господом. Предоставь Ему заботиться о тебе и вести тебя, куда Ему угодно (Фил. 4, 6; Пс. 22, 2)." Вопрос: Что понимается под воспоминаниями и предположениями? Спасибо.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
в какой? есть ссылка?

а то вот возник вопрос "Что такое - искать Христа?". И непонятно, человек ищет ответ в принципе или интересует лишь мнение конкретного человека.

да. вот тема: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53464.0

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Как о. Петр относится к посещению богослужений инославных и иноверцев. Не в эксурсионных  рамках.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Как о. Петр относится к посещению богослужений инославных и иноверцев. Не в эксурсионных  рамках.
Дополню: тем более - в "экскурсионных".
Мы не рабы. Рабы не мы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Тоже дополню: В рамках изучения истории конфессий.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика