Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: 69 правило 6 Вселенского Собора(о. Алексию Шляпину)  (Прочитано 555 раз)

Денис А.Р.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин(РПЦ МП)
  • "По вере Вашей да будет Вам"(Матф.9:29).

Правило 69 Шестого Вселенского Собора:

"Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входити внутрь священнаго олтаря, но, по некоему древнейшему преданию, отнюдь не возбраняется сие власти и достоинству царскому, когда восхощет принести дары Творцу."

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/220

Отец Алексий,добрый день!

Хотел бы у Вас уточнить некоторые вопросы по 69 правилу 6 Вселенского Собора.

1)Некоторые мои друзья,по благословению священника,неоднократно заходили для небольшой помощи в алтарь Храма.При  разговоре с ними я пытаюсь их убедить в том,что их действия канонически запрещены и священник не имел права давать им такого благословения,которое идет в прямое противоречие с каноническим правилом нашей св. Церкви.Мои друзья не являются клириками низшего звена(чтецами,пономарями и тд),не прошли хиротесию,те. они ---обычные православные миряне.Это были  разовые единичные случаи.

Итак,если человек,мужчина не является клириком,он может войти в алтарь по благословению священника?

2)Моего товарища сразу после св. Таинства Крещения ввели в алтарь.Можно ли это было делать в данном случае?
« Последнее редактирование: 27.04.2018, 16:27:22 от Денис А.Р. »
"Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, а в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь.По чему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. " (святитель Феофан Затворник,"Мысли на каждый день года")
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика