Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Суточный круг  (Прочитано 4358 раз)

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Суточный круг
Ответ #20 : 03.05.2018, 11:23:22
этих некоторых надо принудительно женить и на тяжелую работу направить. быстро дурь спадет. да еще и бонусом начнут грехи свои видеть отчетливо, бесчисленные, яко песок морской. гарантирую))

Каждый развлекается, как может.
Под долгом соделася весь мир, Чистая, благодарити, и хвалити, и славити благодать Твою благочестно: Тобою бо бед и печалей избавлени быхом.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #21 : 03.05.2018, 13:48:19
Да, конечно, но я и просто читая это как текст, не воспринимаю подобные образы. Не вижу я Богоматерь терзающей лицо и власы. Вообще, мне непонятна сама попытка детально расписать, что чувствовала, что думала Матерь Божия во время смерти Сына. Мне кажется, здесь можно только благоговейно молчать. И вот такое расписывание оттенков Материнского горя мне непонятно.
Если вы не испытали скорбь, то как  можете ее представить ? Эти слова будут близки тем , кто потерял свое дитя , они их будут чувствовать своим сердцем . Вам значит не нужно . Зато что -то другое  зацепит . Вообще, предлагаю не заморачиваться на этом в данный момент времени, а дальше жизнь покажет .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #22 : 03.05.2018, 13:52:30
этих некоторых надо принудительно женить и на тяжелую работу направить. быстро дурь спадет. да еще и бонусом начнут грехи свои видеть отчетливо, бесчисленные, яко песок морской. гарантирую))
Староверы старой закалки как то его исполняют и  работая  и не одиноки , иногда наизусть . Так что нет пределов для совершенства .

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 03.05.2018, 14:57:08
Староверы старой закалки как то его исполняют и  работая  и не одиноки , иногда наизусть . Так что нет пределов для совершенства .

пожалуйста, вы абсолютно свободны в своем вероизъявлении
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #24 : 03.05.2018, 16:55:45
Если вы не испытали скорбь, то как  можете ее представить ?

Мне нравится уверенность, с которой Вы об этом рассуждаете. Вероятно, Вы меня не поняли, поэтому, действительно, не будем об этом.
« Последнее редактирование: 03.05.2018, 18:12:41 от Alexey E.V. »
Под долгом соделася весь мир, Чистая, благодарити, и хвалити, и славити благодать Твою благочестно: Тобою бо бед и печалей избавлени быхом.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 03.05.2018, 18:53:13
пожалуйста, вы абсолютно свободны в своем вероизъявлении
Это я к примеру , что такое имеет место быть в жизни .   Эти люди не смотрят телевизор и  не ведут  такую насыщенную мирскую жизнь , как мы .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #26 : 03.05.2018, 18:56:32
Мне нравится уверенность, с которой Вы об этом рассуждаете. Вероятно, Вы меня не поняли, поэтому, действительно, не будем об этом.
Если задела вас, простите .  Но в принципе у Отцов много написано о молитве , поэтому читайте их .

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 03.05.2018, 20:29:48
Если задела вас, простите

Да ничего. Просто за последнее время скорбей мне хватило.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #28 : 03.05.2018, 22:30:26
Да ничего. Просто за последнее время скорбей мне хватило.
Честно говоря , из того что Вы привели , никакого диссонанса у меня не возникает .  В утренние и вечерние правила можно что угодно добавлять ,главное ,чтобы было по силам . Вообще статью вы  совсем свежую выбрали . Богослужебный круг к определенным часам ведь привязан , его достаточно сложно исполнять . Да и 2,5 часа утром молиться , это прям для молитвенников "со стажем".

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #29 : 03.05.2018, 23:08:07
Богослужебный круг к определенным часам ведь привязан , его достаточно сложно исполнять .

Да, поэтому надо либо сидеть дома и все делать «по часам», что нереально, либо объединять в крупные блоки, как автор статьи, который, в частности, утреню читает с вечера, что является определенным компромиссом. Надо заметить, что он оставил светскую работу.

Вот еще пример из статьи священника Андрея Ефанова:
«В моем детстве наша приходская просфорница, она же сторож, повар и дворник при храме, несмотря на множество послушаний находила время ежедневно вычитывать (вдумаемся в список молитв из ее правила!) утренние молитвы, полунощницу, две кафизмы, утреню, часы, изобразительны, вечерню и повечерие с тремя канонами, вечерние молитвы».
http://www.pravmir.ru/net-vremeni-na-vsenoshhnuyu-kak-byit/

С другой стороны, есть вариант вводить определенные элементы постепенно. Где-то на форуме Кураева была давнишняя тема, где предлагалось молиться семь раз в день, сообразно основным службам, но брать из суточного круга какие-то отдельные фрагменты - шестопсалмие из утрени; "Благослови, душе моя, Господа", "Хвали, душе моя, Господа", "Единородный Сыне" - из литургии и  и т.п.
« Последнее редактирование: 03.05.2018, 23:26:05 от Alexey E.V. »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #30 : 04.05.2018, 05:36:31
2,5 часа утром молиться , это прям для молитвенников "со стажем".

в монастыре реально иногда дурку вызывают таким молитвенникам, я серьезно))) 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #31 : 04.05.2018, 05:39:27
ежедневно вычитывать (вдумаемся в список молитв из ее правила!) утренние молитвы, полунощницу, две кафизмы, утреню, часы, изобразительны, вечерню и повечерие с тремя канонами, вечерние молитвы

ну три канона-то зачем ежедневно?) но так да, нормальное правило, "житийное")

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #32 : 04.05.2018, 15:19:51
ну три канона-то зачем ежедневно?

Обычная практика. "Если же малое повечерие совершается келейно, или входит в состав вечернего монашеского правила, то к положенным Уставом канонам (а иногда и вместо них) добавляются каноны из Канонника, которые входят в правило при подготовке к Причащению". https://lektsia.com/6x83ce.html

Соответственно, их число варьируется в зависимости от дня.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 04.05.2018, 16:02:13
Обычная практика

обычная практика три покаянных канона ежедневно читать?!))) да ну))) вы убийца серийный, что ли, кающийся)

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #34 : 04.05.2018, 16:46:00
обычная практика три покаянных канона ежедневно читать?!))) да ну))) вы убийца серийный, что ли, кающийся)

Вы читать не умеете или пьете, не просыхая?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 04.05.2018, 16:52:38
Вы читать не умеете или пьете, не просыхая?

читать умею, пью не просыхая. вам не стыдно предъявлять мне такое?

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #36 : 04.05.2018, 16:54:51
читать умею, пью не просыхая. вам не стыдно предъявлять мне такое?

Тогда сначала протрезвейте. Потом поговорим, кому должно быть стыдно.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 04.05.2018, 16:58:24
Тогда сначала протрезвейте. Потом поговорим, кому должно быть стыдно.

вряд ли мне интересно будет с вами разговаривать

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #38 : 04.05.2018, 17:02:33
вряд ли мне интересно будет с вами разговаривать
Со мной поговори. Я тебя вижу ))) Серег.

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #39 : 04.05.2018, 17:03:56
Была бы честь предложена.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика